Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в. Колосова Ирина Валерьевна

Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в.
<
Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в.
>



Колосова Ирина Валерьевна. Формирование и развитие отношений между Российской империей и Нидерландами : XVIII -первая половина XIX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.15 / Колосова Ирина Валерьевна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2007.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/977

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Установление русско-нидерланских отношений в XVII в.

1. Установление русско-нидерландских торговых связей. Россия и Нидерланды в конце XVI- начале XVII вв. с. 15

2. Русско-нидерландские отношения СІ613 по 1677 гг. с.27

3. Учреждение постоянного представительства Нидерландов в Москве в 1678 г. и его деятельность с.45

Глава II. Русско-нидерландские отношения конца XVII - I четверти XVIII века и особенности дипломатии Петра I.

1.Основные задачи внутренней и внешней политики Петра I. Участие нидерландских специалистов в осуществлении петровских преобразований в России с. 60

2. Великое посольство 1697-1698 г. в Нидерландах: цели, задачи, основные итоги с.72

3. Российско-нидерландские отношения в 1700-1721 гг. с.90

Глава III. Развитие российско-нидерландских отношений во второй половине xviii в. - первой половине XIX в .

1 .Российско-нидерландские отношения во второй половине XVIII в. с. 111

2. Российско-нидерландские отношения в период наполеоновских войн. Освобождение Нидерландов от наполеоновского господства в 1813 г. и создание Королевства Нидерландов с. 122

3. Развитие отношений между Российской империей и Королевством Нидерландов до середины XIX в. с. 147

Заключение с. 166

Приложение с. 171

Библиография с.181

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время российско-нидерландские отношения динамично развиваются и следуют по пути углубленного партнерства. В последние годы активизировались контакты России и Нидерландов на высшем уровне (государственный визит Королевы Беатрикс в Россию в июне 2001 г., государственный визит В.В.Путина в Нидерланды в ноябре 2005 г.). Ускоренными темпами развивается торгово-экономическое сотрудничество. Нидерланды стабильно входят в число основных торговых партнеров России. Сегодня Голландия уступает лишь Германии по объему двусторонней торговли и прочно удерживает третью позицию в списке крупнейших иностранных инвесторов в России.

В свете углубления конструктивного диалога заметно усилился взаимный интерес сторон к изучению истории российско-нидерландских отношений, к использованию исторического опыта взаимовыгодного сотрудничества для упрочения двусторонних связей и большего раскрытия их потенциала.

В российской и зарубежной историографии накопилось значительное количество научных работ по истории российско-нидерландских отношений. Вместе с тем, в центре внимания исследователей оказывались лишь отдельные темы и эпизоды, ограниченные узкими хронологическими рамками, что не позволяет делать выводы о процессе формирования и развития двусторонних отношений в целом на широком временном отрезке. В связи с этим назрела необходимость в систематическом, комплексном научном анализе российско-нидерландских отношений в исторической ретроспективе, что актуально как для современной исторической науки, так и для углубления российско-нидерландского диалога и сотрудничества, основы которого закладывались в XVIII-XIX веках.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе процесса становления и развития отношений между Российской империей и Нидерландами в период с XVIII в. до середины XIX в. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

  1. Выявить основные этапы формирования двусторонних отношений в указанном временном отрезке, определить ключевые периоды и события для развития отношений между Россией и Нидерландами.

2. Обосновать важность роли и места дипломатии Петра Великого в формировании и развитии двусторонних отношений.

3. Проанализировать понятие «про-русского лобби» Амстердама, оказывавшего техническую и финансовую поддержку России вплоть до революционных событий 1917 г.

4. Определить место Нидерландов во внешней политике России на различных исторических этапах с учетом международной политической и экономической ситуации.

5. Оценить опыт, накопленный в двусторонних отношениях между Российской империей и Нидерландами.

6. Выявить, существует ли историческая преемственность в двусторонних отношениях на сегодняшний день.

Объект исследования – российско-нидерландские отношения в XVIII в. – первой половине XIX в.

Предмет исследования - основные этапы формирования и развития отношений между Российской империей и Нидерландами в рассматриваемый период.

Источниковедческая база. При работе над темой были использованы две основные группы источников: неопубликованные архивные материалы и опубликованные источники.

К первой группе документов относятся материалы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) МИД России, находящиеся в фондах: «Сношения России с Голландией» (18 в.), «Миссия в Гааге» (1803-1804 гг.), «Сношения России с Англией» (18 в.), «Сношения России с Францией» (18 в.), «Внутренние коллежские дела» (18-19 вв.), «Дела о вооруженном морском нейтралитете» (1778-1800 гг.), «Высочайше опробованные доклады по сношениям России с иностранными державами» (18 в.), «Письма и прошения разных лиц на высочайшее имя и высоким особам (1720-1808 гг.), «Перлюстрации» (18 в.), «Иностранные газеты» (18-19 вв.), «Канцелярия» (19 в.), «Отчеты МИД» (19 в.), «Санкт-Петербургский Главный архив» (1800-1905 гг.), «Трактаты» и др. Указанные фонды АВПРИ содержат большое количество материалов по истории российско-нидерландских отношений с 1720 по 1917 гг., которые ранее практически не использовались. Систематической публикаторской работы по этим фондам не проводилось. В донесениях русских дипломатов из Гааги, составляющих существенную часть фондов, дается характеристика внутренней и внешней политики правительства Нидерландов, взаимоотношений с Россией; в инструкциях МИД к российским представителям в Гааге содержатся материалы о российской внешнеполитической линии, проводимой в отношении Нидерландов. Кроме того, различные материалы по истории российско-нидерландских отношений содержатся в донесениях русских торговых агентов в Амстердаме, в задачи которых входило содействие торговле русских подданных в Нидерландах, найм специалистов на русскую службу, обучение русских в Голландии, отслеживание информации о России в нидерландской прессе и многие другие функции.

В исследовании также использованы документы фонда «Сношения России с Голландией» Российского государственного архива древних актов (РГАДА). В указанном фонде, в частности, находятся грамоты русских царей к Генеральным штатам и грамоты Генеральных штатов к русским царям с 1614 по 1699 гг., а также значительное количество материалов, касающихся торговых отношений между Россией и Нидерландами, представленное многочисленными челобитными и жалованными грамотами.

