Содержание к диссертации
Введение
2.0бзор литературы
2.1. Этиологическая роль бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia в развитии инфекционной патологии человека 11
2.2. Факторы патогенности бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia, выделенных в виде моно-, и ассоциированных культур 17
2.3.Антибиотикоустойчивость бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia 25
3. Материалы и методы 30
4. Собственные исследования
4.1. Эпидемиологические особенности патологии различных органов и систем, вызванной бактериями родов Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp 48
4.2. Характеристика клинических штаммов условно-патогенных энтеробактерий выделенных от больных с инфекционными процессами различной локализации 51
4.2.1. Морфологические и культуральные свойства и их контакты между клетками Enterobacter spp.. Citrobacter spp., Serratia spp 52
4.3. Факторы патогенности бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia и их совместно сокультивируемых вариаций: Enterobacter spp.+ Citrobacter spp., Enterobacter spp.+ Serratia spp., Enterobacter spp.+ Serratia spp.
4.3.1. Адгезивная активность 60
4.3.2. Гемолитические свойства 62
4.3.3. ДНК-азная активность 67
4.3.4. Лецитиназная активность 69
4.4. Персистентные свойства условно-патогенных бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивируемых вариаций 71
4.4.1. Антилизоцимная активность 72
4.4.2. Антиинтерфероновая активность 74
4.4.3. Антикомплементарная активность 76
5. Изучение вирулентности и токсигенности монокультур бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивируемых вариаций
5.1. Легочная модель 79
5.2. Отек лап 81
5.3. Петля тонкого кишечника кролика 84
5.4. Коэкнонекротическаяпроба 90
5.5. Протистоцидная активность 98
6. Устойчивость бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивируемых вариаций к широко применяемым в практике антибиотикам ... 101
7. Профиль плазмидной ДНК монокультур бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивируемых вариаций 105
Заключение 123
Выводы 167
Список литературы 169
- Факторы патогенности бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia, выделенных в виде моно-, и ассоциированных культур
- Морфологические и культуральные свойства и их контакты между клетками Enterobacter spp.. Citrobacter spp., Serratia spp
- Персистентные свойства условно-патогенных бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивируемых вариаций
- Устойчивость бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивируемых вариаций к широко применяемым в практике антибиотикам
Факторы патогенности бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia, выделенных в виде моно-, и ассоциированных культур
В процессе филогенетического развития живых организмов в природе сформировалась микроэкологическая система, характеризующаяся наличием сложного динамического равновесия между гомеостазом макроорганизма и микробными ассоциациями, заселяющими его внешние поверхности и органы, сообщающиеся с внешней средой (63).
В настоящее время нормальную микрофлору рассматривают как совокупность множества микробиоценозов, занимающих многочисленные экологические ниши на коже и слизистых всех открытых внешней среде полостей макроорганизма и находящиеся в симботических отношениях с организмом хозяина. Нормальная микрофлора включает в себя десятки и сотни разнообразных видов, а их общий численный состав у взрослого человека достигает 1015, что почти на порядок больше числа клеток всех тканей и органов макроорганизма. Подсчитано, что в кишечнике взрослого человека количество микроорганизмов составляет - 1013, в полости рта -Ю10, на коже -1012. Наиболее сложные микробиоценозы у млекопитающих - это микрофлора толстой кишки, ротовой полости и носоглотки, а также-гениталий. Поверхность кожи и пространства носовых ходов формируют более простые микробиоценозы. О чрезвычайной сложности состава микрофлоры человека свидетельствует тот факт, что 1г содержимого слепой кишки содержит порядка двух биллионов микроорганизмов, представителей 17 различных семейств, 45 родов и свыше 400 различных видов микроорганизмов. Количество характеристических (постоянно встречающихся) видов относительно невелико, но численно они всегда представлены в значительном количестве.
Микроорганизмы, формирующие микрофлору хозяина, находятся между собой в разнообразных взаимоотношениях (конкуренции, мутуализма, синергизма, комменсализма, паразитизма и др.). Недостаток или избыток того или иного из этих микроорганизмов, а также изменения окружающей среды служат сигналом для адаптивных, и возможно необратимых изменений, в соответствующем звене микроэкологической системы. Неся в себе элементы саморегуляции, эта система способна противостоять, по крайней мере в известных пределах, изменениям условий среды и колебаниям плотности и состава микробных популяций (36).
Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) включает до 500 видов бактерий. В определенной степени представлен бактериями семейства Enterobacteriaceae, которое включает 30 родов бактерий: Arsenophonus, Budvicia, Buttiauxella, Cedecea, Citrobacter, Edwardciella, Enterobacter, Erwinia, Escherichia, Ewingella, Hafhia, Klebsiella, Morganella, Proteus, Prowidencia, Salmonella, Serratia, Shigella и др. Входящие в эту группу микроорганизмы весьма разнообразны по особенностям экологии, кругу хозяев, а также патогенности для человека, животных, насекомых и растений (68). Условно-патогенные микроорганизмы представители нормальной микрофлоры тела человека могут явиться этиологическими агентами гнойно-септических заболеваний, инфекций мочеполового тракта, острых кишечных заболеваний и причиной внутрибольничных инфекций. Многие представители семейства Enterobacteriaceae которые относятся к условно-патогенным бактериям, способны вызывать заболевания не только при снижении естественной резистентности макроорганизма, но и при отсутствии нозологической специфичности (149).
В патологических процессах, часто связанными с оперативными вмешательствами на различные органы и ткани, под действием различных терапевтических средств происходит селекция условно- патогенных бактерий,обладающих факторами патогенности и персистенции, характиризующиеся резким снижением количества лактобактерий, бифидобактерий, энтерококков, аэрококков и в результате развивается и поддерживается транслокация условно-патогенных микробов и токсинов в кровяное русло с инфицированием различных органов и тканей (68).
Установлено, что патогенная и условно-патогенная микрофлора, наиболее часто колонизирующая различные участки тела человека обладает значительным набором ферментативных свойств и полирезистентностью к широкому спектру антибиотиков (107), являясь потенциальным фактором развития эндогенных инфекционных заболеваний (89). Микробная флора биоценоза слизистых оболочек организма хозяина претерпевает изменения у лиц, страдающих различными заболеваниями (164,109).
Анализ особенностей микрофлоры различных участков тела организма хозяина, а так же у больных в отделениях интенсивной терапии показал, что у таких больных происходит замещение индигенной микрофлоры на несвойственные в норме энтерококки, грамотрицательные энтеро- и неферментирующие бактерии (32,118). Наблюдение за состоянием условно-патогенной микрофлоры в пред- и после операционный период у хирургических больных, позволило выявить уменьшение колонизационной резистетности слизистой оболочки и увеличение частоты выделения ассоциированных вариантов условно патогенных бактерий, что возможно отражало влияние на общее состояние пациентов (179).
Патология различных органов и систем, вызванная условно-патогенными энтеробактериями, а в особенности их ассоциациями, является общемедицинской проблемой, так как последствия ее влияют на различные функции организма хозяина в целом. Имеются данные об отрицательном влиянии интоксикации организма, вызванных смешанными инфекциями условно-патогенных энтеробактерий, на состояние общего иммунитета, сердечно- сосудистой системой (78), общего физического развития детей и подростков (144), а также на репродуктивную систему женщин детородного возраста (165).УПЭ, в виде монокультур или в ассоциации выделяются из мокроты, жидкости, гнойных отделяемых. При этом к числу наиболее часто высеваемых из патологического материала относят ассоциации бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia (3,6,156,177).
Особую актуальность в последние годы приобретает внутрибольничная инфекция, вызванная УПЭ, которая наносит значительный социальный и экономический ущерб, увеличивая больничную летальность, различного рода гнойных осложнений, длительность пребывания больных в стационаре. На долю семейства Enterobacteriaceae приходится 50% случаев всех внутрибольничных инфекций (187). По данным Покровского В.И. из-за внутрибольничной инфекции, вызываемой условно-патогенными микроорганизмами, страдает свыше 2 миллионов жителей России. По данным других авторов, регистрируется до 18 % случаев внутрибольничных инфекций, вызванных УПЭ, из которых 3% погибают. Так, на долю УПЭ приходится 40 % всех возбудителей внутрибольничных септикоциемий.(3.6,156,177).
Морфологические и культуральные свойства и их контакты между клетками Enterobacter spp.. Citrobacter spp., Serratia spp
Приведенные данные литературы показывают, что адгезия УПЭ, а в частности бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia, является сложным процессом и зависит от наличия определенных структурных элементов и продуктов жизнедеятельности бактериальной клетки, с помощью которых осуществляется адгезия, т.е. специфическое взаимодействие бактерий к соответствующими рецепторами эпителиальной клетки хозяина и является пусковым моментом в начальном этапе развития инфекционного процесса (3,6.155,175), роль которой в развитии ассоциированных инфекций практически не изучены.
