Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли Кузнецова Елена Николаевна

Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли
<
Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли
>



Кузнецова Елена Николаевна. Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли : 07.00.15 Кузнецова, Елена Николаевна Проблемы формирования и развития Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.15 Москва, 2007 178 с. РГБ ОД, 61:07-7/567

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты современных интеграционных 16 процессов

  1. Проблема формирования Межамериканской зоны 39 свободной торговли

Глава 2. НАФТА в системе региональной экономической интеграции 67

    1. Создание Североамериканской зоны свободной торговли 67

    2. Основные положения Североамериканского соглашения о 82 свободной торговле

    3. Сотрудничество государств-членов НАФТА с региональными 97 организациями Латинской Америки

    Глава 3. Влияние Североамериканской зоны свободной торговли 107 на страны-участницы: США, Канаду, Мексику

    Список источников и литературы 155

    Приложения

    Введение к работе

    Актуальность темы. Информационно-технологическая революция и окончание «холодной войны» резко изменили ход развития и содержание мирового хозяйства. Произошла новая перегруппировка финансово- экономических сил. Магистральным направлением стал процесс глобализации и транснационализации мировой экономики при одновременной ее фрагментации и регионализации.

    Последние десятилетия XX - начало XXI вв. характеризуются бурным развитием в мире экономических интеграционных процессов. Возникают различного рода интеграционные организации и группировки, происходит диверсификация организационных форм и переход от низших, более простых интеграционных моделей к более сложным структурам, включающим органы, наделенные наднациональными полномочиями. По-новому зазвучавшая интеграционная парадигма возвышает роль региональных объединений.

    Одним из свидетельств структурных перемен, происходящих в современном мировом хозяйстве, может служить создание Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) в Западном полушарии, в которую вошли США, Канада и Мексика. Договор о ее создании вступил в силу с 1 января 1994 г. НАФТА обладает мощным экономическим потенциалом (с совокупным ВВП свыше 11,4 трлн долл. США), большой территорией (19,5 млн кв. км) и населением в 380 млн человек. В северной части полушария начался быстрый рост торгово- экономических и инвестиционных связей, создавших принципиально новый баланс сил и интересов, тенденций развития в мирохозяйственных отношениях вообще.

    Вступление в силу Североамериканского соглашения о свободной торговле формально означало возникновение единой континентальной системы, охватывающей три национальные экономики: США, Канады и Мексики. Резко выросло значение стран - участниц НАФТА в глобальной экономике, экономическое развитие других стран уже не может происходить без взаимодействия с таким крупным региональным блоком.

    В рамках Североамериканского соглашения о свободной торговле предусматривается постепенная отмена торговых и инвестиционных барьеров во взаимной торговле, создаются предпосылки для беспрепятственного перемещения через границы стран-членов товаров, капиталов, услуг, проводятся мероприятия по унификации санитарных и технических стандартов, защите интеллектуальной собственности.

    НАФТА рассматривается как структура, выходящая по своему значению за рамки чисто торговых отношений и являющаяся основой для более широкой интеграции стран Северной и Южной Америки. В торгово-экономическом плане США рассчитывают на то, что НАФТА станет ядром Межамериканской зоны свободной торговли (ФТАА), охватывающей все Западное полушарие.

    В связи с тем, что региональные торгово-экономические объединения, в том числе НАФТА, а в будущем и ФТАА в случае успешного завершения переговоров по ее созданию, будут играть роль одних из главных субъектов мирового экономического развития, интеграционный опыт стран-членов НАФТА, накопленный ими со времени появления проекта объединения стран, представляет несомненный интерес.

    В то же время НАФТА является относительно молодым интеграционным объединением, которое по своей структуре, институциональной основе и ряду других показателей отличается от других объединений. Так, процесс экономической интеграции в рамках НАФТА существенно отличается от интеграции в рамках Европейского Союза, в котором используются средства бюджета этого объединения для подтягивания экономически менее развитых стран, в частности, для развития их инфраструктуры. В рамках НАФТА используется компенсационный механизм асимметрии таможенных тарифов в пользу Мексики. Но нет ни надгосударственного бюджета, ни субсидий Мексике; ей предстоит преодолевать свою отсталость, полагаясь только на себя.

    В этой связи изучение опыта североамериканских государств по разработке, созданию и функционированию подписанного соглашения о свободной торговле, развитию всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества стран-членов заслуживает пристального внимания.

