Содержание к диссертации
Введение
1.. Колонизационная резистентность полости рта в норме и при различных патологических состояниях 9
2.. Вскармливание ребенка и его влияние на состояние зубочелюстной области 25
2.1. Влияние бактериолактии матери на колонизацию слизистых оболочек вскармливаемого ребенка 30
3.. Материал и методы исследования 35
3.1. Исследование стоматологического статуса у детей обследуемых групп 35
3.2. Методика изучения микрофлоры полости рта 36
3.3. Статистическая обработка результатов 43
4.. Микрофлора детей, находящихся на естественном и искусственном вскармливании 44
4.1. Микробиоценоз полости рта детей, находящихся на грудном вскармливании 44
4.1.1. Становление микрофлоры полости рта детей на естественном вскармливании в Центральном топодеме г. Волгограда 45
4.1.2. Становление микрофлоры полости рта детей на грудном вскармливании в Южном топодеме г. Волгограда 50
4.2. Микрофлора ротовой полости детей, вскармливаемых контаминированным грудным молоком 60
4.2.1. Характеристика бактериолактии 60
4.2.2. Микробиоценоз ротовой полости детей, вскармливаемых контаминированным грудным молоком 63
4.2.3. Микрофлора детей, вскармливаемых контаминированным грудным молоком и проживающих в экологически неравнозначных районах города 70
4.3. Колонизация полости рта у детей, находящихся на искусственном вскармливании 77
5.. Стоматологический статус детей, находящихся на разных типах вскармливания обсуждение результатов 101
выводы 117
Указатель литературы
- Колонизационная резистентность полости рта в норме и при различных патологических состояниях
- Влияние бактериолактии матери на колонизацию слизистых оболочек вскармливаемого ребенка
- Микробиоценоз полости рта детей, находящихся на грудном вскармливании
- Стоматологический статус детей, находящихся на разных типах вскармливания обсуждение результатов
Введение к работе
Актуальность проблемы
В современной науке ротовая полость рассматривается как микроэкосистема, открытая для самых разнообразных микроорганизмов. С первых дней жизни младенца слизистые оболочки обсеменяются бактериями, численность и разнообразие которых определяются множеством факторов внутренней среды организма (степень резистентности слизистых оболочек, состав и свойства смешанной слюны, характер питания) и внешнего окружения (микробная флора матери) (В.Г. Петровская с соавт., 1974, 1994; Е.В. Боровский с соавт., 2001; B.C. Крамарь с соавт., 2001; R.J. Mackie et. al., 1999; T.S. Raghuveer et al., 2008; I. Smit et al., 2008).
Естественное вскармливание является оптимальным способом питания ребенка, сформировавшимся и закрепившимся в ходе длительного процесса эволюции (В. А. Гаврил ова, 2004; М.Ф. Савченко, 2005; O.J. Vakhnenko, 2004; S. Niankovskii, 2004; В. Hugham, 2008; L.M. Rabet et al., 2008).
He подлежит сомнению факт, что грудное молоко - залог нормального развития всех органов и систем, в том числе микроэкологической. При его недостатке или полном отсутствии микробиоценозы открытых биотопов, в том числе ротовой полости, отличаются по составу микрофлоры, направленности биохимических процессов. Отсутствие молока у матери или недостаточное кормление грудью может приводить к развитию дисбактериоза полости рта, способствовать возникновению заболеваний пародонта и зубов, негативно влиять на процессы пищеварения (СВ. Халиуллина, 2004; Е.Е. Хасанова, 2007; J.A. Dustan et al., 2007; G. Chirico et al., 2008).
В последние годы во всем мире наблюдается тенденция к замене естественного вскармливания на искусственное. Это приводит к весьма
4 распространенной патологии челюстно-лицевой области в виде нарушения становления зубочелюстной системы, отсутствию трем и последующему скученному прорезыванию зубов (L. Codipietro et al., 2008). Данные аномалии не только нарушают эстетический вид больного, но и оказывают влияние на систему пищеварения и нутритивный статус ребенка (Е.В. Боровский с соавт., 1980, 1984; А.А. Воробьев с соавт., 1999; С.А. Анохин, 2006).
Однако для естественного вскармливания существуют определенные ограничения. Одним из них является бактериолактия с массивным выделением условно-патогенных бактерий из материнского молока. Согласно действующим на сегодняшний день методическим рекомендациям по бактериологическому контролю грудного молока, обнаружение массивного роста S. aureus или представителей семейства Enterobacteriaceae является показанием для его отмены (R.J. James, 2007).
В литературе активно обсуждается вопрос влияния заменителей грудного молока на физическое, психическое, эмоциональное развитие младенцев, однако данные о частоте развития кариеса и аномалий зубочелюстной системы имеют единичный, разрозненный характер (A.M. Куришев, 2000; О.Н. Куркина, 2005). Сведений о становлении микробиоценоза ротовой полости у детей, получающих искусственные заменители и контаминированное грудное молоко, нами также обнаружено не было. Все это определило актуальность и перспективность избранной темы.
