Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теория и методология исследования внешнеэкономического комплекса региона - субъекта Российской Федерации в новых экономических условиях
1.1 Внешнеэкономические связи как отражение процессов территориального разделения труда в рыночных условиях
1.2 Основы методологии географического исследования внешнеэкономического комплекса региона - субъекта Российской Федерации
1.3 Методы и подходы географического исследования внешнеэкономического комплекса региона - субъекта Российской Федерации
Глава 2 Предпосылки формирования внешнеэкономического комплекса Омской области
2.1 Экономико-географическое положение и геополитические факторы формирования внешнеэкономического комплекса
2.2 Природные факторы формирования внешнеэкономического комплекса
2.3 Трудоресурсный и интеллектуальный потенциал Омской области
2.4 Геоэкономические факторы формирования внешнеэкономического комплекса
Глава 3 Структурный анализ развития внешнеэкономического комплекса Омской области
3.1 Функционально-отраслевая структура внешнеэкономиче ского комплекса
3.2 Территориальная организация внешнеэкономического комплекса Омской области
3.3 Система государственного регулирования внешнсэкономической деятельностью региона
3.4 Проблемы функционирования и направления совершенствования внешнеэкономического комплекса Омской области
Заключение 149
Литература 159
Приложение 174
- Внешнеэкономические связи как отражение процессов территориального разделения труда в рыночных условиях
- Экономико-географическое положение и геополитические факторы формирования внешнеэкономического комплекса
- Функционально-отраслевая структура внешнеэкономиче ского комплекса
Введение к работе
Вся история рыночных отношений неразрывно связана с расширением мирохозяйственных связей. Переход к экономике открытого типа, ликвидация государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность сделали более доступным внутренний российский рынок для иностранной конкуренции и создали возможности для реальной интеграции страны в мировое хозяйство. Внешнеэкономические связи России и её субъектов все активнее влияют на формирование в стране рыночных отношений через создание конкурентной среды и рыночной мотивации в бизнесе, приобщение к международному опыту предпринимательства. Из немногих секторов хозяйства Российской Федерации с положительной динамикой в переходный для государства период, внешнеэкономический комплекс занимает особое место. Он объединяет широко вовлеченные во внешнеэкономическую деятельность составляющие экономики и управления. Уровень развития внешнеэкономического комплекса России определяется возможностью хозяйства её субъектов производить конкурентоспособные на международном рынке товары и услуги на основе имеющихся конкурентных преимуществ и инвестиционной привлекательности регионов. В свою очередь, внешнеэкономический комплекс активно влияет на увеличение потенциала государства и его субъектов путем использования иностранных инвестиций, активизирующих развитие хозяйства и социальной сферы.
В условиях переноса центра тяжести экономических реформ в регионы и расширения их полномочий во внешнеэкономической деятельности развитие внешнеэкономических связей России во многом зависит от реализации регионами экспортного потенциала. Это подтверждает актуальность всестороннего экономико-географического исследования хозяйственно-территориального комплекса отдельно взятого субъекта Российской Федерации - Омской области с позиций оценки сформированности его внешнеэкономического комплекса.
Объектом диссертационного исследования является хозяйственно-территориальный комплекс Омской области - одного их субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования послужил внешнеэкономический комплекс Омской области.
Цель исследования заключается в проведении всестороннего экономико-географического анализа внешнеэкономического комплекса Омской области, выявлении проблем и перспектив развития внешнеэкономической деятельности региона.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
дать теоретико-методологическое обоснование экономико-географического исследования внешнеэкономического комплекса субъекта Российской Федерации; уточнить содержание понятия «внешнеэкономический комплекс»;
выявить предпосылки формирования внешнеэкономического комплекса Омского региона;
провести интегральную оценку факторов развития внешнеэкономического комплекса области;
определить характерные особенности функционально-отраслевой и территориальной структуры внешнеэкономического комплекса Омской области;
дать оценку системе правового регулирования внешнеэкономической деятельности региона;
выявить современные проблемы и обозначить направления оптимизации функционирования внешнеэкономического комплекса Омского региона.