Помимо этого, автором вводятся в научный оборот документы фонда «Связи с Московией» и «Связи с Россией» Национального архива Нидерландов (Nationaal Archief), где, в частности, содержится исходящая корреспонденция Генеральных штатов, переписка резидентов Нидерландов в России с голландским МИДом, а также оригиналы грамот российских царей к Генеральным штатам.

Среди опубликованных документов, используемых в работе, следует выделить «Полное собрание законов Российской империи», многотомный сборник «Внешняя политика России XIX и начала XX века: документы Министерства иностранных дел Российской Федерации, сборник документов «Письма и бумаги императора Петра Великого», исследование А.С. Намазовой «Источники по истории Бельгии XVIII-XX веков в архивах и библиотеках Москвы», а также труд Ф.Мартенса «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами».

Существенным подспорьем в изучении истории нидерландской внешней политики стала выпущенная известным историком и публицистом Ж. Руссе де Мисси во второй четверти XVIII века в Нидерландах многотомная публикация источников, куда, среди прочего, вошла нидерландская правительственная переписка, а также памфлеты, важность которых заключалась в отраженном в них фактическом материале.

Кроме того, важными источниками выступают опубликованные собрания документов из архивов князя А.Р.Воронцова, князя Ф.А.Куракина, донесения русского посла в Лондоне князя Антиоха Кантемира, содержащие значительное количество материалов, касающихся истории российско-нидерландских отношений. Также в качестве источника в работе были привлечены мемуары А.Бенкендорфа, раскрывающие тему участия русских войск в освобождении Нидерландов от наполеоновского ига, а также мемуары Ш.М.Талейрана.

Помимо этого, в 2001 г. нидерландскими исследователями, при поддержке Федеральной архивной службы России и Государственного архива Российской Федерации, был выпущен англоязычный сборник документов из фондов ГАРФ по российско-нидерландской тематике под названием «Оранские и Романовы: письма членов королевской семьи Нидерландов к их российским родственникам», материалы которого были также использованы в настоящем исследовании.

Степень разработанности проблемы. Научное рассмотрение истории российско-нидерландских отношений ведется с XIX в. Историография двусторонних отношений восходит к труду Н.Н.Бантыша-Каменского «Обзор внешних сношений России (по 1800 год): Австрия, Англия, Венгрия, Голландия, Дания, Испания», в котором автор впервые на широкой источниковой базе Московского архива Коллегии иностранных дел ввел в научный оборот важнейший документальный материал о контактах между Россией и Нидерландами. Автор упоминает обо всех событиях, отложившихся в фондах архива по тематике сношений России с Нидерландами в строгой хронологической последовательности.

В 1895 и 1911 гг. русским историком В.А.Кордтом были предприняты первые попытки выявления документов по российской тематике в Национальном архиве Нидерландов, где находится большое количество материалов по российско-нидерландским отношениям. Работа В.А.Кордта значительно облегчила исследователям задачу выявления материалов архива, касающихся России. Помимо этого, в 1902 г. под редакцией В.А.Кордта вышел в свет 119 том «Сборника императорского русского исторического общества», который был посвящен российско-нидерландским отношениям. В основной части сборника был опубликован отчет Альбрехта Бурха и Иоганна Фан Фельтдриля об их посольстве в Россию в 1630 и 1631 гг. В приложении приводилось исследование В.А.Кордта «Очерки сношений Московского государства с Республикой Соединенных провинций по 1631 год», представляющее собой подробное рассмотрение событий указанного периода с использованием архивных документов и значительного круга иностранной литературы. Особое внимание в работе уделяется первым регулярным контактам с нидерландскими купцами на Русском Севере и двусторонней торговле периода Смутного времени. Впоследствии допетровская эпоха в российско-нидерландских отношениях подробно анализировалась советским исследователем М.И.Беловым в статье «Россия и Голландия в последней четверти XVII в.» на базе документов РГАДА. В исследовании автор, в частности, указал на то, что до 1660-х гг. двусторонние отношения имели чисто торговый характер, а в семидесятые годы XVII века значительно укрепились с возникновением общих интересов, что поставило вопрос о взаимном учреждении постоянных представительств на территории России и Нидерландов.

На сегодняшний день количество собранных материалов по допетровской эпохе в русско-нидерландских отношениях позволяет сделать выводы об их развитии и четко выделить этапы их формирования, что и будет сделано в настоящем исследовании.

Дипломатия Петра I стала своего рода катализатором для российско-нидерландских отношений, позволив значительно интенсифицировать двусторонние связи. Поэтому «петровский период» в двусторонних отношениях представляется ярким и насыщенным событиями, о чем, в частности, отмечается в диссертационном исследовании Е.И.Швачкиной, посвященном русско-нидерландским отношениям первой половины XVIII в. Наиболее разработанной темой, как в отечественной, так и в зарубежной историографии, является визит Великого посольства в Нидерланды в 1797 г. В отечественных исследованиях тема выделяется, в частности, в работах Н.Г.Устрялова, М.М.Богословского, Г.М.Карпова, Н.Н.Молчанова, Д.Ю.Гузевича как ключевой момент для формирования отношений между Россией и Нидерландами.

Вместе с тем, в современной нидерландской историографии сложилось принципиально иное представление о значении Великого посольства. В частности, нидерландский историк Х.ван Коннингсбрюгге оспаривает утверждение о том, что визит Великого посольства был кульминационным моментом в российско-нидерландских отношениях, ссылаясь на скудость материалов по тематике, сохранившихся в нидерландских архивах. Между тем, автор впервые подчеркивает важность контактов, установленных Великим посольством с амстердамской торговой элитой, которая вплоть до 1917 г. оказывала России активную финансовую поддержку.

Поэтому для получения адекватной картины итогов деятельности Великого посольства в Нидерландах следует сопоставить данные отечественной и зарубежной историографии, что и предпринято в настоящем исследовании.

