Содержание к диссертации
Введение
Глава I Философско-эстетический аспект проблемы смерти
1. Отношение к смерти в различных культурах 25
2. Проблема смерти в русской народной культуре 33
Глава II. Погребальный обряд русских Саратовского Поволжья 42
1. Структура погребального ритуала 45
Приготовление в последний путь 46
Последний путь 48
Поминовение 50
2. Символика погребального обряда 52
3. Музыкальное наполнение обряда 56
4. Тематическая характеристика поэтических текстов погребальных духовных стихов 60
5. Истоки функциональной принадлежности ДС к погребальному обрядовому комплексу 64
Глава III. Стилистическая открытость погребальных духовных стихов Саратовского
Поволжья как синтез песенных жанровых традиций 70
1. Проявление стилистической неоднородности в поэтических текстах погребальных духовных стихов 93
2. Типологические свойства музыкальной системы погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья
2.1.Типология ритмической организации 97
2.2. Звуковысотные параметры интонирования 113
2.3.Типология композиционной организации 129
3.Стилевые особенности исполнения погребальных духовных стихов 136
Заключение 139
Литература 146
Примечания 158
- Отношение к смерти в различных культурах
- Структура погребального ритуала
- Проявление стилистической неоднородности в поэтических текстах погребальных духовных стихов
Введение к работе
Актуальность исследования. Народное духовное певческое искусство всё чаще становится предметом изучения отечественной фольклористики. Значительный интерес приобретают некогда «запретные», а потому малоизученные жанры, в числе которых погребальные духовные стихи.
Однако их значение и смысл не легко открываются современному человеку. Жанр погребального духовного стиха стоит особняком как от традиционного фольклора, так и от культовой духовной музыки, представляя собой особый пласт устного народного творчества. До сих пор мы не имеем исследований, рассмотревших данную тему с позиций современного научного музыкознания.
Автором представленной диссертации на протяжении двух десятков лет проводилась работа по аудио- и видеозаписям фольклора, в том числе и музыки погребального обряда, что дало возможность выявить жанровые и стилистические особенности погребальных духовных стихов, их национальное своеобразие.
Предшествующие этнографические описания погребального обряда не выработали единого подхода к изучению его типологии. Даже современные исследования погребальной обрядности не являются комплексными, в них ставятся и решаются проблемы вне анализа музыкально-поэтического аспекта обряда; нет сопоставления с типологическими особенностями музыкальных и поэтических текстов, входящих в погребальный обряд. При современном состоянии изученности погребального обряда в пределах всего национального материала особое значение приобретает региональное исследование.
Решению перечисленных актуальных проблем посвящается данная работа, представляющая собой опыт типологического рассмотрения региональной песенной погребальной традиции. Кроме того,
погребальный обрядовый комплекс русских Саратовской области до сих пор был вне поля зрения учёных (нам не известно ни одно исследование на эту тему).
Изучение народной духовной музыки в свете современного музыкознания как подлинно духовного творчества народа даст возможность «реабилитировать» значительный пласт фольклора в глазах человека XXI века, выявить его роль в отображении духовных и эстетических идеалов наших предков и современников, определить круг музыкально-выразительных средств, вскрыть подлинно народную сущность.
Памятники народного певческого искусства, сохранившие в музыкально-поэтических образах философско-религиозные идеалы народа и не утратившие за столетия эстетической и этической ценности, требуют глубоко научного изучения и обобщения. В этом мы видим актуальность представленной диссертации.
Объект изучения - погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья.
Предмет изучения — открытая полистилевая жанровая система функционирования погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья.
Цель настоящей работы - выявление и исследование жанрово-стилистической типологии погребальных народных песнопений, характеризующихся общностью образно-эмоционального содержания.
