Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг. Самсонов Петр Евгеньевич

Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг.
<
Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг. Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг. Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг. Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг. Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг. Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг. Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг. Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг. Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг.
>



Самсонов Петр Евгеньевич. Становление торговых отношений Российской империи с Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 СПб., 2005 259 с. РГБ ОД, 61:06-7/353

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление торговых отношений между Королевством Нидерландов и Российской империи в 1815-1844 г 29

1.1. Формирование внешнеторговых принципов Нидерландов и России в 1815-1830 гг. ... 30

1.2. Развитие русско-голландских отношений в 20-30-ые гг. 40

1.3. Эволюция внешнеторговых принципов Нидерландов и России в 30-40-ые гг. XIX в 59

Глава 2. Русско-нидерландские торговые переговоры 1845-1846 гг 69

2.1. Торговые интересы Нидерландов в России 69

2.2. Указ 19 июня 1845 г. в защиту российской торговли 76

2.3. Нидерландские проекты торгового договора . 91

2.4. Заключение трактата о торговле и и мореплавании 1846 г. 96

Глава 3. Русско-нидерландский трактат о торговле и мореплавании 1846 г. 101

3.1. Общие правила торговли и судоходства . 102

3.2. Право непрямого судоходства Нидерландов и компенсации России 113

3.3. Разногласия в применении статей торгового договора 1846 г. 124

Глава 4. Роль и место трактата о торговле и мореплавании 1846 г. в развитии русско-голландской торговли в середине XIX в . 131

4.1. Характер русского экспорта в Нидерланды в 1827-1853 гг 135

4.2. Характер нидерландского импорта России в 1827-1853 гг 157

4.3. Динамика русско-нидерландского торгового судоходства в 1824-1853 гг 175

Заключение ... 184

Источники . 190

Библиографический список использованной литературы . 193

Список сокращений . 199

Приложение . 200

Введение к работе

Актуальность темы. В первой половине XIX в. процесс развития капитализма охватил почти все европейские государства, в том числе и Российскую империю, вызвав усиление международного разделения труда, расширение и углубление торговых связей между странами. Со временем раннего развития капитализма, когда в мировой торговле господствовала свободная конкуренция, рассматриваемый период связывает подавляющее преобладание во внешнеэкономических связях товарной торговли. Вывоз товаров не только сохранялся, но и продолжал развиваться. Повышение роли внешней торговли в международных связях России происходило параллельно с развитием рыночных отношений в стране. Нередко торговые связи становились той основой, на которой строились добрососедские отношения России с иностранными государствами.

В проблематике международных отношений и внешней политики важным представляется исследование двухсторонних связей, в том числе торговых отношений, часто содержащих конфликт, который мог оказывать определяющее значение на межгосударственные отношения. Однако в российской историографии этот вопрос по-прежнему фактически рассматривается как второстепенный. Современным учёным нередко приходится начинать с забытых фактов истории международных отношений и внешней политики России, а затем уже приниматься за исследование неизученных архивных материалов. При изучении внешней торговли, внешнеторговой политики и связанных с ней проблем международных связей России становится ясной динамика внешнеэкономической деятельности нашей страны на мировом рынке в период всемирной глобализации. Эти знания предоставляют новые возможности в изучении опыта прошлого, без которого невозможно критическое осмысление современной экономической и внешней политики правительства и усиление роли общества в происходящих в стране процессах. Актуальность темы определяется следующими факторами:

- необходимостью понимать истоки и прежний опыт «вхождения» России в мировой рынок в качестве эффективно действующего и равноправного члена;

- необходимостью всемерно изучать исторический опыт деятельности российской дипломатии по защите национальных интересов в условиях изменяю щейся международной обстановки;

- необходимостью использовать новые научные методы и приёмы для ис- следования слабоизученных областей исторического прошлого.

Хронологические рамки исследования и общая характеристика изучаемого периода. Хронология исследования ограничена периодом с 1815 г. до 1853 г., т.е. от появления на политической карте Европы Королевства Нидерландов, начала процесса восстановления русско-нидерландской торговли и до окончания мирного периода системы «европейского концерта», закончившегося Восточной войной 1853-1856 гг. Данный период представляет большой интерес для исследователя, т.к. именно в это время, во-первых, сложилась традиционная структура российского импорта и экспорта и, во-вторых, началось не прекращавшееся до сих пор противостояние двух основных направлений развития мировой торговли - протекционизма и фритредерства.

Неравномерность экономического и политического развития стран в первой половине XIX в. ставила их в неодинаковые условия как на мировом рынке, так и во внешнеполитических отношениях. Венская система основывалась на принципе равновесия сил и гегемонии пяти великих держав в Европе, получившей наименование «пентархии» и характеризовавшейся консолидацией монархических сил в борьбе с революцией. Главной целью Священного союза стала консервация нового мирового порядка, достигшего беспрецедентной гомогенности системы. Но такая гомогенность, основанная на принципах легитимизма и интервенционализма, приводила к упрощению структурных связей и, следовательно, к нестабильности системы «европейского концерта». Венская система становилась тормозом развития общественной системы западных государств и создала противоречие между внутренним и внешним факторами их развития. Победители Наполеона и главные создатели новой системы международных от-ношений, Российская империя и Великобритания добивались консервации своих национальных систем общественных отношений. В Великобритании, ставшей

мировой колониальной империей, где «никогда не заходит солнце», это привело к глубокому внутреннему кризису и важным социально-политическим реформам, давшим стране второе дыхание в последующем развитии. Россия, сохранявшая традиционную самодержавно-крепостническую систему, неизбежно превращалась в гетерогенный фактор в общественном мнении Европы, которое становилось важным фактором международных отношений. Россия стала «жандармом Европы», противостоявшим новым тенденциям европейского развития -национализму и либерализму, что в середине XIX в. привело к её международной изоляции и сокрушительному внешнеполитическому поражению.

Основной целью образования членами Четвертного союза Соединённого королевства Нидерландов1 явилось создание у северных границ Франции сильного государства, способного противостоять возможной новой французской экспансии в Европе. Начиная с середины XVIII в. терявшие своё прежнее экономическое могущество Нидерланды стали придерживаться политики нейтралитета. Основные причины нейтралитета страны - свобода коммерции, особенно в годы европейских войн, стабилизировавшаяся финансовая ситуация, возможность лавирования на международной арене, - сохраняли свою актуальность для Королевства Нидерландов, где важную политическую роль продолжали играть торговая и финансовая буржуазия. Поэтому политика нейтралитета наиболее адекватно отражала государственные интересы королевства и совпадала с внешнеполитической программой Великобритании, оказывавшей главное влияние на кабинет Гааги. Не последнее место в выработке внешнеполитического курса страны занимали издавна поддерживаемые тесные связи оранжистов (сторонников Оранских) с лондонским кабинетом, сыгравшим важную роль в принятии решений Венского конгресса в отношении Нидерландов. Король Вильгельм I, пытавшийся править в традициях абсолютизма, оттолкнул от себя бельгийскую буржуазию, которая, считая сначала выгодным для себя объединение с Нидерлан дами, поддерживала строй конституционной монархии и противостояла реакционным интересам католического духовенства и дворянства. Стремление короля к абсолютным формам правления привело в дальнейшем к внутреннему кризису, вызванному конфликтом власти с обществом, и либеральным реформам 40-ых гг. XIX в., направленным на упрочение парламентской системы королевства.

Император Николай I придерживался глубоко консервативных убеждений, являлся приверженцем Венской системы и принципов Священного союза. Он видел своим предначертанием защиту установленного в Европе международного порядка, ведущей роли в нём России и своей лично как российского императора, отстаивая начала легитимизма и борясь с любыми проявлениями революции. Будучи сильной, волевой натурой, в дипломатической борьбе Николай не стеснялся выбирать жёсткий курс, рассчитывал больше на собственные силы, чем на монархическую солидарность, но никогда не отказывался от сотрудничества с возможными союзниками. Обеспечение экономических интересов страны на международной арене император Николай I считал вспомогательным делом, служащим задачам укрепления политических позиций России в мире. Решительный характер мер, к которым он при этом иногда прибегал, использовался в качестве примера и даже образца безоговорочной защиты национального интереса и достоинства. В таких случаях экономический интерес был скорее средством, чем целью внешнеполитической деятельности царя. Отсюда в русско-нидерландских отношениях в первой половине XIX в. превалировали политические, а не экономические интересы.

