Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Центральный банк в системе государственно-монополистического регулирования 11-57
1. Эволюция теоретических основ кредитно-денежной политики в 1970-х - начале 1980-х годов 12 - 21
2. Институциональные объекты и орудия кредитно-денежной политики 21-38
3 Юридические изменения в регулировании рынка ссудных капиталов 38-57
Глава II. Механизм кредитно-денежной политики 58 ~ 90
1. Виды и характер учетных кредитов 58-67
2. Новые нормы обязательных резервов 67 - 77
3 Операции на открытом рынке: изменение оперативной процедуры 77 - 90
Глава III. Эффективность воздействия ФРС на рынок ссудных капиталов 90 -142
1. Проблема эффективности кредитно-денежной политики 90 -102
2. Регулирование денежной массы и процентных ставок
3. Валютно-финансовые последствия мер ФРС 123-131
4. Кредитно-денежная политика в системе "рейганомики" 131-I42
Заключение 142-146
Приложения I46-I6I
- Институциональные объекты и орудия кредитно-денежной политики
- Юридические изменения в регулировании рынка ссудных капиталов
- Новые нормы обязательных резервов
- Регулирование денежной массы и процентных ставок
Институциональные объекты и орудия кредитно-денежной политики
Данный раздел работы посвящен анализу особенностей институтов, занимающих центральное место в процессе кредитно-денежного регулирования. При проведении монетарной политики главными институтами выступают: центральный банк США - ФРС, а также коммерческие банки и другие депозитные институты,находящиеся пОД юрисдикцией ФРС. Депозитные институты являются непосредственным объектом мер ФРС и одновременно орудием передачи этих мер на весь рынок ссудных капиталов.
По принципам организации и управления центральный банк США несколько отличается от аналогичных институтов других стран. Согласно принятому в I9I3 г. закону о создании ФРС, страна разбита на 12 округов, в каждом размещен федеральный резервный банк, выполняющий функции центрального банка ДЛЯ частных институтов своего округа.
В период I9I3 - 1980 гг. юрисдикция ФРС распространялась только на коммерческие банки, которые подразделяются на национальные (функционирующие на основе федеральных законов) и банки штатов, действующие на основе финансовых законов штатов. До 1980 г. только национальные банки были обязаны быть членами ФРС, банки штатов решали этот вопрос в добровольном порядке.
Членство в ФРС давало определенные права (пользование механизмом обслуживающим чековое обращение в стране, возможность получения займов у окружного банка и т.д.) и накладывало определенные обязанности (подчинение юрисдикции ФРС, создание обязательных резервов и т.Д.)«
В настоящее время организационная структура ФРС состоит из пяти основных элементов: I) Совета управляющих, 2) комитета по операциям на открытом рынке, 3) консультативного комитета, 4) 12 федеральных резервных банков и их 25 филиалов и институтов членов «О.
Совет управляющих - высший административный орган ФРС -состоит из 7 членов, назначаемых президентом США и утверждаемых Конгрессом» В составе Совета можно быть не более 14 лет» В це- лях преемственности полномочия заканчиваются не одновременно: как правило, каждые два года заканчивается срок у одного из членов Совета» Совет управляющих направляет и координирует деятельность всех 12 окружных банков, самостоятельность которых сводится к все более узкому кругу вопросов. Председатель Совета назначается президентом на 4 года и допускается его многократ-ное назначение, причем сроки утверждения не совпадают с президентскими выборами. Президент не имеет права смещать членов Со-вета до истечения срока полномочий
Следующим по значению органом управления является Федераль-ный комитет по операциям на открытом рынке. В современном виде он стал функционировать спустя два десятилетия после создания ФРС. Комитет состоит из 12 человек. Семь - члены Совета управ-ляющих ФРС, пять - президенты Федеральных резервных банков. Президент Нью-Йоркского резервного банка имеет постоянное место, остальные назначаются таким образом, чтобы раз в три года президент каждого из оставшихся банков входил в состав комитета. Как правило, на заседаниях присутствуют все 12 президентов, но лишь пятеро принимают участие в голосовании.