Вторая половина XVIII века и XIX век в отечественной историографии российско-нидерландских отношений освещены слабо. Вероятно, интерес исследователей к Нидерландам уменьшился вследствие утери ими роли ведущей европейской морской державы и проводимой Голландией политике нейтралитета, наиболее удовлетворявшей интересам страны. В тот период участие Нидерландов в мировой политике было незначительным, страна стала зоной интересов более сильных соседних государств – Англии и Франции. В российско-нидерландских отношениях указанного периода исследователи рассматривают только отдельные сюжеты, такие, как, например, освобождение Нидерландов от наполеоновских войск в 1813 г., установление династических связей в 1816 г. – брак крон-принца Вильгельма Оранского и младшей сестры императора Александра I Анны Павловны; или события международной жизни, в которых задействованы как Россия, так и Нидерланды, как, например, Бельгийская революция 1830 г. или Гаагские конференции мира 1899 и 1907 гг. Однако целостный взгляд на историю российско-нидерландских отношений данного периода пока не сформирован.

Из отечественных исследований, подробно освещающих историю формирования внешней политики Нидерландов, следует отметить работы А.Н.Чистозвонова по развитию Нидерландов в XVI-XVIII в., труды А.С.Намазовой, в которых автор рассматривает становление нидерландской и бельгийской государственности, а также исследования Г.А.Шатохиной-Мордвинцевой, где наиболее полно изучены период Средних веков, а также рассмотрен процесс становления голландского нейтралитета в XVIII в.

Из зарубежных исследований по истории внешней политики Нидерландов следует особо отметить труды исследователей XIX - первой четверти XX в., содержащие обширные документальные материалы из голландских, английских и французских архивов. Это исследования Х.Т.Коленбрандера, Й.К.Х.Йонге, Й.Хамела , А. Калсхофена и др. Среди современных исследований важно особо отметить монографию Дж. Израэла «Республика Соединенных провинций: ее расцвет, величие и падение 1477-1806» - оксфордское издание по истории Европы раннего Нового времени, широко признанное в Нидерландах. Также интерес представляет иллюстрированное англоязычное исследование по истории Королевского дома Нидерландов, выпущенное государственным музеем изобразительных искусств Нидерландов (г. Амстердам), содержащее, в числе прочего, материалы о «русской королеве» Анне Павловне.

В настоящий момент нидерландской стороной ведется активная разработка темы истории российско-нидерландских отношений. В частности, следует отметить деятельность нидерландско - российского архивного центра (Nederland-Russisch Archief Centrum – NRAC, центр - г. Гронинген, Нидерланды), занимающегося выявлением т.н. «нидерландики» - документов по нидерландской тематике в архивах России и «россики» - материалов по России в архивах Нидерландов. Проект осуществляется при финансовой поддержке министерства иностранных дел и министерства образования, науки и культуры Нидерландов. К сотрудничеству с центром активно привлекаются российские исследователи. Центром было выпущено восемь томов тематического сборника «Балтийские исследования», большая часть публикаций которого посвящена различным аспектам и периодам российско-нидерландских отношений. Директор центра – Х.ван Конингсбрюгге – исследователь российско-нидерландских отношений эпохи Петра Великого.

Важным подспорьем для изучения тематики истории российско-нидерландских связей выступают работы по истории международных отношений и дипломатии, в частности, труд Н.М.Рогожина «Посольский приказ. Колыбель российской дипломатии», исследование «Очерки истории МИД России» под редакцией И.С.Иванова, работа В.В.Дегоева «Внешняя политика России и международные системы: 1700-1918 гг.». Содействие в выработке методологических подходов автору также оказали труды Е.П.Бажанова, А.Г.Задохина, В.Ф.Ли.

Можно констатировать, что на сегодняшний день имеется значительное количество научных исследований, в которых затрагиваются различные аспекты российско-нидерландских отношений. Вместе с тем, отдельных монографий, посвященных истории российско-нидерландских отношений XVIII-XIX вв., выпущено не достаточно для подробного освещения темы. Существует необходимость в систематизации накопленных материалов, в комплексном изучении тематики в контексте внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации в мире в рассматриваемый период времени, в анализе процесса становления двусторонних отношений, который был осуществлен в настоящем исследовании.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1. Автором впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринята попытка рассмотрения процесса формирования и развития политических, дипломатических и торгово-экономических отношений между Российской империей и Нидерландами на столь крупном временном отрезке, с выделением основных этапов и ключевых моментов для развития двусторонних отношений.

2. В исследовании предлагается авторское понятие «наследие Петра» в российско-нидерландских отношениях, поскольку дипломатия Петра Великого стала важным стимулом для активизации двусторонних связей, позволившим им выйти на качественно новый уровень, что нашло свое отражение в «исторической памяти» Нидерландов о России.

3. К числу новых элементов в диссертации относится также понятие т.н. «про-русского лобби» в Голландии, о чем ранее не упоминалось в отечественной историографии. «Про-русское лобби» представляется важным фактором, способствовавшим активизации двусторонних контактов, и являвшимся значительным подкрепляющим элементом для российско-нидерландских отношений.

4. Автором проведен анализ большого количества документов из фондов архивов России и Нидерландов, большинство из которых ранее не вводилось в научный оборот.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с XVIII до середины XIX века. Это обусловлено необходимостью подробного анализа процесса становления отношений между Российской империей и Нидерландами, основа которых была заложена Петром Великим.

Рассмотрение истории российско-нидерландских отношений завершается серединой XIX века, что связано с важным событием для двусторонних отношений – заключением Торгового и морского трактата 1846 г., добиться которого нидерландцы стремились с XVII века, чтобы обеспечить себе торговые преимущества на русском рынке. Экономический фактор всегда был движущей силой в российско-нидерландских связях, поэтому данное событие свидетельствовало о значительном повышении уровня доверия в отношениях между Российской империей и Нидерландами.