В диссертационном исследовании использованы следующие подходы и методы: геосистемный, сравнительно - аналитический, графоаналитиче-
6 ский, графического моделирования, статистический, картографический, описательный, типологический, балльной оценки.
Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды Н.Т. Агафонова, Е.Г. Анимицы, Н.Н. Баранского, Л. Б. Вардом-ского, Ю.Н. Гладкого, Н.В. Загладина, И.Ф. Зайцева, О.А. Изюмского, Н.Н. Колосовского, СБ. Лаврова, У.И. Мересте, С.Я. Ныммик, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, Р.И. Шнипера, И. Пригожина, В.Н. Садовского, Е.Е. Ска-терщиковой, Т.В. Субботиной, A.M. Трофимова, Я.Я. Яндыганова и др. Использованы законодательные нормативно-правовые акты, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность в новых экономических условиях.
Информационной базой исследования являются материалы и статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики по Омской области, Сибирского таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Департамента внешнеэкономических связей и торговли Министерства экономики Омской области; справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант - Плюс», периодической печати.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проведено всестороннее экономико-географическое исследование внешнеэкономического комплекса Омской области. Модифицирован методический аппарат интегральной оценки потенциала формирования внешнеэкономического комплекса региона. Исследована территориальная дифференциация внутриобластных административных районов по степени их вовлеченности во внешнеэкономическую деятельность с выделением типологических групп низовых районов.
Основные положения диссертации и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Интегральная оценка потенциала для развития внешнеэкономического комплекса Омской области свидетельствует о наличии резервов его формирования.
Взаимосвязь функционально-отраслевой структуры внешнеэкономического комплекса с процессами современных преобразований экономики Омского региона и их взаимообусловленность.
Территориальная организация внешнеэкономического комплекса Омской области находится в стадии формирования.
Изменение статуса региона во внешнеэкономической деятельности и геополитического положения Омской области обусловили ряд новых проблем функционирования её внешнеэкономического комплекса.
Анализ особенностей функционирования внешнеэкономического комплекса Омского региона позволил определить приоритетные направления его совершенствования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что определено место внешнеэкономических связей региона в системе географических связей; выявлена значимость внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации в новых экономических условиях; с позиции системного подхода обоснована географическая сущность понятия «внешнеэкономический комплекс»; трансформирована методика покомпонентной и интегральной оценки ресурсного потенциала региона; выявлены особенности развития отраслевой и пространственной структур внешнеэкономического комплекса Омской области; оценивается система правового регулирования внешнеэкономической деятельностью субъекта Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется современной ситуацией, сложившейся во внешнеэкономическом комплексе Омского региона как одного из субъектов Российской Федерации. Результаты проведенного исследования позволяют более объективно оценить предпосылки и уровень развития структурных компонентов внешнеэкономического комплекса области, а также определить пути оптимизации его функционирования. Это даст возможность внести некоторые уточнения в Концепцию развития международных и межрегиональных связей Омской области, разработанную Департаментом внешнеэкономических связей и торговли
Министерства экономики Омской области для проведения результативной региональной политики в сфере внешнеэкономической деятельности. Методика балльной оценки интегрального внешнеэкономического потенциала области применима для подобных исследований других регионов. Фактический материал диссертации может использоваться при разработке учебных курсов и спецкурсов по специальностям «география», «экономика», «регионоведе-ние» в высших учебных заведениях, при составлении учебно-методических пособий для студентов, преподавателей и учащихся, а так же при выполнении курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции: «Омская область - пути и перспективы развития» (Омск, 2002 г.), Международной научно-практической конференции: «Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества» (Омск, 2003 г.), Международной научно-практической конференции: «География и регион» (Пермь, 2002 г.), VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов: «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004г.). Материалы исследования использовались при чтении лекций, подготовке спецкурса «География Омской области», для составления хрестоматии по «Географии Омской области».
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п. л., список которых представлен в автореферате.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 173 страниц печатного текста, 18 рисунков и 10 таблиц. Список литературы состоит из 163 источников.
