Эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в природно-хозяйственных условиях Нижнего Поволжья и система рациональных противоэпизоотических мероприятий Филиппов, Николай Васильевич




Филиппов, Николай Васильевич. Эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в природно-хозяйственных условиях Нижнего Поволжья и система рациональных противоэпизоотических мероприятий : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Санкт-Петербург, 1994.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Для ветеринарной науки и практики важ- нейшой проблемой продолжаот оставаться совершенствование системи прогивоэпизоотичесхого обеспечения животноводства. В условиях экономических реформ, экологического напряжения в агроцекоза;! повышается роль и ответственность ветеринарной службы за обеспеченно эпизоотического благополучия хозяйств и сохранония здоровья животных.

Несмотря на достижения отечественной и мировой ветеринарной науки, некоторые инфекционные болезни еще недостаточно изучоїш или в борьбе о лини нет эффективных средств и методов. II числу таких болезней относится и бруцеллез.

По сообщениям С.Н.Вышелёсского (1955), М.К..'Рсковца (I960), К.С.Орлова (1976), П.С.Уласевича (1900), К.Б.Шумилова (193і*), П.А.Вершиловой (1905), В.П.Урбана (1979), И.Л.Косилова (1986), ' В.В.Сочнева (1989) и других, бруцеллез создпот серьезную опизоо-тологическу» и эпидомиологическуо угрозу. В ряде регионов болезнь не потеряла своей социальной значимости и в настоящее . время.

Возбудитель бруцеллеза выделен от многих видов сельскохозяйственных, домашних и диких животных и от человека. Болезнь регистрируется во многих странах мира, 0 широком распространении н пооких показателях заболеваемости животных бруцеллезом сообщали J.Kollar (.ЬЛ'э), G .Г.» Июли (1205,), В.'Ліііів, U.UaTvm-oR ('197'вч с! ..-Job oriherr (1273;» ii.fioox-ij3 (1-.)80.).

В Российской федерации бруцеллез регистрируется среди крупного рогатого скота, овоч, свиней, северных оленей и других видов животных.

Во многих экономических районах Российской федерации в семидесятые и восьмидесятые годы проводились большие работы по специализации, концентрации животноводства, созданию крупных животноводческих комплексов и ферм, а в настоящее время идет их разукрупнение, создается мелкие крестьянские ц фермерские хозяйства, возникли бесконтрольные перемещения животных. Все это послужило причиной усложнения эпизоотической обстановка в отдельных регионах страны.

Важное место в профилактике и ликвидации очагов бруцеллеза крупного рогатого скота занимают своевременная диагностика, специфическая фофилактика с применением вакцин, приготовленных из различных штаммов бруцалл. Но до сих пор ветеринарные специалисты не вооружены надежными способами и средствами своевременного выявления зараженных бруцеллезом животных и эффективными мерами борьбы о этой болезнью.

Широкое распространение бруцеллеза крупного рогатого скота в восьмидесятых годах з условиях Нижнего Поволжья, высокий риск возникновения и распространения болезни в Волгоградской области определили выбор темы и направлении навий исследований.

Цель работы. Изучить характер эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого окота в уоловиях Нижнего Поволжья и на.этой основе разработать наиболее рациональную систему оздоровительных и профилактических мероприятий при бруцеллезе зоны Нижнего Поволжья.

В задачи исследований входило;

I. Изучить характер эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого окота в условиях Нижнего Поволжья (на примере Волгоградской области) в .зависимости от степени риска, хозяйственно-экономических и природно-географических условий.

  1. Определить роль и кэото специфической профилактики в системе противобруцоллозных мероприятий в хозяйствах с различной эпизоотической обстановкой.

  2. Определить эффективность проводмшх противобруцоллозных мероприятии и предложить коррективы к нин с цолью повышения их эффективности.

Научная новизна. Б настоящей работе впервые d условиях Нижнего Поволжья (на примере Волгоградской области) л сравнительном аспекте изучены особенности эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота. Методом фактографии, экспортных оценок и ворификации изучены основные фактори риско болезни, определена эффективиоогь разработанных схем противобруцоллозных мероприятии с применением средств специфической профилактики в районах с различной степеньи риска. Впервые разработаны способы сдеряиваиия развития эпизоотического процесса бруцеллеза в уела-»-виях молочного скотоводства степной зоны Нижнего Позолкья, определена основные подходи по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого окота в Волгоградской области.

Практическая ценности. Доказана необходимость совершенствования противоэпизоотическ^го обслуживания жівотноводсгва в условиях Волгоградской области. Определены роль и место специфической профилактики в системо противобруцеллезных мероприятий в зоне Нижнего Поволжья. Выдвинутые на основании проведенных исследований положения явились основой для разработки научно обоснованной системи по управлении эпизоотическим процессом при бруцел» лезо крупного рогатого скота и вопли в планы специальных мероприятий по профилактика и ликвидации бруцеллеза в хозяйствах Волгоградской области на І99І-І995 гг.

Основана положения, виносимие на защиту:

характер эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скога в условиях Нижнего Поволжья (на примере Волгоградской области);

роль и место специфической профилактики в система противо-бруцеллезных мероприятий в хозяйствах Волгоградской области с различной эпизоотической обстановкой;

научно обоснованная система по упрьшеии» эпизоотическим процессом при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях степной зони Нвднего Поволкья.

Пути реализации. Результати исследований могут использовать' ся при разработке системи противобруцеллозішх мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скога в районах с различной степень» риска возникновения и распространения болезни в условиях Нижнего Поволжья и других регионах Российской федерации.