Особое место занимает Федеральный консультативный Совет, иногда именуемый "теневым комитетом". Он состоит из 12 членов назначаемых федеральными резервными банками. Особенностью этого органа является то, что он имеет лишь консультативные функ-ции.
Основой всего механизма функционирования ФРС являются федеральные резервные банки. Они были созданы следующим образом: каждый банк-член обязан был приобретав акции своего окружного банка на сумму равную 6% собственного капитала. Банк выплачивал ФРС лишь половину этой суммы, вторая часть не выплачивается, хотя формально может быть востребована.
В отличие от акционеров частных компаний банки-члены имеют право лишь на получение дивиденда на свой акционерный пай, никаких иных прав владения акциями федеральных резервных банков не дает.
Прибыль федеральных резервных банков образуется в основном из процентов по ценным бумагам, приобретаемым на открытом рынке, и из процентов на займы, предоставляемые банкам-членам. Прибыль,оставшаяся после отчислений членам ФРС и функциональных расходов, переводится в резервный фонд.
Юридические изменения в регулировании рынка ссудных капиталов
Учимая, что на коммерческие банки приходилось около 60?, от общего объема депозитов в стране (см, табл. 2), на банки-члены ФРС приходилось не более 0% (2/3 - от всей доли банков) от общей суммы демозитов в стране. Еще меньшая часть приходилась на долю членов ФРС в общем объеме активов частных кредитно-финансовых институтов. На все коммерческие банки приходилось чуть меньше 40% и соответственно, на членов ФРС - около 25% от всех активов частных кредитно-финансовых институтов в стране.
В 1980 г« был принят "Акт о дерегулировании депозит институтов и монетарном контроле". Согласно новому закону под непосредственной юрисдикцией ФРС оказалось свыше 40 тыс. учреждений, на которые приходится более 60% активов частных кредитно-финансовых институтов в стране. Действие закона распостраняется на все коммерческие банки, взаимно-сберегательные банки, ссуд-но-сберегательные ассоциации и на кредитные союзы (с некоторы-« оговорками).
Юридические аспекты регулирования рынка ссудных капиталов подробно рассматриваются в следующем разделе работы. Здесь же мы сосредоточим внимание на характерных чертах развития депозитных институтов,являющихся непосредственным объектом мер ФРС.
Общий объем депозитов у данных институтов в период 1949-1979 гг. увеличился более чем в 10 раз, при этом коммерческие банки по темпам роста уступали своим конкурентам в результате их доля существенно сократилась (см. табл. 2).
В течение 1970-х гг. несколько ослабла конкурентоспособность депозитных институтов в борьбе за временно свободные капиталы. В известной степени это было связано с законодательными ограничениями на выплачиваемые вкладчикам проценты. Например, по срочным депозитам потолок был установлен в 5,25% для банков и 5,5% для других институтов, по депозитам до востребования выплачивать проценты было вообще запрещено. Большинство подобных ограничений было введено с целью предотвратить спекулятивные операции с использованием средств привлеченных непомерно высокими процентншш ставками, и в течении длительного периода времени эти ограничения не являлись слишком болезненными для кредитно-финансовых институтов. Однако, в результате общего довольно интенсивного увеличения стоимости кредита для привлечения средств стало необходимо платить примерно в 2 раза больше ,чем разрешало законодательство. Например, рыночная ставка по казначейским векселям сроком погашения 1-2 года на рубеже 1970-х - 1980-х гг. составляла порядка 10-15% годовых. " В итоге владельцы свободных средств ,приспосабливаясь к ситуации .стали в большем количестве приобретать всевозможные обязательства .обращающиеся на рынке. Помещение же растущей дрли средств в краткосрочные рыночные обязательства способствовало усилению нестабильности всего рынка ссудных капиталов.
Трудности с привлечением средств в определенной степени отразились в изменениях доли собственного капитала у депозитных институтов. Важной чертой их развития является долгосрочная тенденция роста доли привлеченных средств. Например, в начале XX века у банков собственный капитал составлял около 20% средств, в 1930-е гг. порядка 15%, к 1970-м гг. эта цифра сократилась примерно до 7%. В течение 1970-х гг. доля собственного капитала уменьшилась лишь у небольшой (около 400 банков) группы гигантов, у подавляющего большинства остальных более 14 тыс. коммерческих банков наоборот, уменьшилась доля привлеченных средств.
