Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Отношения между Саудовской Аравией и США в 80-е гг. XX века .
1. Приоритеты и основные направления внешней политики Королевства Саудовская Аравия 17
2. Американская стратегия в зоне Персидского залива. «Нефтяной фактор» в саудовско-американских отношениях
Глава II. Саудовско-американское взаимодействие в 1990-е гг.
1. Позиция КСА в период войны в Персидском заливе
2. Становление армии в Саудовской Аравии и военно-техническое сотрудничество между Вашингтоном и Эр-Риядом
Глава III. Саудовско-американские отношения в начале XXI века .
1. Двусторонние отношения в контексте борьбы с международным терроризмом
2. Проблемы демократизации саудовского общества и позиция США 124
3. Динамика двусторонних торгово-экономических отношений
Заключение 143
Истоники и литература 150
- Приоритеты и основные направления внешней политики Королевства Саудовская Аравия
- Американская стратегия в зоне Персидского залива. «Нефтяной фактор» в саудовско-американских отношениях
- Становление армии в Саудовской Аравии и военно-техническое сотрудничество между Вашингтоном и Эр-Риядом
- Двусторонние отношения в контексте борьбы с международным терроризмом
Введение к работе
Актуальность исследования. В современную эпоху международные процессы становятся во все большей степени глобальными, последовательно включая в число своих участников новых акторов, стремящихся играть собственную, отвечающую их национальным интересам, роль на мировой арене. Иными словами, тенденция глобализации ни в коей мере не отменяет самостоятельности действий того или иного государства как элемента формирующейся глобальной системы мира. Мир развивается в направлении осознания своего единства через сохранение региональных центров притяжения и влияния. Мировые процессы не только глобализируются, но и регионализируются.
В рамках нового миропорядка Саудовская Аравия позиционирует себя как одно из ведущих государств зоны Персидского залива, региона, являющегося крупнейшим в мире поставщиком углеводородного сырья, важнейшим коммуникационным и транспортным узлом. В его недрах сосредоточено до двух третей мировых запасов нефти, и там же оказалось сосредоточено немало «болевых точек» современного мира. В частности, именно в этом субрегионе в последние несколько десятилетий имели место конфликты, чье воздействие шагнуло далеко за региональные рамки, и последствия от которых в значительной степени приобрели глобальный характер, затрагивающий интересы международной и региональной безопасности. Тем сложнее вызовы и угрозы, стоящие перед находящимися здесь государствами, в том числе, и Саудовской Аравией, и тем ответственнее задачи, которые им необходимо решать при разработке и реализации своего внешнеполитического курса. Отметим и то, что политическая ситуация в субрегионе в значительной степени определяется
воздействием внешних факторов, точнее сказать, влиятельных международных сил.
Указанные обстоятельства обусловили повышенное внимание мирового сообщества к событиям, происходящим в зоне Персидского залива. Поэтому изучение региональной ситуации, политических процессов в расположенных здесь странах, а также взаимодействие этих государств с ведущими мировыми державами и, прежде всего, с США, широко и активно вовлеченными в региональные дела, представляется весьма важным и актуальным.
Отметим и то, что отношения США с Королевством Саудовская Аравия нельзя рассматривать в отрыве от политики Вашингтона в зоне Персидского залива и в целом от его ближневосточной стратегии, характеризуемой стремлением к сохранению статуса мирового лидера, повсеместному продвижению американских интересов и предотвращению такого хода развития событий, при котором доминирующему положению Соединенных Штатов мог быть нанесен ущерб.
Ближний и Средний Восток уже многие годы занимает особое место во внешнеполитической стратегии Вашингтона. «Ближний Восток и Персидский залив являются в совокупности жизненно важным регионом для США по своим энергоресурсам, стратегическому положению», 1- о такой позиции заявила в начале 1980-х гг. администрация президента Р.Рейгана. Политическая ситуация, сложившаяся в тот период в регионе и в мире в целом, детерминировала возросшую активность США в зоне Персидского залива, более широкую их вовлеченность в региональные события и процессы, что было вызвано необходимостью сохранения и упрочения приобретенного политического, экономического и идеологического влияния на государства субрегиона. США имели целью не допустить проникновения
The Persian Gulf, are We Committed? At What Cost? A Dialogue with the Reagan Administration on US Policy. Prepares for the Use of the Joint Economy Committee, Congress of the US. Washington: Government printing office, 1981, p. 10
сюда СССР и распространения прокоммунистической идеологии, усиления позиций уже сформировавшихся к тому времени социально-радикальных режимов (Ирана, Ирака, ДРА), потери своих господствующих позиций в сфере разработки углеводородных ресурсов Залива, возникновения каких-либо новых общенациональных оппозиционных движений и социальных потрясений, которые могли бы привести охваченные ими общества к конфронтации с США и их союзниками.
Подконтрольность и стабильность ситуации в Персидском заливе обеспечивает непосредственный и постоянный доступ США к энергетическим ресурсам региона. Основные приоритеты внешней политики США в значительной степени определяются не только тем, что они являются крупнейшим потребителем и производителем энергетических ресурсов, но также и таким обстоятельством, что они - лидер в области разработки и координации общей энергетической стратегии промышленно развитых стран. Главные задачи энергетической политики США зафиксированы в Национальной энергетической стратегии 1991 г., нацеленной на обеспечение их растущих потребностей в энергетических ресурсах . В данном контексте можно с полной уверенностью утверждать, что Саудовской Аравии отводится ключевая роль в американской политике в регионе.
Научная и практико-политическая важность данного исследования состоит в изучении всего комплекса саудовско-американских отношений как на глобальном уровне, так и в региональной зоне взаимодействия национальных интересов обеих стран.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется, прежде всего, исключительной важностью взаимодействия главного мирового потребителя нефти - США и ее основного производителя -Саудовской Аравией в обеспечении мирового топливно-энергетического
2 Department of State and Defense Security Assistance Agency. Congressional Presentation for Security Assistance: Fiscal Year 1992. Washington: 1991.
баланса и их существенной ролью в современных международных отношениях в регионе Ближнего и Среднего Востока, в мировой политике и экономике в целом.