Целью исследования явилось определение влияния естественного и искусственного вскармливания на колонизационную резистентность и формирование патологических состояний челюстно-лицевой области; выявление микроэкологических нарушений слизистых оболочек ротовой полости в зависимости от характера питания и экологии места проживания детей первого года жизни.
5 Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
Определить колонизацию симбионтами и условно-патогенными микроорганизмами слизистой оболочки полости рта детей, получающих грудное молоко и искусственное питание.
Оценить роль факторов, способствующих развитию дисбактериоза полости рта.
Изучить влияние экологических факторов на становление микрофлоры ротовой полости детей.
Выявить особенности колонизации слизистых оболочек детей, вскармливаемых контаминированным грудным молоком.
Определить некоторые показатели стоматологического статуса детей обследуемых групп, при этом дать анализ частоты развития кариеса у детей первых лет жизни в зависимости от вида вскармливания.
Определить влияние колонизационной резистентности полости рта при различных типах вскармливания на возникновение заболеваний слизистых оболочек полости рта и твердых тканей зубов.
Дать анализ экологической значимости микробиоценоза при различных видах вскармливания и определить возможность использования в качестве дополнительного критерия и прогнозирования степени тяжести патологического процесса в полости рта.
Научная новизна
1. Впервые в динамике изучена колонизация ротовой полости детей, находящихся на различных видах вскармливания. Установлено, что формирование микробиоценоза ротовой полости начинается с первых дней жизни и заканчивается к 1 году. Микрофлора новорожденных, питающихся грудным молоком, характеризуется преобладанием лакто- и бифидобактерий, широким спектром слюнных стрептококков, стафилококков, низкой частотой выделения
анаэробных видов - фузобактерий, бактероидов, вейлонелл. У детей, с первых дней жизни получающих искусственное вскармливание, обнаружено раннее и массивное заселение слизистых оболочек условно-патогенными видами на фоне снижения частоты выделения облигатных симбионтов.
Впервые проведена оценка влияния бактериолактии на формирование микробиоценоза ротовой полости новорожденных. Обнаружено, что условно-патогенные бактерии, содержащиеся в грудном молоке, способны колонизировать ротовую полость младенцев и стать причиной развития инфекционных процессов.
Впервые установлено влияние различных видов вскармливания на развитие зубочелюстной области у детей. Показано, что грудное вскармливание приводит к гармоническому развитию челюстей и способствует формированию правильного физиологического прикуса.
Показано, что искусственное вскармливание сопровождается появлением ортодонтических и деформационных аномалий.
Установлено, что интенсивность заселения слизистых оболочек ротовой полости зависит от экологии региона проживания детей. В неблагополучных районах города плотность и частота выделения условно-патогенных микроорганизмов выше с первых дней жизни и достигает максимальных значений у детей, получающих искусственные питательные смеси.
Практическая значимость работы
С учетом особенностей региона обследования показано, что
воздействие окружающей среды в экологически неблагополучном
топодеме, в результате техногенного прессинга, обусловливает увеличение
колонизации слизистой оболочки условно-патогенными
микроорганизмами.
В работе установлены особенности колонизации ротовой полости новорожденных, находящихся на различных видах вскармливания.
Проведена оценка влияния бактериолактии на формирование микробиоценоза ротовой полости младенцев. Корреляционный анализ показал, что условно-патогенные бактерии, содержащиеся в грудном молоке, способны колонизировать ротовую полость и стать причиной развития инфекционных процессов.
Предложен способ прогностической оценки степени микроэкологического благополучия полости рта у детей, находящихся на искусственном вскармливании (рационализаторское предложение № 18-08). Опубликованы методические рекомендации для врачей «Колонизация полости рта новорожденных» (2007).
Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в практику клиники стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета, а также в учебный процесс кафедр стоматологии детского возраста и микробиологии, вирусологии и иммунологии ВолГМУ.
Положения, выносимые на защиту:
Нарушение микроэкологии полости рта зависит от типов вскармливания и экологического прессинга на организм матери и ребенка.
Искусственное вскармливание приводит к дискоординации функционирования ротовой полости как единой системы, что способствует изменению стоматологического статуса и вовлечению в патологический процесс слизистой оболочки полости рта.
Наличие бактериолактии у матери приводит к нарушению качественного и количественного состава микрофлоры ротовой полости у детей первого года жизни.
8 Апробация работы
Материалы исследований и основные положения обсуждены на научных конференциях студентов и молодых ученых (2006, 2007, 2008), итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2006-2008). Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем диссертации
Текст диссертации изложен на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирован 14 таблицами, 17 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, обсуждения результатов и библиографического списка, включающего 269 источников, в том числе 204 отечественных и 65 зарубежных.