Следует отметить, что со второй половины XIX века, в связи с милитаризацией Германии и изменением обстановки в мире, во внешней политике Нидерландов усиливается стремление к нейтралитету и дистанцированию от активной европейской политики. В связи с этим, пытаясь всячески оберегать свою политическую самостоятельность, Нидерланды предпочитали не сближаться с каким-либо одним государством, что выразилось в уменьшении интенсивности российско-нидерландских отношений. При этом Голландия активно участвовала в развитии международного права, о чем, в частности, свидетельствует проведение в Гааге конференций мира 1899 и 1907 г. по инициативе российского императора Николая II. Рассмотрение периода со второй половины XIX в. по 1917 г. в российско-нидерландских отношениях не входит в задачи настоящей работы и может стать предметом изучения отдельного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования является метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе, и выявить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. В диссертации использован системный конкретно-исторический подход, интегрирующий совокупность методов различных научных дисциплин: истории, историографии, источниковедения, теории международных отношений, экономической теории, что позволило сформировать концептуальный взгляд на развитие российско-нидерландских отношений в XVIII – первой половине XIX в. и провести подробный анализ некоторых важных процессов и явлений в системе взаимодействия двух государств. В связи с этим российско-нидерландские отношения изучаются в контексте международной ситуации, с учетом особенностей внешней и внутренней политики обеих стран в рассматриваемые периоды.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем: материалы диссертации могут быть использованы при разработке методических пособий и специализированных курсов по истории международных отношений, прежде всего в Дипломатической Академии МИД России и МГИМО (У) МИД России, а также в других российских вузах, ориентированных на подготовку специалистов-международников.

Положения и выводы диссертации могут представлять интерес для российских государственных ведомств, отвечающих за разработку концептуальных основ и практическую реализацию внешней политики России на нидерландском направлении. В частности, результаты исследования могут быть использованы экспертами МИД, занимающимися вопросами взаимоотношений России и Нидерландов на современном этапе при подготовке информационно-справочных материалов и в практической дипломатической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

Дипломатия Петра Великого сыграла ключевую роль в формировании двусторонних отношений, задав вектор их дальнейшему развитию.

Основной движущей силой российско-нидерландских связей выступал экономический фактор.

Подкрепляющим элементом для двусторонних отношений стала деятельность «про-русского» лобби Амстердама, оказывавшего финансовую поддержку России.

Россия сыграла важную роль в формировании нидерландской государственности, приняв непосредственное участие в освобождении Голландии от наполеоновских войск и за столом переговоров на Венском конгрессе 1814-1815 гг.

Апробация работы. Исследование апробировано на кафедре международных отношений Дипломатической академии МИД России, на научно-практических конференциях молодых ученых Дипломатической академии МИД России, в ходе работы автора в качестве сотрудника российского посольства в Нидерландах и сотрудника историко-документального департамента МИД России.

Русско-нидерландские отношения СІ613 по 1677 гг.

России удалось объединить все слои государства перед лицом общей внешней угрозы и отстоять свою независимость. В 1613 г. на Земском соборе на русский престол был избран Михаил Романов, ставший первым царем новой русской династии. Основными целями внешней политики России в этот период было окончательное изгнание иностранных интервентов, восстановление и сохранение территориальной целостности государства. Кроме того, Россия постоянно подвергалась угрозе со стороны Швеции и Польши на северо-западе и Крымского ханства на юге, поэтому для нее существовала жизненная необходимость в повышении обороноспособности.

Следует отметить, что в Западной Европе за годы Тридцатилетней войны 1618-1648 гг. произошли качественные изменения в организации вооруженных сил, тактике ведения боя и вооружениях: главной ударной силой там стала пехота, подкрепленная полевой артиллерией. Одной из передовых армий того времени в Европе была нидерландская, реформированная статхаудером Морицем Оранским, который составил первый строевой устав нового времени и т.о. заложил основы единообразного обучения целой армии. Голландцы впервые применили линейную тактику боя, которая позволила им успешно бороться с испанскими войсками .

В России основу армии продолжала составлять дворянская конница, которая успешно боролась с «осколками» Золотой орды, но не могла соперничать с передовыми европейскими армиями. Поместное ополчение, состоявшее из разных слоев дворянства, созывалось только на время военных действий и не имело устойчивой военной организации. Стрелецкая пехота не была на полном государственном содержании, денежное и хлебное жалования выдавались стрельцам с перебоями, заставляя их заниматься ремеслом и мелкой торговлей. В результате их боевая подготовка также значительно снизилась. Отсталость и слабость старой военной организации в стране была очевидна. Поэтому перед Россией возникла необходимость использования военного опыта и навыков ведения боя, выработанных в постоянных армиях передовых страны Западной Европы, и в частности, Нидерландов.

Перевооружение и тактическую переподготовку армии Московское государство стремилось обеспечить за счет ввоза оружия из-за рубежа и найма иностранных офицеров. Зависимость России от импорта вооружений диктовала необходимость в тесном сотрудничестве со странами Западной Европы в военной сфере.

Для охраны избранных народом представителей династии Романовых по совету патриарха Михаил Федорович «завел» в столице два полка иноземного строя. Первым подразделением стал рейтарский конный полк Хендрика ван Дама (вероятно, голландца по происхождению), набранный, в основном, из иммигрантов-протестантов, боровшихся против злоупотреблений легатов римского папы и геноцида против протестантов испанской армии в Нидерландах1. Так на территории Российского государства, среди прочих протестантов, появились первые голландские военные.

Следует отметить, что протестантские страны-соперницы за сферы мирового влияния - Нидерланды и Англия, экономически заинтересованные в открытии богатых рынков Московского государства, и пытавшиеся создать себе конкурентные преимущества на русском рынке, продолжали активно идти на контакты с московскими властями. В обмен на экономические льготы Москва выдвигала требования о содействии поставками вооружений и наймом солдат, что было обусловлено насущными задачами российской внешней политики.

Поэтому на протяжении всего XVII в. в повестке дня формировавшихся российско-нидерландских отношений с российской стороны значился вопрос о военно-технической помощи, с нидерландской - о торговых преимуществах.