Объектом диссертационного исследования является весь комплекс саудовско-американских отношений, а также внутренние и внешние факторы, оказывающие воздействие на их эволюцию.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с начала 1980-х гг. до настоящего времени. Такой временной диапазон выбран не случайно, так как именно в указанные годы в зоне Персидского залива произошли крупные, стратегически значимые, изменения, связанные, в первую очередь, с серьезными вооруженными конфликтами, начиная с ирано-иракской войны, последствия которых предопределили сегодняшний баланс и расстановку сил в регионе. Однако в некоторых частях работы дается исторический экскурс, обусловленный необходимостью установить первопричину того или иного явления либо процесса.
Целью исследования является объективный анализ саудовско-американских отношений в контексте региональных и международных процессов, что включает постановку и решение следующих задач:
- исследовать международный и региональный фон становления и
развития саудовско-американских отношений в период «холодной войны»;
- изучить особенности внешнеполитического курса Королевства
Саудовская Аравия и ближневосточной политики Соединенных Шатов
Америки в условиях глобальных перемен в системе международных
отношений;
- проанализировать саудовско-американских связи в политической,
экономической, военно-технической и других областях на разных
исторических этапах;
проследить взаимодействие Вашингтона и Эр-Рияда в урегулировании конфликтных ситуаций в ближневосточном регионе и
разрешении ключевых вопросов современного развития, включая проблему борьбы с терроризмом;
- рассмотреть кризисные явления в двусторонних отношениях после
трагических событий 11 сентября 2001 г.;
- обобщить изученный материал и спрогнозировать перспективы
развития саудовско-американских отношений с учетом внутриполитической
ситуации в обеих странах и направленности эволюции современного
миропорядка.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой фактически первое в российской историографии комплексное исследование современного развития саудовско-американских отношений.
На основе обширного фактологического и документального материала в диссертации анализируются двусторонние связи с учетом значимых изменений, имевших место на глобальном и региональном уровнях в период, охвативший три десятилетия. Особый акцент в диссертации был сделан на развитии саудовско-американских отношений после трагических событий 11 сентября 2001 г. В научный оборот был введен ряд новых документов и материалов на арабском и английском языках.
Практическая значимость данной работы. Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут представлять интерес для исследователей и экспертов, занимающихся проблемами региона Персидского залива и Арабского Востока в целом. Материалы диссертации также могут найти применение при написании обобщающих работ по международным отношениям, внешней политике арабских стран и, в частности, Саудовской Аравии, а также США, при разработке курсов по истории арабских стран и регионоведению. Некоторые выводы могут быть учтены внешнеполитическими ведомствами и экспертами международных организаций.
Методологическая основа работы была определена многоплановостью избранной проблематики. Диссертант основывал свое исследование на принципах научной объективности и историзма, на концептуальном подходе к решению поставленных задач. Необходимость объективного освещения целого ряда международных и региональных проблем, занимающих центральное место в саудовско-американском взаимодействии, предопределила использование проблемно-хронологического, системного и междисциплинарного подходов, учитывающих весь комплекс факторов -политических, экономических, военных, идеологических, культурных и пр.
При написании работы применялся принцип конкретно-исторического анализа, позволяющий проследить развитие политических и экономических явлений в их причинно-следственной взаимосвязи.
Автор применял методы формальной логики - индукцию, анализ, сравнение, обобщение, а также опирался на следующие конкретные методики: типологический и классификационный анализ, моделирование, сравнительно-исторический анализ. Кроме того, автор стремился также использовать основные принципы диалектики - историзм, объективность, принцип взаимосвязи общественных явлений, принцип системности.
Источники и литература. Для решения задач, поставленных в диссертации, автор обратился к широкому кругу источников и литературы.
Использовались многочисленные источники на арабском, английском и русском языках. К их числу можно отнести документы правительств и законодательных органов, материалы государственных учреждений и ведомств, межгосударственные соглашения, международные акты, документы международных и региональных организаций, программные выступления, интервью и труды государственных лидеров и других официальных лиц, статистические данные и др.
Первую группу источников составляют документы исполнительной и законодательной ветвей власти КСА по проблемам внешней политики.
Отметим, что саудовские национальные архивы все еще остаются во многом закрытыми для исследователя, однако благодаря деятельности Исследовательского и Архивного Фонда имени короля Абдель Азиза (King Abdul Aziz Foundation for Researches and Archives) Королевства Саудовская Аравия, где находится один из наиболее значительных архивов Саудовской Аравии, становятся доступными разнообразные документы и материалы, имеющие отношение к изучаемой проблематике. Следует особо отметить материалы конференций, проводившихся Фондом совместно с саудовскими (например, Министерство высшего образования) и международными (Лига исламского мира, Организация Исламская конференция) организациями и ведомствами, содержащие интересующую нас информацию.
Следующую группу источников составляют документы исполнительной и законодательной ветвей власти США по проблемам национальной безопасности и оборонной политики в целом и по их специальным аспектам. К подобным материалам можно отнести стратегии, внешнеполитические доктрины, законодательные акты, слушания Конгресса США.3 Их анализ позволяет выявить общие принципы и приоритеты во внешней политике США. Политическая и иная тематика саудовско-американских отношений довольно часто выносилась на обсуждение в Конгрессе США, в частности, использовались материалы Комитетов по международным отношениям Палаты представителей и Сената. Выводы вышеуказанных Комитетов являются основой для принятия Конгрессом законов и постановлений, которые, после утверждения президентом США, становятся обязательными для исполнения. Из числа таких документов выделим материалы диалога о политике США в Персидском заливе, проведенного 17 сентября 1981 г. между исследовательской службой
The National Security Strategy of the United States of America. Washington, 2002; The National Security Strategy of the United States of America. Washington, 2006; The future of U.S.-Saudi relations: hearing before the Subcommittee on the Middle East and South Asia of the Committee on International Relations, House of Representatives, One Hundred Seventh Congress, second session, May 22,2002. Washington, 2002.
Конгресса и правительством США; слушания в Комитете по внешним связям Сената США от 14, 16, 23 и 27 января 1987 г. по американской политике в отношении Саудовской Аравии; доклад в Комитете по внешним связям Сената США в ноябре 1987 г. на тему "Война в Персидском заливе, США занимают позицию"; слушания в Комитете по внешним связям Сената США 5 и 20 сентября, 17 октября 1990 г. о "Политике США в Персидском заливе"; доклад Подкомитета по контролю над вооружениями, международной безопасности и науке Комитету по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США от 1991 г. на тему "Кризис в Персидском заливе, операция "Буря в пустыне" и другие действия США"; доклад Комитета по внешним связям Сената США от 1991 г. - "Гражданская война в Ираке"; слушания в Комитете по внешним связям Сената США 4 и 5 декабря 1990 г. - "Политика США в Персидском заливе"; доклад Комитета по внешним связям Сената США от 1993 г. - "Возможные грядущие столкновения: ислам и политика на Ближнем Востоке"; слушания в Подкомитете по Ближнему Востоку, Восточной и Южной Азии Комитета по внешним связям Сената США в октябре 1993 г. - "Текущее развитие ситуации на Ближнем Востоке"4.
