Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 7
2.1. Кишечная микрофлора и ее изменения при дисбактериозах 7
2.2. Эндотоксин грамотрицательных бактерий 13
2.3. Факторы антиэндотоксинового иммунитета 20
2.4. Роль эндотоксина в физиологии и патологии человека 28
2.5. Заключение по обзору литературы 35
3. Материалы и методы исследований 36
3.1. Общая характеристика обследованных пациентов 3 6
3.2. Штаммы микроорганизмов и питательные среды 36
3.3. Экспериментальные животные и их иммунизация 37
3.4. Методика воспроизведения дисбактериоза у мышей 38
3.5. Обследование для выявления эшерихиозого дисбактериоза кишечника у детей 39
3.6. Определение показателей клеточного и гуморального иммунитета к эндотоксину грамотрицательных бактерий 40
3.7. Статистическая обработка результатов 42
4. Результаты исследований 43
4.1. Показатели антиэндотоксинового иммунитета и численность эшерихиозной микрофлоры у вакцинированных и невакцинированных животных при экспериментальном дисбактериозе 43
4.2. Протективное действие антиэндотоксиновых антител при экспериментальном дисбактериозе 55
4.3. Показатели антиэндотоксинового иммунитета у новорожденных и детей раннего возраста 58
4.4. Протективное действие сывороток доноров и пуповиннои крови новорожденных с повышенными титрами антиэндотоксиновых антител при экспериментальном дисбактериозе
4.5.Развитие кишечного дисбактериоза у новорожденных при дефиците антител к гликолипиду хемотипа Re
4.6. Развитие кишечного дисбактериоза и и состояние антиэндотоксинового иммунитета при острых респираторных забо леваниях у детей раннего возраста
5. Обсуждение полученных результатов до
6. Выводы у-9
7. Список литературы $1
- Кишечная микрофлора и ее изменения при дисбактериозах
- Роль эндотоксина в физиологии и патологии человека
- Определение показателей клеточного и гуморального иммунитета к эндотоксину грамотрицательных бактерий
- Протективное действие антиэндотоксиновых антител при экспериментальном дисбактериозе
Введение к работе
Актуальность темы. В связи с действием ряда экологических, техногенных и социальных факторов, а также с достаточно массовым и плохо контролируемым применением антибиотиков и других антибактериальных препаратов в последнее время в России отмечается довольно широкое распространение дисбактериозов, в частности, дисбактериозов кишечника. При кишечном дисбактериозе имеет место увеличенное поступление грамотрицательных бактерий и их эндотоксина из кишечника не только в воротную вену, но и в системный кровоток. В связи с возможным неблагоприятным действием эндотоксина на ряд органов и систем повышенное его проникновение в кровоток может приводить к снижению общей резистентности организма и к утяжелению различных патологических процессов. Существенное значение в этой ситуации может иметь активность факторов антиэндоток-синового гуморального и клеточного иммунитета. Недавно было показано, что пациенты с дисбактериозом кишечника практически не защищены от проникающего в кровоток эндотоксина, так как у них резко снижается содержание циркулирующих антиэндотоксиновых антител и лейкоцитов, способных связывать эндотоксин при помощи антител, фиксированных на Fc-рецепторах лейкоцитов [Кочурко Л.И. и др. 1998]. Имеются также данные о снижении антиэндо-токсинового иммунитета и развитии дисбактериоза кишечника после проникающей радиации у мышей (Яковлев М.Ю. и др.1993). Таким образом, отмечается определенный параллелизм между развитием дисбактериоза и снижением антиэндоток-синового иммунитета. Одним из возможных объяснений этого параллелизма является предположение о том, что снижение антиэндотоксинового иммунитета при кишечных дисбактериозах обусловлено увеличенным поступлением эндотоксина из кишечника в системный кровоток и связыванием антиэндотоксиновых антител, циркулирующих и фиксированных на Fc-рецепторах лейкоцитов (Кочурко Л.И. и др., 1998). Однако в литературе имеются и противоположные данные. Так, предварительная индукция иммунитета к эндотоксину приводила к заметному подавлению интенсивности последующего развития экспериментального кишечного дисбактериоза, вызванного у мышей интрагаст-ральным введением больших доз ампиокса (Гладько И.А. и др., 1983). Можно предполагать, что развитие дисбактериоза в этих экспериментах зависело от напряженности иммунитета к эндотоксину. Следовательно, соотношения между развитием кишечного дисбактериоза и состоянием антиэндотоксинового иммунитета изучены недостаточно.