УПЭ, к которым относятся бактерии родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia, имеют сложную систему ферментов, с помощью которой микроорганизмы осуществляют не только собственные биохимические процессы, но и преодолевают защитные механизмы макроорганизма. Среди таких факторов УПЭ следует рассмотреть выработку микроорганизмами гемолизинов - важнейших экзотоксинов энтеробактерий (21). Гемолизин представляет собой белок, секретируемый бактериальной клеткой во внешнюю среду и их способность лизировать эритроциты (28,78,175).
Н.Н. Нестерова, Ахтариева А.А., Туйгунов М.М., Саляхов Р.З., гемолитическую активность у бактерии родов Proteus, Enterobacter, Citrobacter и Serratia чаще обнаруживали у штаммов, выделенных от тяжелобольных (6,131,154,174), а В.Н. Дикий связывает наличие гемолизина у бактерий с их вирулентностью (83). Ряд авторов, изучая флору у детей с пневмонией, в отделениях интенсивной терапии, отмечали уменьшение количества E.coli при увеличении гемолитически активных культур, в частности энтеробактерий (80). Исследования В.Г.Петровской с соавт. (140) показали, что свойство бактерий рода Proteus продуцировать гемолизины наиболее часто встречаемый признак, участвующий в патологии мочевыводящих путей.
Л.В. Пархоменко и др.(134) установили наличие гемолитической активности у бактерий семейства Enterobacteriacae, выделенных от больных с кишечными расстройствами, у которых отмечались высокая корреляция между уровнем гемолитической активности и вирулентностью. Установлено роль а-гемолизина в развитии сепсиса, токсического отека легких, в поражении почек и нижних отделов мочевыводящих путей (6,154,175). Изучив гемолитическую активность УПЭ, выделенных от урологических больных. Senior B.W. et all пришли к выводу, что гемолитически активные штаммы обладают высокой инвазивной активностью. В связи с чем авторы рекомендуют использовать в качестве маркера этиологической значимости гемолитическую и инвазивную активность.
У представителей УПЭ, а в частности выявлены хромосомы и плазмиды, контролирующие синтез а-гемолизина (62). Исследователи установили наличие у УПЭ трансмиссивный Н1у-плазмиды, контролирующие синтез а-гемолизина. (3,6,35,62,70,154,175).
По данным Т.Н.Мамонтовой, у бактерий рода Proteus, выделенных от новорожденных детей с явлениями сепсиса, в 30% случаев продукция а-гемолизина определялась плазмидами (115). Hess В. при исследовании бактерий семейства Enterobacteriacae обнаружили наличие Hly-плазмиды в 5% случаев. Определенные гены, а-, Н1у- активности удалось передать с помощью трансдукции, что, как авторы полагают, обусловлено хромосомной локализацией генов гемолитической активности (35).
Нуклеиновые кислоты макроорганизма являются основной мишенью действия ДНК-аз и РНК-аз патогенов (114). Бактериальная ДНК-аза, расщепляя связи в цепи нуклеиновых кислот бактериальных клеток, вызывает деструктивные изменения их ядер, в том числе и в ядерах лейкоцитов. Имеются также сообщения, где указывается наличие связи между ДНК-азной активностью и токсинообразованием бактерий (61). Наличие ДНК-азной активности у большинства УПЭ, а в частности бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia, подтверждены данными ряда авторов (3,6,154,174) Образование лецитиназы присуще как патогенным, так и УПЭ. Габидуллин З.Г., Ахтариева А.А., Туйгунов М.М., Булгаков А.К., Мавзютов А.Р., Саляхов Р.З., отмечают наличие лецитиназной активности у бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia. Они же изучая ферменты патогенносте у клинических штаммов бактерий родов Enterobacter, Citrobacter и Serratia, обнаружили лецитиназу только у гемолитически активных культур. Согласно современным данным, патогенность различных видов условно-патогенных энгеробактерий, зависит от их способности выделять различные виды энтеротоксинов, т.е. токсигенности (20).
