Колонизация условно-патогенными микроорганизмами слизистой оболочки полости рта при хроническом пародонтите Матисова Елена Владимировна

Колонизация условно-патогенными микроорганизмами слизистой оболочки полости рта при хроническом пародонтите
<
Колонизация условно-патогенными микроорганизмами слизистой оболочки полости рта при хроническом пародонтите Колонизация условно-патогенными микроорганизмами слизистой оболочки полости рта при хроническом пародонтите Колонизация условно-патогенными микроорганизмами слизистой оболочки полости рта при хроническом пародонтите Колонизация условно-патогенными микроорганизмами слизистой оболочки полости рта при хроническом пародонтите Колонизация условно-патогенными микроорганизмами слизистой оболочки полости рта при хроническом пародонтите
>



Матисова Елена Владимировна. Колонизация условно-патогенными микроорганизмами слизистой оболочки полости рта при хроническом пародонтите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.02.03 / Матисова Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2010. - 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

1.0. Нормальная микрофлора полости рта 9

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта 16

Результаты собственных исследований 31

2.0. Материалы и методы исследования 31

2.1. Клинические методы обследования пациентов 31

2.2. Рентгенологическое исследование 38

2.3. Микробиологические методы исследования 38

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 44

3.0. Результаты стоматологического обследования пациентов с хроническим пародонтитом, проживающих в центральном и южном топодемах г. Волгограда 45

3.1. Стоматологический статус у лиц с хроническим пародонтитом, проживающих в центральном и южном топодемах г. Волгограда 45

3.2. Стоматологический статус у лиц с хроническим пародонтитом, проживающих в центральном топодеме г. Волгограда 51

3.3. Стоматологический статус лиц с хроническим пародонтитом, проживающих в южном топодеме г. Волгограда 60

3.4. Сравнительная характеристика стоматологического статуса лиц обследуемых групп, проживающих в районах с неравномерным тех-ногенным прессингом 66

4.0. Микрофлора полости рта больных пародонтитом 71

4.1. Микрофлора полости рта здоровых людей 71

4.2. Микрофлора полости рта больных пародонтитом 75

4.3. Колонизационная резистентность полости рта у больных паро-донтитом разной степени выраженности патологического процесса 79

4.4. Микрофлора пародонтального кармана 87

4.5. Микрофлора ротовой полости больных пародонтитомв зависимости от экологии места проживания 94

5.0. Система взаимоотношений в микробиоценозе полости рта при заболевании пародонта 105

6.0. Лекарственная устойчивостьусловно-патогенных микроорганизмов,колонизирующих полость рта при пародонтите 122

7.0. Биологические свойства условно-патогенных анаэробных микроорганизмов 128

7.1. Прогнозирование благополучия аутофлоры полости рта при пародонтите 129

Заключение 132

Выводы 142

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Полость рта представляет своеобразную экологическую систему, тесно связанную с внутренней средой организма и внешним окружением. Высокая частота ее поражения в значительной степени обусловлена особенностями строения и функции, постоянным контактом с внешней средой, разнообразной нагрузкой (Е.Н. Жулев, 2003; Х.П. Мюллер, 2004; А.Ч. Пашаев, 2008).

Неотъемлемой частью экологической системы полости рта является нормальная микрофлора, выступающая в качестве первичной мишени для любых факторов, прямо или опосредованно влияющих как на симбионты, так и на условно-патогенные микроорганизмы, обеспечивая колонизационную резистентность (А.А. Воробьев, 2000; О.В. Бухарин, 2002; Т.С. Осипенкова, 2002; Е.В. Боровский, 2003; В.Н. Царев, 2006).

Среди болезней, имеющих большое значение в стоматологии, наиболее распространенной считается пародонтит, который проявляется в различных формах, формирует в полости рта очаги хронической инфекции. Все вышеперечисленное позволяет отнести данную патологию зубочелюстной системы не только к медицинской, но и к важной социальной проблеме (И.В. Безрукова, 2004; О.М. Брагина, 2004; Л.М. Цепов, 2007).

