Научное наследие Бориса Александровича Струве Устюгова, Александра Викторовна

Научное наследие Бориса Александровича Струве
<
Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве Научное наследие Бориса Александровича Струве
>



Устюгова, Александра Викторовна. Научное наследие Бориса Александровича Струве : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.02 / Устюгова Александра Викторовна; [Место защиты: Новосиб. гос. консерватория им. М.И. Глинки].- Новосибирск, 2013.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-17/30

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научная биография Б.А. Струве 12

1.1. Ранний период: формирование научного мировоззрения (1911-1925) 15

1.2. Становление ученого: научно-методические разработки (1925-1933) : 30

1.3. Вершина творчества: исторические и инструментоведческие исследования (1933-1947) 40

Глава II. Проблемы смычкового исполнительства в трудах Б.А. Струве 52

2.1. Научно-методическое наследие 52

2.2. Проблемы терминологии и классификации в области струнно-смычкового исполнительства 65

2.3. Вопросы методики начального обучения игре на смычковых инструментах 71

Глава III. Роль Б.А. Струве в становлении учебной и научной дисциплины «История смычкового искусства» 87

3.1. Курс «История смычкового искусства» в российском музыкальном образовании. Педагогическая деятельность Б.А. Струве 87

3.2. Исторические исследования: статьи и рукописи 96

Глава IV. Инструментоведческая деятельность Б.А. Струве 107

4.1. Вклад Б.А. Струве в инструментоведение 107

4.2. Методология исследования музыкальных инструментов 118

4.3. Происхождение и эволюция западноевропейского смычкового инструментария: проблемы и гипотезы 121

Заключение 144

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Для развития музыковедения, как и для другой науки, требуется осмысление исторического опыта и преемственности культур. Исследование и анализ творчества ученого неизменно представляет огромный интерес, поскольку способствует поиску новых подходов к теории и практике современной науки, обогащает мировую научную мысль.

Научное наследие Бориса Александровича Струве (1897-1947) - выдающегося российского ученого, доктора искусствоведения, профессора Ленинградской консерватории, заведующего единственной в России кафедрой истории и теории игры на смычковых инструментах, крупнейшего исследователя смычкового инструментария, виолончелиста, педагога, методиста - является важной частью российского музыкознания.

Научная деятельность ученого происходила в условиях теоретической борьбы различных направлений и школ, столкновения консервативных и новаторских тенденций, не получивших еще достаточного обоснования в отечественном музыковедении начала XX века. Когда многие считали, что между сферами науки и искусства резкая разделяющая грань, Б.А. Струве одним из первых российских исследователей выступил с идеей научного подхода к изучению проблем смычкового исполнительства. С его именем связаны создание и разработка таких учебных и научных дисциплин, как «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах» и «История смычкового искусства».

Широкий охват тем, представленный в его трудах, обусловлен не только его музыковедческими интересами, но и особенностями творческой биографии, в которой научно-исследовательская работа органично сочеталась с многолетней педагогической и исполнительской деятельностью в качестве виолончелиста. Заслугой Б.А. Струве является воспитание выдающихся ученых: И.П. Благовещенского, Л.С. Гинзбурга, Л.Н. Раабена, которые достойно продолжили начатое им дело.

Научное наследие Б.А. Струве и сегодня является важным источниковедческим материалом, а его идеи получили широкое развитие в отечественной науке в области струнно-смычкового искусства.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на значительный интерес к проблематике исследований Б.А. Струве отсутствует целостный ис-торико-теоретический анализ творческого наследия ученого. Научной деятельности Б.А. Струве посвящено всего несколько статей его учеников и последователей: И.П. Благовещенского, Н.И. Васильева, Л.С. Гинзбурга, К.Г. Мостраса,

Л.Н. Раабена, В.А. Свободова. Научная биография ученого оказалась совершенно не исследованной. Вместе с тем, изучение биографии позволяет более подробно представить различные аспекты его профессиональной деятельности в динамике, а также выявить внутренние и внешние факторы развития научного мышления, что способствует более глубокому пониманию научного наследия в целом.

Наиболее подробное описание научной и неразрывно связанной с ней педагогической деятельности ученого содержится в статье Л.Н. Раабена «Б.А. Струве и его научное наследие» (Раабен, Л. Н. Б. А. Струве и его научное наследие / Л. Н. Раабен // Б. А. Струве Процесс формирования виол и скрипок. - М.: Музгиз, 1959. - С. 5-31). Автор отмечает новаторский характер его трудов и использованной в них методологии, глубину и многогранность исследований.