Буржуазная революция и свержение монархической власти в Нидерландах, а также реформация, повлекшая за собой отделение церкви от государства, не могли не вызывать определенных идеологических опасений в православной и монархической России. В то же время в Москве понимали, что протестанты представляли собой определенную альтернативу католической Западной Европе, традиционно враждебной православному христианству. Это было еще одним доводом в пользу сотрудничества.

Таким образом, с восшествием на престол первого царя новой династии Михаила Романова наступил благоприятный период для развития русско-голландских связей. Московское правительство было заинтересовано в сближении с молодой республикой, поскольку рассчитывало на помощь Нидерландов в борьбе с внешними врагами - прежде всего, поляками и шведами. Поэтому инициатива в деле установления политических контактов исходила от русской стороны.

В июне 1613 г. Михаил Федорович отправил посольство дворянина Степана Ушакова и дьяка Семена Заборовского в Вену для оповещения о своем вступлении на престол. Посланникам было поручено заехать в Нидерланды, чтобы вручить статхаудеру принцу Морицу грамоту от царя Михаила. В ней содержалось краткое изложение событий Смутного времени, уведомление об избрании Михаила Романова на русский престол и выражалась благодарность за поставки оружия нидерландскими торговцами во время смут законным московским правителям, а также просьба оказать помощь царской казне в борьбе с иностранной интервенцией.1

Узнав о наказе, данном русскому посольству торговавшие с Россией нидерландские купцы приложили все усилия, чтобы содействовать успешному выполнению их миссии. Царская грамота была доставлена в Нидерланды голландскими торговцами, предложившими свою помощь русским послам, находившимся в это время в Гамбурге2.

В январе 1614 г. Генеральные Штаты рассмотрели грамоту русского царя.3 После этого нидерландские торговцы подали Генеральным Штатам новое прошение об отправке ответной грамоты с поздравлением новоизбранного государя в связи со вступлением на престол и с ходатайством о даровании нидерландским купцам торговых преимуществ. Оценив выгодность русско-голландской торговли, Генеральные Штаты 27 марта направили ответную поздравительную грамоту царю Михаилу Федоровичу Романову с просьбой о вольной торговле для голландских купцов и указанием на то, что именно нидерландцы, в основном, снабжали Московское государство всеми необходимыми товарами, а когда вспыхнула война, то доставляли необходимую военную помощь.1 В грамоте от 8 июня принц Мориц просил государя о пропуске амстердамского купца Витсена «с товарищи» через российские земли в Армению и Персию для торговли.

Узнав о том, что Ушаков и Заборовский опять находятся в Гамбурге (уже на обратном пути из Вены), голландские купцы обратились к Генеральным Штатам с просьбой отправить письмо русским послам с приглашением посетить Нидерланды. С пригласительным письмом от имени парламента к русским послам в Гамбург был отправлен нидерландский торговец Балтазар де Бушерон. Русские посланники дали согласие посетить Нидерланды, и 6 мая 1614 г. состоялась аудиенция в Генеральных Штатах.3

На просьбу посланников о помощи Московскому государству в борьбе с иностранной интервенцией Нидерланды ответили отказом, сославшись на то, что страна не успела оправиться от военных событий (имелась в виду война с Испанией за независимость)4. Нидерланды придерживались нейтралитета, не вмешиваясь в конфликт России со Швецией и Польшей, поскольку государственная военная поддержка Москвы не сулила Генеральным Штатам каких-либо политических выгод. Тем не менее, не желая резко негативной реакции Москвы, парламент предложил дипломатическую помощь России в переговорах о мире со Швецией. В ответной грамоте царю, врученной русским посланникам, среди прочего Генеральные Штаты просили о предоставлении торговых льгот нидерландским купцам в России.5

Учреждение постоянного представительства Нидерландов в Москве в 1678 г. и его деятельность

Процесс политического сближения России и Нидерландов поставил на повестку дня вопрос о взаимном учреждении постоянных дипломатических представительств. К мысли об установлении постоянных агентств Нидерланды пришли сравнительно рано. В середине XVII в. в главных европейских странах они имели своих резидентов. Активное развитие российско-голландской торговли вызвало потребность в организации такого института в Москве. Первая попытка была сделана еще при Михаиле Федоровиче (миссия Исаака Массы), однако вопрос об установлении официальной голландской миссии еще в течение долгого времени оставался открытым. С 1631 г. Голландским Штатам было разрешено иметь своего резидента в России, однако этим правом они воспользовались только в 1678 г., когда первым постоянным резидентом в Москве (третьим по счету после шведского и польского послов) был назначен Иоганн ван Келлер. Впервые он прибыл в Россию в конце 1675 г. в качестве гофмейстера голландского посольства, которое возглавлял Конрад ван Кленк, занимавшийся помимо дипломатической миссии вопросами торговли с Россией. Посольство 1675—1676 гг. относилось к т.н. великим посольствам, так как его численность насчитывала 54 человека. В первый раз царь принял посольство в Кремле 27 января 1676 г. Роскошное зрелище привлекло множество зрителей. Большое количество даров, преподнесенных русскому царю, хранится теперь в музеях Кремля.

Одной из главных задач посольства была просьба об отправке русских войск на шведскую границу для оказания Нидерландам помощи против Швеции. Российское правительство отказало голландцам в их просьбе, сославшись на Вечный мир со Шведами. Основным итогом посольства Кленка стало учреждение постоянного представительства Нидерландов в России. По решению Генеральных Штатов и с согласия царского двора в завершении миссии посольства, было принято решение оставить барона Йогана Вильгельма фан Келлера в качестве нидерландского резидента на своем иждивении до получения подтверждения из Гааги.

11 января 1678 г. Келлер объявил о получении им грамоты от Генеральных Штатов к государю (от 3 сентября 1677 г.), официально аккредитующей его при Московском дворе в качестве резидента2. 23 января 1678 г. Келлер вручил грамоту царю.3

Первая голландская миссия в России была весьма успешной. Ни одно другое западноевропейское государство не смогло добиться такого расположения московского двора. Представительства Дании и Швеции удерживались в Немецкой слободе не больше 2-3 лет, тогда как постоянный голландский резидент Келлер безвыездно прожил в России 21 год.

