Роль эпителиально-бактериальных взаимодействий в ассоциативном симбиозе репродуктивного тракта женщин Кремлева, Елена Александровна



Кремлева, Елена Александровна. Роль эпителиально-бактериальных взаимодействий в ассоциативном симбиозе репродуктивного тракта женщин : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.02.03 / Кремлева Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2013.- 247 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Интерес к изучению эпителиально-микробных взаимодействий, возросший в последние годы, определяется стратегически важным положением муко-зальных эпителиоцитов - на границе внутренней и внешней сред, а также их способностью, реагируя на внешние стимулы, участвовать в развитии защитных реакций врожденного и адаптивного иммунитета, в формировании толерантности к комменсалам, а также в развитии патологических процессов.

Большинство исследований в этой области посвящены взаимодействию эпителиоцитов с патогенными микроорганизмами. Накоплены данные о бактериальных модулинах, эпителиальных TLR и NLR рецепторах (Yu L. et all, 2009), внутриклеточных сигнальных путях, изменении экспрессии цитокинов, антибактериальных пептидах (McCormick В.А, 2006), способных регулировать локальную иммунную реакцию, обеспечивая защиту от патогенных микроорганизмов.

Изучению эпителиально-микробного взаимодействия с нормофлорой уделяется значительно меньшее внимание, в основном на примере мукозально-го иммунитета кишечника. Однако, специфичность функций репродуктивного тракта, требующая обеспечения эффективной защиты от потенциальных патогенов, при сохранении толерантности к генетически чужеродной сперме и плоду, не позволяет распространить на него данные, полученные в иных биотопах.

Имеющиеся данные об эпителиально-бактериальных взаимодействиях в женском репродуктивном тракте ограничиваются сведениями о роли эпителиального гликогена в поддержании популяции лактобактерий и синтезе эпителиальными клетками отдельных антибактериальных пептидов и цитокинов при взаимодействии с патогенами.

Комплексного изучения взаимодействия вагинальных эпителиоцитов с представителями доминантной и ассоциативной микрофлоры влагалища не проводилось, поэтому вопрос о роли эпителиально-бактериальных взаимодействий в формировании микробиоценозов и поддержании мукозального иммунитета репродуктивного тракта женщин остается открытым.

Поставленные вопросы лежат в области инфекционной симбиологии, с

опорой на концепцию ассоциативного симбиоза с его трехзвеньевой структу-

рой, включающей хозяина и микрофлору, как доминантную, так и ассоциативную (Бухарин О.В. с соавт., 2007). Если к этому добавить, что инфекция в настоящее время рассматривается как модельная система ассоциативного симбиоза (Бухарин О.В. с соавт., 2009), то становится очевидным, что решение задач по изучению эпителиально-бактериальных взаимодействий полностью укладывается в концепцию первых двух векторов хозяин-доминант и хозяин-ассоциант, что актуализирует постановку цели и задач нашей работы.

Цель и задачи исследования

Цель: Изучить механизмы эпителиально-бактериальных взаимодействий в вагинальном биотопе в условиях нормо- и патоценозов и оценить их роль в ассоциативном симбиозе репродуктивного тракта женщин.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить влияние эпителиально-бактериальных взаимодействий на численность и функциональную активность представителей доминантной и ассоциативной микрофлоры влагалища.

2. Определить изменение функциональной активности вагинальных эпите-лиоцитов (синтез бактерицидных и регуляторных веществ) в результате взаимодействия с различными вагинальными микросимбионтами.

З.Дать сравнительную характеристику эпителиально-бактериальных взаимодействий в разных типах вагинальных микробиоценозов.

  1. Оценить значение микроэкологического статуса вагинального биотопа для функционального состояния женской репродуктивной системы.

  2. Охарактеризовать взаимосвязь мукозального иммунитета с характером микрофлоры влагалища и оценить возможность направленной модуляции параметров мукозального иммунитета пробиотиками.

6.На основе анализа исходов эпителиально-бактериальных взаимодействий обосновать подходы к оценке и коррекции микроэкологического состояния репродуктивного тракта женщин.

Научная новизна

Эпителиально-бактериальные взаимодействия в женском репродуктивном тракте - модельная система ассоциативного симбиоза, являющаяся основой поддержания микроэкологического гомеостаза.

Установлено, что вагинальные эпителиоциты способны дифференцировано влиять на свойства микросимбионтов (Патент РФ№2458135), формируя определенный тип микробиоценоза. В условиях нормоценоза эпителиоциты оказывают преимущественно стимулирующее влияние на ростовые свойства и антагонизм нормофлоры (лактобактерий и коринебактерий), одновременно подавляя ростовые свойства, способность к биопленкообразованию и антагонистическую активность ассоциативной микрофлоры (S. aureus и Е. coll).

Особенностями эпителиально-бактериальных взаимодействий при бактериальном вагинозе, по сравнению с нормоценозом являются: стимуляция способности к биопленкообразованию ассоциативных микросимбионтов, сопровождающаяся ослаблением подавляющего воздействия на их ростовые свойства, и резкое угнетение свойств "Н202+" биоваров лактобактерий.

Установлено стимулирующее влияние экзометаболитов вагинальных эпителиоцитов женщин на ростовые свойства пробиотического штамма как необходимое условие восстановления нормофлоры влагалища (Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2012136487).