Еще одна группа источников содержит материалы ООН и других международных и региональных организаций, связанные с вопросами обеспечения международной, региональной и национальной безопасности. К ним относятся многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся ситуации в зоне Персидского залива, материалы ЛАГ, ССАГПЗ.
Интерес представляли официальные документы саудовского руководства, в частности, сборники речей и выступлений монархов, включая, прежде всего, основателя Саудовского государства Абдель Азиза Ибн Сауда, а также его наследников - королей Фейсала и Фахда. В эту группу
Библиотека Конгресса США.
источников можно также отнести документы министерства иностранных дел Саудовской Аравии, публикуемые в издаваемых Институтом дипломатических исследований этого министерства журналах - «Ад-Дипломасий» и «Дирасат саудийя», а также в национальной прессе - газетах «Умм Аль-Кура», «Аль-Джазира», «Ар-Рияд», «Указ», «Аль-Ватан».
Для Саудовской Аравии, где процесс принятия внешнеполитических решений не представляется возможным без учета позиции Консультативного совета (Маджлис аш-шура), привлечение парламентских материалов, публикуемых в вестнике Совета - журнале «Аш-Шура», становится принципиально важным. Наконец, специфика саудовского внутриполитического устройства, в рамках которого значительную роль играют улемы,5 точка зрения которых по вопросам внешней политики облекается в форму фетв,6 религиозно-правовых актов Высшего совета улемов и Верховного муфтия, дает возможность рассматривать их как серьезные источники, необходимые для понимания основ саудовской внешней политики.
Оригинальные материалы содержат мемуары. В этом ряду находятся изданные на русском языке в 1996 г. воспоминания непосредственного участника войны за освобождение Кувейта саудовского генерала Халеда ибн Султана.7
Важными источниками для формирования фактологической и
5 Улем - мусульманский богослов, законовед. В средние века в ведении улемов находились мусульманские
религиозные учреждения, школа, право, суд; они распоряжались также доходами от вакфов. В большинстве
стран Ближнего и Среднего Востока улемы сохраняют значительное влияние
6 Фетва - официальное суждение в исламе, своего рода вердикт по какому-либо религиозно-правовому или
культовому вопросу, выносимое муфтием или другим авторитетным религиозным деятелем в ответ на
запрос кади (шариатского судьи) или другого лица. Фетва выносится устно или оформляется в виде
специального документа и может служить основанием для судебного решения кади или для выбора
запрашивающими ее своих действий. Фетва должна основываться на принципах ислама, а также на
прецедентах мусульманской юридической практики, сводимых обычно в сборники. Часто фетвы являются
формой реакции мусульманских лидеров различной ориентации на события общественно-политической и
культурной жизни, вызывающей резонанс в мусульманском мире.
7 Халед ибн Султан. Воин пустыни. Личный взгляд на войну в Заливе командующего Объединенными
вооруженными силами. М., 1996.
аналитической основ диссертации выступали периодические издания стран Персидского залива, СССР/РФ, США, Великобритании и других государств. Из иностранной периодики особенно интересны в данном отношении -"Мидл ист", "Мидл ист экономик дайджест", "Мидл ист интернейшнл", "Экономист", "Файненшл тайм", иракские "Джумхурия", "Алефба", кувейтские "Кувейт тайм", "Араб тайм", а также издания других государств Персидского залива.
К работе также привлекались интернет-ресурсы, в частности, сетевые архивы ООН,ССАГПЗ, ЛАГ, ОПЕК, а также Белого дома, Госдепартамента США, ЦРУ, Министерства информации КСА и др.
В диссертации широко использовалась литература на русском, английском и арабском языках.
В сфере саудовских исследований работали известные отечественные
востоковеды-арабисты, среди которых необходимо назвать, в первую очередь,
Л.В. Валькову8, A.M. Васильева9, Г.Г. Косача10, Е.С. Мелкумян11, А.А.
Родригеса12, А.О. Филоника13, А.И. Яковлева14. В работах указанных авторов
в той или иной степени затрагиваются проблемы саудовско-
американских отношений. Выделим монографию A.M. Васильева «История Саудовской Аравии», являющуюся наиболее обстоятельным российским комплексным исследованием истории королевства. Большую ценность для понимания доктринальных основ внешней политики Саудовской Аравии и механизмов ее реализации на региональном и глобальном уровнях
8 Валькова Л.В. Саудовская Аравия в международных отношениях (1955-1977). М., 1979.
9 Васильев A.M. История Саудовской Аравии. М., 1999.
10 Косач Г.Г. Эпоха короля Фахда: годы развития, кризисов и потрясений. Институт изучения Израиля и
Ближнего Востока. -
Косач Г.Г., Мелкумян Е.С. Саудовская Аравия и мусульманский мир: внутренний и внешний аспекты финансовой помощи. // Ближний Восток и современность. Выпуск 12. ИИИиБВ, М., 2001.
12 Родригес A.M. Нефть и эволюция социальных структур аравийских монархий. М., 1989.
13 Филоник А.О. Российско-саудовские внешнеэкономические связи: предпосылки и перспективы. //
Арабский мир в конце XX века. Материалы 1-ой конференции арабистов ИВ РАН. ИИИиБВ и ИВ РАН, М.,
1996.
14 Яковлев A.M. О современной элите в Саудовской Аравии. //Политическая элита Ближнего Востока
(сборник статей). ИИИиБВ и ИВ PAH, M., 2000.
представлял труд ведущих российских специалистов-востоковедов Е.С. Мелкумян и Г.Г. Косача15, в котором авторы на основе широкого круга арабских источников подробно рассматривают историю становления и развития внешней политики КСА, уделяя пристальное внимание процессу принятия внешнеполитических решений в королевстве. Значительное место в работе уделено саудовско-американским отношениям. Ценность для исследования представляла монография Александрова И.А.16, где предпринят глубокий анализ процессов «догоняющей модернизации» аравийской «шестерки» в условиях консервации социально-политического уклада. Следует выделить работы Шарипова У.З., вскрывающие причины вмешательства стран запада и, прежде всего, США в обеспечение безопасности Королевства Саудовская Аравия .
