Японо-китайские отношения : основные аспекты, проблемы и тенденции : 1991-2007 гг. Семин Анатолий Васильевич




Семин Анатолий Васильевич. Японо-китайские отношения : основные аспекты, проблемы и тенденции : 1991-2007 гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.15 / Семин Анатолий Васильевич; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2009.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/2622

Введение к работе

Данное исследование охватывает исторически непродолжительный, но крайне насыщенный важными событиями и явлениями период (1991-2007 гг.) в японо-китайских отношениях. Они подверглись воздействию тех перемен, которые происходили в международных отношениях со времени распада системы биполярного мира и утверждения под эгидой Соединенных Штатов модели однополюсного мироустройства до появления признаков ее деградации.

В послевоенный период политика Японии в отношении Китая во многом строилась в соответствии с критериями холодной войны, с учетом места страны в сложившейся системе взаимодействия Япония – Китай – США - СССР. Нормализацией в 1972 году отношений между Японией и Китаем были созданы предпосылки для их развития, договором о мире и дружбе 1978 г. была заложена правовая основа для сотрудничества в целом ряде областей. Наиболее успешно оно развивалось в торгово-экономической сфере. Именно здесь действовали наиболее значительные интересы сторон, легче преодолевались идеологические установки и различия политических систем.

С началом в КНР рыночных реформ и политики «открытых дверей» торгово-экономическое сотрудничество получило реальную основу и стимулы. Наряду с торговлей оно со временем стало включать в себя японское содействие Китаю в форме предоставления кредитов, прямых инвестиций, технической помощи. Вместе с тем, вплоть до начала 1990-х гг. отношения Японии с Китаем развивались противоречиво и недостаточно стабильно. Они испытывали на себе влияние, с одной стороны, внутриполитических процессов в КНР, с другой - чувствительно реагировали на колебания во взаимоотношениях четверки государств – Япония, КНР, США, СССР. В японо-китайских отношениях сохранялась почва для периодического возникновения напряженности в связи, прежде всего, с нерешенностью ряда проблем, которые были порождены военной агрессией Японии против Китая (1937-1945 гг.).

После окончания холодной войны перед Японией встала необходимость уточнения внешнеполитических ориентиров, которым она следовала все послевоенное время. Создавалась возможность для пересмотра прежнего политического курса, согласно которому Япония в рамках тесного союза с США соглашалась на скромную международную роль, жертвуя своим суверенитетом. В повестку дня был поставлен вопрос о роли страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, повышалось значение отношений с Китаем, вступившим на путь реформирования своей экономики.

В 1990-е гг. японо-китайские связи получили существенное развитие. Была упрочена юридическая база отношений. Сохраняя верность основным принципам, зафиксированным в Японо-китайском совместном коммюнике (1972 г.) и Японо-китайском договоре о мире и дружбе ( 1978 г. ), страны подписали целый ряд межправительственных соглашений: о торговле, рыболовстве, расширении воздушных сообщений, кредитах, культурном обмене и др. В 1998 г. на встрече в Токио руководителями двух стран были приняты Совместная декларация и Совместное заявление для печати об усилении «японо-китайского сотрудничества, устремленного в XXI век».

В рамках выдвинутой в 1997 г. японским руководством «евразийской дипломатии» подчеркивалась необходимость «активно развивать» связи с Китаем. Были определены «четыре новых принципа» японской внешней политики в отношении КНР: «взаимопонимание, активизация диалога, расширение сотрудничества и совместная деятельность по строительству нового мирового порядка». Япония в тот период выражала стремление «активизировать диалог, в особенности по вопросам безопасности и обороны с тем, чтобы обеспечить мир в Азии после окончания холодной войны». Пекин, казалось, отвечал взаимностью на устремление японской стороны. На встрече в верхах в ноябре 1998 г. лидеры двух стран декларировали готовность к «партнерству в духе дружбы и сотрудничества» в XXI веке. Однако, как показали последующие события, то было лишь выражением «намерений», которые реализованы так и не были.

С конца прошлого века в отношениях нарастала напряженность. Происходило это в условиях роста экономической и военной мощи КНР, повышения ее политического влияния в мире и регионе. Для Японии же этот период был отмечен затяжным спадом в развитии экономики, а также массой внутриполитических проблем. В условиях изменявшегося соотношения сил со второй половины 1990-х годов обозначилась тенденция утраты Японией лидирующих позиций в Восточной Азии. Япония постепенно теряла преимущества, которые были завоеваны в прошлые годы в отношениях с КНР. Изменялось содержание японо-китайского торгово-экономического сотрудничества. Масштабы японо-китайских торговых связей продолжали расширяться, усиливалась взаимозависимость двух стран. Одновременно между ними усиливались торговая конкуренция, соперничество за влияние в странах региона, нарастало число проблем, требовавших урегулирования.