Однако со времени написания перечисленных выше статей прошло более полувека (исключением является доклад В.А. Свободова, опубликованный в 1993 году, - см.: Свободов, В. А. Б. А. Струве / В. А. Свободов // Вопросы ин-струментоведения: сб. рефератов Международной инструментоведческой конференции «Благодатовские чтения» / РИИИ, сектор инструментоведения. -СПб., 1993. - Вып. 1. - С. 18-21). За это время появились работы, в которых научные идеи Б.А. Струве получили новое осмысление и развитие.

Таким образом, можно говорить о несоответствии между значительным вкладом Б.А. Струве в развитие отечественного музыкознания, с одной стороны, и недостаточной изученностью его научного наследия, с другой, что и предопределило выбор темы диссертации.

Целью исследования является проведение целостного историко-теоретического анализа научного наследия Б.А. Струве.

Объект исследования - методологические и научные исследования в области теории и истории смычкового искусства и инструментоведения.

Предмет исследования - проблематика научного наследия Б.А. Струве в теоретическом и историческом контексте.

В соответствии с целью и предметом исследования определены следующие задачи:

  1. Реконструировать основные этапы творческого пути ученого, выявить истоки формирования его научного мировоззрения.

  2. Определить значение научной деятельности Б.А. Струве для совершенствования современной теории и практики смычковой педагогики, включая его роль в формировании учебных и научных дисциплин «История смычкового искусства» и «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах».

  1. Систематизировать инструментоведческие труды ученого, выявить их основные проблемы и методологию, определить актуальность и преемственность его научных идей в отечественном музыковедении.

  2. Осуществить целостный анализ творческого наследия Б.А. Струве и оценить значение его научной деятельности для становления и развития отечественной музыкальной науки.

Для решения данных задач использована совокупность методов исследования, направленных на сбор, анализ, систематизацию и обобщение данных:

системный метод исследования;

общетеоретические методы: анализ, синтез, аналогия;

биографический метод;

историко-генетический метод;

сравнительно-исторический метод.

Методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий рассматривать научное наследие Б.А. Струве как целостную систему, структурными составляющими которой являются работы в разных отраслях музыковедения. В соответствии с принципами историзма, развития и преемственности исследованы наиболее значимые гипотезы и проблемы трудов Б.А. Струве в единстве связей и взаимовлияний, в соотнесении с разработками современников и последователей. Характеристика научной деятельности ученого неразрывно связана с изучением его личности и жизненного пути с учетом социально-исторического контекста эпохи.

Анализ творчества Б. А. Струве опирается на научные идеи и теоретические положения, содержащиеся в работах: 1) отечественных педагогов и теоретиков смычкового исполнительства: Л. Ауэра, О. Агаркова, М. Берлянчика, И. Благовещенского, А. Готсдинера, Е. Камиларова, М. Кустова, И. Лесмана, К. Мостраса, Э. Фельтца, О. Шульпякова, Ю. Янкелевича; 2) историков смычкового искусства: Я. Вольдмана, Л. Гинзбурга, В. Григорьева, В. Горбунова, М. Гринберга, Б. Доброхотова, С. Понятовского, Э. Прейсмана, Л. Раабена, Л. Ракова, А. Селезнёва, Н. Токиной, Г. Фельдгуна, И. Ямпольского; 3) отечественных инструментоведов: Р. Азархина, В. Белова, Г. Благодатова, А. Капилова, И. Мациевского, С. Муратова, Н. Покровской, В. Свободова.

Основные источники исследования:

опубликованные научные труды Б.А. Струве, его рецензии на публикации российских музыковедов;

архивные материалы (письма, рукописи, документы из личного дела Б.А. Струве), содержащиеся в фондах Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, библиотеке и архиве Санкт-

Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и семейном архиве ученого;

работы, посвященные анализу творческого наследия Б.А. Струве, газетные и журнальные статьи 20-х годов XX века, рецензирующие его исполнительскую деятельность;

учебные пособия по истории и теории смычкового искусства;

диссертационные исследования, авторефераты, монографии и научные публикации по вопросам смычкового исполнительства и инструментоведения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в диссертации:

  1. Впервые исследованы материалы из личного архива Б.А. Струве и архива Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, что позволило ввести в научный оборот новые фактические данные о научной деятельности Б.А. Струве и становлении отечественной смычковой педагогики и истории смычкового искусства.

