Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные этапы изменения статуса регионов в Бельгии для осуществления самостоятельной внешней деятельности 21
1. Исторически обусловленные особенности развития внешней деятельности бельгийских регионов на трансграничном уровне 21
2. Основные исторические этапы развития самостоятельной внешней деятельности бельгийских регионов в рамках независимого государства 32
3. Основные этапы эволюции национальной правовой основы для самостоятельной внешней деятельности бельгийских региональных образований 39
A. Международные отношения в Конституции Бельгии 39
Б. Первая конституционная реформа 42
B. Вторая конституционная реформа 47
Г. Третья конституционная реформа 49
Д. Четвертая конституционная реформа 52
Глава 2. Развитие внешней деятельности бельгийских регионов с момента образования ЕЭС (1957 г. по и/в) 57
1. Изменение и расширение основных областей внешней трансграничной деятельности бельгийских регионов с середины XX в. по н/в 57
A. Внешние связи Фландрии 60
Б. Внешние связи Валлонии 82
B. Внешние связи Брюссель-столицы 101
2. Совет Европы как первый европейский фактор трансграничного сотрудничества 108
3. Усиление роли институтов ЕС в продвижении внешней региональной деятельности стран-членов (на примере Бельгии) 114
4. Председательство Бельгии в ЕС в контексте продвижения самостоятельности регионов 119
5. Европейские группы территориального сотрудничества 124
A. Еврогруппа Лилль-Куртре-Турне 125
Б. Франко-бельгийская Европейская группа территориального сотрудничества Вест-Вландерен/Фландрия-Дюнкерк-Кот д Опал 131
B. Европейская группа территориального сотрудничества Большой регион 135
6. Программы ИНТЕРРЕГ для бельгийских регионов 141
Заключение 152
Библиография 157
- Исторически обусловленные особенности развития внешней деятельности бельгийских регионов на трансграничном уровне
- Четвертая конституционная реформа
- Внешние связи Брюссель-столицы
- Программы ИНТЕРРЕГ для бельгийских регионов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Внешние связи бельгийских регионов в системе европейских отношений приобретают все большую актуальность в свете интеграционных процессов стран - членов ЕС и тех объективных трудностей, которыми они сопровождаются. В частности, речь идет о повышении роли трансграничного сотрудничества между европейскими странами на региональном уровне (на примере многонациональной Бельгии) как об одном из инструментов преодоления нынешнего глобального кризиса. В наше время параллельно с общим кризисом государства-нации общеевропейская интеграция испытывает явные трудности внутреннего и внешнего характера, такие, как мировой финансовый, экономический и социальный кризис, бюрократизация институтов ЕС, форсированное и зачастую неподготовленное расширение интеграционного объединения за счет новых членов. Эти объективные и субъективные проблемы порождают все большую критику со стороны граждан стран - членов ЕС, усматривающих в европейских интеграционных процессах угрозу развитию не только национальной экономики, но и собственной идентичности. Одновременно с процессом «стирания» границ внутри Европейского союза снова возникает дискуссия на государственном, местном и региональном уровнях о сущности государственного суверенитета. В данном контексте прямые трансграничные контакты на региональном уровне могут играть роль своего рода буфера, страховочной инстанции, когда возникают проблемы функционирования системы управления на межгосударственном уровне. Многие современные западные авторы, изучающие проблемы трансграничного регионального сотрудничества, склонны определять точку отсчета современных трансграничных контактов в Европе концом 50-х гг. XX в. Действительно, после создания Общего рынка в 1957 г. европейскими странами были сделаны первые шаги для обозначения основных направлений трансграничных контактов. Однако если совершить даже небольшой экскурс в историю западноевропейских стран, то становятся очевидными те политические и экономические предпосылки, которые
логично привели к нынешнему состоянию трансграничных связей в странах Европы. Специфика географического положения, этнографические особенности, сложное сочетания на одной территории народов, говорящих на разных языках, взаимопроникновение различных культур и постоянный поиск самостоятельного пути развития — все эти факторы повлияли на формирование в Бельгии широкой федеративной системы, предоставляющей субъектам федерации уникальные полномочия.
Принципиально новое измерение трансграничное сотрудничество получило во второй половине XX в. В рамках развития интеграционных процессов западноевропейских стран были предприняты попытки разработать политическую и юридическую базу для более гармоничного продвижения трансграничного сотрудничества. В этой связи большую роль сыграл Совет Европы, институты и структурные фонды ЕС. Благодаря совместным усилиям вышеперечисленных акторов трансграничного сотрудничества во второй половине XX в. удалось разработать и начать реализацию таких международных программы, как Интеррег (Трансъевропейское сотрудничество для сбалансированного развития), программа Еврорегион и Постоянная прифаничная межмуниципальная конференция (COPIT). Необходимость разработки этих программ была напрямую связана с некоторым торможением трансграничных контактов в отсутствие общепонятной и эффективной правовой основы, не противоречащей внутреннему законодательству стран-участниц.
Нынешнее состояние трансграничного сотрудничества в рамках ЕС становится одним из важных факторов будущего развития Европы. Это обусловлено общим кризисом интеграционных процессов в европейских странах. Одним из выходов из нынешнего сложного экономического, финансового, политического и социального тупика могло бы стать приграничное сотрудничество, позволяющее его участникам продолжать контакты на традиционной и взаимовыгодной основе.
Пример Бельгии в контексте данного исследования выбран по нескольким причинам. Во-первых, Бельгия представляет собой многонациональное государ-
ство в центре Европы, в котором до сих пор разногласия по национальному признаку представляют острую проблему. Во-вторых, Бельгия является одной из стран - основательниц ЕС, которая с первых дней образования Европейского союза отстаивала принцип европейской интеграции, видя в этом один из выходов из политико-национального кризиса, с которым страна самостоятельно не может справиться. Когда страны - участницы ЕС взяли курс на развитие трансграничного сотрудничества, Бельгия в лице своих регионов и сообществ активно откликнулась на эту инициативу, увидя в ней реальный инструмент урегулирования внутренних политических, экономических и, главное, национальных проблем. Наделяя свои регионы и сообщества беспрецедентными правами, в частности в сфере внешних связей, Бельгия де- юре признала за ними право полноценного участия во всех областях международной жизни в качестве равноправных партнеров. Данная стратегия, несмотря на риски, связанные с угрозой распада Бельгийского государства, в последние годы стала приносить результаты. Бельгийские регионы, Валлония и Фландрия, совместно участвуя в различных территориальных программах приграничного сотрудничества, более гибко стали строить свои собственные межрегиональные отношения. Сдвиги, произошедшие в сфере трансграничных внешних связей бельгийских регионов, не замедлили положительно отразиться на развитии экономики, социальной сферы, культуры, что привело к некоторому ослаблению традиционного противостояния на национальной основе. Нынешнее состояние связей Бельгии в рамках ЕС становится примером эффективности прямого, децентрализованного сотрудничества между европейскими регионами, идущего параллельно с общеевропейскими интеграционными процессами и способствующего преодолению последствий экономического, финансового, политического и социального кризиса в Европе.