В соответствии с объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования:
1. рассмотреть эстетические основания погребальной народной музыки в русской культуре, как особого феномена религиозно-философского, художественно-эстетического сознания русского народа;
определить структуру и степень музыкального наполнения погребального ритуала;
выявить истоки принадлежности духовных стихов к погребальному обряду;
провести классификацию поэтических текстов погребальных духовных стихов;
проанализировать типологические свойства музыкальной системы погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья;
рассмотреть проявление стилистической неоднородности в поэтических текстах погребальных духовных стихов;
раскрыть стилевые особенности исполнения погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья;
обосновать понятие стилистической открытости погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья как синтеза песенных жанровых традиций.
В этой связи возникла необходимость показать исторически объективный характер возникновения и развития народной духовной музыки погребального обряда, её народную духовную сущность и национально-специфический принцип формообразования.
В соответствии с задачами определяется материал исследования.
В работе описывается и анализируется погребальный комплекс Саратовского Поволжья, каким он сложился к XX веку и сохранился до настоящего времени. Региональный погребальный обряд представляет собой многоплановое действо, насыщенное различными жанрами (каноническими молитвами, духовными стихами, причитаниями), однако в связи с утратой в обрядовом комплексе жанра похоронного причитания, основным объектом исследования становятся погребальные духовные стихи.
Основу музыкально-стилевого анализа составляют, прежде всего,
нотации звукозаписей погребальной музыки Саратовского Поволжья,
сделанные диссертантом в 1987 - 2002 гг., авторские нотации
аудиозаписей учеников - студентов кафедры народного пения и
фольклора Саратовской государственной консерватории имени
Л.В.Собинова и некоторые публикации музыкальных записей других
авторов. В диссертации исследуются погребальные духовные стихи
православных христиан Саратовского Поволжья как открытая
полистилевая жанровая система, объединяющая вербальный и
музыкальный компоненты, отличающаяся особенностью
функционирования.
Методологическую основу диссертации составляют труды московской школы фольклористов (К. Квитки, Е. Гиппиуса, А. Рудневой, А. Банина, Б. Ефименковой и др.), в том числе исследования В.Щурова по проблеме стиля в русской народной музыке, в которых автор разрабатывает и уточняет определение стиля применительно к фольклору, устанавливает исходные методологические принципы и классифицирует стилистику народной музыки как местную, жанровую и историко-возрастную.
В качестве метода исследования используется системный подход, предполагающий последовательное изучение как погребальной музыки, с многочисленными взаимовлияниями с другими музыкальными явлениями русской культуры, так и самого погребального обряда от его истоков до современных форм бытования. Использование трудов по истории России, русской православной церкви, истории русской музыки и фольклора обусловило историко-типологический подход в исследовании данной темы.
В связи с полистиличностью погребальных духовных стихов предпринята попытка применения к ним методов различных искусствоведческих и музыковедческих отраслей: классической теории
музыки (вопросы анализа вокальных жанров), стиховедческого анализа (рассмотрение поэтической организации), этномузыковедения (изучение ритмических и ладовых свойств в работах А. Банина, Е. Гиппиуса, В. Гошовского, Б. Ефименковой, И. Земцовского, К. Квитки, А. Рудневой, В. Щурова).
Положения, выносимые на защиту:
1. Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья -
жанровая система, объединённая на основе идейно-тематического
единства, религиозно-философского содержания и особого
функционального статуса духовных стихов в качестве обязательного
атрибута погребально-обрядовых отношений.
2. Важнейшим принципом формирования открытой музыкально-
поэтической системы религиозно-философского содержания -
погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья - является
полистиличность.
3.Основополагающими составляющими определения
«полистилевая жанровая система» являются: синтез различных продуцирующих культурных традиций, политематизм вербального компонента погребального комплекса, разнообразие композиционных структур, архитектонических конструкций и принципов ритмизации общего интонационного потока.
