Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний Леванова Людмила Александровна

Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний
<
Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний
>




Леванова Людмила Александровна. Микроэкология кишечника жителей Западной Сибири, коррекция дисбиотических состояний : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.07 / Леванова Людмила Александровна; [Место защиты: Государственное учреждение "Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии"].- Москва, 2003.- 289 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное представление о влиянии микробиоценоза кишечника на здоровье человека и методах коррекции дисбиотических состояний (обзор литературы)... 16

1.1. Микрофлора пищеварительного тракта здорового организма и ее возрастные изменения 16

1.2. Микроэкологические нарушения кишечника и их клиникопатогенетическое значение 26

1.3. Принципы терапии дисбактериоза кишечника 38

ГЛАВА 2. Материалы и методы 54

2.1. Объекты, методы и обьем исследования 54

2.2. Бактериологический метод исследования 61

2.2.1. Изучение микробиоценоза кишечника у детей 61

2.2.2. Определение антилизоцимной активности бактерий 64

2.2.3. Определение «антиинтерфероновой» активности бактерий 65

2.2.4. Определение чувствительности бактерий к антибиотикам 66

2.2.5. Определение чувствительности бактерий к специфическим бактериофагам 67

2.2.6. Приготовление кисломолочного бифидумбактерина 68

2.2.7 Изучение антагонистической активности бифидумбактерий по

отношению к условнопатогенным бактериям 69

2.3. Статистические методы обработки материалов исследования 70

ГЛАВА 3. Онтогенез микробиоценоза кишечника жителей западной сибири 71

3.1. Становление микрофлоры кишечника у детей первого года жизни 71

3.2. Становление микрофлоры с 1 года жизни до 60 лет 85

ГЛАВА 4. Микробиоценоз кишечника в критические периоды развития ребенка 100

ГЛАВА 5. Особенности биологических свойств условнопатогенных бактерий, определяющих характер дисбиотических нарушений в составе нормальной микрофлоры толстой кишки 109

5.1. Факторы патогенности, определяющие степень и длительность дисбиотических нарушений 109

5.2. Чувствительность к антибиотикам ведущих патогенов дисбиоза кишечника 111

5.3. Чувствительность к специфическим бактериофагам ведущих патогенов дисбиоза кишечника 118

5.4. Антагонистическая активность бифидобактерий в отношении клебсиелл, протеев, золотистого стафилококка, выделенных из кишечного содержимого при дибактериозах 123

ГЛАВА 6. Нарушения симбиотической микрофлоры человека 128

6.1. Распространенность дисбиотических нарушений нормального состава микрофлоры кишечника у населения Западной Сибири 128

6.2. Состояние микрофлоры кишечника у детей дошкольного возраста, проживающих в экологически неблагополучном регионе

6.3. Роль микрофлоры кишечника в развитии атопическим дерматитом у детей 132

6.4. Роль микрофлоры кишечника в развитии уроинфекций у детей 138

ГЛАВА 7. Обоснование принципов комплексной коррекции микробиоценоза кишечника 159

ГЛАВА 8. Практическое использование комплексного метода коррекции микробиоценоза кишечника 171

8.1. Комплексная коррекция микробиоценоза кишечника у детей раннего возраста с диспептическим синдромом 173

8.2. Комплексная коррекция микробиоценоза кишечника у детей с атопическим дерматитом 178

8.3. Комплексная коррекция длительно протекающих форм дисбакте-риоза 183

Заключение 191

Выводы 217

Практичекие рекомендации 219

Список литературы 222

Приложение 1 262

Приложение 2 285

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время накоплено достаточно информации о важной роли микробной экологии в поддержании физиологического состояния организма на протяжении всей жизни. Большую роль при этом играет его иммунологическая реактивность (Бондаренко В.М. с соавт., 1998; Грачева Н.М., 1999; Несвижский Ю.В., 1997; Шендеров Б.А., 1998; McFarland L.V., 2000).

Актуальность данной проблемы определяется тем, что климатогеографиче-ские и эколого-гигиенические условия обитания человека, возраст, характер питания и др. вызывают изменения в иммунореактивности организма, что отражается на его микробиоценозе, придавая особенности нормальной микрофлоре кишечника. В свою очередь, состав и биологические свойства нормальной микрофлоры определяют состояние здоровья человека, что доказывается ее изменениями при различных заболеваниях (Кочеровец В.И. с соавт. 1992; Миронов А.Ю. с соавт., 2001; Ногаллер A.M., 2001; Bjorksten et al., 2001; Kassie F. et al., 2000). При этом нарушения в составе кишечной микрофлоры наступают задолго до клинических симптомов и поэтому могут служить предвестниками определенного патологического процесса (Воробьев А.А. с соавт., 1995; Губернский Ю.Д. с соавт., 2001; Колядо В.Б. с соавт., 2001; Coffin В., 2001).

В связи с этим возникает необходимость в разработке критерий оценки микрофлоры кишечника и определение нормы для населения различных территорий, а также для различных возрастных групп одного региона.