В последнее время динамика развития подобных контактов позволяет сделать выводы о повышении роли трансграничного сотрудничества как альтернативы нередко громоздким и малоэффективным программам ЕС, зачастую дублирующим друг друга. В данном случае выбор Бельгии не является случайным, поскольку эта сложная многонациональная страна в самом центре Европы может
представлять собой пример того, как смягчить последствия нынешнего глобального кризиса, противопоставив ему более традиционную и изученную схему прямых контактов на базовом уровне.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1957 г. (образования Европейского экономического сообщества) по н/в. Многие современные западные авторы, изучающие проблемы трансграничного регионального сотрудничества, склонны определять точку отсчета современных трансграничных контактов в Европе этой датой, поскольку именно после создания Общего рынка в 1957 г. европейскими странами были сделаны первые шаги для обозначения основных направлений трансграничных контактов.
Параллельно с этими процессами в Бельгии проходили важные конституционные реформы (1967 - 1971 гг., 1980 - 1985 гг., 1988 - 1992 гг., 1993 - 1994 гг.), целью которых была широкая федерализация страны. Особое значение для развития внешних связей регионов Бельгии имеют 80-е гг. XX в.
В этот период значительно усилилась роль Совета Европы и институтов ЕС для развития регионов стран-членов. Европейским союзом за исследуемый период был принят ряд важнейших документов, имеющих большое значение для развития регионов стран - членов. Большое значение в этой связи имеет Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, подписанная в 1980 г.
Еще одним документом, который имеет ключевое значение для развития трансграничной деятельности европейских регионов, стала Европейская Хартия о местном самоуправлении 1988 г.
Новый этап развития самостоятельности европейских регионов связан с созданием в 2006 г. благодаря усилиям Европейского парламента и Совета ЕС первой Европейской группы территориального сотрудничества (ЕГТС). Первая Ев-рогруппа территориального сотрудничества с участием Бельгии и Франции, получившая название Лилль (Франция) - Куртре (Фландрия) -Турне (Валлония), была создана 28 января 2008 г.
В апреле 2010 г. Бельгия стала составной частью еще одной Европейской группы территориального сотрудничества, которая получила название Большого региона как самая внушительная по размерам и представительству.
В настоящее время в рамках ЕС параллельно с деятельностью ЕГТС действует пятая по счету программа ИНТЕРРЕГ (трансъевропейское сотрудничество для сбалансированного развития), которую часто называют Инициативой ЕС. Программа стартовала в 1989 г. и была разработана для стимулирования сотрудничества стран - членов ЕС, для снижения влияния национальных границ в пользу равноправного территориального взаимодействия в экономической, социальной и культурной сферах. На сегодняшний день Инициатива ЕС для трансъевропейского сотрудничества для сбалансированного развития реализовала уже четыре программы: ИНТЕРРЕГ I (1989 - 1993 гг.); ИНТЕРРЕГ II (1994 - 1999 гг.); ИНТЕРРЕГ III (2000 - 2006 гг.) и ИНТЕРРЕГ IV (2007 - 2013 гг.)1. С 2014 г. начинается формирование следующей программы.
Степень разработанности проблемы
Проблемы регионального трансграничного сотрудничества в странах Европейского союза были проанализированы в фундаментальных исследованиях известных российских и западных историков, политологов, юристов, которые рассматривают их в рамках международных отношений и в сравнении со странами с различным государственным устройством. Исторический контекст данного исследования позволяет проследить логику развития тех региональных образований, которые сегодня претендуют на самостоятельность на международной арене. В связи с этим следует отметить важность работы выдающегося российского историка, академика АН СССР Е.В.Тарле «Венский конгресс» в сборнике «История дипломатии»2.
Interreg-staiter de vos projets euroregionaux [Электронный ресурс]. / Un peu d'histoire. - Режим доступа: (15.03.2014)
і арле E.B. Венский конгресс. / ЕЛЗ.Тарле // История дипломатии - 2 нзт.. нерераб. и испг>. Т. 1. М.: Госполитиз-дат.1959. - 896 с.
Генезис международного сотрудничества на разных уровнях подробно рассматривается в фундаментальном трехтомном исследовании под редакцией академика РАН А.В.Торкунова и профессора М.М.Наринского «История международных отношений». Авторы предлагают четкую систему истории международных отношений, современного устройства, происхождения современных конфликтов, опираясь на оригинальные исторические источники и редкие архивные документы3.
Большое внимание европейскому региональному сотрудничеству на современном этапе уделяют в теоретических работах такие российские ученые, как А.М.Барсуков, СВ. Бирюков, И.А. Бусыгина, К.А. Валиева, Т.В. Зонова, И.А. Конюхова, М.М. Лебедева, Е.Б. Лебедева, И.В. Лексин, А.С. Намазова, И.И. Хохлов, М.Л. Энтин и др.4.
Исследование внешних связей бельгийских регионов было бы неполным без анализа исторического контекста, в котором складывались приграничные связи европейских государств. В этой связи особый интерес представляют: монументальный труд О. Егера: Всемирная история в 4 т.; «История Средних веков» под общей редакцией академика С.Д. Сказкина; «Современные международные
3 История международных отношений. В 3 т. Т 1: [учебник] под ред. А.В.Торкунова, М.М.Наринского. - М., Аспект Пресс, 2012. - 400 с.
Барсуков, A.M. Бельгия: кризис государства в сердце Европы/ А.М. Барсуков // Вестник Томского государственного университета. - 2011. -№ 343 (февраль). - С. 34-37; Бирюков, СВ. Бельгийский кризис и «Европа регионов» / СВ. Бирюков // Свободная мысль. - 2009. - № 8. - С. 39-52; Бирюков, СВ. / Барсуков A.M. Бельгия: тупик федерализма или кризис его развития? Монография // СВ. Бирюков, A.M. Барсуков - M.: Тезис, 2010.-291 с; Бусыгина, И.А. Мировая политика/ И.А. Бусыгина, Е.Б. Лебедева. - М.: Кнорус, 2001; Лебедева, Е.Б. Субъекты федерации в международном сотрудничестве. Аналитические записки научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России / Е.Б. Лебедева. - М.: МГИМО-Университет, 2008. - Выпуск 3(32). - С. 3-18; Валиева, К.А. Политическая проекция глобализации в европейском пространстве/ К.А. Валиева // Век глобализации. - 2009. - №1. - С 97-107; Зонова, Т.В. От Европы государств к Европе регионов / Т.В. Зонова // Полис. - 1999. - № 5. - С. 155-164; Зонова, Т.В. Парадипломатия европейских регионов [Электронный ресурс] / Т.В. Зонова // Вся Европа. - 2011. - №4 (43). - Режим доступа: ; Зонова, Т.В. Дипломатия: Модели, формы, методы: [учебник для вузов]/ Т.В. Зонова. - М.: Аспект Пресс, 2013. - 348 с; Лексин И.В. Государственное устройство федераций в составе Европейского Союза Л4.В. Лексин. - М.: ИД «Форум», ИНФРА-М, 2011. - 272 с; Хохлов, И.И. Субсидиарное как принцип и механизм политики Евросоюза / И.И.Хохлов // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - №5. - С. 95-101; Энтин, МЛ. Интеграционные процессы на европейском континенте. Политико-правовые аспекты / М.Л. Энтин // Московский журнал международного права. - 2006. - № 4. - С 4-18; Маастрихтский договор: трудности ратификации, поиски решений, перспективы: [монография] / Ю.А. Борко, И.М. Бусыгина, О.В. Буторина; [отв.ред. Ю.А. Борко]; Рос. Акад.наук. Ин-т Европы. - 2-е изд., доп. - М.: [б.и.], 1994. - 47 с; История европейской интеграции. (1945-1994): [сборник материалов международной конференции]; под редакцией А.С. Намазовой, Б.Эмерсон - М., Институт всеобщей истории РАН. - 1995. - 307 с; Международные отношения в XXI в. Глобальное в региональном, региональное в глобальном; под ред. А.С. Макарычева. - Нижний Новгород: НГЛУ, 2000. - 183 с.