Революционные события 1830 г. перечеркнули многие решения Венского конгресса и заключённых великими державами трактатов, продвинув принципы национализма и либерализма. Бельгийская революция стала катализатором напряжённости в европейских делах, привела к серьёзным разногласиям между великими державами и создала фундамент для дальнейшего изменения международной обстановки в Европе. Эта опасность остановила великие державы, в том числе и Францию, от активного вмешательства в бельгийские дела на стороне какой-либо противоборствующей стороны. Когда в октябре 1830 г. кабинет Гаа

ги обратился к европейским дворам с просьбой о помощи, только Россия изъявила действительно горячее желание пойти на выручку своему собрату в борьбе с «всеобщей революцией». Позиции западных держав в отношении Соединённо го Королевства Нидерландов различались, но ни одна из них не желала перерастания конфликта из регионального в общеевропейский. Поэтому на лондонской конференции 1830 г. был найден компромисс, приведший к отделению Бельгии от Нидерландов и устраивавший как Великобританию, так и Францию, с чем вынуждена была согласиться и царская дипломатия.

В сентябре-октябре 1833 г. в Мюнхенгреце и Берлине Австрия, Пруссия и Россия подписали конвенции о согласованных действиях в решении международных проблем на основе консервативно-монархических принципов, что привело к размежеванию европейских держав на две группировки: Тройственный союз континентальных держав и «сердечное согласие» Англии и Франции. Новый французский король Луи-Филипп, пришедший к власти с революционной помощью, не мог поддерживать консервативный альянс и пошёл на сближение с Великобританией. «Сердечному согласию» способствовала близость государственных систем этих держав, являвшихся парламентскими монархиями. Различие в природе государственного строя между державами, разделёнными на два союза, сказывалось на их подходах к решению международных проблем, угрожающих сохранению Венской системы. Отношение императора Николая I к западным державам было неодинаковым: отрицательное к Франции с её «королём баррикад» и переменчивое к Великобритании, когда годы напряжённости сменились периодом временного сближения в первой половине 40-ых годов. Для поддержания и развития своих связей с западными государствами Российская империя нуждалась в сохранении мира в Европе. Поэтому император Николай I основное внимание во внешней политике стал уделять решению восточных проблем и завершению перманентно развивающегося Восточного кризиса, для чего сделал ставку на союз с Австрией и Пруссией. Одним из негативных для России

результатов Восточного кризиса 1820-ых гг. было нанесение ощутимого урона черноморской торговле, что ударило по русскому экспорту из южных портов и

позволило балтийским портам сохранить до середины XIX столетия первенствующее положение во внешней торговле страны. Середина 1840-ых гг. характеризовалась спокойствием в международных отношениях в Европе, что и позволило русской дипломатии обратить более пристальное внимание на развитие связей, в том числе и торговых, с европейскими странами.

Запоздалое промышленное развитие России определило её положение на мировом рынке и оказало влияние на проводимую внешнюю политику империи. С целью развития отечественной промышленности ставились таможенные барьеры для иностранной продукции, вследствие чего товарные потоки между странами ограничивались и изменялись. В послевоенное время, несмотря на фритре-дерские решения Венского конгресса 1814-1815 гг., мировой рынок не был рынком свободной конкуренции, т.к. европейские государства придерживались протекционистской политики. В колониальных империях Великобритании, Франции, Нидерландов процветала торговля метрополии с собственными колониями. Особое положение в этом отношении занимала Российская империя, колонии которой были объединены территориально с метрополией и заключены в единые таможенные границы, что формально уменьшало общий объём внешней торговли. Помимо общих факторов, действовавших на мировом рынке, внешнюю торговлю государства определяли особенности экономического развития страны.

Внешнеторговые отношения определяются такими особенностями, как многовариантность их реализации, наличие явно выраженных конфликтов, альтернативность исхода многих ситуаций, зависимость важнейших показателей внешней торговли от взаимосвязанных факторов, составляющих конъюнктуру мирового рынка товаров и противоречивые интересы его участников. Природа мировой торговли предполагает как наличие конфликта, так и взаимосвязь контрагентов в процессе получения прибыли или минимизировании потерь. Возникновение конфликтов является одной из характерных черт системы внешней торговли. Большинство этих конфликтов не представляет угрозы международной безопасности, но оказывает влияние на развитие международной обстановки. Следовательно, при анализе русско-нидерландских торговых отношений

необходимо учитывать как специфику мировой торговли в исследуемый период, так и особенности экономического и политического развития обеих стран. В первой половине XIX в. темпы развития мировой торговли продолжали

нарастать. Долевое участие различных государств в этом процессе не было стабильным, но это не оказывало существенного влияния на торговые позиции основных участников мирового рынка. По относительному участию в мировой торговле Россия в рассматриваемый период уступала таким государствам, как Англия, Франция, Пруссия, Нидерланды, Австрия. Преобладающее положение во внешней торговле Российской империи занимали связи с европейскими государствами; особенно велико было их значение для экспорта России. Около 9/10 внешнеторгового оборота империи приходилось на европейские страны. Для внешней торговли России в XIX в. была характерна тенденция к росту хлебного вывоза и возрастание роли в импорте товаров промышленного потребления. Этот процесс приводил к расширению торговых связей с теми странами, которые, с одной стороны, стали рынками сбыта сельскохозяйственной продукции, а с другой, снабжали Россию новой и качественной промышленной продукцией. Первое место во внешней торговле России занимала Англия, на которую приходилось около половины всей европейской торговли империи. К основным европейским партнёрам России относились и Нидерланды. Международный авторский коллектив политологов и историков МГПИ и ПИТУ в ходе осуществления совместного российско-голландского научно-образовательного проекта пришёл к следующему выводу: «одним из главных связующих элементов взаимоотношений Голландии и России была и есть торговля. Её объёмы то вырастали до колоссальных размеров, то снижались до минимума, но практически торговля никогда (за исключением военных лет) не прекращалась».

Объектом исследования является характер взаимодействия процессов торгового, промышленного, финансового и политического развития Российской империи и Королевства Нидерландов в рамках формирующегося мирового рынка.

•Предмет исследования - русско-нидерландские торговые отношения, переживавшие новый этап развития в первой половине XIX столетия, Целью выполненного исследования является установление степени разви тости торговых отношений между Российской империей и Королевством Нидерландов в 1815-1853 гг., во-первых, в общем объёме внешней торговли, во-вторых, в выработке внешнеторговой политики, в-третьих, их роли и места во внешней политике, и наконец, в дипломатических отношениях двух стран.

Для достижения этой цели предстоит решить несколько конкретных задач:

- изучить русско-нидерландские торговые отношения в 1815-1853 гг. с учётом развития мирового рынка этого времени и специфики исторического раз- вития двух стран;

- оценить внешнеторговую политику двух стран;

- выявить особенности внешней торговли России и Нидерландов и взаимосвязь их внешнеполитической и внешнеторговой деятельности;

- проанализировать процесс русско-голландских торговых переговоров 1845-1846 гг. в ракурсе утверждения в европейской торговле принципа условного (возмездного) наибольшего благоприятствования и борьбы в мировой торговле фритредерства с протекционизмом;

- описать и изучить русско-нидерландский трактат о торговле и мореплавании 1846 г. и выяснить его влияние на ход русско-голландской торговли.

Степень разработанности темы. В отечественной историографии уделялось мало внимания изучению вопросов, посвященных непосредственно внешнеторговым отношениям Российской империи с европейскими государствами после наполеоновских войн и до Восточной войны 1853-1856 годов. Как верно подметил историк-экономист профессор Финансовой академии при правительстве РФ Н.П. Ионичев, «история международных хозяйственных связей России является наименее изученной даже в плане освещения фактического материала, не говоря уже об отсутствии фундаментальных научных исследований».3 В цен-тре внимания исследователей были такие темы, как взаимоотношения России с

Великобританией, Францией, Германией, Италией, США, роль и место этих держав во внешней политике и внешней торговле России, различные контакты » России с соседними государствами. Связи России с малыми странами, такими

как Нидерланды, до сих пор находились вне основного поля исследования широких слоев научной общественности.4 Большая часть литературы, посвященной русско-нидерландским отношениям, давно стала библиографической редкостью.