Апробация работ». Материалы диссертации доложены и обоувде-"ы на заседании методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородского СХИ (1993), на заседании ученого совета СНЗНИВМ (1992-1993), на заседании БТС Комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области (1993-199*1), на областных научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии (Волгоград, 1993-199'»; Ростов на ДонуД992), на заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и микробиологии, нормальной и патологической анатомии, внутренних незаразных болезней Нижегородского СХИ (1993,1994).

, Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях, ответах а рекомендациях.

Внедрение. Результаты исследований в І99І-І99ч гг. под ев- . торскин надзором с полоиитальшн эффектом внедрены в 459 совхо-аах, акд«оибрішх обществах, ассоциациях фермерских и крестьяне-

ких хозяйств и товариществах Волгоградское области. Подготовлены к утверадонн иорсчектипнно плана :"0ргошпапионно-хозяи!>тв9іншх', ветеринорно-апнитярных и специальных мероприятии по профилактике и ликвидации бруцеллеза с.х. животных на І99І-І995 гг. и методические рекомендации "Научно обоснованная система организации ветеринарного обслуживания животноводства в условиях экономччасьой реформи народного хозяйстве. Российское федерации" (1993).

Объем работн. Робота состоит из введения, обзора литературы, собственник исследовании, обсуждении получениях результатов, выводов и практических предложении, списка литоратурн. Диссертация изложена на 200 стр. мвмииописного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 3Jf таблицами. Список использованной литературу включает 209 наименовании, из них 70 инострэшшх авторов.

СОБСТВЕННОЕ КССЛЕДОВАНКії

Материалы, методы и объем исследовании

Работа выполнялась с 1991 по 1994 годы в хозяйствах, областной и районних ввторинпрных лабораториях, районных станциях по борьбе с болезнями животных, ветеринарном отделе комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области, в лаборатории по изучению бруце;лезо животньх Содзиро-Хлпсазского зона:» * його научно-исследовательского ветеринарного института, о 1992 года - в Нижегородском сельскохозяйственном институте, в в? ри-нзрних отделах управления сельского хозяистза Астраханской области, в КСХ республики Калмыкия, департаменте ветеринарии МСХ РФ.

С цолью изучения особенностей эпизоотологии и характера эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого окота били проанализированы:

- данные, полученные автором во в/амя эпизоомлогкчоских исследований в очагах бруцеллезе на территории Волгоградское,

Астраханской областей is республики Ко лиц кии ;- Хальмг Таигч;

отчеты ветеринарних отделов областных управлений сельского хозяйства, республиканского МСХ, статистические обзоры районных станций по борьбе о болезнями животных, областных и районных ветлаборатория, облСЭС, управлений перерабатывающей промышленности, облотатуправяеиия ЦСУ РФ за 1961-1993 гг.;

материалы фактографии, экспертных оценок и верификации состояния клинико-эпиэоогологичаоких обследований эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота;

экспертизы лабораторних исследований на бруцеллез патологического материале от животных различных видов, проведенных в Волгоградской областной, районных и межрайонных ветлабораториях;

экспертизы иммунологических исследовании различных бкдов о.х.-животных в хозяйствах Волгоградской и Астраханокой обдаотей и республики Калмыкия, выполненных по наией просьба, в том числе экспертизы исследований 17738 абортированных плодов крупного рогатого скота, 1336,6 тысяч серологических исследований крупного рогатого скота, экспертизы исследований ІІІО культур бруцелл, ви-деленных от больных животных; научена ветеринарная статистическая отчетность сб инфекционных болезнях животных в '»90 колхозах и совхозах за период с 197 года, 12 акционерных с.х.обществах,

15і* ассоциациях и товариществах, фэрмероких хозяйотЕах за период с 1991 года, изучена эпизоотическая обстановка в 515 хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией и 667 очагов бруцеллеза. Проведено и проанализировано производственное испытание противо-бруц&длвзных вакцин из штаммов Бг.аосгииз 19 а 82 на тысячах животных.

В основе исследований был использован комплексный апизоото-логичвскии подход, включающий методы; описательно-исторический, эпизоотологычоСйоа статистики, опнзоотологического обследования.

бактериологический, иммунологический анализы и экспериментальный исследования. При проведении эпизоотологнчвоких исследовании руководствовались картой, разработанной на кафедро эпизоотологии Санкт-Петербургского ветеринарного института.

Методом ретроспективного эпнзоотологичеокого анализа изучали: заболеваемость крупного рогатого скота бруцеллезом, тенденцию динамики заболеваемости, влияние различных факторов на механизм породами возбудителя и усиления процесса взаимодействия в паразитарной системе; годовую динамику заболеваемости, нерегулярные и периодические отклонения в уровне заболеваемости и распространении болезни; заболеваемость в зависимости от факторов риска;.

Для серологического исследования на бруцеллез использовали РА, РСК о единим бруцеллезным антигеном в соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностике бруцеллеза и роз-бенгал-пробу о цветным антигеном. Сиворотки крови получали от яивотных благополучных и неблагополучных по бруцеллезу стад, а также из стад, где применялись протнвобруцеллезные вакцины. РА о сывороткой крови проводили в различинх разведениях, результаты оценивали и выражали в международных единицах (MB), Кольцову» реакция о молоком (КР) ставили в соответствии о наставлением по диагностике бруцеллеза (1902). РСК ой- антигеном с целью диф-ферчнциации иммунологических реакций ставили по методике, разработанной К.М.Салмаковым, А.И.Фоминым и утвержденной департаментом ветеринарии МСХ РФ.