  2. Впервые реконструирована научная биография ученого и выделены основные периоды его научно-исследовательской деятельности.

  3. Впервые осуществлена систематизация научного наследия ученого, что позволило установить логическую взаимосвязь между трудами ученого, рассмотреть в развитии разрабатывавшиеся им проблемы и методологию, и выявить их преемственность в российском музыковедении.

  4. Установлено, что Б.А. Струве является создателем школы музыковедов, специализирующихся по истории и теории смычкового искусства.

  5. Выявлены актуальность научного наследия Б.А. Струве и ключевая роль его научно-исследовательской деятельности в процессе формирования отечественной науки в области истории и теории смычкового искусства и инструментоведения.

  6. Впервые осуществлен целостный анализ жизни и деятельности Б.А. Струве как ученого, педагога, исполнителя, методиста, организатора, - в социокультурном контексте эпохи.

Основные положения, выносимые на защиту:

Научное наследие Б.А. Струве представляет значительный вклад в развитие российского музыковедения. Многообразие и многоаспектность его трудов, творческое освоение им зарубежной и отечественной научной мысли, его уникальная научно-исследовательская и педагогическая деятельность способствовали становлению российской науки в области методики обучения игре на смычковых инструментах, истории смычкового искусства и инструментоведения.

Б.А. Струве, будучи представителем петербургской виолончельной школы, воспринял её лучшие исполнительские и педагогические традиции от своего учителя Е.В. Вольф-Израэля. Несмотря на то, что концертная жизнь Б.А. Струве была недолгой, она оказала существенное влияние на его педагогические и научно-методические изыскания, став важным источником многих теоретических взглядов и разработок ученого.

Научная деятельность Б.А. Струве сочеталась с многолетней педагогической работой. Наука и педагогика в сознании ученого связывались в единый творческий процесс. Изучение его трудов и биографии позволили выявить единство его научно-исследовательской и педагогической деятельности, их взаимообусловленность.

Б.А. Струве стоял у истоков формирования школы музыковедов, специализирующихся в области истории и теории струнно-смычкового искусства. Исторически сложилось так, что со второй половины XX столетия именно ученики Б.А. Струве (И.П. Благовещенский, Л.С. Гинзбург, М.М. Гринберг, Л.Н. Раабен), а затем ученики его учеников (М.М. Берлянчик, Я.И. Вольдман, Ю.В. Григорьев, О.Ф. Шульпяков и другие) определяют пути развития российской науки в области смычкового исполнительства.

Целостность научного наследия Б.А. Струве состоит в разработанной им методологии. Практически все его работы отличает системный подход к исследованию проблем, вопросов и задач, и акцент на изучении их в историческом аспекте во всех сложных проявлениях. Проблемы терминологии и классификации являются центральными в научном наследии Б.А. Струве. В своих методических и инструментоведческих работах он уточняет, совершенствует и систематизирует обозначение и определение ведущих научно-теоретических терминов и понятий. При анализе его трудов вполне отчетливо проступает исходный принцип научного творчества ученого - принцип историзма: выявление закономерностей и особенностей музыкально-исторического процесса.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования являются источником расширения фактологической базы научных разработок в различных областях смычкового искусства: инструментоведения, истории, методики. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по истории смычкового искусства и методике обучения игре на струнно-смычковых инструментах.

Апробация. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры теории музыки Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки, X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные вопросы

искусствознания: музыка - личность - культура» (Саратов, 2011) и IV Всероссийской научно-практической конференции педагогов, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы музыкально-исполнительского искусства: история и современность» (Казань, 2011).

Структура работы: диссертация состоит из Введения, четырех глав, заключения, списка литературы (включает 379 источников) и приложения, содержащего иллюстрации и справочные материалы.

Становление ученого: научно-методические разработки (1925-1933) :

В 1911 году семья Струве переезжает в Швейцарию. Здесь в Давосе продолжились его занятия на фортепиано и по теории музыки у профессора Э. Гейма, а также состоялись первые уроки игры на виолончели у профессора Лейссена. По возвращении в Петербург в 1913 году Б.А. Струве обучается виолончельной игре у Л.О. Пиорковского, а затем у профессора Е.В. Вольф-Израэля.

