Введение к работе
Актуальность исследования Многообразие процессов в музыкальном искусстве последних десятилетий требует пристального внимания к самым разным явлениям, прежде всего, стилевого и интерпретационного порядка. В этой связи, изучение индивидуального композиторского стиля открывает широкое исследовательское поле и актуализирует историографический подход к персоналиям, представляющим современную отечественную музыку. Настоящая работа посвящена комплексному рассмотрению малоизученного, но востребованного концертной и педагогической практикой фортепианного творчества петербургского композитора Григория Овшиевича Корчмара.
Деятельность Г.О. Корчмара неразрывно связана с Ленинградом–Санкт-Петербургом, где с юношеских дней он заявил о себе как талантливом пианисте и композиторе. Не менее ярко проявилось его дарование и в публицистике: Г.О. Корчмар – мастер художественного слова, автор нескольких либретто, множества рецензий, музыкально-критических статей и эссе.
В предлагаемой диссертации в исследовательское поле помещено фортепианное творчество, и этот выбор не случаен, так как композитор-пианист Г.О. Корчмар много сделал для развития инструментальной музыки. Им создано большое число произведений для различных инструментов, в ряду которых фортепиано занимает особое место. Нередко универсализм фортепиано служил композитору как творческая лаборатория («Багатели», 1967; сюита «В честь столетия Арнольда Шёнберга», 1975; «Анаграммы», четыре посвящения для фортепиано, 1980 и др.). Этому инструменту Г.О. Корчмар поверяет такие масштабные замыслы, как Соната для фортепиано, «Прелюдия, фуга и хорал» для двух фортепиано (1995), «Страницы», двенадцать инвенций для фортепиано (2004) и др. Раздолье для пианиста-солиста представляют собой сочинения для фортепиано с оркестром – «Моцартиссимо», концерт-пастиччио (1986) и «В мире Эдварда Грига», концерт-фантазия (1997). Наконец, в области музыки для детей Г.О. Корчмар создал большой массив произведений в разных жанрах, в значительной мере обеспечивающих потребности в обновлении педагогического репертуара на различных стадиях обучения игре на фортепиано.
Степень разработанности темы исследования. К творчеству современных петербургских композиторов обращались многие исследователи, в их числе И.Г. Вишневецкий, В.А. Гуревич, А.Н. Должанский, М.С. Друскин, О.А. Кузьменкова, А.П. Милка, Г.П. Овсянкина, Л.Н. Раабен, Е.А. Ручьевская, М.Г. Рыцарева, В.Н. Сыров, В.С. Фомин и др. Союз композиторов Санкт-Петербурга осуществляет издание работ, освещающих деятельность тех, кто принят в это профессиональное сообщество и находится в его рядах. Так появились литературные портреты А.П. Петрова, С.М. Слонимского, Б.И. Тищенко, Г.И. Фиртича и др., разного рода эссе и исследования о деятельности композиторов – наших современников. Вместе с тем, изучение рождающейся на наших глазах отечественной музыки последних десятилетий, многоликой в своих проявлениях, постоянных обновлениях, представляет собой одну из недостаточно разработанных сфер в музыковедении.
Базовой работой для нас явилась коллективная монография «Русская музыка и XX век», где авторы статей – М.Г. Арановский, Н.С. Гуляницкая, Ю.И. Паисов, С.И. Савенко, М.Е. Тараканов, Ю.Н. Холопов и др. – показали историю русской музыки ХХ века как феномен единой национальной культуры, раскрыли комплекс новых идей, которыми она обогатила художественную мысль своего времени в области эстетики и в сфере музыкального языка, во многом определив ход эволюции мирового музыкального искусства.
Стилистические взаимодействия, присущие музыке второй половины XX века, рассматривает Л.П. Казанцева. Опираясь на труды В.В. Медушевского и А.Г. Шнитке, она дает классификацию таких явлений как: стилистический синтез и стилистический контраст, программная и непрограммная, вертикальная или горизонтальная полистилистика.