В настоящее время роль микробного фактора в развитии пародонтита не вызывает сомнения, хотя работ, посвященных анализу микрофлоры слизистых оболочек и пародонтальных карманов, в доступной литературе не много (В.Н. Царев с соавт., 2005; T. Demir et al., 2009).

Несмотря на богатый опыт исследователей по изучению этого вопроса, при анализе качественного состава микрофлоры зубных отложений не удалось выделить один или несколько каких-либо видов микроорганизмов и специфические факторы, детерминирующие развитие заболевания.

В последние годы в литературе появились работы, посвященные роли анаэробов в развитии пародонтита (А.С. Григорьян, 2004; Л.А. Дмитриева, 2007; О.О. Янушкевич, 2010; J. Slots et al., 1990; A.D. Haffajee, S.S. Socransky, 1994; A. Tanner et al., 1998; K. Cogo et al., 2009). Вместе с тем изучение колонизации условно-патогенными микроорганизмами различных экологических ниш полости рта и углубленное исследование критериев их патогенности является необходимым условием для объективной оценки микробного фактора и экологической значимости микроорганизмов при стоматологической патологии.

Исследования, проведенные в последние десятилетия, позволили установить, что A. actinomycetemcomitans играет важную роль в развитии быстро прогрессирующего пародонтита, при этом выделение этого микроорганизма коррелирует с глубиной пародонтального кармана и тяжестью воспалительно-деструктивных изменений в околозубных тканях. Вместе с тем, ряд авторов подвергает сомнению этиологическую роль данных бактерий в развитии воспалительных заболеваний пародонта (И. Вилкова, 2008; W.J. Loesche, et al., 1990; M. Umeda et al., 1996; L.J. Brown, H. Loe, 2000).

Перечень анаэробных микробов, значимых в возникновении заболеваний пародонта, известен, однако роль этих патогенов в развитии хронического процесса при пародонтите изучена недостаточно. Это объясняется трудностями, связанными с обнаружением и выделением анаэробов, их идентификаций, а также недостаточной изученностью факторов патогенности этой группы микроорганизмов.

В последние годы сообщается об увеличении резистентности микроорганизмов к различным антибактериальным препаратам при пародонтите. Поэтому биология чувствительности региональных клинически значимых изолятов к антибиотикам приобретает важное значение при выборе эффективных этиотропных средств.

Все вышеизложенное явилось обоснованием проведения настоящего диссертационного исследования, направленного на изучение спектра доминирующих условно-патогенных микроорганизмов в биоценозе полости рта, детальное изучение их биологических свойств для выяснения возможной причастности к возникновению пародонтита.

Цель исследования: оценка биоценоза полости рта и анализ биологических свойств условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих экосистему при пародонтите.

Задачи исследования:

1. Изучить стоматологический статус больных, страдающих хроническим пародонтитом, проживающих в крупном промышленном городе; установить его особенности в зависимости от уровня экологического прессинга.

2. Провести анализ колонизационной резистентности полости рта при пародонтите, определив значение условно-патогенных микроорганизмов в микрофлоре различных биотопов экосистемы полости рта.

3. Оценить биологические свойства «маркерных» пародонтопатогенных микроорганизмов на основе анализа морфологических, культуральных и биохимических свойств.

4. Определить наличие и распространенность факторов вирулентности у выделенных микроорганизмов в зависимости от клинических проявлений.

5. Разработать математическую модель прогнозирования нарушений микроэкологии полости рта при пародонтите.

Научная новизна

Впервые на основании комплекса клинической и лабораторной диагностики показана роль дисбиоза полости рта в формировании контингента страдающих пародонтитом с различной степенью процесса заболевания.

Впервые проведены исследования, свидетельствующие о том, что развитию пародонтита предшествуют дисбиотические процессы в полости рта, обусловленные перестройкой аэробной аутохтонной микрофлоры, и проявляющиеся увеличением числа условно-патогенных микроорганизмов, имеющих высокие показатели факторов вирулентности. Установлена частота встречаемости анаэробных «маркерных» видов, характерных для развития пародонтита.