В диссертационном исследовании существенное внимание уделено рассмотрению вопроса зависимости курса японской политики на ее китайском направлении от Вашингтона. Анализируя обстоятельства и мотивы, побудившие после окончания холодной войны Японию к укреплению военно-политического союза с США и принятию на себя дополнительных обязательств, автор обосновывает вывод о решающем значении при принятии такого решения «китайского фактора».

Тот выбор оказал и продолжает оказывать влияние на отношения Японии с Китаем, поскольку японо-американские отношения остаются краеугольным камнем японской политики. Это полностью соответствует внешнеполитическому курсу Вашингтона. США рассматривают Восточную Азию в качестве важнейшего плацдарма реализации целей стратегического глобального доминирования, а Японию – в качестве своего ближайшего союзника. В рассматриваемый период происходило планомерное расширение и углубление японо-американского сотрудничества в военной области. Японским руководством принимались меры в целях преодоления сохраняющихся юридических (конституционных) ограничений на использование японских Сил самообороны за пределами территории Японии, повышения их боевой и оперативной возможностей для участия в совместных военных операциях с американскими вооруженными силами. Важнейшим мотивом для усиления японо-американского союза (вплоть до последнего времени) для Токио и Вашингтона являлся тезис о так называемой угрозе со стороны Китая. Курс на укрепление под надуманным предлогом японо-американского военного сотрудничества неизменно встречал негативную реакцию Пекина, не способствовал кардинальному улучшению его отношений с Токио.

К концу XX века в отношениях Японии с КНР произошли принципиальные изменения. Прежде всего, в той области, которая в двусторонних связях играет центральную роль, – торгово-экономической. Мощный экономический подъем КНР вызвал изменение содержания торгово-экономического партнерства двух стран, структуры двусторонней торговли. Во второй половине 1990-х гг. Китай для Японии перестал быть страной, откуда вывозится сырье, куда сбрасываются устаревшие технологии. В японском импорте из КНР значительно выросла доля машиностроительной продукции. Японский рынок буквально наводнился товарами, произведенными в Китае. Перемены в содержании товарооборота сопровождались рядом негативных для японской стороны моментов. Выросло число разоряющихся предприятий, в ряде промышленных отраслей возникло явление, получившее наименование «опустошение» - результат распространения среди японских компаний практики переноса производства на континент, в Китай. Притом, что расширение японо-китайской торговли в целом сыграло стимулирующую роль в процессе преодоления Японией долголетнего экономического спада.

В XXI веке отношения между двумя странами стали более жесткими, участились торговые трения. Токио поставил вопрос о прекращении экономической помощи Китаю, которая ему предоставлялась с начала экономических реформ. Между Японией и КНР все более усиливалась конкуренция на мировом и региональном рынках, соперничество за влияние в странах Юго-Восточной Азии. Япония стала утрачивать прежде лидирующие позиции в процессе региональной интеграции, и теперь Китай стремился играть решающую роль в установлении нового регионального порядка.

Усилившаяся тенденция всестороннего укрепления позиций Китая, воспринятая Токио и Вашингтоном как угроза их интересам, послужила сигналом к дальнейшему углублению и расширению японо-американского альянса. Особенно активно в период деятельности правительства во главе с Дз. Коидзуми принимались меры по увеличению военного потенциала Японии, постепенному снятию всех политических, юридических, идеологических и иных препятствий по использованию Сил самообороны Японии в совместных военных операциях с вооруженными силами США.

К началу нового века утратил динамику, а к 2001 г. вообще прервался политический диалог Токио - Пекин, приобретший в 1990-е годы регулярный характер. Между двумя сторонами обострились разногласия вокруг целого ряда проблем. Это стало угрожать стабильности торгово-экономических и других связей. Изнурительное противостояние растянулось на несколько лет, пика оно достигло в 2005 г. Для возвращения в переговорный процесс, которое состоялось в октябре 2006 г., потребовалась смена японского руководства. Нормализация ситуации состоялась в результате осознания сторонами огромной экономической взаимозависимости. Но произошло нечто большее, чем возвращение к диалогу. Была достигнута договоренность о выстраивании между Японией и Китаем «стратегических взаимовыгодных отношений». Увиденная в этом возможность японо-китайского политического сближения с настороженностью была встречена Вашингтоном: он крайне не заинтересован в подобном сближении.