Как в дореволюционной, так и советской исторической литературе мало научных трудов было посвящено изучению взаимоотношений России и Нидерландов. Большая часть литературы по этой теме давно стала библиографической редкостью, т.к. такие книги сохранились только в одном-двух экземплярах в центральных библиотеках страны. Первые исследования русско-голландских отношений появляются в середине XIX в., что было вызвано ростом интереса рус-ской общественности к историческому прошлому и культуре Нидерландов в связи со стремлением русского общества к самопознанию, к историческому и куль-турному самоопределению. В 1855 г. историк Н.Г. Устрялов издал труд «Пётр Великий в Голландии и Англии», чем положил в отечественной историографии начало исследованию популярной темы - Пётр I и Голландия. В это же время известный русский историк Т.Н. Грановский впервые в России рассмотрел вопрос о борьбе Нидерландов за независимость и религиозную свободу в XVI-начале XVII века. Во второй половине Х1Х-начале XX вв. русские историки проявили интерес к изучению «золотого века» Нидерландов. Эти темы стали обязательными в общих работах отечественных историков СМ. Соловьёва, В.О. Ключевского, Н.Н. Бантыш-Каменского, А.Г. Брикнера, С.Ф. Платонова, М.М. Богословского, Е.В. Тарле, А.З. Манфреда, Н.Н. Молчанова и др.

На рубеже ХІХ-ХХ вв. в России было издано большое количество небольших и дешёвых книг о жизни других народов, в том числе и голландцев. В пособиях для народного чтения описывались география, народное хозяйство, крупные города, благоустройство, быт и традиции жителей Нидерландов и отмеча-лись следующие их черты: трудолюбие, упорство, инициативность, предприим

чивость, свободолюбие, патриотизм.5 В учебных пособиях давались сведения по истории голландского народа, о государственном строе, политических партиях, системе образования, религии, либеральных реформах Торбеке середины XIX в. В Х1Х-начале XX вв. Нидерланды становились постепенно заманчивым местом для русских богатых путешественников и туристов. Начиная с освободительного похода русской армии 1813-1814 гг., появились очерки и заметки русских путе-шественников, часто писателей и журналистов. Описание ими всего увиденного в королевстве носит эмоциональный и субъективный характер, но даёт исследователю ряд интересных деталей и новых сведений.

Советские историки обращались к изучению двух различных периодов истории Нидерландов. Во-первых, рассматривая по историографической традиции период XVI-XVIII вв. они открыли новые темы: экономическое развитие Нидерландов и её колоний, англо-голландское соперничество, русско-нидерландские торговые отношения. Во-вторых, они пристальное внимание уделяли популярным в советской историографии темам истории XX в. Отдельные вопросы голландской истории освещались историками в общих трудах по истории Западной Европы или в коллективных монографиях, посвященных раз о

ным проблемам всемирной истории. Изучение других аспектов истории Нидерландов, в том числе периода XIX в., не пользовалось у них большой популярностью. Только в последнюю четверть века отечественные историки обратились к рассмотрению политической истории Нидерландов XVIII-XIX вв. Голландские исследователи в отличие от российских уделяли больше внимания истории русско-голландской торговли, однако их исследования обычно посвящались периоду существования Соединённых провинций Голландии. Эта тема также упоминалась в нескольких монографиях, посвященных исследованию «золотого века» Нидерландов, торгового и морского противостояния республики с Англией в XVII-XVIII вв., русско-нидерландским отношениям во время царствования Петра Великого, балтийской торговли, внешней торговли России, а также истории Голландской реформаторской церкви в Санкт-Петербурге.10 В своей монографии «Внешняя политика Голландии с 1815 г.» Амри Ванденбош подробно рассмотрел внешнюю политику Нидерландов в XIX - первой половине XX вв., но в то же время мало внимания уделил внешнеторговым отношениям королевства.11 Особняком стоит монография канадского историка Жака Кноппера «Торговля Голландии с Россией со времени Петра I до Александра І», в которой проанализированы статистические данные торгового судоходства голландцев в русские порты на протяжение XVIII столетия. Первую четверть XIX в. Жак Кноппер включил в своё исследование на том основании, что середина 20-ых гг., по его мнению, стала определённым рубежом в истории обеих стран. Однако в своей монографии первой четверти XIX в. он уделил небольшое внимание, и сам считал, что его труд посвящен именно морепла-ванию XVIII в. Источниковедческий интерес представляют работы голланд

ских краеведов и специалистов по генеалогии, собирающих и публикующих данные по истории местной торговли и семей, живших в России.

Западные исследователи ведут острую дискуссию по проблеме оценки и характеристики экономического развития Нидерландов в XVIII-первой половине XIX вв.14 Нидерландский учёный Жан де Вриес, исследовав гипотезы о тенденциях и уровне экономического развития страны в XVIII-XIX вв., отметил, что предположения историков «являются взаимно несовместимыми и, в конечном счёте, впадают в крайности».15 Он сам не смог дать всеобъемлющих оценок голландскому росту, т.к., по его мнению, «основания для подобной работы просто ещё не созданы».16 Главная причина такого положения - недостаточное количество статистических данных и других источников по нидерландской истории с 1675 до 1846 г. Поэтому ещё не проведено масштабных исследований по истории развития экономики и торговых отношений Нидерландов в первой половине XIX в., и взятая автором тема упоминается только в общих трудах.17 В результате данная тема оказалось слабо изученной в западной историографии.

Необходимо отметить, что до конца XX столетия в изучении истории международных связей России с Западной Европой существовали две историографические ветви, мало контаминирующиеся друг с другом, - это российская и зарубежная. Отечественные историки, особенно в советский период, слабо были

Harmsen D.G. Vriezenveners in Rusland. Almen. 1966; Mulder R.J. Vriezenveen en St. Petersburg

ознакомлены с архивными материалами и литературой в западноевропейских

странах, а западные исследователи - с тем, что имелось в России. Только в по следние 10-15 лет начался процесс объединения этих линий исследования в

рамках общих научных интересов, одним из которых является изучение между 1 О

народных связей России во всём их разнообразии. Повышенный интерес к совместному сотрудничеству проявила нидерландская сторона, ставшая инициатором или активным участником ряда научных и культурно-образовательных проектов. В результате в 1995-2000 гг. в обеих странах появилось более 100 научных монографий и статей, рассматривающих разные аспекты истории русско-голландских связей. Однако, несмотря на количественный рост научной литературы, приходиться констатировать, что редкостью является обращение учёных, особенно российских, к новым темам исследования. У отечественных историков по-прежнему продолжают пользоваться популярностью такие темы, как «Пётр I и Голландия», «Русский Север и Нидерланды в XVII-XVIII вв.», «Голландская торговля в Архангельске и Санкт-Петербурге в петровское время», «Нидерландско-российские культурные связи в конце XVII-первой половине XVIII вв.», «Россия и образование Нидерландского королевства».

Отдельные вопросы русско-голландской торговли рассматриваемого периода были затронуты в специальных работах И.М. Кулишера, С.А. Покровско- го, В.А. Золотова, посвященных истории внешней торговли и внешнеторговой

политики Российской империи.19 В этих работах анализировалась таможенная политика России в первой половине XIX в., приводились интересные сведения о структуре русского экспорта и импорта, о торговле с европейскими и азиатскими странами. Гораздо богаче литература, посвященная внешней торговле России продукцией отдельных отраслей хозяйства, т.к. для современников важными являлись практические вопросы внешней торговли, а для последующих исследователей это создало определённую историографическую традицию. Большое количество работ посвящалось рассмотрению хлебного экспорта, занимавшего важное место во внешней торговле страны. Дореволюционные исследователи, в первую очередь, интересовались проблемами русского экспорта и в меньшей степени импорта.

В заключение следует отметить группу работ, в которых исследователи при изучении внешней торговли России использовали количественные методы, что помогло автору лучше ориентироваться в схематическом анализе.20

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что проблема изучения русско-голландских отношений стоит шире, чем её берёт автор. Однако именно выбранной теме не бьщо ещё уделено никакого внимания, и потому она

нуждается в тщательной разработке. Знакомство с историографией показало, что возникающие в связи с поставленной целью задачи фактически не решались, поскольку русско-нидерландские отношения указанного периода никогда

ещё не были самостоятельным объектом изучения и лишь в некоторых работах рассматривались частные вопросы поставленной темы.