Научная новизна. В настоящей работе впервые рассматривается одна из традиций погребального духовного стиха, а именно традиция Саратовского Поволжья. Бытование погребального обряда в этом регионе не изучалось до настоящего времени. Диссертация является первым опытом исследования локальной традиции в отечественном музыкознании, выявляющим музыкально-стилистические особенности и глубоко национальную основу музыки погребального обряда Саратовского Поволжья.
Впервые предметом самостоятельного исследования становится музыка погребального обряда, а именно погребальные духовные стихи. Они рассматриваются в контексте русского певческого искусства как результат творческих исканий народа и неотъемлемая часть обрядового действа, как певческая традиция.
Впервые:
в научную работу вводится неизвестный учёным музыкально-этнографический материал, дающий новые представления о духовных стихах;
выявляются истоки функциональной принадлежности духовных стихов к погребальному обрядовому комплексу;
характеризуется тематика поэтических текстов погребальных духовных стихов;
- структурируется погребальный ритуал;
- анализируется степень музыкального наполнения обряда
погребения;
- рассматривается проблема новообразований в музыке
погребального обряда;
- расширяется жанровая классификация погребальной народной
музыки;
- устанавливаются основные музыкально-ритмические типы
погребальных духовных стихов;
- исследуются закономерности ритмической, звуковысотной и
композиционной организации;
- анализируются стилевые особенности исполнения погребальных
духовных стихов;
определяется статус погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья как открытой полистилевой жанровой системы.
Практическая значимость диссертации. Идеи и материалы диссертации легли в основу читаемой автором лекции «Погребальный
обряд русских» в рамках курса по народному творчеству в Саратовской консерватории. Основные результаты исследования применялись в исполнительской практике в курсах «Хоровой класс», «Ансамблевое пение», «Постановка голоса», «Педагогическая практика». Образцы духовных стихов саратовской коллекции диссертанта включены в репертуар курсовых ансамблей и хора кафедры народного пения и фольклора Саратовской консерватории имени Л. В. Собинова, а также фольклорных любительских и профессиональных коллективов Саратовского Поволжья.
Результаты исследования могут использоваться в дальнейших научных изысканиях, посвященных изучению региональных традиций народного духовного пения и погребальной обрядности. Материал диссертации может применяться в курсах «Истории отечественной музыки», «Музыкального народного творчества», «Областных песенных стилей», «Этнографии».
Апробация результатов работы. Результаты исследования
обсуждались на кафедре народного пения и фольклора Саратовской
консерватории имени Л.В.Собинова. Основные положения и выводы
излагались автором на третьей международной конференции памяти
А.В.Рудневой «Фольклор: современность и традиция» (Проблемы
стилистики погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья),
Москва, 2001; опубликованы по итогам всероссийской научно-
практической конференции «Традиционный фольклор юга России» (К
проблеме изучения музыкальной драматургии погребального обряда
Саратовского Поволжья), Ставрополь, 2001; всероссийской научно-
практической конференции «Народно-певческая культура:
региональные традиции, проблемы изучения, пути развития»
(Стилистическая открытость погребальных духовных стихов
Саратовского Поволжья как синтез песенных жанровых традиций),
Тамбов, 2002; международной научно-практической конференции
«Культура и искусство Поволжья на рубеже тысячелетия» (Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как стилистически открытая музыкально-поэтическая система), Саратов, 2002; региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодёжи: преемственность и новаторство» (К проблеме новообразований в жанровой системе погребальных духовных стихов Саратовского Поволжья), Саратов, 2003; международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир. Фольклор и культурная традиция» (Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как полистилевая жанровая система), Москва, 2003; всероссийской научно-практической конференции «Фольклор народов России» (Духовные стихи Саратовского Поволжья и их сценическое воплощение), Астрахань, 2003; в сборнике научных статей «Молодые учёные - Саратовской области» (Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья и культура старообрядчества), Саратов, 2003; в журнале «Народное творчество» №5 (Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья), Москва, ГРЦРФ, 2003; в сборнике материалов научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир» № 8 (Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как открытая полистилевая жанровая система), Москва, ГРЦРФ, 2005; в сборнике материалов научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир» № 10 (Погребальный обряд Саратовского Поволжья в контексте русской народной культуры), Москва, ГРЦРФ, 2006.