Внешнеэкономические связи как отражение процессов территориального разделения труда в рыночных условиях
Наиболее наглядно взаимосвязь между территориальным разделением труда и внешнеэкономическими связями можно проследить, используя метод системного анализа. По мнению Садовского В.Н., "под системой понимается множество взаимосвязанных элементов, выступающих как определенная це-лостность"(1974).
Каждый регион представляет собой относительно целостный хозяйственный комплекс. На его территории размещаются разнородные объекты, одновременно взаимодействуют природные компоненту среды, население и производственная и непроизводственная сфера. Это позволяет рассматривать регион как сложную социально-экономическую систему.
С позиций системного подхода регион - субъект Российской Федерации предстает системой (подсистемой), погруженной в более широкую систему - национальное хозяйство (экономика России) - и, соответственно, в еще большую экономическую систему - мировое хозяйство. Саушкин Ю.Г.(1973) отмечает, что район (регион) всегда есть часть целостной системы связей, и он лишь как бы искусственно "вырезается" из этой системы. В представлении В. Лексина и А. Швецова (1999): любое государство, представляет сложно организованную и открытую систему, состояние целостности которой определяется действием множества внешних и внутренних факторов, это совокупное действие нужно своевременно учитывать, постоянно адаптируя к нему как систему в целом, так и отдельные её элементы. В иерархически организованных системах, каковой является мировое хозяйство, подсистемы представляют собой относительно автономные, самостоятельные системы меньшего размера. Основное, что характеризует систему, - это взаимосвязь и взаимодействие её элементов в рамках целого. Характер такого взаимодействия, как и его степень, могут быть различными. Благодаря этому взаимодействию возникают новые интегративные (синергические или эмерджентные) свойства системы, отсутствующие у её элементов.
Системность мирового хозяйства объективна, поэтому прослеживается и на уровне региона - субъекта Российской Федерации. Регион является неоднородной, распределенной в пространстве открытой динамично развивающейся системой, меняющейся во времени структурно и территориально. Это социальная система, включающая в себя исторические, национальные и культурные особенности территории. Регион - воспроизводственная система, так как на его территории локализуется часть воспроизводственных связей экономики страны, производится часть валового национального продукта. Регион - это управляемая и управляющая система, в которой территориальное управление осуществляется через объекты, расположенные на его территории, в соответствии с административным делением страны. Регион выполняет определённые функции в системе территориального разделения труда. Эволюция странового региона, как и любой системы, происходит при взаимодействии самоорганизации под влиянием внутренних факторов, и организации при действии внешних (национальных и мирохозяйственных) по отношению к системе сил. Самоорганизация и организация в социально-экономической системе, как правило, взаимно предполагают и дополняют друг друга. В открытой системе при взаимодействии с внешней средой усиливается её неравновесие, что в конце концов приведет к разрушению прежнего её порядка и структуры, а тем самым и к возникновению новой системы (Пригожий и др., 1986). Не подлежит сомнению, что внешние условия оказывают огромное влияние на эволюцию системы. Но это влияние во многом за 11 висит также от характера и состояния самой системы, её внутренней предрасположенности к таким изменениям. Более того, система может эволюционировать только взаимодействуя со своей окружающей средой и поэтому в свою очередь соответствующим образом влияет на те системы, которые образуют её окружение. То есть происходит её коэволюция со средой. Следовательно, при международном разделении труда посредством разнообразных многосторонних внешнеэкономических связей происходит перестройка хозяйственного комплекса региона путем приспособления национальной и региональной экономики к потребностям стран-участниц международного географического разделения труда.
Диалектическую связь регионального, национального и мирового хозяйства отмечал Баранский Н.Н. (1980): "Отношения между понятиями "мировое хозяйство", "народное хозяйство", "экономический район" надо мыслить диалектически, в порядке отношений между целым и частью. Всякое изменение целого - качественное или количественное - не может не отразиться так или иначе на каждой из его частей, а с другой стороны, изменения в каждой отдельной части не могут не сказаться и на целом. Механизмом, передающим эти изменения, является опять-таки система географического разделения труда". По мнению Саушкина Ю.Г. (1973) территориальное (географическое) разделение труда является научной основой рассмотрения хозяйственных сочетаний - в масштабе одной страны и в масштабе международном - как сложных целостных систем, состоящих из ряда частей.