Решающую роль в его исполнительской судьбе сыграл замечательный педагог Евгений Владимирович Вольф-Израэль (26.06.1872 - 26.09.1956). Это был удивительный музыкант, ученик А.В. Вержбиловича, солист симфонического оркестра Мариинского театра, профессор Ленинградской консерватории, сочетавший дарование виолончелиста и педагога. Е.В. Вольф-Израэль являлся продолжателем традиций виолончельной школы К.Ю. Давыдова, восприняв её важнейшие исполнительские и педагогические принципы от своего учителя. На протяжении четырех лет (1918-1922) Б.А. Струве совершенствует своё мастерство под его руководством. Несомненно, в занятиях с Е.В. Вольф-Израэлем формируется его творческая личность, закладывается прочный фундамент исполнительского мастерства, блестящая техника, чистота и глубина тона виолончелиста. На наш взгляд, не случайно начало этих занятий совпадает по времени с выбором Б.А. Струве музыкально-исполнительской деятельности как профессиональной.

К концу 1915 года относится первое выступление на концертной эстраде как виолончелиста и композитора. В это время (1915-1917 годы) он занимается композицией, сочиняет свои первые произведения. В беседах-занятиях с Цезарем Антоновичем Кюи он постигает основы композиции и оркестровки, а также изучает теорию музыки. Вместе с ним Б.А. Струве работает над инструментовкой своего первого сочинения - увертюры к балету «Колодезь жизни и мира» (по сказке Н. Карамзина), которое было исполнено симфоническим оркестром в городской ратуше Царского Села. Увлечение композицией длилось недолго, но общение и совместное музицирование с Ц.А. Кюи имело большое значение для его дальнейшего музыкального развития, содействовало расширению его знаний в области теории музыки, композиции и оркестровки.

Однако, несмотря на серьезные успехи в музыкальных занятиях, по окончании Царскосельской гимназии в 1915 году он поступает в Императорский Петроградский университет на отделение естественных наук, специализируясь по гистологии у профессора А.С. Догеля8. В дневниковых записях от 1916 года отмечено: «Окончил научное исследование: "Влияние корма на генезис пола у бабочек (кормление гусениц)"» [260, 4]. Очевидно, гистология не привлекала его, в то время как тяга к музыке только увеличивалась. Б.А. Струве усиленно овладевает игрой на виолончели. В университете он играет в студенческом симфоническом оркестре под управлением дирижера Н.А. Сасс-Тисовского, где даже иногда дирижировал А.К. Глазунов.

Через год он уходит из университета и поступает в Императорскую Военно-медицинскую академию. В период обучения в академии он становится одним из активных участников студенческого музыкального кружка, в числе членов которого был и СВ. Ельцин, впоследствии дирижер Ленинградского государственного академического театра оперы и балета и преподаватель Ленинградской государственной консерватории. Он часто выступает с концертами в малых залах Петрограда, Коломне, постепенно овладевая камерным виолончельным репертуаром.

К 1917 году относится опыт написания первого методического исследования «Работа суставов правой конечности при ведении смычка на виолончели», которое осталось не законченным. Уже в этом первом обращении к проблематике смычкового исполнительства, в самом названии отражен подход к изучению методических вопросов с точки зрения разбора физиологического содержания игрового движения. Возможно, интерес к данной теме был отчасти вызван и самим учебным процессом овладения игрой на виолончели, стремлением теоретически осмыслить практические навыки игры.

В этом же году он знакомится со своей будущей супругой Вероникой Георгиевной де Мец. Её мать Варвара Августовна де Мец, француженка, увлекалась композицией, её сочинения были изданы и исполнялись на музыкальных вечерах. Бывала она и на приемах в Зимнем дворце. Отец Вероники Георгиевны - Георгий Георгиевич де Мец был военным, окончил Павловское военное училище, женился на Варваре Августовне, когда служил есаулом в Новочеркасском Донском войске. Вероника Георгиевна де Мец родилась 16 октября 1901 года в Новочеркасске. Она была пианисткой и талантливым художником, свободно владела французским, английским и немецким языками. Вероника Георгиевна была верной помощницей Бориса Александровича во всех его начинаниях. Во время его исполнительской деятельности она много выступает с ним в качестве аккомпаниатора-пианистки. Критики отмечали, что В.Г. де Мец была хорошей ансамблисткой. Впоследствии с большим увлечением помогала Б.А. Струве подготавливать к печати его работы. Б.А. Струве посвятил ей свой очерк «Пути начального развития юных скрипачей и виолончелистов» [285]. Как вспоминает Л.Л. Столярский: «Вероника Георгиевна была человеком очень импульсивным, активным, энергичным и очень добрым. Её отличала необыкновенная живость, подвижность, умение приспосабливаться к любым условиям жизни» [257, 39]. Свою живость и энергию она, не скупясь, вкладывала в дела мужа, её жизненный путь прошел в его творческих устремлениях. В 1921 году знакомство Бориса Александровича и Вероники Георгиевны завершилось свадьбой. Брак был счастливым, 15 октября 1922 года у них родилась дочь Вероника. Вероника Борисовна окончила Петербургский университет и работала преподавателем английского языка в ленинградских вузах. В 1997 году она эмигрировала в Германию и до настоящего времени живет в Кельне.