Цель работы - изучить связь между развитием кишечного дисбактериоза и состоянием иммунитета к эндотоксину грам-отрицательных бактерий путем определения соотношений между численностью эшерихиоэной микрофлоры кпщддднка и напряженностью антиэндотоксинового иммунитета в эксперименте и клинике.
Задачи работы:
1) изучить соотношения между показателями гуморального и лейкоцитарного звеньев антиэндотоксинового иммунитета и численностью эшерихиозной микрофлоры в кишечнике при экспериментальном дисбактериозе;
2) исследовать возможность подавления экспериментального кишечного дисбактериоза путем введения сывороток с повышенными титрами антиэндотоксиновых антител;
3) изучить состояние антиэндотоксинового иммунитета и численность эшерихиозной микрофлоры кишечника у новорожденных и их матерей;
4) оценить состояние антиэндотоксинового иммунитета и численность эшерихиозной микрофлоры кишечника у детей раннего возраста, практически здоровых и больных острыми респираторными заболеваниями.
Научная новизна работы. Установлено, что развитие экспериментального эшерихиоз-ного дисбактериоза, вызванного у мышей введением больших доз ампиокса, находится в обратной зависимости от интенсивности активного или пассивного антиэндотоксинового иммунитета, в частности от иммунитета к гликолипиду хемотипа Re, входящему в состав липополисахаридов различных грамотрицательных бактерий, и от иммунитета к липополисахариду Escherichia coli 014 (ОАЭ), содержащему общий антиген энтеробактерий.
У новорожденных с дефицитом антител к гликолипиду хемотипа Re развивается дисбактериоз кишечника, причем отмечается обратная зависимость между количеством эшерихий в испражнениях детей и титрами антител к Re-гликолипиду в пупо-винной крови. У детей, больных осложненными формами острых респираторных вирусных заболеваний, с высокой частотой развивается дисбактериоз кишечника. Количество эшерихии в испражнениях больных детей при этом обратно пропорционально содержанию антител к гликолипиду хемотипа Re.
Циркулирующие и фиксированные на Fc-рецепторах антитела к гликолипиду хемотипа Re или к липополисахариду Escherichia coli 014 с общим антигеном энтерробактерий (ОАЭ), то есть, антитела к поверхностным структурам грамотрица-тельных бактерий, принимают участие в регуляции численности эшерихиозной микрофлоры кишечника.
Практическая ценность работы.
Определение активности гуморального и лейкоцитарного звеньев антиэндотоксинового иммунитета может быть использовано для оценки возможного развития дисбактериоза кишечника, особенно у новорожденных или детей раннего возраста, больных острыми респираторными вирусными заболеваниями.
Положения, выдвинутые на защиту.
1. Циркулирующие и фиксированные на Fc-рецепторах антитела к поверхностным структурам грамотрицательных бактерий, принимают участие в регуляции численности эшерихиозной микрофлоры кишечника.
2. У новорожденных и детей раннего возраста, больных острыми респираторными вирусными заболеваниями, при дефиците антител к гликолипиду хемотипа Re развивается дисбактериоз кишечника, при этом отмечается регрессия количества эшерихии в испражнениях к титрам антител к Re-гликолипиду.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на VI конференции Международного эндотоксинового общества (Париж, 2000, Институт Пастера), на Всероссийской научной конференции по патологической анатомии, посвященной памяти профессоров Ирины Константиновны Есиповой и Владимира Николаевича Галанкина (Москва, 2001, Российский университет дпужбы народов), на заседании Ученого Совета Института общей и клинической патологии ЗАО «Клинико-Диагностическое Общество (Москва, 2002).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 5 в рецензируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и список литературы ( 84 источника отечественных и зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 5 рисунками и 18 таблицами.