В последней четверти XVII в. Нидерланды приняли активное участие в планах урегулирования возникших политических конфликтов между Россией и ее западными и северными соседями. В это время в фокусе внешней политики царского двора находились три основных вопроса: польский, шведский и турецкий вопросы.

На эти три международные проблемы наслаивались десятки других. Весьма активным было участие Голландии в урегулировании российско-польского конфликта. Поскольку Польша выступала в союзе с Людовиком XIV, Нидерланды были заинтересованы в том, чтобы превратить Речь Посполитую из противника в своего союзника. Поэтому участие Нидерландов в примирении Речи Посполитой с Россией предоставляло хорошую возможность для достижения этой цели. Учитывая тот факт, что французские дипломаты, в свою очередь, прилагали большие усилия для того, чтобы примирить Речь Посполитую с Турцией - союзницей Франции и направить эти страны на Австрию и Россию, в Московском дворе, как в Нидерландах, сложилось весьма негативное отношение к Людовику XIV.

Таким образом, Генеральные Штаты поставили перед собой задачу не допустить военного конфликта России с Польшей и поддержать эти державы в войне с крымскими татарами и турками. Первая речь Келлера на царской аудиенции 23 января 1678 г., носила явную антитурецкую направленность. Генеральные Штаты приказали своему московскому резиденту немедленно запросить царя Федора, принимает ли он голландское посредничество в урегулировании польского вопроса. Через несколько дней последовал отрицательный ответ, так как русско-польские переговоры развивались на тот момент успешно и без участия других стран. Однако, вскоре они застопорились, когда польские послы потребовали передачи Речи Посполитой городов Киева, Смоленска и Чигирина, на что русская сторона не могла согласиться. Переговоры были прерваны, и польские послы получили «отпускные грамоты». Однако боязнь того, что Россия заключит мирный договор с Турцией, заставила Речь Посполитую возобновить посольские встречи. На этот раз в примирении сторон участвовал голландский резидент Келлер.

В августе 1678 г. в Москве состоялось подписание договора о продлении Апдрусовского перемирия еще на 15 лет. Это был несомненный успех московской дипломатии, достигнутый не без участия Нидерландов . Впоследствии, в 1680 г. Нидерландам все же не удалось добиться окоігчательного примирения России с Речью Посполитой, поскольку раздираемая внутренними междоусобицами, рассчитывая на помощь извне, Польша оказалась в плену у более могущественных европейских держав, и ей было суждено идти у них на поводу долгое время. Тем не менее, своим участием в урегулировании российско-польского конфликта Голландия способствовала улучшению внешнеполитической обстановки и сохранению прежнего баланса сил в Европе.

Вторым важным мероприятием голландской дипломатии в 80-е годы стало ее участие в урегулировании русско-шведского конфликта. Прекращение боевых действий на юге России (в 1681 г. в Бахчисарае было подписано двадцатилетнее перемирие с Турцией) оживило северігую политику царского двора. Однако в Нидерландах не верили в продолжительность мира России с турками и татарами. Непрекращающиеся набеги крымских орд на Украину говорили о том, что Бахчисарайский договор являлся скорее передышкой, чем прочным миром, а вести боевые действия сразу на двух фронтах - южном и северном - внутренне слабая царская армия тогда была не в состоянии.

Неожиданное для Голландии обострение отношений России со Швецией серьезно обеспокоило Генеральные Штаты, опасавшиеся подрыва своей балтийской торговли. К этому времени голландская буржуазия установила тесные контакты со двором Карла XI, который после заключения Нимвгенского мира (1678 г.) из врага превратился в союзника.

С учетом всех этих факторов Нидерланды выступили с планом примирения царского двора с Карлом XI, при этом они всячески подогревали русских государственных деятелей на выступление против Бахчисарайского договора. Поэтому резидент Келлер «с нескрываемой радостью сообщал в Гаагу об ухудшении русско-турецких отношений».1 В частности, 10 мая 1681 г. через своих тайных агентов он узнал, что большая часть царского окружения не верит в продолжительный мир с турками, а также о том, что из Стамбула получены вести об отказе султана ратифицировать Бахчисарайский договор.

В июне к царскому двору прибыл турецкий гонец с жалобой и угрозой - почему Федор Алексеевич именовал крымского хана в тексте договора «братом». По утверждению гонца, султан не допустит, чтобы его подданных величали так же, как и его самого. Чуть позже стало известно о том, что к южным границам снова подошла татарская белгородская армия, а в степных районах поднялись подстрекаемые турецкими агентами калмыки.

В октябре 1681 г. Келлер получил от Генеральных Штатов инструкции, которые предписывали ему сделать все возможное для сохранения мира на Балтике. Посольскому Приказу было сделано официальное предложение о голландском посредничестве. 27 октября Боярская дума при участии царя Федора рассмотрела это предложение и приняла его.

Великое посольство 1697-1698 г. в Нидерландах: цели, задачи, основные итоги

6 декабря 1696 г. был объявлен царский указ о снаряжении «Великого посольства» к европейским дворам. Посольство получило название «Великого» по причине своей многочисленности - в нем участвовало около 250 человек. Такого рода посольства были обычной по тем временам в России формой осуществления дипломатических визитов.1 Тем же указом объявлялось о назначении великих и полномочных послов: адмирала Франца Яковлевича Лефорта (главный посол и фаворит Петра), генерала Федора Алексеевича Головина (второй посол) и думного дьяка Прокофия Богдановича Возницына (третий посол). Посольство отправлялось к цесарю В Австрию, к королям английскому и датскому, к Папе Римскому, к Голландским Генеральным Штатам, а также к курфюрсту Бранденбургскому и в Венецию. Посольским приказом были подготовлены верительные грамоты для аккредитации послов. Одновременно тщательно изучались подробности внешних связей России за предшествующий период, исследовались дипломатические акты европейских и других стран, заблаговременно подстраивался протокол и этикет.

Непосредственно миссия российского посольства началась в марте 1697 и завершилась в июле 1698 гг. При этом значительную часть времени посольство находилось в Нидерландах, которые для Петра были одним из главных пунктов путешествия по Европе. Задачи, поставленные перед посольством, носили многоплановый характер.