Колонизационная резистентность полости рта в норме и при различных патологических состояниях
Полость рта представляет собой уникальную экологическую нишу для разнообразных бактерий и микроорганизмов. Богатство пищевых ресурсов, высокая влажность, оптимальные значения температуры, рН среды обеспечивают благоприятные условия для адгезии, колонизации и размножения различных микробных видов, и прежде всего - анаэробных (М.А. Базеров, 1993; У.Ж. Жуматов, 1996; И.М. Рабинович, 1997; Г.В. Юринова с соавт., 2001).
Более трехсот видов микроорганизмов заселяют эту экосистему. Состав микрофлоры полости рта характеризуется известным постоянством, которое обеспечивается за счет антагонистического действия одних микробов на другие, бактерицидным действием слюны и другими факторами (И.Б. Куваева с соавт., 1991; Б.А. Шендеров, 1992; Е.О. Кравцова, 1995; Е.В. Боровский, 2001).
Совокупность представителей различных таксономических групп микробов, колонизирующих полость рта как своеобразную экологическую нишу, вступающих в биохимические, иммунологические и прочие взаимодействия с макроорганизмом и друг с другом, называют микробиоценозом полости рта. В любой флоре различают постоянно встречающиеся микроорганизмы (резидентная флора), добавочные и случайные виды (транзиторная флора). В полости рта есть несколько ниш, благоприятных для роста и размножения микробов, которыми являются слизистая оболочка губ, неба, щеки, языка, десны, а также зубы и слюна (Г.Н. Усатова, 1988). Значительное количество бактерий обитает в зубном налете. Наименьшая заселенность выявлена на слизистой оболочке неба (И.И. Олейник, 1991; И.Г. Пономарева, 1993). Качественный состав биоценоза зависит от трех основных факторов: адгезии, роста и размножения, а также способности к выживанию, существованию в этих условиях (В.Н. Бабин с соавт., 1994; В.К. Леонтьев с соавт., 2000; П.Л. Щербаков с соавт., 2001).
Около половины резидентов является факультативными и облигатно анаэробными стрептококками, среди которых наиболее часто встречаются S. salivarius, S. mutans, S. mitis, S. sanguis и пептострептококки. Другая половина резидентной флоры состоит из вейлонелл (около 25%) и дифтероидов (около 25%). Стафилококки, лактобациллы, жгутиковые микроорганизмы, спирохеты, лептоспиры, фузобактерии, бактероиды, нейссерии, спиралевидные дрожжи, другие грибы, простейшие находятся в полости рта в гораздо меньшем количестве (Е.В. Боровский с соавт., 2001).
Полость рта ребенка заселяется микроорганизмами впервые при проходе через родовые пути матери, в которых, как правило, преобладают лактобациллы, коринебактерии, микрококки, анаэробные стрептококки, дрожжи, простейшие. В то же время результаты обследования первых дней жизни показывают, что резидентная микрофлора ребенка представлена и другими видами, и в других соотношениях (Ю.Д. Образцов, 1991, 1997, 1998; М.А. Данилова, 2003).
Следовательно, у ребенка после рождения складывается характерная только для него микробная экосистема, в которой генитальная флора матери имеет существенное значение.
Употребление большого количества сахарозы приводит к увеличению количества микроорганизмов и преобладанию в них S. mutans и S. sanguis (В.К. Леонтьев, 2001).
Состав микрофлоры полости рта зависит от количества поступающих микробов, частоты их показания, характера питания и физико-химических условий в полости рта, природы заселяющих полость рта микроорганизмов и их взаимодействия в ассоциациях (A.I. Roberts, 1995; О. Haugejordens, 1996).
В полости рта здоровых детей, по мнению М.А. Лутцева с соавт. (1998), О.Н. Куркиной (2003), довольно часто встречаются дрожжеподобные грибы рода Candida (С. albicans, С. tropicalis, С. crusei). Дрожжеподобные грибы, интенсивно размножаясь, могут вызывать кандидоз или местное поражение полости рта (у детей более известное под названием «молочница»).
Спирохеты заселяют полость рта в период прорезывания временных зубов, становясь с этого момента постоянными обитателями данной экосистемы (Е.В. Боровский с соавт., 2001).
Микроорганизмы, составляя биоценоз полости рта, представляют собой совокупность популяций, разнообразных по своей численности и видовому составу (В.П. Сергеев с соавт., 2000; Б.Л. Черкасский, 2000; B.C. Крамарь с соавт., 2005; С.A. Edwards et al., 2003; A. Schwiertz et al., 2003).
