Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Истоки Польcко - Русских связей в смычковом искусстве стр. 25.
Глава П. Польские скрипачи и виолончелисты в России НХ - Начала XX веков 56.
Глава III. Польские скрипачи и виолончелисты -воспитанники русских консерваторий стр. 118.
Глава ІУ. Развитие Польcко - Русских связей в области смычкового искусства. . 178.
Список использованной литературы стр. 184.
- Истоки Польcко - Русских связей в смычковом искусстве
- Польские скрипачи и виолончелисты в России НХ - Начала XX веков
- Польские скрипачи и виолончелисты -воспитанники русских консерваторий
Введение к работе
Развитие национальных культур /а в период до образования наций - культур отдельных народностей/, имеющее своей основой социально-исторические процессы, происходит в непрестанном бще-нии друг с другой. История мировой художественной культури включает в себя историю разнообразное и всеобъемлвдих связей, no-pass ному проявляющихся на разных исторических этапах, взаимно обогащающих национальны культуры в процессе их развития. Исторически складывающиеся и развивающиеся между народами и странами культурные связи играют огромную роль і процессе духовного, в том числе и художественного развития человечества, являясь одним из важнейших факторов прогресса каждой национальной культуры и мировой культуры и искуеетва в целом, складывания мирового культурного наследия как общего достояния всего человечества, взаимного познание ш сближения народов*
Изолированного развития отдельных национальных культур история не знает; ни одна культура мира не развивалась в культурної пустоте, в изоляции от культур других народов. Вместе с тем, опыт развитиж народного творчества в различных странах мира, опыт профессионального искусства в его наивысших классических образцах убедительно свидетельствуют о постоянном и плодотворном обмене идеями, художественными достижениями и творческим опытом между культурами многих народов ш стран. Без этого не было бы прогресса в искусстве, было бы невозможным завоевание новых художественных высот, отвечающих изменявдимсі требованиям времени. В лучших достижениях мирового искусства отчетливо проявляется настойчивое стремление творцов всех эпох выйти из узкого круга только своих национальных художественных традиций, использовать, опыт, темы и мотивы, заимствованные у других народов. В частности, величайшие гении музыки
- г -
творили на основе широкого освоения всего многонационального опытасовременного искусства. Известно, как восприимчив бет к достижениям итальянской, французской, английской культур И.С.Бах. Явч-но так же и Ф.Іопен й П.^Ёковекий, и другие видные польские и русские композиторы впитывали все наиболее близкое и нужное им в творчестве крупнейших западных современников. Как справедливо замечает И*Нетьеі: «Даже самые одаренные ш классиков не достигли бы и малой доли успеха, еели бы судьба лишила их возможностей музыкального обмена. /.../ Опасность sacтої» духовної ограниченности и самоуспокоения не раз угрожала тем художникам, которые пытались глухо замкнуться в пределах только собственного национального опыта» /91, 14-15/.
Как доказывает истории ни одна даже саман великая культура самого многочисленного народа не может развиваться без контактов с культурами других стран. Красота и самобытность каждо! отдельно взятое национальной культуры вовсе не исключает многовековых процесс! ее активного взаимообмена е культурами других народов. Беге* того, художественная практика убеждает: чем теснее национала над культура связана с другими, чем интенсивнее вбирает она ш себя те черты духовного и художественного опыта других народов, которые приобрели интернациональное значение, тем быстрее и плодотворнее она развивается, тем больший вклад она вносит в обогащение духовной жизни всего человечества, всей мировой культуры. Констатация о связях какой-либо национальной художественно! культуры с другої отнюдь не умаляет ее значения и самобытности. Один из крупнейших художников и теоретиков социалистическо! литературы Иоганнес Бехер писал, что "подлинно национальная литература может возникнуть и развиваться только в плодотворных взаимоотношениях с литературами других народов" /9В» 156/. Известные слова К.Маркса том, что
- З -"всякая нация может и должна учиться у других" /4, 10/ всецело относятся и к взаимообмену национальных культур.
Связи и взаимодействие культур - процесс, 'имеющий давите историю, увеличивающий свою интенсивность в ходе исторического развития. Духовний взаимообмен наций стал важнейшим элементом развития европейских национальных культур. На рубеже Рі-ХП вв. активным участником межнациональных культурних общений становятся многие народы, культурное развитие которых было задержано в силу ряда исторических причин и которые живо воспринимают ив современной им культуры других стран то, что может наиболее способствовать потребностям развития их собственной национальной культуры. Европейские культуры все более расширяют границы взаимодействия, вбирая і себя новые для них фольклорные и художественные богатства народов, чье творчество д& того времени бьшо относительно мало известно за пределами национальной культуры. Культурные оо^ения Европы и Востока перестают быть более или менее случайными и занимают свое место в процессе художественного развития многих народов. К.Іаркс и Ф.Эягельс в "Коммунистическом манифесте" отмечают огромны! революционный скачок, происшедший в это время в развитии материальных и духовных общений между народами» установлении между ними все боле всесторонних и всеобъемлющих связей: "На смену старої местной и национальной замкнутости и существованию га счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга. Это в равной мере относится как к материальному, так и к духовншу производству. Плоды духовной деятельности отдельных наци! становятся общим достоянием. Национальная односторонность и ограниченность становятся все более и более невозможными, и из многих национальных и местных литератур образуется одна всемирная литература" /7, 428/.
Стремительное развитие на протяжении последних столетий межна-
-.-4-
циональных культурных связей является проявлением второй из двух тенденций национального развития при капитализме, сформулированных В.И.Лениным; "Первая: пробуждение национальной жизни и национальных движений, борьба против всякого национального гнета, создание национальных государств. Вторая: развитие и учащение всяческих сношений между нациями, ломка национальных перегородок, создание интернационального единства капитала, экономической жизни вообще, политики, науки ш т.д." /I» 124/.
Превращение социализма в мировую систему, рост рабочего и демократического движения в капиталистических странах, освободительно! борьбы в странах Діршш и Азии, борьба за мир - все это привело ж небывалому расширению не только общественных, но и культурных международных связей в наши дни, взаимно обогащающих демократические и социалистические культуры. Духовный взаимообмен наций явлаеsees на современном этапе законом художественно-эстетического прогресса, мощным двигателем художественного развитии*
Итак, меетациональные связи культур представляю? собой зажней-щу» закономерность культурно-исторического процесса. Но шесте с тем взаимные связи е другими культурами - это составная и неотъемлемая часть самого развития национально! культуры, а внешние контакты и влияния составляв определенную сторону художественного процесса. Характерные черти каждой национальной художественно! культури обусловлены не только комплексом "внутринациональных^ Іакторої, но и особенностями ее внешних евязей. То самобытное, что рождается внутри каждой из национальных культур под вздействием особых, ей присущих социальных #акторов, неизменно входит в соприкосновение о достижениями иных близких культур, "образуя невиданные ранее сплавы и сочетания* /91, 14/. Связи между национальными культурами пронизывает все уровни художественного процесса, все его основные компо-
_ с
— v) "
ненты» Притом они не только синхронны, но ш диахронны, т.е. включает в себя и использование предшествовавшего инонационального опыта При посредстве этих связей национальная культура одновременно становится составной часть более широкого культурного контекста - например» славянской, или европейской, или мировой культуры» Однако следует всегда пошит», что внешние контакты и влияния не определяют в целом развития национальное культуры. Развитие каадоі национальной культуры определяется прежде всего специфическими } факторами национальной штаи, особенностями культурных традиций, внутренне! логикой художественного процесса» Художественные же .связи с культурами других народов своеобразно подчиняется этой лгйш, во многом зависят от нее, оказывая в то же время существенное воздействие на развитие художественного процесса, содействуя ему, убыстряя и обогащая его.
