Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ 9
I.I.. Сфера обслуживания - составная часть единого народнохозяйственного комплекса страны 9
1.2. Теоретические основы системного анализа отраслевого комплекса автотехобслуживания 19
1.3. Методика экономико-географического исследования территориальной организации автотех-обслуживании.-... 36
Глава П. ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ 50
2.1. Классификация и экономико-географическая характеристика факторов развития автотехобслуживания 50
2.2. Анализ взаимодействия факторов с целью прогнозирования развития отраслевого территориального комплекса автотехобслуживания 68
2.3. Автомобилизация населения как условие развития аЕтотехобслуживания и особенности ее территориальной организации в республике 81
Глава III. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА АВТОТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ В УССР III
3.1. Функционально-территориальная структура отраслевого комплекса автотехобслуживания III
3.2. Территориальная организация подсистемы по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, принадлежащих гражданам .115Стр.
3.3. Территориальная организация вcпомагательной и дополнительной подсистем автотехобслуживания 138
Глава ІУ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА АВТО ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ 143
4.1. Методические положения совершенствования сети предприятий автотехобслуживания на перспективу 143
4.2. Моделирование территориального развития предприятий автотехобслуживания на перспективный период 148
4.3. Совершенствование территориальной организации обслуживания автотуристов на дорогах УССР 158
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 170
ЛИТЕРАТУРА 176
ПРИЛОЖЕНИЕ 190
- Сфера обслуживания - составная часть единого народнохозяйственного комплекса страны
- Классификация и экономико-географическая характеристика факторов развития автотехобслуживания
- Функционально-территориальная структура отраслевого комплекса автотехобслуживания
Сфера обслуживания - составная часть единого народнохозяйственного комплекса страны
Единый народнохозяйственный комплекс СССР - сложная система, в которой взаимосвязано развиваются две сферы, выполняющие в процессе общественного производства различные функции: материальное производство и непроизводственная сфера. Такое деление позволяет выявить пропорции в развитии народного хозяйства и определить вклад каждой отрасли в производство национального дохода страны.
В процессе динамичного роста производительных сил социалистического общества создаются необходимые предпосылки для развития сферы обслуживания. Сфера обслуживания является производной, вторичной по отношению к материальному производству и непроизводственной сфере, но она тесно и непосредственно с ними связана.
Взаимосвязь материального производства и сферы обслуживания широко освещена в целом ряде научных работ [б; 9; 42; 50; 102; 104; ИЗ; 117; 132; 135 и др.] . Если материальное производство оказывает непосредственное влияние на сферу обслуживания, то влияние сферы обслуживания на материальное производство опосредовано воздействием на главную производительную силу - человека. Сфера обслуживания, как указывают многие авторы, способствует повышению эффективности общественного производства посредством участия в воспроизводстве рабочей силы, которое проявляется в снижении потерь совокупного рабочего времени и повышении производительности труда. Развитие сети предприятий сферы обслуживания способствует высвобождению части трудовых ресурсов из домашнего хозяйства для участия в общественном производстве, увеличивает область приложения труда, особенно женского, проявляется в закреплении кадров во вновь осваиваемых районах и т.д. Рост и развитие производительных сил привели к формированию социального заказа на исследования сферы обслуживания. В частности, территориальный аспект развития изучается ветвью экономической географии - географией сферы обслуживания. Для исследований в этой области важно определить место сферы обслуживания в народном хозяйстве, ее границы и состав отраслей. Эти проблемы рассмотрены в работах многих ученых: Агабабьян Э.М., 1968; Баг-рий П.И., 1971; Кочерга А.И., 1979, 1980, 1981; Рутгайзер В.М., 1971, 1974, 1975, 1977; Правдин Д.И., 1973, 1976; Солодков М.В., Полякова Т.Д., Овсянников I.H., 1972; Солодовников М.В., Тара-сюк А.И., 1976; Яковлев В.А., 1973; Чухно А.А., 1970; Шари-пов А.Ю., 1979 и другие. Несмотря на расхождение взглядов, по ряду вопросов, уже сложилась определенная точка зрения.