В течение 1970-х гг. наблюдалось заметное расширение фи -лиальной сети депозитных институтов. В наиболее общем виде это отражается в изменениях такого показателя, как число жителей на одно соответствующее учреждение. Если в 1970 г, на каждый институт или его филйиал, занимающийся депозитной операцией приходилось 4,566 чел., то в 1979 г. - 3,081 чел. Другими словами, рост филиальной сети депозитных институтов опережал рост населения на 32%.
Новые нормы обязательных резервов
Третье: Конкретным средством для решения поставленной задачи объявлялось преодоление инфляционных ожиданий. Ожидания вообще являются одним из главных элементов монетаризма. Они рассматриваются как некая оценка (как правило несовершенная) про-цессов в экономике, которая ложится в основу выбираемой индивидами и экономическими институтами стратегии поведения. Ситуацию, сложившуюся в США к началу 1980-х гг.,монетаристы описывали примерно следующим образом: быстрый рост цен, продолжавшийся более десяти лег, создал благоприятные условия для формирования инфляционных ожиданий, которые существенным образом повлияли на все важнейшие процессы в экономике. Инфляция превратилась в самоисполняющееся пророчество, т.е. усилия,предпринимаемые в целях компенсации потерь от инфляции, например, повышение цен для опережения роста издержек, закладывание в номинальную процентную ставку инфляционной надбавки и т.д., являются не только результатом, но и причиной инфляции в будущем. Поэтому важней-шей объявлялась задача преодоления инфляционных ожиданий. Как отмечал, например, экономист - монетарист Т. Майер: "Борьба с инфляционный отданиями может быть очень ТРУДНЫЙ пУТь к реше-нию стоящих проблем, но это единственная альтернатива, какую мы имеем»1).
Как уже отмечалось в советской экономической литературе, "развитие монетарной теории всегда находилось в тесной связи с практическими проблемами функционирования денежно-кредитной системы капитализма. В послевоенный период эта связь еще более усилилась и приобрела новые черты. Возросло обратное воздейст-вие теоретических исследований на практику монетарного регули-рования2) : В качестве основного способа реализации теоретической перестройки монетаристы предлагают ввести жесткий контроль над ростом денежной массы. На протяжении 1970-х гг. ФРС как правило пыталась сочетать регулирование денежной массы с воздействием на процентные ставки. Однако, акцент постепенно смещался в сторону более жесткого контроля над динамикой денежной массы, до-пускалась все большая свобода колебаний процентных ставок.
Все вышеизложенные теоретические построения естественным 1) Business Week juljr15, 1981, p.59 2) Буржуазные теории и экономическая политика империалистических стран" под ред. А.Г. Милейковского. М., I971, с. 208. образом укладываются в известном практическом тезисе: для стабильного развития экономики необходима кредитно-денежная политика, обеспечивающая темп роста денежной массы на уровне 3-5% в год. При этом, как отмечалось выше, предполагается не обращав внимание на возникающие экономические издержки (падение темпов роста произвола, увеличение безработицы, резкие колебания процентных ставок, хаос на валютных рынках и т.д.), которые рассматриваются как временные и исчезающие сами по себе с дОС-тижением главной цели - стабилизации цен.
Положение монетаристов о 3-5% увеличении денежной массы, которое должно совпасть с ростом ВНП является весьма уязвимым для критики как на уровне теоретического анализа, так и на уровне практики кредитно-денежной политики. В плане теории не-обходимо отметить, что желаемый темп роста денежной массы равный темпу роста ВНПТдалеко не всегда может быть определен заранее. Особенно сложно прогнозировать ВНП в периоды серьезных структурных сдвигов, когда трудно оценить, являются ли наблюда-емые сдвиги в темпах роста отклонением от тренда или выражают новые долгосрочные тенденции и требуют соответствующей реакции со стороны денежного обращения. Неизбежная же частая корректи-ровка намеченных целей подрывает сам принцип ориентировки на долгосрочные цели. Очевидно, что правило монетаристов основано на опыте 1960-х годов и вряд ли эти цифры приемлемы для 1980-х годов.