Обоснованы индивидуальные коррегирующие лечебно-профилактические программы для больных пародонтитом с учетом выявленных дисбиотических изменений в составе микробиоценоза полости рта с целью снижения тяжести патологического процесса.

Полученные результаты дают возможность оценить степень нарушения микробиоценоза при пародонтите и прогнозировать резидентное носительство как аэробных, так и анаэробных условно-патогенных бактерий, колонизирующих полость рта при данной патологии.

Практическая значимость

Определен спектр доминирующих аэробных и анаэробных бактерий, присутствующих в биологических субстратах ротовой полости больных пародонтитом. Показано широкое распространение полирезистентности к антибиотикам, в том числе к препаратам последних поколений, клинически значимых культур как аэробных, так и анаэробных бактерий. Результаты научных и экспериментальных исследований легли в основу рационализаторского предложения «Способ оценки секреторного компонента колонизационной резистентности по исследованию антиадгезивных свойств слюны» (удов. ВолГМУ № 13 от 25.03.2010 г.).

Результаты исследований внедрены в работу клиники ГОУ ВПО Волгоградского государственного медицинского университета, МУЗ Стоматологическая поликлиника № 12 и используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической и детской стоматологии, кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ВолГМУ Росздрава.

Основные положения, выносимые на защиту.

Хронический пародонтит характеризуется клиническими особенностями, а также отличается составом микробиоценоза различных биотопов полости рта.

У больных с хроническим пародонтитом развиваются дисмикробиозы в полости рта и существенные изменения в составе нормальной микрофлоры, особенно они выражены у больных, проживающих в районах повышенного техногенного прессинга.

Определена роль вторичного микробного фактора в ассоциации с анаэробной микрофлорой. Установлено, что у больных пародонтитом при легкой степени страдания нарушения в микробиоценозе полости рта касаются симбионтов аэробной микрофлоры и условно-патогенных микроорганизмов.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на конференциях студентов и молодых ученых (2008-2010), научных сессиях ВолГМУ (2008-2010) и Томского государственного университета (2008-2010). Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, терапевтической и детской стоматологии ВолГМУ (17.04.2010 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 – в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, указателя литературы, включающего 249 источника, в том числе 179 отечественных и 70 зарубежных. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 23 рисунками и 35 таблицами.

Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта

В слюне обнаружено свыше 50 ферментов, относящихся к гидрола-зам, оксидоредуктазам, трансферазам, нуклеазам, липазам, изомеразам, из-менение ферментного состава слюны может быть использовано для экс-пресс-информации о характере нарушений в системе органов пищеварения (Л.В. Бейер, 1992; У.Ж. Жуматов, 1996).

Кроме того, увеличение содержания С-реактивного белка в слюне является показателем воспалительного процесса в полости рта (Е.О. Кравцова, 1995; Н.В. Королева, 2001), а наличие щелочной фос-фатазы в слюне указывает на воспалительно-дистрофические процессы в тканях пародонта (И.И. Олейник, 1991; P.S. Henthorn el al„ 1987).

Одним из факторов неспецифической резистентности полости рта является лизоцим, спектр антимикробного действия которого различен и обширен (С.П. Ярова, 1991; И.В. Уразова, 1992; О.В. Бухарин, Б.Я. Усвяцов, 1996). Являясь одним из наиболее древних составляющих естественной анти-микробной защиты, лизоцим расщепляет мураминовую кислоту оболочки грамположительных микроорганизмов. При лизисе грамотрицательных бактерий данный фермент действует совместно с системой ком-племента (Г.М. Барер, 1986; Ю.В. Езепчук, 1998; А.А. Воробьев с соавт., 2001).

Содержание лизоцима в ротовой жидкости широко варьирует и мо-жет изменяться под действием как эндогенных, так и экзогенных факто-ров (О.А. Гаврилова, 1997). Содержание лизоцима в смешанной слюне зна-чительно, чем в сыворотке крови и он участвует в защитных реакциях ор-ганизма и процессах регенерации при повреждениях слизистой оболоч-ки.