"Услуга, - писал К.Маркс, - есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости товара ли, труда ли" [і, 203-204]. Из этого определения, данного К.Марксом в "Капитале", следует двойственный характер услуг: они могут выступать как в виде товара, так и в виде деятельности, то есть в их основе лежит различный по характеру труд - производительный и непроизводительный.
По характеру труда услуги подразделяют на материальные (в их основе лежит производительный труд) и "чистые" (непроизводительный труд). Именно в зависимости от точки зрения на характер труда по оказанию того или иного рода услуг авторы по-разному классифицируют услуги, а затем и отрасли сферы обслуживания.
Сфера обслуживания, в зависимости от того, на какой объект направлена деятельность по оказанию услуг, объективно разбивается на сферу обслуживания производства, сферу обслуживания общества и сферу обслуживания населения [ИЗ, 72]. Сфера обслуживания населения - это сфера приложения общественного труда, включающая в себя группу отраслей народного хозяйства как материального производства (торговля, общественное питание, в определенной части транспорт и,связь, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание), так и непроизводственной сферы (здравоохранение, народ- . ное образование, культура и искусство, физическая культура и спорт, социальное обеспечение и финансово-кредитные организации, обеспечение безопасности населения и правопорядка), которые обслуживают личное материальное и духовное потребление, и развитие которых непосредственно направлено на повышение жизненного уровня народа. Эти отрасли непосредственно производят материальный или духовный продукт потребления, приспосабливают его для целей потребления, доводят до потребления и организуют само потребление как материальных, так и духовных благ [61, 76-77].
Услуги сферы обслуживания подразделяют по способу предоставления на платные и бесплатные, по частоте спроса - на повседневные, периодические и эпизодические, по направленности они могут быть адресованы непосредственно человеку или направлены на предметы его окружающие. Некоторые авторы подразделяют услуги в зависимости от транспортабельности на нетранспортабельные, ограниченной транспортабельности и транспортабельные [107, 26-27]. Существуют и другие классификации услуг, в основу которых положены различные критерии, но на наш взгляд, для территориальной организации сферы обслуживания населения и ее отраслей приведенные выше классификации наиболее существенны. Классификация по назначению позволяет выделить из всей сферы обслуживания - сферу обслуживания населения, а классификация по характеру труда - определить место сферы обслуживания населения в народном хозяйстве, ее границы и состав отраслей. Классификация по способу предоставления услуг, частоте спроса, направленности и транспортабельности способствует выявлению особенностей сферы обслуживания населения, непосредственно влияющих на территориальную организацию входящих в нее отраслей.
Так, для платных услуг характерна возможность выбора места получения услуги, их объем зависит от денежных доходов населения, бесплатные же услуги более жестко закреплены за определенными учреждениями, их объем определяется плановыми органами на основе установленных норм. На классификации услуг по частоте спроса основана ступенчатая система организации предприятий и учреждений сферы обслуживания населения. Основной принцип ее - чем чаще спрос, тем ближе к месту жительства должны быть пункты оказания услуг. Некоторые недостатки ступенчатой системы, в частности, нерентабельность строительства объектов сферы обслуживания в мелких населенных пунктах, можно преодолеть, перейдя от статичных форм обслуживания к передвижным. Эта форма, более применимая к услугам, направленным на окружающие человека предметы, ведет к концентрации услуг, к укрупнению предприятий сферы обслуживания.
Надо также отметить, что одни услуги предназначены для удовлетворения нужд всего населения, другие направлены на определенные возрастные категории или группы, объединенные по тому или иному признаку. В частности, автотехобслуживание предназначено только для владельцев индивидуальных транспортных средств.
Отдельные виды услуг в зависимости от климатических и этнографических особенностей территории, возрастного состава, уровня доходов населения и прочего подвержены колебаниям спроса по сезонам года, в течение месяца, недели и даже суток. Особенно сезонные колебания спроса характерны для бытового обслуживания. По - этому признаку сделана даже попытка их классификации [17, 43].