Бактериологические исследования патматериала, органов и тканей от абортированных плодов и животных, убитых с диагностической целью, проводили d соответствии с методическими указаниями по диагностике бруцеллеза животных (1982). Биологические исследования проводили на морских свинках живой массой З'ЗО-'їСО г

^.одваригельно проворенных на бруцеллез И другие болознк.

Идентификацию выделенных культур бруцелл проводили в лаборатории по изучении бруцпллеза СЇ'ЗМ.'Ш по методике, одобрвшюіі ;.-)г:-.іі4Исснеіі по таксономии микро-] "мш.'.моь ФАО/ВОЗ.

Анализ и производственное испытание комплекса лротивобру-целлг;зш:х мероприятие, в том число и с применение!! up :чівобру-цед.'.озаых вакцин проводили в неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота хозяйствах Волгоградской области. Роль специфической профилактики в системе противобруцеллеэных мероприятий изучали в неблагополучных па бруцеллезу хозяйствах ряда районов Волгоградской области.

Вакцину из штамма 82 молодняку в 4-5-мес, возрасте вводили в область верхней третії шеи по 100 млрд м.к. в объеме 5 мл. Через 10 месяцев после вакцинации исследовали на бруцеллез в РА и РСК. Реагирующих на бруцеллез удаляли из стада, а животным, в сиьоротке крови которых не обнаруживали антител, вакцину вводили повторно в їой ке дозе, В последующем их последовали через 1-2 месяца после отела.

Вакцинацию и ревакцинации коров проводили одновременно всего поголовья стада ь период, когда в нем было наименьшее количество стольних коров. Через З мес. посла введения вакцины из штамма 82 коров исследовали на бруцеллез. Животных, реагирующих на бруцеллез в РА 400-1600 ME или ь РСК, удаляли из стада. Остав* шався поголовье ь последующем (через 7 мес. после вакцинации) исследовали на бруцеллез через каждые 15-21 день до получения групповых отрицательны.* результатов. Одновременно проводили комплекс ьетьрннарно-саннтарных- мероприятий по обеззараживанию окру*шиа,еи природной среды, санитарный ремонт и дезинсекции »н-ЕотновоАческих помещении, изолированное содержание и водопой ки-

вотных неблагополучных по бруцеллезу стдд. На основании результатов исследования эпизоотической ситуации, хярактора эпизоотии ноского процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота и опро-делания степени риска возникновении и распространении болезни разработали научно обоснованную систему мероприятий по диагностике, профилактике бруцеллеза крупного рогатого скота и оздоровлении неблагополучных хозяйств. Как один из разделов научно обоснованной системы разработали систему контроля за качеством протипобруцеллеэнах мероприятии. За основу взяли ранее разработанные В.В.Сочневьщ (1989) критерии качества противаэпизоотиче-OKiix мероприятия (полнота, своевременность, обоснованность и необходимость мор и качество протияоэпнзптических средств).

Противоэппзоотическуп эффективность протипобруцолдозных мероприятий изучали по степени снижении эпизоотического напряжения по бруцеллезу в стаде, хозяйство, рчйоїга, регионе; по реализации програний оздоровления. Впервые, наряду с другими ггона-38 теля мл лретнгазплзоотическоіі эффективности, ввели показатель надобности оздоровления при оценка оздоровления по регионам. Надежность оздоровления в регионе виражали матонятичеекч путем опредоления обратной кодичины количества вновь возникших неблагополучных пунктов по бруцеллезу в расчете на IOO оздоровленим* неблагополучных по бруцеллезу пунктов.

Противоэпидемическую эффективность противобруцеллезшх мероприятия изучали по степени снижения заболеваемости населении бруцеллезом и лоз организующего воздействия на проиэзодстиешгуи делгельноегь раг'отникуц імівстноводотва.

Статистическую обработку результатов исследовании проводили по Н.Л.Плохинскоиу с использованием злоктронно-вичлслпгсльноЛ техники " P3iJLi.ilyj ". Картографирование уогиокалькнх особен-

постой эпизоотологии бруцеллеза, графическое иэображенио результатов исследований проводили по принятия в ветеринарии и биологии методам.

При проведении эпизаотодогичееких экспериментов участвовали завлабораторией по изучению бруцоллеэа животных СК31ШВИ, кандидат ветеринарних наук Малышева Л.А., директор Волгоградской обдвемаборатории, кандидат ветеринарных наук Цибулин Н.М., члек«корреопондзнт Россельхозакадешш, доктор ветеринарных наук, профессор В.В.Сочнов, академик Россельхозакадемии, доктор ветеринарных наук, профессор В.П.Урбан, которым автор искренно признателен и благодарен за методическую помощь при выполнении настоящей работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ііССЛЬдйМШіл

Эпизоотология бруцеллеза в зона Нижнего Поволжья. Изучение природно-географических и хоэяйотвенно-экономи- чертах особенностей развиия животноводства в Поволжском экономической районе, в том числе и в Волгоградской области

Поволжский экономический район включает в себя 2 национально-автономных и б административно-территориальных образований Российской федерации о развитым животноводством. В состав Нижнего Поволжья входят Астраханская и Волгоградская области и республика Калмыкия. Это зона рискованного земледелия, хотя здесь' имеется вое агроклиматические условия для выращивания основных продовольственных и кормовых культур, созданы условия для разведения животных. В связи с разукрупнением животноводческих хозяйств в регионе резко повысимся риск возникновения и распространенны инфекционных болезней животных, в том числе и бруцеллеза крупного рогатого скота. Увеличилось выявление количества бруцеллеаиых кивотных ь мелких хозяйствах и у индивидуальных

владельцев.