Кишечная микрофлора и ее изменения при дисбактериозах
Многочисленные микроорганизмы постоянно окружают человека и заселяют его кожные покровы и открытые полости тела. Вследствие этого формируются различные микробиоценозов, например, микробиоценоз кишечника.
Микрофлоре кишечника посвящено большое количество публикаций, в том числе недавно вышедшая в свет двухтомная монография Б.А.Шендерова [1998]. Пищеварительный тракт заселяют разнообразные анаэробные и аэробные грамположи-тельные и грамотрицательные микроорганизмы. Наибольшее количество микроорганизмов обнаруживается в толстой кишке человека. Считают, что толстая кишка человека содержит около 1,5 кг микроорганизмов [Hill М., Drasar В.,1975]. 1 грамм фекалий обычно содержит почти 1012 микроорганизмов. При этом в толстой кишке можно обнаружить микроорганизмы 17 различных семейств, представленных в своем большинстве анаэробами [Boriello S.,1986; Simon G., Gorbach S.,1984].
Облигатными для человека являются грамположительные бифидобактерии, лактобактерии, пептострептококки и энтерококки, а также грамотрицательные бактероиды и эшерихии. Различные другие микроорганизмы для кишечника человека являются факультативными.
Велика роль бактерий кишечной микрофлоры в жизнедеятельности человека. Их продукты участвуют в обмене углеводов, белков, липидов, нуклеиновых кислот, в водно-солевом обмене. Бактерии кишечника продуцируют витамины и различные биологически активные вещества и участвуют в детокси-кации различных экзогенных и эндогенных субстратов.
Кишечная микрофлора обладает также выраженным иммуностимулирующим действием и антагонистическими свойствами по отношению к патогенным и условно патогенным бактериям. Антагонистическая активность кишечной микрофлоры связана с продукцией бактериоцинов, лизоцима и других антибактериальных субстанций, а также различных органических кислот [Ленцнер А.А. и др., 1987]. Благодаря заселяют разнообразные анаэробные и аэробные грамположи-тельные и грамотрицательные микроорганизмы. Наибольшее количество микроорганизмов обнаруживается в толстой кишке человека. Считают, что толстая кишка человека содержит около 1,5 кг микроорганизмов [Hill М., Drasar В., 1975]. 1 грамм фекалий обычно содержит почти 1012 микроорганизмов. При этом в толстой кишке можно обнаружить микроорганизмы 17 различных семейств, представленных в своем большинстве анаэробами [Boriello S.,1986; Simon G., Gorbach S.,1984].
Облигатными для человека являются грамположительные бифидобактерии, лактобактерии, пептострептококки и энтерококки, а также грамотрицательные бактероиды и эшерихии. Различные другие микроорганизмы для кишечника человека являются факультативными.
Велика роль бактерий кишечной микрофлоры в жизнедеятельности человека. Их продукты участвуют в обмене углеводов, белков, липидов, нуклеиновых кислот, в водно-солевом обмене. Бактерии кишечника продуцируют витамины и различные биологически активные вещества и участвуют в детокси-кации различных экзогенных и эндогенных субстратов.
Кишечная микрофлора обладает также выраженным иммуностимулирующим действием и антагонистическими свойствами по отношению к патогенным и условно патогенным бактериям. Антагонистическая активность кишечной микрофлоры связана с продукцией бактериоцинов, лизоцима и других антибактериальных субстанций, а также различных органических кислот [Ленцнер А.А. и др., 1987]. Благодаря этим свойствам кишечная микрофлора принимает активное участие в создании так называемой колонизационной резистентности кишечника, которая предотвращает колонизацию, т.е. заселение кишечника хозяина посторонними, в том числе патогенными микроорганизмами [Б.А.Шендеров, 1998].
