Введение к работе
Актуальность исследования. Музыка является неотъемлемой составляющей бытия человечества. В различных видах музыкальной деятельности человек находит не только источник радости, утешения, но и способ самовыражения, возможность отразить в звуке свои чувства, идеи, идеалы. Природа взаимодействия эстетических представлений и музыкального искусства испокон веков волновала человечество. По мере эволюции музыкально-эстетических воззрений изменялись не только трактовки музыки (учение об этосе, теория аффектов и т.д.), но и формы звуковой выразительности.
Довольно высокая степень корреспондирования музыкального и литературного наследия характерна для творчества А.Н. Скрябина, одного из самых ярких композиторов-мыслителей эпохи конца XIX — начала XX веков. Желая силой искусства преобразить мир, сделать его совершенным, гармоничным, прекрасным, А.Н. Скрябин передает в музыке основные этапы этого «мистериального» процесса («материализация» — «дематериализмация»), т.е. собственно технологию возникновения музыкально-эстетического, звучащего смысла. Исследователи нередко отмечали вышеуказанную специфику феномена скрябинского творчества (А.А. Альшванг, И.М. Аристова, Б.В. Асафьев, В.В. Драгулян, И.И. Лапшин, Т.Н. Левая, Л.Е. Михайлова, Е.Е. Рощина, В.В. Рубцова, Е. Рыбакина, Л.Л. Сабанеев, И.А. Скворцова, Е.В. Славина, В.В. Фирсов, Д.А. Шумилин и др.). Тем не менее, целостного рассмотрения сущности музыкально-эстетической концепции А.Н. Скрябина (т.е. единства теоретических идей, взглядов, имманентно представленных в его творчестве), способствующего дальнейшему, более глубокому постижению механизмов композиторской деятельности, до сих пор не было произведено.
Далее, согласно данным нейроэстетики, ощущение прекрасного возникает у человека каждый раз, когда полученное впечатление превышает неосознанно прогнозируемую норму. Однако порой в связи с высокой степенью новизны музыкальных произведений появляются сомнения в их эстетичности. Изучение музыкально-эстетической концепции А.Н. Скрябина, отличающейся поразительной самобытностью, в динамике трех основных этапов творческого пути композитора оказывается важным и для понимания современного искусства, его логики, особой гармонии, неповторимой красоты.
Степень изученности проблемы. Многие исследователи подчеркивали увлеченность А.Н. Скрябина музыкально-эстетической проблематикой. Особо отметим вклад И.И. Лапшина («Заветные думы Скрябина»), есть также работа Л.Е. Михайловой, посвященная философеме композитора. Роль мистицизма в творчестве А.Н. Скрябина получила обобщающее выражение в трудах Е.Е. Рощиной, Д.А. Шумилина.
Писали о «Мистерии» как эстетическом идеале А.Н. Скрябина и связанном с его позиционированием «исчезновении» трагических образов из произведений композитора. Культ красоты, неотделимой у А.Н. Скрябина от добра, сквозь призму эстетики стиля модерн характеризуется в исследовании И.А. Скворцовой. И.М. Аристова говорит о проблеме воплощения экстатического состояния в музыке А.Н. Скрябина. Некоторые аспекты комического начала обозначены в книгах Б.В. Асафьева, Т.Н. Левой.
Сфера недоброго (в том числе, «эротизм», «оргиазм») в творчестве А.Н. Скрябина, в свою очередь, довольно подробно рассматривается в монографии Л.Л. Сабанеева 1916 года, вызвавшей в свое время сильнейшую волну протеста со стороны Петроградского скрябинского общества. Если своеобразным рефреном в рассуждениях Л.Л. Сабанеева является утверждение о «безумии» А.Н. Скрябина и «оторванности» его мистериальных замыслов от реальной жизни, то В.В. Рубцова, выступая против подобного рода мистификаций, трактует скрябинские идеи в рамках марксистско-ленинской эстетики. Исходя из современного динамического понимания нормы с позиции высочайших возможностей человеческой природы, можно предположить, что скрябинское стремление к «несбыточному» следует считать не патологией, а скорее эталоном для каждого человека.