Не менее важной проблемой является ухудшение экологической обстановки, связанное с урбанизацией (Алексеева Л.Д. с соавт., 1996; Веккер И.Р. с соавт., 2001; Голубев И.Р.; 2001; Красногорская Н.В., 2002). В условиях экологического неблагополучия иммунодефицитные состояния наблюдаются практически у всего населения, проживающего в данном регионе. (Гончарук Е.И. с соавт., 2001; Фролов В.М. с соавт., 1995). Однако эти изменения, связанные с

приспособительными реакциям организма нельзя отнести, в подавляющем большинстве случаев, к истинной адаптации. Их рассматривают как различные виды компенсации, протекающие с ориентировочной реакцией на первой стадии, появлением относительно устойчивого состояния с балансом между поступлением и обезвреживанием токсических соединений на второй стадии, установлением адаптации или, напротив, истощением и срывом защитных механизмов с развитием патологии на третьей стадии. При этом выраженность им-муносупрессивного эффекта зависит от продолжительности и интенсивности воздействия экологически вредных факторов на организм человека (Вельтищев Ю.Е., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Хаитов P.M. с соавт., 1995).

Изменения в иммунной системе проявляется в формировании первичных и вторичных иммунодефицитов, аллергии, аутоиммунных и онкологических заболеваний, а также дисбактериозов, которые проявляются, прежде всего, в угнетении бифидо- и лактофлоры, обладающих иммуностимулирующей активностью и увеличением количества условнопатогенных бактерий, особенности биологических свойств которых определяются регионом их распространенности (Бондаренко В.М., 2002; Воеводин Д.А., 2001; Капцов В.А. с соавт., 2001; Суздалева А.Л., 2001; Krysinska-Traczyk Е., 2000).

Поэтому для повышения иммунореактивности организма необходимо применять, в первую очередь, пробиотики на основе бифидобактерий и лактоба-цилл (Гончарова Г.И., 1970; Коршунов В.М. с соавт., 1998; Поспелова В.В. с соавт., 1997; Kaur I.P. et al., 2002)

Таким образом, изучение состояния нормальной микрофлоры кишечника и своевременная ее коррекция позволяет предупредить развитие заболевания, а также улучшить течение и прогноз имеющейся патологии.

Несмотря на то, что в последнее десятилетие появилось большое количество различных препаратов, рекомендуемых для коррекции кишечного дисбакте-риоза (Алешкин В.А. с соавт., 1999.; Афанасьев С.С., 2000; Лыкова Е.А. с соавт., 2001; Bengmark S. et al., 2001; Sipsas N.V. et al., 2002) актуальной пробле-

мой остается выбор наиболее эффективных с учетом биологических особенностей микроорганизмов для конкретного региона.

Цель исследования - оценка микробиоценоза кишечника у жителей Западной Сибири, поиск и применение эффективных методов коррекции дисбиоти-ческих нарушений с учетом климатогеографических и эколого-гигиенических условий проживания

Задачи исследования:

  1. Изучить микробиоценоз кишечника у практически здоровых жителей Западной Сибири и определить для них допустимые значения нормы.

  2. Проследить формирование нормальной микрофлоры кишечника у детей первого года жизни с выявлением особенностей, характерных для Западной Сибири.

  3. Выявить особенности микробиоценоза кишечника у детей Западной Сибири в периоды критического развития иммунной системы в зависимости от эколого-гигиенических условий проживания и пола ребенка.

  4. Изучить состояние нормальной микрофлоры толстой кишки при атоническом дерматите различной степени тяжести у детей Западной Сибири.

  1. Оценить степень дисбиотических нарушений кишечной микрофлоры и провести анализ этиологической структуры инфекций мочевыводящей системы у детей до 3-х лет, проживающих на территории Западной Сибири.

  1. Установить взаимосвязь между степенью дисбактериоза и биологическими свойствами условнопатогенных бактерий, определяющих тяжесть дисбиотических нарушений в составе нормальной микрофлоры кишечника у населения Западной Сибири.

  2. Оценить значимость отдельных средств и способов коррекции дисбиотических проявлений и установить место каждого из них в системе комплексной реабилитации лиц с нарушенной нормальной микрофлоры кишечника с учетом

климатогеографических особенностей и эколого-гигиенических условий проживания человека.

Новизна исследования

При исследовании в онтогенезе микробного пейзажа кишечника у населения Западной Сибири разработаны критерии оценки нормальной микрофлоры и определены возрастные значения нормы для данного региона.

Установлено замедленное формирование у детей Западной Сибири нормо-биоценоза кишечника. Выявлено, что каждому периоду критического развития иммунной системы соответствует определенная нормофлора, на качественный и количественный состав которой дополнительное влияние оказывают эколого-гигиенические условия проживания и пол человека. Выявлена зависимость характера дисбиотических нарушений от уровня загрязненности атмосферного воздуха и степени микробной обсемененности почвы.

Показано, что качественный и количественный состав нормальной микрофлоры кишечника характеризует состояние здоровья человека, а степень выраженности дисбиотических нарушений определяется биологическими свойствами доминирующих представителей условнопатогенной флоры. С усугублением тяжести дисбиоза наблюдается селекция клонов с повышенной антилизо-цимной и «антиинтерфероновой» активностью, возрастающей устойчивостью к ингибирующему действию антибиотиков, а также к литической способности специфических бактериофагов.