отношения» под редакцией А.В. Торкунова и А.В. Мальгина; работы В.В. Авер-кова, А.Д. Богатурова, М.О. Мнацаканяна, А.С. Намазовой5.
Исследование трансграничного сотрудничества в Бельгии, как и в других
странах ЕС, проводится параллельно с изучением юридических вопросов дан
ной проблематики. Правовые проблемы в контексте регионализации отражены в
трудах A.M. Барсукова, М.М. Бирюкова, СЮ. Кашкина, И.И. Кузнецова,
М.М. Лебедевой, Е.И. Павличука, А.Н. Пилипенко, П.И. Савицкого,
И.В. Лексина, и др.6.
Зарубежных авторы давно и достаточно подробно занимаются вопросом внешних связей регионов Бельгии, поскольку видят в нем важное звено в осмыслении региональных полномочий в рамках стран—участниц ЕС.
Историческую базу данного исследования составляют классические труды
видных западноевропейских ученых: А. Аскена К. Годфруа, Ж. Дестре,
Ж-А. Дюмона, Л. Женико, Н. Ирсона, Ж. Кальметта, А. Конена, Г. Никольсона, А. Перена, Ж. Станжера, Дж. Штекера и др.7.
5 Егер, О. Всемирная история. В 4 т. T 2: Средние века. Изд. Испр. и доп. - М.: «Фирма «Издательство ACT», 1999
- 696 с; История Средних веков: [учебник] в 2 т. T.I. / под общ. ред. СД.Сказкина. - М.: Высшая школа, 1977. -
472 с; Современные международные отношения. Под ред. А.В. Торкунова, А.В. Мальгина. - М.: Аспект Пресс,
2012. - 688 с; Малые страны Европы в XX веке [отв.ред. А.О. Хорошева]. - Изд. 2-е. - М.: Книжный дом «Либро-
ком», 2013. - 273 с; Богатуров, АД. История международных отношений/ А.Д.Богатуров, В.В.Аверков. 1945-
2008. - М.: Аспект Пресс, 2012; Мнацаканян, М.О. Национализм и глобализм. Национальная жизнь в современном
мире/ М.О.Мнацакаияи. - М.: Анкил, 2009. - 408с; Намазова, А.С. Бельгия. Исторический опыт: традиции и со
временность/А.С.Намазова (курс лекций).-M.: ИВИ РАН, 2001.- 174 с.
6 Бирюков, М.М. Европейское право: до и после Лиссабонского договора. - М.: Статут, 2013. - 240 е.; Насырова,
Л.Ф. Бельгия: полномочная федерация сообществ и регионов / Л.Ф.Насырова // Федерализм: Российский и зару
бежный опыт, - 2000. - № 3. - С. 189-213; Павличук, Е.И. Федеральная реформа Бельгии /Е.И.Павличук // Полис.
- 1995. - № 5. - Режим доступа: ; Пилипенко, А.Н. Вводная
статья к Констиуции Бельгии / А.Н.Пилипенко // Конституции государств Европейского Союза. [Под общ. ред.
Л.А. Окунькова]. -М.: НОРМА-ИНФРА М, 1999. - С.103-Ю8; Савицкий, П.И. Регламентация вопросов междуна
родных отношений в конституциях европейских стран /П.И.Савицкий // Российский юридический журнал. - Ека
теринбург: Изд-во Урал, ун-та. -2005. -№ 1. -С. 65-75;
7 Hasquin Н. La Belgique francaise 1792-1815/ H.Hasquin. - Bruxelles: Editions Credit Communal de Belgique, 1993. -
187 p.; Godefroid K. Race wallonne et mouvement wallon. K.Godefroid// Encyclopedic du Mouvement wallon. Till. -
Namur: Institut Destree.T/III. 2001. -600 p.; Grousset R. Bilan de I'Histoire/R.Grousset. -Paris: Plon, 1946.- 123 p.;
Destree J. Lettre au roi sur la separation de la Wallonie et de la Handre/ J.Destree. - Режим доступа: 1912-08-15 Extrait_Revue-de-Belgique.pdf; Dumont G.-H. Histoire
de la Belgique/ G.-H Dumont. - Bruxelles: Le Cri., 2000. - 176 p.; Genico L.(dir.). Histoire de la Wallonie. Privat
Л^-Genico. - Toulouse :Privat, 1973. - 502 p.; Hirson N. Boeynants, sa carriere/ N.Hison. — Bruxelles: Ed. Capitales,
1969. - 132 p.; Calmette, J. Trilogie de I'histoire de France /J, Calmette. - Paris: Fayard, 1952. - 849 p.; Coenen, A. La
longue histoire de la federalisationdu droit des institutions locales/ J.Coenen// Mouvement communal. - 2002. - N 1. - P.
13-18.; Pirenne H. Histoire de I'Europe des invasions au XVIe siecle/H.Pirenne. -Paris-Bruxelles: Alcan-N.S.E., 15e ed.,
1939. - 492 p.; Stengers. J.Histoire du sentiment national en Belgique des origines a 1918. T. \J J.Stengers. - Bruxelles:
Editions Racine, 2000. - 342 p.; Wils L. Histoire des nations beiges /L.Wills. - Bruxelles: Labor, 2005. - 369 p.; Stecher
J. Flammandset Wallons/J. Stecher. - Liege: Editeur RRenard, 1859.
Одним из самых авторитетных современных бельгийских историков и политологов, изучающих влияние трансграничных контактов на формирование способов и инструментов функционирования международных отношений на базовом уровне, является Н.Лагасс. Его работы напрямую связаны с анализом развития бельгийских регионов и изменением юридических норм, национальных и общеевропейских, способствующих этим процессам8.
Работы двух других известных бельгийских ученых-историков Дельпере Ф. и Дельвита П. также касаются проблем развития бельгийского общества в плане взаимоотношений различных бельгийских регионов с соседними странами в сфере экономики, политики и культуры на современном этапе9.
Вопросы психологической и культурной совместимости стран - членов Евросоюза подробно отражены в работе выдающегося французского философа и социолога, признанного международного авторитета в разработке теории систем и принципов познания сложного Э. Морена10.
Западноевропейские историки и политологи - Б. Вассенберг, Р.
Виттенброк, П. Тилли, Дж. Стаен и др. объединили усилия для создания четырехтомного сборника научных статей и выступлений об общеевропейском опыте трансграничного сотрудничества со времени создания ЕС до наших дней. Авторы попытались дать многостороннюю оценку трансграничным связям с точки зрения опыта разных стран-членов ЕС11.
Детальному рассмотрению истории трансграничного сотрудничества Германии, Бельгии и Франции по всем аспектам, включая психологический, посвящено фундаментальное исследование видных бельгийских, немецких и французских ученых и др., объединенных в сборник научных статей под общей редакцией М.Дюмулена, Ю.Эверта, С. Ширмана с ироничным названием «Эти милые со-
Lagasse, N. La regionalization du droit organique des pouvoirs locaux en Belgique/ N.Lagasse // Annuaire des collectivites locales. - 2002. - T. 22. - P. 247.