В ХХ веке сложилось новое отношение к категории стиля, в связи со знаковыми явлениями в области композиторского мышления и технологии сочинения музыки. «Игра в стили» И.Ф. Стравинского послужила импульсом для дальнейшей работы композиторов со стилевыми моделями во всех последующих индивидуальных модификациях. Во второй половине столетия стилевой плюрализм становится ведущей характеристикой основного стиля эпохи – постмодернизма. В музыкальном искусстве существует своя периодизация, в которой процессы 60-90-х годов отделены от того, что характерно для рубежа ХХ-ХХI веков и получило продолжение в наши дни. Отметим, что в целом в отечественной музыковедческой литературе второй половины ХХ века ощущается терминологический разнобой – «полистилистика» (термин А.Г. Шнитке), «моностилистика» (термин Г.В. Григорьевой), «стилевое моделирование» (термин О.А. Кузьменковой) и др. Автор настоящего исследования акцентирует внимание на неоднородности смысла в употреблении термина «полистилистика», который, зачастую используется в различных контекстах. Обычно «полистилистика» – в более узком значении – употребляется для обозначения композиционного принципа, в более широком и обобщающем – как направление, связанное со стилем. Отсюда следует, что смысловой разнобой в употреблении вышеозначенных терминов требует разъяснения и дальнейшей доработки.
Синтетичность, полифонизированность художественного мышления, отмечаемые музыковедами у многих современных композиторов, проявляют себя в стилевом смешении, или точнее, – свободном использовании различных грамматических и композиционных систем, элементов музыкального языка, которое, эволюционируя, проходит путь от плюрализма, построенного на коллаже, к синтезу различных аллюзий, стилизаций, не вступающих между собой в конфликт. Наряду с полистилистикой, в музыке второй половины ХХ века отмечаются не менее важные стилевые тенденции, получившие наименования: неоромантизм, неоклассицизм, неофольклоризм.
Использованные нами искусствоведческие работы разделены на подгруппы. Одни из них посвящены проблемам стиля, другие – творчеству отдельных композиторов, третьи связаны с проблемами философии музыки, социологии и культурологии.
К первой подгруппе относятся труды Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, Л.Н. Березовчук, Г.В. Григорьевой, М.Н. Лобановой, В.В. Медушевского, М.К. Михайлова, Е.В. Назайкинского, Г.П. Овсянкиной, С.С. Скребкова, А.С. Соколова, В.Н. Холоповой, Е.И. Чигаревой, А.Г. Шнитке и др.
Во второй выделенной нами подгруппе, помимо вышеуказанных работ, посвященных петербургским композиторам, заслуживают внимания сборники статей Шнитке-центра, которые охватывают широкий спектр проблем, связанных с творческим процессом и стилистическими исканиями самого А.Г. Шнитке и других композиторов, а также включают эксклюзивный музыковедческий, источниковедческий и иконографический материал.
В третьей подгруппе выделим переведенную на русский язык книгу Т.В. Адорно «Философия новой музыки», где выполнен глубокий анализ того, что было предложено нововенцами (А. Шёнберг, А. Берг, А. Веберн) и И.Ф. Стравинским, представляющим, согласно Т.В. Адорно, неоклассическое направление. Важность для нашего исследования этого труда проистекает из того влияния, которое испытал Г.О. Корчмар от обоих воздействий, более всего, со стороны нововенской школы. Большое значение для нас имело также изучение работ Ю.Г. Кона, С.Т. Махлиной, А.Н. Сохора и др.
Хотя Г.О. Корчмар и его творчество не оставались без внимания критиков и искусствоведов, произведения композитора не так часто рассматривались в музыковедческих работах, на практике изучались лишь отдельные вопросы. Творческий портрет Г.О. Корчмара представлен в статье М.Г. Бялика. Особенности творческого процесса композитора отражены в статье Г.П. Овсянкиной. К произведениям Г.О. Корчмара обращались также М.Р. Черная, Е.И. Чигарева.
Наиболее масштабным исследованием, связанным с творчеством Г.О. Корчмара, на настоящий момент является кандидатская диссертация О.А. Кузьменковой «Стилевое моделирование в творчестве отечественных композиторов 70-90-х годов XX века (Симфоническая и инструментальная музыка)», защищенная в Санкт-Петербурге в 2004 году. Перу этого автора принадлежит также монография «Метод стилевого моделирования в творчестве Григория Корчмара». О.А. Кузьменкова предлагает термин «стилевое моделирование», который, по ее мнению, включает различные композиционные техники: полистилистику (основана на коллажном, конфликтном сопоставлении стилей), моностилистику (синтез стилей, бесконфликтное сопоставление моделей различных стилей), неоклассицизм (работа с классической моделью), неоромантизм (опора на романтическую модель), неофольклоризм (фольклор как тип мышления), привлечение сферы массовой культуры, смешанных жанров, воссоздание стиля определенного композитора.