Эпизоотический процоес_ пр^_бру_дел_л_ез^срушрг.о_^ога.-того окота с условиях Пижяого іїоголжьд

Установили, что Поволжский экономическим район на протяжении гсего период?) ротрсепекции оставался неблагополучным по бруцеллезу крупного рогатого скотя, К I.96I голу в региопо бнло 1395 действующих эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота (18,6/ от общего их количества d целом по России). За пос-ледучщио 13 лет вновь виявлено 1767 неблагополучна пунктов (I7|'»/S от общего показатели по России). Заболевчвиость крупного рогатого скота бруцеллезом здесь d 2,1 раза, а очаговость в 1,7 раза выке, чем в целом по России. Инцидентность болозни наиболее высокой била и 19бЗ-196'< гг.,(126 и 164 зоболовпих на 10 tug поголовья), на високон уровнэ оставалась и в 1972-197ч гг. (116,9; 137,7 и 105 соответственно). D динамике эпизоотического процесса бруцеллеза установил*! вы раженную неравномерность с периодами затухания и интенсивного нарастания. Установлены зоны о различной степень») риска поражения и риска распространения бруцеллеза крупного рогатого скота (максимального, повышенного, среднего и минимального). К 1975 голу наивысший уровень поражения крупного рогатого скота бруцеллезов имел место в Самарской области (2,8$),' в республике Калмыкия (2,6$) и Волгоградской области (2,0,). самый низкий - в Ульяновской и Пензенской областях (до 0,1*). Установлены высокие показателя риске бруцеллеза в Нижнем Поволжье. К 197ч г. распространение бруцеллеза крупного рогатого скота в Астраханской области з 2,3 раза опережало оздоровление, сохранялась на высоком уровне инцидентность болезни - 188,3 заболевших на 10 тыс поголовья, и очаговость болезни (113,5).

В то жо время низкой оставалась надежность оздоровления,

в региона >ш каадио IOO оздоровленных возникало по 30-42 новых неблагополучных пунктов. За период с 1974 по 1981 гг. под направленным антропогенним воздействием в целом в Поволжском экономическом районе на 83,9$ сократилось количество неблагополучных пунктов, до 74,1% повысилась надежность оздоровления, в 2 раза сократилось выявление болышх животных, в 9,5 раза снизился темп вовлечения новых территории в эпизоотический процесс.

Однако установлено, что проявление эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого окота в регионах Поволжского экономического района в зтот период было неодинаковым: от затухания в Пензенской, Ульяновской областях и республике Татарстан до значительного распространения в Волгоградской, Астраханской областях и республике Калмыкия.

За третий период ретроспекции (І98І-І989 гг.) в эпизоотической ситуации Поволжья по бруцеллезу произошли существенные изменения: расширилась зона минимального риска, в том числе за счет оздоровления Самарской области. В то же время усложнилась эпизоотическая обстановка по бруцеллезу в Саратовской, Волгоградской областях. В 1989 году, по сравнению с 1981 годом, количество неблагополучных пунктов в Саратовской области увеличилось в 4,2 раза, в Волгоградской облести-на 12,5%. В Волгоградской области ц республике Калмыкия превалантность бруцеллеза крупного рогатого скота резко, в 8 и более раз, превышала инцидентность болезни. Снизилась надежность оздоровления неблагополучных по бруцеллезу пунктов и в целом по региону составляла всего лишь &%, Отпечены эпизоотические вспышки бруцеллеза крупного рогатого скота в оздоровленных регионах.

Продпрогнозная ориентация и прогнозный диагноз при бруцеллезе крупного рогатого скота в Волгоградской области

Хозяиотвонно-зкоиомичэские и тохноиогичвскио условия развития животноводства области за последние годи преторполи изменения. Депрессия и последующий спад производства продуктов животноводства подтверждают факты недоиспользования физиологических и адаптационных возможностей продуктивних животных, В этих условиях сократилась численность поголовья крупного рогатого окота л сравнении с 1906 годом на 19,6$. В сравнении о 1976 г., более чем на 30% сократилось поголовье коров, а в Быковском районе - на 40,2#, Пахаевском - на ЧЬ,2% и Дубовском - tin 41,5%, Более чем на 30$ сократили поголовье коров 18 районов области, а продуктивность коров снизилась на 14,8$. Несмотря на это, доля валовой продукции животноводства в области составляэт болов 50% воей валовой продукции сельского хозяйства.

Изучая проявление бруцеллеза у различных половозрастных групп крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области установили, что за период с 1985 по 1992 год ежегодно заболевало бруцеллезом от 7043 до 14273 животных (1.1=8226, 1045), из них 0,9$ составляют телки 4-5-мео.возраста, 6,7$ - телки 14-16-мес. возраста, 4,8$ - коровы-первотелки, 67,4$ - коровы стерших возрастов и 0,2# - быки.

