Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области Строгонова Лилия Михайловна

Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области
<
Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области
>



Строгонова Лилия Михайловна. Территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Воронеж, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:05-11/30

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методические вопросы территориальной организации агропромышленного комплекса субъекта Российской Федерации (области, края, республики)

1.1. Теоретические вопросы изучения агропромышленного комплекса 7

1.2. Методические вопросы изучения агропромышленного комплекса областного ранга 28

Глава II. Оценка природных ресурсов, исторических и социально -экономических предпосылок развития агропромышленного комплекса Белгородской области

II-1. Оценка природных ресурсов и условий территории для развития АПК 38

П.2. Исторические и социально - экономические особенности формирования агропромышленного комплекса Белгородской области 50

Глава III. Отраслевая и территориальная структура агропромышленного комплекса Белгородской области

III. 1. Общая характеристика сельского хозяйства Белгородской области 68

Ш.2. Специализированные подкомплексы по производству и переработке сельскохозяйственной продукции 87

III. 3. Интегральные элементы производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса Белгородской области 128

Глава IV. Территориальные различия в развитии агропромышленного комплекса Белгородской области 135

Заключение 152

Список используемой литературы 160

Приложения 172

Введение к работе

Решение вопросов продовольственной безопасности России зависит
от эффективного функционирования АПК субъектов Федерации. Аграрная
реформа привела к значительным изменениям в развитии
агропромышленного комплекса. Происходит формирование

интегрированных агропромышленных объединений. Взаимодействие структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий осуществляется на основе качественно нового хозяйственного механизма. Изменились правовые и организационные основы функционирования АПК, принимаются новые законодательные акты, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов с целью повышения экономической эффективности производства.

Рыночные отношения приводят к формированию новых производственных и территориальных взаимоотношений. Углубляется общественно - террито-риальное разделение труда. Это требует научно обоснованной дифференцированной социально - экономической политики развития сельского хозяйства, как основы АПК. Устойчивое функционирование агропромышленного комплекса региона приведет к увеличению темпов роста производства, к повышению уровня жизни населения и решит проблему его обеспечения продовольствием.

Важным резервом повышения эффективности функционирования АПК областного ранга является совершенствование его территориальной организации. Решение проблем территориальной организации АПК субъекта Федерации тесно связано с определением приоритетов развития других комплексов народного хозяйства области. Исследование территориальной организации агропромышленного комплекса субъекта Федерации позволит обосновать экономические, экологические связи территории, решить ее социально - экономические проблемы.

Вопросам территориальной организации АПК регионов посвящены многочисленные труды экономико - географов и экономистов. Достаточно глубоко изучены отдельные специализированные подкомплексы, проблемы повышения эффективности отдельных звеньев АПК. Однако вопросы совершенствования территориальной организации интегрального АПК областного ранга в новых условиях хозяйствования изучены недостаточно.

Объект исследования - агропромышленный комплекс Белгородской области.

Предмет - территориальная организация агропромышленного комплекса Белгородской области.

Цель: выявить внутриобластные различия в уровне развития агропромышленного комплекса Белгородской области для определения путей совершенствования его территориальной организации и повышения эффективности производства.

В работе решались следующие задачи:

  1. Обоснование методических и методологических вопросов исследования территориальной организации агропромышленного комплекса областного ранга.

  2. Оценка природных условий и факторов формирования агропромышленного комплекса Белгородской области.

  3. Изучение специализированных подкомплексов АПК Белгородской области, определение основных перспективных направлений их развития и разработка предложений по совершенствованию их территориальной организации.

  4. Выявление особенностей территориальной дифференциации агропромышленного комплекса на территории Белгородской области путем агропромышленного районирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды основоположников социально -экономической географии: Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Ю.Г.