Структура и объём диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, библиографии и двух приложений. Список литературных источников представлен 148 работами отечественных и зарубежных авторов.
Отношение к смерти в различных культурах
Предлагаемый аспект позволяет проследить взаимосвязь формирования человеческого самосознания и изменения отношения человека к главной проблеме жизни - к смерти, осознание которой в разных культурных формациях напрямую связано с процессом формированием погребального обрядового комплекса.
Со времен Платона и до наших дней проблема смерти является одной из центральных тем философии, представляя собой неисчерпаемый источник построения всевозможных концепций. Как отмечает современный исследователь проблемы Ю.В. Хен, «за этот период истории много было сказано как о самой смерти, так и о ее значении для самоопределения человека. Например, что смерть не имеет отношения к нам (Эпикур), что, возможно, смерть лучше жизни (Сократ), что смерть есть освобождение души от тела (Платон), что в бесконечной вселенной смерть невозможна (Дж. Бруно), что к смерти надо готовиться заранее в надежде на будущую жизнь (Паскаль), что ни одно живое существо не погибает окончательно, оно лишь превращается (Лейбниц), что смерть есть истинная цель жизни (Шопенгауэр), что жизнь - это бытие к смерти (Хайдеггер), что человек и смертный -синонимы (Вл. Соловьев) и т.д. Этот список можно продолжать до бесконечности»[131, с.63].
Все аспекты отношение человека к смерти отличается амбивалентностью. Смерть в жизни человека - это настолько значимое, таинственное и травмирующее событие, что восприятие его не может быть однозначным. Так, умерший - это и оберегающий членов рода пращур-покровитель, и, одновременно, вредоносный мертвец, который может мстить живым. Такое отношение формирует двойственность функций захоронения: с одной стороны, это изоляция покойника, уничтожение его останков с лица земли, с другой - сохранение праха предков вблизи места обитания. Представления человека о загробном мире также отмечены дуализмом - это рай и ад, мир подземный и небесный. «Эта двойственность формирует неопределенность отношения человека к смерти: смерть пугает, но она же дает надежду на иное, лучшее существование. Тайна смерти заключает в себе не только ужас неизвестности, но и надежду» [131, с.64].
Исследователь мифологических представлений о смерти у различных народов, немецкий историк К. Хюбнер, отмечает, что люди воспринимают смерть как связующее звено между телесной и духовной формой существования, как показатель того, что человек живет не только для настоящего, но и для будущего, высшего бытия (это подтверждается практически всеми мифами) [133, с.97]. «Даже примитивные племена, лишенные многих культурных признаков..., погребают своих покойников в соответствии со своим представлением о загробной жизни усопшего», вкладывая в факт биологической смерти человека особый смысл [131, с.64].
Согласимся с мыслью В.М. Розина, который писал, что феномен смерти в экзистенциальном плане - не только признание исчезновения человека, но и вопрос о послесмертном существовании, о преодолении страха перед смертью, этого неотъемлемого свойства человека [93, с. 10].
Однако современные исследования дают возможность предположить, что «настоящий страх перед смертью и ее переживания возникли не ранее второго тысячелетия до нашей эры» [93, с.11].