Изучая годовую динамику бруцэляеэв крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области установили,, что в проявлении эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота имеются выраженные сезонные отклонения: в январе-марте - в период массовых отелов коров и нетелей за счот распространения возбудителя и вовлечения в эпизоотический процосо новых групп животных в действующих, очагах болезни; а ишт-июле-августе - в

связи с активизацией факторов передачи возбудителя ко г.аотбищах и у пест водопоя из неблагополучии:; хозяйств в благоподучшо (в этот период выявляемость paari.pyL..iiix животных превышает среднемесячный показатель на 37,9; 22,2 и 7,4,?),

Распространение бруцеллезы upynhoro рогатого скота на территория Волгоградской области. Изучая ареал распространишь возбудителя провали анализ результатов бактериологических исследований патологического материала от 17738 животных, изучения к идентификации ІІІО культур бруцелл,виделенних от животных, Установили, что культуры бруцелл за последние 12 лет видалялись и 5,8+0,75$ случаев, в 1982-1383 гг. - в 9,6-9,4$, а в 1989 году - в 1,4% случаях. В 1981 году выделено 49 культур бруцелл эпизоотических штаммов Сна 26 фермах 2* хозяйства, 14 районов) и 28 культур вакцинных штаммов на 13 фермах,,II хозяйств, 9 районов, В 1982 году увеличилось почты в 2 раза выделение культур эпизоотических и в 7,4 раза ьакцитшх штампов бруцелл. Под антропогенным воздействием ареал распространения бруцеллеза в 1992 г. в сравнении с 1982 г, сократился, выделение культур вакцинных штаммов в 104 раза, эпизоотических итаммов - в 6,7 раза уменьшилось.

Интенсивные и экстенсивные показатели эпизоотического процесса при Сруцэвяоэв крупного рогатого окота в условиях Волгоградской области. На территории обяаоти-с 1974 по 1980 гг. сохранялся высокий уровень аабологавмооти крупного рогатого скота бруцеллизом. Количество реагирующих на бруцеллез животных варьировало от 0,6 до 2,0$ от числа иоследованных. Мнцидентнооть бруцеллеза .составило 101,2+ 8,33, а превалентнооть - 708,6 заболевших на 10 тыс, поголовья. Значительное превышение провалентноств над аиивдеигносп» подтверждает длительную передерику больнах бруцеллезом їйїіоїшх в хоайиотх. С 1981 по 1935 гг. уровень забелеменостн сьмзился до 76,3+ 10,2 заболевших на 10 тыс.пого-

ловьн, но за эти годы возникло нових 92 неблагополучных пункта, а очаговость составила 373,8 больных в расчете на I очаг. С І986-ІУ90 г. уровань заболеваемости снизился до 62,7+ 11,2 эабо-лимих на 10 тис поголовья. Наивысший уровень заболеваемости за этот период установлен в 1987 году - 9і),4. С 1990 года в связи с уточнением эпизоотической ситуации и виявленчеи скрытых больных и очагіиі бруцеллеза показатель инцидентности в 1992 году достигал 94,9, превалептности - 154,8, а очаговость болезни - 175,5.

Научая тенденцию динамики территориальных и временных границ распространения бруцеллеза крупного рогатого скота на территории Волгоградской области установили, что из числа вновь возникших с 1975 года новых неблагополучных пунктов 24,2% приходится на 1976 год, 10,5% - на 1935 г., 84? - на 1991 год.

Из 33 районов области наибольшее количество неблагополучных пунктов выявлено в Михайловском районе (8,4$), Алексеевской (б,1|), Киквидзеноком (5,8/!), Фроловоком (5,3$), Даниловском (3,9?),

Изучая результативность антропогенного воздействия на развитие эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого .окота установили, что оздоровление территории области было также неравномернш»- от 37-47 пунктов в 1975-1979 гг. до 9-6 - s 1932-1985 гг.

Уровень заболеваемости поголовья бруцеллезом в области имеет выраженную герриториальнуи неравномерность, В 1975 году самая высокая заболеваемость имела место в Даниловском (293,8 на 10 тыо поголовья), Бродовском (223,8), Клетском (196,0), самая низкая -в Дубовском (1,5) районах, а в четырех районах вообще случаев . заболевания крупного рогатого окота бруцеллезом не бы. з. В 1976-1977- гг. наивысший уровень заболеваемости скота бруцеллезом отме-« чен в роловском районе (401,0 її 748,6 заболевших на 10 тыо поголовья). Высокий уровань заболеваемости сохранялся и в пооледуо» щие годы 'в Даниловском, Клетском, Иловлинсхом'', Еланском, їириов-

оком, Киквидэенском, Котельниковском, Нехаовском, Михайловском, Ольховском, Янковском и ряде других районов. В динамике заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом установлена тенденция снижения в виде ниспадавшей под большим углом линии, переходящей на завершавшем, этапе в прямуп линии, параллельнуи среднегодовой инцидентности, расположенной в более низких измерениях.

Периодичность, повторяемость и продолжительность ЗПИ300ТИИ бруцоллозп крупного рогатого скота в Волгоградской области. Заболевание крупного рогатого ското бруцеллезом установлено в 142 Из 515 хозяйств области. Коэффициент инфекцнонности бруцеллеза в области с 1983 по 1993 гг. варьировал от 4,5 в Городищенском, до 72,7% - в .Даниловском и Ленинском районах ( Н 27,6+ 2,13,*). По показателям инфокционности и степени риска возникновения и распространения бруцеллеза область разделена на 4 зоны: максимального, повышенного,-среднего й минимального риска.

За последние 10 лет в области зарегистрировано 667 вспышек бруцеллеза (неблагополучных пунктов) в 148 из лих (22,2$) продолжительность эпизоотии не превыаала 12 месяцев, в 181 (27,1/5)-от 12 до 24 месяцев, в 166 (24,9) - до 36 месяцев, в 55 (8,2#)-45 мео., в 117 (17,б) - до 60 месяцев и более. В 88 случаях имели место повторные вспышки бруцеллеза в ранее оздоровленных хозяйствах, в 20,Ъ% случаев через 12-24 мес, в 26,4^ - через 24-36 месяцев, в 51,1% случаев - через 36-48 месяцев. 58$ повторных вспышек бруцеллеза приходится на 4 района (Киквидзенский, Михайловский, Нехаевский и Новоннколаевский).

