Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Дряев, Михаил Режикоевич

Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании
<
Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании
>




Дряев, Михаил Режикоевич. Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северной Осетии-Алании : диссертация ... кандидата географических наук : 11.00.02.- Санкт-Петербург, 1998

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования рекреационных комплексов ...

1.1. Теоретические особенности комплексообразования в рекреационной деятельности

1.2. Методические основы исследования рекреационной деятельности и формирования комплексов

1.3. Научные подходы к рекреационному комплексообразованию и районированию «2 5

ГЛАВА 2. Рекреационный потенциал республики северной осетии-алания 33

2.1. Оценка природных социально-экономических условий для развития рекреации 33

2.2. Рекреационная инфраструктура 5Є

2.2. Оценка надежности и комфортности туристско рекреационного обслуживания 6І

2.4. Экологические ограничения 4

ГЛАВА 3. Локальный и региональные комплексы республики северной осетии-алания

3.1. Формирование ТРК 5

3.2. Типология и рекреационное районирование Северной Осетии 9Б

3.3. Научные основы концепции развития республиканского ТРК... №?

Заключение

Библиографический список использованной литературы 46

Методические основы исследования рекреационной деятельности и формирования комплексов

Оценка природных условий и ресурсов занимает важное место в проблемах взаимодействия общества и природы.

Оценке рекреационных территорий для использования в курортных целях посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них назовем работы Л.А.Багрова, П.Д.Подгородецкого (1978); Е.М.Байбаковой, Г.А.Невраева, А.АЧубукова (1963); Ю.А.Веденина (1982); Е.М.Ильичевой (1963); Н.К.Калитина (1947); В.С.Преображенского (1975); А.Д.Слонина, Н.М.Воронина (1959); С.М.Чубинского (1959) и т.д. Курортно-рекреационные ресурсы рассмотрены в работах М.Ю.Беликова (1994); М.М.Гусейнова (1969); А.Д.Эйюбова (1963); Е.Ф.Чамоковой, А.С.Будуна (1992) и т.д.

В работе Л.И.Мухиной, Ю.А.Веденина и др. (1974) освещены общие методические вопросы рекреационного оценивания. Данные авторы предполагают поэтапное оценивание.

На первом этапе надо определить и четко указать «объект» и «субъект» оценки. Поскольку каждая из систем (или подсистем) оцениваемого блока обладает иерархичностью, необходимо указать ранг каждой из них. На втором этапе определяют свойства «объекта», потом выявляют показатели, по которым эти свойства оцениваются. При этом прослеживаются следующие тенденции: стремление к минимизации числа показателей путем выделения «основных», ведущих; предпочтение количественных (измеряемых) показателей; замена элементарных показателей комплексными (интегральными).

В третий этап авторы включают: разработку оценочных шкал для отдельных показателей, которая должна базироваться на выявлении закономерностей связей между «субъектом» и «объектом». Чтобы получить оценку, то есть отражение отношения человека к элементам окружающей среды или к среде в целом, здесь надо выявить законы этого отношения. Огромное усилие, затрачиваемое на улучшение методов измерения свойств объекта, на поиски свойств, лучше и полнее характеризующих его, сами по себе без анализа этих отношений — ничего не могут дать оценке. Ведь границы между тем, что хорошо и тем, что плохо для того или иного «субъекта» не определяются самими свойствами объекта. Поэтому шкалу измерений нельзя принимать за шкалу оценок и механически переводить единицы измерений в оценочные категории (1974). Суть построения оценочных шкал состоит в определении характера зависимости состояния «субъектов» от изменения свойств «объекта» в установлении закономерностей перехода от измерения показателей к их оценке ПРИ оценке природно-рекреационных условий применяют слеттующие подхотты: технологический йли функциональный (возможность проведения того или иного занятия отдыха) физиологический йстепень ьоммортности ириродной обстановки для организма человека) психологический (характер эмоционального воздействия природы на человека) Во «субъектом» оценки является человек а «объектом» природный

При этом в социально-экономическую оценку рекреационных территорий обычно включают степень благоприятности социально-экономических условий той или иной территории для размещения ТРС. При такой оценке, ТРС, выступает то в качестве «объекта», то в качестве «субъекта» оценки. Социально-экономическая оценка территорий включает в себя различные аспекты и, в частности, оценки таких свойств территорий, как транспортная доступность ее, степени обеспеченности сырьем и энергией, трудовыми ресурсами и т.д.