Источники. В настоящем исследовании были использованы публикации международных соглашений, дипломатическая переписка, акты торгового и финансового законодательства, министерские записки, официальные издания торговой статистики, пресса, экономические обзоры, написанные современниками. Среди неопубликованных материалов просмотрены и привлечены в той части, которая касается торговых и политических отношений с Нидерландами, документы, хранящиеся в АВПРИ и РГИА: «всеподданнейшие» доклады статс-секретаря И.А. Каподистрия и министра иностранных дел К.В. Нессельроде, а также министров финансов Д.А. Гурьева, Е.Ф. Канкрина и Ф.П. Вронченко; переписка МИД с представительствами в Гааге и Брюсселе и ноты нидерландской миссии в Санкт-Петербурге; отчеты департамента внешней торговли и другие материалы министерства финансов. Переписка ведомства иностранных дел с посланниками в Гааге и Брюсселе до 1830 г. частично опубликована в издаваемой МИД серии «Внешняя политика России XIX и XX начала века. Документы российского министерства иностранных дел».

Документы фондов № 133 «Канцелярия министра иностранных дел» и № 161 «Санкт-Петербургский Главный архив», находящихся в АВПРИ, не использовались ранее исследователями при освещении истории торговых отношений России с Нидерландами, а также внешней торговли этих государств рассматриваемого периода. Документальные материалы фонда № 133 отражают политическую переписку по вопросам взаимоотношений России с иностранными государствами за период с 1797 по октябрь 1917 г. и состоят из 28837 единиц хранения, расположенных в описях 468 (1797-1830 гг.), 469 (1830-1869 гг.), 470 (1870-1917 гг.). Документальные материалы фонда № 161 составляют все документы, отложившиеся в результате деятельности структурных подразделений центрального аппарата МИД России, дипломатических и консульских представительств за границей, в основном, с 1800 по 1885 г. и содержат 91712 единиц хранения, 173 описи. Документы представляют собой автографы послов, секре

тарей посольства и других представителей русского дипломатического корпуса в Королевстве Нидерландов, автографы глав МИД, автографы голландских посланников и других представителей нидерландского дипломатического корпуса в России, а также отпуски рескриптов и указов, многочисленные копии, черновые наброски, переводы, выписки.

В донесениях русских дипломатов из Гааги и Брюсселя, находящихся в фонде № 133, имеется богатый материал о внутренней, внешней и торговой политике голландского правительства, месте Нидерландов в международной системе и принципах внешней торговли королевства. Все донесения русских дипломатов в Королевстве Нидерландов и ноты голландской миссии в Санкт-Петербурге написаны на французском языке. Посол, как правило, отправлял два донесения в неделю объёмом от двух до десяти и более страниц. Поступавшие в архив МИД донесения и приложения к ним собирались в годовой комплект и переплетались в конволют в цельнокожаном переплёте XIX в., на время которого указывает форзац и палеографические особенности письма в заголовке дела, помещённом на нём. Количество страниц в каждом конволюте колеблется в пределах 300-400. Пагинация современная. В диссертационном исследовании автор цитирует отрывки донесений и нот в переводе на русский язык с использованием современной графики, орфографии, стилистики и пунктуации.

Документы внутренней переписки, собранные в АВПРИ и РГИА, написаны русской скорописью на бумаге преимущественно размером в лист. Тексты документов делились на абзацы согласно законченным в смысловом отношении отрезкам. Встречается большое количество знаков препинания: запятые, точки, точки с запятыми, двоеточия, - употребляемых в соответствии с правилами русского языка первой половины XIX в., не совпадающими с современными правилами. Документы рассматриваемого периода являются памятником русской письменности, в котором отражены история языка и авторская манера письма. При цитировании русских текстов автор стремился сохранить дух и стиль языка эпохи, передать их смысловые и фонетические особенности.

Представление о географии внешнеторговых связей, об интенсивности и динамике товарного обмена между странами даёт статистика внешней торговли. Данные о внешней торговле Российской империи взяты из ежегодного издания министерства финансов «Государственная внешняя торговля в разных её видах». С 1824 г. этот источник издавался по одинаковой форме, но для более подробного обзора внешней торговли России он постоянно улучшался и дополнялся новыми таблицами; если в 1824 г. было 15 таблиц, то в 1848 г. - 44. Распределение по странам торгового судоходства начинается с 1824 г., а товаропо-токов - с 1827 г. До 1825 г. общим основанием для оценки привоза и отпуска служили объявленные цены, а с 1825 г. главные товары русской торговли оцениваются по биржевым прейскурантам с вычетом привозной пошлины из прейскурантной цены товара. Эти изменения были связаны со становлением государственной статистики в России. Со временем статистические отчёты департамента внешней торговли становятся более объёмными, подробными и достоверными. Общей особенностью развития европейской статистики первой половины XIX в. была регистрация товаров экспорта и импорта согласно тому, в порты какой страны товары вывозятся и из портов какой страны ввозятся. Поэтому русско-голландская торговля представлена только прямой морской торговлей и не включает товаров, которые следовали через другие страны. В связи с денежной реформой 1839 г. ценность экспорта и импорта при сопоставлении показателей в диаграммах даётся в рублях серебром, по высчитанному ещё во время реформы курсу: 1 серебряный рубль = 3,5 ассигнационных рублей.

Эти источники не лишены определённых недостатков; в первую очередь, критические замечания касались достоверности ценностных показателей официальной статистики. Проблемой их достоверности занимались как современ-ники, так и исследователи XX в. Учёные пришли к выводу, что необходимо с

осторожностью использовать ценностные показатели и большей достоверностью отличаются агрегированные ценностные показатели. Более серьёзным не- достатком статистики внешней торговли является несравнимость данных раз личных государств. Точность и достоверность этой статистики различаются и по странам, и по времени её появления, т.к. зависят от специфики регистрации данных об импорте и экспорте товаров. Большую роль в этой регистрации играет таможенная политика государства; более строгий досмотр за количеством и ценностью товара установлен для тех товаров, которые облагаются пошлиной. Таможенным органам обычно легче выяснить страну происхождения, чем страну назначения (при ввозе по таможенным правилам зачастую требовалось не только указать место происхождения, но и представить доказательство того, что товар действительно происходит из указанной страны, о чём они могли получить свидетельство у российского консула). Осуществлялось это опять-таки в целях чёткого выполнения таможенной политики, которая нередко дифференцировала таможенные ставки на товар в зависимости от страны происхождения. В результате было выработано правило, по которому при равных условиях более достоверными следует признать данные ввозной статистики.

Государственный архив Нидерландов был учреждён указом короля Вильгельма I от 8 марта 1814 г. в Гааге. Он установил постоянные связи с расположенными в провинциях децентрализованными местными архивами, получившими по этому закону статус государственных. Наибольшую роль в преобразовании голландских экономических архивов и в изменении всей политики их комплектования сыграли городские архивы, но уже во второй половине XIX столетия. Официальная статистика внешней торговли королевства начала вестись только с 1846 г., и для автора она носит дополняющий русские данные характер, т.к. не даёт возможности выяснить влияние русско-нидерландского трактата о торговле и мореплавании 1846 г. на ход торговли двух стран. Внеш

неторговая статистика Королевства Нидерландов представлена двумя изданиями: «Resume statistique pour le Royaume des Pays-Bas 1850-1881» и «European Historical Statistics 1750-1970».23

Важной источниковедческой ценностью обладают материалы «Коммерческой газеты», являвшейся официальным органом печати министерства финансов.

Среди экономических сочинений, опубликованных в России в середине XIX столетия, значительный интерес по теме исследования представляют работы редактора «Коммерческой газеты» статского советника Г.П. Неболсина, председателя комитетов, подготовивших тарифы 1850 и 1857 гг., члена Государственного Совета Л.В. Тенгоборского, сенатора А.В. Семёнова.24 Труды этих авторов частично продолжают, дополняют и корректируют одна другую, предоставляя большой статистический и фактический материал по внешней торговле, отражая различные взгляды на таможенную политику. В связи с решением вопроса издания за счёт казны сочинения Г.П. Неболсина «Статистическое обозрение внешней торговли России», которое было удостоено Жуковской премии Русского Географического общества (декабрь 1847 г.), сам директор департамента внешней торговли Д.С. Языков 22 марта 1849 г. констатировал, что оно «служить может пособием для соображений и справок в разных случаях, ветре-чающихся по делам департамента». Основным недостатком данных работ является распространённый в то время метод суммирования по трёх- или пятилетней сложности, что не позволяет выявить исторически сложившиеся моменты изменений в экспорте и импорте. Кроме того, сообщения и оценки, касающиеся

отдельных стран, разрозненны и недостаточны, чтобы представить, например, развитие торговых отношений с Нидерландами на протяжение длительного от- резка времени. Приходится только сожалеть, что задуманное в середине XIX в.