Активность лизоцима ротовой жидкости снижается при воспали-тельных и инфекционных заболеваниях, при интоксикации организма со-лями тяжелых металлов, введении в организм антибиотиков и ряда других факторов (И.И. Олейник, 1991; Д. Ростока с соавт., 2001).

Микрофлора организма человека и животных является весьма чувст-вительным индикатором иммунореактивного состояния макроорганизма и может служить в известной мере прогностическим показателем (Е.А. Магид с соавт., 1990; В.Г. Петровская, В.М. Бондаренко, 1994; М.И. Гумерова с соавт., 2007). Изменения микропейзажа полости рта ин-дуцируются и определяются рядом экзогенных и эндогенных факторов (Ю.Л. Шевченко, Г.Г. Онищенко, 2001). В частности, на состояние флоры оказывают воздействие экологические факторы, рентгено- и химиотерапия, а также состояние зубочелюстной системы (Т.В. Никитина с соавт., 1982; М.Г. Кочеткова, И.П. Балмасова, 1985; Л.В. Морозова с соавт., 1990; В.Н. Царев с соавт., 2000).

Исследованиями А.И. Рыбакова, Л.Н. Челидзе (1990) установлено, что бактерии, локализующиеся на слизистых оболочках полости рта, имеют определенную способность изменять свои свойства (повышение гиалуронидазной активности у стрептококков) в зависимости от климато-географических особенностей региона обследования и состояния иммуно-логического статуса организма.

И.Г. Пономарева (1993) показала, что неблагополучная экологиче-ская обстановка изменяет биоценоз всех изучаемых биотопов полости рта. Это проявляется в снижении доминирования и флористической значимости основных симбионтов полости рта, а также в увеличении частоты встречаемо-сти транзиторной микрофлоры, сопровождающихся структурной перестройкой ценотипа, сменой абсолютных доминант и появлением в микрофлоре условно-патогенных микроорганизмов.

Состояние динамического равновесия чрезвычайно сложной экологической системы «макроорганизм – микроорганизм» принято обозначать как эу-биоз, трудность функционирования которой заключается в огромном количестве и многообразии микробов, большой индивидуальной вариабельности микро-флоры и ее различий в зависимости от биотопа (В.Г. Петровская с соавт., 1994). Формирование микрофлоры биотопов характеризуется определенной последова-тельностью и динамикой, свидетельствующей о микробной сукцессии (Е.А. Земская, 1969; И.Г. Пономарева, 1993; H. Haenal, 1973).

Структура и функции микробиоценоза поддерживаются взаимодействием различных бактерий, которые создают основу для экологической регуляции и смены микробных популяций (А.А. Ленцнер, 1988).

За последние годы накопились данные, свидетельствующие о важной ро-ли бактерий при патологических состояниях ротовой полости (Т.Г. Робустова, 1983; С.М. Горонкина, 1996; И.Н. Рабинович с соавт., 1997; Н.И. Габриэлян с соавт., 2000; Н.В. Королева, 2001; J. Olsen, 1990).

Одним из проявлений дисбактериоза полости рта является кариес, характериизующийся деминерализацией и прогрессирующей деструкци-ей твердых тканей зубов с образованием дефекта в виде полости (Г.Д. Овруцкий, В.К. Леонтьев, 1986; В.Б. Недосеко, 1989).

Микроорганизмы, выделенные из патологических очагов при забо-леваниях пародонта, обладают признаками патогенности и могут играть важную роль в этиологии и патогенезе заболевания (А.И. Грудянов с со-авт., 1986; Н.Ф. Данилевский с соавт., 1988; Л.И. Овчинникова, 1988). На-рушение микроциркуляции тканей пародонта, наличие детрита в зубодес-невом кармане приводят к резкому падению редокс-потенциала и создают оптимальные условия для размножения разнообразной облигатно-анаэробной флоры, включая Porphyromonas gingivas, Prevotella melanino-genica, токсическим факторам которых отводят решающую роль при про-грессировании воспалительного процесса в пародонте (Р.В. Ушаков, В.Н. Царев, 1998).