Нормальная микрофлора играет важную роль в защите слизистой оболочки полости рта, одной из важных функций которой является участие в колонизационной резистентности (Т.И. Лемецкая с соавт., 1985; Б.А. Шендеров, 1994). По мнению W.K. Leung et al. (2001), более трехсот видов микроорганизмов могут заселять данную эконишу, состав микрофлоры которой характеризуется известным постоянством и обеспечивается за счет антагонистического действия одних микробов на другие, бактерицидным и другими факторами слюны.
По данным И.М. Рабиновича с соавт. (1997), В.И. Покровского (2000), В.Ю. Чистякова с соавт. (2002), В.П. Чагаровского с соавт. (2003), R.S. Blaylock (2001), постоянно колонизуют полость рта лактобациллы, частота встречаемости которых составляет 90% наблюдений. Данные микробы участвуют в обеспечении колонизационной резистентности путем выработки молочной кислоты, литических ферментов (протеаза, лизоцимоподобный фермент), бактериоцинов, перекиси водорода, они включаются в микрофлору слизистой оболочки и являются частью экологического барьера (за счет блокады рецепторов эпителиоцитов от адгезинов болезнетворных бактерий) (В.Н. Царев с соавт., 2000; Л.В. Капрельянц, 2002).
Существует мнение, что избыточное выделение молочной кислоты при расщеплении лактобациллами углеводов является кариесогенным фактором и ведет к возникновению поражений зубов (Т.Р. Давыдова с соавт., 2001).
Из анаэробных микроорганизмов в полости рта вегетируют представители рода Bacteroides (В. melaninogenikus, В. fragilis, В. gingivalis), которые являются постоянными обитателями десневых карманов у взрослых. У детей старше года эти микроорганизмы продуцируют ферменты агрессии: коллагеназу, гиалуронидазу, хондроитинсульфатазу, что позволяет рассматривать их как важнейших потенциальных возбудителей одонтогенной инфекции.
Среди прочих представителей аутохтонной флоры полости рта практически здоровых детей людей встречаются фузобактерии, лептотрихии, актиномицеты (СМ. Горонкина, 1996; Н.В. Королева, 2001; А.Н. Маянский с соавт., 2003; B.C. Крамарь с соавт., 2001).
Значительное место в анаэробной группе кокков занимают пептококки, составляющие ассоциации с фузобактериями и спирохетами (И.Г. Пономарева, 1993; А.А. Воробьев с соавт., 2001).
Влияние бактериолактии матери на колонизацию слизистых оболочек вскармливаемого ребенка
Грудное вскармливание - одна из наиболее гениальных находок естественной эволюции жизни. Спектр воздействия на организм ребенка грудного вскармливания довольно широк. В первую очередь, - собственно пищевое обеспечение. При естественном вскармливании отмечается оптимальное качество и количество как основных нутриентов, так и микрокомпонентов, имеющих значение для полноценного роста и развития. Состав нутриентов молока динамично приспосабливается к изменяющимся в процессе роста потребностям ребенка (Р.В. Ушаков, 1998; A.M. Jacopino, W.J. Wather, 1992; M.J. Mc Collough et al., 2007).
Однако существуют и определенные ограничения для вскармливания грудным молоком, как со стороны ребенка, так и со стороны матери (Т.Н. Усатева, 1988; И.М. Рабинович, 2001). Среди них инфекционные заболевания кормящей матери (Е.Е. Хасанова, 2007).
Современными исследованиями показано, что персистирующая инфекция матери (микоплазменная, хламидийная, герпетическая, ЦМВИ) может активизироваться и стать причиной инфицирования грудного молока, обусловливая развитие патологических состояний у детей (В.Б. Базуев, 1995 О.В. Бухарин, 2000; Е.С. Герасимова, 2005; E.D. Araujo et al., 2005).
Известно, что передача ВИЧ может происходить не только во время беременности и родов, но и в процессе грудного вскармливания, повышая риск инфицирования ребенка ВИЧ на 26% (И.Б. Кубаева, К.С. Ладодо, 1991). Поэтому вскармливание молоком ВИЧ-инфицированной женщины должно быть абсолютно исключено (К.Е. Djadou et al., 2007).
В практической медицине также критерием отмены грудного вскармливания является обнаружение в молоке массивного роста S. aureus (более 250 КОЕ/мл) и единичных колоний представителей семейства Enterobacteriaceae или вида Ps. aeruginosa. В случае кишечных поражений у ребенка массивный рост в молоке стафилококков любого вида является противопоказанием для грудного вскармливания (Ю.Р. Урманчеева с соавт., 2005, В.М. Бондаренко, О.Д. Зинкевич, 2006), поскольку в отдельных случаях тяжесть диареи у ребенка зависит от массивности обсеменения молока данными стафилококками (Л.П. Зубкова с соавт., 1993; М.А. Шабанская, 1994).