Показана и изучена значимость отдельных средств: фаготерапии, фитотерапии, пробиотикотерапии для коррекции дисбиотических проявлений, и установлено место каждого из них в системе комплексной реабилитации лиц с нарушениями в составе кишечной микрофлоры. Доказано, что отдельно фаготерапия, фитотерапия и пробиотикотерапия эффективны до определенного предела. С учетом оценки значимости отдельных средств и способов лечения обоснован метод физиологической реабилитации дисбиотических нарушений с учетом климатогеографических особенностей и эколого-гигиенических условий

окружающей среды. В основу данного метода положено применение кисломолочного бифидумбактерина, содержащего жизнеспособные микробные клетки Bifidobacterium bifidum 791 и B.adolescentis В 379М с широким спектром антагонистической активности, который назначался с 1 по 30 день. По показаниям кисломолочный бифидумбактерин обогащался живой культурой ацидофильных лактобацилл.

По данным ряда авторов условнопатогенная флора в 60% и выше является потенциально опасной для возникновения острых кишечных инфекций не выясненной этиологии. Подавление доминирующей транзиторной условнопато-генной флоры проводилось специфическими бактериофагами с учетом индивидуальной чувствительности к ним бактерий с 1 по 14 день. Взрослым людям с этой целью также назначались антибиотики фторхинолонового ряда (ципроф-локсацин) в течение 7 дней. Совместно с бактериофагами применялась фитотерапия и с временным интервалом - энтеросорбция. Среди энтеросорбентов препаратами выбора для детей раннего возраста были смекта или энтеросгель, для взрослых - полифепан или полифан.

С 15 по 25 день проводилась иммунотерапия. В г^честве иммуностимулирующих препаратов использовались иммунал или «Кяпферон, суппозитории». С 15 дня рекомендовалась витаминотерапия курсом не менее 30 дней.

При выделении грибов рода Candida назначались противогрибковые препараты.

Практическая значимость

Проведенный мониторинг микробиоценоза кишечника у жителей Западной Сибири выявил возрастные группы высокого риска по формированию дисбиоза кишечника. Полученные результаты позволяют рекомендовать для оценки уровня и прогноза здоровья населения конкретного региона при диспансеризации людей определение у них состояния нормальной микрофлоры толстой

кишки с учетом биологических свойств представителей условнопатогенной флоры.

Установленные критерии оценки микрофлоры кишечника и предложенные показатели популяционного уровня для населения Западной Сибири вошли в методические рекомендации, и используются практическими врачами при оценки состояния микробного статуса кишечника пациентов.

Разработаны рекомендации для бактериологов и практических врачей по диагностике дисбактериоза кишечника, позволяющие определить степень и длительность дисбиотических нарушений, а также сроки восстановительной терапии.

Детям с атопическим дерматитом и уроинфекцией, для повышения эффективности традиционных методов лечения, рекомендовано проводить коррекцию микрофлоры кишечника с учетом индивидуальных особенностей дисбиотических нарушений.

Обоснован и предложен эффективный способ коррекции дисбиотических нарушений микрофлоры пищеварительного тракта у детей и взрослых Западной Сибири, исходя из возрастных особенностей и эколого-гигиенической обстановки данного региона как метод профилактики острых кишечных инфекций не установленной этиологии.

Внедрение основных положений работы в практику

  1. Получен акт о внедрении методических рекомендаций «Нормальная микрофлора кишечника. Дисбактериоз, методы диагностики и лечения», утвержденных Кемеровской государственной медицинской академией, для научно-исследовательской работы и учебного процесса с 2 по 6 курсы на кафедрах микробиологии, поликлинической терапии, коммунальной гигиены, инфекционных болезней, гигиены детей и подростков.

  2. Получен акт о внедрении методических рекомендаций «Микроэкология желудочно-кишечного тракта жителей Кузбасса, методы диагностики и прин-

ципы коррекции дисбиотических состояний», утвержденных Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области, в работу бактериологов, педиатров и врачей других профилей Кемеровской области с 2000 года.

  1. Получен акт о внедрении методических рекомендаций «Микробиоценоз кишечника, бактериологическая диагностика и методы коррекции дисбактерио-за у жителей Кемеровской области», утвержденных Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области, в работу бактериологических лабораторий лечебно-профилактических учреждений и центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Кемерово с 1999 года.

  2. Получена приоритетная справка за № 2002105633 от 5 марта 2002 года на изобретение «Способ лечения кишечного дисбактериоза».

  3. Изобретение «Способ коррекции кишечного дисбактериоза» на конкурсе «Инновация и изобретение года - 2002» Администрацией Кемеровской области и Кемеровским областным советом ВОИР награждено дипломом II степени.

  4. С 1995 г. материалы диссертации используются в лекциях сертификационных циклов для врачей бактериологов, эпидемиологов, педиатров и инфекционистов, а также студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов Кемеровской государственной медицинской академии.

  5. Основные положения диссертации доложены на областных лабораторных советах и семинарах дли врачей бактериологов государственных центров санитарно-эпидемиологического надзора и клинических лабораторий.

  6. Предлагаемой схемой обследования на дисбактериоз кишечника обучено на рабочем месте 63 практических врача.

f>«"»*5<" >.

Апробация диссертации

Результаты исследования были доложены на конференциях:

межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической иммунологии» (27-30 марта 1996, Кемерово);

межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической иммунологии» (29-31 октября 1997, Кемерово);

Всероссийской научной конференции-семинаре с международным участием современных исследований студентов, аспирантов, молодых и ведущих ученых «Проблемы медицины и биологии» (14-15 апреля 1998, Кемерово);

Всероссийской научной конференции-семинаре «Проблемы медицины и биологии», посвященной 275-летию Российской Академии Наук (15-17 апреля 1999, Кемерово);

городской научно- практической конференции, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды (9 июня 1999, Кемерово);

на расширенном заседании кафедры микробиологии с участием кафедры поликлинической терапии Кемеровской государственной медицинской академии 22.12.2001 г.