Музыка, не нушдащаяса в переводе с одного языка на другой, особенно органично осваивает инонациональный опыт. Специфически свойства музыкального искусства в высшей степени способствуют возникновению и развшти разнообразных связей между национальными культурами, обмену достижениями и творческим опытом меад нши. "Музыкант-профессионал или народный певец охотно подхватывают, ас-сімюгаруш? полюбившиеся ичумен мелодии, интонационные, ритмические, ладовые формула, незаметно t,пpиeвaивaJsт,, их, подчини евожм прочно СЖОЖИВ1ИМСЯ традициям" /91, Г?/, Связи и взаимовлияния между музыкальными культурами отличаются особой интенсивностью, шевт действительно всеобъемлющий характер, разнообразно проявляясь как в области музыкального творчества, так и музыкалыо-исполнйтель-ского искусства, стимулируя развитие национального иеторико~музн= кального процесса, накладывая свой отпечаток на облик каждом из национальных культур.
Поэтому исследование истории национальной музыкальной культуры, в том числе і истории отдельных областей национального музыкально-исполнительского искусства, невозможно без учета контактов данноі культуры с другими, оно требует глубокого и всестороннего) изучения ее внешних связей, выявления их роли и значения ш процессе развития этой культуры» Важнейшая задача состоит в том, чтобы представить пути и художественный облик национально! культуры не как замкнутые в себе,, но в том реальном историческом окружении, в тех реальных евязях» в которых формировалась и развивалась эта культура» История взаимосвязей является часть истории национальной культуры. Кроме тога, исследование отношений одной культуры к другим является средством и составной частью познания этой культуры, раскрытия общих закономерностей ее развития и своеобразия ее национального проявления, помогает выявить- ее специфический вклад в общее развитиеt определи» место музыкальной культуры страны в контексте мирового музыкального процесса* Притом первостепенное значение имеет исследование ее связей с культурами близкими, родственными, е культурами, с которыми она на протяжении длительного времени развивалась в наиболее тесном взаимодействии* В случае польской культуры, также музыкальной, такими связями являются ее традиционные взаимосвязи е родственными культурам ми соседних славянских народов, и в первую очередь - ее тесные, многовековые взаимосвязи с русской культурой, В обстановке все расширяющегося плодотворного культурного сотрудничества социалистических стран, укрепления и развития культурных взаимосвязей, дружбы и единства между народами Польской Народной Республики и Советского Союза остро современная проблема изучения взаимосвязей и взаимодействия польской и русской, и польской и советской музыкальных культур стала одним и важных направленні польской, а так-
же советской музыкальных наук. Все это определило выбор темы и научнув значимость данной проблемы,
В диссертации исследуется историческое развитие польско-русских музыкальных связей і области смычкового искусства. Оно является важнейшей частью традиционных польско-русских культурных взаимодействий, восходящих своими ттоками еще к эпохе формирования в недрах народной польской и русской культур смычковых инструментов и традиции игры на них. Это взаимодействие, отчетливо прошившеєся еще на ранних этапах истории, получило особенно интенсивное развитие, начиная с XIX столетия. Постоянно крепнувшие и расширяющиеся взаимосвязи менду польской и русской смычковыми культурами обогатили как польское, так и русское музыкальное искусство, сыграли существенную роль в развитии общеславянской смычковое культуры. Многие польские музыканта концертировали, учились, жили и работали в России, испытывая благотворное воздействие со стороны русской музыкально! культуры. Со своей стороны они вносили ценный вклад в развитие русской музыкальной жизни. Самые видные из них - КЛипиньскиЙ, А#1онтекиЙ, Г.ВенявскиЙ и А.Вержбшю~ вич оказали значительное влияние на развитие русского скрипичного и виолончельного искусства. В свою очередв, через видных польских скрипачей и виолончелистов - воспитанников русских консерватория - русские скрипичная и виолончельная школы заметно повлияли на развитие польского смычкового искусства.
Актуальности проблемы определяется необходимостью всестороннего исследования музыкаяьно-исподнйтельеко! культуры польского народа, в частности, изучения ее связе! с музыкальными культурами других стран, в нервую очередь ее связей с родственно! русевши музыкально! культурой; раскрытия, в связи с этим, конкретно-исто= рического вклада польского народа в развитие общеславянской и -
шире - мирової смычковой культуры, в том числе и роли польских музыкантов в развитии русского смычкового искусства; выявления источников» приведших к расцвету польского смычкового исполнительского искусства в %11 веке, занявшего по праву одно ш ведущих мест в европейском смычковом исполнительстве, факторов его дальнейшего успешного развития на современном этапе, в чей существенную роль безусловно сыграли постоянные и тесные взаимосвязи с русским, а затем и советским скрипичным ж виолончельным искусством; выявления роли взаимосвязей польской и русской смычковых культур в развитии традиционных культурных взаимосвязей наших народов, плодотворного польско-советского культурного сотрудничества» Историческое развитие польско-русских музыкальных связей в области смычкового искусства раскрываете* при этом как одна из закономерностей историко-культурного процесса, способствующая взаимопроникновению и взаинообогащенив национальных культур подь~ ского и русского народов.
О несбходимаЭДи^ исследований взаимосвязей музыкадвао-испол= нительеких культур славянских стран писал еще свыше четверти века тому назад в своей статье "О задачах славистики в му8шгазнаниии, опубликование! в польском журнале "Музыка* /1958, ffe В/ крупный советский исследователь и глубокий знаток польской музыкальной культуры и проблемы взаимосвязей славянских культур И.Ф.БэлЗа. Отмечая появление к тому времени целого ряда работ, ноевщенных исполнительскому искусству славянских-музыкантав, взаимным связям и общности национальных шкод славянских стран, он указывал, что проблема творческого сотрудничества славянских музыкантов в области исполнительского искусства, в том числе и смычкового, требует еще более глубокого изучения и что насущної становится задача создания труда, "который освещал бы эту общность во всей полноте1* /Ш, 89/,
G того времени в Советском Союзе был опубликован ряд ценных работ, в частности, труды й.Бзлзы, Ж.Гинзбурга, В.Григорьева, й.Ямпольского, в которых многие важные вопросы истории взаимных связей и взаимодействия польской и русской смычковых культур получили углубленную разработку и научное осмысление. Но до сих пор историческое развитие польско-русских музыкальных связей і области смычкового искусства не было объектом специального исследований. Нами сделана попытка впервые последовательно проанализировать исторически! путь становления и развития этих связеї, их роль в истории музыкально! культуры наших народов.