Исследования микрофлоры кожи молочных желез здоровых женщин выявили наибольшую плотность микробных популяций на соске (до 106 КОЕ/см"), представленных почти 60 видами микроорганизмов (Е.Е. Хасанова с соавт., 2004).
Установлено, что «заселенность» сосков S. aureus в количестве 105 КОЕ/см" и грудного молока 5»10z КОЕ/мл является критической в отношении прогноза лактационного мастита (А.А. Ланцнер с соавт., 1988; В. А. Анохин, 2004; 2005). Доминирующими микроорганизмами, вызывающими лактационный мастит, являются стафилококки.
Следует отметить, что инфицированное материнское молоко в том числе и качественно отличается от стерильного: содержит повышенное количество кальция, фосфора, сниженное количество натрия и калия, высокий процент жиров и низкое содержание белка и углеводов (О.А. Гаврилова, 2004; Е.Е. Хасанова, 2005).
В настоящее время в литературе развернулась дискуссия о необходимости отмены «устаревших» методических рекомендаций МЗ СССР по бактериологическому контролю грудного молока и сохранению грудного вскармливания, независимо от наличия бактериолактии (М.А. Шабанская, 1994; Д.В. Хансен, 1995, М.Е. Данилова, 1998; З.К. Байматова, 2000; B.C. Webb, C.J. Thomas, M.D. Willcox, 1998).
Есть работы, в которых показана возможность сохранения естественного вскармливания даже при остром гнойном лактационном мастите у матери, с учетом состояния матери и ребенка, оценки иммунных, токсических свойств молока и массивности его обсеменения (СВ. Латышева с соавт., 1993; Н.А. Лазарева, 2000). Некоторые исследователи также придерживаются мнения, что условно-патогенная флора грудного молока, как грамположительная, так и грамотрицательная, не всегда колонизирует полость рта (J.H. Samaranayake, T.W. Mac Farlane, Т. Aitchisan, 1994; R.G. Bastiaan, Reade, 1982).
К условно-патогенным микроорганизмам относят представителей нормальной микрофлоры человека, которая в обычных условиях находится в состоянии динамического равновесия, сложившегося в процессе эволюционного развития; основными функциями ее являются обеспечение колонизационной и иммунологической резистентности, синтез витаминов, гормонов, антибиотических и биологически активных веществ, выработка ферментов и участие в пищеварении, инактивация токсических веществ. Биологическое равновесие нормофлоры может легко нарушаться под действием различных факторов экзогенной и эндогенной природы, что приводит к дисбактериозу (Т.Г. Робустова с соавт., 1990; Е.В. Боровский, 1991; О.В. Чуйкина, 2002; О.А. Гаврилова, 2004).
В последние десятилетия условно-патогенные микроорганизмы стали занимать лидирующие позиции в структуре инфекционных заболеваний (Л.Я. Салимова, 1999; О.А. Гаврилова, С.А. Гаджиев, 2000; Е.А. Леонова с соавт., 2000).
Более того, многообразие клинических проявлений заболевания зависит от инфицирующей дозы микроба и степени его патогенности: способности к адгезии и колонизации, инвазивности, агрессивности, токсическому воздействию на макроорганизм (А.В. Владимирова, 1999; М.Ю. Птицин, 2001).
Исследования групповых и спорадических случаев подтверждают преимущественно пищевой путь передачи условно-патогенной микрофлоры, особенно для детей грудного возраста. Основным источником условно-патогенной флоры в данном случае признаны матери, реже больные, находящиеся в окружении ребенка. У детей чаще находили клебсиеллы при вскармливании грудным молоком, чем при кормлении из бутылочек, в связи с чем грудное молоко также рассматривают как фактор передачи инфекции (А.В. Фолиянц, Ф.С. Херсонская, 1970; И.М. Рабинович, С.А. Земская, 1996; М.А. Шабанская, 1994).
Микробиоценоз полости рта детей, находящихся на грудном вскармливании
Для реализации поставленной цели нами была изучена колонизация микроорганизмами полости рта 85 детей, находящихся на грудном вскармливании, 40 из которых проживали в Центральном и 45 - в Южном топодемах г. Волгограда. Исследование микробиоценоза проводилось в динамике: на 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7-й день; а затем на 1, 3, 6 и 12-й мес. жизни.
Обследовано 1760 биотопов, выделено и идентифицировано 2515 штаммов микроорганизмов, относящихся к 9 семействам (Micrococcaceae, Streptococcaceae, Lactobacillaceae, Enterobacteriaceae, Bacteroidaceae, Neisseriaceae, Veilonellaceae, Bacillaceae, дрожжеподобным грибам) и 18 видам.