В XXI веке Япония и Китай выступают как влиятельные игроки в мировой и региональной политике. От состояния японо-китайских отношений зависит, будет ли стабильна обстановка в Восточной Азии. Это признают руководители обеих стран. Подход Японии к Китаю в настоящее время претерпевает изменение. В целом разделяя восприятие Китая американской стороной, Токио весьма заинтересован избегать конфликта со своим усиливающимся соседом. Наметившаяся тенденция постепенного изменения соотношения сил между США и Китаем в пользу последнего ставит перед японским руководством задачу просчитывать на перспективу, как в дальнейшем строить свои отношения с каждой из этих двух стран. В неблизком будущем Токио, по-видимому, может пойти на отход от солидарной с США позиции по отношению к Китаю. Фактически речь идет о стремлении правящих кругов Японии адаптироваться к «новому мировому порядку», условия для возникновения которого постепенно создаются.

Сомнения относительно абсолютной устойчивости системы однополярного мира при лидирующей роли США высказывались уже в первой половине 1990-х гг. Так, патриарх американской дипломатии Г. Киссинджер призывал «готовиться заранее к многополярности как к естественному состоянию». Позднее подобная точка зрения приобретала все больше сторонников среди исследователей, усиливалась убежденность, что «однополярность – это иллюзия, это краткий момент, который не может длиться долго». Некоторые аналитики прямо указывали на отсутствие приемлемых для всех стран мотивов существования однополюсного миропорядка. Так, американский исследователь Г. Уиллс резонно ставил вопрос: «Почему другие нации обязаны следовать за руководством США, а не за национальным руководством?» Ряд исследователей приходил к заключению о феномене неустойчивости однополярной модели международных отношений. Объяснение такого феномена видилось в том, что доминирование одного субъекта геополитики вызывает противодействие, итогом чего становится появление новых центров силы. Сторонник такой точки зрения немецкий ученый Й. Иоффе писал, что «история и теория учат неприятию международной системы превосходства одной страны. Следуя за международным опытом, необходимо предвидеть превращение США в объект недоверия, вызывающего страх и стремление сдерживать эту державу».

К настоящему времени становится все более очевидным, что Соединенным Штатам не удалось, при наличии у них всех возможностей, создать действенную модель системы международных отношений. Неспособность однополярного мира под эгидой США решать важные общемировые проблемы, глобальное рассеяние американской мощи, осложнение финансово-экономического положения страны в условиях усиления Китая и Европейского союза – все это свидетельствует об относительном ослаблении роли США в системе международных отношений, может стать предвестником будущего изменения модели мироустройства. Китай и ЕС, как считает, в частности, российский эксперт по международной проблематике А.И.Уткин, «представляются первостепенными претендентами на трансформирование однополюсного мира в более сложную галактику». «Эти две силы способны бросить Америке вызов уже в ближайшие десятилетия», полагает российский ученый.

Подъем Китая, по мнению ряда экспертов, окажет огромное воздействие на геополитические процессы в Восточной Азии, где сталкиваются жизненно важные интересы Японии и КНР. На многоплановые последствия динамичного развития Китая указывают, в частности, американские геополитики Р. Эллинг и Э. Олсен: «Китай рассматривает себя в качестве естественным образом доминирующей державы Восточной Азии, что бы китайцы ни говорили. Китай следует этой политике шаг за шагом и, в отличие от Японии, оказывающей преимущественно экономическое влияние, он, по мере того как становится сильнее, стремится осуществить, помимо экономического, влияние политическое».

Авторитетный региональный политик бывший премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю в конце 1990-х гг. дал весьма впечатляющий прогноз того, что может произойти в результате усиления позиций Китая: «Масштабы изменения Китаем расстановки сил в мире таковы, что миру потребуется 30-40 лет, чтобы восстановить утраченный баланс. На международную арену выходит не просто еще один игрок – выходит величайший игрок в истории человечества ».

В свете такой перспективы является очевидной актуальность исследования современных отношений Японии с Китаем, выявления новых тенденций в японской политике на китайском направлении, вскрытия новых моментов в отношениях в треугольнике Япония – Китай - США, с учетом изменения соотношения сил между Китаем и США.

Актуальность темы исследования. Тема диссертации является актуальной, поскольку состояние японо-китайских отношений, тенденции их дальнейшего развития оказывают существенное воздействие на военно-политическую обстановку, прежде всего, в Восточной Азии, а также в мире в целом. В диссертации анализируются содержание и характер, динамика и тенденции развития двусторонних связей, наиболее актуальные в них проблемы, влияние на японо-китайские отношения политики США, изменений геополитической ситуации в Восточной Азии.