5 Саушкина, А.Т. Хрущева, И.В. Никольского. При разработке теоретических вопросов изучения сельского хозяйства, нами использовались труды А.И. Ракитникова, В.Г. Крючкова. Вопросы территориальной организации агропромышленного комплекса решались с использованием трудов М.М. Паламарчука, Т.М. Худяковой, В.М. Тюрина, А.И. Зарытовской. Методика дробного внутриобластного районирования изучалась по работам Н.И. Коржова, Г.Т. Гришина, М.В. Гончарова. Развитие интеграционных процессов в АПК рассматривалось на основе работ Ф.И. Хицкова, А.И. Анисимова. При разработке вопросов оценки агропотенциала и природных ресурсов Белгородской области использовались исследования Ф.Н. Милькова, В.И. Федотова, В.Б. Михно, Б.П. Ахтырцева, А.Б. Ахтырцева.

Основные методы, используемые в работе: системно -структурного анализа, статистических группировок, картографический, балансовый, метод районирования.

Научная новизна работы заключаются в следующем:

  1. обоснованы теоретические вопросы исследования территориальной организации АПК областного ранга в новых условиях хозяйствования;

  2. разработана методика изучения территориальной организации агропромышленного комплекса областного ранга;

  3. впервые исследованы специализированные подкомплексы интегрального АПК Белгородской области;

  4. впервые исследованы внутриобластные различия в уровне развития АПК на территории Белгородской области и разработаны предложения по совершенствованию его территориальной организации.

Практическое значение работы. Разработанная методика изучения территориальной организации агропромышленного комплекса областного ранга, позволяет применить ее при исследовании АПК различных субъектов Федерации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для решения эдач управления прогнозированием предприятий АПК области, совершенствования территориальной организации

агропромышленного комплекса. Они могут быть использованы для целевой программы «Стратегия развития агропромышленного комплекса Белгородской области», разработанной Департаментом АПК Белгородской области.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на естественно - географическом факультете Воронежского государственного педагогического университета. На основе диссертационного исследования автором разработана программа спецкурса, в которую включены материалы исследования, а также осуществлялось руководство дипломными работами.

Информационную базу исследования составили статистические сборники Белгородского государственного комитета статистики, материалы Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области. Важное место занимали первичные экономико - географические данные полевых наблюдений.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры экономической и социальной географии ВГПУ, ВГУ, на ежегодных отчетных конференциях, на международных, всероссийских, региональных научно - практических конференциях: «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999 г.), «Теория и практика социально - экономической географии» (Самара, 2002 г.), «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002 г.), «География и окружающая среда» (Белгород, 2002 г.), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2004 г.), «Территориальная организация хозяйства и расселение населения Центрально - Черноземного района и сопредельных областей» (Курск, 2004 г.)

Основное содержание работы изложено в десяти публикациях, общим объемом 2 п. л.

Теоретические вопросы изучения агропромышленного комплекса

Агропромышленный комплекс занимает одно из ведущих мест в структуре народного хозяйства страны. Это самый крупный межотраслевой комплекс, обеспечивающий продовольственную безопасность страны. Рассмотрению агропромышленного комплекса уделяется особое внимание при экономико - географическом изучении хозяйства, так как проблема обеспечения населения продовольственными продуктами и товарами народного потребления остро стоит на любом этапе хозяйствования, а особенно в период становления рыночных отношений.

В процессе развития экономико - географических знаний, вопросам изучения агропромышленного производства придавалось особое значение. Проводились большие коллективные межвузовские работы по природному и экономико - географическому районированию при Московском университете, для целей изучения закономерностей развития агропромышленного комплекса. Работы экономико - географов московской школы имели положительное влияние на исследования территориальной организации сельского хозяйства. Основное внимание в исследованиях отводилось рассмотрению сельскохозяйственной специализации, комплексности и кооперации. Одним из представителей данной школы является А.Н. Ракитников, который внес большой вклад в разработку теории и методики исследований в области использования земель и типологии сельского хозяйства страны [77]. В.Г. Крючков исследовал закономерности территориальной организации сельского хозяйства и представил модель взаимодействия производственных и природных систем, раскрыл факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства [56, 57].

Учение о сельскохозяйственных системах и "географических конвейерах", связывающих сельскохозяйственные специализированные предприятия друг с другом и потребителем получило в работах К.И. Иванова название "агрогеографии" [40]. Представление о сельскохозяйственных комплексах и их взаимодействии сложилось на основе учения Н.Н. Колосовского о территориальных комплексах [46].