Разработка различных аспектов и вопросов проблемы культурных связей и культурного сотрудничества между народами Польши и Советского Союза, в том числе и изучение истории, исследование богатых традиций взаимных связей в разных областях культуры и искусства, имеет не только современное научное, но и важное актуальное общественно-политическое значение. Глубокое и всестороннее изучение этих проблем может способствовать разработке вопросов интернационального воспитания, дальнейшему процессу культурного сближений польского и советского народов, служить укреплению и развитию братской друзкбы» связывающей народи Польши и Советского Союза. 1 частности, в двенадцатой етатье Договора взаимном культурном и научном сотрудничестве между Польской Народної республикой и Союзов Советских Социалистических республик от 1370 года, являще-тосі юридической основой польско-советского культурного сотрудничества и в наши дни, указывается, что стороны договорились всемерно содействовать широкой популяризации среди народов наших стран знанні о традициях их взаимных культурных и научных связей /114, 501/. Исследование проблемы, которой посвящена нас тощая работа отвечает насущным потребностям процесса реализации поста-
- II -
показать место и определить роль этих связей в польском художественном процессе ЮТ-ЮС веков в целом;
исследовать влияние конкретно-исторических условий, в которых проходило взаимодействие польской и русской музыкальных культур в области смычкового искусства, показать их определяющую: роль в этом процессе;
вскрыть значение национальных - шире - общеславажских -традиций в области смычковой культуры в процессе творческого взаимодействия польского и русского смычкового искусства, становлений творчества выдающихся с крипа че! и виолончелистов 1ІХ-Ш веков;
иселедовать деятельность польских скрипачей и виолончелистов в России, обучение польских музыкантов в русских консерваториях, творческие и дружеские связи польских и русских музыкантов;
раскрыть роль прогрессивной русской и советской музыкальной критики в формировании творческого облика и эстетических взглядов польских музыкантов; проследить развитие богатых традиций »-а-имосвяз! между польекоі и русской смычковыми культурами в польско-советском культурном сотрудничестве.
Огромное значение для познания многообразных й сложных механизмов общения и взаимодействия национальных культур имєєї ленинская теория двух культур. Объясни социальные причины того, что развитие национальных культур происходи через борьбу исторически враждебных сил, она помогает понять идейно-художественную близости социально и духовно родственных направлений в разных /в том числе и весьма далеких по своим художественным традициям/ национальных художественных культурах, помогает понять закономерность наиболее интенсивного их взаимодеіствиі на главных направлениях современного развития. Весь огромный опыт развития мировой художественной культуры подтверждает, что борьба двух культур происхо-
- ю -
новлений этого договора, главным направлениям современного этапа развития братских взаимоотношений и всестороннего сотрудничества между народами Польши и Советского Союза.
Межнациональные культурные, в том числе и музыкальные, свази - эт еложная, включащая в себя множество разнообразных аспектов, исследовательская проблема. Сложность ее разработки состоит не:v^: столько в собирании і описании многочисленных фактов самих связей, сколько в их теоретическом истолковании при исследовании творчества отдельного художника или изучении национального: художественного процесса. Кроме того, проблема культурных евязе! включает в себя не только вопросы той области художественной культуры, на материале которой она исследуется /в настоящей работе - вопросы собственно музыкальные/, но затрагивает и историко-культурные, общественно-идеологические области. В частности, изучение взаимосвязей и взаимодействия культур требует выяснения тех коикретно-исто= рических условий, в шюрыж происходит данное взаимодействие, а также учета национально! специфики и национальных традиций отдельных художественных культур» В связи с этим возникли ел едущие дели и задачи исоделоваяид:
Цель дайной работы - на основе исследования и обобщения обширного собранного материала раскрыть процессы взаимопроникновения национальных смычковых культур польского и русского народов, выявить общие закономерности в развитии польско-русских музыкальных связей в смычковом искусстве, связанных с творческим обогащением польской и русской смычковых культур.
В связи с этим представлялось необходимым:
- по возможности исчерпывающее и всестороннее выявление как прямых, так и опосредованных прлье ко-русских евяаеі в области смычкового искусства;
дйт не только в пределах отдельных национальных культур, она выходит далеко за национальные границы, являясь одной из центральных проблем социального развития общества, его духовной культуры, G расширением духовных связей меад народами, сложное взаимодействие культур, особенно социально близких культур разных наций, вставших на путь социалистического развитиа, становятся все более значительным фактором меадународной художественно! жизни. Литературе и искусству буржуазного общества, во многом испытывающим на @ебе идее-логическое давление империалистической "интеграции", противостоят силы демократической И социалистической культуры народов, культуры, связанной с идеями революционного гуманизма и социалистического преобразования мира*
Польская культура всегда была в своем историческом развитии культурой в значительной мере открытой, многообразными путями сви-занной с культурами многих народов, с общим поступательным развитием мировой культуры, активно участвующей в духовном взаимообмене и культурном сотрудничестве наций» Уже свыше тысячи лет она развивается, постоянно обогащаазь внешними импульсами, обильно впитывая Мирово! художественней опыт и лучшие достижений мировой культуры, художественные богатства других народов, воспринимав влишин других национальных культур и, вместе с тем, оказываа возде-Іетвие на культуры других народов и внося свої значимый яркий и неповторимы! вклад в развитие мировой культуры.
В средние века развитие польской профессиональной худошствен-но1 культуры определяло в большой мере преобладающие воздействий латинской культуры, в эпоху Возрожденищ /в Польше - конец ХУ и JJT столетие/ - гуманистические веяния итальянского Ренесанса, широкое распространение в Полые итальянского искусства. Расширялись связи и с другими европейскими культурами. Значительные влияний ита-
- ІЗ -льянской культуры в Польше сохранились и на протяжении последующих столетий, но все 6meQ сильными становились влияния француз-ской'культуры,, особенно начиная с эпохи Просвещения. Вместе с тем, в развитии польской культуры определенную роль в связи с территориальным соседством и событиями истории - сыграли ее отношений с немецкой культурой, которые, как известно, характеризовались, как связями, значительными влияниями, так и противоборством. Но наиболее творческими и постоянными были связи польской культуры с культурам славянских народов, в первую очередь с русской и чешской, отчетливо проявившиеся в развитии польекой литературы и искусства особенно в XIX и нашем столетиях. Следует отметить, что в польской художественной культуре запечатлелись также ее контакты с английской культуро! и культурами других народов Европа - венгерской, фламандской» испанской, шведской, а также восточными, например» турецкой. В последние десятилетия, в связи со значительным увеличением международных контактов польской культуры, увеличилось и разнообразие испытываемых ею влияний.
Многочисленные и очень разносторонние влияния, воздействие других культур, воспринимаемые на протяжении веков польет! культур!, сыграли несомненно значительную роль в ее развитии - обогащали ее, увеличивали ее разнообразие, придавали особенные краски, ускоряли ее раавертывание, способствуй расширению художественного кругозора и обогащению творческого опыта польеких мастеров. Но воспринимая духовные богатства других народов, впитывая гуманистическое наследие и художественный опыт мирової культуры, польская: культура во все эпохи своем истории всегда умела творчески усвоить воспринятые идеи и ценности» подчинить их специфике собственного раавйтиа, претворить их и переосмыслить в духе собственных национальных традиций, гармонично сочетать со своими собственными
- за -
богатствами и традициями» В результате польски! народ смог создать новые» оригинальные, неповторимые культурные ценности, которые обогатили мировую кулъауру и духовную жизнь другії: народов, оказали воздействие на развитие других национальных культур, особенно в области инструментального искусства.
