Проблемы амфорного производства и торговли в Причерноморье (I в. до н. э. - II в. н. э.) Внуков Сергей Юрьевич

Проблемы амфорного производства и торговли в Причерноморье (I в. до н. э. - II в. н. э.)
<
Проблемы амфорного производства и торговли в Причерноморье (I в. до н. э. - II в. н. э.) Проблемы амфорного производства и торговли в Причерноморье (I в. до н. э. - II в. н. э.) Проблемы амфорного производства и торговли в Причерноморье (I в. до н. э. - II в. н. э.) Проблемы амфорного производства и торговли в Причерноморье (I в. до н. э. - II в. н. э.) Проблемы амфорного производства и торговли в Причерноморье (I в. до н. э. - II в. н. э.) Проблемы амфорного производства и торговли в Причерноморье (I в. до н. э. - II в. н. э.) Проблемы амфорного производства и торговли в Причерноморье (I в. до н. э. - II в. н. э.) Проблемы амфорного производства и торговли в Причерноморье (I в. до н. э. - II в. н. э.) Проблемы амфорного производства и торговли в Причерноморье (I в. до н. э. - II в. н. э.)
>




Внуков Сергей Юрьевич. Проблемы амфорного производства и торговли в Причерноморье (I в. до н. э. - II в. н. э.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.06 : Москва, 2003 453 c. РГБ ОД, 71:04-7/106

Содержание к диссертации

Предисловие 6

Вступление 8

Цели, задачи и актуальность работы 8

Хронологические рамки работы... 10

Источниковая база работы 12

Библиография 15

Глава 1. Морфология причерноморской тары 23

1. Вопросы теории и методики классификации 23

2.0сновные морфологические классы и типы причерноморских амфор римского времени 31

3.Основные разновидности светлоглиняных (позднегераклейских) амфор 39

A. Псевдокосские светлоглиняные амфоры (тип С I) 40

Общие морфологические и технологические признаки 40

Параметры и пропорции амфор типа С 1 41

Венчики амфор типа С 1 55

Ручки амфор типа С 1 60

Ножки амфор типа С 1 62

Метрические характеристики амфор типа С 1 78

Описание вариантов амфор типа С I 93

Б. Псевдородосские светлоглиняные амфоры (тип С II) 94

Общие морфологические, размерные и технологические признаки 95

Венчики амфор типа СII 96

Ручки амфор типа С II 98

Ножки амфор типа С II 98

B. Светлоглиняные остро донные амфоры с профилированными ручками (тип С III) 99

Общие морфологические и технологические признаки 99

Параметры и пропорции амфор типа С III 101

Венчики амфор типа СIII 103

Ручки амфор типа С III 106

Ножки амфор типа С III 109

Метрические характеристики амфор типа С III 110

Варианты амфор типа С III 111

Г. Узкогорлые светлоглиняные амфоры (тип СIV) 112

Общие замечания 112

Амфоры варианта С IVA 113

Д. Прочие разновидности светлоглиняной тары 122

4. Основные разновидности позднесинопской тары 124

A. Амфоры с овальными ручками и конической ножкой (тип Син I) 124

Б. Амфоры с желобком под венчиком (тип Син II) 128

Общие морфологические, размерные и технологические признаки 128

Венчики амфор типа Син II 130

Ручки амфор типа Син II 133

Ножки амфор типа Син II 134

Эволюция форм сосудов типа Син II 134

B. Псевдокосские синопские амфоры (тип Син III) 136

Общие морфологические, размерные и технологические признаки 136

Венчики амфор типа Син III 137

Ручки амфор типа Син III 139

Ножки амфор типа Син III 139

Г. Синопские плоскодонные амфоры со сложнопрофилированным венчиком (тип Син IV) 141