Первой и главной целью Посольства было сплотить и расширить «Священную лигу» - антиосманский союз, созданный в 1683 г. четырьмя европейскими державами во главе с Австрией (Россия присоединилась к лиге в 1686 г.). К середине 90-х гг. все участники союза выполнили свои главные задачи, не только вытеснив турок со своих земель, но и расширив свои владения. Россия же делала только первые шаги в этом направлении (взятие Азова в 1696 г.). Поэтому для России было важно активизировать союзников по антитурецкой коалиции и попытаться втянуть в войну с Портой великие морские державы Голландию и Англию.1 Одновременно с этим проверялась возможность действий на Северном направлении внешней политики России - за выход к Балтике, а также было необходимо выявить реальный баланс сил в Европе для выработки четкой внешнеполитической стратегии.

Вторая задача «Великого посольства» касалась найма специалистов по кораблестроению и мореплаванию, закупки морского снаряжения и вооружения кораблей. Для ознакомления с корабельной наукой вместе с Посольством ехало около 200 молодых людей для приобретения необходимых знаний в этих областях. Обе основные цели - дипломатическая и кораблестроительная - были тесно взаимосвязаны. Возрождение антиосманского наступательного союза позволило бы пробиться к южным морям, но господствовать на море без современного флота было не возможно. Для России существовала необходимость в изучении опыта европейских морских держав, и, прежде всего, Голландии в области кораблестроения.

Официально цель посольства была сформулирована Посольским приказом как укрепление и расширение связей с западноевропейскими государствами, а также ведение переговоров по созданию коалиции против "салтана Турского, хана Крымского и всех бусурманских орд".2

Беспрецедентность посольства заключалась в том, что в его состав под видом урядника Преображенского полка «бомбардира Петра Михайлова» входил сам Петр, которому тогда было 25 лет. Великое посольство выехало из Москвы 9-Ю марта 1697 года. Отъезд растяігулся на два дня из-за многочисленности свиты. По той же причине продвижение шло весьма медленно и часто вразнобой. В конце марта Посольство прибыло через Архангельск в Ригу (в то время шведскую), в начале апреля переехало в Митаву (Герцогство Курляндское, польский вассал). Далее в мае Кенигсберг, откуда в конце июня Петр отплыл морем в Ганновер, а все остальные отправились сушей. Из Ганновера Посольство выдвинулось в направлении Амстердама, также порознь.

7 августа 1697 г. Петр с группой волонтеров ступил на голландскую землю. Как отмечает голландский историк Х.Ван Коннингсбрюгте, первая встреча русских с иноземцами не оказалась весьма гостеприимной: недоверчивая женщина, увидев на улице странно одетых людей, поинтересовалась: «Что Вы за люди? Вы вообще-то христиане?»1 Этот эпизод свидетельствует о значительных различиях во внешнем виде между русскими и европейцами того периода, что, возможно, впоследствии оказало влияние на решение Петра о европеизации костюма.

8 августа Петр прибыл в город Заандам (Саардам), ставший первым местом обучения царя корабельному делу. Заандам являлся тогда одним из центров кораблестроения в Нидерландах и специализировался на постройке торговых судов, ежегодно спуская на воду около 350 кораблей.

Выбор Петра пал на Заандам благодаря голландским знакомым Петра, выходцам из этого города. Кроме того, весь Заанский район, к которому относится Заандам, являлся важным промышленным центром. Его расцвету способствовали находившиеся там сотни мельниц, торговля деревом, судостроение и китобойный промысел. Мастерство заанских ремесленников славилось далеко за пределами страны, их часто приглашали работать за границу.

Петр остановился в доме кузнеца Геррита Киста, с которым царь был знаком еще в России. Его поселили в задней пристройке дома, в которой раньше жила некая вдова. Пристройка состояла из двух комнат, небольшой печи, выложенной изразцами, и "небольшой кровати-шкафа". Уже на следующий день русский царь поступил на верфь Липста Роге под именем Петра Михайлова, где должен был пройти полный курс практического кораблестроения.

Однако молва о том, что под одеждой мастерового в скромной избе жил сам русский царь, отличавшийся недюжинным ростом, тут же прокатилась по городу. Почти все население Заандама уже знало о том, что в городе находится "персона высокой важности". Эта персона была весьма легко идентифицирована, когда находившийся в это время в России заандамский кораблестроитель в своем письме отцу сообщил, что в Голландию направляется Великое посольство в котором, возможно, примет участие царь Петр, путешествуя инкогнито. Далее в письме указывалось на высокий рост и другие примечательные черты внешности Петра, так что не узнать его было практически невозможно.1 Власти города тут же начали оказывать Петру почести: бургомистр пригласил его на званый обед, от которого Петр отказался, мотивируя это тем, что не является персоной высокой важности, а русский царь, с которым его пытались отождествить, пока еще не приехал в Голландию.

Тем не менее, Петра повсюду продолжала преследовать толпа любопытных. В результате, пробыв всего восемь дней в Заандаме, ему пришлось спешно покинуть город. Вскоре в Заандам был послан Меншиков в сопровождении двух человек для обучения специальной технике строительства корабельных мачт.

В городском архиве г. Заандама, имеются документы, указывающие на то, что после этого Петр еще дважды побывал в Заандаме, - 21 мая 1698 г - по возвращении из Англии, а также почти двадцать лет спустя - 5 мая 1717 г, во время своей второй заграничной поездки - официально, в сопровождении своей супруги Екатерины и большой свиты. Указывается на то, что в Заандаме Петр общался со многими голландцами, демонстрируя неплохое знание нидерландского языка, а также посетил дом своего друга Геррита Киста2. Из Заандама Петр на яхте добрался до Амстердама, где остановился в гостинице «Геррен-Ложемен», отведенной властями города под резиденцию ожидаемому Великому Посольству.