Зарождение профессионального смычкового искусства, возникновение классической скрипки во многом оказалось связанным с польскими народными традициями. Зїо произошло в начале ХП века, когда Польша была одним т активных центров культурного развития, всвдей-стзувдим и на соседние страны. Это был период расцвета польской кульїурн, именуемы! ее ''золотым веком**- Польша и ее культура вызывали в то время огромный интерес в западноевропейских странах, гд@ получили известность и трактаты польских писателей-гуманистов, и творчество польских композиторов. Активну роль в европейской культуре сохранила польская культура и на протяжении следующих стоде-9ийи И.Ф.Бэлза указывает, что і период ХУП-ОТ веков "заметное воздействие на западноевропейскую музыкальную культуру оказывала также польская музыка. Наряду с произведениями Баха, Генделя и других немецких композиторов, неоднократно обращавшихся к польским танцевальным жанрам, нежно напомнить и о клавесинной пьесе Фр#Купе-ренаї озаглавленной "Песня в польском стиле" /Л1ь da*s fe fc* робоий-їь » І?,21/* и о польской танцевальной сцене 1<&Ь %**vi ро«^ e»(euKPofoHftk в"^ Wu |A^ft»rkeV' рамо и о некоторых других произведениях французских мастеров, также оценивших богатство и красоту польской муэыки^. "Вопрос, - продолжает он, - о распространении и восприятии польских влияний в музыкальной культуре Запада вплоть до самого последнего времени был гораздо менее изучен, чем вопрос о западных влияниях в официальной культуре Речи Посполитої» Следует заметить, однако, что материал, постепенно накапли-
- 15 -ващиЁея в трудах русских, польских, чешских, отчасти также немецких и венгерских исследователей, уже дает возможность; утверждать, что достижений польской народномузыкально! культуры и передового профессионального искусства е давних пор играли весьма значительную роль в развитии мировой музыкальной культуры /29, т.1» 202/
Высочайшие достижения польской литературы и-искусства XIX столетия, символом которых стало творчество І.Іщрсевича и Ф.Іопена, навсегда ставшее общечеловеческим достоянием, утвердили видное место польской культуры в мировой культуре» Высокие идеалы сшбодн и справедливости, идеи национально-освободительной борьбы, сплетавшиеся с идеями борьбы против социальной несправедливости, пробив всякого угнетения, одухотворяющие творчество передовых представителе! польской культуры, главные направления развития которой м> все эпохи были связаны с идеалами гуманизма и с силами прогресса, увеличивали ее международное звучание в прошлом и нашем столетиях - в эпоху нарастания национально-освободительной борьбы народов и социальных битв.
В прошлые эпохи культурного развития Польши довольно значительную роль в культурной жизни страны играли деятели культуры других стран. Особенно в период ХУІ-ШІ веков служба в Полые множества зарубежных, презде всего итальянских, французских, немецких поэтов, драматургов, композиторов, музыкантов, архитекторов, скульпторов, живописцев, актеров всячески поощрялась королевским двором и правящей верхушкой нередко в ущерб интересам талантливых польских мастеров и польской национальной культуре, тем более, что в числе иностранных артистов, подвизавшихся в Петьае в разнве времена и пользующихся поддержкой влиятельных кругов, много было второстепенных, посредственных художников. Но в то ж время приезжали в Польшу и вели здесь творческую деятельность
многие ведающиеся представители европейской художественной культуры. Многие из них прибивали сюда в долгие периоды религиозных воїн и преследований в остальных странах Европы, находя условия, благоприятствующие творчеству, В целом приезды и деятельность иностранных мастеров искусств, также и в более близкие нам времена сыграли положительную роль: способствовали распространении прогрессивных идей, новых течений в литературе и искусстве, ознакомлению польской культурной общественности с достижениями жудоже-ственной культуры других стран. Многие иностранные мастера внесли ценный вклад в развитие культурної жизни Польши и ее культуры. Многие, исжытав воздействие польской культуры, отразили адошзт-венные ее черты і своем творчестве, способствуя ее популярщации за рубежом
Вместе с тем следует помнить» что Польша на протяжении большей части своей истории была многонациональным государством, что крупнейшие центры польской культуры, прежде всего Вильно и Львов, находились и на территорий Украины» Белоруссии и Литвы, и в польской культурної жизи участвовали и вносили евоі вклад в развитие польской культуры также многие представители украинского, белорусского, литовского и других народов, В историю польской национально! культуры навсегда вошли имена ее выдащихся представителей иностранного происхождения, тесно приобщившихся к не! и внесших большої, иногда неоценимый вклад в ее развитие, таких как Саму эль Богумил Линде, Юз@# Шшснер, Оскар Іольберг и многих иных,
С другой стороны, с" давних времен многие представители польской художественно! культуры вели свою творческую деятельность аа рубежам и вносили4 вклад в развитие культур других народов, В частности, на рубеже W1 и ХУЛ столетий большой славої і странах Западной Европы пользовался знаменитый польский лютнист Якуб
- 17 -Рейс, которого иігеновали таи Якубом Поляком. В списках капелл ЗШНСШ столетий разных стран и в других документах часто встречается при именах музыкантов обозначения "поляк.
В XIX - начале XX вв.» б период тяжелейшего национального угнетенна, испытываемого польским народом и польской культурой, многие представители польской художественной культуры были вынуждены жить и творить за рубежом. На миграции оказалса Шопен и все четыре великие писатели-романтики: Мицкевич» Словацкий, Крас инь-скиі и Норвид* создавшие вдали от родинж многие шедевры своего творчества, в которых йв высшей степени показательна для польского романтизма органическая связь -национально-патриотических чувств с общечеловеческими проблемами* /29, т.!, III/. Думается, что ко всем великим польским творцам того периода можно отнести слова, высказанные И.ф«Бэлзой о Шопене: каждый из них "всем своим творче-ством утверждал национальную самобытность, польской культуры и право родного народа на жизнь, на веками складывавшееся своеобразие жизненного уклада, а вместе с тем создавал в своем искусстве грандиозные общечеловеческие обобщений* /29, т.І, ІІІ-ІІ2/. За сохранение и развитие польской национально! культуры боролись и другие польские художники, творившие за рубежом. Вместе с тем они принимали активное участие в культурной жизни разных стран» многие w них внесли существенный вклад в развитие художественно! культуры других народов. Их творческая деятельность, разумеется, развивалась в меру возможностей каждого из них. Но подобно творчеству Попена, которое, заслужив международное признание, "тем самым увга-люш значение элементов польского и вообще славянекогф музыкального искусства в развитии мирово! музыкальной культуры" /29, т.І, 157/, т.е# в целом создавала славу подьско! культуре, расширяла , ее влияние, укрешнша ее связи с культурами других народов.
Современная художественная культура Народной Польши, успешно развивающаяся на основе социалистических преобразований, продолжает и развивает лучшие традиции международных связей польской культуры. Єна постоянно обогащается, вбирая в себя гуманистическое наследие мировой культуры и ее современные достижения, присваивая все TOt что является прогрессивным в искусстве других народов, что отвечает магистральному пути развития современно! польской культуры, основывающейся на принципах социалистического гуманизма, патриотизма и интернационалистической 'солидарности с силами прогресса, справедливости й мира во всем мире* Вместе с тем польская культура, присутствие которой в мире постоянно увеличивается, вноси* весомый вклад в развитие мирового искусства и во многих областях, в частности» в музыке оказывает заметное воздействие на развитие мировой художественно! культуры и других национальны! культур.