Кроме того, широкое применение нашли статьи известных российских арабистов по актуальной ближневосточной проблематике, опубликованные в сборниках Института изучения Израиля и Ближнего Востока18.
Однако все эти работы далеки от того, чтобы комплексно и детально исследовать вопросы саудовско-американских связей в контексте эволюции системы международных отношений.
Роль Саудовской Аравии в создании и деятельности Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) анализировалась в ряде диссертационных работ, в частности, в работах И.П. Сенченко «Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Проблемы, внешнеполитические приоритеты», М.А. Ар-Рафии «Проблемы безопасности Персидского залива и образование Совета сотрудничества арабских государств Залива», Р. Аль-Зуаба «Страны Совета сотрудничества
15 Косач Г.Г., Е.С. Мелкумян. Внешняя политика Саудовской Аравии. ИИИиБВ и ИВ РАН, М., 2003.
16 Александров И.А. Монархии Персидского залива: этапы модернизации. М., 2000.
17 Шарипов У.3. Международные отношения в регионе Персидского залива и роль нефтяного фактора
(Запад и страны региона). Автореферат на соискание ученой степени доктора полит, наук. Дипломатическая
академия МИД РФ, M., 1999.
18 См., ИИИиБВ и ИВ РАН.
арабских государств Персидского залива в международных отношениях» и
др..
Западная историография (включая и работающих на Западе исследователей арабского происхождениях), посвященная общим проблемам саудовской внешней политики и отношений королевства с западными странами, прежде всего, США, достаточно обширна. Стоит ограничиться указанием только на некоторые обстоятельные труды. Это, в частности, монографии Ирвина Андерсона , Томаса Липмана , Натана Цинтино , непосредственно посвященные саудовско-американским отношениям. Особенно ценной в этом ряду является монография Харта Паркера22, в которой автор подробно рассматривает экономические и политические основы саудовско-американских взаимоотношений, делая акцент на их паритетности. К интересным выводам об особых личных связях и общих экономических интересах представителей саудовской королевской семьи и членов семей ряда американских президентов приходит в своей книге известный американский ученый Геральд Поснер23.
Также хотелось бы отметить работы С. Бромлея24, А. Кордесмана25, и Алана Мунро , рассматривающие важные аспекты развития стран Персидского залива.
Саудовская историография, посвященная проблемам двусторонних отношений с Соединенными Штатами Америки, менее обширна. Большой
19 Irvine Н., Anderson Jr. Aramco, the United States, and Saudi Arabia: A Study of the Dynamics of Foreign Oil
Policy. Princeton, 1987.
20 Lippman Thomas W. Inside the Mirage: America's Fragile Partnership with Saudi Arabia. New York, 2004
21 Citino Nathan J. From Arab Nationalism to OPEC. Eisenhower, King Saud, and the Making of U.S.-Saudi
Relations. Bloomington, 2002
22 Parker Hart T. Saudi Arabia and the United States: Birth of a Security Partnership. Bloomington, 1999.
23 Posner Gerald L. Secrets of the Kingdom: The Inside Story of the Secret Saudi-U,S. Connection. New York,
2005.
24 Bromley С Rethinking Middle East Politics: States Formation and Development. London, 1994.
25 Cordesman Anthony H. The Gulf and the Search for Strategic Stability: Saudi Arabia. The Military Balance in the
Gulf and Trends in the Arab-Israeli Military Balance, London, 1984.
26 Munro Alan. Arab Storm. Politics and Diplomacy behind the Gulf War. New York, 2000.
интерес для исследователя составляют работы Аль-Манкури X. , Амра Мухаммеда Зияна28, Аль-Джахани Ид Бен Масуда29. Из этого ряда следует выделить коллективную работу саудовских авторов , приуроченную к 100-летию Королевства, отражающую официальную позицию КСА по ряду международных проблем, в частности, саудовско-американскому взаимодействию.
Также в исследовании были использованы труды, изданные в других арабских странах, большинство из них принадлежит к египетской и ливанской политическим школам, представители которых в отличие от саудовских авторов не страдают субъективизмом в оценке политических явлений. Прежде всего, следует отметить работу египетского исследователя Ан-Нирбу Мухаммеда , который дал комплексный анализ саудовско-американских отношений, показав особое влияние на них экономического фактора. Так же важна для исследования работа профессора Каирского университета Аль-Тахави Абдель-Хакима . Определенный интерес представляет труд ливанского ученого Аль-Касыби Ази абдель-Рахмана33, приводящего в своей работе ряд примеров совместных частных экономических проектов, осуществленных членами саудовской правящей династией и представителями американской правящей элиты.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы и ее новизна, сформулированы цели и задачи исследования, раскрывается его
27 Аль-Манкури X. Королевство Саудовская Аравия и новый мировой порядок с точки зрения геополитики.
Эр-Рияд, 1992 (на араб. яз.).
28 Амр Мухаммед Зиян. Внешняя политика КСА. Эр-Рияд, 2002 (на араб. яз.).
29 Аль-Джахани Ид Бен Масуд. Успехи и тайна в саудовско-американских отношениях. Эр-Рияд, 2003 (на
араб. яз.).
Внешняя политика КСА. Материалы конференции «100 лет Королевству Саудовская Аравия». Эр-Рияд, 2002 (на араб. яз.).
31 Ан-Нирбу Мухаммед. Основы саудовско-американских отношений. Каир, 1994 (на араб. яз.).
32 Аль-Тахави Абдель-Хаким. Внешняя политика короля Фейсала. Каир, 2002 (на араб. яз.).
33 Аль-Касыби Ази абдель-Рахман. Америка и Саудовская Аравия. Бейрут, 2002 (на араб. яз.).
практическая значимость, характеризуются основные источники и литература, использованные при написании диссертации.
В первой главе «Отношения между Саудовской Аравией и США в 80-е гг. XX века» рассматриваются основные приоритеты во внешней политике КСА, анализируется американская стратегия в субрегионе и ее особенности в 80-е годы, определяется важность «нефтяного фактора» в саудовско-американских политических и экономических связях.