Классик культурологии Э. Тейлор отмечает, что в архаической культуре смерть понималась как уход души из тела. Главным для архаического человека являлось убеждение, что все люди, животные, растения имеют душу - легкое, неумирающее существо, суть всего живого, которое обитает в собственном жилище (теле), но может переходить из одного места в другое. С точки зрения анимистических представлений, смерть - это ситуация, когда душа навсегда покидает тело, уходит из него; обморок - временный выход души из тела (когда душа возвращается, человек «приходит в себя»); сновидения -появление в теле человека чужой души; создание «произведений искусства» - способ вызвать душу, чтобы вступить с ней в общение, и т.д. Важно, что подобные представления подсказывают, что нужно делать в каждом случае: мертвого будить бесполезно, зато душу умершего можно провожать в другую жизнь (хоронить), в то же время потерявшего сознание можно будить, чужую душу можно прогнать, а свою привлечь назад, помогая тем самым человеку очнуться от обморока и т.д. «Во всех случаях, - пишет Э. Тейлор, - где мы говорим, что человек был болен и выздоровел, древний человек говорит, что он «умер и вернулся» [119, с. 259-301].
Структура погребального ритуала
Погребальный обряд делится на три этапа: приготовление в последний путь, последний путь, поминовение. Границей первого является прощание с покойным утром в день погребения. Собственно, самый длительный первый этап проходит в доме усопшего и завершается драматической кульминацией, строго закреплённой в обряде по времени. Он отличается наиболее значительным музыкальным наполнением обрядового действа. Второй этап ритуала -«переезд» покойного в «новый дом» - маркируется только каноническими молитвами. Третий, завершающий этап - поминальная трапеза. Отличается строго ограниченным введением музыкальной ткани в структуру поминального обряда. Маркируется обязательными предтрапезными молитвами и поминальными духовными стихами.
Приготовление в последний путь. Фиксация погребальных обрядов Саратовского Поволжья и комментарии информаторов свидетельствуют об отношении наших современников к потустороннему миру, «тому свету» как к таинственному месту обитания предков и собственной души в будущем. Поэтому отношение к смерти и к самому умершему отличается глубочайшим почтением и благоговением.
Обряд кончины состоит из прощания с семьёй и исповеди отходящего «на тот свет» (здесь и далее в кавычках приводятся слова народных исполнителей). Умирающему человеку в левую руку дают зажжённую свечу, «чтоб светло было отлетающей душе». Верят, что за душой явится архангел Михаил или особо почитаемый святой. Запрещается в это время причитать и плакать, «чтобы не испугать, не сбить с пути душу». Присутствующие помогают отлетающей душе, отворяя все окна и двери, сундуки и печные заслонки, расстегивают одежду (подобно тому, как помогают при родах), окропляют водой, дают пить «немую», принесенную в полном молчании, воду. Не желательно говорить об умирающем и произносить его имя. Считается, что праведный человек отходит легко и тихо, почти незаметно.
Обмывание. Тело усопшего обмывают, как правило, соседи. Дети покойника не должны в этом участвовать. Умершую женщину обхаживают женщины, мужчину - мужчины. Считается, что за обмывание покойника «Бог много грехов сбавляет». Тело моют теплой мыльной водой, начиная с головы. Затем волосы расчёсывают и заплетают две косички женщине, одну - девушке. Косы плетут особым способом - вовнутрь, «по-мёртвому». На голову одевают, как правило, два платка: белый нижний платочек завязывают в виде «повойника», концами назад, а верхний большой платок завязывается «по-бабьи» под подбородком. Далее обмывают всё тело, «чтоб человек предстал в чистоте перед Богом».
Обряжение. Одевают усопшего «обязательно в чистые новые одежды». Пожилые люди обычно заготавливают себе всё необходимое ещё при жизни.
Когда покойника обряжают, обязательно одевают крестик. Женщине, имевшей детей, повязывают передник поверх юбки. Если умирает девушка, её одевают, как невесту к венцу, а в гроб кладут обручальное кольцо (до кладбища гроб девушки сопровождает зелёная ветка, обёрнутая в красный платок).
Принято вкладывать в руку усопшего монетку или «письмо к святому Николаю», которого считают стражем райских врат, последней преграды на пути освободившейся души.