Рентгенологическое исследование

В группе со средней тяжестью пародонтита было 10 (33,3 %) лиц мужского пола, 20 (66,7 %) женщин, средний возраст их составил 46,5 ± 3,9 года. На возрастной период от 19 до 29 лет зарегистрировано 5 человек (16,7 %), в возрасте 30-39 лет было 6 (20,0 %) обследуемых, 40-49 лет - 7 (23,3 %) наблюдаемых и 65 лет - 12 (40,0 %) пациентов.

Среди обследуемых 3 группы преобладали женщины (10 человек) по сравнению с мужчинами (5) – 66,7 % и 33,3 % соответственно, средний возраст был равен 55,1 ± 3,8 года. Максимальная возрастная группа прихо-дилась на возраст до 65 лет (32,5 %), у них превалировала тяжелая степень хронического пародонтита (60 %) по сравнению со средней и легкой (40 % и 14,2 %). В то время как у лиц 19-29 лет в подавляющем большин-стве случаев (48,6 %) регистрировалась легкая степень тяжести пародонти-та по отношению к другим возрастным категориям.

Больные 1 группы преимущественно (68,6 %) предъявляли жалобы на зуд, жжение, боль в десне, неприятный запах изо рта. Большинство об-следуемых (68,6 %) отмечали кровоточивость десен, особенно при чистке зубов, повышенную чувствительность - 14,3 %.

При объективном обследовании у 6 человек (17,0 %) установлена гиперемия и отек десневых сосочков, у 10 (28,6 %) цианотичный оттенок маргинальной части десны, у 27 (77,1 %) кровоточивость при зондирова-нии, зубные отложения, налет и камень локализовались на язычных по-верхностях передних зубов нижней челюсти, апроксимальных и вестибу-лярных поверхностях верхних моляров – у 25 (71,4 %). Глубина пародон-тальных карманов варьировала в пределах 3 3,2 мм, подвижность зубов диагностировалась у 3 больных (8,6%), гнойное отделяемое было выявлено у 2 человек (5,7 %) в области одиночных зубов, прикрепление слизистых тяжей и уздечек верхней и нижней губы, языка у всех обследуемых соот-ветствовало норме.

Рентгенологическое исследование выявило очаги пятнистого остео-пороза в вершинах межальвеолярных перегородок при сохранении их вы-соты, разрушение кортикальных пластинок без выраженной убыли костной ткани; в основном определялась резорбция межзубных перегородок до 1/3 длины корня зуба (рис. 1).

Вторую группу составили 30 человек со средней степенью тяжести пародонтита с давностью заболевания 11,5 ± 1,5 лет, периоды ремиссии че-редовались с периодами обострения каждые 6 месяцев.

Все наблюдаемые этой группы отмечали кровоточивость десен при приеме твердой пищи, иногда возникающую при движении губ и языка, и неприятный запах изо рта. Отек десны, подвижность зубов и гноетечение выявлены у 26 человек (86,7 %). Жалобы на зуд предъявляли 12 больных (40,0 %), на жжение в области десен, повышенную чувствительность - 9 человек (30,0 %).

У наблюдаемых отмечена кровоточивость при зондировании кармана, больные щадили десну при чистке зубов, что способствовало отложению обильных над- и поддесневых зубных отложений. У 10 человек (33,3 %) уста-новлена гиперемия маргинальной и альвеолярной десны с характерным вы-раженным цианозом и отеком в участках воспаленной слизистой и десневых сосочках. Подвижность зубов регистрировалась у 19 больных (63,3 %), за-трудненное откусывание и пережевывание пищи отмечали 7 обсле-дуемых (23,3 %). Гнойное отделяемое и зубодесневые карманы были выявле-ны у 7 лиц (23,3 %), удаленные зубы как следствие воспалительного процесса в тканях пародонта диагностировались у 6 наблюдаемых (20,0 %).