По законам системного анализа взаимодействие открытых систем с внешней средой в самом общем виде проявляется в обмене веществом, энергией и информацией. В социально-экономических системах аналогами вещества, энергии и информации, очевидно, будут являться сырьё, полуфабрикаты, готовые изделия, техника, технология, лицензии, патенты, "ноу-хау", инвестиции, научные разработки, квалифицированная рабочая сила и др. Обмен этими аналогами и представляет собой не что иное, как внешние экономические связи (Андрианов, 1999). Открытость районов предполагает наличие множества внешних связей и отношений. Каждый район имеет свой хозяйственный профиль, свою производственную специализацию. Это предполагает обязательный вывоз в другие районы и страны готовой продукции, полуфабрикатов, сырья. Вывоз сопровождается ввозом недостающих продуктов. Постоянный взаимный хозяйственный обмен - типичная черта всех социально-экономических районов (Шарыгин, 1992)...
При рассмотрении системно-коммуникационного аспекта региона, как подсистемы глобальной экономики, следует отметить объективный характер связей, их многообразие. С точки зрения материалистической диалектики, существенной особенностью связей является понимание их как взаимосвязей и относительный характер этих взаимосвязей. В процессе взаимодействия система (регион) и внешняя среда (национальная и мировая экономика) должны взаимопроникать друг в друга. Причем, чем длительнее взаимодействие и шире сфера взаимообмена, тем глубже и взаимное проникновение.
Таким образом, регион, национальное хозяйство, при условии их внешней открытости, взаимодействуют через связи различного ранга (межрегиональные, международные) в рамках мировой экономики. По определению В.П. Колесова мировая экономика, это совокупность национальных экономик в их взаимодействии и сотрудничестве по интернациональному устройству этого взаимодействия (более реальная динамичная совокупность) (Колесов и др., 2000). При этом, конституирующая роль связей проявляется в следующем: в процессе взаимодействия его участники обретают дополнительные свойства, отличные от тех, которые они имеют по своей субстратной природе. Это означает, что национальная (региональная) экономика функционирует и как мировая (глобальная), а это второе качество уже не вторично по своему значению, а первично.
Экономико-географическое положение и геополитические факторы формирования внешнеэкономического комплекса
Хозяйственная специализация Омской области в системе общегосударственного территориального разделения труда сложилась под воздействием двух ведущих факторов - природно-ресурсного потенциала территории и ее экономико-географического положения.
Экономико-географическое положение, по утверждению И.М. Маергойза (1986), сложная, генетически взаимосвязанная совокупность территориальных отношений, важных ныне или могущих стать важными для экономического развития объекта и для формирования таких объектов, как страны и районы, для их территориальных структур.
Омская область (площадь 141 тыс. км2) , располагаясь в южной части Западно - Сибирской равнины, занимает "срединное" положение в пределах России и Евразийского геопространства. Конфигурация территории в виде сложного многоугольника, вытянутого с севера на юг почти на 600 км и с запада на восток более 300 км, обусловливает большую протяженность границ. Область граничит на западе и севере - с Тюменской, на востоке - с Новосибирской и Томской областями, на юге - с республикой Казахстан.
После распада СССР положение Омской области из глубинного стало приграничным. Более чем тысячекилометровая (1019 км) граница с Казахстаном открывает возможности для "посреднической миссии" между РФ и азиатскими государствами. В приграничной зоне расположено 48 населенных пунктов 9-й районов области. Здесь формируется зона влияния Омского экономического центра. К ней тяготеют северо-восточный и северный Казах 46 стан, юг и юго-запад Тюменской области. Договор пяти стран СНГ об учреждении Евразийского экономического сообщества значительно усилил геополитические позиции Омской области, особенно в группе азиатских государств. Двусторонняя интеграция России и Казахстана определила ключевую роль этих государств в Евразийском экономическом сообществе.