Юность Б.А. Струве приходится на время глубоких социальных потрясений: первая мировая война, революция и гражданская война. Сложность и противоречивость становления новой культуры проявилась с первых лет Октябрьской революции и была обусловлена ожесточённой классовой борьбой в городе, а особенно в деревне, введением новой экономической политики, интенсивной индустриализацией страны. Эти мероприятия осуществлялись в условиях тяжких лишений, вызванных голодом и хозяйственной разрухой. Несмотря на трудное время, Б.А. Струве ведет активную концертную жизнь. В годы гражданской войны он служит в концертной группе клуба 3-его стрелкового полка (бывшие казармы Семеновского полка) виолончелистом-солистом и оркестрантом. В составе концертной группы Государственного героического театра им были даны концерты по фронту (Гатчина и другие местности).

Проблемы терминологии и классификации в области струнно-смычкового исполнительства

К началу XX века в методике отчетливо обозначилась тенденция широкого применения достижений науки: «...безграничному господству эмпиризма в музыкальной педагогике был положен конец деятельностью "анатомо-физиологической" школы (термин Г.М. Когана), представленной Брейтгауптом, Тетцелем, Штейнгаузеном и др. Впервые музыканты совместно с учеными-физиологами попытались вскрыть закономерности, лежащие в основе инструментальной техники, успешно используя метод объективного научного анализа» [336, 9]. Ю.И. Янкелевич отмечает, что методические труды И. Войку в середине 30-х годов имели большой успех, лекции по его методике читались в Московском институте повышения квалификации музыкантов-педагогов: «...автору настоящей статьи приходилось сталкиваться с рядом преподавателей, которые не только сами переучивались по системе И. Войку, но и учили по этой системе всех своих учеников» [352, 54]. К. Флеш выделяет работы В. Тренделенбурга и Ф. Штейнгаузена, как наиболее значительные, среди новейшей методической литературы, того времени. Идеи «анатомо-физиологической» школы имели большое влияние на музыкальную педагогику первой трети XX века, причем по всем специальностям.

К направлению «анатомо-физиологической» школы в области отечественной смычковой методики относятся следующие работы: Б.А. Михаловский «Скрипичная техника с точки зрения инструмента и естественных движений» [166], «Основы скрипичной техники» [167], Л.Г. Немировский «Механические и психофизиологические моменты в основных приемах скрипичной техники» [184], Н.Н. Черкас «О сущности нажимного усилия на смычок струнных инструментов» [326]. Труды эти не многочисленны, но, тем не менее, они показывают, что научно-методическая мысль в России начала XX века развивалась под влиянием «анатомо-физиологической» школы. Своё отношение к деятельности «анатомо-физиологической» школы Б.А. Струве высказал в статье «Опыт методической работы на смычковом отделении музыкальных техникумов» [276]. Он считал, что именно с труда Ф. Штейнгаузена «Физиология ведения смычка» [374] начинается научное изучение смычковой техники в музыкальной педагогике. Однако Б.А. Струве также отмечает, что это направление пережило переоценку своих возможностей и недооценку их среди музыкантов. Переоценка сказалась в том, что, увлекшись изучением двигательного процесса, представители этого течения забыли о главной цели исполнительского искусства - самой музыке. Недооценка — в том, что противники научного анализа, не учитывают роли различных форм движения, совершаемых при игре на инструменте (физиологический момент), их историческое развитие в смычковых методиках (усложнение форм движения) в связи с эволюцией музыкальной литературы. Ученый-методист указывает на то, что научный (и в том числе анатомо-физиологический) анализ технических навыков игры должен использоваться, как момент вспомогательный в смычковой педагогике. Б.А. Струве неоднократно подчеркивал, что: «Изучение исполнителя с точки зрения типовых особенностей его организма не может и не должно ограничиться анатомо-физиологической областью» [293, 24].