В работе М.Г.БОЖКО, М.П.Варламовой и др. (1969) регионы для рекреации оцениваются как по природным условиям, так и по направлению экономического развития территорий. Авторы осуществили оценку инженерно-строительных условий территории и выявилкцелесообразность хозяйственного использования земель.

Интересна также работа В.Стаускаса (1969). Он учитывает при оценке территории природные и хозяйственные факторы (рельеф, дороги, реки и др). Результаты оцениваются по пятиступенчатой градации относительной ценности.

Поисками объективных критериев оценки природных условий для рекреации заняты ученые многих стран мира. Польский ученый Я.Варчинская (1976) предлагает проводить оценку естественных ресурсов по модели, основанной на трансформации количественных данных с помощью выбранной материальной функции. Особенно применительно для целей горного туризма. При оценке учитывались также рельеф, гидрографическая сеть, растительность.

В своих работах немецкий ученый В.Рейнгард (1976) рассмотрел около 20 методов рекреационной оценки ландшафта и пришел к выводу, что в основу этой оценки должны быть положены исследования различных видов емкости территории: технической или пропускной способности (наличие дорог, туристические маршруты и т.д.), экономической емкости, определенной количеством посетителей и финансовой емкости. Оценивается также достопримечательности и памятники архитектуры, спортивные и рекреационные учреждения.

В своей работе Н.А.Данилова (1974) доказала возможность и необходимость использования критерия комфортности погод как физиологического показателя при оценке природных условий для организации рекреационной деятельности. Она в качестве субъекта оценки использовала всю рекреационную деятельность и определяла комфортный период для рекреационной деятельности в данном месте.

Оценка природных условий для рекреации очень сложна. В отличие от оценки курортно-лечебных ресурсов здесь выступают такие факторы, как привлекательность пейзажей, их неожиданность, экзотичность, неповторимость.

Следует отметить работу Ю.А.Веденина, Л.С.Филипповиг(1969) по оценке пейзажного разнообразия природных комплексов. Авторы утверждают, что частая смена пейзажей создает наихудшие условия их восприятия. Для оценки пейзажного разнообразия они использовали такие показатели природы, как расчлененность рельефа, соотношение рельефа с силуэтом полога леса и т.д.

Авторы (1969) считают, что санитарно-гигиенические свойства лесных насаждений становятся расчетной базой размещения и использования рекреационных территорий. Таким образом, общая задача в оценке территории для рекреационных целей распадается на две части : 1) оценка природных комплексов для использования человеком в разных видах рекреационной деятельности; 2) оценка природных комплексов для создания рекреационных объектов. Е.А.Котляров в работе (1976) предлагает свою методику оценки пригодности территории для районов, уже использованных в рекреационных целях: а) наиболее благоприятные (5 баллов); б) весьма благоприятные (4 балла); в) благоприятные (3 балла); г) пригодные для частого использования (2 балла); д) непригодные (1 балл).