При рентгенологическом обследовании больных с хроническим паро-донтитом средней степени тяжести определялись деструкция костной ткани межзубных перегородок до длины корня, очаги остеопороза (рис. 2). Выявлено, что длительность течения заболевания пародонта у 15 лиц третьей группы составила от 5 до 29 лет. При этом периоды ремиссии были очень короткими, а обострения - практически через 1-2 месяца.

Все больные предъявляли жалобы на выраженную кровоточивость де-сен и расхождение зубов, эстетические нарушения зубного ряда, неприятный запах изо рта, затрудненное пережевывание пищи, болезненные ощущения в деснах во время еды, повышенную чувствительность зубов к различным раз-дражителям, на гнойное отделяемое из карманов.

При объективном обследовании были выявлены гиперемия и отек дес-невых сосочков, обилие зубных отложений, у 13 человек (86,7 %) подвиж-ность зубов 2-3 степени, у большинства из них (80%) обнаруживалось гноете-чение из зубодесневых карманов, абсцедирование регистрировалось у 3 чело-век (20 %), выпадение и потеря зубов – у 11 лиц (73,3 %). Для пациентов этой группы (15) были характерны пародонтальные карманы глубиной от 5 мм до 7,5 мм, что приводило к смещению зубов (53,3%), дефектами зубных рядов (15 человек), значительными тремами (40,0 %), травматической окклюзией и артикуляцией (66,7 %).

Стоматологический статус лиц с хроническим пародонтитом, проживающих в южном топодеме г. Волгограда

Следующим этапом нашей работы было изучение микрофлоры паро-донтального кармана. Для этого с использованием аэробной и анаэробной техники культивирования было исследовано микробное наполнение суб-лингвальных карманов 120 больных пародонтитом с различной выражен-ностью заболевания.

Аэробные и анаэробные микроорганизмы были обнаружены у всех (100 %) больных. В процессе исследования выделено и идентифицировано 242 штамма микроорганизмов, в том числе 171 аэробный и факультативно-анаэробный и 71 анаэробный вид. Среди анаэробных микроорганизмов 7,8 % культур были грамположительными анаэробными палочками рода Bacteroides, пигментообразующие бациллы (Porphyromonas spp. и Prevotells spp.) составляли 13,2 %. Грампозитивные факультативно-анаэробные кокки (стафило- и стрептококки) обнаруживались в 36,4 %, факультативно-анаэробные па-лочки (лактобактерии) – в 16,5 %, анаэробные кокки (пептострептококки) и грамнегативные палочки (Fusobacterium spp.) – в 5,8 и 2,5 % наблюдений соответственно. На долю аэробных микроорганизмов семейства Enterobaceriaceae и грибов приходилось 11,6 и 6,2 % (табл. 21).

Данные табл. 21 свидетельствуют, что среди симбионтов чаще всего обнаруживались лактобактерии (33,3 %), при этом их среднее содержание составляло 6,86102 ± 13,5 КОЕ/ед.суб. Самыми частыми видами стрепто-кокков в микрофлоре десневой борозды были S. salivarius (18,3 %) и S. mitis (16,6 %). S. pyogenes выделялись у 6,6 % обследуемых лиц, при этом плотность обсеменения ими составляла в среднем 6,53102 ± 31,9 КОЕ/ед.суб.

Из условно-патогенных видов в содержимом карманов чаще всего идентифицировались S. aureus – 57,5 %. Грибы рода Candida высевались у 12,5 %, энтеробактерии - у 20 (16,5 %) человек, соответственно их содер-жание варьировало от 500 до 10000 клеток в единице субстрата.

При довольно низкой частоте наполнения биоценоза спектр энтеро-бактерий, вегетирующих в данном биотопе, был достаточно разнообразен. Чаще всего регистрировали E. coli (5,8 %), реже Klebsiella spp. (6,6 %), эн-теробактеры и протеи входили в состав содержимого кармана 2 больных со средним показателем обсемененности 4,02103 ± 2,2102 КОЕ/ед.суб.