При изучении динамики формирования микробиоценоза полости рта новорожденных, получавших грудное вскармливание и приложенных к груди матери сразу после рождения, установлено, что в первые сутки преобладающей микрофлорой в полости рта у 85,0% детей явились лактобактерии, обнаруженные в количестве 102-103 КОЕ/ед.суб. у 60,0% и 101 КОЕ/ед.суб. у 25,0% обследованных (рис. 1). 1день 2день олень 4день 5день бдень р S.epidermidis ? Klebsiellae D S.mitis DS.mutans ? S.salivanus a S.sangvis ? Лактобактерии D Бифидобактериу I Кандида ? Эшэрихии
Бифидобактерии были высеяны у 50,0% новорожденных этой группы в концентрации 101 - 103 КОЕ/ед.суб. Стрептококки изолированы от 32 детей (80,0%), при этом S. mitis был обнаружен у 12 человек (30,0%) в количестве 101 КОЕ/мл, S. salivanus - у 50,0% обследованных (101 - 102 КОЕ/ед.суб.). S. sanguis и S. mutans в слюне новорожденных в первый день жизни обнаружены не были. S. aureus и S. epidermidis встречались с одинаковой частотой и в равных концентрациях (5,0%; 101 КОЕ/ед.суб.). Грамотрицательные энтеробактерии и дрожжеподобные грибы рода Candida в первые сутки жизни обнаружены не были. На 2 -3 сутки частота встречаемости лактобактерий не изменилась, однако отмечено нарастание их численности до 10 КОЕ/ед.суб. у 40,0%, в то время как распространенность бифидобактерий увеличилась до 65,0% при том же уровне обсемененности (10 КОЕ/ед.суб.). Частота обнаружения S. mitis и S. salivarius осталась на прежнем уровне; у двух новорожденных появились S. sanguis, в количестве 101 КОЕ/ед.суб. В этот же период времени зарегистрирован рост встречаемости и численности S. aureus до 40,0% (101 - 102 КОЕ/ед.суб.) и S. epidermidis до 70,0% (104 - 105 КОЕ/ед.суб.). У одного ребенка (2,5%) на третьи сутки были обнаружены представители рода Klebsiellae в количестве 101 КОЕ/ед.суб. К 5-7 суткам отмечен рост числа новорожденных, колонизированных лактобактериями (до 95,0% на 5-е и 100,0%) на 7-е сутки). При этом зарегистрировано увеличение плотности микробной популяции этих микроорганизмов до 10 - 10 КОЕ/ед.суб. (рис. 2).
Распространенность и численность бифидобактерий также возросли к концу первой недели жизни до 75,0%; 10 - 10 КОЕ/ед.суб. S. mitis на 5-7 сутки был обнаружен у 20 чел. (50,0%) в количестве 10" 10 КОЕ/ед.суб., S. salivarius - у 75,0% обследованных (10" - 10 КОЕ/ед.суб.), S. sangvis - у 60,0% (101 - 103 КОЕ/ д.суб.). На 5-е сутки у одного ребенка (2,5%) был высеян S. mutans (10і КОЕ/ед.суб.), его встречаемость и обсемененность возросли до 25,0% (10 КОЕ/ед.суб.) на 7- е сутки.
Распространенность S. aureus увеличилась на 5-е сутки до 45,0% (10" - 103КОЕ/ед. суб.), к концу 1-й недели составила 55,0% и сопровождалась ростом численности популяции (103 - 104 КОЕ/ед.суб.). S. epidermidis к 5-м суткам колонизировал 75,0% новорожденных (10 — 10 КОЕ/ед.суб.), а на 7-е сутки высевался у всех обследованных (100,0%) при той же плотности.
Klebsiellae к 5-7 суткам высевались у 10,0% обследованных в количестве 101 102 КОЕ/ед.суб. Эшерихии и дрожжеподобные грибы рода Candida в этот период обнаружены не были.
Таким образом, к концу первой недели жизни микрофлора полости рта новорожденных Центрального топодема, находящихся на грудном вскармливании, была представлена (рис. 2) лактобактериями (100,0%, 10 -103 КОЕ/ед.суб.), бифидобактериями (75,0%; 103 - 105 КОЕ/ед.суб.), стрептококками: S. raitis (50,0%, 102" 103 КОЕ/ед.суб.), S. salivarius (75,0%; 102 - 103 КОЕ/ед.суб.), S. sangvis (40,0%; 10і - 103 КОЕ/ед.суб.), S. mutans (25,0%; 103 КОЕ/ед.суб.); стафилококками: S. aureus (55,0%; 103 - 104 КОЕ/ед.суб.), S. epidermidis (100,0%; 102 - 104 КОЕ/ед.суб.) и Klebsiellae (10,0%; 10і" 102 КОЕ/ед.суб.).