Пути заноса возбудителя-бруцеллеза крупного рогатого окота в благополучные хозяйства. Методом фактографии экспертных оценок уотановили, что наибольшее количество эпизоотических вопышек бруцеллеза по календарным орокам начиналось через 1-1,5 мео.

.19

поело начала пастбищного периода. На июнь-октябрь приходится 64,8/1 всех новых вспышек бруцеллеза в области. Установили, что 34О новых неблагополучных пунктов связано о пребыванием и контактом на пастбищах и у мает водопоя животных благополучны- и неблагополучных по бруцеллезу хозяйств, 1^,Ъ% - с завозом зараженных животных, Ч,Ъ% - с завозимыми кормами. В 31,0, случаев вспышки бруцеллеза не связаны с заносом возбудителя из вне. В 16)? случаев пути передачи возбудителя остались невыясненными.

Изучение эффективности и надежности оздоровления от бруцеллеза крупного рогатого скота в регионах Нижнего Поволжья (1981-1992 гг.). За последние 12 лет только в одном (Сраднеахтубинс-ком) районе из было очагов бруцеллеза крупного рогатого окота. . В 5 районах (Нехаевском, Ленинском, Суровикинском, Фроловском и Чернышковском) противобруцеллезные мероприятия были эффективными; однако надежность оздоровления была невысокой и варьировала от 16,7 до 57,2%, В остальных 27 районах области не удалось сдержать распространение болезни в другие благополучные хозяйства. В Камышинском районе темп распространения болезни в 2 раза, пре; темп оздоровления, в Михайловском - соответственно - в 1,85 раае. Установлена периодичность снижения эффективности про-тивобруцеллезных мероприятий. В зонах максимального и повышенного риска возникновения и распространения бруцеллеза мероприятия, рекомендуемые инструкцией по борьбе с бруцеллезом животных, яв-лялиоь недостаточными, необходимы более оптимальные критерии оценки оздоровления неблагополучных хозяйств и более совершенные мероприятия с целью сокращения сроков и повышения надежности оздоровления.

Социальнаа последствия распространения бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье. Заболевание лвдей бруцеллезом в течение исследуемого периода установлено в 12 из 33 районов

области. Наивысший показатель заболеваемости лпдей бруцеллезом отмечен в 1907 году. Высокий уровонь заболеваемости лсдей установлен в Суровикинском, Палласовском и Котельниковском районах -16,03 ; 12,48 и 10,75 заболевших на 100 тыс, человек. Нарастание уровня заболеваемости крупного рогатого скота Оруцоллезом в Волгоградской области не сопровождалось адекватным изменением заболеваемости Л1)Д6Н.

Научно обоснованная система противобруцолдезных мероприятий и результаты ое внедрения. На основании интенсивности проявления инфекционного и эпизоотического проноосов бруцеллеза, наличия фактов повторных вспышек бруцеллеза в оздоровленных хозяйствах, разробогрли прогнозный диагноз бруцеллеза крупного рогэтого скота во всех рвконах области. В области сформировались ч зона по степени риска развития эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота. В зону максимального риска вошли 13 административных районов со степяньп инфекциошюсти от 30,8 до 72.7JS (М » 5^,6+ 3,5%), со среднегодовой заболеваемостью от 70,3 до 252,5 заболевших на 10 тыс поголовья (Н » 135,6+ 15,2), с очаговостьв от 37,6 до 280,9 больных из расчета на I очаг, высоким уровнен (13,4^) повторных вспышек.

В зону повышенного риска вошли 7,-"среднего - II, минимального - 2 района,При разработке комплекса противобруцеллезных мероприятий учтены особенности эпизоотической ситуации и степень риска кэждс!--тоны.

Испытание вакцины из итамма 19 для выявления толерантных животных и создания грунд-иммунитота при специфической профилактике бруцеллеза.

Одной из особенностей паразитарной системы при бруцеллезе крупного рогатого скота является проявление иммунологической толерантности у части телок, зараженных бруцеллезом внутриутробно.

Такие животные, не отвечая специфическими имыунологичео-кнми проявлениями, весьма опасны в эпизоотическом отношении, так как выделяют возбудителя во внешни» среду. Наличие толерантных животных затрудняет правильную, объективную оценку эпизоотической ситуации в "оздоровленных" от бруцеллеза стадах животных. При.введении противобруцеллазных вакцин у толерантных животных не образуются или образуется в незначительных количествах специфические противобруцеллезные антитела, выявляемые классическими PA u РСК.

Установили, что при иммунизации заведомо благополучных телок 4-5 нес.возраста (контроль) агглютиногвнной противобруцол-леїзной вакциной из штамма 19 вызывает у них к 15 дно специфический иммунный ответ, выявляемый в РА ч титрах не менее ІОО ME. При иммунизации 4 опытных групп таких же телок в стадах, скомп-романтированных по бруцеллезу (1710 голов) у 4,7-10,6% животных (Н= 6,5+ 2,0 иммунного ответа не наступает или наступает в незначительных количествах. Дополнительными микробиологическими исследованиями патматериала от животных, убитых о диагностической целью выделены две культуры бруцелл эпизоотических штаммов»

Течение эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного скота на фоне применения вакцины из штамма 19. Установили, что применение в неблагополучных хозяйствах (совхозе "Кременской" Клотского и "Раздорский" Михайловского районов) в комплексе про-тивобруцеллезных мероприятий вакцины из штамма 19 приводит к резкому возрастанию количества животных, в сыворотке крови которых установлены противобруцеллезные антитела в диагностических показаниях. По нашему мнении, это связано о особенностями (агг-лютиногенностыо) самой вакцины и за счет провокации скрытых форм болезни в стадах, скомпроментированных по бруцеллезу. За последние 3 года' после применения данной вакцины улучшать эпизоотичес-

22 куй ситуации по бруцоллвзу/-Зпизоотия бруцеллеза укорзшиїась е данных хозяйствах, то есть припиле знзоотичєский характер.