Важное значение при решении теоретических вопросов работы имели результаты научных исследований киевской школы экономико - географов под руководством М.М. Паламарчука, которые подробно рассмотрели функциональную, организационную и территориальную структуру АПК в их единстве [99].

Изучением сельскохозяйственного производства и оценкой земель занимался М.В. ГончароБ. Он глубоко изучил структуру и особенности землепользования Белгородской области и провел ее сельскохозяйственное районирование.

Н.Н. Вельский в своих научных трудах рассматривал основные вопросы территориальной организации сельского хозяйства Центрально Черноземного района [19].

В экономико - географических исследованиях агропромышленного комплекса мы опираемся на работы профессора Т.М. Худяковой, которая изучила специализированные подкомплексы агропромышленного комплекса и раскрыла их взаимодействие на уровне АПК крупного экономического района [108, 109].

Формирование областного АПК складывается в результате взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных форм общественной организации производства: специализации, концентрации, комбинирования, кооперирования и интеграции. Данные формы общественной организации производства обеспечивают целостность АПК областного ранга [73]. АПК областного ранга имеет свои отрасли специализации на производстве продовольствия, которые определяют его роль в территориальном разделении труда. При сбалансированном развитии отраслей специализации областного АПК будет происходить повышение производительности труда в этих отраслях и внедрение в них новейших достижений научно — технического прогресса. Специализация как прогрессивная форма общественной специализации производства приобретает все большее значение в период становления рыночной экономики. Комбинирование основано на комплексном использовании многокомпонентного сельскохозяйственного сырья и переработке малотранспортабельных продуктов и промышленных отходов. Оно приводит к формированию предприятий, которые осуществляют последовательные этапы превращения исходного сырья в конечные продукты и проводят утилизацию отходов. Особое внимание следует обратить на обслуживающие и сопутствующие производства. Утилизация отходов может производиться как на самостоятельных предприятиях, так и в специализированных цехах перерабатывающих предприятий. Данные производства по экономическим и технологическим причинам целесообразно создавать почти во всех локальных формах территориального сосредоточения производства и основной переработки сельскохозяйственного сырья [18]. Обслуживающие и сопутствующие производства необходимо развивать в АПК внутриобластного уровня для целей сбалансированности его развития.

Оценка природных ресурсов и условий территории для развития АПК

Рассматривая природные условия территории Белгородской области, мы подробно обращаем внимание лишь на те из них, которые важны для исследования развития сельскохозяйственного производства. Природно -ресурсный потенциал (почва, водные ресурсы, климат и д.р.) выступает в качестве природных ресурсов для развития сельского хозяйства, определяющих его естественные возможности. От природных условий зависят агротехнические мероприятия, ими определяется сезонный характер процесса сельскохозяйственного производства.

Для решения практических вопросов ведения сельского хозяйства необходимо рассмотреть физика - географические условия природных ландшафтов территории. Белгородская область расположена в центре Русской равнины на южном и юго - западном склонах Средне — Русской возвышенности. Рельеф территории имеет значительное долинно - балочное расчленение и представляет собой пологоволнистую поверхность с высотами 100 — 300 м над уровнем моря. Наиболее возвышенная часть территории области находится в пределах Губкинского, Чернянского и Новооскольского адми-нистартивных районов, что объясняется приподнятостью Русской платформы. Ниже всего расположены долины рек Оскола и Северского Донца. Горные породы, слагающие поверхность территории, легко размываются, в следствие чего развивается густая овражно - балочная сеть. Таким образом, эрозионный процесс выводит из сельскохозяйственного обращения ежегодно большое количество пахотных земель. Наиболее интенсивными процессами эрозии отличается восток области. Длина овражной сети здесь возрастает за счет уступов в сторону Окско - Донской низменности, которые спо 39 собствуют развитию эрозии почв. Эрозионные процессы обостряются весной и наносят большой вред сельскому хозяйству: образуют овражно - балочную сеть, смывают плодородный слой почвы и вымывают из почв важные минеральные вещества: азот, фосфор и калий, жизненно необходимые растениям [87].