Научные подходы к рекреационному комплексообразованию и районированию

Здесь мы определяем какие предельно-минимальные значения должны принять коэффициенты а/ и в/х, чтобы все туристы остались удовлетворены отдыхом в целом. Следует иметь в виду, что в силу рассмотренных ранее причин, совершенно необязательно, чтобы все до одного туристы положительно оценивали каждый блок обслуживания. Другими словами, существует такая комбинация состояний блоков обслуживания, при которой каждый из блоков может оцениваться как положительно, так и отрицательно (например, в силу незначительного требования к блоку со стороны определенного вида туризма), но вся программа будет оцениваться туристами положительно. Такую комбинацию состояний блоков обслуживания передает система уравнений, представленная в графе «Интегральная удовлетворенность» таблицы 17. Анализируя полученные результаты, можно заметить, что частные оценки всех блоков обслуживания принимают гораздо большие значения, нежели в других ситуациях. Причем для некоторых блоков обслуживания (инструкторский состав, администрация, питание) — они выше 0,75, то есть более 75% туристов должны оценивать их положительно. Вместе с тем, допускается и довольно низкая оценка некоторых блоков: размещение (0,22), транспорт (0,08), културно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа (0,36). Что касается формирующей интегральную оценку роли то она особенно высока у экскурсионного обслуживания, инструкторского состава и культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. То есть еще раз подтверждается высказанная ранее гипотеза что по мере роста надежности отдыха снижения степени риска получения негативной оценки о программе отдыха в целом в число главных факторов выдвигаются чисто туристские не бытовые блоки и напротив влияние бытовых служб становится все меньше Вместе с тем для современного состояния нельзя не признать необходимости совершенствования именно этих, бытовых блоков.

Определение области риска получения отрицательных интегральных оценок качества отдыха Как мы уже отмечали, для современной ситуации вероятность получения уважительной интегральной оценки качества отдыха равна 0,68. Мы знаем также, какие значения должны приобретать частные оценки блоков обслуживания для двух предельных случаев, когда вероятность интегральной удовлетворенности равна 0 и 1. Эти данные позволяют построить область риска получения очень отрицательных интегральных оценок и определить положение в этой области современной ситуации туристско-экскурсионного обслуживания.

Как видно из графика, максимально приближены к оптимальному состоянию такие блоки обслуживания, как питание, транспорт, инструкторский состав и администрация. Напротив, самая большая диспропорция между современным и оптимальным состоянием сложилась в культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе, экскурсионном обслуживании. При этом следует иметь в виду, интенсификация этих блоков обслуживания будет давать значительно меньший эффект, нежели прежде. К такому выводу приходишь, если анализировать области пройденного и предстоящего риска. Ведь достижения нынешнего 68%о уровня интегральной удовлетворенности «покрыло» гораздо меньше площадки области риска, нежели предстоит пройти для того, чтобы увеличить удовлетворенность «только» на 32%. То есть потребуется значительно больше вложений в работу данных блоков для достижения некоторого прироста в интегральной удовлетворенности, нежели вложений в другие блоки для достижения того же эффекта. Однако, это не означает, что данную работу не следует проводить, поскольку, если мы будем развивать только самые эффективные блоки обслуживания, то этим, очевидно, не сможем компенсировать отставание других блоков обслуживания. Более того, соображения об эффективности не всегда окажутся полезны при выборе путей улучшения туристско-экскурсионного обслуживания на турбазах и маршрутах. Для этого необходимо внимательнее проанализировать коэффициенты «системности» b/х, указывающие на вклад каждого блока в получении интегральной положительной оценки.

Пути совершенствования туристско-экскурсионного обслуживания на турбазах и маршрутах Северо-Осетинской ТРС

При совершенствовании туристско-экскурсионного обслуживания самое большое внимание следует обратить на экскурсионное обслуживание, инструкторский состав и культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу, учитывая, что вклад этих подсистем в формировании интегрального мнения туристов об отдыхе — наибольший. Очередность же улучшения блоков обслуживания в Северо-Осетинском совете по туризму и экскурсиям следующая: экскурсионное обслуживание, инструкторский состав, культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа, технический персонал, питание, администрация, транспорт, размещение.