Во второй главе «Саудовско-американское взаимодействие в 1990-е гг.» рассматриваются двусторонние отношения в период становления однополярного мира и изменения геополитической ситуации в ближневосточном регионе. Подробно изучается саудовская политика в отношении США во время и после воины в Персидском заливе. Исследуется военно-техническое сотрудничество между двумя странами.
Третья глава «Саудовско-американские отношения в начале XXI века» посвящена двусторонним связям после трагических событий в США 11 сентября 2001 г. Рассматриваемый исторический период отмечен кризисными явлениями в саудовско-американских отношениях. Особое внимание уделяется проблемам борьбы с терроризмом и демократизации в двусторонних отношениях.
В заключении излагаются выводы, к которым пришел автор в результате проведенного исследования.
Приоритеты и основные направления внешней политики Королевства Саудовская Аравия
Королевтсво Саудовская Аравия является активным участником системы международных отношений. Проводя взвешенную внешнюю политику, направленную на достижение политичекого лидерства в ближневосточном регионе и завоевание выгодных позиций на мировой арене, королевство опирается на мощный экономический и финансовый потенциал, достигнытый за счет положения крупнейшего поставщика углеводородов на мировой энергетический рынок.
Государство обладает обширной территорией, населением, приближающимся к 20 млн. человек, значительным объемом ВВП и высоким уровнем дохода на душу населения. Его военный потенциал также постоянно увеличивается, благодаря закупкам самой современной военной техники и вооружения у западных стран. Саудовское королевство имеет развлетвенные торгово-экономические связи с развитыми государствами мира, удерживая прочные позиции в мировой экономической системе. Кроме того, Саудовское государство отличает относительная социально-политическая стабильность, достигаемая благодаря отработанной системе государственного управления, в которой различные ветви власти уравновешивают друг друга и проводят политику с учетом интересов различных слоев саудовского общества. Постоянное совершенствование государственной системы и продуманная социальная политика создают условия как для консолидации общества, так и противодействия опозиционным силам или внешним попыткам изменить характер существующего режима.
При осуществлении своей внешней политики Саудовская Аравия, в первую очередь, исходит из того, что она является исламским политическим образованием. Региональную политикук королевство осуществляет в том числе через активное участие в деятельности Лиги арабских государств, а также Организации Исламская конференция, которая возникла по ее инициативе и при ее финансовом содействии. В этих двух организациях КСА стремится играть лидирующую роль. Однако основное звено своих внешнеполитических усилий Саудовское королевство выделяет в рамках арабо-мусульманского региона - это созданный в 1981 г. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, межгосударственная многофункциональная региональная организация, сформированная при активном участии и руководящей роли Саудовской Аравии ради достижения интеграции в экономической, политической и военной области и обеспечения региональной безопасности. Помимо этого, Королевство претендует на центральную роль в общемусульманском сообществе. В подтверждение этого говорит тот факт, что саудовский король выступает в качестве покровителя расположенных на саудовской территории святых мест ислама в Мекке и Медине, к которым ежегодно совершают паломничество свыше двух миллионов мусульман.
Отношения с Западом и, в первую очередь, Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом, не менее существенны для Саудовской Аравии. Не в последнюю очередь важность этих отношений определяется включенностью Саудовской Аравии, располагающей значительными запасами углеводородного сырья, в мировую финансовую и экономическую систему. В то же время не следует противопоставлять арабо-мусульманское и европейско-американское направления саудовской внешней политики. Напротив, отношения с Западом нужны Саудовском королевству для решения задач стабильности и безопасности на Ближнем Востоке и, естественно, в арабо-мусульманском регионе, определяющие, наряду со многими другими обстоятельствами, гарантированоое функционирование мирохозяйственных связей.
Опорой для саудовской внешней политики являются исламские принципы, которые определяют все ее идеологические установки. Ведущие российские исследователи Г.Г. Косач и Е.С. Мелкумян, оценивая внешнюю политику Королевства, исходят из положенеия, суть которого заключается в том, что это курс «консервативного государства». 34 При этом они подчеркивают, ссылаясь на саудовских политологов, что Королевство Саудовская Аравия руководствуется идейными нормами ислама и содействует их повсеместному распространению и защите, опираясь на мирные и отвечающие духу современной эпохи методы. Саудовский политолог А.Х. ас-Суэг35 отмечает, что внешняя политика Саудовской Аравии представляет собой производное от «высших идейных ценностей», исповедуемых ее правящим классом. Речь идет о ценностях, почерпнутых из ислама, которые определяют некие особые черты, основополагающие направления и приоритеты внешней политики. Ее специфический характер определяется прежде всего тем, что в основе курса лежит совокупность принципов и норм деятельности, начало которым было положено Абдель Азизом Ибн Саудом,. Отметим, что отличительной чертой работ подавляющего большинства саудовских исследователей является то, что они видят в проводимой Королевством внешней политике абсолютно последовательный и не подверженный каким-либо колебаниям курс.
Самоидентификация государства представляет собой едва ли не решающий фактор, определяющий его деятельность в сфере внешней политики. Несомненно то, что самоидентификация того или иного субъекта международных отношений (что в равной степени относится и к Саудовской Аравии) вытекает из условий его генезиса, дальнейшей эволюции и, наконец, содержания внутренних процессов, развивающихся в пределах его территории. Носителем этой самоидентификации и выразителем идеи государственного самосознания является правящий класс. В свою очередь, поддержание отношений взаимозависимости между отдельными фракциями этого класса, легитимируемое с помощью ссылок на незыблемость общих политических принципов и установок, в значительной степени определяет стабильность проводимого внешнеполитического курса. Внешнеполитический курс Саудовской Аравии можно рассматривать как некую «миссию», проводником которой выступает гоударство, стремящееся реализовать положения этой миссии в ходе своих контактов с другими членами международного сообщества. Ибн Сауд воспринимал созданное им государственное образование как «ведущее в окружающем его мировом пространстве», ибо оно выступало «поборником ислама» и в этой связи «защитником независимости арабов»36. В силу этого обстоятельства его видение системы международных отношений ограничивалось, по сути дела, необходимостью развития политических связей и сотрудничества лишь между существовавшими на тот момент арабо-мусульманскими государствами.