Роль эндотоксина в физиологии и патологии человека
Известно, что в физиологических условиях в кровоток из кишечника проникает лишь незначительное количество эндотоксина, то есть имеет место так называемая физиологическая системная эндотоксинемия, функция которой заключается в поддержании иммунитета и других систем в состоянии физиологического тонуса (Yakovlev M.Yu., 2000). Антиэндотоксиновые факторы в норме достаточно успешно контролируют эту ситуацию. Однако нарушение в ряде случаев барьерных и нейтрализующих функций антиэндотоксиновых факторов приводит к развитию относительной или абсолютной недостаточности анти-эндотоксинового иммунитета. В этой ситуации увеличенное поступление эндотоксина и в воротную вену и в системный кровоток может приводить к развитию эндотоксиновой агрессии, для которой характерно патогенное действие эндотоксина на различные органы и ткани (Yakovlev M.Yu.,2000).
Подобная ситуация может наблюдаться при повреждениях слизистой кишечника при целом ряде патологических состояний, таких как болезнь Крона, хронический язвенный колит, различные острые кишечные инфекции, вызванные и Гр и Гр+ бактериями, а также вирусами, нарушения кровоснабжения кишечника вследствие оперативных вмешательств, развитие опухолей, сердечнососу-дистая недостаточность, замедление и шунтирование портального кровотока, острая и хроническая алкогольная интоксикация, а также стрессовые реакции.
Увеличенному проникновению эндотоксина в кровоток способствуют также заболевания печени, различные воспалительные заболевания кишечника, холецистит, острый деструктивный панкреатит, перитониты, сахарный диабет, шок, общий наркоз и другие состояния, обусловливающие подавление функций фиксированных макрофагов печени, а также повреждения выделительных функций легких и почек при различных заболеваниях дыхательных путей, острых и хронических нефритах и других патологических процессах [Яковлев М.Ю., 1988, 1993; Яковлев М.Ю. и др., 1991; В.А.Малов и др. 1993, 1996а,б; Е.В.Дмитриева и др. 1995; О.В.Приходько, 1995]. Такая же ситуация отмечается при патологии беременности, реакциях неонатальной адаптации, обширных кровопотерях, гипербарии и других процессах (В.Г.Лиходед и др., 1996с, Н.С.Ахмина, 2000).
Следует также учитывать возможность проникновения ЛПС в общий кровоток при кишечных дисбактериозах [Е.А.Лыкова и др. 1999; Каган Л.Г.2000]. Резкое увеличение общего количества Гр" микроорганизмов в толстой кишке при дисбактериозе сопровождается транслокацией бактерий в различные органы и ткани, в том числе и в тонкую кишку, слизистая которой более проницаема для эндотоксина и более ранима, чем слизистая толстой кишки. Ситуация усугубляется также тем, при кишечных дисбактериозах наблюдается утрата и лейкоцитарного и гуморального звеньев антиэндоток-синового иммунитета [Л.И.Кочурко и др., 1998].
Отмечается весьма интригующая закономерность: при многих состояниях, способствующих увеличению поступления эндотоксина в кровоток, отмечается угнетение функций и клеточных и гуморальных факторов антиэндо-токсинового иммунитета. Угнетение иммунитета к эндо-токсину описано при перитонитах [А.А.Рудик, 1988], при брюшном тифе и острых кишечных инфекциях [Т.А.Гремякова и др. 1982; Карлыев Чарымырат,1992; В.А.Малов и др., 1993, 1996а, 1996b], при гнойных менингитах [Ющук Н.Д.и др., 1996], при вирусных гепатитах А и В [Дмитриева Е.В., 1995], при лучевых поражениях и экспериментальном дисбактериозе [Яковлев М.Ю.идр.,1993].