на расширенном заседании кафедры микробиологии с участием представителей департамента здравоохранения Кемеровской области, врачей лечебных учреждений, врачей бактериологов, а также профессоров и доцентов кафедр Кемеровской государственной медицинской академии.

на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной дню инфекциониста (3 апреля 2003, Кемерово).

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, 1 монография, 3 методических рекомендаций, подана заявка на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Онтогенез нормальной микрофлоры кишечника у жителей Западной Сибири. Критерии оценки и значения нормы для населения данного региона с учетом возраста и эколого-гигиенических условий проживания.

  2. Микробиоценоз кишечника отражает реактивность организма с учетом эколого-гигиенических условий жизни и пола макроорганизма.

  3. Степень и длительность дисбиоза кишечника у жителей Западной Сибири определяется и характеризуется уровнем биологической активности условнопа-тогенных бактерий. С усугублением дисбиотических нарушений наблюдается селекция клонов условнопатогенных бактерий с высокими значениями антили-зоцимной и «антиинтерферновой» активности, повышенной устойчивостью к антимикробным препаратам и антагонистическому действию бифидобактерий.

  4. Отдельные средства и способы коррекции дисбиотических проявлений эффективны до определенных пределов. Комплексное применение антимикробных препаратов, фаготерапии и пробиотикотерапии в сочетании с энтеро-сорбентами, иммуностимулирующими препаратами и витаминами позволяет эффективно восстанавливать нормальную микрофлору кишечника и достигать стойкой клинической ремиссии у жителей Западной Сибири, исходя из возрастных особенностей организма и эколого-гигиенических условий проживания.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 289 странице, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений 1 и 2. Список литературы включает 406 источников, в том числе 200 работ отечественных и 206 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 41 рисунками, 2 схемами, 1 фотографией и 11 клиническими примерами.

Микрофлора пищеварительного тракта здорового организма и ее возрастные изменения

Наблюдения о важной роли нормальной микрофлоры в обеспечении здоровья до настоящего времени вызывает большой интерес. С современных позиций микрофлору человека рассматривают как совокупность множества микробиоценозов, занимающих многочисленные экологические ниши на коже и слизистых всех открытых полостей макроорганизма [25,86,190,197,295,363]. При этом видовой состав микрофлоры качественно и количественно сформировался в зависимости от характера микроэкологии в биотопах, так как каждый вид микробов требует оптимальных для своей жизнедеятельности условий, обеспечивающих удовлетворение его собственных биологических потребностей, а также адаптацию к тому микроокружению, которое складывается в местах его обитания [9,24,44,120,219,265,303,307].

Согласно современным представлениям основу нормальной микрофлоры человека составляют облигатные анаэробные бактерии, количество которых достигает 1014- 1016, что значительно больше, чем клеток самого организма [303]. В любом микробиоценозе всегда имеются постоянно обитающие виды бактерий (характеристические виды, автохтонная, индигенная микрофлора), а также транзиторные виды (добавочные, случайные виды, аллохтонная микрофлора). К автохтонной микрофлоре относятся микроорганизмы, постоянно входящие в состав нормофлоры и играющие важную роль в метаболизме организма- хозяина и в защите его от возбудителей инфекционных заболеваний. Представители факультативной части микрофлоры достаточно часто встречаются у здоровых людей, но они не постоянны и время от времени меняются [15,145,146,184].

Микрофлора пищеварительного тракта является одним из наиболее сложных по составу микробиоценозом. О чрезвычайной сложности микрофлоры пищеварительного тракта говорит хотя бы такой факт, что в 1 грамме содержимого слепой кишки определяется более двух биллионов микроорганизмов, представителей 17 различных семейств, 45 родов свыше 400 видов. Вся биомасса микроорганизмов, заселяющих желудочно-кишечный тракт взрослого человека, составляет 2,5 - 3 кг, соотношение биомассы анаэробов и аэробов составляет 1000:1 [191,214].

Несмотря на то, что весь желудочно-кишечный тракт представляет собой открытую систему, имеющую постоянный контакт с внешней средой, микрофлора пищеварительного тракта характеризуется относительной стабильное гью [43,93,145,146,190,196]. Вся микрофлора желудочно-кишечного тракта здорового индивидуума в данный конкретный момент времени называют аутомик-рофлорой. Она включает в себя нормальную микрофлору и случайно попавшие в макроорганизм из окружающей среды патогенные, условно патогенные и непатогенные микробы, которые присутствуют только в просвете пищеварительного тракта [14,93,145,190].

Микрофлору пищеварительного тракта традиционно разделяют на просвет-ную и пристеночную (мукозную). Просветная микрофлора химуса и слизи, находящаяся свободно в просвете кишечника, активно изучается. Разработаны методы исследования, а также видовые и количественные характеристики про-светной микрофлоры и критерии определения нарушения состава (дисбакте-риоза) [45,146,332,333].