Г.П. Неболсиным обозрение внешней торговли России по странам-контрагентам и предполагавшееся также в начале XX в. подобное обозрение в качестве второго тома «Сборника сведений по истории и статистике внешней торговли России» под редакцией В.И. Покровского так и не появились на свет. Причиной этого стала трудоёмкость необходимой статистической работы.

Методы исследования. Диссертация представляет собой историческое исследование, в ходе которого автор использовал следующие методы: сравнительно-исторический, системный анализ теории международных отношений и количественные методы обработки статистических данных.

Комплексный анализ базируется на солидном эмпирическом материале, на результатах исследований в области политологии и других социальных дисциплин, характеризуется конкретностью и логической последовательностью, что определяет возможность проверки выводов и использования в качестве самостоятельного метода изучения международных систем.

В ходе изучения внешнеторговых политик Российской империи и Королевства Нидерландов из различных форм сравнительно-исторического подхода использовались конкретно-исторический анализ конкретных фактов и историко типологические сравнение, позволявшее объяснить как сходство различных по происхождению явлений одинаковыми условиями генезиса и развития, так и обнаружить их главные особенности.

Для исследования внешней среды и внутренних связей системы торговых отношений России и Нидерландов автор использовал системный анализ, главной задачей которого является обнаружение и изучение определяющих состояние системы различных способов сочетания и связи её элементов. При этом учитывалось, что системный анализ исходит из наличия ряда законов функцио-нирования международных систем. Во-первых, поведение акторов зависит от структурных характеристик международной системы. Во-вторых, поведение го

сударств обусловлено характером взаимоотношений между великими державами. В-третьих, международно-политическая структура имеет олигополистиче-ский характер. В-четвёртых, двусторонние отношения государств, региональные аспекты взаимодействия, дипломатические, военно-политические, экономические и другие отношения акторов представляют различные структурные уровни международной системы. В-пятых, баланс сил позволяет сохранить относительную стабильность международной системы. В-шестых, корреляция между полярностью и стабильностью оказывает влияние на трансформацию международной системы.

При анализе влияния международной системы на развитие русско-нидерландских торговых отношений первой половины XIX в. автор руководствовался положениями системы «баланса сил», т.е. определением количества великих держав, распределением власти, наличием межгосударственных конфликтов, а также использовал основные структурные измерения международной системы. Конфигурация соотношения сил отражает существование «центров власти» в международной системе, что оказывает влияние на взаимодействие государств. Иерархия акторов дала возможность оценить их военно-политический, экономический, ресурсный, идеологический, социокультурный потенциал и разно-уровенные возможности влияния на международную систему. Гомогенность или гетерогенность состава характеризует степень согласия акторов относительно существующих принципов или ценностей. Международный режим показывает совокупность допускаемых системой и регулирующих межгосударственные отношения формальных и неформальных принципов, норм, соглашений и процедур принятия решений. Степень внешней централизации акторов отражает влияние характера международной системы на их поведение.

Автор принимает распространённое в научных кругах определение международной системы как неформальной институализации соотношения сил между государствами в соответствующем пространственно-временном контексте. Данное соотношение сил определяется взаимоотношением системы международных отношений со своей средой, состоящей из совокупности принуждений

внесистемного характера и подразделяющейся на внутреннюю и внешнюю, социальную и внесоциальную. Автор особое внимание уделил важной роли ре- альным возможностям существующей внешней среды, которые формируют оп ределённый тип вероятного поведения, осознаваемого актором и строящегося на его личностном восприятии окружающей среды: климата, ландшафта местности, полезных ископаемых, естественных границ и т.д. Не менее важно и влияние внутренней среды, оказываемое на систему её элементами с помощью принуждений, которые способны как усилить, так и ослабить её. Огромное внимание обращалось на изучение совокупности принуждений, исходящих от общественных отношений, экономического развития и технического прогресса.

Между основными элементами системы существуют различные формы и типы взаимодействий: экономические, дипломатические, военно-политические, культурные и т.д. Влияние внутренней политической ситуации на систему международных отношений автор определял с помощью следующих факторов. Во-первых, индивидуальных факторов, т.е. личных качеств политических лидеров. Во-вторых, ролевых факторов, представленных внешним поведением лидеров, определяемым ролью, вытекающей из занимаемого ими официального положения. В-третьих, правительственных факторов, включающих аспекты правительственной структуры, которые определяют границы выбора лидеров. В-четвёртых, общественных факторов, состоящих из основных ценностей общества, степени национального единства, уровня экономического и военного развития и т.д. В-пятых, системных факторов, т.е. воздействия внешней среды и международной системы на принимаемый лидерами выбор.26

Одной из характерных черт системы внешнеторговых отношений является постоянное возникновение конфликтов. Исследование конфликта обязательно включает в себя выявление природы интересов сторон, которые формируют их цели. С одной стороны, в ходе внешнеторгового процесса интересы сторон

различаются по своему содержанию, что приводит к возникновению конфликта, а, с другой стороны, внешнеторговый процесс требует от контрагентов объединения своих действий с целью удовлетворения общих интересов, что уже заставляет стороны пытаться разрешить конфликтные ситуации. Конфликтные ситуации обладают свойствами, которые влияют на эффективность их разрешения: во-первых, решение принимается каждым участником в строгом соответствии с состоянием внешней среды и определёнными собственными ресурсами, что ограничивает список допустимых действий; во-вторых, качество принимаемого решения зависит от наличия и качества информации.

При анализе русско-нидерландских торговых переговоров 1845-1846 гг. был использован системный подход в исследовании процесса переговоров, ибо изучение переговорного процесса связано с решением нескольких важных проблем. Во-первых, необходимо определить место переговоров в системе конфликта, который они призваны разрешить. Во-вторых, нужно проанализировать внутреннюю структуру каждого из участников переговоров, что включает в себя исследование их представлений о структуре конфликта, методах его разрешения и схемы принятия ими решений. В-третьих, требуется осуществить структурный анализ самого переговорного процесса.

Периодизация русско-нидерландских торговых переговоров создана автором на основании того положения, что переговорный процесс делится на разные этапы из-за неоднородности решаемых задач. Дипломатическую историю переговоров автор разделил на четыре периода: первый - подготовительный; второй, третий и четвёртый составили разные этапы переговорного процесса. В первый период участники определяют свои переговорные позиции и формулируют предложения. Второй период состоит во взаимном уточнении интересов, позиций, предложений, точек зрения и т.д., когда участники стараются получить по возможности больше информации, отражающей действительные интересы другой стороны. Третий период является дискуссионным этапом, когда участ .

ники в процессе обсуждения и аргументации вариантов решения проблемы вырабатывают основные параметры совместного решения проблемы. Четвёртый период, непосредственно связанный с разработкой договорённостей, включает в себя работу над соглашением, когда участники приступают к согласованию текста итогового документа. В зависимости от приоритетности функций переговоров количество этапов уменьшается, и центральное место тогда занимает один из этапов. При анализе процесса переговоров автор использовал такие важные структурные элементы переговорного процесса, как способы подачи позиции, зависящие от соотношения интересов сторон и оценок этого соотношения участниками переговоров (открытие позиции, закрытие позиции, подчёркивание общности в позициях и подчёркивание различий в позициях), тактические приёмы, используемые в рамках конфронтационного или партнёрского подходов (оказание давления на партнёра, значительное завышение первоначальных требований, двойное толкование, выжидание или молчание).

При анализе двух нидерландских проектов торговых договоров, предложений российской стороны и окончательного текста договора автор использовал сравнительно-исторический подход, который дал возможность обнаружить сходство и различие в этих международных юридических документах, а также принятые обеими договаривающимися сторонами в них изменения.