В системе международных связей польской культуры на всех этапах ее развития особо видное место занимали ее связи с культурами соседних славянских народов, в первую очередь - связи с русской культуро!» Постоянно крепнувшие и расширяющиеся на протяжении столетий польско-русские культурные связи отражаю!''Существующий с давних времен среди наших народов большой взаимный интерес к культуре другого народа, их стремление к культурному общению и сближению, еновывавдееся на исторической общности польского і русснош народов. Разнообразно проявлявшиеся связи между польской и русской культурами сыграли существенную роль в их развитии, способствуя, в частности, укреплению их самобытности и национального своеобразия» а также развитию взаимоотношений между нашими народами, ос-бенно в трудные моменты истории этих отношений* Как справедливо замечает Г.ВйсьневекиЙг Щ развитии и укреплении отчетливо проявлявшейся в истории, несмотря на различные исторические коллизии и
-19 -противоречия» тенденции к братскому единению наших народов» литература и искусство сыграли исключительно- большую роль*' /206, -43/.
Наущав новизна работы состоит в том, что диссертация'является первым исследованием, обобщающим пути развития взаимных связей между польской и русской музыкальными культурами в области смычкового искусства. Впервые во всей полноте рассматриваются в ней истоки взаимосвязей между польской и русской смычковыми культурами, последовательно анализируется исторический путь становления и развития процесса взаимодействия и вэаинообогащения этих культур. Впервые исследуется и деятельность в России некоторых видных, а также менее известных, но заслуживших внимания польских скрипачей и виолончелистов, внесших ценны! вклад в развитие музыкальной жизни русских городов и укрепление польско-русских музыкальных связей. В научную литературу вводитеа новый неопубликованный материал, полученный автором при работе в советских и польских архивах, библиотеках и музеях, при изучении научных трудов, монографий, русской и польской периодики. Доминирующим являете! здесь исторически! аспект, который определяет основную направленность анализа.
Методологической базоі исследования являются принципы.марксистско-ленинской эстетики и теории культуры, фундаментальные положения польской и советской исторической науки, теоретические основы польского и советского музыкознания, истории и теории исполнительского искусства.
Практическая значимость- диссертации состоит в том, что ее материал и выводы могут быть использованы в музыкознании в ходе целостного анализа развития польской и русской музыкальных культур, исследования путей развития славянского и мирового смычкового искусства. Материал исследования может быть применен в курсе
- 20 -лекций по истории и теории смычкового искусства.
Обзор литературы. В польской литературе вопросам польско-русских связей в области смычкового искусства посвящено сравнительно немного работ. Эта проблема затронута частично в монографии Ю.РеЙсеа "Генрик Венявский" /189/, его же работав "Скрипки и скрипача" /192/, "Польские скрипки и польские скрипачи" /191/, "Пошь-ские виолончелисты" /193/, в очерке С.Сьледзиньского "Братья Конт-ские в России" /201/, в монографии 0,Поврозьняка, посвященной 1#Ли-пиньскому /185/, а также в работе И«Краеиньской "Ян и Мечислав Карловичи и их роль в развитии польско-русских связей" /НО/. Некоторые сведения по данно! теме срдержатся в работах Г.Блащика /183/ и Е.Голоса /183/. Для освещения польско-советских сеязєй и сотрудничества польских и советских музыкантов очень полезной оказалась книга Г.Висьневского /206/.
Главным образом материал, относящийся к данной теме, разработан в советской литературе. Основополагающее значение для исследования польско-русских музыкальных связей, в том чшле и л области смычкового искусства, имеют фундаментальные работы И.Ф*Бэлзн, в первую очередь его труд "История польской музыкально! культуры" /29/у представляющий собой наиболее полное и подробное исследование истории польской, музыки, не имеющее себе равного ни в польской, ни в советской литературе по объему фактического материала, глубине анализа, широте обобщений. В трех томах, изданных до сих пор и охватывающих развитие польской музыкальной культуры до половины ЗШС века, большое внимание уделено ее взаимосвязям с культурами славянских народов, и прежде всего - с русской музыкальной культурой* В частности, во многих местах своего труда И.Ф.Бэлза указывает на общность славянских исполнительских школ, в том числе и смяч-ковых, выявляет их характерные общие черта, освещает свяаи с Рос-
- 21 -ciel и русской музыкальной культурой видных польских музыкантов -И.Козловского, М.К.Огшшзкого, К.Липиньского. Взаимные связи польской и русской музыкальных кулмур представлены здесь в контексте широких культурных контактов и связей между польским и русским народами, развивавшихся и расширяющихся .на протяжении истории как процесс» сыгравший существенную, благотворную роль в развитии национальных, в частности музыкальных культур наших народов* 'Заметим здесь, что в польских изданиях, обобщающих развитие польской музыкальной культуры /176; IS5/, польско-русские музыкальные связи появляются лишь эпизодически, как отдельные факты. То же самое следует сказать о труд З.Лиссы, посвященном истории русской музыки /Г?3/
Однако сказанное выше вовсе не означает, что польско-русские музыкальные связи не привлекают внимания польских музыковедов. Об этом свидетельствуют два сборника - советский, под общей редакцией И.Ф.Вэлзы, опубликованный в 1988 году /НО/ и польский /183/, под редакцией З.Лиссы /1967/ - оба содержа*'статьи'польских и советских исследователей, посвященные разным вопросам польско-русских музыкальных связей, в том числе и связям в области смычкового искусства. Первый из них открывает обширная вводная статья 1.Ф»Бэл~ зы "Пути развития русско-польских музыкальных связей1', обобщающая истоки и/развитие этих связей в разных ойдастях музыкального искусства. В частности, отмечается, что "серьезное значение имели русско-польские музыкальные связи в области исполнительского искусства" /II, 37/ и освещаются связи с русской музыкально! культурой знаменитых польских скрипаче! К.Липиньского, Г.Венявского, С.Бар-цевжча, а также сыгравших видную роль в развитии польс ко-русских связей в области смычкового искусства Яна и Мечислава Карловичей.
Глубокое освещение получили польско-русские взаимосвязи в области смычкового искусства в трудах Л .С.Гинзбурга, прежде всего
в его капитальном труде "История виолончельного искусства" /60/; Взаимосвязи польского й русского виолончельного искусства рассмотрены в главе, посвященной развитию виолончельного искусства в Польше до конца %Ш века, в первом томе книги. Во втором и третьем томах представлена деятельность польских виолончелистов в России в XIX и в начале XX века. Упоминаются также связи с русской музыкальной культурой і русскими музыкантами выдающихся польских скрипачей К.Лгошьсеог, І.Еонтского, Г.Венявского. Четвертый том посвящен зарубежному виолончельному исполнительскому искусству ПХ и XX столетий. Связям Г.Венявского с Россией и русской музыкальной культурой посвящена обширная и содержательная статья Л.0.Гинзбурга "Генрик Венявский в России" /НО/, она отмечена яркими новыми фактами и глубокими наблюдениями. О закономерности славянских взаимосвязей в области игры на смычковых инструментах и родственности смычкового инструментария славян писал Л.С.Гинзбург также в своем очерке о русском гудке /59/ и в статье,, опубликованной в чешском журнале "liutkfa ъ>ЛСЫу » /156/*
Большое значение; для изучения взаимосвязей польского и русского смычкового искусства і ранний период юс развития имеет ценны! труд И.Ямпольского; "Русское скрипичное искусство" /IS4/, в котором указывается на взаимосвязи польского смычкового инструментарий с русским инструментарием, содержатся сведения о взаимосвязи польского и русского скрипичного искусства, о деятельности польских скрипачей ш России. Материал о пребывании Г.Венявского в России приведет И.Яжпольскйм в его брошюре "Генрик Венявский" /128/. Ему же принадлежит статья о выдающемся польском скрипаче Павле Кшшньском, начавшей свої творческий путь в России: "Павел Кохань-ский в России" /182/.