9 Delperee F. La Constitution de 1830 a nos jours / F. Delperee. - Bruxelles: Editions Racine, 2006. - 234 p.; Delwitt P. La
vie politique en Belgique de 1830 a nosjoursVP.Delwitt. - Bruxelles: Editions de I'Universite de Bruxelles, 2010. - 360 p.
10 Morin E. Penser l'Europe. Paris: Editions Gallimard, 1997. - 275 p.
" Wassenberg B. Vivre et penser la cooperation transfrontaliere. En 4 vol. (Vol 4) /B. Wassenberg , J Beck. - Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2011. - 320 p.;
седи»12. Сравнительным анализом внешних связей бельгийских регионов за
нимались Д. Крикеманс, К.Ланно, И. Лежен, Ф. Массар-Пьерар, Ф. Суи-
Анализ литературы по теме научного исследования показывает, что отечественные источники подробно на всех уровнях освещают проблемы, связанные с эволюцией интеграционных процессов в европейских странах, серьезно анализируют исторический контекст, в котором развивается федерализм в странах ЕС. Широко разработана юридическая база развития европейских регионов как в национальном, так и в общеевропейском масштабе. При этом в отечественной библиографии основной упор больше делался на изучение федеральной реформы Бельгии. Проблемы трансграничного сотрудничества и развитие внешних связей регионов стран - членов ЕС, в том числе и Бельгии, описаны недостаточно полно.
Что касается западных ученых, то в силу сложных межнациональных проблем внутри этой страны они стали все чаще обращаться к феномену уникальных полномочий регионов Бельгии как одному из способов решения конфликтов.
Таким образом, тема внешних связей европейских регионов получает все большее многоплановое освещение. Однако на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование внешних связей на региональном уровне на примере Бельгии - страны с наиболее развитой в Европе федеративной системой.
12 Ces cheres voisins. L'Allemagne, La Belgique, La France en Europe du XIX au XXI siecles/ M.Dumoulin, J. Elvert, S.Schirmann . - Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2010. - 308 p.;
11 Criekemans D. Les relations exterieures de la Flandre, de la Communaute francaise, de la Region Wallonne et de la Region de Bruxelles-Capitale/ D.Criekemans, C.Lanneau/ZM.Wijngaert (Red.) D'une Belgique a une Belgique federals. 40 ans devolution politique des Communautes et des Regions (1971-2011). - Bruxelles: ASP, 2012. P.201-242.; Lejeune Y. La conduites des relations internationals / Y.Lejeune // F.Delperee (dir.) La Belgique federale. - Bruxelles: Bruyland, 1994, - 313 p.; Massart-Pierard F. La politique exterieure de la Belgique francophone/ F. Massart-Pierard// C.Franck, C.Roosens, W. D'Estmael. - Au tournant de I'histoire. La politique exterieure de la Belgique au de la decennie go. -Bruxelles: De Boeck. - 357 p.; Meyer J.-H. The European Public Sphere. Media and Transnational Communication in European Integration 1969-1991/ J-H Meyer. - Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2010. - 361 p. ; Suinen Ph. Les relations internationales de la Wallonie, dans Wallonie. Atouts et references d'une Region/ Ph.Suinen // Gouvernement wallon, Region wallonne. - Namur: Institut Destree, 1995. - 464 p.
Научная новизна исследования:
- Впервые в отечественной историографии проведено комплексное моно
графическое исследование внешних связей регионов Бельгии с 1957 г. по насто
ящее время.
-В диссертации подробно рассмотрен процесс становления внешних связей бельгийских регионов на многоуровневой основе: двустороннее трансграничное сотрудничество, многостороннее трансграничное сотрудничество, трансграничное сотрудничество в рамках международных организаций.
В исследовании проанализирована эволюция стратегии и методов осуществления внешней деятельности бельгийскими регионами и сообществами во взаимосвязи с их национально-политическими и историческими особенностями.
Впервые проведен сравнительный анализ особенностей осуществления внешних регионов Бельгии, объединенных историческими факторами развития.
В научный оборот введены новые источники, документы и материалы, которые углубляют фундированность исследования и усиливают достоверность выводов.
Практическая значимость работы состоит в том, что она представляет обобщение и анализ научных подходов и конкретных инструментов осуществления внешних связей субнациональных образований как одного из методов решения проблем, связанных со сложностями интеграционных процессов стран - членов ЕС и с теми объективными трудностями, которыми они сопровождаются, а также с межнациональными противоречиями, характерными для кризиса государства-нации. Пример Бельгии, где на протяжении веков продолжаются открытые межрегиональные конфликты, мог бы стать важным элементом в урегулировании межнациональных противоречий путем широкой федерализации в рамках унитарного государства.
Цель диссертационного исследования: комплексное рассмотрение основных этапов становления, развития и концептуальных положений внешних связей
бельгийских регионов с 1957 г. по настоящее время в системе европейских отношений.
Задачи исследования:
изучить исторические предпосылки развития трансграничного сотрудничества в Европе;
проанализировать изменения национальной (бельгийской) и общеевропейской законодательной базы для более эффективных трансграничных международных связей в историческом контексте;
рассмотреть, классифицировать и провести сравнительный анализ структуры трансграничного сотрудничества бельгийских регионов и сообществ на разных уровнях в общеевропейских политико-экономических рамках;
выявить сильные и слабые стороны общеевропейских программ трансграничного сотрудничества (ИНТЕРРЕГ) для Бельгии;
объяснить необходимость создания и функционирования параллельно с программой Интеррег Европейской группы приграничного сотрудничества;
сделать вывод о возрастающей роли внешнего сотрудничества регионов европейских стран на примере многонациональной Бельгии как дополнительного инструмента для обеспечения внутренней (бельгийской) и общеевропейской стабильности.
Объектом исследования является история внешних трансграничных связей бельгийских регионов с 1957 г. по настоящее время.
Предметом исследования являются концептуальные основы внешних трансграничных связей бельгийских регионов, процессы и механизмы формирования их внешней политики с 1957 г. по настоящее время, динамика развития основных направлений взаимодействия с соседними государствами, а также с международными организациями.
Научная гипотеза. Автор предполагает, что развитие внешних трансграничных связей регионов Бельгии представляет собой один из факторов многоуровневой системы международных отношений, включающей в себя элементы регуляции, организации и функционирования на государственном, региональном и международном уровнях. Расширение трансграничных внешних связей регионов Бельгии стало результатом широкой федерализации страны в результате четырех конституционных реформ в период с 1970 по 1993 г., инициированных политическими решениями для решения сложных внутренних проблем. В результате бельгийские регионы и сообщества получили беспрецедентное право самостоятельной внешней деятельности, закрепленное в Конституции Бельгии. В итоге в системе международных отношений на уровне регионов появились новые акторы, наделенные широкими полномочиями на международной арене.
Методология диссертации. Исследование основано на комплексе научных методов и подходов, основанных на принципе научной объективности и системности, применяемых в исторических исследованиях.
Основными методами диссертационного исследования являются историко-проблемный и компаративный анализ, классификация и сопоставление политико-исторических концепций.