Обзор трудов отечественных музыковедов свидетельствует о стремлении к тщательному анализу творчества современных композиторов, вместе с тем, он подтверждает, что в известных нам работах фортепианное творчество петербургских авторов раскрыто недостаточно полно.
Ценными источниками нам представляются свидетельства композиторов, размышления крупных музыковедов – исследователей отечественной культуры, а также несколько интервью с самим Г.О. Корчмаром, на которые композитор любезно давал согласие.
Таким образом, с одной стороны, назрела необходимость выйти на новый уровень обобщения процессов в развитии современного отечественного музыкального искусства и роли отдельных персоналий, а с другой стороны, ощущается явный недостаток такого рода работ. Отсюда формулируется проблема исследования, которая заключается в необходимости осуществления комплексного исследования фортепианного творчества Г.О. Корчмара, с обращением к генезису и развитию его композиторского стиля.
Объект исследования: фортепианное творчество Г.О. Корчмара в контексте развития музыкального искусства во второй половине ХХ века.
Предмет исследования: жанровые, стилевые, интерпретационные и методические исследовательские аспекты, связанные с фортепианным творчеством Г.О. Корчмара.
Цель исследования: выявление характерных особенностей композиторского письма Г.О. Корчмара и отражение стилевых реалий эпохи в его фортепианном творчестве.
Задачи исследования:
определить стилевые особенности фортепианного творчества Г.О. Корчмара;
произвести жанровую и композиционную классификацию произведений Г.О. Корчмара для фортепиано;
выполнить анализ основных сочинений Г.О. Корчмара для фортепиано соло и фортепиано с оркестром;
изучить методические аспекты использования произведений Г.О. Корчмара в педагогическом репертуаре;
рассмотреть проблемы интерпретации, возникающие при обращении к фортепианным сочинениям Г.О. Корчмара;
обобщить теоретические результаты исследования, сформулировать выводы и дать необходимые рекомендации.
Материалом исследования выступают произведения, созданные Г.О. Корчмаром для фортепиано и фортепиано с оркестром, изданные или существующие на данный момент в рукописи. Камерная музыка с участием фортепиано не рассматривалась, так как эти сочинения имеют другую специфику (фортепиано обычно трактуется в этом случае как один из равноправных участников, а не как универсальный инструмент). К ансамблевым произведениям мы обращались в общем ракурсе, выявляя генезис и становление индивидуального стиля композитора. Исследованию и обобщению послужили, кроме того, ряд публикаций Г.О. Корчмара, а также несколько интервью, данные композитором автору диссертации.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, М.Н. Лобановой, Л.А. Мазеля, М.С. Друскина, В.В. Медушевского, М.К. Михайлова, Л.Н. Раабена, С.С. Скребкова, А.С. Соколова, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой, Ю.Н. Холопова, В.А. Цуккермана и др., в которых разнопланово представлен феномен стиля, а также обоснована методология анализа музыкальных произведений. Изучение отечественной теории стиля составило важный ракурс настоящего исследования, а историко-стилевой подход определил его базис. Другим основанием для проведения исследования послужили принципы комплексного подхода, привлеченные для рассмотрения различных аспектов композиторского стиля Г.О. Корчмара с музыкально-теоретических и системно-исторических позиций. Поскольку Г.О. Корчмар – это наш современник, являющийся участником процессов, происходящих в музыкальном искусстве, логичным представилось обращение и к историографическому подходу (в трактовке М.С. Друскина).
Методы исследования:
поиск и анализ документов, рукописей и других источников, связанных с творчеством Г.О. Корчмара;
системный анализ музыкальных произведений;
целостный анализ, модернизированный для музыки, связанной со стилевым моделированием;
контекстуальный анализ;
сравнительный анализ;
текстологический метод (работа с рукописями);
метод интервью.
Положения, выносимые на защиту:
Фортепианная музыка составляет самостоятельный пласт в творчестве Г.О. Корчмара, она отличается жанровым разнообразием и свободным подходом к выбору стилевых параметров.
Фортепианное творчество Г.О. Корчмара обладает богатым потенциалом развития художественно-выразительных средств, это своеобразное и яркое явление в области современного музыкального искусства.