Таким образом, аэробная микрофлора содержимого пародонтального кармана была пестра и разнообразна и представлена видами, колонизи-рующими слизистые оболочки и входящими в состав зубной бляшки.

Самым значимым фактом, установленным в ходе исследования, была высокая частота встречаемости в пародонтальном кармане анаэробных бактерий. Данные микроорганизмы были обнаружены у 71 человек (59,2 %). Сведения о частоте их выделения представлены на рис. 10.

Из данных рис. 7 видно, что наиболее часто (26,6 %) в состав флоры кармана входили пигментообразующие грамположительные палочки родов Prevotella и Porphyromonas, обнаруживаемые у 13,3 % больных равнознач-но. В 11,7 % наблюдений высевались пептострептококки, в 10,0 % - акти-номицеты, в 5,8 % - бактероиды и у 5,0 % больных – грамнегативные фу-зобактерии.

Анализ плотности колонизации анаэробными видами, показал, что она была значительней и составляла в среднем 1,72102 ± 1,75101 КОЕ/ед.суб. Для бактероидов данный показатель опре-делен как 1,50102 ± 7,07101, актиномицетов - 2,02102 ± 1,40101, порфиро-монасов и превотелл - 8,33102 ± 2,88101 и 6,66102±2,88101 КОЕ/ед.суб. соответственно, что было сопоставимо с числом аэробных микроорганиз-мов.

Согласно современным воззрениям, среди микрофлоры полости рта выделяют так называемые «пародонтопатогенные» виды, к которым отно-сятся бактероиды (Porphyromonas spp. и Prevotella spp.), вейлонеллы, акти-номицеты и пептострептококки. Именно они являются ключевым марке-ром начинающейся деструкции тканей пародонта. С учетом этого, представлялось интересным оценить частоту обна-ружения этих видов в зависимости от тяжести процесса (рис. 11).

Данные рисунка 8 показывают, что с увеличением тяжести заболева-ния частота выделения анаэробных видов достоверно возрастала. Особо значимыми данные различия были для пигментообразующих бактероидов родов Prevotella и Porphyromonas, а также для бактероидов и фузобактерий. Проведенный анализ бактериального наполнения анаэробными видами вы-явил увеличение числа последних при утяжелении заболевания (табл. 22).

Из данных табл. 22 следует, что все виды анаэробных микроорганиз-мов увеличивали плотность колонизации пародонтального кармана при на-растании тяжести процесса. Так если при легком течении содержание бак-терий рода Porphyromonas составляло 1,32102 ± 34,4, то при среднетяжелой степени заболевания оно увеличивалось более чем в 6 раз (8,34102 ± 7,2 КОЕ/ед.суб.), а при тяжелой их число достигало нескольких тысяч клеток в единице субстрата (9,75103 ± 6,4102 КОЕ/ед.суб.). Аналогичные результа-ты были получены для бактероидов, претовелл и актиномицетов. Однако плотность колонизации пептострептококков у больных I и II групп не бы-ла достоверной (5,06102 ± 30,5 и 4,17102 ± 11,3 КОЕ/ед.суб., p 0,05), но увеличивалась у лиц группы с тяжелым течением пародонтита (7,40103 ± 1,8102КОЕ/ед.суб., р 0,05).

Таким образом, нами были установлены существенные изменения качественного и количественного состава бактериальной флоры при паро-донтите. С этих позиций представлялось интересным изучить состав ассо-циаций пародонтального кармана на основе анализа частоты встречаемо-сти и сочетания различных микроорганизмов.

Колонизационная резистентность полости рта у больных паро-донтитом разной степени выраженности патологического процесса

Учитывая, что наиболее часто среди условно-патогенных микроорга-низмов, колонизирующих полость рта при пародонтите, выделяют ана-эробные представители, именуемые маркерами пародонтита, представляло интерес изучение их биологических свойств. Определялись следующие факторы патогенности: адгезию, персистенцию (антилизоцимная актив-ность), токсичность (продукцию гемолизина), гемагглютинирующую ак-тивность, резистентность к антибиотикам.