При выборе тактики совершенствования туристско-экскурсионного обслуживания необходимо учитывать следующие моменты: а) не обязательно стремиться поднимать состояние отдельных блоков сразу до оптимального уровня. Лучше вести эту работу поэтапно (например, сначала довести интегральную удовлетворенность до уровня 75%, затем до 80%, 85% и т.д.). При этом необходимо учитывать, что приросты эффектов, по мере роста качества обслуживания будут связаны со все большими затратами, поскольку в круг удовлетворенных будут включаться все более требовательные туристы; б) необходимо иметь в виду, что наши расчеты отражают только современный уровень состояния потребностей и не учитывают механизм повышения потребностей. Из этого вытекают два обстоятельства. Во-первых, необходимо, по мере достижения следующего уровня интегральной удовлетворенности, проводить аналогичные расчеты, с тем, чтобы учесть требования туристов, которые сложились к настоящему времени. Во-вторых, вряд ли в принципе достижимо 100% удовлетворенность отдыхом, именно в силу развития требований; в) необходимо норму надежности функционирования системы, которая должна отражать некоторый оптимальный уровень удовлетворенности (наше экспертное мнение — 80%) и стимулировать достижение этого уровня соответствующим экономическим механизмам.

Рекреационная инфраструктура

Зарамагское месторождение углекислых минеральных вод расположено в южной части Касарского ущелья в 1,5 км севернее селения Нижний Зарамаг. На естественных выходах вод были пробурены 6 разведочных и 5 наблюдательных скважин.

Хлоридно-гидрокарбонатные натриевые воды Зарамага отнесены к типу Ессентуков-4. В настоящее время они используются в незначительном количестве только для разлива минеральной воды «Зарамаг».

Тибское месторождение углекислых минеральных вод находится в Мамисонском ущелье в 6 км южнее Нижнего Зарамага. В результате бурения выявлены два типа вод. Гидрокарбонатные натриево-кальциевые вод отнесены к типу «Боржоми». Суммарные запасы их составляют ПО мЗ/ сутки. Гидрокарбонатные кальциево-магниевые воды с содержанием органического вещества являются аналогами Нафтуся курорта «Трускавца». Суммарные запасы этих вод оцениваются в 190 м3/ сутки. (В.Б.Цогоев , 1969 ).

У Тибского месторождения минеральных вод намечается строительство санатория для лечения болезней почек, печени, желчных путей и урологических. Проводится пробный разлив минеральной воды «Тиб».

Через Туальскую депрессию проложена автотрасса круглогодичного функционирования. Транскавказская автомагистраль проходит вблизи месторождения очень ценных минеральных источников Зругского ущелья, известных под названием «Хасиевских», содержащих мышьяк, и минеральных источников Закинского ущелья. Это открывает возможность их дальнейшего использования.

В среднем течении р.Ардон у северного подножья Скалистого хребта расположена крупное Тамискское месторождение сероводородных сульфатных магниево-кальциевых вод.

Запасы минеральных вод этого месторождения складывается из вод, вскрытых скважиной №1 и вод 47-и естественных минеральных источников.

Государственная комиссия по запасам СССР (ГКЗ) утвердила их в количестве 10 000 м3/сут. С 1937 г. в Тамиске открыт санаторий. На данном курорте лечат заболевания органов движения, периферической нервной системы, кожи, гинекологические. В настоящее время на курорте имеется санаторий на 660 мест летом и 360 - зимой и детский санаторий на 60 мест. Предполагается развитие курорта до 2500 мест.

На северных склонах бокового хребта в бассейне р.Геналдон располагаются Верхнекармадонское и Нижнекармадонское месторождения термальных минеральных вод.

Верхнекармадонские минеральные источники находятся в верховьях Геналдона вблизи ледника Майли. На площади 80x80 м обнаружено 32 выхода минеральных вод. Температура их колеблется от 6 до 60 С. Общий дебит составляет 500 м /сут. По химическому составу они относятся к углекислым хлоридным натриевым, а по содержанию микроэлементов они классифицируются как железисто-фтористо-кремнисто-борные. По своим бальнеологическим свойствам эти уникальные воды близки к водам западно-германского курорта Висбаден и одновременно французского курорта Ля-Бурбуль.

В сентябре 1969 г. пульсирующий ледник Колка перекрыл Верхнекармадонские минеральные источники. Они оказались погребенными под толщей льда. Такие пульсации ледника Колка случались и раньше.