Исследования с применением системы «ЛПС-тест-ИФА» показали, что состояния антиэндотоксинового иммунитета значительно меняются при различных заболеваниях и при изменении экологических условий. У большинства (79%) людей, проживающих в Москве, обнаружены состояния 1, 2 и 6, то есть, состояния с наличием резервов связывания эндотоксина лейкоцитами, в то время как в районах с увеличенным содержанием радионуклидов такие состояния наблюдались лишь в 39% случаев [Яковлев М.Ю.и др., 1993]. В остром периоде дизентерии, сальмонеллеза, менингита, перитонитов, гепатитов А и В, преобладают состояния с отсутствием резервов связывания эндотоксина лейкоцитами, но с выздоровлением эти состояния сменяются состояниями с наличием резервов [Н.К.Пермяков и др., 1995; Дмитриева Е.В.и др.,1995; Малов В.А.и др., 1996а, 1996b; Ющук Н.Д.и др.,1996; Яковлев и др.1998]. Появление лейкоцитарного звена иммунитета к эндотоксину было выявлено также у животных при экспериментальном дисбактериозе, вызванном проникающей радиацией [М.Ю.Яковлев и др., 1993]. В исследованиях Лиходеда В.Г. и соавторов [1996а] было показано, что у мышей состояние нормы (состояние 1) лейкоцитарного звена антиэндотоксинового иммунитета после облучения последовательно менялось состояниями 2-м, 3-м, 4-м и 5-м, и это все происходило параллельно развитию кишечного дисбактериоза. С уменьшением показателей дисбактериоза у мышей стало появляться состояние 6, что свидетельствует о восстановлении антиэндотоксинового иммунитета.
Определение показателей клеточного и гуморального иммунитета к эндотоксину грамотрицательных бактерий
Состояние гуморального антиэндотоксинового иммунитета определяли путем анализа сывороток или плазмы крови в реакции пассивной гемагглютинации с эритроцитами, сенсибилизированными гликолипидом хемотипа Re в комплексе с бычьим сывороточным альбумином или путем иммунофер-ментной реакции на полистироловых планшетах, сенсибилизированных препаратом гликолипида хемотипа Re или ЛПС Е.соН 014 (ОАЭ). В лунки вносили по 250 мкл препарата в концентрации 1 мкг в 1 мл. Планшеты выдерживали 2 часа в термостате при 37С и 18 часов при комнатной температуре, затем отмывали ОДМ фосфатным буфером рН7 с 0,5% Твина и хранили в закрытом состоянии при 4С. Для определения содержания антител сыворотки или плазму крови обследованных разводили 0,1М фосфатным буфером рН7 и двукратные разведения вносили в лунки по 250 мкл. Планшеты инкубировали в течение 1 часа при 37С и промывали 5 раз тем же буфером с 0,5% Твина. Затем в лунки вносили по 150 мкл конъюгата белка А из штамма Staphylococcus aureus Cowan с пероксидазой хрена (производства НИИЭМ им.Гамалеи), инкубировали 1 час при 37С и отмывали 5 раз тем же буфером с 0,5% Твина. Для выявления конъюгата, связавшегося с антигеном, в лунки вносили смесь субстрата с хромогеном. Смесь готовили путем смешивания 200 мл 0,85% раствора NaCl, 2 мкл 33% раствора пререкиси водорода и 200 мкл раствора ортофенилендиамина (100 мл ортофенилендиамина солянокислого и 1 мл этилового спирта). Планшеты выдерживали 30 минут при 37С и останавливали реакцию путем добавления в каждую лунку по 50 мкл серной кислоты. Результаты учитывали визуально или фотометрически при длине волны 492 нм по наличию желтоватого окрашивания.