В результате исследования диссертант приходит к заключению, что происходящее возвышение Китая на международной арене – один из важнейших факторов, могущих привести к возникновению новой структуры мироустройства, к серьезным сдвигам в развитии обстановки в Восточной Азии, важным переменам в японо-китайских отношениях. Резкий экономический взлет Китая уже вызвал серьезную подвижку в содержании японо-китайского экономического партнерства, поставил вопрос о смене регионального лидера. Укрепление экономических и политических позиций Китая вызывает настороженную реакцию в правящих кругах стран-союзников - Японии и США, воспринимается ими в качестве потенциальной угрозы их интересам. Вместе с тем, изменение соотношения сил США – Китай может в перспективе поставить Токио перед выбором, кого в дальнейшем иметь в качестве союзника: США или Китай.

Необходимость дальнейшего исследования отношений основных участников геополитического процесса в Восточной Азии – Японии, Китая, США - диктуется тем обстоятельством, что с этим регионом связаны существенные интересы России. Она заинтересована в стабильности военно-политической обстановки в этом регионе, в сохранении нормальных отношений с указанными странами, в создании благоприятных предпосылок для участия российской стороны в проектах регионального сотрудничества. Вовлеченность России в процессы, происходящие в Восточной Азии, дополнительно повышает актуальность темы диссертации.

Научная разработанность темы диссертации. Тема японо-китайских отношений привлекает внимание не одного поколения отечественных исследователей. Наибольшая активизация научного интереса к ней отмечалась в годы, предшествовавшие и последовавшие за таким важным событием, каким было для Японии, КНР, для всего мирового сообщества восстановление (1972 г.) японо-китайских межгосударственных отношений. В период 1960 - 1980-е гг. по результатам изучения темы было опубликовано большое количество коллективных и авторских монографий, научных статей, был проведен ряд диссертационных исследований. Эти труды составляют серьезную теоретическую и методологическую основу знаний предмета, которому данное исследование посвящено.

Вместе с тем, следует признать, что особенности, характерные для атмосферы деятельности общественных наук в тот период оставили свой след в трудах востоковедов. С позиций сегодняшних представлений, те работы требуют критического отношения. Для многих из них характерен идеологизированный подход к анализу событий и явлений, а также проявление конъюнктуры в их оценке. В наибольшей степени это проявилось в работах периода политико-идеологического противостояния между Москвой и Пекином. В те годы немалая часть востоковедов прогнозировала вероятность японо-китайского сближения на антисоветской основе. В действительности, как известно, этого не произошло.

В 1990-е гг. под влиянием негативным образом сказавшегося общего состояния отечественной науки произошел спад в деятельности востоковедческих центров в нашей стране. Снижение внимания со стороны государственных структур к науке, труду ученых-востоковедов естественным образом сопровождалось сокращением возможностей для ведения исследований, для научного обмена. В те годы резко упало количество публикаций на тему японо-китайских отношений. Однако тема не утрачивала как своей актуальности, так и научного интереса со стороны отдельных научных коллективов и энтузиастов- исследователей. Притом, что восстановить былой научный потенциал востоковедческой науки до сего времени, по мнению диссертанта, не удалось. В целом, говоря о степени разработанности темы, необходимо отметить, что она достаточно подробно освещалась в 60-80-е гг., в 90-е гг. – лишь частично. Сегодня, на наш взгляд, существует необходимость комплексного анализа основных аспектов отношений между Японией и Китаем в новых исторических условиях, с учетом новейших тенденций в развитии обстановки в мире и Восточноазиатском регионе.

Объект исследования – японо-китайские отношения.

Предметом исследования являются торгово-экономические, политические, региональные и геополитические аспекты отношений Японии с Китаем, проблемы и тенденции в развитии этих отношений.

Цель исследования – вскрыть характер, проблемы и тенденции в развитии японо-китайских отношений, а также наиболее существенные факторы, оказавшие влияние на эти отношения в период 1991 – 2007 гг.

Задачи диссертационного исследования:

- проанализировать эволюцию торгово-экономического партнерства двух стран, причины качественного изменения его характера;

- проследить динамику политического диалога между Токио и Пекином, оценить их результативность;

- выявить актуальные проблемы двусторонних отношений и охарактеризовать перспективы их разрешения;

- дать развернутую оценку влияния американского фактора на современную политику Японии в отношении КНР;

- исследовать региональный аспект в отношениях двух стран в процессе интеграции в Восточной Азии, противоречия в их интересах, в частности, при реализации проекта создания новой региональной организации – Восточноазиатского сообщества;

- вскрыть новые тенденции в развитии геополитической ситуации в Восточной Азии, их воздействие на отношения в треугольнике Япония-Китай-США;

- определить интересы российской стороны в свете изменений геополитической ситуации в Восточной Азии.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация является комплексным междисциплинарным исследованием, в котором применен проблемно-хронологический метод. Использованная диссертантом методика исследования основана на принципах историзма, объективности, системности при анализе явлений и процессов как феноменов данного исторического периода. В ходе исследования его автор критически подходил к первоисточникам, придерживался принципа обязательности использования достоверной и возможно полной информации.