Е. Рыбакина останавливается на эстетической природе жанра фортепианной поэмы А.Н. Скрябина. А.А. Альшванг раскрывает взаимосвязь воззрений композитора и его музыки на примере Седьмой сонаты (ор. 64). Е.В. Славина прослеживает эволюцию музыкально-философской системы А.Н. Скрябина (с акцентом на эстетико-философском блоке) на примере среднего и позднего периодов его творчества в контексте основных идей «русского культурного ренессанса» начала XX века. Есть труд В.В. Фирсова о музыкальном мышлении «позднего» А.Н. Скрябина, а так же работа В.В. Драгуляна, посвященная развитию художественно-философских идей композитора в музыке XX века. Таким образом, обзор научной литературы выявил проблему исследования: до настоящего времени не было представлено целостного исследования сущности музыкально-эстетической концепции А.Н. Скрябина в динамике трех основных этапов его творческого пути (раннего, простирающегося приблизительно до 1900 года, среднего и позднего, открывающегося «Прометеем» ор. 60).
Цель работы — реконструкция музыкально-эстетической концепции А.Н. Скрябина в контексте традиций русской культуры конца XIX — начала XX веков.
Объект исследования — творчество А.Н. Скрябина.
Предмет исследования — музыкально-эстетические представления композитора, выраженные в его творчестве.
Задачи:
Выявление специфики взглядов композитора в контексте музыкально-эстетических исканий эпохи.
Выделение главных элементов в концептуальных представлениях А.Н. Скрябина.
Анализ природы музыкально-эстетического в творчестве А.Н. Скрябина.
Изучение степени корреспондирования музыкального и литературного наследия композитора.
Определение важности музыкально-эстетической концепции А.Н. Скрябина в контексте современности.
Источники исследования: музыкальные произведения А.Н. Скрябина; записи композитора, опубликованные в шестом томе издания «Русские пропилеи» 1916 года; эпистолярное наследие композитора под редакцией А.В. Кашперова; избранные воспоминания современников; исследования в области скрябиноведения, выполненные отечественными и зарубежными учеными; первоисточники и аналитические труды в сфере философии, эстетики, культурологи, музыковедения и других научных дисциплин; литература, прочитанная А.Н. Скрябиным; разработки, посвященные музыкально-эстетическим исканиям в России конца XIX — начала XX веков.
Теоретико-методологической основой работы послужили сложившаяся в современном искусствознании концепция комплексного исследования, синергетический подход (М.С. Каган, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов), восточные учения о гармонии, всеединстве (Е.В. Завадская). Опорными стали такие понятия как музыкально-эстетическое, прекрасное, трагическое, комическое и т.д. При изучении особенностей преломления эстетических воззрений А.Н. Скрябина в его музыкальных произведениях основополагающими являлись методологические принципы, сформулированные в фундаментальных научных трудах отечественных музыковедов Л.О. Акопяна, М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, В.П. Бобровского, М.Ш. Бонфельда, Г.Г. Коломиец, Л.А. Мазеля, М.К. Михайлова, Г. Орлова, Е.А. Ручьевской, Ю.Н. Холопова, В.Н. Холоповой, В.А. Цуккермана.
Особое внимание было уделено работе М.К. Мамардашвили «Эстетика мышления», в которой акцентируется внимание на том, что только в процессе мыслительной деятельности происходит обретение человеком своего «Я». Идея, первоначально рождаясь в человеке (композиторе), впоследствии находит выражение в его творчестве, в музыке. Базовой явилась также глава «Музыкальное искусство в человеческом измерении» из книги А.С. Клюева «Философия музыки».
Ведущими методами исследования стали: историко-стилевой, комплексный, системно-структурный, концептуально-интерпретационный, сравнительно-сопоставительный, функциональный.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблема музыкально-эстетического является одной из важнейших для русской культуры конца XIX — начала XX веков в целом и для А.Н. Скрябина как одного из самых ярких ее представителей в частности. Формирование сознания композитора происходит в контексте эпохи, по праву считающейся переломной (социальные катаклизмы, изменение картины мира и т.д.). Подобно многим своим современникам (музыкантам, поэтам, живописцам, театральным деятелям), А.Н. Скрябин стремится найти выход из сложившейся ситуации, преобразить мир, сделать его более гармоничным. Он исследует выразительные возможности музыкального звука, размышляет над способами синтеза различных видов искусства.