На наш взгляд, Б.А. Струве нельзя отнести к представителям «анатомо-физиологической» школы, так как он в своих исследованиях не ограничивается достижениями физиологии для обоснования игрового процесса, а широко использует данные других наук: психологии, педагогики, эстетики, истории исполнительства, акустики, тем самым заложив основы научного подхода к исследованию проблем смычковой педагогики.

В противовес деятельности «анатомо-физиологической» школы ряд педагогов начала XX века придерживались индивидуальных методов, основанных на собственном практическом опыте и опыте своих коллег. Большинство «эмпирических систем» обучения обосновывали свои положения авторитетом педагога, либо игрой крупного мастера. Среди выдающихся педагогов, обучение которых, строилось на утверждении собственного практического опыта, был Ауэр: «...сам Ауэр оставался на позициях эмпирической педагогики и те выдающиеся результаты, к которым он пришел, являются, скорее всего, следствием его исключительной интуиции и прирожденного дара в нахождении эффективных путей развития способностей своих учеников, чем результатом естественнонаучного подхода к решению педагогических проблем» [336, 9]. Не все педагоги обладали, столь исключительной интуицией и уникальным педагогическим талантом Л. Ауэра, а широко распространенный метод копирования, основанный на подражании внешним приемам выдающегося музыканта, нередко приводил к курьезам.

Б.А. Струве в своих методических работах выступал против подобных «эмпирических систем» преподавания. Он считал, что требование единой формы игры («постановки») независимо от различных анатомо-физиологических особенностей организма (метод копирования внешних приемов игры педагога), а также неправильные представления педагога о физиологической сущности различных частностей игрового процесса создают неблагоприятные условия для развития учащихся, предпосылки к возникновению профессиональных заболеваний у молодых музыкантов.

Со времени написания его работ прошло более 80 лет, и за это время наука шагнула далеко вперед, однако «эмпирическая» методика преподавания все ещё имеет место в педагогической практике. В современной методике все ещё встречается принцип «учу, как меня учили», а также неумение анализировать причинно-следственные связи, незнание физиологической сущности игрового процесса, механический подход, основанный на копировании чисто внешних приемов. На сегодняшний день призыв ученого к научно-обоснованной методике обучения игре на струнно-смычковых инструментах, использованию

Исторические исследования: статьи и рукописи

В последние годы своей жизни Б.А. Струве много думал о путях развития отечественного смычкового искусства — о его исторических судьбах в прошлом, о его положении и задачах в настоящем и будущем. Он все больше обращается к темам, связанным с русским дореволюционным и советским исполнительством на смычковых инструментах. Данная тематика раскрывается в работах: «Л.С. Ауэр как скрипач-исполнитель в представлениях современников» [260, 202], «Советское скрипичное исполнительство» [205, 20], «Скрипачи и виолончелисты Петербургской - Ленинградской консерватории» [260, 193], «Основные задачи в области исследования истории русского скрипичного и виолончельного исполнительства» [260, 195]. В 1947 году он писал в одной из своих последних рукописей: «Наши специфические задачи в области истории русского смычкового искусства никогда не должны отрываться от изучения развития русской музыки во всем ее многообразии» [72, 5], оставаясь верным, разработанной им методологии, рассматривая историческое развитие исполнительства в связи с общим процессом эволюции музыкальной культуры.

Особую ценность представляют статьи Б.А. Струве о выдающихся исполнителях, его современниках: «И.Р. Налбандиан» [265], «Рецензия на концерт кафедры профессора СМ. Козолупова в Малом зале Московской консерватории 26 октября 1938 года» [248], «Мирон Полякин»32 [295]. Они отличаются меткими характеристиками исполнительской манеры игры выдающихся музыкантов, искренностью изложения, раскрывают «тайны» педагогического мастерства известнейших педагогов-исполнителей, в них содержится интересный фактический материал о музыкально-исполнительской и педагогической жизни тех лет.

Нужно отметить, что в 20-30-е годы XX века в области истории смычкового искусства имелись лишь отдельные, разрозненные, не систематизированные исследования, но не было такой научной дисциплины. Б.А. Струве пишет: «В данное время у нас не имеется истории смычково-струнного исполнительства, нет научных исследований, выявляющих закономерность упомянутых взаимоотношений на фактическом материале, более того, нет в распоряжении исследователя той количественно и качественно исчерпывающей цепи фактических данных, которые необходимы для создания истории смычково-струнного исполнительства» [262, 5]. В своих исследованиях ученый подчеркивает, что перед музыковедом-историком струнно-смычкового искусства его времени стоит двойная задача: «... с одной стороны - установление и изучение в большинстве случаев ещё не фиксированного и не изученного фактического материала; с другой стороны - исследование самого исторического развития смычково-струнного исполнительства (основная задача, не осуществимая, однако, без первой)» [262, б].