На всех этапах работы над темой автор следовал системному подходу. Это в частности нашло отражение в планирования исследования японо-китайских отношений. Эта тема в период с 1992 по 2008 год для автора диссертации являлась главной (поисковой). В принятом в ИДВ РАН в качестве основного документа персонального планирования научно - исследовательской деятельности «План – карте» весь этот период ежегодно планировалась работа над темой: ее содержание, объем, сроки исполнения, последовательность действий (мониторинг событий, сбор, накопление и обработка информации, ее анализ и обобщение, подготовка материалов в виде научных докладов, статей, монографий). Плановый, системный характер работы над темой, как представляется, дал определенные результаты.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, прежде всего, что впервые в отечественной историографии проведено комплексное исследование развития японо-китайских отношений в исторически переходный период – после разрушения биполярной системы международных отношений (1991 – 2007 гг.). Комплексный характер исследования предопределил рассмотрение исторических, политических, экономических, региональных, геополитических и других аспектов двусторонних отношений.

Конкретное содержание научной новизны диссертации, по мнению ее автора, определяется рядом важных новых моментов в изучении данной темы:

1. Подробно проанализировав положение дел во всех секторах торгово-экономического сотрудничества (торговля, инвестиционная деятельность, экономическая помощь, передача технического опыта), диссертант вскрыл качественное изменение характера партнерства Японии и Китая под влиянием быстрого подъема китайской экономики. Одновременно с ростом масштабов партнерства (двусторонний товарооборот, прямые инвестиции в китайскую экономику), экономической взаимозависимости, отношения стали более жесткими. В них сотрудничество сочетается с соперничеством. Усилилась конкуренция между двумя странами на региональном и мировом рынках промышленных товаров, капитала и сырья. Принципиальное изменение претерпела структура товарооборота: Китай стал активным экспортером промышленной продукции в Японию. В условиях быстрого экономического подъема Китая Япония приняла решение о прекращении экономической помощи, которая предоставлялась ему со времени начала китайских реформ (1979 г.). Вместе с тем, по мере роста масштабов торгово-экономического партнерства усилилась взаимозависимость двух стран, что Токио и Пекину приходится учитывать при выстраивании отношений в политической и других областях.

2.Фактически впервые подробно прослежена динамика политического переговорного процесса Токио - Пекин в 1991-2007 гг., выделены и охарактеризованы наиболее актуальные проблемы отношений Японии с КНР, оценены перспективы их урегулирования.

3.Региональный аспект японо-китайских отношений для отечественного востоковедения до сих пор остается малоизученным. В этом поле взаимодействия Японии и Китая в последние годы наметились изменения. Диссертант исследовал эти изменения, выявил противоречия интересов двух стран в процессе интеграции в Восточной Азии, вскрыл тенденцию усиления роли Китая как региональной державы, повышения ее веса в осуществлении идеи создания новой региональной структуры - Восточноазиатского сообщества.

4.Введя в научный оборот новые источники, опираясь на убедительные данные, автор дал развернутый анализ влияния американского фактора на современную военную и внешнюю политику Японии, прежде всего, на ее китайском направлении. Вскрыт принципиально важный мотив курса на углубление военно-политического союза Японии с США, повышение боевой мощи японских Сил самообороны – общее восприятие Токио и Вашингтоном усиления экономического потенциала и политического влияния Китая как потенциальной угрозы их интересам.

5.Выявлены новые тенденции в развитии геополитической ситуации в Восточной Азии под влиянием наметившегося изменения соотношения сил между США и КНР, с перспективой усиления позиций Китая в мировом и региональном сообществе, очерчены возможные последствия этих перемен для курса Японии в отношении Китая и США.

Положения, выносимые на защиту:

1.Выводы по результатам исследования отношений Японии с Китаем: торгово-экономический, политический, региональный, геополитический аспекты.

2.Развернутая оценка влияния американского фактора на политику Японии на китайском направлении.

3.Результаты анализа новых тенденций в развитии геополитической обстановки в Восточной Азии, перспектив изменения взаимоотношений в треугольнике Япония-Китай-США.

Хронологические рамки исследования охватывают период (1991 – 2007 гг.), который автором характеризуется как исторически переходный в системе международных отношений. В качестве исходного рубежа взято окончание холодной войны (1991).