Для характеристики влияния русско-нидерландского трактата о торговле и мореплавании 1846 г. на развитие торговли между Российской империей и Королевством Нидерландов был применён схематический анализ. В связи с отсутствием до 1846 г. официальной статистики внешней торговли Королевства Нидерландов автор пользовался, в основном, государственной статистикой Российской империи, которая даёт добротный материал, позволяющий проследить динамику развития русско-голландской торговли. Как и чиновники департамента внешней торговли, автор не рассматривал торговые отношения Нидерландов с Царством Польским и Великим княжеством Финляндским, имевшими особый

таможенный режим в империи. Исключение этих территорий, на наш взгляд, не оказало заметного влияния на проведённый анализ, т.к. в редкий год их товаро «по

оборот с королевством превышал 1/20 часть русско-голландской торговли. Для осуществления анализа были взяты массовые однородные данные о ввозе голландских товаров в Россию и вывозе русских продуктов в Нидерланды как по отдельным статьям торговли, так и по общим показателям за 27-летний период (с 1827 по 1853 г.), а также о торговом мореплавании нидерландских и российских судов между двумя странами (с 1824 по 1853 г.). Использование погодных статистических данных позволило отделить существенные колебания от второстепенных и проанализировать влияние торгового договора 1846 г. на развитие русско-голландской торговли. Данные о русском импорте и экспорте выражены как в ценовом (для всех товаров), так и в количественном измерении (для большинства товаров). Совместное использование этих данных позволило нивелировать значение колебаний цен на показатели русско-нидерландской торговли. Основные исходные данные представлены временными или динамическими рядами. Суть методики исследования составила ориентированная на анализ торговых связей обработка временных рядов. Для этого были применены анализ тенденции развития во времени и сравнительный анализ временных периодов объёмов торговли. Представление о состоянии и развитии русско-нидерландской торговли удалось получить, сравнивая объёмы торговли и торгового мореплавания различных лет и периодов по: во-первых, их уровню; во-вторых, показателям их динамики; в третьих, стабильности данных. Долгосрочные колебания, обусловленные экономическими спадами и подъёмами, специально не выделялись, т.к. не мешали получать однозначные результаты для оставшихся составляющих. Эти колебания учитывались при конкретно-историческом анализе состояния и развития русско-нидерландской торговли.

Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав и заключения, списков источников и литературы, а также Приложения.

Научная значимость настоящего диссертационного исследования заключается: во-первых, в изучении тех внешнеторговых аспектов Венской системы международных отношений, которые не попадали ранее в круг исследовательских интересов; во-вторых, в изучении российско-голландских торговых отношений как традиционных для России взаимоотношений с малыми европейскими странами; в-третьих, в дополнении исторических знаний об эволюции международных отношений и внешней политики России первой половины XIX в.; в-четвёртых, в введении в научный оборот новых исторических материалов.

Научно-практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нём материалы и выводы представляют ценность для создания обобщающих трудов по истории русско-нидерландских связей, по истории внешней политики и внешней торговли Российской империи. Данные этого труда могут быть использованы в качестве материала для спецкурсов на исторических факультетах и факультетах международных отношений высших учебных заведений страны.

Апробация. Отдельные проблемы, исследуемые в диссертации, были:

- рассмотрены в научных публикациях;

- обсуждены на научных конференциях, симпозиумах и семинарах;

- изложены в материале спецкурсов.

Эволюция внешнеторговых принципов Нидерландов и России в 30-40-ые гг. XIX в

В 30-ые гг. XIX в. во всех соседних королевству странах вводилась охранительная таможенная система, ограничивавшая привоз иностранного хлеба. Первой это сделала Великобритания, которая уже в 1815 г. издала так называемые «хлебные законы», воспрещавшие импорт зерна, пока цена его не достигала на внутреннем рынке 80 шиллингов (4 ф. ст. за кварту). Новая редакция «хлебных законов» была принята английским парламентом в 1828 г. по предложению министра торговли Уильяма Гэскиссона; вводилась система переменных пошлин, при которой пошлинная ставка находилась в определённой пропорции от уровня цен на хлеб на внутреннем рынке, т.е. с падением внутренних цен по-шлина увеличивалась и наоборот. Находясь в сфере британского политического влияния, Нидерланды всё теснее привязывались к Англии экономически, что оказывало сильное влияние на проводимую Гаагой внешнеэкономическую политику. Введение «хлебных законов» в Великобритании ударило по голландской посреднической торговле, т.к. привоз в Нидерланды большого количества дешёвого хлеба теперь мог нанести сильный ущерб земледелию, не давая голландской торговле и казне каких-либо ощутимых доходов. В этих условиях кабинет Гааги первостепенное внимание стал уделять защите национального производителя и жёсткой экономии финансовых средств. В 1835 г. Генеральные Штаты приняли закон, который по английскому примеру вместо постоянных пошлин вводил систему переменных пошлин на импортный хлеб. Введение новых пошлин с иностранного хлеба привело в середине 1830-ых гг. к резкому снижению голландского импорта российского хлеба.90 Условия русско-голландской торговли в это время ухудшились также из-за роста налогов и пошлин в связи с увеличением военных статей бюджета королевства.91

Однако этот период стал также временем продвижения в мировых торговых отношениях принципов свободной торговли. Фритредерские тенденции получали всё большую поддержку в британском руководстве, особенно во время экономических кризисов. Первым шагом в этом направлении стало значительное понижение английских таможенных тарифов, осуществлённое в 1824-1827 гг. министром торговли Уильямом Гэскиссоном. Внутриполитический кризис 1830-ых гг. приостановил этот процесс, но в начале 40-ых гг. британское руководство твёрдо встало на путь освобождения торговли от каких-либо стеснительных пут таможенного тарифа. В 1842 и 1845 гг. правительство Роберта Пиля понизило пошлины и сократило более чем в два раза список товаров, облагаемых пошлиной (по 450 статьям), что нанесло сокрушительный удар по охранительной таможенной системе, а в июне 1846 г. отменило «хлебные законы». Окончательная победа фритредерства в Великобритании произошла при правительстве Гладстона, когда в 1860 г. большая часть таможенных пошлин была отменена, а оставшиеся (на 48 товаров) значительно понижены. В России переход к этапу свободной торговли начался со времени издания таможенного тарифа 1850 г., согласно которому отменялись многие вывозные пошлины, понижались пошлины по 725 статьям, а из 89 статей запрещённых товаров разрешался ввоз 76.

Нидерланды, идущие на тесные торговые связи с Англией и зависимые от неё политически, не могли остаться в стороне от этого процесса. Отмене охранительных пошлин также способствовало наличие в стране, ведущей торговлю со всем миром, мощного движения сторонников свободной торговли. В конце 1844 г. во второй (нижней) палате Генеральных Штатов началось рассмотрение предложенного правительством нового тарифа, в котором намечалось сокращение ввозной, вывозной и транзитной пошлин. В нём сохранялись прежние пошлинные ставки только на те иностранные товары, которые могли составить значительную конкуренцию местной продукции на национальном рынке. В донесениях российской миссии в Гааге сообщалось о большой дискуссии, возникшей в голландском обществе по этому вопросу. Проявился старый конфликт интересов сельскохозяйственных и промышленных провинций. На предварительном обсуждении, состоявшемся при закрытых дверях, депутаты от промышленных провинций отстаивали принцип торговой свободы, мечтая «вернуть период расцвета Голландии». В то же время депутаты от сельскохозяйственных провинций указывали на опасности рассматриваемого проекта в связи с конкуренцией торговых соперников. Члены второй (нижней) палаты Генеральных Штатов после рассмотрения этого вопроса согласились с общим положением, лежащим в основе нового тарифа, - освободить различные отрасли промышленности и торговлю «от препятствий, мешающих их развитию».94 Однако затем началась горячая дискуссия при обсуждении границ предполагаемых изменений тарифа и государственной защиты национальной экономики. Только небольшая часть депутатов настаивала на учёте интересов всех отраслей и на условном согласии с принципом «безграничной свободы торговли». Новый тариф, по их мнению, «должен выполнять двойную цель и совмещать все интересы, предоставляя, с одной стороны, как можно большую свободу торговле, а с другой, действенную и беспристрастную защиту сельскому хозяйству, мануфактурной промышленности и навигации».95 Парламентское большинство, стоящее на либеральных позициях, предопределило ход дебатов о новой тарифной системе королевства во второй палате Генеральных Штатов. Верх взяло мнение сторонников свободы торговли. Депутаты от Амстердама и Роттердама, являвшиеся ярыми приверженцами фритредерства, попытались доказать, что запретительная система не может быть удачно соединена со «священной торговой политикой», т.к. эта система мешает в целом благоденствию государства, а в частности, интересам потребителей. Сохранение такой системы, по их мнению, направляло промышленность по искусственному пути развития и подвергало опасности «естественные источники общего благоденствия», в то время как освобождение торговли и промышленности от помех приведёт к реальным и постоянным преимуществам «для всех классов общества». Чтобы сломить сопротивление оппонентов, депутатское большинство согласилось с тем, что «новая система не может сразу же целиком и полностью быть применена и что справедливость требует допущения некоторых исключений для фабрик и мануфактур, происхождение которых обусловлено принятием противоположной системы»96. Российский посланник увидел в этом новое доказательство огромного влияния, оказываемого портовыми городами Амстердамом и Роттердамом на политическую жизнь королевства.