К 1-му месяцу жизни у детей этой группы в 100,0% наблюдений обнаружены лактобактерии и бифидобактерии в количестве 102 " 103 КОЕ/ед.суб. Такой уровень встречаемости молочнокислых бактерий сохранялся до 1-го года. При этом численный состав Lactobacillus увеличился до 106 - 107 КОЕ/ед.суб., a Bifidobacterium - до 105 - 10 КОЕ/ед.суб. (рис. 2).
Распространенность S. salivarius к 1-му месяцу жизни составляла 80,0% (102-103 КОЕ/ед.суб.) и увеличилась к 1-му году до 90,0% (103 - 105 КОЕ/ед.суб.).
Частота встречаемости S. sanguis к 1-му месяцу не изменилась (40,0%; 10" 104 КОЕ/ед.суб.) и сохранялась на этом уровне до 1-го года жизни, при этом отмечен рост численности популяции этих микроорганизмов до 10 104 КОЕ/ед.суб.
Распространенность S. mitis к 1-му месяцу жизни увеличилась до 65,0% (101 _ 102 КОЕ/ед.суб.), а к 1-му году составляла 60,0% при концентрации 102 — 103 КОЕ/ед.суб.
S. mutans в 1 месяц зарегистрирован у 25,0% человек в количестве 10" 10 КОЕ/ед.суб. и сохранялся на этом уровне до года. Однако, в 6-месячном возрасте отмечался небольшой подъем численности - и распространенности этого стрептококка (30,0%; 104 КОЕ/ед.суб.).
S. aureus в 1 месяц изолирован от 50,0% обследованных (103 - 10 КОЕ/ед.суб.), в 6 месяцев высевался у 65,0% новорожденных в том же количестве, а к 1-му году обнаружен у 1-го ребенка в низком титре (10 КОЕ/ед.суб.). S. epidermidis в 1 месяц заселял полость рта 95,0% детей этой группы (103 - 104 КОЕ/ед.суб.), в 6 месяцев его численный состав не изменился, а к 12 месяцам он колонизировал 100,0% обследованных в той же концентрации.
Klebsiella в месячном возрасте высевалась у 6-ти человек (15,0%; 10 10" КОЕ/ед.суб. ), в 6 месяцев изолирована от 20,0% детей, а к 1-му году не обнаруживалась. У 15,0% обследованных в 6 месяцев зарегистрировано кратковременное появление эшерихий в невысоких титрах (101 КОЕ/мл), которые к 1-му году были элиминированы. Дрожжеподобные грибы рода Candida появились в полости рта 15,0% детей в возрасте 6 месяцев (10" КОЕ/ед.суб.); их распространенность и численность не изменились к концу 1-го года жизни (рис. 2).
Обращает на себя внимание увеличение частоты встречаемости и распространенности условно-патогенных (Klebsiellae, Escherichiae, Candida) и патогенных (S. mutans, S. aureus) видов микроорганизмов в полости рта детей в возрасте 6 месяцев, что совпадает с периодом прорезывания зубов. Изменения, происходящие в организме ребенка в этом возрасте, сопровождаются нарушением микробного пейзажа полости рта, что приводит к снижению колонизационной резистентности слизистых оболочек и может повлечь за собой возникновение гнойно-воспалительных процессов в данном биотопе.
Стоматологический статус детей, находящихся на разных типах вскармливания обсуждение результатов
Проблема роста заболеваемости зубов и слизистой оболочки полости рта у детей в последнее время стала весьма актуальной. Влияние экологических факторов, плохая гигиена полости рта, особенности питания влекут за собой увеличение частоты встречаемости стоматологической патологии в популяции.
Под нашим наблюдением находилось 280 детей с первого дня жизни до 3 лет, из которых 85 получали до 1 года грудное молоко, 115 -искусственное питание, и 80 детей - контаминированное молоко.
При осмотре полости рта новорожденных детей, питающихся грудным молоком, слизистая оболочка была бледно-розовой, гладкой, блестящей. У 3,5% новорожденных, получающих искусственные смеси, было установлено наличие гипертрофированных сосочков языка, у 6,09% -географический язык. Частота развития молочницы в этой группе была выше, составив 48,7% (9,42% в группе сравнения). В период прорезывания зубов у таких детей достоверно чаще диагностировали гингивит - 20,0%, ангулярный хейлит - 11,3%, тогда как при грудном вскармливании частота данных заболеваний составила 5,9%.
При оценке стоматологического статуса в период новорожденности было установлено, что у детей, получавших грудь матери, нижняя челюсть располагалась дистальнее верхней в пределах 1,1-1,5 см («младенческая ретрогения»), десневые валики были хорошо выражены, имели полукруглую форму. Круговая мышца рта и поперечная исчерченность губ были хорошо развиты, обеспечивая высокое давление в полости рта при сосании. Все это свидетельствовало о том, что естественное вскармливание приводит к гармоническому развитию челюстей, особенно нижней, и способствует формированию правильного физиологического прикуса.