Исторический подход позволяет изучить политические процессы в сфере внешней трансграничной деятельности бельгийских регионов от прошлого к настоящему.
Аналитический подход дает возможность выявить концептуальные установки формирования внешних связей бельгийских регионов с 1957 г. по настоящее время.
Компаративный подход дал возможность сравнить политические институты, регулирующие внешние трансграничные связи субъектов федерации Бельгии.
Сравнительно-исторический и конкретно-исторический методы позволили провести детальное исследование структуры внешних трансграничных связей
бельгийских регионов, определить приоритеты их внешней деятельности на фоне внутренних и внешних исторических событий.
Критический анализ широкого круга российской и западной научной литературы и источников позволил дать объективный анализ внешней трансграничной деятельности бельгийских регионов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений .
Исторически обусловленные особенности развития внешней деятельности бельгийских регионов на трансграничном уровне
Историю независимого развития Бельгии как самостоятельного государства принято отсчитывать с 1830 г., когда в результате революции страна вышла из состава Объединенных Нидерландов. До 1830 г. Бельгия в течение веков переходила поочередно от одной страны к другой, впитывая особенности развития каждой из них.
Выдающийся бельгийский писатель-историк Жан-Огюст Стекер цитирует в этой связи высказывание Юлия Цезаря, которое объясняет своеобразие формирования всей структуры общественной организации территорий будущей Бельгии, а также происхождение национальных конфликтов, которые лежат в основе функционирования бельгийского общества: «Бельгийцы - это те же германцы, которые, заняв место нескольких галльских племен, сумели договориться с теми из них, кто остался для того, чтобы вести совместную борьбу одновременно с германцами и римлянами»17.
Одним из важнейших этапов в истории современной Бельгии стала христианизация страны в VI-VII вв. нашей эры, которая сыграла одну из ключевых ролей посредника между римской и германской культурами и которая привела к разделению территории на три епископства - Камбре-Аррас, Турне-Нуайон, Теруань-Булонь. Это разделение, просуществовавшее вплоть до 1559 г., повторяло старое галло-романское административное деление. Причем тогда лингвистический фактор не принимался в расчет18.
Вторжение в V в. нашей эры салических франков, а затем рипуарских франков на территорию Белгики положило начало французского государства на бельгийских землях, которое в IX в. при Карле Великом достигло зенита своей славы19. После смерти Карла Великого в 814 г. империя была разделена на три части, что положило начало процессу распада.
Продолжающийся процесс раздробленности привел к заключению в августе 843 г. в Виродунуме (Вердене) договора, закрепившего де-юре политический раздел Бельгии между Францией и Германией. В соответствии с этим эпохальным для всей Европы договором, текст которого был утерян, три внука короля Карла Великого поделили между собой на три части Государство Каролингов, созданное их великим дедом (см. приложение 2).
Раздел могущественного государства франков между тремя наследниками на основе салического права, впервые примененного в Европе, стал одной из причин многих проблем, стоящих в наши дни перед Бельгийским королевством. Распад Бельгии привел впоследствии к тому, что провинция Фландрия осталась в составе Франции, а Валлония присоединилась к Лотарингии. Население, говорившее на романских языках, оказалось в зоне германоязычного влияния, что вызвало впоследствии проблему валлонов. А Фландрия с германоязычным населением оказалась территориально во франкоговорящей зоне.
Известный французский историк XX столетия Рене Груссе писал: «Этот договор случайно определил всю судьбу Европы. Действительно, вследствие слабости наших последних каролингов, а затем наших первых капетингов, германские короли смогли присоединить к себе без особого труда все важные территории: в 880 г. - Лотарингию, в 1034 г. - Королевство Арль, не говоря уже об Италии, присоединение которой юридически обеспечило им восшествие на имперский трон»21.
В то же время многие западноевропейские историки считают, что этот краеугольный Верденский договор 843 г. представлял собой некий компромисс, значительно ослабивший существования Священной Римской империи. Взаимопонимание, существовавшее между королевством франков во главе с Карлом Великим, а потом с его сыном Людовиком Благочестивым и Священной Римской империей, исчезло22.
История европейского Средневековья как будто специально повторяла историю Вавилонской башни, чтобы на долгие столетия максимально усложнить взаимоотношения пограничных территорий и заставить соседние страны все время подстраиваться под новые условия. История Бельгии на долгие столетия стала частью истории двух могущественных стран, Франции и Германии, с которыми она была тесно связана политическими связями, разделяя во всем их судьбу.
Однако естественное развитие территории будущего Бельгийского государства подталкивало соседние провинции, населенные разноязыкими народами, искать пути сближения и формирования промежуточного государства. Эту задачу в XV в. выполнили герцоги Бургундские, в частности последний герцог Бургундии из династии Валуа - Карл Смелый. Ему удалось объединить в свои владения бургундские земли, Герцогство Люксембург и важные части нынешней Бельгии и Голландии, а также земли в Передней Австрии (см. приложение 3). Течение всей истории доказало жизнеспособность этого курса. Ранняя смерть Карла Смелого стала поворотным моментом в европейской истории. Политика объединения раздробленных территорий прервалась. Распад Бургундского государства стал важным фактором в развязывании большинства главных войн в Западной Европе, которые продолжались больше двух столетий .
Отсутствие политического единства Бельгии в Средние века компенсировалось социальным единством. Это выражалось, в частности, в том, что приграничные территории долин рек Маасы и Шельды, следуя логике необходимости, начали играть роль зон свободной торговли между Латинским и Германским сообществами. Речные порты обоих районов превратились в гигантские склады для товаров с юга и с севера. Выдающийся бельгийский ученый Анри Пиренн писал об этом периоде: «И пока на нашей земле развивалась национальная цивилизация, наши провинции одна за другой разрывали свои связи то с Францией, то с Германией. Они инстинктивно стремились к сближению друг с другом и к созданию независимо от этих двух великих держав своего промежуточного государства, состоящего из двух больших половинок. Его, наконец, создали в XV веке герцоги Бургундские, и оно существует и сегодня. Так же, как наша страна образовалась на наносной земле рек, берущих начало во Франции и Германии, так и наша национальная культура представляет собой некий синтез, в котором переплелись и взаимно обогатились гениальные особенности двух народов»2 .
Зачатки самостоятельной деятельности будущих бельгийских регионов, объединенных в своеобразную федерацию, были определены в Утрехтском договоре 1713 г. По этому договору испанские Нидерланды, состоящие из десятка полуавтономных провинций, переходили к Австрии и стали называться австрийскими Нидерландами. Согласно этому же договору, к Франции отходила часть Фландрии. Но по договору, заключенному в Экс-ла-Шапеле, некоторые регионы, такие, как Ныопорт, Куртрэ, Ипрес, снова переходили к Австрии. При этом за ними уже тогда закреплялась возможность самостоятельного определения торговой политики во внешней деятельности с приграничными государствами25.
Во время правления Марии-Терезии Австрийской (1717 - 1780 гг.) южные провинции австрийских Нидерландов ощутили на себе не только благотворное влияние эпохи Просвещения, но и результаты проводимой политики административного, экономического и культурного обновления. Австрия осуществляла руководство нидерландскими провинциями, поощряя развитие угольной, металлургической и текстильной промышленности .