На наш взгляд, именно, с внедрением вышеназванного курса в учебные заведения наладилась систематическая и целенаправленная научная работа в области исследования смычкового исполнительства, и можно говорить о возникновении не только учебной, но и научной дисциплины «История смычкового искусства». Л.Н. Раабен подчеркивает огромное, основополагающее значение научной деятельности Б.А. Струве в этом направлении: «Советская страна стала в области смычкового искусства родиной двух научных дисциплин: "Истории и теории смычкового исполнительства" и "Методики обучения игре на смычковых инструментах". Основоположником их является профессор Ленинградской консерватории Борис Александрович Струве» [206, 147].

Исторические изыскания ученого опираются на глубокое изучение трудов зарубежных музыковедов. В связи с новизной материала, отсутствием развернутых исследований по истории смычкового искусства в отечественной музыковедческой литературе, ученым была проведена огромная переводческая работа. Здесь нужно отметить, что Б.А. Струве с юности прекрасно владел немецким, французским и английским языками. Он критически переосмысливает разработки зарубежных авторов, не ограничиваясь ролью переводчика, снабжает их обширными комментариями. Например, его машинопись «Научные основы смычковой струнной игры» [271] представляет собой перевод с комментариями автора следующих книг: Baillot, P., Rode, P., Kreutzer, R. «Methode de violon» [356], Laurencie, L. «L ecole francaise de Violon de Lully a Viotti» [363], Sachs, C. «Die modemen Musikinstramente» [371] и других.

Все исторические труды, по замыслу Б.А. Струве, должны были послужить основой для создания учебника по истории смычкового искусства. В 1946 году он начинает его разработку. Борис Александрович пишет в письме к Веронике Георгиевне от 07 марта 1946 года, что закончил первый раздел учебника, который включает в себя следующие темы: «История скрипок и виол» и «Виольное исполнительство и литература», а также справочный материал в виде схем, нотных приложений и иллюстраций [188]. Л.Н. Раабен отмечает, что авторами учебника намечались: «...проф. Б.А. Струве, проф. Л.С. Гинзбург, доц. И.П. Благовещенский. Смерть Струве помешала осуществлению этой задачи» [205, 19].

Идею ученого о создании учебника по курсу «История смычкового искусства» осуществили его ученики: Л.С. Гинзбург и Л.Н. Раабен, написав первые учебные пособия для данного курса - «История виолончельного искусства» [70, 71, 72, 73] и «История русского и советского скрипичного искусства» [206], а также выдающийся советский музыковед И.М. Ямпольский в работе «Русское скрипичное искусство» [348]. Дальнейшее развитие курса в отечественном музыкальном образовании нашло отражение в трудах: Т.А. Гайдамович «История виолончельного искусства: программа-конспект» [59], В.Ю. Григорьева, Л.С. Гинзбурга «История скрипичного искусства» [95], М.М. Гринберга «Русская альтовая литература» [107], Б.В. Доброхотова «Контрабас: история и методика» [115], Л. А. Ивановой «История смычкового искусства: программа-конспект» [125], СП. Понятовского «История альтового искусства» [197], Л.В. Ракова «История контрабасового искусства» [218], Г.Г. Фельдгуна «История смычкового искусства: от истоков до 70-х годов XX века» [311] и многих других. Авторы данных учебных пособий, в ряде вопросов, опираются на работы Б.А. Струве в области истории смычкового искусства.

Методология исследования музыкальных инструментов

В научной деятельности В.А. Свободова вопрос о возникновении и установлении интервальной структуры строя смычковых инструментов, поднятый Б.А. Струве получает дальнейшее развитие и новое осмысление. 2) Проблема изобретательства в ипструмептоведении (1934 г.)