Бытовое обслуживание объединяет производства, оказывающие населению более 500 видов различных услуг [35, 95-97]. Бытовые услути предоставляются населению в общественно организованных формах по индивидуальному заказу за установленную плату и призванн непосредственно удовлетворять растущие и изменяющиеся потребности человека, порождаемые его личными и семейно-бытовыми нуждами. Это и является той характерной чертой, которая определяет функциональную направленность отрасли, ее специфику, объединяет разнородные виды услуг в единую отрасль.
В бытовом обслуживании по характеру труда также выделяют услуги материальные (по ремонту, восстановлению и изготовлению изделий) и нематериальные (группа услуг по созданию удобств в быту) [113,319; 108, 42]. Несмотря на двойственный характер услуг, большинство исследователей (Розе, Российский, Солодков, Поляков, Овсянников, Кочерга, Алымов и др.), исходя из преобладающей функции и соблюдая принцип функционального единства отрасли, относят бытовое обслуживание к сфере материального производства, хотя по классификации отраслей народного хозяйства, принятой ЦСУ СССР, оно относится к непроизводственной сфере.
Надо отметить, что пока еще не найден единый общепринятый критерий для объединения бытовых услуг в определенные отраслевые группы и существуют различные классификации бытовых услуг [50, 6; 35; и др.]. Данный вопрос является темой специального исследования, Предлагаемая классификация (рис.1) не претендует на полноту и проведена с единственной целью: определить место автотехобслуживания в бытовом обслуживании, в сфере обслуживания населения и в народном хозяйстве. При построении исходили из двух критериев: функционального назначения отрасли и конечного результата труда.
Автотехобслуживание - подотрасль.бытового обслуживания населения. Ее место в народном хозяйстве определяется ее функциями -оказание населению услуг по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту индивидуальных транспортных средств. По характеру труда услуги эти материальные. Их экономическая сущность состоит в восстановлении потребительной стоимости материального продукта
Классификация и экономико-географическая характеристика факторов развития автотехобслуживания
Учение о факторах является одним из фундаментальных в экономической географии. Учет влияния различных факторов на размещение изучаемых экономико-географических объектов дает возможность использовать их как рычаги в управлении этими объектами. "Без тщательного учета и всестороннего анализа отдельных факторов невозможно составить оптимальную схему территориальной организации производительных сил ... Без преувеличения можно сказать, что вопросы размещения сводятся в конечном счете к исследованию факторов размещения" [16,8].
Практически все исследования в области сферы обслуживания затрагивают вопросы о влиянии факторов. Всю совокупность выделяемых факторов можно разделить на две большие группы: первую составляют факторы, влияющие на формирование потребительского спроса населения [108, 36-37; 117, 335-337], вторую - факторы, влияющие на уровень развития и размещения объектов сферы обслуживания [б, 34-35; 28, 82-83; 59, 87; 63, 79-80; 104, 61; 140, 94-95].
На основании анализа множества факторов и специфики автотехобслуживания в диссертации выделен ряд факторов, влияющих на развитие отрасли. Эти факторы сгруппированы следующим образом: I. Общеэкономические факторы:
1.1. Уровень развития автомобилестроения
1.2. Уровень экономического развития: I.2.I. Уровень промышленного развития 1.2.2. Структура промышленного производства 1.3. Научно-технический прогресс . Социально-экономические факторы:
2.1, Уровень развития сферы обслуживания
2.2, Уровень доходов населения:
2.2.1. Денежные сбережения населения
2.2.2. Объем общественных фондов потребления и их структура
2.2.3. Поступление доходов за счет личного подсобного хозяйства
2.2.4. Уровень обеспеченности населения предметами длительного пользования
2.2.5. Степень удовлетворения потребностей населения в легковых автомобилях
2.2.6. Размер и структура товарного предложения автомобилей
2.2.7. Затраты на содержание индивидуальных транспортных средств
2.3. Уровень автомобилизации
2.4. Величина свободного времени населения и структура его использования
. Население и расселение: 3.1. Демографические факторы:
3.1.1. Численность населения
3.1.2. Плотность населения
3.1.3. Соотношение городского и сельского населения
3.1.4. Уровень занятости населения
3.1.5. Численность семей, их размер и состав
3.1.6. Социальный состав населения
3.1.7. Подвижность населения 3.1.8. Миграции населения 3.2. Факторы расселения:
3.2.1. Численность населенных пунктов
3.2.2. Плотность населенных пунктов
3.2.3. Степень индустриального развития населенных пунктов
3.2.4І Соотношение городов и сельских населенных пунктов
3.2.5. Людность населенных пунктов и их функциональная структура
3.2.6. Уровень урбанизации
3.2.7. Степень взаимосвязи городов
IV. Автодорожная сеть:
4.1. Уровень развития сети
4.2. Состояние сети
V. Природные факторы:
5.1. Рельеф, гидрография
5.2. Климат
5.3. Рекреационные условия
VI. Прочие факторы.
В свою очередь каждый из выделенных факторов состоит из "факторных звеньев" [іб] - элементов, характеризующих различные стороны ф-акторов, углубляющих представление о них. Так, элементами фактора "уровень экономического развития" являются 1.2.І, 1.2.2; фактора уровень доходов населения" - 2.2.1 - 2.2.7 и т.д.
По степени влияния на развитие автотехобслуживания факторы подразделяются на прямые, оказывающие непосредственное воздействие (например, уровень автомобилизации) и косвенные (например, уровень экономического развития). Одни факторы и их элементы могут быть количественно измерены, другие количественным измерениям не поддаются, количественное измерение третьих затруднено или требует проведения специальных исследований, тем не менее учет их влияния на развитие отрасли необходим.
Количественно измеримые факторы и их элементы находят свое отражение в показателях, рассчитанных по областям (табл.3 прило-жения). Такой подход накладывает отпечаток на.представительность информации. Одни факторы оказывают влияние на всю территорию республики и их невозможно или крайне затруднительно измерить в разрезе областей, например, уровень развития автомобилестроения, влияние других факторов относительно постоянно во времени и слабо различается в пространстве, значение третьих невозможно рассчитать из-за отсутствия статистической информации. Поэтому круг анализируемых факторов, измеренных количественно, будет несколько уже приведенного выше. При этом ряд факторов выражается одним количественным показателем, другие - несколькими, одни количественные показатели измерены в абсолютных величинах, большинство же - в относительных.
Отбор количественных показателей осуществлялся на основе логического анализа применяемых в экономической географии показателей. Одни из них целиком переносились и использовались при расчетах, другие были модифицированы применительно к целям исследования. При этом исследование каждого конкретного элемента каждого фактора диктует выбор показателя и соответствующую методику расчета, чем и объясняется их множественность. Основное требование к выбору показателей - дать как можно более полное и разностороннее и в то же время адекватное сути исследуемого фактора и элемента его отражение, причем для характеристики сложных элементов по возможности использовались синтетические показатели.
I. Общеэкономические факторы
I.I. Уровень развития автомобилестроения. Высокий уровень развития производительных сил СССР позволяет увеличить произвол 54 ство легковых автомобилей. Эта отрасль развивается быстрыми темпами. За период I970-I98I годов выпуск легковых автомобилей вырос в 1,9 раза, а их удельный вес в производстве автомашин в 1981 г. составил 78, против 37,6$ в 1970 г. [87, 120]. Изменилась и структура производства. С вводом Волжского автозавода в структуре выпуска первое место стали занимать автомобили марки "Жигули". Предполагается, что и в дальнейшем прирост выпуска легковых автомобилей будет осуществляться главным образом за счет продукции ВАЗа, завода им.Ленинского комсомола и Запорожского завода "Коммунар" [69, і].