Общие морфологические, размерные и технологические признаки 141

Венчики амфор типа Син IV 143

Ручки амфор типа Син IV 145

Поддоны амфор типа Син IV 147

Развитие форм сосудов типа Син IV 149

Д. Синопские широкогорлые амфоры с профилированными ручками (тип Син V) 150

Е. Прочие разновидности синопской тары 152

5. Основные разновидности коричневоглиняных (колхидских) амфор 153

Общие морфологические и технологические признаки 154

Параметры и пропорции коричневоглиняных амфор 159

Венчики коричневоглиняных амфор 165

Ручки коричневоглиняных амфор 170

Ножки коричневоглиняных амфор 171

Метрические характеристики коричневоглиняных амфор 177

Описание вариантов коричневоглиняных амфор 181

Глава 2. Петрография причерноморских амфор 184

1. Вопросы методики исследования керамической массы 184

2. Выбор образцов 187

3. Сравниваемые признаки 194

4. Выделение основных петрографических групп 203

5. Анализ минерального состава выделенных петрографических групп 210

A. Минеральный состав и режим обжига гераклейской тары 210

Б. Минеральный состав херсонесской керамики 218

B. Минеральный состав и условия обжига синопской керамики 225

Г. Минеральный состав и места производства коричневоглиняных амфор.. 233

Д. Локальные группы боспорской керамики и их минеральный состав 240

Е. Минеральный состав керамики прочих центров 253

Глава 3. Хронология причерноморских амфор и их место в системе амфорного производства римского времени 256

Вопросы методики 256

Относительная хронология причерноморских амфор 258

A. Открытые комплексы 258

Б. Закрытые и полузакрытые комплексы 268

B. Обобщенные открытые комплексы и хронологические горизонты 273

Абсолютная хронология причерноморских амфор 281

A. Данные письменных источников 281

Б. Данные нумизматики 288

B. Другие датирующие находки и абсолютные даты амфорных разновидностей - 296

4. Причерноморские амфоры в системе амфорного производства римского времени 314

Глава 4. Торговля Причерноморья по данным амфорной тары 323

1. Географическое распространение находок, объем и динамика торговли 323

А. Общее географическое распространение находок 323

Распространение находок светлоглиняных амфор 328

Распространение находок синопских амфор 335

Распространение находок коричневоглиняных амфор 337

Б. Количественные характеристики распределения понтийских амфор 340

В. Абсолютные объемы поступления товаров в амфорах 354

2. Предпосылки и условия внутрипонтийской торговли 364

A. Общая политическая ситуация в Причерноморье в I в. до н.э. - II в. н.э.. 364

Ситуация в Южном и Восточном Причерноморье „365

Положение Западного и Северного Причерноморья 371

Б. Экономические условия в Причерноморье в I в. до н.э. - П в. н.э 375

Экономический потенциал центров Южного Причерноморья и основные статьи экспорта региона... .. 376

Основные статьи экспорта Северного Причерноморья. 382

B. Техническое обеспечение понтийской торговли.. 392

3. Торговые связи регионов Понта по данным амфорной тары... 395

A. Торговые связи Западного и Северо-Западного Причерноморья 396

Б. Торговые связи Нижнего Побужья и Поднепровья 398

B. Торговые связи Херсонеса и Западного Крыма 400

Г. Торговые связи Европейского и Азиатского Боспора 403

Д. Торговые связи Танаиса и Нижнего Дона 406

4. Некоторые общие вопросы внутрипонтийской торговли и ее значение для государств и племен региона.. 408

Заключение 414

список литературы 419

список сокращений .„ 444

список иллюстраций 445

списоктаблиц. 451

Приложение і. Каталог амфор причерноморского производства I в. до н.э. - первой половины Ш в. н.э. (основная коллекция) 455

Приложение П. Рисунки Ї-85 482

Приложение Ш. Таблицы 1-49 564 

Введение к работе

Представленная диссертация посвящена всестороннему комплексному исследованию амфорной тары причерноморского производства римского времени. Такое исследование включает морфологические классификации понтийских амфор различных центров производства и их отдельных частей; изучение петрографии керамической массы этих сосудов, их хронологии, географического распространения амфор разных типов и вариантов, а также реконструкцию торговых связей Причерноморья по данным изучаемой тары.

Изучение массового археологического материала, к которому относятся и античные амфоры, в настоящее время невозможно без использования статистико-комбина-торных методов и компьютерных алгоритмов исследования. Формализованные методы широко используются и в представляемой работе. При этом в ней предложены некоторые новые подходы и алгоритмы изучения массового керамического материала. Поэтому настоящая работа может представлять определенный интерес не только для специалистов в античной археологии, но и для исследователей, занимающихся изучением массового археологического материала других периодов. В то же время, и неспециалисты в области формализованных методов могут найти здесь полезную информацию, позволяющую более обоснованно проводить первоначальное полевое определение и атрибуцию амфорного материала, а также датировку комплексов.