В статье «Виола помпоза И.С. Баха в связи с проблемой изобретательства в истории музыкальных инструментов» [263] Б.А. Струве впервые обращается к проблеме изобретательства в инструментоведении - одной из основных проблем его исследований. Анализируя музыкальную практику XVII-XVIII веков, ученый отмечает характерное явление, а именно, объединение мастера и музыканта в одном лице в следующей форме: «профессионал-музыкант - мастер-дилетант или профессионал-мастер - музыкант-дилетант», тем самым подчеркивая органическую связь изобретательской мысли мастера с непосредственной исполнительской практикой. А. Швейцер в фундаментальном труде «Иоганн Себастьян Бах» [330] также отмечает данную особенность эпохи И.С. Баха, заключавшуюся в единении художника-музыканта и инструментального мастера.

В связи с этим положением, Б.А. Струве исследует творчество И.С. Баха. В его описании он предстает, как «исполнитель - композитор — мастер-инициатор -мастер-изобретатель»: «Нет ничего удивительного в том, что И.С. Бах стремясь к творческому совершенствованию, пришел к мысли рационализировать альт как в звуковом (более компактный, "виолончелеобразный" тон), так и в техническом отношении (стремление расширить пассажно-диапазонные возможности инструмента), — причем как раз на тех этапах развития, когда интенсивно происходило завоевание высоких регистров грифа, в частности и у альта» [263, 52].

Б.А. Струве подчеркивает значение влияния устремлений исполнителя на изобретательскую мысль мастера. Так, например, усовершенствование смычка Франсуа Туртом было осуществлено под воздействием известнейшего скрипача и композитора Дж. Виотти. В своих инструментоведческих исследованиях ученый рассматривает взаимосвязь творческой мысли мастера — исполнителя -композитора, и их воздействие на развитие новых звуковых и технических возможностей музыкального инструмента, приводя примеры подобных изобретений (Л. Шпором подбородника для скрипки, «каннелировка» трости смычка, осуществленная Дж. Тартини, новые формы корпуса инструмента: скрипки типа Шано, Савара и другие).

Гипотеза о народном происхождении скрипки (1939 г.) Б.А. Струве выдвигает гипотезу о народном происхождении скрипки. Он проводит анализ терминологии и этимологии наименований скрипки, используя приемы лингвистического анализа в инструментоведении. Так, он приводит многочисленные примеры характерных выражений, идиом, различных бытующих значений, которые придавались слову скрипка в европейских языках: французском, немецком, итальянском и английском. Они отражают то презрительное отношение к скрипачу и его инструменту, которое проявляется в музыкальной культуре различных европейских стран в период XVI-XVIII веков. Ученый пишет: «На народные корни скрипки красноречиво указывают многие бытовавшие подчас еще и ныне бытующие обозначения, выражения, поговорки, идиомы. Они выявляют пренебрежительное, нередко грубо-циничное отношение к скрипке, как к народному, "лакейскому" инструменту» [284, 98]. Народными истоками скрипичного исполнительства объясняются некоторые характерные черты ранней скрипичной литературы, нередко отличавшейся яркой и нестилизованной народной напевностью. Эта литература становится особенно показательной в сравнении с современными ей виольными пьесами иного склада и стиля. Б.А. Струве отмечает, что из народного скрипичного искусства идет восприятие профессиональной скрипичной литературой средств выразительности, характерных для скрипки: зарождение прыгающих штрихов, штрихов типа рикошет, смычкового тремоло и других. СВ. Муратов, В.Ю. Григорьев также отмечают народные истоки инструментов скрипичного семейства: «Вероятной можно считать версию, что скрипка в своем первоначальном виде появилась в среде народного музицирования в славянских странах, а впоследствии, когда она пришла в город, профессиональные мастера усовершенствовали ее» [179]. Б.А. Струве, а затем и В.Ю. Григорьев отмечают, что широкое распространение скрипки в народном быту ярко иллюстрируют многочисленные картины и гравюры XVII века. 4) Гипотеза о том, что зарождение скрипичного семейства прослеживается по линии: «фидель - лира да браччо - ребек - скрипка», выделяя роль ребека в формировании скрипки (1939 г.)

По мнению Б.А. Струве, скрипка сформировалась в результате взаимодействия нескольких видов смычковых инструментов. Ученый выдвигает гипотезу, согласно которой эволюция гитарообразного фиделя в скрипку протекала через смычковую лиру и путем скрещивания с ребеком, получившим в то время распространение в Западной Европе, выделяя роль ребека в формировании скрипки. Однако он считает, что изученные линии развития смычковых инструментов не охватывают все моменты их эволюции, и поэтому также должны быть проведены исследования смычковой культуры стран Восточной Европы и, в особенности, России.