Влияние данного фактора на развитие автотехобслуживания заключается в улучшении эксплуатационных качеств легкового автомобиля, повышении его надежности, долговечности узлов и деталей, в их выпуске в необходимом для обеспечения отрасли объеме и т.д. Выпуск новых надежных марок автомобилей высокого качества, унификация узлов и деталей позволят увеличить пропускную способность предприятий автотехобслуживания, расширить номенклатуру оказываемых услуг. Косвенное влияние фактора на развитие отрасли проявляется через уровень автомобилизации населения и выражается в изменении структуры индивидуального автопарка, вызванной изменениями структуры выпуска легковых автомобилей.
1.2. Уровень экономического развития отражает качественный уровень развития производительных сил области [121f Зб], выступающих базисом для развития всей сферы обслуживания и автотехобслуживания в частности. Количественным выражением данного фактора является обобщенный показатель уровня экономического развития [92, 248]. Проведенные исследования [lI5] позволили выявить происшедшие за последнее десятилетие СДЕИГИ на этих уровнях, ставшие следствием процесса сближения областей с различными значениями показателя. Причина этого лежит в проводимой государством политике, направленной на подъем экономики аграрно-индустриаль-ных областей Юго-Западного экономического района и прежде всего за счет развития в них промышленности. Уровень промышленного развития и структура производства являются элементами рассматриваемого фактора. Между ними прослеживается определенная взаимосвязь: уровень промышленного развития, с одной стороны, тесно связан со структурой промышленного производства, а с другой, влияет на уровень экономического развития области. В то же время структура народного хозяйства (преобладание промышленного или сельскохозяйственного производства, а в промышленности - отраслей тяжелой или легкой и пищевой промышленности) оказывает влияние на уровень доходов населения через дифференциацию оплаты труда как в основных звеньях народного хозяйства, так и в отраслях промышленности. В зависимости от доходов формируется покупательная способность населения, спрос на услуги, стимулирующий развитие сферы обслуживания, и на предметы длительного пользования, в частности на легковые автомобили. Продажа населению легковых автомобилей ведет к росту автомобилизации и стимулирует развитие автотехобслуживания. Таков путь косвенного влияния рассматриваемого фактора на развитие автотехобслуживания в республике.
1.3. Влияние научно-технического прогресса на развитие отрасли можно рассматривать в двух аспектах. Первый проявляется в концентрации производства услуг на крупных предприятиях и находит свое отражение в создании центров обслуживания, то есть в территориальной структуре. Второй имеет техническую направленность и проявляется во влиянии на легковое автомобилестроение, с одной стороны, и на техническое перевооружение отрасли, с другой, что позволит повысить качество технического обслуживания и ремонта, увеличить сроки службы автомобилей.
Многогранность влияния научно-технического прогресса невоз 56 можно свести к какому-то одному количественному показателю, поскольку он отражает лишь один из аспектов влияния. В данном случае в качестве характеристики был выбран показатель фондовооруженности труда работников промышленности. Он позволяет оценить степень проникновения научно-технического прогресса в промышленное производство и был выбран для оценки технической направленности влияния данного фактора на развитие отрасли.
Таким образом, научно-технический прогресс влияет на все стороны жизни общества и оказывает влияние на автотехобслуживание непосредственно через техническое перевооружение отрасли, концентрацию производства и косвенно, через автомобилестроение и автомобилизацию.
П. Социально-экономические факторы
2.1. Уровень развития сферы обслуживания. Автотехобслуживание - отрасль сферы обслуживания, поэтому они соотносятся как целое и часть. Влияние сферы обслуживания на отрасль - это влияние целого на часть. Очевидно, что от общего уровня развития сферы обслуживания территории зависит уровень обслуживания конкретной отрасли услуг. Если же имеет место отставание в развитии отрасли, нарушается принцип комплексности обслуживания и это отрицательно сказывается на уровне развития всей сферы обслуживания.
В качестве обобщенного показателя уровня развития сферы обслуживания в разрезе областей УССР для последующего анализа автором был использован показатель, предложенный А.И.Кочергой и Ю.М.Лысеяковым [62]. Анализируя иерархию областей по величине обобщенного показателя приходим к выводу, что наибольшие его значения отмечаются в областях, характеризующихся высоким уровнем общего экономического развития, высокой плотностью населения, замыкают же ранжированный ряд области аграрно-промышленной специализации с преобладанием сельского населения. Прослеживается, такн-м образом, связь между уровнем общего экономического развития и уровнем развития сферы обслуживания населения, которая сказывается и на развитии автотехобслуживания.