Использовать минеральные воды Верхнего Кармадона возможны путем подачи их минералопроводом в Нижний Кармадон.

Нижнекармадонские минеральные воды находятся в 8,5 км севернее Верхнекармадонских в среднем течении Геналдона, в 2 км от селения Тменикау.

Двенадцатью скважинами выведены термальные азотно-метановые кремнисто-борные хлоридно-натриевые и гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые воды. ГКЗ утверждены эксплуатационные запасы вод в количестве 2200 м /сут. На базе этих вод открыт курорт «Кармадон» для лечения заболеваний органы движения, периферической нервной системы и органов пищеварения. Производится разлив минеральной воды «Кармадон».

У северного склона Пастбищного хребта при слиянии истоков р.Урсдон: Савердона, Мастадона и Скумидона вблизи сел. Кора-Урсдон находится Коринское месторождение минеральных вод. Оно обнаружено при бурении нефтепоисковых скважин в 1963-1965 гг. Были выведены теплые азотнометановые хлоридные натриевые и азотно-метановые борно-бромистые хлоридные натриевые воды с повышенным содержанием органических веществ и битумов.

Около Коринских и Кора-Урсдонских минеральных источников построена туристическая база «Урсдон» и небольшое ванное здание с котельной для подогрева лечебной воды. Производится розлив минеральной воды «Урсдон». Строится сезонный дом отдыха и проектируется санаторий на 1000 мест. Показания для лечения такие же как для курорта «Кармадон».

В южной пригородной зоне г.Владикавказа около санаториев «Осетия» и «Редант» разведочными скважинами выведены минеральные воды, которые отнесены к мацестинскому типу, что дает возможность превратить эти санатории в бальнеологические.

На южном склоне Сунженского хребта на Заманкульском нефтянном месторождении разведочными скважинами были выявлены кремнистые термальные рассольные йодные бромные воды. Скважины пока законсервированы.

Термальные воды Заманкула, Кармадона, Кора-Урсдона могут быть использованы для теплофикации курортов и ближайших населенных пунктов и создания парниково-тепличных хозяйств.

Следует приступить к систематическому обследованию и изучению еще целого ряда минеральных источников, расположенных в благоприятных ландшафтах. Исключение составляет минеральный источник «Хилак» или Калотикау, расположенный в верховьях Бугултыдона — одного из истоков Фиагдона на высоте 2400 м. Каждую зиму источник засыпается лавинным снегом, срывающимся с массива Тепли и освобождается только летом. По своему химическому составу воды Хилака отнесены к углекислым хлоридно-гидрокарбонатным натриевым с повышенным содержанием железа, фтора и кремния.

Типология и рекреационное районирование Северной Осетии

Проблема территориальной организации и оптимизации курортно-рекреационных комплексов (КРК) имеет особую актуальность в рамках рекреационной деятельности на территории Северной Осетии, как в горной части, так и на равнине. Причем, реорганизация и оптимизщация КРК в горах и на равнине должны быть взаимосвязаны и взаимодополняемы.

Основу формирования ТРК Северной Осетии предопределяют природные и социально-экономические условия в условиях преимущественно горной территории. Территориальное разделение труда в процессе развития хозяйства ТРК горных районов находится в тесной связи с хозяйственными комплексами равнин. Общественно-территориальному комплексу РСО-А характерно перенесение центра тяжести развития ТРК в горную часть, оставляя за равнинной -организационно-управленческие функции. Это имеет ряд общих признаков, присущих более крупным регионам, таким как Северный Кавказ и Российская система курортно-рекреационной индустрии, в состав которой входит Северная Осетия. Причем, Северная Осетия направляется на выполнение функций резервной курортно-рекреационной территории для комплекса Кавминвовд.

Однако следует учесть, что Северная Осетия преимущественно горная территория, что не характерно для Кавминводской группы ТРК. Поэтому принципы и подходы политики развития ТРК в Северной Осетии должны основываться на учете именно фактора горной территории, что имеет абсолютно другую специфику, нежели проблемы развития ТРК Кавминвод. Более того, стратегия развития ТРК Северной Осетии должна быть составной частью программы развития ТРК горных территорий Северного Кавказа - в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкессии и т.д.