Выявлены механизмы регуляции эпителиально-бактериальных взаимодействий, основанные на цитокиновой реакции вагинальных эпителиоцитов при взаимодействии с микросимбионтами и дифференцированном дозозависи-мом влиянии провоспалительных цитокинов на свойства вагинальных микросимбионтов. Изучение экспрессии цитокинов вагинальными эпителиоцитами при контакте с микросимбионтами выявило выраженное усиление продукции провоспалительных цитокинов при взаимодействии с Е. coli и S. aureus, тогда как лактобациллы и коринебактерий вызывали умеренную стимуляцию их продукции.

В условиях in vivo продемонстрирована значимость нормофлоры влагалища для состояния цитокинового профиля вагинального содержимого. Дефи-

цит лактофлоры сопровождается повышением уровня провоспалительных ци-токинов, сопоставимым с уровнем, наблюдаемым при ИППП.

Выявлено дифференцированное дозозависимое влияние цитокинов про-воспалительной направленности на ростовые свойства вагинальных микросимбионтов. В концентрациях, характерных для нормоценоза, происходит стимуляция свойств лактобацилл и коринебактерий, и подавление роста S.aureus и E.coli. Цитокины в концентрациях, свойственных бактериальному вагинозу, напротив, угнетают ростовые свойства лактобацилл, стимулируя (в случае с IL-ip и IL-8) свойства S.aureusn E.coli.

Установлено, что результирующая эпителиально-бактериальных взаимодействий, выражающаяся в изменении функционального состояния эпителио-цитов и микросимбионтов, может быть использована в качестве критерия дифференциации автохтонной от аллохтонной микрофлоры в условиях женского репродуктивного тракта.

Установлен синергидный характер взаимодействий доминантной микрофлоры с мукозальными эпителиоцитами влагалища, проявляющийся в стимуляции ростовых свойств и антагонизма лактобактерий, и усилении синтеза эпителиоцитами веществ антимикробной направленности, что в совокупности служит основой поддержания колонизационной резистентности биотопа.

Выявлено, что нарушения микроэкологического состояния вагинального биотопа, проявляющиеся в дефиците доминантных микросимбионтов и повышении уровня провоспалительных цитокинов - одна из причин женской инфер-тильности, что свидетельствует о роли микробного фактора в регуляции гомео-стаза хозяина и функционировании репродуктивной системы.

Показана возможность модуляции параметров мукозального иммунитета влагалища пробиотиками. Интравагинальная пробиотическая терапия оказывает влияние на состояние мукозального иммунитета нижних отделов женского репродуктивного тракта, выражающееся в противовоспалительном тренде баланса цитокинов.

Теоретическая и практическая значимость

В теоретическом плане получены новые данные о механизмах симбиоти-ческих взаимодействий макроорганизма с доминантной и ассоциативной микрофлорой вагинального биотопа, лежащих в основе формирования микробиоценоза и определяющих состояние мукозального иммунитета.

Выявленная в ходе исследования связь микроэкологического состояния вагинального биотопа с фертильностью расширяет патогенетические представления о причинах женского бесплодия, обосновывая роль микробного фактора в качестве регулятора гомеостаза организма и функционирования репродуктивной системы.

Практическую значимость работы определяют:

- Новые критерии дифференциации автохтонной и аллохтонной вагинальной микрофлоры, позволяющие осуществлять диагностику микроэкологических нарушений репродуктивного тракта женщин.

-Выявление связи состояния микробиоценоза с цитокиновым профилем вагинального биотопа позволило предложить определение уровня IL-ip вагинальной жидкости в качестве маркера дисбиотических состояний женского репродуктивного тракта.

-Разработан способ оценки влияния вагинальных эпителиоцитов на биологические свойства бактерий, который по изменению свойств микроорганизмов позволяет оценивать влияние как эпителиальных экзометаболитов, так и непосредственного контакта с эпителиальными клетками (Патент РФ№2458135).

-Предложен новый способ индивидуального подбора пробиотика для эффективной интравагинальной пробиотической терапии, основанный на оценке результатов взаимодействия вагинальных эпителиоцитов пациентки с пробио-тическими штаммами (Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2012136487).

Основные положения, выносимые на защиту

Эпителиально-бактериальные взаимодействия - модельная система ассоциативного симбиоза, являющаяся основой поддержания микроэкологического гомеостаза биотопов женского репродуктивного тракта.

Результирующая бактериально-эпителиальных взаимодействий, выражающаяся в изменении функционального состояния эпителиоцитов и микросимбионтов, - дифференциальный критерий отличия автохтонной и аллохтон-ной микрофлоры вагинального биотопа.

Эпителиально-бактериальные взаимодействия определяют колонизационную резистентность биотопов репродуктивного тракта, регулируя численность и функциональное состояние доминантной микрофлоры и напряженность факторов мукозального иммунитета.

Дефицит доминантных микросимбионтов и высокий уровень провоспа-лительных цитокинов, сопряженные с неудачными попытками ЭКО, характеризуют связь репродуктивной функции женского организма с микроэкологическим состоянием биотопов нижних отделов репродуктивного тракта.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на V-VII Российских научных конференциях «Персистенция микроорганизмов», г. Оренбург, 2006, 2009, 2012; Российской научной конференции «Репродуктивное здоровье населения», г.Оренбург, 2005; 2 Международном конгрессе по пробиотикам «Санкт-Петербург-Пробиотики-2009»; IV Региональном научном форуме «Мать и Ди-тя».г. Екатеринбург, 2010; Международной конференции «Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями», г. Санкт-Петербург, 2010.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них П-в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 патента на изобретение.