5 июня 1845 г. на заседании второй палаты Генеральных Штатов состоялось выступление министра финансов в защиту правительственных предложений, и в тот же день проект нового тарифа получил санкцию второй палаты. 14 июня его подписал король Вильгельм II. Новый тариф был опубликован 19 июня 1845 г. и вступил в силу с 1 августа.

Указ 19 июня 1845 г. в защиту российской торговли

Последующие события стали разворачиваться в неожиданном для нидерландской стороны варианте, причиной чего стало выступление российского правительства против ущемления прав русских купцов в Европе. Это было связано со сложившимся ранее положением во внешней торговле России, когда она в основном находилась в руках коммерсантов нескольких европейских государств - англичан, французов, голландцев, датчан, шведов, немцев. Они имели огромный опыт морской торговли по сравнению с российскими купцами. Проигрывали последние и в материальном плане, т.к. только немногие из них могли позволить себе вести прямую торговлю с Европой, особенно на собственных морских судах. К тому же европейские коммерсанты всячески стремились не допускать русских купцов на рынки европейских стран, для чего вели с ними острую и недобросовестную конкурентную борьбу. Поэтому европейские комиссионеры российских купцов иногда действовали вразрез с интересами своих корреспондентов, а суды, рассматривающие конфликты между своими и российскими коммерсантами, чаще всего поддерживали первых.12 Зарубежные страховые конторы устанавливали дифференцированный процент со страхования иностранных и российских судов не в пользу последних и часто отказывались заключать договор на русские корабли. Во многих европейских странах российские суда и товары подлежали повышенному обложению и особым запретам. Так в Англии официально действовало запрещение привозить на российских судах иностранные товары. Во Франции с российских судов таможенный сбор взимался в 4 раза больший, чем с французских, а также с русских товаров, бралась большая пошлина, если они доставлялись на русских судах, а не на французских. В Нидерландах русские суда были обложены судовыми пошлинами, которые на 25 % превышали пошлины, которые взимались с голландских судов. Русская торговля страдала от возложенных повышенных корабельных сборов и таможенных пошлин в Бельгии.14

Чтобы обеспечить России равные условия торговли с европейскими странами, правительство императора Николая 1 поставило перед собой задачу - заключить с ними торговые соглашения. В 1845 г. Российская империя имела всего несколько действующих торговых договоров с европейскими странами: трактат о дружбе и торговле с Данией 1782 г., дополненный русско-датским договором о мире 1814 г. и дополнительным актом 1831 г., трактаты о торговле и мореплавании с Северо-Американскими Соединенными штатами 1832 г. и с Великобританией 1842 г., договор о торговле, мореплавании и дружбе с Королевством Швеции и Норвегии 1838 г. Европейские правительства уклонялись от заключения торговых договоров с Россией, т.к. не желали предоставлять российским купцам права наиболее благоприятствуемой нации или приравнивать к положению национальных коммерсантов, что было распространено в то время в торговых отношениях западноевропейских государств.

С целью воздействия на европейские страны император Николай I пошёл на односторонние действия и подписал 19 июня (1 июля) 1845 г. именной указ «Об исключительном представлении каботажного судоходства между нашими портами судам, под российским флагом плавающим, и о возвышении таможенной платы с кораблей, приходящих под иностранным флагом». В преамбуле объяснялась причина появления указа: русские суда и товары «обложены во многих иностранных портах более или менее значительными надбавочными пошлинами, между тем как в портах империи не делается никакого различия в количестве таможенных пошлин между российскими и иностранными кораблями» . С целью «оказания помощи и покровительства» российскому торговому флоту в пункте 1 подтверждалось старинное право русских купцов осуществлять каботажное судоходство (перевозить товары из одного российского порта в другой, находящиеся на берегах одного моря). Главные положения содержались в пунктах 2 и 3; устанавливалось увеличение пошлин на 50% и повышенный ластовый сбор (по 1 рублю с ласта за приход и отход корабля) с судов тех стран, где собирают повышенные таможенные сборы с русских судов. Срок действия этих защитных мер начинался со времени открытия навигации 1846 г.

Указ 19 июня активизировал процесс заключения торговых соглашений. В конце 1845 г. Россия подписала трактаты о торговле и мореплавании с Королевством обеих Сицилии и с Сардинским королевством. 1 (13) октября 1845 г. Ионический Сенат опубликовал декрет об уравнении с 1 января следующего года в платеже таможенных и корабельных пошлин российских купцов с коммерсантами наиболее благоприятствуемых наций.16 В 1846 г. были заключены торговые договора с Османской империей, Австрией, Неаполитанским королевством, Нидерландами, Францией, в 1850 г. - с Грецией и Бельгией, в 1851 г. - с Португалией. Кроме этого, в последнее десятилетие царствования императора Николая I Россия подписала совместные декларации о торговле и мореплавании с Тосканой, Римом, Баварией и рядом немецких вольных городов и малых государств. Указ 19 июня 1845 г. действовал на всем протяжении XIX в. в отношении тех стран, которые собирали с российских судов повышенные пошлины. Так, только 30 марта 1872 г. император Александр II подписал указ о снятии повышенных таможенных и корабельных пошлин с испанских судов, приходящих в российские порты, в связи с адекватными шагами испанского правительства.

Право непрямого судоходства Нидерландов и компенсации России

Ст. VI второго проекта (в первом проекте она числилась под № VIII) устанавливала равенство в уплате таможенных пошлин с товаров, привозимых и вывозимых на торговых судах обоих государств, только при прямом судоходстве. В отличие от русского торгового флота в Нидерландах, голландские суда в российских портах в сборе таможенных пошлин приравнивались в правах к национальным кораблям не только при прямом, но и при непрямом судоходстве. Нидерландские коммерсанты добивались получения очень важного для себя права привозить товары, произведённые в разных странах мира, и вывозить русские и другие товары в любые порты мира, не уплачивая «никаких иных или более возвышенных пошлин» в сравнении с российскими купцами. Поэтому в нидерландском проекте предлагалось для русских судов в непрямом судоходстве установить одинаковые с голландскими кораблями пошлины за импорт, экспорт и транзит, однако при том условии, что первые не будут пользоваться скидками или уменьшением таможенных пошлин, которые сделаны в королевском тарифе для национальных кораблей. Л.В. Тенгоборский считал, что последнее положение будет основной темой и главным противоречием в ходе торговых переговоров. Поэтому ещё до внимательного рассмотрения компенсаций за допущение данного ограничения было выставлено требование о том, чтобы в последней фразе статьи было сделано дополнение, добавив слова «в настоящее время». Внесённое русской стороной дополнение должно было бы указывать на временный характер ограничения: «однако при условии, что при непрямом судоходстве русские суда не будут пользоваться скидками или уменьшением таможенных пошлин, которыми пользуются в настоящее время нидерландские суда».20