Ценный вклад в исследование взаимных связей польской и рус-
- 23 -ской скрипичных культур внесла докторская диссертация В.Ю.Григорьева "История польского скрипичного искусства XIX века" /1Э81/, в которой, в частности, показано, что "огромное значение для развитии польской скрипичной школы имели ее тесные связи и взаимодействия со всей славянской культурой, в первую очередь - русской" /68а/. При исследовании деятельности и творчества польских скрипаче! большое внимание уделяется их связям с русской культурой, концертной ш педагогической деятельности в России, воздействие на их їворчвский облик русской культуры,их вкладу в ее развитие. Важное значение имеет таете статья В.Григорьева "Истоки польского скрипичного исполнительского искусства* /70/. Связям с русской культурой К.Лшшньс ко го посвящена работа В.Ю. Григорьева "Кароль Лнпивь-ский в России" /7S/. Эта вопросы обширно освещаются также в его ценной монографии "Кароль ІипиньскиІи /7/. Русские связи Г.Веняв-ского интересно представлены в его книг "Генрик Венявсвийи /69/. Объективная оценка противоречивого искусства дана в очень интересно! статье В.Ш. Григорьева "Аполлинарий .Конюкий и некоторые проблемы творческого наследия Паганини" /68/, в которой он убедительно показывает, что швестныЁ польский скрипач как исполнитель был одной и наиболее ярких |игур на русской концертной эстраде ш сере* дине прошлого века и как последователь Паганини оказал заметное влияние на судьбы русского скрипичного искусства.
Среди работ других авторов следует указать на статьш Т.Грум= ГржимаЙло "Братья Кониские и полемика о музыкально-исполнотеяь -ских стилях11 /74/, освещающуй значение полемики вокруг искусства Ап.Контокого для складывания эстетических принципов русской классической школы, и содержательную статью К.ЖамаевоЙ» посвященную видному советскому украинскому виолончелисту польского происхождения СВ.Вильконскому /198/. О польских музыкантах-педагогах і
- Ы -
воспитанниках русских конеерваторий, в том числе скрипачах и виолончелистах, писала ШКорабельникова /183/.
Структура работы определялась в соответствии с целдаи и задачами исследований. Диссертаций содержат как обобщавшие исторические главы, так и разделы, посвященные виднейшим польским музыкантам - скрипачам и виолончелистам, работавшим, концертировавшим и учившимся в России и СССР. Такое выделение представлялось необходимым для более ясного и конкретного анализа взаимовлияния культур.
Лдробади! работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафед
ры истории и теории исполнительского искусства Московской консер
ватории и рекомендована к защите. Основной материал диссертаций
нашел применение в педагогической практике в курсе лекций по исто
рии виолончельного искусства, когоры! диссертант ведет в Музыкаль
ной академии имени Ст.Моітііко в Гданьске. *
- В 5 -
Истоки Польcко - Русских связей в смычковом искусстве
Связь национальных художественных культур - понятие многосложное, относящееся ж широкому кругу явлений, процессов, проблем, возникающих и развивающихся в результате контактов, общений между национальными культурами. Межнациональные культурные свази - это отношения национальных культур, многообразна проявлявшиеся и проявляющиеся как в культурно! жизни народов, так и
- более узко - в художественном их творчестве. Это понятие охватывает такие явления, как, например: общения, контакты, встречи
- как личные, дружеские, так и творчеекие - сотрудничество между художниками, деятелями культури и искусства разных национальностей, их участие в культурной жизни других стран, общение с творчеством других национальных культур - как отдельных художников, так и культуры разных стран в целом, восприятие ими искусства, в том числе и народного, других наций и т.д.
Культуры на другие культуры к восприятия имя воздействий со стороны других культур. Влияния проявляются и реализуются в разнообразных формах, происходят на разных уровнях цудожеетвенного процесса - в творчестве отдельных художников, творческого направления или школы я в масштабах целой эпохи; они действенны я і сфере идеологии, т.е. воздействия яли восприятия определенных идей, и в областях эстетики, -художественного мастерства, таких как: восприятие и усвоение определенных творческих принципов или метода в целом, заимствование отдельных художественных приемов, средств, мотивов, стилистики, а также жанров і тем, сюжетов, образов и т.п. Наиболее интенсивно! ор-моі творческого взаимодействия является восприятие в художественной культуре или творчестве какого-либо художника широкого идейно-творческого опыта, а не только тех или иных приемов. Притом понятие творческого влияния казшаетсі значительно шире, и не сводится только к непосредственному воздействию: но предполагает духовное, сложное опосредованное воздействие творчеешЁ игуры или национальной культуры, что далеко не всегда может быть сведено ж прямому ряду.
Следует подчеркнуть, что подлинно результативное влияние в искусстве не имеет ничего общего с копированием чужого опыта. Влияние всегда приводит не ж повторении того, что уже имело место в развитии другой культуры, а к созданию качественно новых явлений. У подлинно даренных творцов влиянияЪриводят к сложному и вполне индивидуальному претворению живого опыта иных национальных культур /901 16/. Иногда даже художественные явленна, возникшие в результате ВЛИЯНИЕ, настолько оригинальны, настолько далеки от породившего их источника, что кажутся ничем не связанными с ним.
Влияние, происходящее между национальными культурами, в никоей случае нельзя представлять себе как односторонний акт воздействия, при котором одна только механически и пассивно заимствует опыт другої. їворческое влияние культур не сводится лишь к логическим причинно-следственным отношениям, а является результатом активного еовоздеіствия внутренних условий воспринимающей культуры и внешних импульсов, исходящих из другої культуры, Решающими здесь являются внутренние условия развития, а,значит и конкретная историческая ситуация воспринимающей культуры. Конкретные влияния реализуются только тогда, когда для этого существуют условия в обеих художественных культурах. При этом внешний импуль действует на развитие одной кудьтуры, как того требует необжодимоеть внутреннего развития данной культуры. И он в принципе всегда оказывается преобразован в духе тенденций этого развития.
По верному утверждению В.Белинского, всякое заимствование инонациональных художественных ценностей непременно требует их коренного изменения при пересадке в "новый климат и нову почву и, В этом случае "чужое 1 растение стремится «отрешиться от ре-зудьтатої искусственной пересадки, взять корни а новой почве и укрепиться ее питательными соками11 /90, 16/. Поэтому различные влияния не лишает испытывающую их культуру национального своеобразия, а наоборот, обогащают ее, придают ей особый колорит, особую окраску. Об этом красноречиво свидетельствует, в частности, богатый опыт взаимоотношений польской культуры с культурами других стран» і достижениями мирового искусства. Те многочисленные и чень разнообразные влияния, которые испытала в своем развитии падьская культура, приводили как правил ж сложному творческому претворению художественного опыта инык национальных культур и к возникновению новых, отличавшихся национальным своеобразием духовных ценностей обогативших не только культуру пояъсшго на-рда, но и мйрвую художественную культуру.