Положение в гроб. После обряжения покойника кладут в гроб и кропят святой водой. Изнутри гроб обшивается белым материалом, а снаружи - чёрным (для пожилых людей) или красным (для молодых). По воспоминаниям исполнительниц, раньше гробы красили, «кто побогаче», а бедные хоронили покойника в некрашеном гробу. Подушка для усопшего набивается опилками, оставшимися после изготовления гроба.
Руки усопшего складывают на груди так, чтобы правая была над левой рукой. В левую руку кладут «погребной» чёрный крестик или «иконочку».
Установка гроба. Гроб с телом покойного ставят посреди комнаты головой к иконам, ногами к выходу. Исполнительницы отмечают, что в этот момент раньше причитали дети усопшего, близкие люди, родственники. В комнате не должно быть открытых зеркал, чтоб умерший «не мог увидеть себя в зеркале».
class3 Стилистическая открытость погребальных духовных стихов Саратовского
Поволжья как синтез песенных жанровых традиций class3
Проявление стилистической неоднородности в поэтических текстах погребальных духовных стихов
Интонирование поэтической строки ПДП Саратовского Поволжья подверглось значительному влиянию городской песенной культуры, которое выразилось:
1) в значительном звуковом объёме и пластичности мелодических фраз, что не характерно для ранних ДС («Мама, ты спишь», с. Первомайское, Калининский р-н, № 86; «Умоляла мать родная», с. Гавриловка, Балтайский р-н, №61, «Спи, наша милая мама», с. Малое Архангельское, Петровский р-н, № 14, «Привет тебе, мама родная», с. Богородское, Духовницкий р-н, № 22, «Я по кладбищу ходила», с. Пушкино, Советский р-н, № 97);
2) в опоре мелодического каркаса ПДП на простейшие гармонические функции («Как надо мною совершилась», с. Ивановка, Базарно-Карабулакский р-н, № 6,«Где-то там далеко», с. Приволжское, Ровенский р-н, № 34, Спи, наша милая мама», с. Большая Таволожка, Пугачёвский р-н, № 39);
3) в преобладании терцового двух - и трёхголосия гармонического склада («Вседуховное собранье», «Спи, наша милая мама», с. Новая Лопастеика, Балтайскии р-н, №№ 58, 60: «На всех солнце светит», «Я лежу в могиле», с. Приволжское, Ровенский р-н, № № 26, 28,); 4) в использовании параллельно-переменного лада как излюбленного колористического приёма (ПДС «Ну и вот, теперь простите», с. Сосновка, Балтайскии р-н, № 54,).
Следует, однако, отметить крайне редкое использование гармонического минора в ладовой организации ПДП, столь типичного для городской песенной культуры («Все живём на этом свете», г. Аткарск, № 94) и преобладание хоть и широко объемных, но натуральных ладов, что свойственно крестьянской песенной традиции (ПДП «Спишь, наша милая мама», с. Ивановка, Базарно -Карабулакский р-н, № 3). Результатом проникновения городской культуры в жанровую систему ПДС Саратовского Поволжья является также доминирование постоянных метров и частая опора на трёхдольность, как в ПДП с трёхсложной метрической организацией стиха ( «Ты спишь, наша милая мама», с. Сосновка, Балтайскии р-н, № 56), так и с двухсложной метрической организацией ПДП («Ну теперь меня простите», с.Черкасское, Вольский р-н, № 9).
Таким образом, ПДП Саратовского Поволжья - явление универсальное, сочетающее в себе музыкальную стилистику городской культуры XVIII - XIX вв., силлабо-тоническую организацию стиха, характерную для профессиональной литературы того времени и высокодуховное содержание, присущее духовным стихам в целом. По-видимому, можно говорить о существовании в жанровой системе духовного стиха его поздней разновидности, сформировавшейся в конце XVIII - XIX веках - жанра погребенной духовной песни, обладающей определённым набором характерных признаков. Погребенная духовная песня Саратовского Поволжья является образцом внебогослужебного поэтического творчества, предназначенного для удовлетворения духовной потребности народа в религиозной лирике.