Вышеназванные позиции подкрепляются транзитным транспортно-географическим положением на пересечении трансгосударственного водного пути - р. Иртыш (длина в пределах области - 1174 км), обеспечивающего экономические связи с Тюменской областью, Восточным Казахстаном, регионами Обь - Иртышского речного бассейна (Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края) и регионами вдоль Северного морского пути, важнейших Транссибирской и Среднесибирской железнодорожных магистралей, магистрали Омск - Тюмень - Екатеринбург - Пермь - Нижний Новгород - Москва, связывающих Омскую область с Кузбассом, Уралом, Поволжьем и другими крупнейшими сырьевыми базами, промышленными районами и центрами страны.
Транссиб, являясь крупнейшей трансконтинентальной магистралью, дает возможность выхода Омской области на рынки Европы и Азиатско - Тихоокеанского региона. К сожалению, значительная удаленность региона от западных и восточных границ РФ, удорожание транспортных тарифов и, как следствие, увеличение транспортных издержек препятствуют реализации этой возможности в полной мере. Так как перевозка ряда экспортных грузов к западным границам России, а так же к дальневосточным портам увеличивает их цену в 1,5-2 раза и более, что существенно снижает их конкурентоспособность на мировых рынках. И, соответственно, ухудшает сбытогеогра-фическое положение области. Тем не менее, в настоящее время участок Главной Сибирской магистрали "Омск - Новосибирск" считается самым гру-зонапряженным на железнодорожной сети всего мира. Он обеспечивает транспортно - экономические связи наиболее промышленно развитого восточного региона (Кузнецко - Алтайского подрайона) с районами Европей 47 ской части РФ. Недостаточные резервы пропускной способности этого участка Главной Сибирской магистрали, Омского и Новосибирского транспортных узлов могут стать ограничивающим фактором в развитии транзитных грузоперевозок, в том числе в международном сообщении при строительстве тоннеля под Татарским проливом и формировании Трансевразийского транспортного коридора (Зинченко, 2000).
В условиях смещения вектора политических и экономических интересов России на восток на изменение геополитического и сбытогеографиче-ского положения области в Евразийском пространстве окажет дополнительное влияние осуществление проекта Транссибирского контейнерного моста Азия - Европа (Проблемы прогнозирования, 1996). Осуществление проекта строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали (ССМ) с прохождением западно-сибирского участка Северо-Сибирской железнодорожной магистрали по северу области позволит более эффективно осваивать районы с богатыми нефтегазовыми и лесными ресурсами, богатейшими месторождениями торфа в пределах севера Омской, Новосибирской и юго-запада Томской областей (рис.3, с.49). А также даст дополнительный импульс развитию ареалов товарного сельского хозяйства и освоению месторождений сапропеля федерального значения в Омской области. В целом строительство ССМ позволит расширить ареал интенсивного хозяйственного освоения Западно - Сибирского региона и активнее вовлечь эти территории в межрегиональные и международные экономические связи..
Параллельно с железнодорожными по территории области проходят крупные автомагистрали федерального значения: М 51 - Москва - Новосибирск, М 38 - Омск - Павлодар, IP 402 - Омск - Тюмень. Омская область имеет сравнительно хорошую автодорожную связь с северными и восточными районами Казахстана посредством автодорог с твердым покрытием "Омск-Петропавловск", "Омск-Павлодар-Семипалатинск" и "Омск-Кзылту-Кокчетав". В последние годы возросло значение данных автотрасс южного направления в обеспечении межгосударственных экономических связей с республиками Центральной Азии. Напротив, с прилегающими с северо-запада, севера и северо-востока районами Тюменской и Томской областей автодорожное сообщение практически отсутствует. Требуется создать соединительные межобластные участки автодорог «Седельниково - Кедровый», «Усть-Ишим - Вагай», «Северное - Кедровый», что позволило бы значительно развить межрегиональное взаимодействие. Решению этой задачи поспособствует реализация проекта прокладки автомагистрали федерального значения «Тобольск - Тара - Омск», как альтернатива трассе М.
Функционально-отраслевая структура внешнеэкономиче ского комплекса
Омская область занимает важное место в общегосударственном территориальном разделении труда в нефтехимии и нефтепереработке, в машиностроении и приборостроении, в агропромышленном комплексе.
