Введение к работе
І^ЦИЙ -;
Предает исследования. Настоящая работа посвящена исследованию музыкальной культуры Эфиопии, которая рассматривается во всем многообразии составляющих ее музыкальных традиций и с учетом динамики исторического развития - от эпохи Аксуиского царства (ІУ-Х вв.) до наших дней..
Объект исследования. Факторами географического, исторического и этно-социал^ного характера, определяется особое место, которое занимает музыкальная культура Эфиопии. В древности Эфиопия играла роль своеобразного "моста", соединявшего культуры Африки и Азии. История заселения Эфиопии и создания ее древней государственности, ^рговые отношения, давнее распространение христианства и ислама многими нитями связали ее культуру с Северной Африкой и Ближним Востоком, в частности, способствовали проникновению оттуда ряда специфических элементов музыкальной культуры.
Уникальность эфиопской музыкальной культуры во многом обусловлена ролью, которая принадлежит в ней древней и поныне существующей музыкально-культурной традиции христианской церкви единственной самостоятельной традиции подобного рода в не-фабской Африке. От прочих эфиопских традиций ее отличают опора іа "книжную ученость", ориентация на нормы высокой -культуры и использование котированных богослужебных книг, а также наличие азветвленной системы обучения, включая школы литургической узыки.
Музыка пронизывает все аспекты многоукладной традиционной ультуры Эфиопии и отражает сложность ее состава, определяемую олиэтнической структурой населения, разнообразием конфессий и эзяйственно-культурных типов, неравномерностью экономического социокультурного развития отдельных народов и районов страны. ..диционной музыкальной культуре, до настоящего времени опре-эляющей своеобразие эфиопской музыки, посвящена преобладающая їсть настоящей работы.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации -явление особенностей эфиопской музыкальной культуры в целом,
понимаемой как сложная многоуровневая система, включающая в себя различные аспекты и подсистемы, обладающие известной автономностью, а также собственной динамикой исторического развития.
Для достижения намеченной цели потребовалось проведение нескольких взаимосвязанных циклов изысканий. На начальном этапе их направление было обусловлено постановкой следующих задач: а) в первом приближении наметить состав и общую конфигурацию строения музыкальной культуры Эфиопии, характеризуя входящие в нее отдельные музыкальные традиции и прослеживая их взаимосвязи и взаимодействие; б) определить положение музыкальной культуры Эфиопии среди соседних ' музыкальных культур; в) проанализировать процессы формирования и развития отдельных эфиопских,. музыкальных традиций и их складывания в сложную культурную систему, а также попытаться определить рубежи важнейших этапов этих процессов; г-1 исследовать динамику и'-закономерности развития музыкальной культуры Эфиопии в ХХв.
^скольку подобные цели применительно к изучению музыкальной культуры Эфиопии намечались впервые, а также ввиду принципиальной новизны самой постановки задачи - создать целостное описание функционирования и развития сложной многосоставной музыкальной культуры, - по ходу проведения исследования возникла необходимость рассмотреть ряд специальных вопросов.
Так, упорядочивание и интерпретация фактического материала оказались возможными лишь на основе построения системно-типологической модели музыкальной культуры Эфиопии, что, в свою очередь, потребовало разработки соответствующих теоретических понятий, а также обусловило направленность нового этапа поисковой и аналитической работы. Его задачи вытекали из желательности выявления: а) места музыки в жизни различных народов Эфиопии; б) обусловленности музыки особенностями традиционных обществ, в которых она бытовала (и бытует); в) функций, выполняемых музыкой на различных этапах исторического развития эфиопской культуры и в связи с различными социальными институтами. В процессе работы в качестве одной из важнейших выдвину-, лась задача изучения проблемы целостности и внутреннего единства музыкальной культуры, Эфиопии.
Актуальность темы. Исследование столь слокной и богатой музыкальной культуры, как эфиопская, представляется особенно актуальным с учетом ситуации, складывающейся к концу XX в. во многих музыкальных культурах Азии и Африки, а также в контексте проблематики, существенной для формирования новой научной дисциплины - музыкальной культурологии.
После многих веков практически полной изоляции от внешнего мира Эфиопия, оказалась вовлеченной в поток социальных и культурных перемен, до основания потрясших устои феодальной монархии. Проникновение западных" технологий и воззрений, а также инокультурной музыки различного происхождения,, развитие новой системы образования и рост городов, антифеодальная революция 1974г. и провозглашение ею курса на создание качественно новых социально-экономических отн :ений сопровождаются ломкой традиционных социокультурных приоритетов и глобальной переоценкой ценностей. Само существование многих музыкальных традиций и отдельных явлений музыкальной культуры Эфиопии становится проблематичным и начинает зависеть от выработки определенной культурной политики.
Однако любая культурная политика, охватывающая масштабы целой страны, в том числе в облас ч музыки, как бы ни определялись ее направленность к конкретные цели, мозет эффективно разрабатываться и осуществляться лишь на основе реалий музыкальной культуры, ее особенностей, состава, тенденций развития. До сих пор не создавалось работ, ставивших задачу - в подобном ракурсе охарактеризовать всю музыкальную культуру .Эфиопии. В свете вышесказанного актуальность настоящей работы очевидна.