Используя принципы нумерической обработки полученных данных, был рассчитан индекс вирулентности каждого штамма. Выраженность при-знака оценивалась в баллах. В дальнейшем мы разделили все культуры по величине индекса вирулентности, при этом штаммы с величиной 4 – 7 бал-лов расценивали как культуры с низкой степенью вирулентности, 8 – 10 – со средней, 11 – 16 – с высокой.

Анализ полученных данных, представленных в таблице 35, показал, что штаммы как с высокой, так и с низкой степенью вирулентности встре-чались во всех группах больных. Однако обращает на себя внимание, что у Actinomycetalis spp. регистрировалось наибольшее число культур с высо-кой степенью вирулентности, а у вейлонелл – наибольшее количество с низкой степенью вирулентности. При расчете достоверности уровня вирулентности установлена прямо пропорциональная зависимость признаков от антибиотикорезистентности. Можно предположить, что эти взаимосвяхи являются свидетельством того, что с доминированием резистентности к антибиотикам происходит изме-нение ряда биологических свойств у микроорганизмов, что приводит к по-вышению их вирулентности.

Согласно современным воззрениям, отдельные параметры нормы микробиоценоза достаточно широки, и общую эквивалентность следует рассматривать не как незыблемый постулат, а лишь приближение, досто-верность которого зависит от множества факторов. В работе показано, что бактероиды довольно часто встречаются в биоценозе практически здоро-вых людей и больных пародонтитом. В качестве маркера был взят этот микроорганизм. Учитывая это, в дальнейшем благополучие микрофлоры полости рта оценивалось по 23 признакам одного из часто встречающихся микроорганизмов – Bacteroides spp. Имея в виду различные сочетания этих признаков, исследуемые мик-роорганизмы были разделены на 90 биоваров.

При обработке полученных результатов в компьютерной программе показатели выраженности признаков были переведены в баллы. Установ-лено, что степень тяжести микроэкологических сдвигов зависит от дейст-вия нескольких факторных признаков, т. е. его величина наиболее полно описывается коэффициентом множественной корреляции. При изучении данного типа корреляционных взаимоотношений решалась задача измере-ния тесноты зависимости признака (дисмикробиоценоза) от всех факторов вместе взятых. При математической обработке были отобраны наиболее результативные параметры биологии бактероидов, позволяющие предпо-ложить глубину микробиологических сдвигов.

Выявлено, что на степень тяжести микробиоценоза влияют некото-рые свойства анаэробов, имеющие значительную корреляционную сопря-женность.

Сводный дисперсионный анализ позволил выделить из изучаемых признаков следующие: антилизоцимная активность, гемагглютинирующая активность, гемолитическая активность, способность к адгезии, устойчи-вость к антибиотикам.

С помощью уравнения множественной регрессии построена матема-тическая модель, позволяющая установить степень нарушения микрофло-ры полости рта по имеющимся параметрам:

Для определения степени тяжести дисбактериоза в формулу необхо-димо поставить параметры, полученные для микрофлоры больного в каж-дом конкретном случае.

Проведенные исследования дали основание считать, что при значе-нии дискриминантной функции (у) 0 – микрофлора может оцениваться как нормоценоз, 1 – дисбактериоз I степени, 2 – дисбактериоз II степени, 3 – дисбактериоз III степени, 4 – IV степени.

Итак, установлено, что степень выраженности нарушений микробио-ценоза полости рта у больных, поступивших на лечение пародонтита, мож-но косвенно оценить по биологическим свойствам бактероидов.

Предлагаемая методика оценки степени нарушения микроэкологии полости рта легко реализуется в виде программ для ПЭВМ, с помощью ко-торой возможно получение обработанных результатов исследования любо-го биоценоза по биологическим признакам бактероидов – одного из пред-ставителей анаэробной флоры.