    Анализ внешнеэкономической деятельности стран-участниц НАФТА, экономического роста национальных хозяйств, усиление включенности государств Северной Америки в международные экономические отношения имеет важное научно-теоретическое и прикладное значение. Этим во многом и объясняется выбор объекта и предмета исследования данной работы.

    Объектом исследования настоящей диссертационной работы является развитие интеграционных процессов в странах Северной Америки.

    Предметом исследования выступают экономический и политический аспекты интеграционных процессов североамериканских государств в рамках подписанного соглашения по НАФТА, а также пути возможного расширения НАФТА за счет присоединения других латиноамериканских стран.

    Методологическую основу исследования составляет системный (комплексный) подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влияющих на становление и развитие Североамериканской зоны свободной торговли. Применение сравнительно-сопоставительного метода при анализе взаимодействия стран НАФТА позволило оценить специфику интеграционных процессов в рамках данного объединения. При проведении исследования автор применял также структурно-функциональный и сравнительный анализ, исторический и проблемно-хронологический подходы.

    Цель данной работы: раскрыть эволюцию, содержание, особенности и перспективы интеграционных процессов в рамках НАФТА, их влияние на экономическое развитие стран-членов.

    На основании поставленной цели исследования определены следующие

    задачи:

    рассмотреть и проанализировать концептуальные основы интеграционных процессов в данном регионе;

    выявить причины формирования зоны свободной торговли в Северной Америке между США, Канадой и Мексикой;

    проанализировать Североамериканское соглашение о свободной торговле;

    проанализировать влияние НАФТА на экономическое развитие стран- членов;

    оценить результаты взаимодействия стран-членов НАФТА с другими региональными интеграционными объединениями в Латино-Карибской Америке;

    определить особенности Североамериканской зоны свободной торговли, охарактеризовать новые тенденции и проанализировать перспективы развития;

    рассмотреть перспективы создания Межамериканской зоны свободной торговли, выявить интересы и позиции стран-членов НАФТА по данному проекту.

    Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х годов, когда была создана зона свободной торговли между США и Канадой, положившая начало формированию НАФТА, до настоящего времени. Несмотря на хронологические ограничения исследования, в ряде необходимых случаев затрагивались события, выходящие за рамки рассматриваемого периода, обращение к которым диктовалось необходимостью более полного раскрытия некоторых анализируемых событий.

    Степень научной разработанности проблемы. При разработке данной темы автор опирался на труды известных отечественных и зарубежных специалистов по интеграции и интернационализации хозяйственной жизни на русском, английском и испанском языках.

    Теоретические исследования в области интеграции в Северной Америке представлены работами Глинкина А.Н., Тепермана В.А., Ливенцева Н.Н.,

    Шишкова Ю.В., а также трудами американских авторов Дюна Ф., Шотта Дж., Хуфбауэра Г. и др., в которых дается теоретическое осмысление интеграционных процессов.

    Из отечественных исследований по интеграции следует выделить коллективную монографию «Интеграция в Западном полушарии и Россия» под ред. Глинкина А.Н. В работе рассмотрены ведущие тенденции и основные итоги экономической интеграции в данном регионе, проанализированы результаты и перспективы интеграции в основных торгово-экономических объединениях на континенте: НАФТА, МЕРКОСУР, Андском сообществе, ЦАОР, КАРИКОМ, отмечены возможные неблагоприятные последствия при образовании ФТАА для российских экспортеров.

    Особого внимания заслуживает монография Шишкова Ю.В. «Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ». Работа уникальна по детальности и глубине аналитического исследования региональных интеграционных процессов. Автор доказывает, что реальное интегрирование возможно лишь между высокоразвитыми индустриальными и постиндустриальными странами, способными производить широкий ассортимент готовых изделий и услуг, благодаря чему их национальные экономики обладают высокой взаимодополняемостью и все больше сращиваются друг с другом.

    В работах Сударева В.П. «Две Америки после окончания «холодной войны» и «Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская

    Америка (вторая половина XX века)» комплексно проанализированы основные тренды в эволюции системы международных отношений в Западном полушарии после завершения конфронтации «Восток - Запад». Предпринята попытка выяснить перспективы партнерства двух Америк в контексте процессов глобализации и перспектив формирования нового миропорядка. Автор раскрывает противоречия «Восток-Запад» и место в них Латинской Америки, освещает проблемы стабильности и безопасности в Латиноамериканском регионе.

