Хламидийная инфекция у беременных: диагностика, клиника, лечение Унгвицкая, Ирина Владиславовна




Унгвицкая, Ирина Владиславовна. Хламидийная инфекция у беременных: диагностика, клиника, лечение : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.07, 14.00.01 / Пермская гос. мед. акад..- Пермь, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/4002-4

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Разработанная в 90-х годах долгосрочная программа 'Безопасное материнство" предполагает обоснование дальней-лего совершенствования системы охраны здоровья матери и ребенка, обеспечение детородной функции женщин с рождением щорового потомства. Успехи отечественного здравоохранения и медицинской науки способствовали снижению летальности детей, обусловленной экзогенными причинами (влияние окружаю-цей среды). Поэтому возрастает значимость эндогенных факторов, влияющих на внутриутробное развитие плода и наследст-зенность. В этих условиях решающим фактором, определяющим щоровье ребенка, является здоровье матери. Высокая заболеваемость женщин - это серьезная угроза не только для них самих, но і для их детей, что особенно важно при снижении показателей эождаемости в стране. Следовательно необходимы поиски наиболее совершенных форм медицинского обслуживания женщин детородного возраста, увеличение объема диспансерного наблюдения, всемерного их оздоровления.

В последнее время урогенитальные хламидиозы интенсив-го изучаются, т.к. прослеживается тенденция к значительному распространению этих заболеваний среди населения всех стран.

Принято считать, что хламидиями инфицированы от 500 млн. до 1 млрд. человек на планете (J.L.Mergui, 1987). Так, на-іример, в США ежегодно наблюдается 7 млн. случаев хламидий-той инфекции, в России, по неполным данным,- 1,5 млн., в Финляндии - 60-80 тыс. случаев (Н.К.Матвеева, 1995; J.Paavonen et її., 1989) и т.п. Таким образом, урогенитальный хламидиоз является наиболее распространенной инфекцией среди заболеваний, предающихся половым путем.

Медико-социальная значимость этого заболевания под-іеркивается тем, что оно включено в число инфекционных забо-теваний, подлежащих обязательному статистическому учету в юответствии с приказом Минздрава России N 286 от 07.12.93.

В нашей стране проблема хламидиозов разрабатывается с 1969 г., когда состоялся Симпозиум по паратрахоме (А.А.Шат-шн, 1969). Однако целенаправленное изучение отдельных нозо-тогических форм началось лишь в 80-90-е годы, причем основное внимание уделялось воспалительным заболеваниям урогени-

тального тоакта у мужчин (А.А.Шаткин, 19S3; И.И.Мавров 1985; И.И.Ильин, 1986) и женщин (З.А.Лисеева, 1989).

Особую значимость урогенитальный хламндиоз приобре тает у беременных, т.к. доказано его влияние на развитие плод и здоровье новорожденного (М.А.Башмакова, 1990; А.М.Сави чева, 1991: Л.Н.Тарасова, 1992). Однако именно вопросы пате логии беременности и родов, а также особенности течения пс слеродового и неонаїального периодов при хламидийной инфек дни изучены пока еще совершенно недостаточно. По существ остается неясным влияние этиотропной терапии хламндиоза в время беременности на ее течение, а также на исход родов и ее стояние новорожденного.

Широкого, целенаправленного обследования беременны с целью выявления хламидийной инфекции ранее не проводілось, т.к. не было соответствующих регламентирующих док J ментов. Рекомендации, содержащиеся в информационно-методі ческих материалах научно-практического семинара дермато-зе нерологов и акушеров-гинекологов (Тверь, 1993), ислользуютс лишь в клинической практике, и их эффективность пока доля ным образом не изучена.

В доступных нам литературных источниках пракгическ отсутствуют данные по разработке профилактических мер инфі цнрованш хлампдпями беременных, хотя, как показывает пр?л тика, их проведение более эффективно и менее трудоемко, че осуществление лечебных мероприятий. Эти вопросы нашли О' ражение в нашей работе.

совершенствование диагностики, лечения и профилактик хламидиоза у беременных.

Для реализации основной цели исследования решалш следующие задачи:

  1. Определить частоту инфицирования хламидиями бер менных в Уральском регионе.

  2. Провести анализ особенностей течения беременности инфицированных хламидиями женщин.

  3. Изучить влияние урогенитального хламидиоза на теч ниє родов, послеродового периода, состояние плода и новоро> денного.

  4. Разработать принципы наблюдения за беременным инфицированными хламидиями. и тактику их ведения после р дов.

3. Разработать эффективные лечебные и профилактиче-ие мероприятия.