В составе пристеночной микрофлоры выделяют три группы: первую составляют спиралевидные бактерии, обнаруживаемые в глубоких слоях слизистой. Вторая группа - бактерии, колонизирующие поверхность клеток эпителия. Третья, более многочисленная и разнообразная группа, присутствует в толще слоя муцина, покрывающего эпителий, и образует своеобразную биопленку [45,190,231]. Будучи заключенной, в высокогидратированный экзополи-сахаридномуциновый матрикс (биопленку), нормальная микрофлора, как перчатка, покрывает кожу и слизистые оболочки, и более резистентна к воздействию неблагоприятных факторов физической, химической и биологической природы или их комбинаций по сравнению со свободно плавающими бактериями [230,231,251,266,313].

Функционально биопленка напоминает роль плаценты. Если плацента регулирует взаимоотношения плода и организма матери, то биопленка выполняет схожую роль, регулируя взаимоотношения между макроорганизмом и окружающей средой. Кроме того, микроорганизмы, входящие в состав биопленки, осуществляют многочисленные метаболические реакции, вовлекаясь в процессы синтеза и деградации как соединений, образуемых в организме хозяина, так и чужеродных субстанций, участвуют в процессах распознавания, абсорбции и транслокации как полезных, так и потенциально вредных агентов [45,191, 232,395].

Следовательно, с современных позиций кишечный микробиоценоз во взаимосвязи с организмом хозяина можно рассматривать как своеобразный «экстракорпоральный» орган макроорганизма. Этот «орган», как и любой орган человека, имеет свои функции, критерии и показатели функционального состояния, т.е. нормы и отклонений от нормы. На работу этого «органа» влияют различные экзогенные и эндогенные факторы климатогеографического, социального, экологического, профессионального, медицинского характера, т.е. этот «орган» может болеть и имеет выраженные и определенные симптомы заболевания [40,46,191,230,231,257].

Функцию микробной экологической системы желудочно-кишечного тракта можно уподобить работе крупной биохимической лаборатории, осуществляющей многие сотни биохимических процессов [21,43,120,145,342,343]. При этом каждая из функций нормофлоры имеет сложный механизм и еще недостаточно изучена. Примером этого служит механизм колонизационной резистентности. Одним из главных механизмов защиты от колонизации посторонними микроорганизмами, включая патогенные, является присутствие в организме хозяина индигенной анаэробной флоры, в первую очередь, ее грампо-ложительных представителей. Этот протективный эффект индигенной микрофлоры реализуется через комплекс механизмов, связанных с метаболизмом нормальной микрофлоры, и обычно более эффективен, чем защита, обусловленная классической иммунной системой [149,281,302,323, 346].

Представители анаэробной флоры, такие как бифидобактерии, лактобацил-лы, эубактерии и пропионобактерии, бактероиды способствуют ферментативному перевариванию пищевых ингредиентов: усиливают гидролиз белков, сбраживают углеводы, омыляют жиры, растворяют клетчатку, стимулируют перистальтику кишечника, оптимизируют эвакуацию кишечного содержимого [ 11,203,253,264,291,296,310,360].

Объекты, методы и обьем исследования

В соответствии с целями и задачами был намечен план исследования. Объектами исследования выбраны: 1) население Западной Сибири; 2) культуры микроорганизмов, выделенные из мочи и фекалий. Изучаемое явление -состояние нормальной микрофлоры кишечника у жителей Западной Сибири. Исследование проводилось по разработанной программе в 4 этапа (табл. 1). Первый этап - анализ состояния здоровья населения Западной Сибири. Основу исследования составляет ретроспективный анализ амбулаторных карт 3857 детей и взрослых за период с 1995 по 2002 гг. Второй этап - включал бактериологическое изучение микробиоценоза кишечника у 2587 человек. Третий этап - анализ этиологической структуры инфекций мочевыводящей системы. Основу исследования составляет ретроспективный анализ результатов бактериологического исследования мочи на стерильность с диагностическим титром ОМЧ 100 тыс. и более у 1270 детей до 3-х лет, находящихся на стационарном лечении по поводу различной соматической патологии в центральной городской детской клинической больницы города Кемерово, за период с 1995 г. по 2000 г., Четвертый этап - у 2022 культур, выделенных из фекалий - 1032 (51,5%) и мочи - 990 (48,5%), определялась чувствительность к антимикробным препаратам, резистенс-тип, антилизоцимная и «антиинтерфероная» активности, а также антагонистические свойства бифидобактерий по отношению к ним. Состояние нормальной микрофлоры кишечника у населения Западной Сибири было изучено у 2587 человек и с этой целью выполнен следующий объем исследований (табл. 2): Этапы Способ исследования Метод и материалы изучения Объект и объем исследования пациент культуры I. Анализ уровня здоровья населения Сплошной с выборочным Ретроспективный анализ амбулаторных карт. Статистический 3857 II. Изучение состояния микробиоценоза кишечника Выборочный Бактериологическое исследование фекалий. Статистический 2587 III. Анализ этиологической структуры уроинфекций у детей до 3-х лет Выборочный Результаты бактериологического исследования мочи на стерильность. Статистический 1270 IV. Изучение биологических свойств доминирующих представителей условнопа-тогенной флоры, выделенных из содержимого толстой кишки при дисбиоти-ческих нарушениях Выборочный Определение антилизоцимной и «антиин-терферновой» активности клебсиелл, антагонистического действия бифидобактерий по отношению к условнопатогенным бактериям методом отсроченного антагонизма, чувствительности к антибиотикам методом дисков и к специфическим бактериофагам, Статистический 2022