    Проблема формирования на пространстве двух Америк единого интеграционного пространства - Межамериканской зоны свободной торговли - рассматривается в работах российских, американских и латиноамериканских исследователей. В их исследованиях достаточно полно анализируются причины возникновения планов создания на континенте зоны свободной торговли, развитие действующих в настоящий момент интеграционных группировок в Западном полушарии, а также позиции США и стран Латинской Америки в вопросах, касающихся форм и методов объединения этих группировок и создания на их базе континентальной зоны свободной торговли.

    При написании диссертационной работы большую помощь оказали работы американских исследователей из Института Международной экономики (г. Вашингтон), Брукингского института (г. Вашингтон), Центра стратегических и международных исследований (г. Вашингтон),

    Принстонского университета (г. Принстон), в которых содержится обширный фактический материал, рассматриваются особенности формирования и функционирования Североамериканской зоны свободной торговли, дается анализ торгово-экономических отношений между США, Канадой, Мексикой. Однако в данных работах недостаточно полно освещены, например, вопросы развития Канады и Мексики в рамках НАФТА.

    Опыт создания зоны свободной торговли в Северной Америке привлекал внимание российских специалистов, что обусловило появление публикаций по отдельным сторонам данного вопроса. Это, в частности, работы по экономическому и политическому развитию США в рамках Североамериканской зоны свободной торговли, их роли в этом интеграционном объединении, укреплению сотрудничества с другими странами-членами НАФТА и пр.

    Большой интерес представляют публикации, посвященные анализу модели хозяйственного развития, включающей экономический профиль Канады, в условиях интеграции Северной Америки, основным направлениям и особенностям внешней политики Канады, канадо-американским и канадо- мексиканским отношениям и пр.

    Необходимо выделить работы по особенностям развития Мексики в рамках НАФТА, мексиканской внешнеэкономической стратегии, по анализу ее двустороннего сотрудничества с США и Канадой, влияния на нее зоны свободной торговли и пр.

    Следует отметить работу Ложечко М.С. «Страны-члены НАФТА и

    1 ^

    интеграционные процессы: проблемы и перспективы» . Основное внимание в данной работе автор уделяет экономическому положению стран-членов НАФТА и их сотрудничеству с другими интеграционными объединениями в Латинской Америке, Западной Европе, АТР. Причем рассматривается сотрудничество каждой отдельно взятой страны, так как в международных отношениях вне НАФТА США, Канада и Мексика представляют свои интересы самостоятельно.

    Таким образом, вопрос о развитии интеграционных процессов в рамках НАФТА в той или иной степени рассмотрен и описан различными авторами, как отечественными, так и зарубежными.

    Но эти авторы ограничивались в основном отдельными аспектами интеграции либо рассматривали общие стороны, а единого, детального, комплексного исследования, посвященного всестороннему изучению НАФТА,

    до сих пор не было сделано.

    Основными источниками для написания работы послужили:

    соглашение о создании НАФТА, а также другие договоры, соглашения, декларации, рабочие материалы НАФТА и ФТАА;

    официальные правительственные документы трех стран, данные Министерств торговли США, Канады, Мексики, доклады и отчеты государственных ведомств стран-членов НАФТА;

    заявления и выступления президентов США, Канады и Мексики, других официальных лиц;

    статистические материалы ОАГ, ЭКЛАК (CEPAL), ООН, ВТО, МАБР, МВФ; опубликованные данные в «Бюллетене иностранной коммерческой

    информации» (БИКИ), «The Economist» и т.д.

    При написании данной работы широко использовались материалы периодической печати. В частности, журналы «США: Экономика. Политика. Идеология» («США-Канада: Экономика. Политика. Культура»), «Латинская Америка», «Компас», «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Экономист», «Внешняя торговля», «Comercio exterior», «Latin America in a new world», «Estudios internacionales», «Pensamiento iberoamericano» и др.

    В работе широко используются ресурсы электронной сети Internet, например, сайты, посвященные деятельности НАФТА: (сайт Секретариата НАФТА), (сайт Североамериканской комиссии по трудовому сотрудничеству), (сайт Североамериканской комиссии по экологическому сотрудничеству); www.ftaa- alca.org (сайт ФТАА); (сайт Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибских стран) и др.

    Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к проблеме сближения североамериканских государств и заключается в попытке обобщить и суммировать имеющийся в печати материал по данной теме, систематизировать его, сделать выводы и дать прогноз дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках НАФТА и ФТАА.