Объем промышленного производства в 2002 г. составил 46,5 млрд. руб. Это на 10,8% превысило показатель 2001 г. (общероссийский показатель - на 3,7%). Среди регионов Сибирского Федерального округа Омская область по темпам прироста выпуска промышленной продукции занимала 3 место. В 2003 г. объем промышленного производства региона увеличился до 56,9 млрд. руб.
Омская область в период вхождения в рынок оказалась в числе регионов, проигравших от экономических преобразований по причине недостаточной освоенности и относительной бедности местной минерально-ресурсной базы, и как следствие, зависимости от ввоза сырья, а так же большой концентрации высокотехнологичных отраслей, включая ВПК, не имеющих выхода на внешний рынок. В ходе хозяйственных реформ региона главном образом использовались значительные агроклиматические ресурсы и выгодное транспортно-географическое положение. Существует реальный потенциал диверсификации конкурентоспособных производств, ориентированных не только на вывоз продукции, но и на удовлетворение внутрирегионального спроса.
Продукция омских предприятий имеет высокое качество. В 2002 г. 21 наименование омской продукции вошло в сотню лучших российских това ров, названных Европейским союзом в рамках Международной недели качества.
По производству валового регионального продукта (ВРП) Омская область в Сибирском федеральном округе, производящем более 11% ВРП Российской Федерации, занимает стабильно 5 место, увеличив только за один 2001 год этот показатель в 1,4 раза. Регион, наряду с Томской областью и Алтайским краем, выделяется значительными темпами роста (рис.6,7, с.84).
Произошли практически «зеркальные» изменения в структуре производства валового регионального продукта Омской области с 1995 года по 2002 год: производство товаров сократилось с 52,3% до 37,1%, одновременно производство услуг возросло с 37,2%о до 50,6% (прил., табл.2, с. 176).
Основные показатели производственной структуры подтверждают роль отраслей в экономике региона (рис.8, с.85). Ведущими отраслями экономики Омской области являются: электроэнергетика и топливная, пищевая промышленность в составе развитого агроперерабатывающего комплекса, химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка. С 1999 г. стабильное место в хозяйстве области занимают строительная индустрия и полиграфическая промышленность. Идет постепенное сокращение производства в легкой промышленности.
Область является крупнейшим в России центром нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Химия и нефтехимия Омска представлена 12 крупными и средними предприятиями, на долю которых приходится более 40% промышленной продукции области. Наибольшую долю в общем объеме промышленной продукции нефтехимического комплекса занимают: ОАО "Омскшина" (66,6%), ОАО "Омсктехуглерод" (14%), ОАО "Омский каучук" (13,5%), СП ЗАО "Матадор-Омскшина" (4,7%).
Флагман нефтеперерабатывающей промышленности России - ОАО "Омский нефтеперерабатывающий завод" - перерабатывает 9% добываемой в стране нефти, является лидером по техническому оснащению и имеет один из самых высоких в России показателей глубины переработки нефти (свыше 85%о, по России - около 70% ). ОАО "Омский нефтеперерабатывающий завод" занимает 1 место в стране по производству автомобильных бензинов и дизельного топлива. Другими организациями отрасли выпускается разнообразная продукция органического синтеза, синтетические смолы и пластические массы, лакокрасочные материалы, бытовая химия, латексы, фенол, этилен, синтетические каучуки, резинотехнические изделия, высококачественные радиальные шины.
Продукция нефтепереработки и нефтехимии конкурентоспособна не только на рынках стран СНГ, но и промышленно развитых стран. Химическая промышленность области имеет богатую органоминеральную сырьевую базу (сапропели и др.) для развития разнообразных производств, в том числе относящихся к агропромышленному комплексу. Среди них уникальные, имеющие экспортное значение: производство сорбентов нефти и нефтепродуктов, минеральных удобрений, биопрепаратов, кормовых добавок и прочее. Себестоимость продукции, например "Сибсорбента-1", вдвое дешевле зарубежных аналогов. Это, наряду с высокой экологичностью продукции, раскрывает большие потенциальные возможности отрасли в выходе на международный рынок.