Подлинное взаимодействие культур означает именно- вдумчивое переосмысление заимствуемых идей и приемов, подчинение их требованиям собственной национальной традиции» В.Г.Белинский писал, что "даже и тогда, когда прогресс одного народа совершается через заимствование у другого, он тем не менее совершается национально, иначе нет прогресса" /21, 29/. Воспринимащая культура относится к различным возможным влияниям избирательно и модифицирует и$ в зависимости от собственных запросов и национальных традиций. Б.Асафьев указывал, что "на русский мелос и весь строй музыки влияло многое, но осталось и вкоренилось то, что исторически было прогрессивно и неизбежно по ходу жизнеспособной эволюции музыкального искусства. Беспрекословное подчиненна но сыграло главной роди. Решали направление, активный слух в энергия сильных дарований" /14, 306/. Литературоведы, занимавшиеся исследованием межнациональных связей литератур, замечают, что "термин "литературное влияние представляет собой один из фруднеіших для исследования моментов процесса взаимодействия литератур" /Ша, 36/. Это замечание в равной мере относится и к музыкальным влияниям, происходившим между музыкальными культурами как в области музыкального творче ства, таї и в обпаети исполнительского иежусства. Трудность со стоит в той, чтобы при конкретном исследовании увидеть, какую роль играло то или иное влияние в развитии творчества художника или целого направления, школы, национального искусства;! том, чтобы убедительно показать инонациональное влияние как помощь, как толчок в становлении наметившейся или получившей уже свое развитие в данной национальной культуре тенденции, или же, напр тив» как тормоз в том развитии. Художественно-историческое зна чение конкретных связей и влияний зависит от их активного учас тия в качественных изменениях, от их ролі і развитии художествен ного процесса взаимодействующих культур.
Польские скрипачи и виолончелисты в России НХ - Начала XX веков
XIX веж - время тесных взаимосвязей в истории польского и росного народов В то время значительная часть Польши, лишенной государственной самостоятельности и разорванной на три части, входила в состав РосеиісішІ империи В условиях борьбы Вольского народа за независимость и социальное освобождение, за охранение самобытности и прогресс своей национальной культуры, крепла братская солидарность прогрессивной польской и русской общественное и. Лередо-вая русская культура XIX века способствовала поддержке польской культуры, так как их одаединяли единые славянские корни, художественные традиции. В России широкой популярностью пользовалась польская литература и музыка Здесь высоко ценили искусств видных польских музыкантов, в частности, скрипаче! и виолончелистов которые концертировали и подолгу работали в Петербурге, Москве, Жие-ве и других русских городах Польские музыканты находили в Роеежи не только радушны! прием со стороны русские коллег и слушателей, н и полное понимание своих творческих стремлений, а также почву для развития своего дарования, профессиональные условия для становления своего исполнительского мастерства Поэтому ИХ веж можно признать началом того процесса широкого культурного сближения, особенно в области смычкового искусства, которьі нашел свою кульминация і XX столетии В то время в России и в Польше интенсивно развиваемся художественная культура, в частности музыкальная, которая характеризовалась демократическими и народными чертами В России разворачивается в эту пору творчество Пушкина, Лермонтова Глинки, во второ! половине столетия - Тургенева, I.Тоже того, Достоевского, %іковского, композиторов "Могуче! кучки". Польскаа -культура XIX столетия представлена именами Шопена, Мицкевича, Словацкого, Нарвида, Сенкевича, Матеіки, Понюшко и других Развивается дружеские и творческие связи между передавши деятелями польской и русской культур.
Яркий след в русской музыкально! жизни перво! половины ЗШС столетия и в историй развития русского скрипичного искусства оставила деятельность знаменитого польского скрипача и композитора Народа Дипиньекого /179СЫ861/ Связи польского музыканта с русской музыкально! культурой и ее видными деятелями были прочными и разносторонними, и продолжались на протяжении все! его творчеекоі деятельности Выступления скрипача в Петербурге, Москве, Киеве ж других городах» его творческие и дружеские контакты е русскими музыкантами сыграли значительную роль в развитии польско-русских музыкальные связе! и» в частности, плодотворных взаимосвязей в облаети емычковог исполнительского искусства Еароль 5ИПЙНЬСКЙЙ является крупной игуро! в истории скринич-вго исполнительства. По словам ВДЬГригорьева» автора швогра#ии, посвященной Івдиньсшдау, его творчество» Положившее начал расцвету и всемирной славе польского скрипичного искусства XIX столетия, стало одним иг кульминационных пунктов европейского екрйпичног иекуствап /7-І, 8/ и оказал существенное влияние на его дальнейшее развитие» В исполнительском стиле Дипиньекого нашли плодотворнее развитие традиции классической итальянской и французской инструментальных школ, сочетавшиеся с яркими романтическими чертами Будучи одним из последних скрипачей, в искусстве которого нашла завершение классическая скрипичная школа, он одновременно был /как и Паганини/ одним из тех, кто прокладывал путь новому, прогрессивному романтическому направлению. 0сполнйтедьеке дарование Липиньекого по достоинств? оценили величайшие композиторы, слушавшие его игру: Г.Берлиоз, Ф.лист, е которым скрипач неоднократно внесте выступал, Рихард Вагнер, Р.1уман и другие. Высоко ценил Липиньекого зелики! Пикколо Паганини} он открыто признавал его превосходств над другими скрипача-пи и сам называл его япольеким Паганини 1. В артжтическої биогра-#ии Липиньекого особое место занимают способствовавшие его мировой славе концертные гастроли э России, где он начинай с 1819 года бн вал неодно-кратно, где сблизился о виднейшими русскими музыкантами Концерты скрипача, вызывающие большой интерес русской музыкальней естественности и проходящие неизменно с огромным успехом, стали яркими событиями в русской музыкальной жизни того времени, В Россию привлекали польского музыканта не только широкие возможности, которые открыло перед исполнителями стремительное развитие русской музыкальной жизни, но и высокий уровень музыкальной культуры, благоприятная художественная атмосфера» которую он находил в передовых русских музыкальных кругах а также горячая любовь к музыке широких масе слушателем Тяготение Липиньекого к русско! музыкально! культуре связан с его глубоким интересом к музыкальному искусству братского народа; польский артист, несомненно, осознавал славянскую общность польской и русской музыкальных культур Общение Липиньекого с русскими музыкантами и его интерес ж русской музыке же прошли бесследно для искусства виртуоза и его скрипичнго творчества Первые концерты Липиньсшш і России состоялись в начале 1819 года, когда он выступил в Киеве во время знаменитой "контрактової ярмарки 1, ЛипиньскиЙ приехал в Киев уже признанным скрипачом с европейской елавї, котороі способетшвади его совместные выступления с Н.Паганини в Италии в 1818 году. Жонцерты польского артиста, -собиравшие многочисленною публику» вызывали энтузиазм слушателей» восхищенных его игрой. С первых же выступлений скрипач стад настоящим любимцем киевской публики В дальнейшем Дипиньекиї, полюбивший этот музыкальны! город и отзывчивую киевскую публику, почти ежегодно приезжал сада на йконтракты". Нигде, пожалуй,за исключением Львова, он не выступал так часто. Известны его выступления
Польские скрипачи и виолончелисты -воспитанники русских консерваторий
Блестящий расцвет русской музыкальной культуры в второй воловине XIX столетия, громадные перемены в музыкальной жизни России того времени, выразившиеся, в частности, в ее значительном оживлении и демократизации, еще более увеличили притягательную силу русской музыкально! культуры для польских музыкантов. Этому способствовал в ярки расцвет русских скрипичной и виолончельной школ, которые» наряду о русской фортепианной школой со второй половины столетия, завоевала мировую славу в вышли в число ведущих исполнительских школ мира. Большое значение в этом отношении имел открытие в 1862 году Петербургской в в 1966 году Московской консерваторий, в которых преподавали и учились многие польские музыканты.