    В данной работе предпринята попытка комплексного анализа Североамериканской зоны свободной торговли, исследуются предпосылки и проблемы формирования НАФТА, ее особенности и основные тенденции развития. С учетом новейших публикаций на английском и испанском языках дана оценка степени экономического и политического взаимодействия и последствий вступления соглашения в силу для стран-участниц НАФТА, раскрыта специфика НАФТА как интеграционного объединения. Кроме того, в диссертационной работе впервые введены в научный оборот на русском языке некоторые новые документы, материалы и зарубежные исследования, результаты которых ранее широко не использовались в отечественной научной литературе.

    Практическая значимость данного исследования. Основные положения и выводы, сделанные на основании изучения интеграционных процессов в Северной Америке и в рамках ФТАА, могут представлять интерес для экспертов и исследователей данного региона. Некоторые выводы могут быть учтены внешнеполитическими ведомствами и экспертами международных организаций.

    Вместе с тем в работе приводится оригинальный информационный материал, который может быть использован при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по истории Северной Америки, истории Латинской Америки, международным отношениям и регионоведению.

    Структура работы. Диссертационная работа построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

    Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи диссертации, раскрываются методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы.

    Первая глава: «Теоретические аспекты современных интеграционных процессов» посвящена изучению сущности и теоретическим основам интеграции в исследуемом регионе, выявлению современных тенденций развития интеграционных процессов и их основных проблем. В главе также исследуются основные теоретические подходы к проблеме формирования единого интеграционного пространства - Межамериканской зоны свободной торговли (ФТАА), дается прогноз осуществления данного проекта.

    Во второй главе: «НАФТА в системе региональной экономической интеграции» раскрываются предпосылки создания Североамериканской зоны свободной торговли, анализируется соглашение по НАФТА, рассматривается сотрудничество стран-членов НАФТА с латиноамериканскими интеграционными объединениями.

    В третьей главе: «Влияние Североамериканской зоны свободной торговли на страны-участницы: США, Канаду, Мексику» анализируется влияние НАФТА на экономическую, политическую, социальную ситуацию в США, Канаде и Мексике.

    В заключении выделены особенности и перспективы развития НАФТА, сформулированы основные выводы по теме диссертационной работы в соответствии с ее целью и задачами.

    В исследовании использованы сокращения общепринятых слов, список которых приводится в Приложении 1.

    Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации апробированы в выступлениях автора на научных конференциях в РУДН и других вузах. По теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе одна статья в издании, входящем в перечень рекомендованных ВАК для публикации:

    1. Куклина (Кузнецова) Е.Н. Канада в рамках Североамериканской зоны свободной торговли//Вестник Российского Университета Дружбы Народов, Серия: Международные отношения.- №2.-2007. (0,5 п.л.)

    2. Куклина (Кузнецова) Е.Н. Перспективы создания Панамериканской зоны свободной торговли/Материалы Первой межвузовской научно- практической конференции «Международные отношения на рубеже XX-XXI

    веков».- М.: Изд-во Промполитех, 2005. (0,3 п.л.)

    1. Куклина (Кузнецова) Е.Н. Воздействие Североамериканской зоны свободной торговли на Мексику/Материалы 7-ой научной конференции «Мировая экономика в XXI веке: проблемы и перспективы».- М.: Изд-во РУДН, 2005. (0,2 п.л.)

    2. Куклина (Кузнецова) Е.Н. Сотрудничество государств-членов НАФТА с региональными организациями Латинской Америки//Современные гуманитарные исследования,- 2007.- № 2 (М.: «Спутник+»). (0,4 п.л.)

    3. Куклина (Кузнецова) Е.Н. Особенности развития Мексики в рамках Североамериканской зоны свободной торговли//Проблемы экономики.- 2007.- №2 (М.: «Спутник+»). (0,4 п.л.)

    4. Куклина (Кузнецова) Е.Н. Перспективы создания Панамериканской зоны свободной торговли//Материалы научной конференции «Диалог цивилизаций и вызовы глобализации».- М.: Изд-во РУДН, 2007 (0,3 п.л., в печати)

    5. Куклина (Кузнецова) Е.Н. Особенности и перспективы развития НАФТА//Материалы Третьей межвузовской научно-практической конференции «Международные отношения на рубеже XX-XXI веков».- М.: Изд-во Промполитех, 2007 (0,3 п.л., в печати)