Переходя от одной страны к другой, будущие бельгийские регионы формировались под воздействием разных культур и разных языков. Вплоть до 1740 г. испанский язык играл роль языка межнационального общения в Совете Нидерландов, который располагался в Вене. По мере усиления централизации управления в Австрии, на первое место в Совете Нидерландов стал выходить французский язык. Местные языки будущих бельгийских провинций были ограничены границами городов. В то же самое время во Фландрии и на территории нынешних Нидерландов официальные документы местных властей составлялись либо на нидерландском языке, либо на брабансонском диалекте (см. приложение 4). На территории нынешней Валлонии использовался французский язык27. Складывалась достаточно запутанная ситуации, при которой возникала острая необходимость в прямом смысле найти общий язык с соседями. Зачастую жители приграничных территорий, говорящих на разных языках, начинали сами использовать два и больше языков параллельно. Особенно быстро подобная практика распространялась на прямые деловые контакты и торговлю в тех областях, где был нужен быстрый результат.
Четвертая конституционная реформа
Четвертая конституционная реформа, проходившая в 1993 - 1994 гг., имела целью окончательно закрепить переход Бельгии от унитарной формы правления к федеративной103. Этот короткий период в истории королевства бельгийцев был отмечен двумя событиями, которые не могли не сказаться на моральном климате в стране, где по-прежнему национальное противостояние представляло угрозу единству страны. Проведение еще одной конституционной реформы совпало с кончиной 31 июля 1993 г. короля бельгийцев Бодуэна I, монарха любимого и почитаемого в стране104. Личность Бодуэна I во многом служила тем буфером, который своим авторитетом сдерживал и примирял противоборствующие силы в стране. Трон по наследству перешел к его младшему брату - Альберту И. К этому периоду Бельгия подошла с новым премьер-министром Жан-Люком Дехане, представляющим Христианскую народную партию105. Вильфрид Мартене, который трижды занимал пост главы правительства до него, ушел в отставку. Дехане сформировал коалицию Христианских демократов и Социал-демократов и возглавил сильное правительство. Жан-Люк Дехане тут же приступил к проведению в жизнь шестой серии поправок к конституции, которые должны были сгладить противоречия между бельгийскими сообществами . Важно отметить, что параллельно с изменениями в конституции, призванными урегулировать сложное внутриполитическое положение, предпринимались и другие попытки снизить межнациональные трения. Так, в 1993 г. ведущие политические объединения фламандцев и франкоязычных бельгийцев подписали Сен-Мишельские соглашения - один из основополагающих документов, регулирующих внешнюю деятельность бельгийских сообществ и регионов и призванных таким образом снизить накал исторически сложившихся национальных противоречий между бельгийскими регионами107. Позже положения Сен-Мишельских соглашений были закреплены в Конституции Бельгии 1994 г. Значительную роль в продвижении этого договора сыграл постоянный председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, который в то время занимал пост вице-премьера и министра бюджета . Херман Ван Ромпей, член партии Христанских демократов и фламандцев, приложил немало усилий для повышения роли Фландрии как на национальном, так и на международном уровне, способствовал снижению напряженности во внутринациональном противостоянии бельгийских регионов.
Измененная конституция официально закрепляла усиление самостоятельности сообществ и регионов, предоставляя им право вести внешнеэкономическую деятельность, заключать международные договоры.
Согласно ст. 167, п. 1 Конституции Бельгии, субъекты федерации уполномочены «регулировать международное сотрудничество», действуя в рамках своей компетенции. Это правило приводит к четкому совпадению внутренних и внешних полномочий субнациональных единиц. Региональные правительства получали возможность напрямую заключать договоры с другими регионами внутри страны, а также с другими странами. Причем такого рода конвергенцию невозможно найти ни в одной другой конституции109.
Бельгийская система основана на автономии субъектов федерации, которой они могут пользоваться, как во внутренних, так и во внешних делах («foro interno, foro externo»). Если субъекты федерации компетентны в какой-то области политики, они могут оперировать на международном уровне в этой области. В некоторых сферах особый закон прямо говорит о международном сотрудничестве: полномочия регионов распространяются на внешнюю торговлю. Федеральное разделение властей, закрепленное в конституции, также распространяется на «смешанные договоры», то есть те, которые затрагивают как полномочия федерального правительства, так и полномочия хотя бы одного из субъектов федерации110.
Все вышеуказанные факторы требуют создания механизмов тесного сотрудничества на всех уровнях подготовки и заключения договоров. Сердцевиной этих механизмов является Межведомственная конференция по внешней политике, на которой представлены все соответствующие члены (или их представители) правительств федерального, коммунального и регионального уровней. Работе Межведомственной конференции по внешней политике содействует рабочая группа в составе личных советников министров и официальных лиц1 .
Таким образом, после четвертой конституционной реформы в бельгийском обществе появилась надежда на урегулирования национальных, лингвистических, экономических и социальных проблем. Для стабилизации общества и для противодействия угрозе распада страны бельгийские сообщества и регионы получили дополнительные существенные компетенции.
В 2001 г. коалиционное правительство, состоящее из фламандских и валлонских социалистов и представителей зеленых, во главе с Ги Верховстадтом (партия Открытых фламандских либералов и демократов) продолжило курс на расширение полномочий бельгийских субъектов федерации. 23 января 2001 г. были подписаны Ламбермонтские соглашения, по которым некоторые компетенции передавались от коммун и провинций сообществам и регионам112. Сфера этих законов достаточно широкая - от правил рыбной ловли до ведения экономического сотрудничества, включая международное. Ламбермонтские соглашения предусматривали дополнительные дотации со стороны федерального центра Комиссиям французского и фламандского сообществ и получили более конкретное определение в Специальном законе от 13 июля 2001 года, но не в конституции113.
Дальнейшее расширение полномочий субъектов федерации для ведения самостоятельной внешней деятельности было подтверждено Специальным законом от 13 июля 2002 г. Он предусматривал определение основных принципов функционирования регионов, с одной стороны, и ограничение полномочий федеральных властей с - другой114.
Вместе с тем вся череда законодательных актов все же не смогла полностью изменить соотношение компетенций между центральными и местными органами власти. Авторитетный бельгийский юрист в области сравнительного правоведения Филипп де Брюикер считает, что столь длительный переход полномочий от федерального центра к местным властям объясняется еще и тем, что политический интерес в современной Бельгии долгое время фокусировался преимущественно на постепенной федерализации государства, а не на развитии региональных полномочий115.
В результате четырех конституционных реформ, проводимых в несколько этапов с 1967 по 1994 гг., регионы и сообщества получили свои законодательные ассамблеи, избираемые прямым всеобщим голосованием, и органы исполнительной власти. В итоге Бельгия превратилась в своеобразную тестовую площадку европейского федерализма, реализовав на практике модель децентрализованного и «регионализированного» государства, основанного на принципах этнического и лингвистического плюрализма. Бельгийский опыт территориального реформирования выглядел достаточно привлекательно и перспективно до тех пор, пока идея регионализма, подкрепленная идеологией национализма, не поставила под сомнение само существование национального государства Бельгия116. Тем не менее успешно развивающиеся внешние связи бельгийских регионов позволяют надеяться, что плодотворное сотрудничество с соседними странами как на двустороннем, так и многостороннем уровне могут сыграть роль своеобразного буфера в тех кризисных ситуациях, когда расширенная федерализация перерождается в агрессивный сепаратизм. Однако, несмотря на всю широту полномочий в осуществлении внешних связей после четвертой конституционной реформы 1993 г., бельгийские регионы и сообщества все же формально ограничены в своей свободе действий на международном уровне. Во-первых, субъекты федерации Бельгии должны информировать федеральный центр о своих намерениях заключить то или иное международный договор; во-вторых, федеральное правительство может помешать подписанию международного договора, если регион или сообщество собирается подписать договор со страной, которую не признает Бельгия; в-третьих, федеральная власть может взять на себя полномочия субнационального образования, если регион или сообщество не выполняет свои договорные обязательства. Этот последний пункт очень важен для осуществления договорных обязательств, взятых на себя регионами и сообществами. Дело в том, что в случае невыполнения пунктов договора, только федеральное государство, являясь субъектом международного права, может нести за это ответственность117.