С. другой стороны, повсеместно растущее осознание глобальной взаимозависимости народов планеты и признание остроты проблем, с которыми сталкиваются страны "третьего мира", требуют более глубокого постижения специфики их культуры, в том числе .изучения своеобразия принципов "устройства" их музыкаль-I. Л культуры, особенностей иных систем музыкального мышления, исследования закономерностей взаимодействия музыки с другими сторонами культуры.
Процессы бурной трансформации и изменений традиционной музыкальной культуры происходят в большинстве африканских
стран, в Азии и Латинской Америке и во многом стимулировали рост исследовательского интереса к сложной проблематике, находящейся на стыке ряда научных дисциплин и не поддающейся решению методами теоретического и исторического мсузыкознания. Формируется новая дисциплина, имеющая своим предметом изучение закономерностей устройства, функционирования и развития различных музыкальных культур мира, причем особую актуальность приобретает задача разработки специального понятийного аппарата, концепций и терминов, способных адекватно отразить соответствующую проблематику. Значительная часть I главы настоящего исследования, а также разделы П и ІУ глав посвящены разработке ряда теорету эских и методологических проблей музыкальной культурологии.
Научная новизна исследования определяется как его предметом, целями и задачами, так и применяемым подходом. Это первая отечественная ди~сертация, посвященная "музыкалы.лй. культуре Эфиопии, и вообще музыке отдельной африканской страны. Впервые посте лена задача применения системно-типологического подхода в исследовании музыкальной культуры африканской страны. Прежде специально на исследовалась степень общности между отдельными музыкальными традициями и феноменами в ранках эфиопской музыкальной культуры. Принципы регионально-цевилизационного подхода впервые применены для характеристики положения музыкальной культуры Эфиопии в контексте соседних музыкальных культур.
Степень изученности соответствующей проблематики неодинакова б отношении различных аспектов музыкальной культуры Эфиопии. Так, музыкальным традициям некоторых народов - в первую очередь амхара и оромо - уделялось значительное внимание, в то время как по многим другим традициям удается обнаружить лишь отрывочные сведения; музыке эфиопской христианской церкви посвящен ряд серьезных работ., напротив, музыка, связанная с исламом, практически не исследована.
До последнего времени изучение музыкальной культуры Эфиопии осуществлялось в различных аспектах представителями нескольких научных дисциплин, подходы и понятийный аппарат которых плохо скоррелированы. между собой. Вследствие этого немногочисленные прежние- попытки дать обзор музыкальной культуры
Эфиопии сводились к механическому соединению плохо стыкующихся между собой фрагментарных описаний.
Сформулированными целями и задачами исследования обусловлено обращение к весьма обширному и разнородному материалу. Потребовалось комплексное рассмотрение всех аспектов эфиопской музыкальной культуры - от собственно музыкальных построений ч лежащих в их основе закономерностей (звукоряды, мелодика, метроритм и т.д.), музыкальных инструментов, иерархии видов музыки - до специфических институтов, типов музыкантов и способов передачи традиц.и. Каждому кругу задач соответствует определенная категория материала. Так, для характеристики особенностей музыкальных построений было прослушано большое количество образцов эфиопской музыки, как в живом звучании, так и в звукозаписях, а также использор тись многочисленные нотные транскрипции. Ряд ценных сведений был получен нами в результате бесед с эфиопскими музыкантами и -прочими информантами. Для воссоздания картины исторического сложения и бытования отдельных музыкальных традиций необходимый фактический материал добывался по крупицам в поисковой работе, в процессе которой были изучены сотни косвенных источников на различных языках -эфиопские хроники и жития святых, записки и отчеты европейских путешественников, миссионеров и дипломатов, труды этнографов и филологов, публикации песенных текстов и официальных документов. Исследование особенностей музыкальной традиции эфиопской христианской церкви было сопряжено с обращением к эфиопским йотированным богослужебным книгам - как их критическим изданиям, так и к рукописным оригиналам, а также к косвенным источникам: работам по истории эфиопской церкви, литургике и т.п. Разумеется, привлекались и работы, непосредственно посвященные тем или иным музыкальным традициям Эфиопии., однако зо многих случаях приводимый в них материал мог быть использован лишь при его критическом переосмыслении. Для проведение типологических с оставлений изучались разнообразные материалы, относящиеся к музыкальным '.^адициям ряда стран Тропической Африки, а "также восточнохристианских церквей.
Методологическая основа диссертации. В своей работе автор опирался на достижения отечественной науки - исторического и
теоретического музыкознания, эфиопистики, этнографии, медиевистики, культурологии и фольклористики, применяя ее основные методологические 'принципы. В связи со спецификой предмета исследования первостепенное значение имел принцип историзма, согласна которому "явления прошлого рассматриваются в их социально-исторической обусловленности..." . Развивая положения классиков советского музыкознания - в частности, Б.В.Асафьева, подчеркивавшего важность рассмотрения "форм музицирования как конкретного проявления музыки" и изучения ее "области воспроизведения" и того, "что делает ее существующей и воспринимаемой"2, - автор сосредоточил свое внимание на исследовании всего '-чмплекса художественных явлений и социальных институтов, охватываемых понятием "музыкальная культура". Содержание, вкладываемое нами в это понятие, во многих отношениях близко идеям А.Н.Сохора, характеризовавшего музыкальную культуру как "сложную систему" и как "единство музыки и ее социального функционирования"".