Применение вакцины из штамма 82 в системо противобруцеллез-иых мероприятий в районах Волгоградской области с различной зпн-зоотичоокоіі обсгановкоИ по бруцеллезу. В хозяйствах области в системе противобруцоллозных мероприятии вакцину из штамма 82 начали применять с I97't года первоначально на телках, а в последующем и ил коровах. В ряде хозяйств вакцину применяли по фону при» МСН0Н1Ш вакцины из агамма 19 боз долггноИ оценки и изучения эпизоотической ситуации по данной болезни. Не было четко выверенной на практико схеми применения вакцины, объемы вакцинации не обеспечивали потребности специфической профилактики, а с 1980 года резко сократили объемы вакцинации короп и телок. В 1985 году иммунизировали ваого лишь У\,11 коров, а в Коголышковском, Ленинском, Нохаевском, Подласовском и Фроловскоч районах коров во-обло не вакцинировали, менее 10? коров привито в Рудчянском, Су-ровикинском, Ольховском, ІІолоніїко.іаов^ком и Алексеовском районах. В I990-IS92 гг. увеличились объемы специфической профилактики. В 1991 году вакцинировали 56,1% коров. До 1990 годэ вакцинация не была обязательным мероприятием в системе мер борьбы в этой болезнью в области,

Установили, что применение вакцины из штамма 82 в начальном периоде визвало увеличение заболеваемости окоти бруцеллезом за счет провокации скрытых форм болезни и ускорения выявления зара-нешшх бруцеллами животных. Увеличение объемов применения вакцины на завершающем этапе твое,послекло за собоЬ увеличение заболеваемости за счет уточнения эпизоотической ситуации в скрытых «чагах болезни. Методом исчисления коррелятивной зависимости заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом и уровнем иммунизации -.ота вакциной из штамма 82 установлена обратная коррел: гивная зависимость (ч « -0,202).

Дифференциация поотвакциналышх -реакций у крупного рогатого окота, вакцинированного вакциной из штампа 82 от иммунологических показателей при естественном бруцеллезе.

Использован комплексный эпизоотологичаский подход с применением РСК о я- антигеном (ВНИВИ, г.Казань). Установили, что в 142 благополучних и неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах 16 районов области среди вакцинированных вакциной из штамма 82 жи-ВОТШ.Х виявлено реагирующих в РА и РСК с единим бруцеллезным антигеном 5412 животных, при переисследовании их в РСК с ц- антигеном у всех животных 4 хозяйств Свотлоярского и Михайловского районов реакции расценены как поствакцинальные, в остальных 14 районах реагирующие животные расценены как больные бруцеллезом и отправлены на убой. За последние 3 года в 50 хозяйствах уточнена эпизоотическая обстановка по бруцеллезу, они объявлены неблагополучными и расценены как очаги бруцеллеза о энзоотическим проявлением болезни. Мы считаем, что РСК он - антигеном может быть использована в общем комплексе противобруцеллезных мероприятий как дополнительный метод, позволяющий значительно ускорить оздоровление неблагополучных хозяйств.

Научное обоснование комплекса противобруцеллезных мероприятий.в условиях Волгоградской области и его совераенотвование

Используя разработанный нами прогнозный диагноз бруцеллеза крупного рогатого скота (1992 г.), определили основные задачи и провели исследования по совершенствовании комплекса противобруцеллезных мероприятии - разработан оптимальный комплекс исследований на бруцеллез для условий Волгоградской области и провели массовые скрининговие исследования; уточнили эпизоотическую обстановку по бруцеллезу во всех хозяйствах и населенных пунктах, районах; определили основные направления противобруцеллезных не-

роприятии дифференцированно о учетом степени риска возникновения и распространения болезни.

В основу противобруцоллезных мероприятий положен принцип антропогенного воздействия на эпизоотический процесс бруцеллеза, на хозяйственную и экономическую деятельность владельцев животных о цолыо побудить их к вовлечению дополнительных материалов в трудовых ресурсов на проведение оздоровления, то есть принцип "управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях ого саморегуляции".

Во всех зонах риска в случае возникновения свежего очага болезни или повторно»! вспышки болезни главным, общим мероприятием является установление и уточнение диагноза, определение границ эпизоотического очого и угрожаемой зоны, предотвращение распространения возбудителя. Одним из главных вопросов в организации противобруцеллеэиых мероприятий долмш быть конкретизация, стандартизация, одномомочтность, полнота и комплексность в целом в регионе (раііоне, области), обязательность и ответственность за их выполнение. Для зоны максимального и повышенного риска наряду о использованием вакцины из штампа 82 рекомендуется для выявления толерантных жиптных использовать вакцину из штамма 19 для первичной иммунизации толок '(-З-мес.возраста, с последующей ревакцинацией вакциной из штамма 82. Вакцину из штамма 82 применять во всох районах, в том числе и для ревакцинации взрослого поголовья, обязательным является дифференциация больных и здоровых животных, вакцинированных вакциной из штамма 82, о применением РСК и Р> антигеном. Йнодрение научно обоснованного комплекса противобруцеллеэиых мероприятий в различных агроклиматических условиях Р'ллгогрядскок области в сочетании с жестким контролем исполнения' к качество отих мероприятий позволило снизить напряженность эпизоотического процесса бруцеллеза, в 1990-92 гг, оздоровить чО неблагополучных пунктов.