Естественно, не все поставленные в настоящей работе вопросы могут быть однозначно решены сейчас. Некоторые из предлагаемых в ней решений представлены в форме рабочих гипотез, что всегда специально оговаривается. Во многом это вызвано объективными причинами, в частности, недостаточным количеством зафиксированного к настоящему времени материала определенного вида. Поэтому при использовании результатов настоящей работы в практических целях следует четко различать установленные факты и гипотетические предположения. Кроме того, некоторые нерешенные вопросы в исследовании преднамеренно заострены. Это сделано в надежде, что в будущем, с накоплением нового материала, эти проблемы вновь привлекут внимание исследователей и, наконец, получат свое решение.

Представляемая диссертация подводит итог более чем 15-летней работы автора по изучению причерноморских амфор римского времени. Отдельные ее разделы выполнялись в рамках исследовательских проектов, осуществлявшихся при финансовой поддержке Британского Совета (1993 г.), Международного Научного фонда (фонда Сороса) (про ект "Торговые связи Северного Причерноморья раннеримского времени по данным изучения амфорной тары", гранты 1994 г. № ZZ 5000/101 и 1996 г. № 2N9000), Российского гуманитарного научного фонда (проект "Греки и варвары в Северо-Западном Крыму", грант № 96-01-00298) и Института Открытое общество, Research Support Scheme (проект "Trade links in the Black Sea region in the Roman period (deduced from studies of amphorae)", грант №393/1998).

Кроме того, настоящая работа могла быть выполнена только благодаря разносторонней помощи и поддержке коллег, и, в первую очередь, авторов раскопок, любезно разрешивших использовать неопубликованные материалы. Поэтому считаю своим долгом выразить признательность А.П.Абрамову, А.И.Айбабину, Е.М.Алексеевой, Н.В.Анфимо-Byf, Т.М.Арсеньевой, Е.И.БеспаломуІ, А.В.БураковуІ, Н.И.Винокурову, М.И.Вязьмити-ной"\ О.Д.Дашевской, Ю.П.Зайцеву, В.П.Копылову, С.Д.Крыжицкому, В.И.Клейману, А.Б.Колесникову, В.И.Кузищину, А.В.Куликову, С.Б.Ланцову, А.А.Масленникову, Е.А.Поповой, Л.А.Рыжовой, В.П.Толстикову, И.Н.Храпунову, Г.Р.Цецхладзе А.С.Ша-вырину, А.Н.Щеглову, И.В.Яценко за предоставленный материал. Кроме того, при работе с музейными коллекциями неоценимую помощь и содействие в разные годы оказали H.A.AHTOHOBaf, В.Н.Боровкова, С.М.Ильяшенко, А.И.Кудренко"}", Т.И.Костромичева, В.М.Косяненко, Т.В.Морозовская, С.А.Науменко, А.Л.Нечитайло, В.И.Павленков, Н.Ф.Федосеев, С.И.Финогенова, А.А.Хачатурова, Л.Н.Храпунова, А.В.Шевченко, В.Ф.Чеснок. Особую благодарность хочу выразить М.Тайту и К.Докарти за гостеприимство и всестороннюю помощь во время моей стажировки в Исследовательской лаборатории археологии и истории искусств Оксфордского университета (RLAHA). Персональную благодарность выражаю также М.А.Давыдовскому — автору использованных в работе оригинальных компьютерных программ и конверторов, позволивших разработать ряд нестандартных компьютерных алгоритмов обработки массового материала. Хочу также выразить признательность учителям и коллегам, содействие, консультации и полезная критика которых в разное время позволили во многом улучшить представляемую работу: А.П.Абрамову, С.И.Болдыреву, Л.А.Голофаст, Д.В.Деопику, Н.В.Ефремову, Д.В.Журавлеву, А.А.Завойкину, И.С.Каменецкому, А.Б.Колесникову, Н.Коновичи, Д.Кассаб-Тезгёр, Г.А.Кошеленко, В.Ю.Малашеву, А.М.Обломскому, А.Опайту, Н.П.СорокинойІ", М.Ю.Трейстеру, Г.А.Федорову-Давыдову"!", В.И.Фельдману, Ю.Л.Щаповой, И.В.Яценко, а также сотрудникам отдела Классической археологии Института археологии РАН.