Токсины встраиваются в метаболические процессы хозяина, нарушая постоянство его внутренней среды (119). Токсические продукты условно-патогенных энтеробактерий можно условно разделить на три группы: к первой группе относят продукты, выделяемые бактериями во внешнюю среду в процессе жизнедеятельности и называют их экзотоксинами; ко второй группе относят токсические продукты, прочно связанные со стромой бактериальной клетки и переходящие в культуральный фильтрат только после гибели клетки (называют их эндотоксинами); к третьей группе относят вещества непрочно, связанные со стромой микробной клетки, которые могут диффундировать в среду при культивировании, поэтому они занимают промежуточное положение между эндо- и экзотоксинами, и их условно называют энтеротоксинами (78,174). В основе токсигенности у некоторых представителей УПЭ по современным представлениям, лежит продукция энтеротоксинов двух типов: термолабильного (LT) и термостабильного (ST). Ряд ученных отмечает возможность детерминирования токсигенности как плазмидами, так и хромосомами бактерий (3,6,35,62,70,154,174).
Персистентные свойства условно-патогенных бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивируемых вариаций
Наиболее часто при дисбиотических явлениях была заинтересована энтеробактериальная составляющая условно-патогенной микрофлоры. Среди обследованных 2-ой группы, у которых не выявились безусловные энтеропатогены, дисфункция кишечника имело место у детей в возрасте до года в 41,1 % случаев, у детей в возрасте 1-14 лет - в 53 %, и взрослых - в 5,9 % случаев. В 69,4 % случаев лабораторно был констатирован дисбактериоз. Среди детей в возрасте до года дисбактериоз выявлен в 83,2
Enterobactenaceae в качестве единственного параметра, позволяющего констатировать дисбактериоз, регистрировались в 42, 46,9 и 75 % случаев соответственно в зависимости от возрастной группы. Нарушения микрофлоры характеризовавшиеся количественными изменениями двух видов микроорганизмов, выявлены в зависимости от возрастной группы в 30,6 %, в 27,4 и 25 % случаев. Среди детей в возрасте до 1 года в 14,2 % случаев имело место превышение количественных показателей УПЭ по 3 видам микроорганизмов, и в 4,8 % случаев - по 4 видам. Анализ родового состава штаммов УПЭ, выделенных при инфекционных процессах различной локализации показал, что бактерии рода Citrobacter spp. преимущественно выявлялись при патологии ЖКТ и реже при поражениях мочеполового тракта. Частота выявления Enterobacter spp. в клиническом материале характеризовалась сопоставимыми величинами вне зависимости инфекционного процесса. Бактерии рода Serratia spp. чаще выделялись при патологии урогенитального тракта.
Бактерии родов Enterobacter, Citrobacter чаще выделялись при патологии ЖКТ, а бактерии рода Serratia при урогенитальной патологии.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что количественные и качественные изменения энтеробактериальной составляющей нормальной микрофлоры тела человека имеют место как у практически здоровых людей, так и при пограничных и патологических состояниях. Установлены достоверные различия в частоте обнаружения бактерий отдельных родов условно-патогенных Enterobactenaceae в зависимости от локализации инфекционного процесса, что предполагает их неравноценность по этиологической значимости. 4.2. Характеристика клинических штаммов условно-патогенных энтеробактерий выделенных от больных различной этиологии.
Материалом для исследований служили 57 штаммов Enterobacter spp., 61 штамм Citrobacter spp. и 55 штаммов Serratia spp., выделенные от больных с гнойно-воспалительными, кишечными и урологическими заболеваниями, а так же 28 вариаций сокультивируемых штаммов Enterobacter spp.+ Citrobacter spp. (E+C), 26 вариаций сокультивируемых штаммов Enterobacter spp.+ Serratia spp. (E+S) и 23 вариации Citrobacter spp. + Serratia spp. (C+S).
Дополнительно были использованы по 10 штаммов Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp. выделенные от здоровых людей.
Вышеизложенные микроорганизмы были выделены при инфекционных процессах различной локализации: хирургических заболеваниях, патологии желудочно-кишечного тракта, заболеваниях мочеполового тракта, инфекционных заболеваниях дыхательной системы и от здоровых людей.