В творчестве Г.О. Корчмара, отличающемся сложностью и многосоставностью, важным направлением является стилевое моделирование, когда творец вступает в диалог (полилог) с композиторами прошлого, как бы ведет с ними музыкальный диспут. Кроме того, стилевое моделирование можно отнести к творческому методу композиторского письма Г.О. Корчмара. Однако, в целом, можно выделить еще два направления: неофольклоризм и экспрессивный стиль.
Основными композиционными принципами творчества Г.О. Корчмара выступают цикличность в ее различных проявлениях, программность, а также – в произведениях крупной формы – индивидуально трактованные вариационность (стилевой ракурс) и сонатность (в преломлении содержательной концепции произведения).
Г.О. Корчмар обращается к различным композиционным технологиям, среди которых ведущее положение занимают полифонические способы работы с материалом, оперирование элементами серийной техники и метод выращивания тематизма из единого зерна.
Фортепианные опусы Г.О. Корчмара несут в форме черты индивидуализации, что обусловлено, как правило, наличием оригинальных музыкальных идей.
Большой массив произведений композитора, написанных для детей и юношества, являются ценным источником для обновления педагогического репертуара на разных стадиях обучения игре на фортепиано.
Научная новизна данной работы заключается в самом факте обращения к поднятой проблеме, т. е. малоисследованному фортепианному творчеству Г.О. Корчмара, как феномену современного музыкального искусства, а также в выявлении композиционных и интерпретационных аспектов фортепианной музыки композитора. В исследовании впервые:
системно проанализированы в полном объеме произведения Г.О. Корчмара, созданные для фортепиано соло и фортепиано с оркестром;
сделаны выводы о стилевых особенностях фортепианных сочинений композитора;
даны методические рекомендации по использованию на различных ступенях музыкального образования произведений, написанных Г.О. Корчмаром для фортепиано;
предложены возможные пути решения интерпретационных проблем, возникающих при обращении к фортепианному творчеству композитора.
Теоретическая значимость исследования: результаты и выводы диссертации пополняют научно-теоретический потенциал знаний в области ряда аспектов истории и теории современного музыкального искусства, прежде всего в разделе, связанном с фортепианной музыкой, а также с точки зрения комплексного изучения творчества одного из ярких представителей музыкального Санкт-Петербурга – Г.О. Корчмара. В диссертации раскрыто индивидуальное воплощение стилевого моделирования в его фортепианном творчестве. Кроме того, сделана попытка адаптировать метод целостного анализа (в трактовке В.А. Цуккермана) к произведениям, связанным со стилевым моделированием. Апробация представленной модификации подтвердила ее хорошие возможности в применении к музыке композиторов эпохи постмодернизма.
Практическая значимость: материалы исследования могут быть включены в содержание учебных курсов и программ для музыкальных вузов по дисциплинам профессионального цикла: «История отечественной музыки», «Теория музыкознания», «Анализ и интерпретация художественных произведений», «Методология и методика обучения игре на фортепиано», «Современные проблемы истории и теории музыкального искусства», «Музыкальная историография» – а также использоваться в курсах мировой художественной культуры в немузыкальных вузах. Кроме того, выполненные в диссертации аналитические разборы сочинений представляют реальную помощь исполнителям и дают возможность разобраться как в строении, так и содержании заинтересовавшей их музыки. Методические разработки по изучению произведений Г.О. Корчмара для детей и юношества полезны для практики преподавания и изданы в виде учебного пособия.
Апробация и внедрение результатов исследования: диссертация обсуждалась на заседании кафедры музыкального воспитания и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Актуальные идеи и выводы исследования были представлены научной аудитории на III Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен» 22-23 ноября 2010 г. (Санкт-Петербург) и VII Международной научной конференции «Музыкальная наука сегодня: неизменное и меняющееся» 10-11 мая 2012 г. (Даугавпилс, Латвия). Написано пять статей, две из которых опубликованы в журналах из списка ВАК, одна – в сборнике материалов конференции «Музыкальная наука сегодня: неизменное и меняющееся» на английском языке. Издано учебное пособие «Музыкальные подарки Григория Корчмара юным пианистам и их учителям» под грифом УМО по направлению «Педагогическое образование» Министерства образования и науки РФ.
Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (203 единицы на русском языке, 5 – на английском, 2 – на немецком, интернет-источники) и трех приложений (№ 1 «Хронология творческого пути Г.О. Корчмара»; № 2 «Список фортепианных произведений Г.О. Корчмара»; № 3 «Нотные примеры»).