2. Главные элементы представлений А.Н. Скрябина, при всей многогранности сферы его интересов, органично вписываются в традицию русской музыкально-эстетической мысли. На протяжении всего своего творческого пути композитор общался с интересными личностями Востока и Запада, изучал многочисленные источники. Однако именно исконно русская любовь к добру, красоте, внимание к их звуковому выражению, теургические идеи, чутко воспринятые А.Н. Скрябиным, стали мощным фундаментом его музыкально-эстетической концепции.
3. Основу мировоззрения А.Н. Скрябина составляет имманентно представленная в его наследии музыкально-эстетическая концепция, суть которой заключается в непосредственном, практическом осуществлении красоты мироздания. Концепция А.Н. Скрябина динамично эволюционирует на протяжении всех периодов его творчества (раннего, среднего и позднего). С точки зрения синергетического подхода она до сих пор остается открытой, что позволяет уточнять и конкретизировать ее сущность и пути развития.
4. Новизна музыкального языка А.Н. Скрябина обусловлена эволюцией его эстетических представлений. Ранний период творчества характеризуется музыкально-эстетическим самоопределением композитора, использованием техники ранней альтерации. В средний период перемещение центра музыкально-эстетических исканий с внешнего мира на внутренний сопровождается динамизацией и концентрацией выразительных форм, функциональной инверсией. В поздний период композитор приходит к пониманию красоты как всеединства, что находит выражение в синтетичности структур, постепенном «упрощении» музыкального языка.
5. Динамика эволюции музыкально-эстетических воззрений А.Н. Скрябина отражается на внимании композитора к различным эстетическим категориям и способах их звукового выражения. Если приоритет добра и красоты, прекрасно-возвышенного, для А.Н. Скрябина оставался неизменным, то значимость сферы недоброго (трагическое, ужасное, безобразное, низменное) для него постепенно повышалась, что явилось, в свою очередь, причиной сближения форм музыкальной репрезентации всех эстетических категорий в творчестве композитора.
Научная новизна работы заключается в том, что в данном исследовании впервые:
произведено целостное исследование музыкально-эстетических взглядов А.Н. Скрябина в динамике трех основных этапов его творчества;
определена сущность музыкально-эстетической концепции А.Н. Скрябина и ее значимость в контексте современности;
прослежено влияние воззрений А.Н. Скрябина на его музыкальное творчество;
проанализированы формы звуковой выразительности, новый музыкальный язык, использованные композитором;
выявлена специфика преломления основных эстетических категорий в музыке А.Н. Скрябина.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
реконструированная музыкально-эстетическая концепция может стать моделью для анализа подобной проблематики в контексте творческой деятельности других композиторов;
раскрытые на примере творчества А.Н. Скрябина механизмы выражения идей в музыке способствуют дальнейшему осмыслению сущности композиторской деятельности;
использованная методика анализа музыкальных произведений в человеческом измерении создает предпосылки для последующего развития аналитического направления в музыкознании.
Практическая значимость заключается в возможности использования положений и результатов исследования для более глубокого изучения творчества А.Н. Скрябина. Выявленная музыкально-эстетическая концепция, также как и формы ее выражения будут востребованы не только исследователями-скрябиноведами, но также исполнителями произведений композитора и педагогами-музыкантами. Идеи диссертации способствуют развитию и расширению проблемного поля комплексного направления в музыкознании.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Материалы диссертационной работы могут быть включены в содержание учебных курсов «История отечественной музыки XX века», «Анализ музыкальных произведений» высших и средних звеньев музыкального образования, а также использованы в научных разработках, посвященных музыкальной культуре конца XIX — начала XX веков.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийских и международных научно-практических конференциях и лекциях, прочитанных диссертантом на факультете музыки РГПУ имени А.И. Герцена. Основные положения исследования отражены в 16 научных публикациях, две из которых представлены в рецензируемых научных изданиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 380 источников, в том числе 15 Internet — ресурсов. Нотные примеры включают 61 образец. Содержание диссертации отражено на 187 страницах машинописного текста.