Так же в процессе выполнения работы нами были использованы приоритетные штаммы бактерий родов штаммы Enterobacter gergoviae №259, Citrobacter diversus №256, Serratia odorifera №275. которые обладают комплексом факторов патогенности, депонированы в ГНИИСК имени Л.А. Тарасевича и запатентованы (Enterobacter gergoviae ГНИИСК №259, патент №2161197; Citrobacter diversus ГНИИСК №256, патент № 2163263; Serratia marcescens ГНИИСК №275, патент №2247150). 4.2.1. Морфологические и культуральные свойства и контакты между клетками Enterobacter spp., Citrobacter spp.,
Из 57 исследуемых штаммов Enterobacter spp. при первичном посеве на поверхность плотной питательной среды все штаммы давали характерный рост в виде изолированных колоний. На среде Эндо лактозоположительные варианты росли с образованием колоний малинового цвета, а лактозоотрицательные - в виде безцветных или серовато-розовых колоний. На среде Плоскирева микроорганизмы росли с образованием желтоватых колоний. При определении родовой принадлежности учитывали биохимичскую активность культур по отношению утилизировать цитрат в среде Симонсона, образования кислоты и газа в глюкозе, гидролизовать эскулин, ферментировать манит, малонат, адонит, аргинин, сахарозу, рамнозу, сорбит, трегалозу, дульцит, инозит, целлобиозу. Штаммы бактерий рода Enterobacter spp. не обладали фенилаланиндезаминазной активностью и большинство штаммов медленно разжижали желатин. Мочевину гидролизовали слабо или медленно. Давали положительную реакцию Фогеса-Проскауэра и отрицательную с метиловым красным. Не образовывали сероводород и индол. На жидких питательных средах через двое суток давали помутнение с образованием слабого осадка на дне пробирки и образование нежной пленки на поверхности среды. При бактериоскопии препарата «раздавленная и висячая капля» бактериальные клетки обладали поступательным и маятникообразным движением. При посеве на полужидкий агар штаммы Enterobacter spp. диффундировали в среду через 12-24 часов при температуре 37 С. При просвечивающей электронной микроскопии (увеличение 104) бактериальные клетки представляли собой
Устойчивость бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивируемых вариаций к широко применяемым в практике антибиотикам
При воздействии на простейших суспензии 57 монокультур Enterobacter spp. 17(29,8±6,0%) штаммов вызывали гибель инфузорий туфелек в течении от 30 секунд до 5,5 минут, из которых 4(23,5%) вызывали гибель инфузорий в течении 30-90 секунд, 7(41,1%) вызывали гибель инфузорий в течение 1,5-3,5 минут и 6(35,2%) вызывали гибель инфузорий в течение 3,5-5,5 минут, 40(70,1%) монокультур Enterobacter spp. не вызывали гибель простейших в течение 5,5 и более минут; из 61 монокультуры Citrobacter spp. 21(34,4±6,0%) штаммов вызывали гибель инфузорий туфелек в течении от 30 секунд до 5,5 минут, из которых 5(23,8%) вызывали гибель инфузорий в течение 30-90 секунд, 7(33,3%)) вызывали гибель инфузорий в течение 1,5-3,5 минут и 9(42,8%) вызывали гибель инфузорий в течение 3,5-5,5 минут, а 40(65,5%) не вызывали гибель простейших в течение 5,5 и более минут; из 55 монокультур Serratia spp. 16(29±6,1%) штаммов вызывали гибель инфузорий туфелек в течении от 30 секунд до 5,5 минут, из которых 3(18,7%) штаммов вызывали гибель инфузорий в течение 30-90 секунд, 7(43,7%) штаммов вызывали гибель инфузорий в течение 1,5-3,5 минут, 6(37,5%) штаммов вызывали гибель простейших в течение 3,5-5,5 минут и 39(70,9%) штаммов Serratia spp. не вызывали гибель простейших в течение 5,5 и более минут.