  1. Впервые при широком комплексном серологическом 'следовании выявлен высоким уровень заболеваемости уроге-[тальным хламидиозом у беременных Пермского региона.

  2. Установлено отсутствие связи между частотой возник->вения осложнений беременности у больных хламидиозом и ве-[чиной титра специфических антител.

  3. Исследовано влияние хламидийной инфекции на со-ояние плаценты.

  4. Широко изучены социальные особенности жизни бережных, инфицированных хламидиями, и выявлены факторы їска.

  5. Впервые показано, что хроническая гипоксия и гипо-юфия плода, а также различные пороки его развития являются іиболее частыми осложнениями у инфицированных хламидия-і беременных.

  6. Изучены особенности течения родов и послеродового ;риода при урогенитальном хламидиозе, выявлены наиболее личные осложнения.

Проведенные нами исследования свидетельствуют о ши-жом распространении хламидийной инфекции среди беремен-лх Западного Урала. Установлено неблагоприятное влияние югенитального хламидиоза на течение и исход беременности, а .ісже на течение послеродового и неонатального периодов. Как >авило, заболевание протекает латентно, что приводит к позд-:й диагностике, отсутствию лечения и инфицированию плода и порожденного. Показана целесообразность своевременного юведения этио'фоппой терапии хламидиоза в плане профилак-fkii осложнений беременности, родов, послеродового и неона-льного периодов.

і. Разработан комплексный подход к диагностике уроге-ітального хламидиоза.

2. Усовершенствована схема ведения беременных с хлами-ійной инфекцией.

  1. Установлено, что существующая схема этиотропной те рапии хламидиоза вполне эффективна и дает хорошие результе ты.

  2. Выявлены факторы риска инфицирования хламидиямі позволяющие проводить дифференцированное диспансерное ш блюдение за беременными.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

на заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Перк ской области (1994);

на 3-й научной конференции "Актуальные вопрос] клинической педиатрии, акушерства и гинекологии" (Кирої 1994).

на научной конференции "Актуальные проблемы пері натологии" (Санкт-Петербург, 1995).

на научно-практической конференции молодых учены (Пермь, 1996).

По материалам диссертации опубликовано 11 научных р; бот, 3 сданы в печать.

Диссертация апробирована на совместном заседании к; федр акушерства и гинекологии лечебного и педиатрическог факультетов, а также кафедры микробиологии Пермской гос; дарственной медицинской академии 4 июня 1996 г.

Результаты исследования используются в лечебной и диаі ностической работе женских консультаций МСЧ № 1 и № г.Перми, а также в работе Перинатального центра на базе Обл; стной клинической больницы и родильного отделения МСЧ J 1. Разработано методическое пособие для студентов. Готовятся печати методические рекомендации для практического здрав< охранения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Урогенитальный хламидиоз является распространи ным заболеванием у беременных Пермского региона.

  2. Хламидийная инфекция оказывает неблагоприятн< влияние на беременность, ухудшает прогноз родов.

  3. Урогенитальный хламидиоз приводит к патологич ским изменениям в плаценте, что ухудшает состояние плода новорожденного, приводит к различным послеродовым осло; нениям.

4. Своевременная этиотропная терапия хламидиоза значи-іьно снижает количество и тяжесть осложнений и улучшает соды как для матери, так и для новорожденного.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из гдения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекоменда-й и списка литературы. Работа изложена на/5% страницах ма-шописного текста (собственного текста Ї2У страниц), иллюст-рована 43 таблицами и 30 рисунками. Список литературы (30 з.) содержит 242 источника, из них 108 - отечественных и 134 -остранных.

Исследование выполнено в период с 1993 по 1995 г.г. на зе Перинатального Центра Областной клинической больницы /к.Б.Е.Гребенкин), родильного отделения (зав.- А.Н.Пащак) и некой консультации (зав.- Г.М.Соколова) МСЧ № 1, родиль-го отделения (зав.- А.М.Киселева) МСЧ № 5. Лабораторная сть выполнена на базе лаборатории хламидий и риккетсий /к.- к.м.н.О.А.Тимашева) и лаборатории кафедры микробио-гии (асс.С.А.Ханжин). Патоморфолоические исследования оводились в патологоанатомических отделениях ОКБ, МСЧ 1 и Областной детской прозектуры под руководством сотруд-ков кафедры патологической анатомии ПГМА доц. Ф.А.Шивой и асс.Е.С.Патлусовой.

Считаю своим долгом выразить благодарность за кон-яьтативную помощь проф.Э.С.Горовпцу, доц.Г.А.Козину и ц. О.А.Афанасьевой.