Российско-нидерландские отношения в период наполеоновских войн. Освобождение Нидерландов от наполеоновского господства в 1813 г. и создание Королевства Нидерландов

Первая треть XIX века - важный этап в историческом развитии России, в который страна вступила как могущественная держава. Прорубив в начале XVIII в. «окно в Европу», утвердившись на берегах Балтийского моря, а затем, в основном, разрешив черноморскую проблему, Россия значительно укрепила свое влияние на международные дела, что привело к еще большему росту роли страны на мировой арене1.

Великая французская революция конца XVIII в. и наполеоновские войны взорвали систему равновесия сил в Европе за счет своего военного превосходства. Основу революционного сознания составил принцип верховенства силы над законностью, что получило свое отражение в международных отношениях. Для Нидерландов этот период ознаменовался бурными событиями. В 1784-1785 гг. в стране усилилось демократическое движение, которое вынудило статхаудера Вильгельма V вернуться в страну при помощи прусских штыков. В начале 1793 г. Нидерланды вступили в первую антифранцузскую коалицию, а в январе 1795 г. началось вторжение французских войск на территорию Нидерландов, приведшее к падению власти статхаудера и провозглашению на территории страны Батавской республики с марионеточным правительством. С началом экспансии республиканской Франции Нидерланды стали первым государством, потерявшим свою независимость. Колониальное могущество Соединенных провинций было серьезно подорвано. Только за 1795 год Нидерланды потеряли большую часть своих азиатских колоний. Таким образом, в результате французской оккупации Нидерланды были выброшены за борт европейской внешней политики, на время, утратив какой-либо вес в европейских делах.

В феврале 1795 г. русский посланник в Гааге С.А.Колычев был отозван в Санкт-Петербург. Новый русский посланник в Нидерланды О.Штакельберг был назначен Павлом I в 1799 г. и должен был находиться при принце Оранском в Лондоне, чтобы «при возвращении прежнего правления» незамедлительно мог приступить к своим обязанностям».1

Следует отметить, что Россия заняла одно из первых мест в европейском концерте, важнейшей задачей которого было недопущение господства наполеоновской Франции над Европой. К 1799 г. боевые действия антифранцузской коалиции составе России, Австрии и Англии, развернулись непосредственно на территории Нидерландов. 22 августа 1799 г. англо-русские войска высадились на нидерландском побережье у г. Хелдера. Батавский флот, собранный на о-ве Тексел, сразу же поднял оранский флаг и сдался коалиции. В составе объединенной армии, насчитывавшей около 30 тысяч человек, находился и сын стадхаудера Вильгельма V, принц Вильгельм. Однако его призывы к нидерландцам поддержать действия англо-русских войск и восстановить в стране законную власть стадхаудера не возымели действия. Население не оказало помощь ни русским, ни англичанам. Дело в том, что англо-русское вторжение 1799 г. повергло республику в состояние финансового бессилия, поскольку нужно было содержать и французские оккупационные войска, и свою национальную гвардию, что практически было невозможно. Тем не менее, в республике в этот момент резко усилилась активность оранжистов, начавших тайные переговоры с находившимся в Лондоне стадхаудером.

Англо-русские войска с победой дошли до Алкмара. Однако после непродолжительных успехов объединенная армия понесла большие потери в сражении при Бергене и Кастрикюме ( около 9 тысяч человек убитыми). Всего в десанте участвовало 44 тыс.солдат и офицеров. Из них 14 тысяч находились в русских частях, которые состояли из 19 пехотных батальонов и 10 кавалерийских эскадронов. Также, в боевых действиях принимали участие 500 артиллеристов. Командовал русскими войсками генерал Герман, а руководство всей операцией по высадке десанта было поручено герцогу Йоркскому - сыну английского короля Георга III. Перед десантом ставилась задача закрепиться на материке. Он должен был как можно дольше оказывать сопротивление, приковывая к себе значительные силы противника и, тем самым, ослабляя его позиции на других фронтах. В ходе сражения союзникам удалось отбросить противника, и русские войска заняли города Берген, ценой жизни более тысяч русских солдат, которые навсегда остались лежать в голландской земле.

Однако силы были неравными. Примерно через неделю в результате тяжелейших боев французам удалось отбить Берген и взять в плен раненого генерала Германа. Союзники предприняли попытку возобновить контрнаступление, но их действия были не достаточно согласованными. В октябре контрнаступление захлебнулось. 18 октября было заключено перемирие, в соответствии с которым англичане и русские должны были покинуть Голландию до 1 декабря 1799 года.

В самом начале 1801 г. дипломатические отношения между Россией и Батавской республикой были установлены. 2 февраля 1801 г. министр иностранных дел республики Ван дер Гус в письме Павлу I сообщал о желании своего правительства «снова завязать отношения, которые с давних времен существовали между Нидерландами и Россией». В письме также сообщалось о назначении Вильгельма Бюйса (Бёйса) посланником в Петербург. В речи, которую Бюйс произнес при вручении верительной грамоты, отмечалось, что правительство Батавской республики с большим удовлетворением вспоминает о пребывании Петра І в Голландии. Он отмечал, что «именно на голландских верфях Петр Великий заложил основы своей славы, великолепия своего царствования и процветания своей страны».3 Тем самым, подчеркивалась роль петровского наследия и преемственность в двусторонних отношениях.

Ответное назначение российского посланника в Батавскую республику было задержано вследствие дворцового переворота, в результате которого Павел I был убит. Вступив на престол, его сын - Александр I, не намеревался отказываться от восстановления отношений с Батавской республикой и направил туда временного поверенного в делах Гугберга. Сообщая об этом в рескрипте от 5/ 17 июля 1801 г. российскому посланнику в Берлине А.И.Крюденеру, царь подчеркивал, что «восстановление политических и торговых отношений между моей империей и Соединенными провинциями, образующими Батавскую республику, было осуществлено еще покойным императором».1

Посланник Батавской республики Бюйс прибыл в Петербург в начале марта 1801 г. Одним из его первый действий стала передача управляющему Коллегией иностранных дел графу М.ПЛанину в июле 1801 г. проекта торгового договора между Батавской республикой и Россией, составленного, как подчеркивал Бюйс, на основе существующих у России торговых соглашений с другими государствами. Однако в Петербурге не торопились с заключением торгового соглашения с Нидерландами.