Внешние связи Брюссель-столицы
Регион Брюссель-столица может служить примером того, как федеральные власти Бельгии стремятся примирить в одном городе несколько разных по структуре, статусу, языку субъектам федерации, которые находятся в постоянном противоречии. В Брюсселе находятся штаб-квартиры французского сообщества, фламандского сообщества и региона Брюссель-столица. Этот самостоятельный бельгийский регион даже географически расположен неоднозначно - внутри Фламандского региона. При этом большинство жителей Брюсселя говорят по-французски. Но официально этот регион считается двуязычным - французским и фламандским. Подобная двойственность лежит в основе многочисленных политических и институциональных разногласий в Бельгии, противопоставляющих франкоговорящую часть населения фламандцам по большинству стратегических вопросов, включая такую серьезную и болезненную тему, как предоставление полной независимости субъекта федерации вплоть до отделения. В этом случае статус Брюсселя-столицы, находящегося в анклаве Фламандского региона, вызывает тревогу его жителей.
Разногласия существуют не только между регионами и сообществами в Бельгии, но и внутри самих этих субнациональных образований: между унитаристами, выступающими за единство страны, сторонниками национальных сообществ и регионалистами, отстаивающими принцип предоставления им наибольшей самостоятельности и расширения их компетенций. В этом контексте расширение внешних связей регионов и сообществ в Бельгии рассматривается как один из базовых факторов для осуществления самостоятельной, независимой от центральных органов власти политики. Нынешний сложный расклад политических сил в регионе Брюссель-столица объясняется коренными изменениями, произошедшими там в XIX и XX вв., когда Брюссель из традиционного голландскоязычного города стал превращаться во франкоязычный242.
Говоря об особенностях региона Брюссель-столица, необходимо особо отменить стремление региональной властей к наибольшей независимости во всех сферах не только от центральной власти, но и от влияния франкоязычного региона Валлонии и Фландрии. Задача сложная, поскольку Брюссель является не только столицей региона, но и всей страны, а также столицей Европейского союза, где расположены его многочисленные институты.
Политическая, административная и социально-культурная уникальность Брюсселя-столицы не может не сказываться и на внешней деятельности этого региона. Брюссель проводит разнообразную и активную внешнюю политику, конкурируя с двумя другими регионами.
Двуязычный регион так же, как и другие субъекты федерации Бельгии, может проводить собственную внешнеэкономическую и международную политику, которая входит в компетенцию двух региональных организаций -Дирекции внешних связей и Дирекции внешних коммуникаций.
Внешнеэкономическая деятельность региона Брюссель-столица получила новый импульс в 2001 г., когда была объединена деятельность трех организаций -Дирекции внешней торговли, Торгово-промышленной палаты Брюсселя и Союза брюссельских предприятий. В результате этого слияния появилась организация «Экспорт Брюсселя». При этом между тремя бельгийскими регионами существует соглашение для оптимизации своих зарубежных представительств. Так, трехсторонний межрегиональный договор от 26 октября 2005 г. позволил Брюссельскому региону увеличить число своих экономических представителей за рубежом с 55 до 88 человек243.
Главная особенность Брюсселя-столицы в проведении самостоятельной внешней деятельности заключается в двойственном статусе этого региона. С одной стороны, Брюссель - это столица Бельгии и Европейского союза. С другой стороны, Брюссель представляет собой метрополию и столицу одного из трех бельгийских регионов. Поэтому приоритетным направлением развития Брюссель считает усиление своего влияния на принятие решений в рамках ЕС. Регион Брюссель-столица является членом Комитета регионов и Ассамблеи регионов Европы, межгосударственную организацию, основанную в 1985 г. .
Еще одной отличительной чертой Брюсселя-столицы является ее активное участие в ряде междугородних объединениях. В 1993 г. Брюссель стал членом международной ассоциации крупных городов «Метрополис», где с 2002 г. состоит в Совете директоров. Эта организация объединяет около сотни городов мира с населением не менее 1 млн человек. Целью «Метрополиса» является содействие обмену информацией между городами и членами ассоциации, организация конгрессов и технических совещании и семинаров .
В 1997 г. Брюссель присоединился еще к одной ассоциации «Евроситис», объединяющей около сотни европейских городов с населением более 250 тысяч человек. Данная организация стремится привлечь внимание институтов Европейского союза к проблемам европейских городов, способствует продвижению транснациональных проектов городского развития к источникам финансирования этих программ, участию в совместных программах по обмену практическим опытом управления городами246.
Помимо широкого и разнообразного международного сотрудничества в рамках различных организаций регион Брюссель-столица уделяет особое внимание двустороннему сотрудничеству. Особое место в двустороннем формате уделяется трансграничному сотрудничеству. Таким образом, Брюссель-столица, как и другие бельгийские субъекты федерации, формулирует политику внешних связей как в контексте многостороннего сотрудничества, так и двустороннего, что способствует еще большему усилению внешних контактов.
Брюссель - Франция. Традиционно регион Брюссель-столица поддерживает тесные двусторонние отношения с Францией на разных уровнях. В качестве примера можно привести Конвенцию о сотрудничестве между брюссельским регионом и французской областью Иль-де-Франс, подписанную 25 июня 2002 г. . Как и регион Брюссель-столица, состоящий из 19 коммун, Иль-де-Франс представляет собой столичную область, которая состоит из 8 департаментов и 1281 коммуны. Сложная административная структура, неоднородный состав населения и свойственная столичным агломерациям перенаселенность и деловая перенасыщенность ставят перед обоими партнерами сходные задачи248.
Городское сообщество французского города Лилля тоже считается одним из приоритетных партнеров брюссельского региона. Оно состоит из 85 коммун и занимает четвертое место среди городских агломераций после Парижа, Лиона, Марселя и второе место среди французских городов по плотности населения. Очевидная схожесть административного устройства и социально-экономических факторов двух участников трансграничного партнерства привели к подписанию 22 января 1996 г. Договора о дружбе249.
Брюссель - Германия. Германия также находится в сфере интересов Брюсселя. Будучи федеративным государством, состоящим из 16 федеральных земель, Германия сталкивается с аналогичными проблемами, что и соседняя Бельгия. Столица Германии - Берлин также представляет особый интерес для прямых контактов с регионом Брюссель-столица. Берлин, соединяя в себе черты как метрополии, так и субъекта федерации, проводит свою политику на двух уровнях. Двустороннее сотрудничество между Берлином и Брюсселем строятся на основе Договора о дружбе и сотрудничестве от 1 июня 1992 г. . Этот договор определяет основные направления внешнего сотрудничества, особенно в части урбанистического развития. Хорошо известны сильные стороны германской столицы в плане городского устройства. Обмен опытом и специалистами, университетское сотрудничество, а также расширяющиеся экономические связи становятся все более привлекательными для обеих сторон.