У искусственно вскармливаемых младенцев преобладали глотательные, а не сосательные движения нижней челюсти. Нами установлено, что у большинства новорожденных этой группы (84,4%) голова во время кормления была запрокинута назад, что приводило к задержке роста нижней челюсти и формированию дистальной окклюзии.
В процессе исследования было показано, что важным фактором, усиливающим неправильное формирование челюстей и прикуса при искусственном вскармливании, были размеры и формы сосок, используемых при кормлении из бутылочки. Так, у 65,8% детей длинная круглая соска приводила к изменению положения языка в ротовой полости младенца, нарушая равновесие между жевательной мускулатурой и лингвальными мышцами.
Очень часто, особенно при большом диаметре отверстия соски, кормление из рожка приводило к снижению запрограммированного объема физической нагрузки на ткани челюстно-лицевой области, уменьшению времени и усилий на проглатывание пищи. Следствием этого была задержка развития нижней челюсти со стабилизацией ее дистального положения, диагностируемая у 41,7% детей.
При изучении сроков и последовательности прорезывания молочных зубов были выявлены определенные различия. Так, при вскармливании грудным молоком первые зубы появились у 3,6% детей в5,ау14,1%-в6 месяцев. В возрасте 7 месяцев отсутствие зубов диагностировали у 12,9%, позднее прорезывание (в 10 месяцев) - у 4,3% детей. Средний срок прорезывания нижних зубов составил 6,8 месяца, верхних — 9,0 месяца. Клыки появлялись в среднем в 17-18, первые моляры -в 13-13,5, вторые моляры - в 22,5-24 месяца. Установлено, что в возрасте двух лет у обследуемых в полости рта было в среднем 16 зубов.
У детей, находящихся на искусственном вскармливании, первые зубы появлялись раньше. Так, у 11,7% обследованных их обнаруживали в 3, а у 4,3% - в четыре месяца. В пять месяцев 24,3% младенцев этой группы имели нижние молочные резцы, в возрасте полугода 95,6% детей имели один зуб, а 24,3% - два зуба в полости рта. Вместе с тем частота позднего прорезывания была больше, составив 8,7%.
Средние сроки прорезывания первых молочных зубов в этой группе также опережали группу сравнения, составляя 5,5 месяца для нижних и 6,7 - для верхних резцов. Клыки и первые моляры появлялись раньше (10,5-11,8 и 10,5-11,8 месяцев), вторые моляры — в возрасте 18,4-20,5 месяцев. В двухлетнем возрасте у детей этой группы было 18 зубов в полости рта.
Согласно современным представлениям, формирование прикуса молочных зубов происходит с 6 месяцев до 3-3,5 лет. Молочный прикус обеспечивает не только процессы жевания, но и синхронный рост челюстных костей.
Полученные данные показали, что у детей, получавших грудное молоко, зубные ряды имели форму полукруга, дистальные поверхности молочных зубов располагались в одной вертикальной плоскости, верхние передние зубы перекрывали нижние и контактировали с ними. У большинства детей этой группы (87,1%) передние зубы располагались без трем. Скученность зубов во фронтальном отделе встречалась в 3,5% наблюдений. Было установлено три вида физиологического прикуса: ортогнатический (64,8%), прямой (18,3%) и прогения (16,8%).
Искусственное вскармливание приводило к развитию различных ортодонтических и деформационных аномалий. Так, ортогнатический прикус регистрировали только у 24,3%, нарушение формы и размера зубов выявляли в 75,6% наблюдений. Деформация зубочелюстной системы проявлялась в виде нарушения соотношения зубов. Так, дистальный прикус был обнаружен у 44,1%, открытый - 29,4%, глубокий - у 20,6 и перекрестный - у 5,9% детей.
В данной группе нередко регистрировали сочетанную патологию зубных рядов. Так, аномалию положения с нарушением размера и формы обнаруживали у 3,0%, нарушение размера и формы зубного ряда в сочетании с нарушением прикуса - у 8,0%, аномалии положения зубов и прикуса — у 4,0% детей.
Следующим этапом нашей работы было изучение влияния вида вскармливания на развитие кариеса. Было установлено, что кариес зубов -довольно распространенное явление среди детей в возрасте 24-35 месяцев.
Полученные результаты свидетельствуют, что характер вскармливания влияет на частоту и интенсивность кариозного процесса. Установлено, что среди детей 12-23-месячного возраста, находившихся на искусственном вскармливании, кариес зубов встречался в 2 раза чаще, чем при естественном (23,0±4,2 и 10,2±3,2 %, р 0,05), при этом его интенсивность также была достоверно большей (1,61±0,75 и 0,21±0,15 КП соответственно, р 0,05).