Атопический дерматит (степень тяжести) Уроинфекция 220 Легкая Среднетяжелая Тяжелая 25 60 35 100 III. Оценка состояния нормальной микрофлоры кишечника в зависимости от способа и исхода лечения Лечение кисломолочным бифидум-бактерином Фаготерапия Фитотерапия 250 100 100 50 IV. Оценка состояния нормальной микрофлоры кишечника у детей и взрослых до и после комплексного метода коррекции дисбиотических нарушений Диспепсический синдром Атопический дерматит Длительно текущие формы дисбиоза 350 дети взрослые 100 100 100 50 Итого Примечание: п - количество человек. I. Оценен микробиоценоз кишечника у 1767 практически здоровых людей (1 и 2 группы здоровья) в возрасте от 0 до 60 лет и старше, ни чем не болевшие в течение последних полутора месяцев и в день исследования не предъявляющие никаких жалоб. Из них детей первого года жизни было 600 (34,0%), от года до 60 лет и старше - 1167 (64,0%) человек. Для выделения возрастных контин-гентов, подлежащих дифференцированному медико-санитарному обслуживанию, пользовались приказом МЗ РФ №81 от 15.03.02 «О проведении Всероссийской диспансеризации детей в 2002 г.» и санитарной статистикой А.П. Мер-кова и Л.Е. Полякова (1974). Возрастная группа 0-1 года - грудные дети. Дополнительно дети до Ігода были распределены по месяцам, причем каждый предыдущий месяц заканчивался 29-м днем, а новый месяц начинался с 30-го дня. Возрастные группы 1-2 года - дети ясельного возраста, 3-6 лет - дети дошкольного возраста, 7-Ю лет - дети раннего школьного возраста, 11-13 лет - дети среднего школьного возраста, 14-17 лет - подростки, 18-19 лет - призывной возраст. При выборе данных категорий мы руководствовались практически однотипным характером питания, одинаковым социальным статусом и психоэмоциональным развитием детей в каждой возрастной группе. Взрослое население было представлено тремя основными группами - возрастная категория 20-39 лет, 40-59 лет, 60 лет и старше.

У 769 детей состояние микробиоценоза кишечника изучено в периоды критического развития ребенка. Из них у 569 (74%) обследованных детей состояние нормальной микрофлоры кишечника изучалось в зависимости от пола и возраста, совпадающего с периодом критического развития иммунной системы ребенка [31]. На детей первого месяца жизни (I критический период) приходилось 53 (9,3%) ребенка, из них девочек было 23 (43,4%), мальчиков - 30 (56,6%); 143 (25,1%) ребенка были в возрасте 3-6 месяцев (И критический период), из них девочек - 69 (48,3%), мальчиков - 74 (51,7%); дети 1-2 лет (III критический период) составили 167 (29,3%): девочек было 80 (48,0%), мальчиков - 87 (52,0%); детей в возрасте 4-6 лет (IV критический период) было 120 (21,1%), из них девочек - 73 (60,8%), мальчиков - 47 (39,2%); подростки 12-15 лет (V критический период) составили 86 (15,2%) человек, на долю девочек приходилось 67 (78,0%), мальчиков -19 (22,0%) (табл.3).

У 200 (26%) детей обоего пола в возрасте 4-6 лет (IV критический период), посещающих детские дошкольные учреждения, оценено состояние нормальной микрофлоры толстого кишечника в зависимости от условий проживания. Соответственно данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в экологически неблагополучных городах и регионах дифференцируют районы с разным уровнем загрязнения. В своих исследованиях мы изучали состояние нормальной микрофлоры толстой кишки у 2-х групп детей (200 человек), находящихся в IV критическом периоде развития и проживающих: 1 группа (100 детей) в районе с минимальным загрязнением (Ленинский район), а 2 группа (100 детей) в районе с наибольшим уровнем загрязнения (Центральный район). II. Изучена нормальная микрофлора кишечника в зависимости от здоровья у 220 детей. Из них 120 детей были с диагнозом «Атопический дерматит» различной степени тяжести и 100 детей - с клинически и бактериологически подтвержденным диагнозом инфекции мочевыводящей системы.

Ш. Определен качественный и количественный состав нормальной микрофлоры толстой кишки у 250 пациентов, в зависимости от способа и исхода лечения. Из них 100 человек получали кисломолочный бифидумбактерин, 100 -находились на лечении специфическими бактериофагами и у 50 проводилась фитотерапия. IV. Установлен характер изменений в показателях микробиоценоза кишечника у 350 пациентов, до и после комплексного метода коррекции дисбиотиче-ских нарушений. Из них с диспепсическим синдромом было 100 детей, с атопи-ческим дерматитом - 100, с длительно текущими формами дисбиоза - детей 100 и взрослых 50 человек. У 665 культур условнопатогенных бактерий, выделенных из содержимого толстой кишки, были изучены биологические свойства. Из них у 100 культур клебсиелл определены антилизоцимная (АЛА) и «ан-тиинтерфероновая» (АИА) активности, при чем количество штаммов K.pneumoniae было 43 (43%) и K.oxytoca - 57 (57%). У 315 культур условнопатогенных бактерий определена чувствительность к литическому действию специфического бактериофага и ингибирующему действию антибиотиков. Из них клебсиелл было 120 культур (K.pneumoniae - 60 и K.oxytoca - 60 штаммов), протеев - 70 культур (P.mirabilis - 45, P.vulgaris - 25 штаммов) и коагулазоположительного стафилококка- 125 культур. По отношению к 250 культурам установлена антагонистическая активность бифидобактерий (B.bifidum 791 и B.longum В 379 М), используемых для приготовления кисломолочного бифидумбактерина.