Есть необходимость, при этом, дать пояснение. Среди современных исследователей нет полного единства мнений относительно термина «окончание холодной войны». Существует, в частности, точка зрения, что холодная война не окончилась, якобы, она продолжается. Кроме того, встречаются противники отнесения окончания холодной войны к 1991 г., когда произошел распад Советского Союза. Не включаясь в дискуссию вокруг этого вопроса, автор, исходя в основном из методологических, а не идеологических соображений, в своем исследовании принял распространенный в научных кругах подход. Он сводится к следующему. В 1991 г. произошел распад Советского Союза и одновременно исчез один из полюсов прежде биполярного мироустройства, что стало рубежом прекращения холодной войны между двумя политическими системами. Условно, с этого рубежа в структуре международных отношений стала утверждаться однополюсная модель на основе гегемонии одной сверхдержавы - США.

В XXI веке появляется все больше признаков ослабления позиций сторонников однополярного мира. Постепенно накапливаются предпосылки для грядущей перестройки системы международных отношений, возникают новые центры силы. Таким может в перспективе стать (существуют сторонники точки зрения, что уже стал ) в Восточной Азии Китай. Его усиление на фоне относительного ослабления США как мирового лидера уже вызывает изменения геополитической обстановки в Восточной Азии, накладывает отпечаток на характер японо-китайских отношений.

Источниковедческая база. Теоретическую основу исследования обеспечило критическое осмысление трудов отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся и продолжающих заниматься изучением Китая, Японии, историей японо-китайских связей. Ориентиром в подходе к теме отношений Японии с Китаем служили работы таких отечественных востоковедов как Галенович Ю.М., Капица М.С., Латышев И.А., Марков А.П., Петров Б.В., Поспелов Б.В., Сладковский М.И., Титаренко М.Л., Тихвинский С.Л., Яковлев А.Г.

При анализе отдельных вопросов темы автору существенно помогло обращение к работам и методическому опыту таких востоковедов, как Богатуров А.Д., Болятко А.В., Бунин В.Н., Железняк О.Н., Кистанов В.О., Крупянко М.И., Кунадзе Г.Ф., Молодякова Э.В., Наумов И.Н., Носов М.Г., Павлятенко В.Н., Потапов М.А., Портяков В.Я., Рамзес В.Б., Сенаторов А.И., Сорокин К.Э. , Уткин А.И., Цветова И.А., Шлындов А.В.

Задачи, поставленные на исследование, требовали обработки большого объема материалов на историческую, экономическую, политическую, военную тематику. Что касается зарубежных источников, то, как подтвердилось в процессе работы над темой, наиболее активные исследования японо-китайских отношений ведутся в государственных и частных исследовательских центрах Японии и США, а также в научно-исследовательских центрах Китая, в некоторых странах АСЕАН, на Тайване. Автором диссертации были использованы, в частности, материалы японских институтов - Глобального мира ( директор – бывший премьер-министр Японии Я. Накасонэ ), Экономики Северо-Восточной Азии ( ЕRINA ), Проблем международной политики ( Institute for International Policy Studies), Японского форума по вопросам международных отношений ( The Japan Forum of International Relations – JFIR), Японского глобального форума ( The Global Forum of Japan – GFJ), Coвета Восточноазиатского сообщества (The Council on East Asia Community – CEAC), Национального института оборонных исследований (The National Institute for Defense Studies – NIDS). Автор регулярно обращался к материалам американского Центра по изучению стратегических и международных проблем (Center for Strategical and International Studies – CSIS), информационного центра в Гонконге – «Asia Times on line», действующего в формате Интернет-издания. При анализе региональных аспектов японо-китайских отношений интерес представляла информация Института проблем стратегии и международных отношений АСЕАН (ASEAN ISIS), сингапурского Института проблем Юго-Восточной Азии (The Institute of Southeast Asian Studies) и др.

Использовались также сведения, которые были получены в ходе международных конференций, симпозиумов, круглых столов в исследовательских организациях Китая, в которых диссертант участвовал: Центр по изучению проблем Северо-Восточной Азии при Тяньцзиньской Академии общественных наук, Китайская Академии современных международных отношений, Институт изучения социальных проблем стран Европы и Азии при Госсовете КНР, Институт международных проблем при МИД КНР, Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук КНР.

Тематически использованные в процессе исследования материалы условно делятся на следующие группы:

  1. Торгово-экономические связи Японии с Китаем.

  2. Японо-китайские отношения в политической области. Проблемы двусторонних отношений.

  3. Японо-американский альянс и Китай.

  4. Региональный аспект отношений Японии с Китаем.

  5. Тенденции в развитии геополитической ситуации в Восточной Азии.

