Частота встречаемости маркеров, генетическое разнообразие и факторы риска инфицирования вирусом гепатита B в различных группах населения Новосибирской области и Алтайского края Баяндин Роман Борисович

Частота встречаемости маркеров, генетическое разнообразие и факторы риска инфицирования вирусом гепатита B в различных группах населения Новосибирской области и Алтайского края
<
Частота встречаемости маркеров, генетическое разнообразие и факторы риска инфицирования вирусом гепатита B в различных группах населения Новосибирской области и Алтайского края Частота встречаемости маркеров, генетическое разнообразие и факторы риска инфицирования вирусом гепатита B в различных группах населения Новосибирской области и Алтайского края Частота встречаемости маркеров, генетическое разнообразие и факторы риска инфицирования вирусом гепатита B в различных группах населения Новосибирской области и Алтайского края Частота встречаемости маркеров, генетическое разнообразие и факторы риска инфицирования вирусом гепатита B в различных группах населения Новосибирской области и Алтайского края Частота встречаемости маркеров, генетическое разнообразие и факторы риска инфицирования вирусом гепатита B в различных группах населения Новосибирской области и Алтайского края
>



Баяндин Роман Борисович. Частота встречаемости маркеров, генетическое разнообразие и факторы риска инфицирования вирусом гепатита B в различных группах населения Новосибирской области и Алтайского края : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.03 / Баяндин Роман Борисович; [Место защиты: Гос. науч. центр вирусологии и биотехнологии "Вектор"].- Кольцово, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1149

Введение к работе

Актуальность проблемы. Болезнь, вызываемая вирусом гепатита В (ВГВ), является одной из важнейших медицинских проблем не только в Российской Федерации, но и во всем мире. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения на нашей планете около 2 миллиардов человек имеют серологические маркеры, свидетельствующие о контакте с ВГВ-инфекцией в прошлом, а ежегодная заболеваемость острым ВГВ в мире составляет 5 миллионов человек (Kane et al., 1999); число же хронически инфицированных ВГВ людей превышает 350 миллионов человек (Zuckerman et al., 2000).

В России по оценкам экспертов ВОЗ и российских специалистов около 6.7 млн. че
ловек являются носителями ВГВ, то есть примерно 4.7% населения (Magdzik, 2000). В 90-
е годы ежегодная заболеваемость ВГВ в России возросла в несколько раз, увеличившись с
18.1 случаев на 100 тыс. населения в 1992 до 43.8 случаев в 1999 году. Благодаря различ
ным программам вакцинации в 2008 показатель заболеваемости удалось снизить до 4.04
на 100 тыс. населения. (ЗНиСО, 1995-2009, ). Однако показатели заболе
ваемости ВГВ в России пока еще значительно превосходят таковые в развитых странах
Западной Европы и Северной Америки. В 2006 году заболеваемость ВГВ в США состав
ляла 1.62 случая на 100 тыс. населения (ww\v.cdc.gov/mmwr/PDF/wk/mni5804.pdf). в Ита
лии - 1.8, в Германии - 1.4, при этом средняя заболеваемость по Европейскому Союзу со
ставила 1.5 случая на 100 тыс. населения
( AER long 2008.pdf). Несмотря на ус
пехи в снижении заболеваемости ВГВ, на своевременную диагностику и профилактику в
России заболеваний, вызванных ВГВ, до сих пор тратится заметно меньше средств и уси
лий, чем того требует данная проблема. В результате значительное число заболевших лю
дей узнают об инфицировании ВГВ, когда болезнь уже переходит в хроническую форму.
При этом в РФ большинство новых случаев инфекции ВГВ до сих пор регистрируется
среди молодых людей 15-29 лет. Это угрожает появлением через 20-25 лет большого ко
личества тяжёлых больных с последствиями хронического гепатита - циррозом и гепато-
целлюлярной карциномой.

В настоящее время все изученные изоляты ВГВ по отличиям в нуклеотидных последовательностях их геномов группируют в восемь генотипов, обозначаемых латинскими буквами с А по Н. Различия между последовательностями геномов изолятов ВГВ разных генотипов составляет более 8%. Встречаемость и соотношения генотипов в различных районах планеты широко варьируют. Генотип А широко распространён в Европе, встречается в Северной Америке, Южной и Восточной Африке; генотипы В и С - в Юго-Восточной Азии. Генотип D доминирует в Европе, странах Ближнего Востока, Индии и Северной Африке. Генотип Е превалирует в Западной Африке, а генотип F - в Южной Америке. Генотип G выявлен в Западной Европе и Северной Америке, а генотип Н в Центральной Америке и Японии. В России имеются данные о встречаемости генотипов ВГВ в Москве (Abe et al., 2004), Санкт-Петербурге (Морозов, 2003), Самаре (Flodgren et al., 2000), Ямало-Ненецком автономном округе (Мануйлов и др., 2005) и Якутии (Морозов 2003). Во всех этих регионах, за исключением Якутии, доля генотипа D составляет 90% и выше; в небольшом количестве встречаются генотипы А и С. В Якутии генотип D также является самым распространенным, но встречается в чуть менее 40% случаев, примерно по 25% приходится на генотипы А и С, а остальные случаи - смешанное инфицирование несколькими генотипами ВГВ (Морозов, 2003).

В последнее время появляется все больше публикаций, где отмечается связь между клиническим течением инфекции и генотипами ВГВ. Рядом авторов отмечается, что генотипы ВГВ могут по-разному влиять на такие признаки течения инфекции, как скорость сероконверсии HBeAg, частота хронизации, продолжительность иммунотолерантной фазы, риск развития рака печени, реактивация ВГВ после трансплантации печени. В России

подобные исследования пока не проводились, но, поскольку их актуальность очевидна, а методы генотипирования начинают внедряться в медицинскую практику, то их проведение - дело ближайшего будущего.