"спешное решение задач данного исследования видится автору лишь на пути последовательного применения идей и методов новой научной дисциплк..ы - музыкальной культурологии. Исходным пунктом в развитии ее концепций явилось сочетание достижений отечественного музыкознания и зарубежной этономузыкологии с новейшими разработками советских культурологов, этнографов и востоковедов. Сердцевину нового направления составляют предложенное Дж.К.Михайловым применение системно-типологического и
-
Белоненко А. С. Некоторые методологические принципы советской науки о древнерусской музыке // Критика и музыкознание. - Л. 1975, с. 125.
-
Асафьев Б.И. (И.Глебов). Теория музыкально-исторического процесса как основа музыкально-исторического знания // Задачи и методы изучения искусств. - Петроград,. 1924. с.
70.
»
3 Сохор А.Н. Вопросы социологии и эстетики музыки. Вып. I -
Л., 1980, с.'62.
регионально-цивилизационного подходов к изучению музыкальной культуры и создание на этой основе принципиально "овой ее теории.
Трактуя музыкальную культуру как сложную многоуровневую систему и вводя понятие ее "составляющих", а также разрабатывая ее типологию применительно к эфиопскому материалу, мы следуем основным принципам системно-типологического подхода а культурологии, развиваемого, в частности, в трудах С.А.Арутюнова, М.В. Крюкова и Э.С.Маркаряна. Важнейшее значение для исследования преобладающей часп. материала имело 'использование концепций "культурной традиции" и "традиционной культури". В разработке проблематики музыкально-культурологического характера ми опирались на ряд идей, сформулированных Дж.К.Михайловым, а также отталкивались от некоторых юложений, высказанных крупнейшими зарубежными этномузыкологами - . А.Мэрриэмом, Дк.Блейкингом, Г.Кубиком и Кв.Нкетией.
-Задачи комплексного изучения всех аспектов эфиопской цузыкальной культуры могли быть' решены только посредством сочетания ряда различных методов исследования и уровней рассмотрения, принадлежащих теории -и истории музыки, музыкальной палеографии, социологии музыки, эт" омузыкологии.
Практическое значение работы. Положения и выводы'проведенного исследования, позволившего впервые создать целостное описание, музыкальной культуры Эфиопии, могут представлять определенный интерес, как для эфиопистов так и для музыковедов, изучающих закономерности сложения и развития сложных музыкальных культур, процессы их трансформации и взаимодействия в ХХв., л также для специалистов в области музыкальных традиций христианских церквей.
Ряд полученных результатов и положений использован нами в работах спрарочно-энциклопедичэского характера, а также нашел отражение в Программе-конспекте предназначенного для музыкаль-н. . вузов курса лекций по музыкальным культурам Азии и Африки, в создании второго автор диссертации принимал участие. В процессе исследования нами были подготовлены шесть грампластинок с записями музыки Эфиопии, снабженными необходимым комментарием, которые выпущены фирмой "Мелодия".
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Истории зарубежной музыки Московской государственной консерватории и эткомузыковедения Литовской консерватории и была рекомендована ими к защите. Основная проблематика и важнейшие положения работы изложены в ряде статей, а также в докладах, прочитанных на различных научных конференциях, в том числе на Всесоюзной конференции по эфиопским исследованиям. (Ы.,1979), у Всесоюзной конференции аспирантов ВУЗов и НИИ искусства и культуры (Ташкент, 1980), Научно-практической конференции аспирантов,и соискателей Ленинградской и Московской консерваторий (Ленинград, 1981), Международной конференции "Культу чые процессы в развивающихся странах" (Москва, 1986), IX Международном конгрессе по эфиопским исследованиям (Москва, 1986), Ш Международном музыковедческом симпозиуме (Самарканд, 1987), Ш Всесоюзной конференции востоковедов (Душанбе, 1988), Ш Международной конференции по африканским исследоь-ниям (Будапешт, 1989), УП Европейском семинаре по этномузыкологии (Берлин, Э90).
Материалы настоящей диссертации, а также некоторые из полученных результатов и высказанных положений, имеющие теоретическое и методологическое значение, использовались в лекционном курсе "Неевропейские музыклаьные культуры", который читался автором в 1982-1986 гг. студентам-музыковедам Латвийской консерватории, а также в лекциях, проводившихся в 1980-1990 гг. в Московской консерватории, Музыкально-педагогическом институте им.Гнесиных, Институте повышения квалификации Министерства культуры Латв.ССР и в ряде других организаций и учреждений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения (общий объем страниц машинописного текста), библиографии и дискорафии (466 наименований), а также приложений (общий, объем 145 страниц).