В горных породах фундамента располагаются крупные железорудные месторождения. Данные месторождения включены в состав Курской магнитной аномалии. В состав руд входят минералы железа: гематит (РеОз) и магнетит (БезО [11]. По прогнозным ресурсам запасы железных руд Белгородской области составляют 26460 млн. т. Прогнозные запасы железистых кварцитов превышают запасы гематит - мартитовых руд по области в 1,5 раза и составляют 47850 млн. т. [33]. Для нужд горноруднодобывающих предприятий отводится значительное количество плодородных земель, кроме того, осушение карьеров на ГОКах приводит к значительному понижению уровня грунтовых вод. Все эти антропогенные последствия отрицательно сказываются на ведении сельскохозяйственного производства в области.

Помимо железных руд, в недрах области выявлены бокситы (Вислов-ское месторождение Яковлевского административного района). Область имеет неисчерпаемые запасы мела и мергеля, керпично — черепичных глин и песков, торфа. Месторождения торфа, расположенные в Белгородском, Ивнянском, Старооскольском и Новооскольском административных районах, в основном используются на переработку торфа в торфокрошку, которую используют как ценное удобрение в растениеводстве.

Область не располагает значительными топливно - энергетическими ресурсами. Небольшие месторождения каменного угля в Приосколье не имеют промышленного значения. Гидроэнергетические ресурсы невелики. Основные топливно - энергетические проблемы решаются за счет топлива и электрической энергии, поступающих извне. Климат области позволяет выращивать как зерновые и технические, так и овощные культуры. Климат в области наиболее мягкий во всем Черноземном Центре. Продолжительный вегетационный период (190 - 195 дней) и позднее наступление заморозков позволяет выращивать теплолюбивые культуры: сахарную свеклу, эфироносы, озимую пшеницу. Неустойчивость снежного покрова и зимние оттепели, сменяющиеся сильными морозами, требуют проведения мероприятий по сохранению влаги в почве и предупреждению вымерзания озимых зерновых. Географическое положение области определяет значительную величину солнечной радиации, которая составляет 4000 МДж.

В зимний период на циркуляцию воздуха над территорией области влияют возрастание атмосферного давления с северо - запада на юго - восток и прохождение оси Воейкова по юго — восточной части области. Зимой господствуют восточные ветры с континентально - умеренным воздухом, морские юго - западные циклоны, нередко арктический воздух, приносящий резкое понижение температуры. Летом на данную территорию поступают в основном континентальные тропические воздушные массы [27].

Рельеф и подстилающая поверхность территории обуславливают микроклиматические различия. Данные местные различия оказывают влияние на ведение сельского хозяйства. Среднегодовая температура воздуха изменяется от + 5,4 С на севере области, до + 6,7 С в ее юго - восточной части. Ход среднегодовых изотерм направлен с юго - запада на северо - восток (от более низких, - к более высоким температурным показателям). Самая низкая температура наблюдаются в январе (от - 9,2 С до - 8,5 С). Безморозный период продолжается в среднем от 154 до 163 дней. Длина периода зависит от географического положения пункта. Продолжительность периода со снежным покровом составляет 120 дней [32]. Продолжительность вегетационного периода - от 187 дней на севере области до 197 дней на юге.

Общая характеристика сельского хозяйства Белгородской области

Белгородская область в территориальном разделении труда выделяется как крупный поставщик сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. Область производит 2,4% зерна, 17% сахара, 7,6% растительного масла, 2,8% животного масла, 1,8% молока, 2% мяса от общего объема Российской Федерации. Она экспортирует за свои пределы 2/3 произведенного сахара, около половины мясной и молочной продукции, масла подсолнечного, 1/3 зерна.