В связи с тем, что ст. VIII из первого нидерландского проекта затем стала числиться под № VI, следующая ст. IX, связанная с предыдущей по смыслу, передвинулась вслед за ней на № VII. В этой статье решался вопрос предоставления России компенсаций за получаемое Нидерландами по ст. VI право непрямого судоходства (право резервации). По первому варианту нидерландская сторона предлагала к рассмотрению три компенсации: во-первых, право каботажа в голландских портах для русских кораблей; во-вторых, получение русскими судами в королевских колониях привилегий, предоставляемых самым благоприятствуемым европейским странам; в-третьих, уравнение в колониях статусов русских товаров с товарами любого другой европейской страны. В первую очередь Л.В. Тенгоборский попытался выяснить те преимущества, которыми пользовались в нидерландских колониях самые благоприятствуемые нации. Это необходимо было знать для правильной оценки второй и третьей компенсаций. Выяснилось, что по условиям англо-нидерландского договора 1824 г., установившего режим наибольшего благоприятствования, было предусмотрено, что суда в колониях договаривающихся сторон не будут платить таможенные и другие пошлины сверх двойной суммы от цены, которая берётся с национальных судов. Данная диспропорция пошлин в голландских колониях для государств, не имевших с Нидерландами торговых договоров об установлении режима наибольшего благоприятствования, была ещё более значительной. Например, в Батавии любой иностранный товар, за исключением вин и шерстяных тканей, облагался пошлиной в размере 16 % от его стоимости, когда он был доставлен иностранным судном, и 6 %, когда его привозил голландский корабль. Подобная ситуация была установлена и в экспортных пошлинах. Л.В. Тенгоборский требовал разъяснений также по последнему положению статьи, в котором обговаривалось, что вышеперечисленные уступки будут отменены, в случае предоставления какого-либо преимущества в отношении непрямого судоходства любому государству, и, по условиям заключаемого договора, распространения данного преимущества на Россию (даже в случае приобретения его кем-либо за какую-либо плату). Российская дипломатия хотела добиться конкретизации последнего положения.21

Во втором нидерландском проекте количество компенсаций было увеличено. К праву каботажа и к предоставлению русским судам в королевских колониях всех прав, которыми обладают самые благоприятствуемые страны, были прибавлены ещё две уступки: во-первых, уменьшались на 20 % лоцманские пошлины с русских судов, пришедших из российского порта и на три четверти гружённых лесом, дегтем или смолой; во-вторых, после вычета из привозных пошлин в пользу голландского торгового флота 2 гульденов с каждого ласта русский хлеб, привозимый на русских или голландских кораблях, получал сокращение 10 % пошлин «в том виде, как они взимаются с национальных судов». Предоставление новых уступок связано было с отсутствием на территории Нидерландов сырьевых ресурсов, необходимых для морского судостроения и большей частью доставляемых из России, а также важностью хлебной торговли для королевства. Во втором варианте было изменено последнее положение, касающееся отмены данных компенсаций. В новом варианте вышеперечисленные уступки отменялись в случае предоставления в нидерландских портах русским кораблям права непрямого судоходства. Сохранение самого общего смысла последнего положения снова вызвало желание российской стороны получить объяснения.

В ходе дальнейших переговоров русской дипломатии удалось добиться расширения уступок, перечисленных во втором проекте. Указанное во 2-ом пункте ст. VII 20-процентное уменьшение лоцманских пошлин устанавливалось теперь для русских судов, доставивших из России груз, который «состоит, по крайней мере, наполовину из пеньки, льна, леса, дегтя или смолы». Введение пеньки и льна в перечень товаров, дающих право на вышеназванную льготу, было важно, так как они занимали существенное место в русско-голландской торговле. Но ещё более важным было снижение доли льготных товаров в общей массе груза с трёх четвертей до половины, что позволило распространить эту льготу на больший объём других русских продуктов, привозимых на том же торговом судне. Остальные три пункта предоставленных России уступок не были изменены, однако более выгодными стали условия отмены этих уступок.

Динамика русско-нидерландского торгового судоходства в 1824-1853 гг

В первой половине XIX в. главную роль в международном товарообмене продолжал играть морской транспорт, который позволял дёшево перемещать большие массы наливно-насыпных товаров и мануфактурных изделий. При отсутствии развитой системы железнодорожного сообщения только морской путь предоставлял России прямую торговую связь с западноевропейскими странами. В связи с доминированием Великобритании главную роль во внешней торговли России играли балтийские порты, особенно Санкт-Петербург, потреблявшие основную часть импортных товаров. Каналы и речные системы, а затем и железная дорога Санкт-Петербург-Москва позволяли им дёшево перемещать импортные товары во внутренние губернии, а обратно получать экспортные продукты.

Торговля России с Нидерландами осуществлялась, в основном, по Балтийскому и Белому морям. На Балтийском море русско-голландская торговля шла преимущественно через Санкт-Петербург и Ригу, на Белом море - через Архангельск. По Балтике проходил кратчайший и самый изученный путь в Нидерланды. Нидерландские торговые корабли редко заходили в Чёрное море, посещали только Одессу, и роль голландцев в южнорусской торговле была минимальной. В Нидерландах основными центрами русско-голландской торговли были крупнейшие голландские порты - Амстердам и Роттердам. В нидерландские порты в конце 20-ых гг. приходило ежегодно до 4000 судов, из них почти половина в Амстердам. Голландскими экспортными товарами являлись джин, крап и совсем малозначительные товары, поэтому корабли, разгрузившиеся в нидерландских портах, шли для загрузки во французские, германские и другие балтийские порты. Навигация длилась почти весь год - 11 месяцев, что позволяло торговым судам совершать несколько рейсов. Трудным и опасным был северный морской путь, и большой редкостью являлось совершение двух рейсов между голландскими и беломорскими портами. Подобный факт отмечался в «Отчёте департамента внешней торговли», например, в отчёте за 1828 г., когда «восемь кораблей успели сделать два рейса в Англию и Голландию».

Диаграммы 25-32 Приложения позволяют разделить торговое судоходство между Россией и Нидерландами с 1824 до 1853 г. на четыре периода. Рубежами между ними являлись подъёмы 1832, 1839 и 1846-1847 гг. Первый период включил в себя девять лет, 1824-1832 гг., в течение которых судоходство между двумя странами выросло в 3 раза и из России в королевство не ушло ни одного корабля с балластом, как видно из таблицы 7 Приложения. Несмотря на то, что голландские суда составили половину всех прибывших из Нидерландов в империю торговых кораблей - 1871 судно вместимостью 118,4 тыс. ластов, они доставляли большую часть нидерландских товаров: в среднем за навигацию из 82 кораблей 57 были голландскими (70 %). В обратный путь с русскими товарами отправилось 1623 голландских судна вместимостью 99,8 тыс. ластов (42 % от всего количества ушедших в Голландию кораблей).

Второй период длился семь лет, 1833-1839 гг., в течение которых был отмечен рост судоходства в 2 раза. Данные таблицы 23 указывают на заметное снижение участия голландских судов в судоходстве из Нидерландов в империю, с 50 до 42 %; их насчитали в русских таможнях ИЗО вместимостью 73,3 тыс. ластов. В этот период произошло увеличение на 27 % прибывших с иностранными товарами судов, в основном, за счёт кораблей третьих стран, т.к. количество голландских судов с товарами выросло незначительно - до 59 кораблей. Причиной этого можно назвать, прежде всего, отсутствие русско-нидерландского торгового договора. В судоходстве из России в королевство доля голландцев увеличилась на 1 % и составила 43 % или 1097 судов вместимостью 68 тыс. ластов.

В третий период, с 1840 до 1846 г., заметный рост судоходства пришёлся на последний год. Доля голландских судов в торговом судоходстве между двумя странами увеличилась; из России в Нидерланды прибыло 1276 судов вместимостью 103,3 тыс. ластов или 46 %, обратно - 1118 судна вместимостью 97,8 тыс. ластов (49,5 %). Сокращение количества прибывших из королевства кораблей с товарами на 13 % пришлось, в основном, на суда третьих стран; в среднем за навигацию, как и в первый период, с товарами прибывало 57 голландских судов.

Четвёртый период, с 1847 до 1853 гг., как наглядно показывают диаграммы 25, 26, 29, 30 Приложения, отличался от предыдущих периодов значительным ростом торгового судоходства между двумя странами. Доля голландских судов в привозе русских товаров в Нидерланды увеличилась на треть и составила почти 62 % или 2127 судов вместимостью 130,7 тыс. ластов. Из королевства в империю пришло 2164 голландских судна вместимостью 133,9 тыс. ластов, треть которых прибыла с товарами - 728 судов вместимостью 42,2 тыс. ластов (в среднем в навигацию приходило 104 голландских корабля, т.е. рост составил 82 %). Таким образом, за тридцать лет возросло участие голландского торгового флота в русско-нидерландской торговле: в привозе русских товаров в королевство - в 1,5 раза; в доставке голландских товаров в Россию - почти в 2 раза (см. Приложение. Таблицы 7,8. Диаграммы 25-32). Завоевание голландцами ведущих позиций в торговом судоходстве двух стран произошло только после заключения русско-нидерландского торгового договора 1846 г., по условиям которого на них был полностью распространён режим наиболее благоприятствуемой нации.