Тогда как изучение протистоцидной активности совместно сокультивируемых штаммов показало изменение протистоцидной активности при совместном сокультивировании условно-патогенных энтеробактерий и были получены следующие результаты: из 28 вариаций совместно сокультивируемых Enterobacter spp. + Citrobacter spp. гибель инфузорий туфелек в течение от 30 до 5,5 минут происходило в 23(82,1±7,2%) вариациях, из которых 9(39,1%) вызывали гибель инфузорий в течении 30-90 секунд, 10(43,1%) вызывали гибель инфузорий в течении 1,5-3,5 минут и 4(17,3%) вызывали гибель инфузорий в течении 3.5-5,5 минут, а 5(17,8%) вариаций Enterobacter spp. + Citrobacter spp. не вызывали полного обездвиживания и гибели инфузорий туфелек в течение 5,5 и более минут; при 26 вариациях совместно сокультивируемых бактерий Enterobacter spp. + Serratia spp. гибель инфузорий туфелек происходило в 20(76,9±8,2%) вариациях в течение от 30 секунд до 5,5 минут, из которых 8(40%) вызывали гибель инфузорий в течении 30-90 секунд, 9(45%) вызывали гибель инфузорий в течении 1,5-3,5 минут и 3(15%) вызывали гибель инфузорий в течении 3,5-5,5 минут, а 6(23%) не вызывали гибель простейших в течение 5,5 и более минут; из 23 вариаций Citrobacter spp.+ Serratia spp. гибель инфузорий туфелек происходило в течение от 30 секунд до 5,5 минут в 18(78,2±8,6%) вариациях, из которых 8(44,4%) Citrobacter spp.+ Serratia spp. вызывали гибель инфузорий в течении 30-90 секунд, 7(38,8%) вызывали гибель инфузорий в течении 1,5-3,5 минут и 2(11,1%) вызывали гибель инфузорий в течении 3,5-5,5 минут, 5(21,7%) не вызывали обездвиживание и гибель инфузорий туфелек в течение 5,5 и более минут.
Данные проведенных исследований показывают, что более выраженной протистоцидной активностью обладают суспензии совместно сокультивируемых вариаций (Enterobacter spp. + Citrobacter spp., Enterobacter spp. + Serratia spp. и Citrobacter spp. + Serratia spp.) чем их монокультуры (P 0,001), что возможно связано с биологической активностью токсических продуктов продуцируемых ассоциациями этих бактерий.
Устойчивость бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивируемых вариаций: Enterobacter spp. + Citrobacter spp., Enterobacter spp. + Serratia spp., Citrobacter spp.+ Serratia spp. к широко применяемым в практике антибиотикам.
Устойчивость условно-патогенных энтеробактерий к антибактериальным препаратам является основной из причин, ограничивающая эффективность лечения и долгое время считалось, что широкое распространение резистентности характерно, в основном, для возбудителей моноинфекций. Кроме того в последние годы, некоторые исследователи с тревогой отмечают интенсификацию генетического обмена мобильными внехромосомными элементами между условно-патогенными энтеробактериями и циркуляцией клонов, содержащих плазмиды множественной лекарственной устойчивости, нередко включающих одновременно гены, контролирующие синтез известных факторов патогенности, повышающих вирулентность циркулирующих штаммов (62).
В связи с этим нами было проведено сравнительное изучение антибиотикочувствительности монокультур бактерий родов Enterobacter spp., Citrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивируемых вариаций: Enterobacter spp.+Citrobacter spp., Enterobacter spp.+Serratia spp. и Citrobacter spp.+Serratia spp.
Определение антибиотикочувствительности условно-патогенных энтеробактерий проведено методом стандартных дисков (121). Изучали чувствительность к 49 антибиотикам, а в частности к азитромицину, азлоциллину, азтреонаму, амикацину, ампициллину, бензилпенициллину, ванкомицину, гентамицину, доксициклину, имипенему, канамицину, карбенициллину, кларитромицину, клиндамицину, левомицетину, линкомицину, меропенему, налидиксовой кислоте, неомицину, нетилмецину, оксациллину, олеандомицину, офлоксацину, пиперациллину, полимиксину, ристомицину, рифампицину, рокситромицину, сизомицину, стрептомицину, тетрациклину, тобрамицину, фузидину, фурагину, фуродонину, цефазолину, цефаклору, цефалексину, цефалотину, цефамандолу, цефиксиму, цефипиму, цефоперазону, цефотаксиму, цефтазидиму, цефтриаксону, цефуроксиму, цифпрофлоксацину, эритромицину. Изучение антабиотикочувствительности изучаемых нами микроорганизмов проводили в соответствии с Инструкцией МЗ СССР 1984 года. При изучении чувствительности к антибиотикам методом дисков монокультур бактерий Enterobacter spp., Citrobacter spp. и Serratia spp. и их совместно сокультивируемых вариаций: Enterobacter spp.+Citrobacter spp., Enterobacter spp.+Serratia spp., Citrobacter spp.+Serratia spp., культуры считали высокочувствительными при наличии зоны задержки роста 7-12мм. и более, умеренно чувствительными - при наличии зоны задержки 2-7 мм. и культуры считали не чувствительными, когда отсутствовала зона задержки или зона была менее 2 мм. и при этом все культуры по чувствительности к антибиотикам делили на 3 группы: чувствительные, умеренно чувствительные и не чувствительные.