Американская стратегия в зоне Персидского залива. «Нефтяной фактор» в саудовско-американских отношениях
"Холодная война" в значительной степени предопределила весь характер международных отношений во второй половине XX века. Однако уже в период острой конфронтации двух социально-политических систем наметилась тенденция, приведшая в итоге к формированию нового миропорядка и концепции глобального лидерства США. Начало реализации стратегии "мирового лидерства" США провозгласил президент Трумэн 12 марта 1947 г. в обращении к Конгрессу. Трумэн говорил, что в мире идет борьба за демократию и свободу против диктатуры и принуждения, и в таких условиях вмешательство США во внутренние дела других стран оправдано. Он заявил также: "В настоящий момент каждое государство мира должно выбрать между двумя альтернативными путями развития... Я считаю, что мы должны помочь свободным людям определить их собственную судьбу. Думаю, что наша помощь должна, в первую очередь, носить экономический и финансовый характер..." . Впоследствии госсекретарь США Дж. Маршалл в радиообращении к нации 28 апреля 1947 г. подчеркнул, что "Запад прошел точку, за которой уже нет возврата, в своих отношениях с Советским Союзом". Он отверг возможность компромисса с СССР, заявив: "...мы не можем игнорировать связанный с этим фактор времени. Состояние больного ухудшается, в то время как доктора совещаются... Любые возможные действия... должны быть предприняты незамедлительно"68.
Таким образом, идеологическим базисом внешнеполитической стратегии США стала борьба против коммунизма, его "сдерживание" всеми средствами: экономическими, политическими, военными, психологическими и др. Вызовы со стороны коммунизма, провозглашение "образа врага" и необходимость его "сдерживания" предопределили отказ США от концепции изоляционизма и мобилизацию всех сил и средств на борьбу с СССР. Как отмечает С. Хангтингтон, «во время «холодной войны» Соединенные Штаты выполняли множество внешнеполитических задач, но их первостепенным национальным приоритетом было сдерживание и уничтожение коммунизма. Когда остальные задачи и интересы сталкивались с этой, то обычно они вступали в подчиненное состояние... Все внешнеполитические инициативы США, как и внутренняя политика, подчинялись именно этой основополагающей задаче: программа помощи Турции и Греции, План Маршалла, создание НАТО, корейская война, разработка ядерного оружия, разведывательные операции, снятие торговых барьеров, «звездные войны», поддержка Израиля, размещение военных баз, беспрецедентное развитие вооруженных сил, вьетнамская война, улучшение отношений с Китаем, поддержка моджахедов в Афганистане.. .»69.
Стратегия глобального лидерства не только не потеряла своей актуальности, но и приобрела новое звучание для американского руководства после исчезновения с международной арены СССР - главного геополитического соперника Соединенных Штатов. Стратегия существенно трансформировалась в новых исторических условиях, но ее фундаментальной задачей по-прежнему остается удержание и сохранение лидирующего положения в мире. Очевидно, что "с конца 1940-х гг. и до настоящего времени главным устремлением Вашингтона в международных делах по-прежнему остается обеспечение американского доминирования в глобальном масштабе", - считают аналитики.70 Для этого, как следует из рассекреченного в 1992 г. планового документа Пентагона, первостепенной задачей США является "предотвращение возникновения нового соперника, будь то на территории бывшего Советского Союза или в другом месте, который представлял бы собой угрозу, сопоставимую с той, которую представлял собой Советский Союз. Нашей стратегией должно быть предотвращение возникновения любого потенциального будущего глобального соперника" . Как подчеркивает 3. Бжезинский, "предотвратить появление на международной арене доминирующей и антагонистической евразийской державы — остается центральным моментом в плане способности Америки осуществлять свое мировое лидерство" .
На современном этапе важнейшей составляющей доминирования США в системе международных отношений является их финансово-экономическое лидерство. Так, ВВП Соединенных Штатов составляет около 9 трлн.долларов, что больше, чем ВВП Китая, Японии, ФРГ, Франции и Великобритании вместе взятых, и более чем в 20 раз превышает соответствующие показатели России73. Торговля на мировых рынках приносит США более 10 % ВНП74. Во многих отраслях индустрии на США приходится почти 50 % мирового рынка, а на их население, составляющее неполные 5 % населения Земли, — до трети мировых ресурсов и богатств75. Сегодня ни одно государство не может сравниться с Соединенными Штатами по совокупным параметрам мощи, и лишь некоторые могут составить конкуренцию хотя бы по одному из них.
Политика США представляет собой вполне определенный и жесткий вызов мировому сообществу в будущем, поскольку достижение Соединенными Штатами роли мирового лидера и превращение в единственную в мире страну с подлинно глобальными интересами и возможностями, означает одновременно превращение других субъектов международных отношений в объекты американской политики, которые должны соотносить свои действия и внешнеполитические интересы с интересами США. Отметим, что сегодня без учета реакции со стороны Соединенных Штатов практически невозможна реализация ни одной крупной внешнеполитической акции. Однако стоит заметить, что природа современных международных отношений претерпевает значительные перемены под воздействием глобализации, что приводит к значительной унификации многих мировых политических и экономических процессов, и в этих условиях современное доминирование США выглядит вполне естественным продолжением их внешнеполитической стратегии, сформировавшейся еще в годы «холодной войны». Трудно не согласится с Н.А. Косолаповым в его утверждении, что «распад СССР снизил ... возможности ограничения политики США в мире. Но главные свои позиции США создали во всех сферах современной жизни задолго до исчезновения Союза, Именно это определило становление в 1990-х гг. американоцентристского миропорядка, фактически претендующего на определенный тип политической организации глобализирующегося мира в отсутствии сил или держав, способных эффективно уравновешивать США» . После окончания «холодной войны» Соединенные Штаты оказались, по словам С. Хантингтона, в состоянии дисбаланса «возможностей и свершений»77. Обладая самой мощной в мире экономикой, огромной, оснащенной по последнему слову техники армией и гигантскими внешнеполитическими амбициями, США были вынуждены после исчезновения глобального противника, пойти по пути осознанного сокращения своего потенциала, хотя внутриполитическое развитие и разросшиеся амбиции сделали этот процесс достаточно болезненным.
Становление армии в Саудовской Аравии и военно-техническое сотрудничество между Вашингтоном и Эр-Риядом
Сплоченность саудовского народа и руководства в ту тяжелую минуту была продемонстрирована в заявлениях, с которыми выступили саудовские должностные лица и общественные организации, требуя вывода войск агрессора из Кувейта и предупреждая, что всякий, кто посягнет хоть на пядь территории королевства, не останется безнаказанным.