В комплексной типологии ТРК Северной Осетии учитывались: а) природные предпосылки; б) специализация; в) иерархия, или состав более высокого ранга. В качестве рекреационного района ТРК Северной Осетии рассмотрен в составе единой рекреационной системы России. Он обладает целым рядом благоприятных предпосылок и возможностей развития вследствие сочетания следующих факторов: уникальности природных и культурно-исторических условий; достаточной развитости социальной инфраструктуры. Курортно-рекреационный потенциал Северной Осетии создают: выгодное географическое положение, благоприятный климат и живописные ландшафты.

В развитие методических основ исследования рекреационной деятельности определена структура отдыха, баланс времени отдыха населения и курортно-рекреационный потенциал.

На основе принципиальной классификации видов курортно-рекреационной деятельности на территории РСО-А произведена оценка территории Северной Осетии по степени оснащенности ее суммарным курортно-рекреационным потенциалом (КРП), лежащим в всннве еоенки рекреационного кадастрра

На основе анализа принятых подходов к определению содержания кадастра нами учтено положение о том, что в основе кадастровых оценок должны быть положены карты, как топографические, так и специальные(ресурсные, земельные, оценочные по бонитетам).

Для рекреационной кадастровой оценки любой территории, в том числе и Северной Осетии, существенным является не только качественная характеристика того, что такое кадастр, но и представление его, в обязательном порядке, в виде картографической основы, а также - количественных бонитировочных оценок — баллов, отражающих определенный потенциал территории с точки зрения ее кадастрового содержания.

Принципиальным моментом для работы явилась выработка положения о том, что в основу методологии кадастровой оценки территории Северной Осетии следует принять объективное условие, что рекреационный кадастр определяется потенциалом оцениваемой территории: природным и социально-экономическим. В свою очередь, потенциал территории может быть выявлен через бонитировочные или балльные показатели, которые определяются через количественные характеристики как компонентов природной среды, так и объектов социально-экономической сферы. Далее нами было также учтено обязательное положение о том, что балльные оценки отражающие качественные и количественные показатели несовместимы. На этой основе были разработаны шкалы балльных оценок, в основном от «О» до «5» баллов, которые явились инструментом оценки каждого параметра КРП.

С учетом вышесказанного, нами была разработана методика оценки территории Северной Осетии на основе использования так называемых операционально-территориальных единиц (ОТЕ).

Территория Северной Осетии (при отсутствии ландшафтной основы) была разбита на операционально-территориальные единицы (ОТЕ). ОТЕ — это участки территории РСО-А взятые на топографической основе масштаба 1:50000 (часть территории в масштабе 1:25000) размером 4x4 км. Репрезентативность данных размеров ОТЕ подтверждается на основе ряда проработок топографической основы территории РСО-А (М 1:50000, 1:100000) при выявлении морфометрических характеристик, а также при построении карты экспозиций склонов и др.

Каждый квадрат ОТЕ (всего 500 квадратов) получил балльную оценку различных показателей КРП. В итоге многокомпонентных оценок получен суммарный КРП, который и вошел в основу оценки кадастра рекреационных ресурсов Северной Осетии.

Согласно этой классификации основными типами рекреационной деятельности в Северной Осетии на сегодняшний день выступают санаторно-курортное лечение, туризм, альпинизм и массовый отдых.

С учетом главных факторов формирования КРП - природных и социальных, нами определено основное содержание оценочных показателей КРП как для природной среды, так и для социально-экономической сферы.

При разработке кадастра рекреационных ресурсов были выделены и подвергнуты оценочной обработке два основных блока: природный и социально-экономический. Каждый блок получил свою суммарную интегральную оценку. Оба блока затем были просуммированы и представлены в виде карты интегральной суммарной оценки КРП РСО-А.