2.2. Уровень доходов населения. Доходы населения слагаются в основном из заработной платы, выплат и льгот из общественных фондов потребления, доходов от личного подсобного хозяйства и прочих, получаемых без непосредственного трудового участия (пен-сии, пособия, стипендии). Основным источником доходов населения является заработная плата. Так, среднемесячная заработная плата рабочих и служащих в республике за период 1970-1983 гг. увеличилась в 1,4 раза и в 1983 году составила 166,0 руб., а с добавлением выплат и льгот из общественных /фондов потребления - 234,2 руб. [131, 89]. В то же время постоянно увеличивались доходы колхозников от общественного хозяйства. Уровень заработной платы во многом определяется уровнем экономического развития района, специализацией народного хозяйства и его структурой [18; 61]. Поэтому в областях, специализация которых определяется отраслями с высокой оплатой труда, денежные доходы населения при прочих равных условиях выше. Государством многое делается для сближения уровней доходов различных социальных групп и слоев населения, для сглаживания территориальных различий в заработной плате.
Уровень доходов населения наиболее полно отражает показатель доходов на душу населения. За анализируемый период среднереспубликанский уровень увеличился в 1,6 раза и сейчас II областей имеют этот уровень выше среднереспубликанского (табл.1 приложения). Первое место по уровню доходов на душу населения постоянно занимает Крымская область, высок он в индустриальных областях (Донецкая, Днепропетровская, Ворошиловград екая, Запорожская) и в областях с крупными промышленными центрами (Киевская, Харькове-кая). Анализ статистических показателей позволяет говорить о стойкой тенденции сближения уровня доходов на душу населения в областях с высокими и низкими показателями. С 1970 г. разрыв между областями с максимальным и минимальным уровнями сократился в 1.45 раза. Этот процесс происходит не столько за счет замедления темпов роста доходов на душу населения в областях с уровнем выше среднереспубликанского (в 1,03 раза), сколько за счет опережающих темпов роста доходов в областях с уровнем ниже среднереспубликанского (в 1,13 раза).
Доходы используются населением на питание, приобретение вещей в личное пользование и на услуги, причем доля расходов на приобретение предметов длительного пользования в семейном бюджете постоянно увеличивается, что также указывает на повышение жизненного уровня населения.
Функционально-территориальная структура отраслевого комплекса автотехобслуживания
Автотехобслуживаяие - быстро развивающаяся отрасль бытового обслуживания населения. На начало 1984 г. объем услуг, предоставляемых отраслью, вырос по сравнению с 1970 г. в 8 раз, а темпы развития в 3,6 раза превышали темпы развития бытового обслуживания в республике. На долю автотехобслуживания в общем объеме реализации бытовых услуг населению приходится 4,6$, в то время, как производственная база подотрасли составляет лишь 1,7$ от отраслевой [131, І09-ІЮ].
Быстрое развитие отрасли обусловлено ростом автомобилизации населения республики (рис.13-а), при этом рост численности автомобилей превышал рост объемов производства услуг (рис.13-6). Объем деятельности по оказанию населению услуг по ТО и ремонту индивидуальных транспортных средств неразрывно связан.-. с развитием и расширением сети обслуживающих предприятий. В 1969 г., когда эта служба приобрела официальный статус отрасли, в ее распоряжении имелось 50 СТО и 36 мастерских по ремонту автомототех-яики общей мощностью 484 поста и 51 автостоянка, на 4 тыс.автомобилей. Эти мощности обеспечивали потребности на 22$, в том числе в Донецкой области на 5,4$, Ворошиловградекой - 7,7$, а в Херсонской области производственной базы не было совсем [lI9,I4]. С тех пор производственная база увеличилась в 2,9 раза [131,109], а мощности - в 6,9 раза и на I.01.1984 г. состояла из 215 СТОА и САЦ и 95 мастерских общей мощностью 3317 постов 85, б]. Удельный вес фирменной сети в производственной базе отрасли составляет около 25$, в том числе на фирменную сеть "АвтоВАЗтехоб служивание" приходится 82,2$ мощностей, "Москвичавтотехобслужи-вание" - 13,7$ и "АвтоЗАЗтехобслуживание" - 4,1$.