Становление микрофлоры кишечника у детей первого года жизни

Рождение ребенка означает переход его от стерильных условий внутриутробного развития к существованию с первых же минут жизни в разнообразном мире микробов. На формирование нормальной микрофлоры ребенка влияют такие факторы как: состояние микробиоценоза родовых путей матери, особенности микробного загрязнения окружающей среды, активность неспецифических защитных механизмов и пассивного иммунитета, особенности главной системы антигенной гистосовместимости, а также способ вскармливания ребенка.

Обследовано 600 детей в возрасте до года, проживающих на территории Западной Сибири. Полученные результаты показали, что после рождения ребенка формирование его нормальной микрофлоры кишечника протекает в течение всего первого года жизни (Приложение 1 табл. 1). У детей до 1 месяца бифидобактерий выделяются в 96,5%) случаев, к 4-5 месяцам частота их встречаемости снижается до 92,8% (р 0,05), к 6-7 месяцам они обнаруживаются в 100%), однако в 7-8 месяцев высеваемость бифидобактерий вновь снижается до 94,9%) и только к 8-9 месяцам бифидофлора окончательно формируется, и частота их обнаружения составляет 100% (р 0,05). Количественный уровень бифидобактерий в общем микробиоценозе кишечника детей первого года жизни составляет в среднем 10,5+1,1 lg и только у 10-11-месячных детей их уровень снижается до 9,7±0,3 lg (р 0,05) Формирование бифидофлоры у детей первого года жизни Изучение количественного содержания бифидобактерий показало, что у большинства новорожденных детей (92,5%) данная флора обнаруживается в титрах 10-10 КОЕ/г (Приложение 1, табл. 2). В 4,0% случаях титр бифидобактерий находится в пределах 106-107 КОЕ/г и только в 3,5% регистрируется отсутствие бифидобактерий (ниже 106 КОЕ/г).

У детей 1 -2 месяцев бифидобактерий в высоких титрах снижаются на 9,2%. При этом нарастает частота высеваемости низких титров (на 8,1%) и дефицит (отсутствие в разведении 10"5) бифидобактерий (на 1,1%). У детей 2-3 месяцев частота обнаружения высоких титров бифидобактерий вновь возрастает, составляя 95,8%. При этом регистрация низких титров и дефицит бифидобактерий сокращается практически в 4 раза. У детей после 3-х месяцев наблюдается увеличение случаев количественного дефицита бифидобактерий, наиболее выраженный у детей 4-5 месяцев. К 6-ти месяцам частота обнаружения высоких титров бифидобактерий достигает 89,2%, а в 6-7 месяцев высокие титры бифидобактерий регистрируются в 100% (р 0,05). В возрасте от 6 до 9 месяцев обнаружение высоких титров бифидобактерий вновь снижается, составляя 89,7%. У детей же 7-8 месяцев регистрируются не только низкие титры бифидобактерий, но и их отсутствие в разведении 10"5 КОЕ/г. Несмотря на то, что высеваемость бифидобактерий в высоких титрах у детей 8-9 месяцев, по сравнению с предыдущей группой, уменьшается еще на 2,2%, однако, ни одного случая отсутствия бифидобактерий (ниже титра 106 КОЕ/г) в данной возрастной группе не зарегистрировано. У детей от 8 месяцев до конца первого года жизни отмечается нарастание частоты обнаружения высоких и снижение низких титров бифидобактерий. При этом ни одного случая отсутствия бифидобактерий в разведении 10"5 не выявлено (рис. 2).

Со стороны лактофлоры на протяжении всего первого года жизни ребенка отмечались значительные изменения, сопровождающиеся статистически достоверным снижением частоты их встречаемости с 94,3% случаев (в 1-й группе) до 81,8% (в 4-й группе) (р 0,05) (см. табл. 1, прилож. 1). В возрасте 4-5 месяцев высеваемость лактобацилл составила 94,2%, а в 5-6 месяцев она снизилась до 82,4% случаев (р 0,05). У детей 6-7 месяцев лактофлора, по сравнению с предыдущей возрастной группой, была более стабильна и определялась в 93,6% случаях (р 0,05). В возрасте от 7 до 10 месяцев высеваемость лактобацилл не превышала 84,4% и только к концу первого года жизни ребенка её обнаружение составило 90,0% случаев (р 0,05). Количественный уровень лактобацилл у детей первого года жизни составляет

Факторы патогенности, определяющие степень и длительность дисбиотических нарушений

Многие патогенные и условнопатогенные микроорганизмы в процессе эволюции приобретают свойства, направленные не столько на поражение хозяина, сколько на взаимную адаптацию, позволяющую возбудителю длительно перси-стировать в условиях организма-хозяина. В результате возникают хронические инфекции и бактерионосительство [25,319]. На примере населения, проживающего в условиях техногенного воздействия крупного промышленного города (Кемерово), изучены биологические особенности условнопатогенных бактерий, определяющих дисбиотические нарушения симбионтной микрофлоры.