Для оценки активности лейкоцитарного звена антиэндо-токсинового иммунитета от каждого обследованного готовили по 2 тонких мазка крови, которые высушивали на воздухе и затем фиксировали 96 этанолом. Эндогенную пероксидазу ингибировали обработкой мазков смесью этанола и 3% перекиси водорода. Мазок N1 затем обрабатывали конъюгатом кроличьих антител к Re-гликолипиду с пероксидазой хрена, после чего наносили смесь 3% перекиси водорода с ортофенилендиамином и этанолом. После вания мазки подкрашивали толуидиновым синим и микроско-пировали под иммерсией. На мазках были хорошо видны синие ядра ПЯЛ. Гранулоциты, связавшие эндотоксин и конъюгат антител с пероксидазой, были окрашены в желтоватый цвет. Содержание таких ЛПС-позитивных ПЯЛ выражали в процентах, просматривая не менее 100 лейкоцитов. Таким способом в мазке N1 выявляли лейкоциты, связавшие эндотоксин in vivo, т.е. в организме обследованного. Для выявления ПЯЛ, способных связывать ЛПС in vitro, на мазок N2 пос-ле его подсушивания, фиксации и инактивации эндогенной пероксидазы ПЯЛ наносили раствор Re-гликолипида в комплексе с бычьим сывороточным альбумином (БСА), после чего мазок обрабатывали далее так же как и мазок N1. Заключение о наличии гранулоцитов, способных связывать ЛПС in vitro, делали в том случае, когда содержание ЛПС-нозитивных ПЯЛ значимо (на 2 сигмы) превышало содержание таких лей-кокоцитов в мазке N1.
При изучении Fc-зависимого характера связывания ЛПС гранулоцитами были использованы сыворотки против IgG и IgM человека и мыши, а также конъюгаты антител к IgG человека, кролика и мыши, полученные из НИИЭМ им.Гамалеи РАМН.
Статистическая обработка результатов. При оценке результатов исследований были использованы методы вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента, причем показатель р менее 0,05 оценивали как значимый. Кроме того, применяли метод регрессионного анализа, определяя значимость коэффициентов регрессии R и их раличий по критерию Стьюдента [П.Ф.Рокицкий, 1964].
Приступая к выполнению этого раздела исследований, мы изучили, прежде всего, частоту обнаружения ЛПС-позитивных ПЯЛ в мазках крови практически здоровых людей и белых мышей
Протективное действие антиэндотоксиновых антител при экспериментальном дисбактериозе
В связи с этим мы изучили действие иммунных сывороток на развитие экспериментального кишечного дисбактериоза у мышей. В опытах были использованы сыворотки с титрами антител 1:128, полученные путем иммунизации кроликов гретыми корпускулярными вакцинами из штаммов Salmonella minnesota R595H Escherichia coli 014 (ОАЭ), а также гликолипидом хемотипа Re и ЛПС 014(ОАЭ).Параллелно в том же объеме вводили неиммунную сыворотку. Результаты исследований представлены в табл.4.2.1.
На табл.4.2.1 хорошо видно развитие кишечного дисбактериоза у мышей вследствие введения ампиокса. Количество эшерихиозной микрофлоры в стенке и содержимом толстой и тонкой кишок увеличивается после введения антибиотика более чем на 2 порядка (р 0,01). Введение животным неиммунной сыворотки практически не влияло на содержание микрофлоры и в толстой и в тонкой кишках. В то же время введение кроличьих иммунных сывороток приводило к значимому (р 0,01) снижению количества микрофлоры и в стенке и в содержимом обеих кишок, то-есть, к подавлению дисбактериоза. При этом наибольшее ингибирующее действие иммунные сыворотки оказывали на развитие микрофлоры в тонкой кишке. Практически такие же результаты наблюдались при введении сывороток в титрах 1:128, полученных путем иммунизации кроликов гретыми корпускулярными вакцинами из бактерий Salmonella minnesota R595 и Escherichia coli 014 (ОАЭ) (табл.4.2.2)