виВОДІІ:

  1. Бруцеллез крупного рогатого скога в условиях Наяиего Поволжья наиболее широко распространен в Волгоградской области а республике Калмыкия Хальнг Тангч. За пооледнио 18 лот среднегодовая инцидентность бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области составляет 82,7+ 5,0 заболевших на 10 тыс поголовья, очаговость III,Of 6,5, уровень инфекционности 27,6+ 2,1Э#.

  2. Превышение уровня превалентности над инцидентностью бруцеллеза крупного рогатого скота в Волгоградской области являегоя объективным показателем и доказательством передержки больных животных в стадах, хозяйотвах, изоляторах, создающей постоянный повышенный риск распространения болезни, В области сформировались

4 зоны по огепони риска возникновения и распространения бруцеллеза»

3. Бруцеллез крупного рогатого скота в Волгоградской облаоти
регистрируется в течение всего года, с выраненнь'и сезонным откло
нением - увеличением заболеваемости в летний период за счет акти
визации факторов передачи возбудителя, В период о июня по август
уровень вьшвляемости реагирующих значительно превышает годовой
показатель, соответотвенно на 37,9; 22,2 и 7,4$. 64,8 всех новых
-эпизоотических вспипев бруцоллеза в облаоти приходится на июнь-
октябрь.

н. Основной причиной энэоотичноста и повторных вспышек бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах Волгоградской облаете, является использование для целей воспроизводства телок, полученных от коров неблагополучных по бруцеллезу стад. В 25, неблагополучных пунктов «пнзоотичеокай процесс бруцеллеза имеет выраженный энзоотический характер о продолжительностьп эпизоотии до 48-60 мес, и более.

5« Высокий уровень повторных вспышек бруцеллеза крупного рогатого скота в области (13,2%) ооусловлон ненадежностью, отсутствием выверенных критериев оценки оздоровления и благополучия хозяйств по бруцеллезу, наличием у крупного рогатого скота латентных форм бруцеллеза и толерантных животных. В 51,1/6 случаев повторные вспышки возникали через 36 и более месяцев. На четыре района (КиквидзенокиИ, Михайловский, Нехаовский и Новониколаовскии) приходится 58Я: повторных вспышек бруцеллеза от числа их в целом по области.

  1. В возрастной структуре заболевшего бруцеллезом крупного рогатого скота в Волгоградской области 0,9$ составляют телки 4-5-ыес. возраста, 6,1% - телки І^-16-мео.возраста, 4,8# - коровы-первотелки, 87,'t - коровы старших возрастов, 0.2Я- - быки разных возрастов.

  2. Основными путями заноса возбудителя бруцеллеза крупного рогатого скотв в благополучные хозяйства Волгоградской области является пастбищный контакт (З'і2), завоз зараженных животных (1^,5^) и корнов из неблагополучных хозяйств (J\,b%), использование для воспроизводства телок, полученных от коров оэдоровливао-ных стад (31), в 16,' случаев пути передачи возбудителя но установлены.

6. Нарастание уровня заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом в Волгоградской области не сопровождается адекватным измененном заболеваемости лвдеіі. Заболеваемость людей бруцеллезои является отражением уровня профилактической работы по охране здоровья людей.

9. Применение противобруцеллезноіі вакцины из штамма 19 телкам 'f-5-мес, возраста в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах позволяет виявить толерантных животных от 4,1 до xQ,G% от общего

количества животних в стаде (М » 6,5+ 2,0. От убитих о диагностической целью животных в двух случаях выделены культуры бруцедл эпизоотических штаммов. Применение вакцины из штамма 19 другим группам животных в неблагополучна хозяйствах приводит к резкому увеличению количества реагирующих на бруцеллез животних.в течеиие 3 лет не позволяет улучшить эпизоотическое состояние по бруцеллезу.

  1. Применение вакцины из штамма 82 в хозяйствах области на первом периоде сопровождалось увеличением количества неблагополучных пунктов и количества реагирующих животных за счет провокации латентных форм болезни и очагов бруцеллоза. Между уровнем иммунизации и заболеваемостью животных бруцеллезом установлена коррелятивная зависимость (ч » - 0,202).

  2. Использование ранней диагностики и РСК с н - антигеном (ВНИБИ, Казань) позволяет дифференцировать больных бруцеллезом и здорових животных, вакцинированных вакциной из щтанма 82.

  3. Научно обоснованный комплекс противобруцелдезных мероприятий, основанный на массовых скрининговых исследованиях и дифференциации больных и здоровых ггавотных. вакцинированных противо-бруцеллезными вакцинами, специфической профилактике болезни с учетом степени риска распространения болезни, является высоко эффективным. Внедрение комплекса противобруцеллезных мероприятий в сочетании с жестким контролем исполнения и качества мероприятий позволило снизить напряженность эпизоотического процесса бруцеллеза, в течение последних трех лег оздоровить 40 неблагополучных пунктов и расшифровать эпизоотическую обстановку в 92 скрытых очагах болезни.

  1. Плші организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитар-ных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза с.х.иивотных на І99І-І995 гг. Утвержден исполкомом Волгоградского облоовата (1991).

  2. Научно обоснованная сиотеыа организации ветеринарного оболувиваиия Еивотноводотва в условиях экономической реформы народного хозяйства Российской фадорации. Утверждена НТО МСХ PS в 1992 г. (1993).