Программы ИНТЕРРЕГ для бельгийских регионов
Программа ИНТЕРРЕГ (Трансъевропейское сотрудничество для сбалансированного развития), которую часто называют Инициативой ЕС, разработана для стимулирования сотрудничества стран - членов ЕС на различном уровне, для снижения влияния национальных границ в пользу равноправного территориального взаимодействия в экономической, социальной и культурной сферах.
Первая программа ИНТЕРРЕГ была запущена в 1989 г. Источниками финансирования являются Европейский региональный фонд развития (ЕРФР), Европейский социальный фонд (ЕСФ) и Европейский сельскохозяйственный гарантийным фонд (ЕСГФ) 348.
Программа ИНТЕРРЕГ также предполагает дальнейшее развитие трансграничного, межрегинального и межнационального сотрудничества стран-членов с учетом дальнейшего расширения ЕС.
На сегодняшний день Инициатива ЕС для трансъевропейского сотрудничества для сбалансированного развития реализовала уже четыре программы: ИНТЕРРЕГ I (1989 - 1993 гг.); ИНТЕРРЕГ II (1994 -1999 гг.); ИНТЕРРЕГ III (2000 - 2006 гг.) и ИНТЕРРЕГ IV (2007 - 2013 гг.)349. С 2014 г. начинается формирование следующей программы. Программы ИНТЕРРЕГ предполагают сотрудничество между странами - членами ЕС на трех уровнях: А - трансграничное сотрудничество; В - транснациональное сотрудничество; С -межрегиональное сотрудничество350.
Программа ИНТЕРРЕГ I, которая оформилась к 1990 г., стала самой важной инициативой ЕС. Ее разработка и реализация показали возросший интерес к трансграничному сотрудничеству стран - членов ЕС, которое в конце 1990-х гг. окончательно превратилось в важный фактор общеевропейского развития.
Говоря о двух первых программах ИНТЕРРЕГ, необходимо отдельно выделить программу ИНТЕРРЕГ II А, которая стала первой инициативой ЕС, полностью посвященной трансграничному сотрудничеству. Только на ее реализацию ЕС выделил около 11 млн 500 евро351. По сравнению с первой программой ИНТЕРРЕГ II имеет несколько особенностей. В связи с расширением ЕС за счет Австрии, Швеции и Финляндии протяженность общеевропейских внешних границ значительно увеличилась. Поэтому программа ИНТЕРРЕГ II впервые охватила все приграничные районы вдоль внешних и внутренних границ стран - членов ЕС. Вторая отличительная черта ИНТЕРРЕГ II касается усиления деятельности программы в области трансграничного сотрудничества на морских границах. Достаточно напомнить, что программа ИНТЕРРЕГ II предусматривала 16 действующих морских проектов по сравнению с четырьмя программами ИНТЕРРЕГ I352.
Программа ИНТЕРРЕГ III, начатая в 2000 г. и рассчитанная на следующие шесть лет, продолжила развитие трансграничного сотрудничества. Акцент был сделан на создание более четких общих правил приграничного взаимодействия. Для этой цели в 2000 г. Европейская комиссия официально утвердила документ «Основные направления Инициативы Сообщества по трансъевропейскому сотрудничеству для содействия гармонизации и сбалансированному развитию общеевропейского пространства» . Основные направления предусматривали принципы и технические составляющие будущего трансграничного сотрудничества, опираясь на опыт реализации предыдущих двух программ Интеррег.
Отдельным пунктом в основных направлениях трансъевропейского сотрудничества определялись финансовые инструменты и контроль над ними. В соответствии с правилами функционирования структурных фондов ЕС, учреждался общий трансграничный Комитет по мониторингу354.
Если говорить об общих целях программ Интеррег, то можно выделить следующие: развитие городов; сельского хозяйства; усиление трансграничного сотрудничества в прибрежных зонах; содействие малому и среднему предпринимательству; образование, культура, здравоохранение; защита окружающей среды; развитие эффективной энергетики и более активное использование возобновляемых источников энергии; сотрудничество в области правосудия и содействие укреплению внешних границ ЕС; создание правовой и институциональной базы для эффективного ведения международной деятельности355.
Бельгийские регионы с самого первого дня создания программ ИНТЕРРЕГ активно отреагировали на эту инициативу ЕС, увидя в ней возможность придать более прочную правовую основу для трансграничного сотрудничества, а также новые финансовые возможности для его реализации. К тому же все предыдущее развитие бельгийских регионов позволило быстро включиться в программы Интеррег всех направлений.
Когда в 2000 г. Европейская комиссия определила три основных направления трансъевропейского сотрудничества, бельгийские регионы активизировали свое участие в программах ИНТЕРРЕГ. Приобретение большей независимости в осуществлении внешних связей на трансграничном уровне могло получить большую финансовую, а главное, правовую и институциональную поддержку ЕС.
Характерным примером участия бельгийских регионов в программе ИНТЕРРЕГ III можно считать проект Франция - Валлония - Фландрия, который объединил в единое направление прежние программы ИНТЕРРЕГ II: Нор - Па-де- Кале - Западная Фландрия; Эно -Нор - Па-де-Кале - Пикардия и Валлония - Шампань - Арденны. Новый проект в рамках ИНТЕРРЕГ III преследовал цель выработать совместную стратегию для осуществления совместной деятельности вдоль франко-бельгийской границы356.
Стратегия трансграничного сотрудничества в рамках данного проекта, полностью совпадая с основными направлениями программ ИНТЕРРЕГ в целом, ставил собственные задачи. Они касались выравнивания уровня трансграничных обменов в области рабочей силы, обменов в образовательной сфере на всех уровнях для более активного вовлечения Франции в трансграничный процесс. На реализацию данной программы Европейский фонд регионального развития выделил 88 млн 700 евро, что позволило реализовать 240 проектов практически по всем направлениям. Помимо трансграничного сотрудничества в области рабочей силы, приоритетными направлениями были выбраны традиционные сферы культуры, образования и туризма357.
Дальнейшее развитие программа Франция-Валлония-Фландрия получила в рамках программы ИНТЕРРЕГ IV (2007 - 2013 гг.), сохранив прежний состав участников. ИНТЕРРЕГ IV отражает изменения, внесенные Европейской комиссией в статус территориального сотрудничества. Программа охватывает общую территорию в 60000 км2 с населением в 10 млн человек и получила от Европейского фонда регионального развития 138 млн евро358.
Территориальное сотрудничество отныне становилось самостоятельным направлением новой политики сплочения, согласно которой оно признавалось как стратегическая цель европейской интеграции для экономического и социального сплочения в рамках ЕС. Территориальное сотрудничество теперь должно было поддерживать сотрудничество между различными территориальными единицами по общеевропейским вопросам, представляющим взаимный интерес. Также конкретизировались ключевые направления сотрудничества, которое включало экономическую и социальную интеграцию в приграничных зонах, экономический рост и создание рабочих мест, усиление конкурентоспособности приграничных регионов .