Регулирование денежной массы и процентных ставок
Впоследствии, однако, Конгресс США пытался ориентировать ФРС на стабилизацию цен, точнее - на предотвращение их сниже-ния в периоды кризисов путем нагнетания в обращение дополнительных платежных средств» ).
В 1946 г. был принят Акт о занятости. В нем сформулированы общие макроэкономические цели государственного регулирова-ния в целом. На их достижение также ориентируется и руководст-во ФРС: смягчение циклических колебаний производства и занятости рабочей силы, стабилизация цен и стимулирование экономического роста, обеспечение оптимального платежного баланса. До настоящего времени эти цели не претерпели значительных изменений, происходят только периодическая переоценка их приоритетов и ожесточенные дискуссии о методах решения поставленных задач.
На протяжении первых двух послевоенных десятилетий основной целью воздействия ФРС на рынок ссудных капиталов было (за исключением относительно кратковременных вспышек инфляционной опасности) стимулирование экономического роста. Момент начала перестройки трудно указать вполне точно, но с известным основанием он может быть отнесен к 1965 г., когда были сделаны первые попытки придать стратегииФРС главным образом антиинфляционный характер. Постепенно значение проблемы сдерживания инфляционного процесса увеличивается, и с конца 1970-х гг. именно это становится главной целью кредитно-денежной политики.
В течении 1970-х годов наблюдался процесс перестройки теоретической основы государственно-монополистического регулирования вообще и кредитно-денежной пОЛитиКИ в частности. В основе эволюции теории и практики государственного регулирования лежало изменение специфики реальных проблем капиталистической экономики. Сочетание высоких темпов инфляции с высоким уровнем безработицы не могло быть объяснено в рамках кейнсианской докт-рины. Многочисленные неудачи государственно-монополистического регулирования приводят к дискредитации его теоретических основ. Это явилось причиной смены акцентов в буржуазной политической экономии. Популярность неоклассических теоретических концепций заметно увеличил сь. Вновь был поднят на щит тезис о внутренней устойчивости "жизнеспособности" саморегулирующемся характере капиталистической экономки. Возростание роли финансовых факторов хозяйственных процессов в свою очередь способствовало усилению влияния монетаристского крыла в неоклассическом направлении экономической науки.
Монетаризм основан на признании примата кредитно-денежной сферы в экономике капитализма. В рамках этой концепции не сформулирована общая схема функционирования экономики как единого целого. Любые попытки определить монетаризм сводятся по сущест-ву к перечислению более или менее существенных тезисов, которые выдвигаются экономистами, причисляющими себя к монетаристам.
Генезис монетаризма находится в домарксистской политичес-кой экономии. В определенных аспектах монетаризм повторяет количественную теорию денег. Некоторые его элементы появились в конце XIX века. Так, еще И. Фишер отмечал, что в величине про-центных ставок заключен малоподвижный реальный компонент и инфляционный, подверженный быстрым изменениямЛроцентые ставки, таким образом изменяются больше от инфляционных ожиданий, чем от изменений реального фактора, зависящего от фундаментальных сдвигов в производстве. В настоящее время экономисты-монета-ристы вообще считают инфляционные ожидания одним из ключевых факторов в экономических процессах.
Теоретические основы монетаризма и его развернутая критика даны в работах советских экономистов2), поэтому остановимся лишь на тех вопросах, которые имеют отношение к новым явлениям в кредитно-денежной политике. Отметим только, как писал советский экономист В.М. Усоскин: "Показательно, что в современной западной литературе наблюдается большой разнобой в определениях монетаризма, описании его главных черт и демаркационных линий, отделяющих эту доктрину от других вчений. М. Фридман называв II отличительных признаков ученья, Н. Брунер - 4, Т. Май-ер - 12, Д. Лейдер - б, Д. Первис - 8 и т.д."3).