В первой группе отечественных исследований японо-китайских связей в торгово-экономической области считаю нужным отметить следующие: см. Манежев С. А. Иностранный капитал в экономике КНР. М.1989; Наумов И.Н. Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. и проблема ее реализации. М.2001; Баранов А.А. Развитие внешнеэкономических связей КНР в 90-е годы ( проблемы и концепции). М.1997; Гельбрас В. Куда идет Китай // Мировая экономика и международные отношения. №4. 1998; Амиров В. Эволюция роли Японии // Япония: переворачивая страницу. М. 1998; Потапов М.А. внешнеэкономическая политика реформируемого Китая ( конец 70-х – 90-е гг. ), дисс. на соиск. ст. д. э. н. 2000; Баландин А. Япония: некоторые аспекты интернационализации экономики. М. 2002; Титаренко М.Л. Китай – наш сосед // Сборник «Китай и Япония». М.ФИАН. 2002; Портяков В. Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: КНР в начале XXI в. М. 2006; Саплин – Сила-Новицкий Ю.В. Bнешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX – XXI веков, дисс. на соиск. ст. к. э. н.

Анализ специалистами по экономике Китая динамики экономических преобразований в этой стране, хотя имеет и непрямое отношение к теме двусторонних отношений, с темой связан, поскольку быстрый подъем китайской экономики сыграл в рассматриваемый период роль решающего фактора в коренном изменении характера партнерства между Японией и Китаем. Ни в одной из названных работ не обходится вопрос состояния торгово-экономических связей между Китаем и Японией, хотя эти связи в исследованиях занимают не всегда центральное место. И все же, отметим, что большинство вышеназванных авторов, являясь китаеведами, исследует проблему с «китайского угла». Притом, что внимание японоведов к стержневому по своей роли в двусторонних отношениях направлению, каким является торгово-экономическое партнерство Японии и Китая, было с начала 1990-х гг. недостаточным. Тем более актуальной представляется попытка данным исследованием отчасти восполнить имеющийся пробел.

Из зарубежных авторов работ первой группы заслуживают научного интереса, в частности, монографии, статьи, исследования: Minami R. Indusrialization and Technological progress of China. T.1991; Янь Бинь. Особенности экономической реформы и интенсификация производства в промышленности КНР, дисс. на соиск. ст.к.э.н.1991; Sugiyama Yo. Japan Should utilize WTO to resolve trade disputes // The Daily Yomiuri. 3.07.2001; Ватарисуги И. Cиндзидай-но ниттю кэйдзай кёрёку-э мукэтэ. ( В стремлении к японо-китайскому экономическому сотрудничеству на новом этапе ) // ЕРИНА Report. 2004.Feb. Vol.56; Кеliher М.Economics overrides anti-Japan sentiment //Asia Times. 12.12.2004; Ито М. (Ред.). Ниттю канкэй-но кэйдзай бунсэки: кудокарон – тюгоку кёирон. (Анализ японо-китайских отношений: теория «выхолащивания» и «китайская угроза»).Т.2005; Levis J. Building an Information Technology Industry in China: National Strategy, Global Markets. Wash.2007.

Во второй группе материалов, в которых освещаются вопросы отношений Японии с Китаем в политической области, диссертант указал бы работы следующих отечественных авторов: Остроухов О. Внешняя политика Китая в годы реформ // Мировая экономика и международные отношения. №3ю 1999; Каткова З.Д. и Чудодеев Ю.В. Китай-Япония: любовь или ненависть. М.2001; Галенович Ю. М. Китайское чудо или китайский тупик? М. 2002, а также - Наказы Цзян Цзэминя. Принципы внешней и оборонной политики Китая. М. 2003; Делюсин Л.П. Китай в поисках развития. М.2004.

Следует признать более пристальное внимание зарубежных исследователей к тому, как выстраивались японо-китайские отношения в политической сфере, особенно в период их ухудшения в 2001-2006 гг. Этой тематике были посвящены, в частности, следующие материалы: Иванага Е. Сэнго Нихон-но сэйко-то гайко. ( Послевоенная политика и дипломатия Японии). Т.1985; Rose C. Interpreting History in Sino-Japanese Relations. Lond.1998; Чжу Цзянчжун. Сэйан- ханнити дэмо-га сётё-суру ниттю-но катоки. (Демонстрации симпатии к Западу и антипатии к Японии являются знаком переходного периода в японо-китайских отношениях) // Рондза. №2. 2004; Накаэ Ё. «Ниттю дзёяку нидзюнэн, мицу-но осиэ.» (20-летие японо-китайского договора – три урока) // Иомиури симбун. 1.06.1998; Saderberg M. Chinese-Japanese Relations in 21-st centure. N.Y. 2002; Japan and China. Rivalry or Cooperation in East Asia.Canberra.2000; Haak R., Helper M. (Ed.) Japan and China. Cooperation, Competition and Conflict. Palgrave.2002; Hashimoto Ya. Japan,s Responese to Today,s New Threats // Breefing Memo. №94. November 2005; Masuda M. Japan-China relations at a Crossroads: From Contetion to Cooperation // Breefing Memo.№71. Aug. 2005.