Консерватории были организованы на передовых принципах. Во главе их стояли братва Рубинштейны видные музыканты-исполнители, которые привлекали к преподаванию лучших музыкантов своего времени, в том числе Г.Венявекого, Л.Ауэра и К.Давыдова в Петер-бургеной консерватории; Лаубй, Гржимали и Фитценгагена в Московской. Консерватории давали широкое музыкально-культурное образе вание, воспитывали подлинных музыкантов-профессионалов. Здесь уделяли большое внимание не только профессиональному образованию в классе по специальности, не в ансамблевой в оркестровой игре. Ие случайно классы камерного ансамбли, квартета и оркестровый вели в Венявскии, в Лауб, в Ауэр, и Гржимали, в Давыдов.
Одним из первых в самых выдающихся польских музыкантов - вес питання ко в русских консерваторий был знаменитый скрипач Станислав Барцевич /1858-1929/, ими когерог высечено на мраморной доске, висящей входа в Малый зал Московской консерватории, вслед за вменен-великого Танеева» которым открывается почетна список музыкантов воспитанников консерватории, е отличием закончивших это славное музыкально-учебное заведение С.Барцевич» уроженец Варшави, до поступления в Московскую консерваторів учился игре на скрипке у известных польских скрипачей Аполлинария Жовтекого и его ученика Владислава Гурского /1846-1915/. Уже тогда он достиг значительных успехов, обративших на него внимание пояьско! музыкальной общественности. Должным образом оценил выдающийся талант иного Барцевича слышавший его ш Варшаве в 1872 году знаменитый чешский скрипач и педагог, первый профессор скрипки Московской консерватории Фердинанд Лауб. Он принял вношу в свой класс в Московской консерватории и содействовал предоставлению ему государственной стинендии. В классе Лауба Барцевич занимался два года, до смерти великого скрипача в 1875 году. Затеи он перешел к преемнику Лауба на посту профессора скрипичного класса консерватории Й.Гржимали /1844-1915/. Музыкально-теоретические предметы он проходил под непосредственным руководством П.И Чайковского. Б 1876 год; Барцевич блестяще окончил консерватори».
Занятия о Лаубом и Гржимали, общение о видными представителями великой русской музыкально! культуры - П.И.Чайковским и Н.Г.Рубинштейном, в то время директором, способствовали быстрому созреванию дарования скрипача, Армированию его творческого облика, росту его исполнительского мастерства. Ще будучи учеником данеерва корни, Барцевич ш 1875 году большим успехом вщтупил в симфоническом концерте Русского музыкального общества в Москве, исполнив с оркестром под управлением Рубинштейна скрипичный концерт Мендельсона Право выступить в этом концерте молодой польски! скрипач завоевал в результате победи на конкурсе, в котором приняли участи лучшие ученики высших курсов консерватории - ш И ! Чайкою кий писал в "Русеких ведомостях /1875, 28 января/ о восьмом собрании Русского музыкального общества: "Героем вечера был г.Барцевич, семнадцатилетний юноша, о апломбом, уверенностью, огнем и силою зрелого виртуоза исполнивший скрипичный концерт Мендельсона. Если где давала себя чувствовать крайняя молодость талантливого виртуоза, то это в исполнении Wtf fe , где г.Барцевичу недоставало ширины, величавого спокойствия, самообладания. Зато первая часть и финал были исполнены не только безукоризненно, но с блешюм, чистотой отделки и неподдельным вдохновением. Публика жаром приветствовала юного виртуоза, подающего большие надежды и достойного всякого поощрения". Молодого исполнителя но достоинству ощенил и Н.Г.Рубинштейн. "Николай Рубинштейн не жалел мне похвал, - вспоминал много лет спустя свой артистический дебет і Москве С.Барцевич. - Спустя непокорое время после моего выступления он послал меня к Антону Рубинштейну с письмом, в котором написал следующие лова: "Посылаю тебе Барцевича, который чт@-либ тебе сыграет Об оетаяяном догажаешгея сам ( № ъ&к+- % 1Э5 1ЁВ, Г, 82Д
Спустя несколько недель после этого выступления, 16 марта 1875 года Барцевич в составе квартета учеников консерватории принял участие і камерном собрании Русского музыкального общества. Выступление студенческого ансамбля было высоко ощенено П.И.Чайковским, которвй писал; "Во втором сеансе приняли участие..., также ученики консерватории г.г.Котеж, Барцевич, Аренде и Брандуков, е обратившею на себя внимание артистичностью и зрелостью понимания исполнившие е- rwfr-! Hiai квартет Бетховена /"Русские водоности11, 1875 Ife 66/. В ноябре ШВ года в Варшаве є триумалкнш успехом прошел концерт Барцевича, после окончания консерватории вернувшегося в родной город, где началась его концертная деятельность.
В следующие годы С.Барцбвич с громадным успехам концертирует в многих странах Европы и вскоре завоевывает славу одного из выдающихся скрипачей своего времени, он сохраняет прочные связи с русской музыкально! культурой н русскими музыкантами. Уже г 1878 году н выступает в еимЦовических браннях Іуееког музикального общества в Москве и Петербурге. Об исполнении Барцевичем ре-минорного концерта Вьетана с оркестром под управлением Н. Рубинштейна рецензент "Московских ведомое т@Ё /1873, I февраля/ писал: "Концерт сыгран был г.Барцевичем безукоризненно. Не следует забывать при атом» что г.Барцевич только начинает свою артистическую карьеру: не прошло двух лет, как он кончил курс в Московской консерватории /с зелотов медалью/, но и теперь уже заметим такие задатки, из которых о временем сформируется и разовьется талант, положительно выдающийся из ряда обыкновенных дарований» Игра г.Бар-цевича и теперь поражает не только замечательно развито» техникой, но и вполне верное, обдуманною фразировкой. Успех г.Барцевич имел огромный",
В декабре следующего, 1879 года С.Барцевич снова выступил в Москве, і рецензии "Русских ведомоетейн /от 8 декабря/ чихаем "вполне заслуженном успехе, какой имел в этот вечер г.Барцевич своим артистическим исполнением концерта Эрнста ш двух вещиц Чайковского. При очень сильном и красивом тоне и очень значительной технике, г.Барцевич кроме тог еще умеет приковать внимание слушателя . Упоминаемые в рецензии ндве вещицы" П.й.Чайковского - это иВаль екерщ0 p.Si и «Меланхолическая серенада11 р.26 - дни из наиболее часто исполнявшихся скрипачом произведений на протяжении все! его концертной деятельности. Отметим, что Станислав Барце-вич был первым исполнителем "Вальса-скерцо" П.И.Чайковского. Велики! русски! композитор, с которым С .Барцевича связывала тесная творческая дружба, начавшаяся еще в годы его занятий у Петра Ильича в Московской консерватории, вью око ценил талант и исполнительское мастерстве польского скрипача, и неоднократно поручал ему ответственные исполнения своих произведен ЕЙ.