Для дальнейшего наиболее эффективного противодействия ВГВ-инфекции необходимы более подробные данные, которые могут быть получены с помощью молекулярно-эпидемиологических исследований частоты встречаемости маркеров, генотипического разнообразия ВГВ, путей передачи и факторов риска среди различных популяционных групп. Хотя основные пути передачи ВГВ известны, для выяснения наиболее важных путей и механизмов передачи, преобладающих'в конкретной стране или регионе, а также для выявления наиболее важных упущений в практике здравоохранения, необходимо проводить дополнительные исследования с целью выявления регион-специфических факторов риска и групп, подвергающихся наибольшей опасности заражения. Изучение частоты встречаемости маркеров, сбор эпидемиологически значимой информации и анализ факторов риска в различных группах позволяют увидеть и количественно оценить особенности распространения ВГВ-инфекции, незаметные при простом скрининговом исследовании населения отдельного контингента или одной отдельно взятой популяционной группы.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось определение частоты встречаемости маркеров, генетического разнообразия и факторов риска инфицирования вируса гепатита В в различных группах населения Новосибирской области и Алтайского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Определить частоту встречаемости HBsAg среди следующих групп: медицинские работники, пациенты наркологического диспансера и инфекционных больниц, пациенты поликлиники.

  2. Выявить и проанализировать факторы риска инфекции ВГВ в обследованных группах.

  3. Выявить геномную ДНК ВГВ путем исследования методом ПЦР образцов сывороток, положительных в ИФА тестах на серологические маркеры ВГВ.

  4. Определить первичную структуру preS2/S области генома ВГВ для выявленных изоля-тов путем прямого секвенирования ПЦР-положительных образцов.

Научная новизна и практическая значимость работы.

  1. Впервые определены частоты встречаемости маркеров ВГВ инфекции в нескольких популяционных группах жителей Новосибирской области и Алтайского края.

  2. Оценена относительная роль различных факторов риска инфицирования ВГВ в разных популяционных группах. Показано, что риск инфицирования ВГВ нозокомиальными путями в этих группах в Новосибирской области и Алтайском крае невелик, а основные факторы риска напрямую связаны с рискованным социальным поведением и, косвенно, с исходными низкими социальным и экономическим статусами представителей исследуемых групп.

  3. Впервые показано, что в Новосибирской области циркулируют три генотипа ВГВ: А, С и D. На территории Алтайского края выявлены только генотипы А и D. И в Новосибирской области, и в Алтайском крае доминирующим является генотип D, генотипы А и С встречаются гораздо реже.

  4. При анализе последовательностей изолятов генотипов А и D выявлены регион-специфические замены, не встречавшиеся в мире ранее. Некоторые их этих замен встречались сразу у нескольких изолятов; отдельные регион-специфические замены были обнаружены как в последовательностях изолятов, выделенных в Новосибирской области, так и в последовательностях изолятов, циркулирующих в Алтайском крае.

  5. Показано, что в Новосибирской области и Алтайском крае доминируют определенные варианты изолятов ВГВ. Эти же варианты ВГВ широко распространены в целом ряде стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Частота встречаемости HBsAg в различных популяционных группах составила: пациенты наркологического диспансера - 8.4%; пациенты центра СПИД - 35%; пациенты горбольницы Барнаула №5 - 36.5%; медицинские работники - 5.4%; пациенты поликлиники - 3.6%.

  2. Основные факторы риска инфицирования ВГВ напрямую связанны с рискованным социальным поведением (внутривенным употреблением наркотиков, наличием повышенного количества половых партнеров в течение жизни, гомосексуальными контактами) и, косвенно, с низкими экономическим и социальным статусами (статусом безработного, пребыванием в местах лишения свободы, отсутствием среднетехнического или высшего образования).

  3. Риск заражения ВГВ при получении медицинской помощи среди исследованных групп невелик. Не выявлено повышенных рисков заражения при переливании крови, получении антигемофильного фактора, общих хирургических операциях, процедурах гемодиализа, эндоскопии и зондирования, акупунктуры. Вместе с тем выявлена повышенная частота встречаемости хронического гепатита В у некоторых категорий медработников.

  4. На территории Новосибирской области циркулируют изоляты ВГВ трех генотипов (А, С и D), в исследуемых группах жителей их встречаемость была следующей: генотип D составил 97.1%, генотип А - 1.7%, генотип С - 1.2%. В исследуемой группе жителей Алтайского края обнаружены только генотипы А и D. Генотип D доминирует - 98.6%, доля генотипа А составила 1.4%.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, рекомендованных для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Результаты работы были представлены на следующих международных
конференциях: 6-ой Ежегодный съезд Европейского Общества Клинической Вирусологии
и 8-ая Конференция по Современной ситуации в области Хронических Вирусных
Гепатитов (Лион, Франция, 23-30 августа, 2003); ХШ-й Международный

вирусологический конгресс (Сан-Франциско, США, 23-28 июля, 2005); Российская научно-практическая конференция «Генодиагностика инфекционных болезней» (Новосибирск, Россия, 25-27 октября, 2005); XIV Международный вирусологический конгресс (Стамбул, Турция, 10-15 августа, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах, содержит 15 таблиц и И рисунков. Состоит из «Введения», глав «Обзор литературы», «Материалы и методы» и «Результаты и обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Список литературы», а также «Приложения». Список литературы включает в себя 277 ссылок.