Показано, что частота встречаемости клебсиелл в содержимом толстой кишки обследованных жителей, в зависимости от возраста, может достигать 60%. При этом, на долю Klebsiella oxytoca приходится практически 60%, а на Klebsiella pneumoniae - до 40%. Наиболее актуальна колонизация клебсиеллами слизистой кишечника детей до 1 года, причем длительность их высеваемости у данных детей может продолжаться до 2-3 лет.

При изучении антилизоцимной и «антиинтерферновой» активности у 120 штаммов клебсиелл, выделенных при кишечных дисбактериозах, установлено, что персистентные свойства у них распространены довольно широко (Приложение 1,табл. 5, 6).

Наиболее распространенной оказалась АЛА, которой обладали 100% выделенных штаммов клебсиелл. При этом средний уровень АЛА, выявленный у 61,0%, составил 5-6 мкг/мл, в 26,0% - высокий, составивший 8- 9 мкг/мл и у 13,0% штаммов антилизоцимная активность была низкой - менее 5 мкг/мл (см табл. 5, прилож. 1). Среди 57 культур K.oxytoca максимальная доля штаммов (89,5%) имели средние и высокие значения АЛА. Из них 57,9% составляли штаммы со средними значениями АЛА в диапазоне от 5 до 7 мкг/мл и только 31,6% имели высокие значения - от 8 до 10 мкг/мл.

Из 43 штаммов K.pneumoniae средние и высокие значения АЛА определялись у 83,7%. Большинство штаммов (65,1%) K.pneumoniae проявляли признак в пределах 4-7 мкг/мл и 18,6% находились в диапазоне от 8 до 10 мкг/мл. Распределение штаммов клебсиелл с низким уровнем признака выглядело так: на долю K.oxytoca приходилось 6 (10,5%) и K.pneumoniae - 7 (16,3%).

Не менее важным признаком в характеристике биологических свойств клебсиелл является их способность инактивировать бактерицидный компонент интерферона. Проведенные исследования позволили обнаружить у 72% выделенных штаммов клебсиелл АИА, это свойство отсутствовало только у 28% штаммов. Среди K.oxytoca АИА выявлялась у 71,9% штаммов, а среди K.pneumoniae - у 72,1%. Более чем в половине случаев (68,1%) уровень АИА, обнаруживаемый у клебсиелл, оказался низким (менее 2 ед.). Средние (2-3 ед.) и высокие (4-6 ед.) значения АИА обнаруживались у 26,4 и 5,5% штаммов. При этом штаммы K.oxytoca со средними и высокими значениями определялись в 29,3% случаев и у K.pneumoniae - в 34,5% (см. табл. 6, прилож. 1).

При распределении всех штаммов клебсиелл, обладающих высокими АЛА и АИА соответственно степени дисбактериоза, установлено, что при I степени в большинстве случаев выделяются клебсиеллы с низкими значениями АЛА (в 69,2%) и АИА (в 71,4%) (р 0,05). При II степени дисбактериоза основная часть штаммов обладает средними значениями АЛА и АИА, составляющими, соответственно, 41% и 47,4%) (р 0,05). При III и IV степени дисбактериоза статистически достоверно (р 0,05) увеличивается число штаммов ктебсиелл с высокими значениями, составляя, соответственно, для АЛА 42,3 и 53,8%, а для АИА - по 50%) (рис. 26).

Широкая распространенность факторов персистенции у клебсиелл свидетельствует об их высокой возможности к колонизации и, кроме того, определяет тяжесть и длительность дисбиотических нарушений. Чувствительность к антибиотикам ведущих патогенов дисбактериоза кишечника

Одним из факторов, характеризующих устойчивость возбудителя к неблагоприятным факторам, является его отношение к антимикробным препаратам. В своих исследованиях мы провели изучение чувствительности к антибиотикам 120 штаммов клебсиелл, 70 штаммов - протея и 125 штаммов - золотистого стафилококка, выделяемых при разных степенях и длительности дисбиотических процессов. Установлено, что при I и II степени дисбактериоза, полученные антибиотикограммы были практически идентичны. Имеющаяся разница между ними статистически недостоверна (р 0,05). Однако при III и IV степени число чувствительных штаммов статистически достоверно снижалось соответственно глубине дисбиотических нарушений.

Наибольшей активностью в отношении клебсиелл обладали препараты фторхинолонового ряда - ципрофлоксацин и офлоксацин, которые ингибирова-ли при I и II степени дисбактериоза 100% выделенных штаммов клебсиелл (Приложение 1, табл. 7).

Среди цефалоспоринов, использованных в работе, наиболее активным оказался цефазолин, подавляющий 66,7% штаммов клебсиелл при I стадии дисбио-за и 60%) - при II; активность цефуроксима при I степени составила 55,6%, а при II - не превышала 50%, тогда как цефотаксим и при I, и при II степени дисбактериоза угнетал рост только 40% выделенных штаммов клебсиелл (р 0,05). Из аминогликозидов 80%» штаммов (при I и II стадии) подавлялось сизомици-ном и только 56,6 и 53,3%, соответственно, гентамицином (р 0,05). Активность полимиксина М в отношении штаммов клебсиелл, выделенных при I степени дисбиотических нарушений, составила 63,3%, а при II - 53,3%. Левомицетин подавлял 53,3% штаммов при I степени и 50% - при II (р 0,05).