Сельскохозяйственное производство - основа агропромышленного комплекса. В настоящее время сельское хозяйство Белгородской области отличается сложной многоотраслевой структурой и высоким уровнем развития. Оно успешно развивается при использовании земель как основного средства производства. Территория Белгородской области отличается высокой освоенностью и распаханностью земель. Степень хозяйственного использования земель в области отражает структура землепользования (прил. 10). Из общей земельной площади области 2713,4 тыс. гектаров, сельхозугодья составляют 2145,2 тыс. га (79%), в том числе пашня - 1654,7 тыс. га (77,2%). Площадь сельхозугодий на душу населения составляет 1,4 га, в том числе пашни - 1,1 га. Многолетние насаждения занимают 1,6%, кормовые угодья -21,3%, леса - 11%. Земли промышленности, транспорта и прочие земли занимают 13% общего фонда. При высокой распаханности земель в области основное направление увеличения их продуктивности - интенсификация сельскохозяйственного производства. Проведение земельной реформы привело к изменению структуры землепользования. Доли сельскохозяйственных угодий, находящиеся у различных типов собственников, в настоящее время таковы: среди сельскохозяйственных земель 86,6% их находится в сельскохозяйственных предприятиях. Они являются основными землепользователями, и, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, используют земельные паи, принадлежащие работникам данных предприятий, а также арендуют земли, находящиеся в государственной, муниципальной и частной собственности. В личных подробных хозяйствах населения находится 7,4% от общего земельного фонда, а 6% - в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Изучение организации землепользования в области на новом этапе хозяйствования показало, что во внутрихозяйственном землеустройстве в недавнем прошлом преобладало прямолинейно - клеточное управление, которое недостаточно учитывало особенности рельефа и другие природные условия, а, следовательно, способствовало развитию эрозионных процессов, разрушению природных ландшафтов. Отметим, что сейчас на развитии сельскохозяйственного производства негативно отражаются следующие факторы: эрозионно опасньїй рельеф, перегрузка структуры посевных площадей пропашными культурами (подсолнечник), нарушение почвенного покрова и ландшафтов, а также изъятие плодородных земель из сельскохозяйственного оборота предприятиями горнодобывающей промышленности. В связи с этим, для повышения плодородия почв, необходимо применять современную научно обоснованную систему земледелия, которая должна удовлетворять следующим требованиям: строго учитывать местные природные условия, обеспечивать защиту почв от эрозии; создавать условия для устсйчивого развития агропромышленного комплекса, обеспечивать оптимальнбе размещение и специализацию сельскохозяйственного производства. Именно такой системой является почвозащитная контурно - мелиоративная система земледелия [70].

Изучив работы современных ученых - аграрников [43, 51], мы можем сказать, что, в наибольшей мере, требованиям обеспечения высокой продуктивности и устойчивости развития растениеводства, восстановления плодородия почв, отвечает почвозащитная контурно - мелиоративная система земледелия. Она обеспечивает учет местных почвенно - климатических условий, защиту почв от эрозии. Модель контурно - мелиоративной организации сельскохозяйственной территории предусматривает дифференцированное размещение сельскохозяйственных культур, с учетом местных особенностей пахотных земель. Важное место в данной системе земледелия занимают водохозяйственное устройство, лесомелиоративные мероприятия [117]. В перспективе, для освоения данной почвозащитной системы земледелия требуется поддержание бездефицитного баланса гумуса в почве (ежегодное внесение до 20 т/га органических удобрений). С целью правильного осуществления почвозащитной системы земледелия, необходимо соблюдение научно обоснованных севооборотов в зависимости от природных условий территории. Исходя из этого, на примере Белгородской области, учеными разработаны рекомендации о том, что природным условиям северо -запада области соответствуют зернопропашные севообороты с занятым паром; юго - восточной - зернопропашные севообороты.

Областной думой Белгородской области принят закон «Об особенностях распоряжения землей», который говорит о том, что при создании или преобразовании хозяйственных товариществ и обществ, увеличении уставного капитала или иных действиях, связанных с вкладами учредителей (участников) в виде земельной доли (земли), эта земельная доля подлежит обязательной денежной оценке. К настоящему времени произведена кадастровая оценка всех земель Белгородской области, в соответствии с которой и производится купля, продажа и аренда земель.