Так, посол Саудовской Аравии в Вашингтоне принц Бандар бен Султан заявил, что его страна не хочет вступать в конфронтацию с кем бы то ни было, что в свое время его страна подписала договор о ненападении с Ираком, однако она не верит заверениям иракского руководства, сконцентрировавшего на саудовской границе свыше 100 тыс. солдат103. Тем более, что Саддам Хусейн обещал королю Фахду, иорданскому королю Хусейну, президенту Египта Х.Мубараку и президенту СССР М.Горбачеву не нападать на Кувейт всего лишь за несколько часов до его оккупации. Посол выразил глубокое сожаление по поводу поведения Ирака, которому Саудовская Аравия предоставила колоссальную финансовую помощь для приобретения оружия, причем никто не предполагал, что это оружие будет повернуто против Кувейта и станет угрожать Саудовской Аравии.
Относительно присутствия иностранных войск на саудовской территории принц Бандар бен Султан заявил, что королевство попросило направить арабские и иностранные войска, чтобы помочь ему противостоять иракским угрозам, и что эти войска покинут свои позиции либо по просьбе Саудовской Аравии, либо когда их миссия будет выполнена104.
Справедливость этих слов подтвердилась в дальнейшем, когда войска международной коалиции, выполнив задачу освобождения Кувейта и отпора агрессии, действительно покинули саудовскую территорию. Руководство Саудовской Аравии хорошо понимало, насколько щепетильным и болезненным для саудовского общества является вопрос об иностранном присутствии на территории страны. Как известно, в свое время король Абдель Азиз сразу же после объединения аравийских земель аннулировал все подписанные администрацией Хиджаза соглашения, касающиеся присутствия иностранных войск в стране. Вместе с тем, саудовские руководители осознавали вызовы и угрозы их государству, занимающему стратегически важное положение и богатому нефтяными ресурсами, и всегда предусматривали вероятность обращения в случае необходимости к дружественным странам за военной помощью. Роль иностранных войск в ходе кризиса в Заливе была чисто оборонительной, а не наступательной. Королевство заботилось о своей безопасности, о безопасности своего народа, которую оно ставит превыше всяких других соображений.
Руководство королевства всегда отказывалось присоединяться к многочисленным блокам, возникавшим на Ближнем Востоке в эпоху «холодной войны», но в то же время решительно противодействовало всем внутренним и внешним попыткам подорвать стабильность страны и осуществить государственный переворот и доказало свою способность защитить устои государства.
Саудовское руководство мобилизовало общество на защиту целостности и безопасности страны. Министр внутренних дел королевства и председатель Высшего совета по вопросам информации принц Наиф бен Абдель Азиз провел в Джидде встречу с литераторами и представителями творческой интеллигенции, чтобы обменяться мнениями по поводу той тяжелой ситуации, в которой оказалась арабская нация после оккупации Ираком Кувейта. «Между соседними странами могут время от времени возникать разногласия, - сказал принц Наиф. - Однако всегда, даже тогда, когда речь идет о пограничных спорах, есть такое средство, как переговоры. Никто никогда не думал, что дело дойдет до вторжения и полного захвата другой страны с помощью военной силы, оккупации и изгнания народа»105. Принц Наиф подчеркнул, что потенциал любого арабского государства должен ставиться на службу общенациональным задачам арабов, а не использоваться для агрессии против братской страны. При этом он указал, что в период ирано-иракской войны Кувейт представлял собой по сути стратегический тыл Ирака, позволяя использовать свои порты в интересах Ирака и предоставляя ему финансовую помощь.
Принц Наиф сообщил, что в центры по военной подготовке и мобилизации направлены распоряжения о приеме молодых людей соответственно уровню их подготовки и образования; что касается вопроса о мобилизации добровольцев, то он изучается соответствующими военными инстанциями. Открытие центров по приему добровольцев вызвало патриотический энтузиазм. Молодые саудовцы высказывали готовность отдать свои жизни за родину, особенно после того, как саудовские гражданские объекты были обстреляны иракскими ракетами. Исламские организации поддержали руководство страны и с первых же минут кризиса осудили иракское вторжение в Кувейт и угрозы в адрес Саудовской Аравии. Так, Высший совет улемов Саудовской Аравии выступил с заявлением, в котором говорилось: «Шариатское суждение по данному вопросу необходимо. Улемы должны разъяснить положение нашему народу и народам других стран. В связи с этим Высший совет улемов провел специальное заседание, итогом которого стало заявление: «Следует защищать нацию всеми имеющимися средствами. Долг ее руководителей состоит в использовании любых средств для того, чтобы противодействовать угрозе, не допустить распространения зла, обеспечить людям неприкосновенность их религии, имущества, чести, жизни и здоровья, защитить безопасность и стабильность»106.
Муфтий Абдель Азиз бен Баз, Верховный председатель управлений по научным исследованиям, изданию фетв, исламской пропаганде и ориентации, выступил с заявлением, в котором осудил президента Ирака за вторжение на территорию братского арабского государства, т.е. возложил на Саддама Хусейна всю ответственность за события в Кувейте. Шейх Абдель Азиз бен Баз подчеркнул, что «проблемы между соседями, между народами и между государствами решаются не с помощью притеснения и агрессии, а мирными средствами, путем вынесения шариатских суждений. Что касается их решения путем притеснения, несправедливости, применения оружия, убийства невинных людей, разграбления имущества и тому подобных порочных средств, то такое решение отвергается и шариатом, и международным правом, и людским обычаем; оно противоречит как международным нормам и соглашениям, так и Пречистому Закону Аллаха» .
Двусторонние отношения в контексте борьбы с международным терроризмом
Американский исследователь Харт Паркер отмечал, что в Саудовской Аравии, где огромное влияние на социально-политическую жизнь оказывают ислам и родоплеменные отношения, создание регулярной армии сталкивалось со значительными трудностями и осуществлялось очень медленными темпами. Сказывалась и нехватка денежных средств, и негативное влияние улемов, которое, в частности, выражалось в неприятии военной униформы европейского образца, предании анафеме маршевой музыки и некоторых видов оружия. Категорически негативным было отношение консерваторов от ислама к авиации и радио.
После окончания второй мировой войны процесс формирования регулярной армии в стране ускорился. Первоначально основным поставщиком оружия и инструкторов для саудовских войск была Великобритания. Однако с 1952 г. англичан стали вытеснять американцы. Быстрое развитие нефтяной отрасли и, соответственно, рост отчислений в казну позволили правительству постепенно увеличивать расходы на военные нужды, в том числе на закупку отдельных партий оружия за рубежом и подготовку офицерских кадров.