Приведенные материалы показывают, что иммунные сыворотки животных с антителами к гликолипиду хемотипа Re или к ЛПС 014(ОЭА) подавляют развитие экспериментального кишечного дисбактериоза, индуцированного введением больших доз ампиокса. Из этого следует, что протективным действием обладают антитела к Re-гликолипиду или к ЛПС 014 (ОЭА). Эти данные позволяют сделать предварительное заключение, что антитела к некоторым поверхностным антигенам бактериальных клеток принимают участие в регуляции численности микрофлоры кишечника Содержание эшерихиозной микрофлоры в толстой и тонкой кишках белых мышей при антибиотиковом дисбактериозе и введении кроличьих сывороток крови против Salmonella minnesota R595 и Escherichia coli 014 (ОАЭ) Время обследования Количество бактери й в 1 г (M±m) Толстая кишка Тонкая кишка
Для сравнительной оценки показателей антиэндотоксинового иммунитета были обследованы 43 матери и их новорожденные (кровь брали у матерей из вены и из пуповины при родах), 45 практически здоровых детей в возрасте от 1 до 3 лет и 20 доноров (25-40 лет). Полученные результаты приведены в табл.4.3Л, из которой видно, что показатели титров антител к Re-гликолипиду и связывания эндотоксина лейкоци тами в крови доноров очень близки к показателям, полученным ранее при обследовании взрослых людей [Котова Т.А. и др., 1983]. По этим показателям дети раннего возраста практически не отличаются от взрослых доноров. В то же время у новорожденных все изученные показатели в среднем были значимо (р 0,01) выше, чем у детей раннего возраста и доноров. Повышенные титры антигликолипидных антител у новорожденных были описаны и ранее [ Галдавадзе М.А. и др. 1987]. Однако у отдельных новорожденных показатели довольно значительно колебались. Например, были отмечены обратные титры антител 64-256 и 4-16. При этом наблюдались различия и в содержании ЛПС-позитивных ПЯЛ.
Как было установлено ранее [Лиходед и др. 1997], по содержанию ПЯЛ, связавших ЛПС in vivo, и ПЯЛ, способных связывать ЛПС in vitro, люди делятся на 6 групп. Группа 1 характеризуется состоянием нормы, группа 2 - активацией антиэндотоксинового иммунитета на фоне компенсированной системной эндотокесинемии, группа 3 -активацией иммунитета на фоне декомпенсированной системной эндотоксинемии, группа 4 - наличием процесса истощения антиэндотоксинового иммунитета, группа 5 - глубоким угнетением им мунитета и группа 6 - начавшимся процессом восстановления показателей иммунитета.
Все обследованные нами доноры относились к группе 1 и характеризовались нормальным содержанием лейкоцитов, связавших ЛПС in vivo, и наличием лейкоцитов, способных связывать ЛПС in vitro, то-есть, имели резервы связывания эндотоксина лейкоцитами. В этом наши результаты соответствуют данным, полученным ранее у здоровых взрослых людей [Лиходед В.Г., 1997]. Из 45 обследованных детей раннего возраста у 2 детей была обнаружена группа 5 и у 1 ребенка - группа 6. У этих детей установлены также низкие показатели титров антигликолипидных антител. По анамнестическим данным, эти дети недавно перенесли острое респираторное заболевание. Остальные обследованные дети раннего возраста относились к группе 1.
Среди 43 новорожденных у 23 детей установлена группа 1, у 12 детей- группа 2, у 5 детей - группа 3 и у 3 детей - группа 4. У последних 8 детей отмечены также очень низкие показатели титров антигликолипидных антител. По нашим наблюдениям у этих 8 детей уже в первые дни после рождения развился дисбактериоз кишечника с преобладанием эшерихиозной микрофлоры.
Из этих данных следует, что большинство обследованных новорожденных (35 детей) достаточно хорошо подготовлены к ветрече с эндотоксином, который при родах проникает в кровоток матери и ребенка. Однако у некоторых новорожденных создается дефицит антиэндотоксинового иммунитета, что может отрицательно сказываться на последующем развитии ребенка.
Таким образом, у здоровых детей раннего возраста показатели активности антиэндотоксиновых факторов не отличаются от показателей у взрослых людей. Новорожденные дети в среднем характеризуются повышенными показателями титров антител к гликолипиду хемотипа Re и содержания ПЯЛ, способных связывать эндотоксин. Однако у отдельных новорожденных выявлен дефицит антиэндотоксинового иммунитета, что необходимо учитывать при врачебном наблюдении за беременными женщинами и новорожденными.