Начало развитию данной сети было положено Волжским автозаводом им.50-летия СССР. Фирменная сеть технического обслуживания является составной частью заводской службы надежности и гарантии и развивается наряду с ростом выпуска автомобилей "Жигули". На Украине сосредоточено около 15$ производственных мощностей ПУ "АвтоВАЗтехобслуживание" и производственная база продолжает расти. Только за годы десятой пятилетки она увеличилась в 1,25 раза. Фирменная сеть "АвтоВАЗтехобслуживание" в республике состоит из специализированных автоцентров (САЦ), 45 СТОА (в основном мощностью 5, 10 постов каждая) и II передвижных станций техобслуживания (в большинстве мощностью 2 поста каждая) общей мощностью 689 постов и организована следующим образом (табл.20 приложения). Вся территория разбита на 7 зон, каждая из которых включает одну или несколько областей. В зоне есть специализированный автоцентр - крупное типовое предприятие мощностью 50 постов, которому наряду с функциями обслуживания, приданы также функции по продаже автомобилей марш "Жигули". Ежегодно через систему предприятий "АвтоВАЗтехобслуживание" населению реализуется около 25$ от республиканской продажи легковых автомобилей или около 45$ продажи в республике автомобилей марки "Жигули", а розничный товарооборот от реализации составляет более четверти товарооборота республики по этому виду продукции. При САЦ находятся также склады запчастей. САЦ, являясь межобластным центром "АвтоВАЗтехобслуживание", выступает в качестве центра территориального управления зоной. На перспективу ПУ "АвтоВАЗтехобслуживание" планлрует расширить свою сеть в республике, увеличив мощности обслуживающих предприятий вдвое.
Вслед за ВАЗом ррменную сеть на Украине стали создавать московский и запорожский автозаводы. В перспективе они намечают значительно увеличить сеть своих предприятий за счет строительства новых типовых СТО: ПУ "Москвичавтотехобслуживаяие" - на 160 постов, ЇЇУ "АвтоЗАЗгехобслуживание" - на 150.
Несмотря на рост и развитие фирменной сети, основная наг- рузка по ТО и ремонту автотранспортных средств, принадлежащих гражданам, ложится на предприятия УРСУ "Автотехобслуживание", обслуживающих все марки и модификации автомобилей и мототехнику на протяжении всего срока их службы. На эти предприятия приходится почти 15% производственных мощностей и 10% объема бытовых услуг, оказываемых отраслью населению.
Наряду с оказанием услуг населению, предприятия производят ремонт и техническое обслуживание автомобилей организаций на договорных началах. Удельный вес этих услуг в общем объеме незначителен (до 10$), однако позволяет отрасли снизить влияние сезонных колебаний спроса на ритмичность работы предприятий.
На территории Украины насчитывается 190 центров автотехобслуживания с различной компонентной и функциональной структурой (рис.4 приложения), что позволило выделить из их числа 158 пунктов, 24 собственно центра и 8 узлов автотехобслуживания. Подавляющее большинство пунктов являются простыми, в то время как собственно центры и узлы преимущественно сложные (табл.12).
Из общего числа центров отрасли 133 {10%) приходится на блок I, представленный предприятиями УРСУ "Автотехобслуживание", 18 (9,5$) - на блок П, представленный фирменным обслуживанием и 39 (20,5$) на оба блока. Как видим, комплексная сеть предприятий УРСУ "Автотехобслуживание", более разветвлена, приближена к потребителю, в то время как фирменная сеть, в силу своей избирательности, дополняет первую, разгружая ее. Поэтому основное внимание .при анализе следует уделить первому блоку.