В то же время правящая династия Саудитов, принимая во внимание ту исключительно важную роль, которую играли военные в арабских странах, опасалась политической активности собственной армии, возможности совершения в стране военного переворота. Именно с этой целью в КС А наряду с регулярными войсками в 30-е - начале 50-х гг. функционировала так называемая «армия джихада», а затем «белая армия», комплектовавшаяся из верных монархии бедуинских племен126. В целом же до смерти Ибн Сауда (1953 г.) вооруженные силы страны в значительной степени сохраняли патриархальный, племенной характер и мало походили на армию современного образца.
В октябре 1962 г. Саудовская Аравия обратилась к США с просьбой оказать содействие в укреплении вооруженных сил. Именно с этого времени, по мнению Харта Паркера, можно говорить о начале создания в стране подлинно регулярной армии. С середины 60-х гг. правительство стало осуществлять масштабную программу по модернизации и перевооружению ВС с целью превращения их в современную и технически хорошо оснащенную военную силу, способную поднять авторитет королевства в арабском мире, а в случае необходимости поддержать оружием политические амбиции Эр-Рияда. Реализации планов военного строительства в определяющей степени способствовал динамичный рост доходов от нефти, особенно с середины 70-х гг.
Одновременно в королевстве принимается решение об ускоренной подготовке военных кадров. Пример в этом деле подал сам клан Саудитов - десятки принцев поступили в зарубежные военно-учебные заведения, преимущественно в США. По замыслу вступившего в 1964 г. на трон короля Фейсала, выходцы из королевской семьи должны были составить костяк новой военной бюрократии, превратить армию в верного стража династии и монархии.
Также следует отметить ряд соглашений между КСА и США в области военно-технического сотрудничества: — 18 июня 1951 г. было заключено Соглашение об аренде США военно-воздушной базы в Дахране на 5 лет, которое 2 апреля 1957 г. было продлено на 5 лет. По истечении срока аренды в 1962 г. не продлевалось. После вывода английской военной миссии из страны в 1951 г. обучение саудовской армии стало полностью осуществляться американскими военными советниками. — Обмен нотами от 24.V-5.VI 1965 г. предусматривал строительство в Саудовской Аравии военных объектов, а Соглашение от 11.XI 1965 г. - поставку из США военной техники на сумму 400 млн. долларов. — Меморандум о взаимопонимании от 19.Ш 1973 г. предусматривал закупку американского вооружения, в том числе 200 истребителей «Фантом». - — В соответствии с Соглашением о военном и экономическом сотрудничестве от 8.VI 1974 г. были созданы две комиссии: по экономическому сотрудничеству и по военным вопросам. В развитие этого Соглашения 4.1 1975 было подписано Соглашение о продаже Саудовской Аравии реактивных истребителей на сумму 766 млн. долларов и о подготовке США саудовских летчиков. Эти два Соглашения положили начало новому этапу американо-саудовского военно-стратегического сотрудничества, характеризующегося значительным увеличением объема закупок американской военной техники (в 1950 - 1972 гг. - на сумму 1,2 млн. долларов, а в 1973 -1980 гг. - 34 млрд. долларов) . Еще больше возросла роль Саудовской Аравии в ближневосточной политике США после антимонархической революции 1979 г. в Иране. Проводя в жизнь «Доктрину Картера» , США упорно добивались непосредственного американского военного присутствия в Саудовской Аравии, стремясь превратить ее в один из опорных пунктов «сил быстрого развертывания». В октябре 1981 г. конгресс США одобрил контракт на продажу Саудовской Аравии оружия на сумму 8,5 млрд. долларов, в том числе 5 самолетов системы АВАКС , 1177 ракет «Сайд-уиндер», 8 самолетов-заправщиков и другой техники. В феврале 1982 г. было подписано Соглашение, предусматривающее начало передачи Саудовской Аравии самолетов АВАКС в 1985 г.
С целью укрепления своих позиций в вооруженных силах руководство Саудовской Аравии в 1979 г. в два раза увеличило оклады военнослужащим. Нормализации обстановки в армии в значительной степени способствовало стабильное социально-экономическое развитие саудовского общества в последние десятилетия. В стране не было отмечено острых социальных конфликтов, а оппозиционные силы различной ориентации не имели достаточно широкой и прочной базы среди широких слоев населения и поэтому не оказывали в большинстве случаев значительного влияния на положение дел в королевстве. В то же время в КСА сначала подспудно, а в последнее время все более явственно заявляют о себе проблемы, которые в случае их несвоевременного или неполного решения могут оказать в перспективе дестабилизирующее влияние на ситуацию в королевстве.
К ним, в первую очередь, следует отнести рост противоречий между потребностями экономического, социального, научного, культурного развития КСА и усилением противодействия этому со стороны исламских консерваторов и радикалов. Все более серьезную проблему представляет обеспечение занятости и поддержание высокого социального статуса подданных королевства, особенно подрастающего поколения. В этом контексте все острее встает проблема регулирования численности иностранных работников в стране. Имеется также и ряд других моментов внутреннего развития, которые требуют к себе все более пристального внимания властей (женский вопрос, быстрая урбанизация, обеспечение страны пресной водой, отношения режима с национальной буржуазией и интеллигенцией и др.).
В последнее время в КСА отмечается нарастание исламистских настроений. Исламский радикализм становится реальной опасностью для правящего режима. Экстремисты выступают против дальнейшей модернизации общества, расширения связей с США и Западом, против иностранного военного присутствия в стране и мирного решения ближневосточного конфликта.
Для противодействия исламским экстремистам власти использовали весь арсенал средств, имевшихся в их распоряжении. Принимались соответствующие политические решения, продолжалось создание законодательной базы для более эффективного использования мер полицейского, административного и уголовно-процессуального характера.
Центральной фигурой в системе власти КСА остается король. Он издает декреты, которые регулируют ситуации, не охваченные шариатом. В руках монарха сосредоточена высшая исполнительная, законодательная, судебная и военная власть. Осуществляя свои властные полномочия, король обязан учитывать интересы и требования самых влиятельных групп в правящем клане, улемов, а с середины 70-х годов и представителей новых слоев, связанных с современным сектором экономики, армией, бюрократическим аппаратом.