Вопрос влияния американского фактора на японскую военную и внешнюю политику (третья группа), особенно на ее китайском направлении в рассматриваемый период занимал весьма существенное место в исследованиях зарубежных авторов. Явно меньшее внимание этой теме уделялось отечественными авторами, среди них можно назвать работы: Бунин В.Н. Япония в процессе формирования модели безопасности в Северо-Восточной Азии. М. 1994, а также - Обновленный японо-американский союз и Китай // Современная Япония: некоторые вопросы внешней и внутренней политики. М. 1998; Крупянко М. И. Япония после «холодной войны». Политика обеспечения национальной безопасности. М.2001; Семин А.В. Внешнеполитические ориентиры Японии и Китай. М. 2001.

Из материалов зарубежных авторов представили интерес в ходе работы над диссертацией, в частности, следующие: Perry W. Annual Report to the President and Congress.Wash. Feb.1995; Kawakami T. US Strategies for Japan in the Post-Cold War Era.T.1994, Global Security and Japan. Japan,s Role in the Internal Community. Draft Report// Japan Echo: vol. XIX. №2. Summer 1992; Aruga T. Japan-US Relations: In Search of New Paradigm // Japan Review of International Affairs.vol.10. №1. Winter 1996; Тацуми К. Ёбо гайко.( Превентивная дипломатия); Bergsten R. and Munro R. The Coming Conflict with China. N.Y.1997; Christensen Jh. China-The US-Japan Alliance and Security dilemma in East Asia // International Security. Vol. 23. №4. Spring 1999; Soeya Yo. Japan,s Dual Identity and the US-Japan Alliance. Stanford.1998; Kato H. China as a military modernization and Japan-China Relations. T. 1999; Kayahara I. China as a Military in 21-st Centure // Japan Review of International Affairs. Spring 1998; Каяхара И. Тюгоку-но кайё синсюцу, сонно гундзитэки иппо. (Выход Китая в океанские просторы и его военные планы) // Тюо Корон. №10. 2004; Каяхара И. Тюгоку-но кокубо киндайка-то адзиа-но кинтё. ( Модернизация оборонного потенциала Китая и напряженность в Азии.) // Тюо Корон. №5. 2005; Taкенака X. , Caкурaи Ё. Татиагарэ! Нихон. «Тикарадзуёй кокка-о» цукуру сэнряку. ( Вставай, Япония! Стратегия построения «мощного государства». Т.2001; Ito K. The Mining of Nationalism in Japan today // JFIR Commentary. №№ 6-8. 7-9.03.2005; Фурукава К. Паторику куронин тайнити сэйсаку-дэ нитибэйкан-ни кирэцу-га окору-ка. (Не возникнет ли трещина в японо-американских отношениях в связи с политикой в отношении Китая? // Тюо Корон. №11. 2004; Zingdon Yan. China seeths at US-Japan «meddling»// Asia Times. 24.02.2005; Suryanarayana P.S. Japan,s farewell to Pacifism // Frontline. Vol.21. Issue 1. 3-16.01.2004; Tadami Yu. Devil in the details of US-Japan Pact // Asia times. 24.02.2005; // Тюо Корон. №5. 2005; Foffer Jh. Dragon against Eagle // Asia Times. 15.12.2006; Taylor Br.The Australia-Japan Security Agreement: Between a Rock and Hard Place // PacNet. №3.19.03.2007; Hisane M. Japan Shields itself from attack // Asia Times. 23.03.2007; Yamaguchi N. Thoughts about the Japan-US Alliance after transformation with a Focus on International peace Cooperation Activities // Breefing Memo.№96. Aug.-Sept.2006; Okazaki H. Time to consider a nuclear Strategy for Japan // JFIR Commentary. № 26-27. 11-12.04.2007; Yamauchi M. Japan needs far-reaching Eurasian strategy. JFIR Commentary. № 23-25. 6-8.03.2007; Hatakeyama N. Engaging the US in Asia. JFIR Commentary. №22. 15.02.2007.

Историография отношений Японии с Китаем на региональном уровне (четвертая группа) имеет относительно непродолжительную временную основу: этот аспект отношений стал развиваться с момента, когда Китай фактически стал в 90-е гг. проводить курс «открытости» на региональном уровне. Не все стороны отношений между двумя странами в этой области к настоящему времени получили полное развитие, вместе с тем, изменения в последние десять лет происходят весьма быстро. Между Японией и КНР обостряется соперничество за влияние в восточноазиатских странах, за региональное лидерство. Наибольший интерес, при этом, представляет исследование возможных перспектив взаимодействия двух стран в интеграционном процессе, в частности, в попытках создания новой региональной структуры – Восточноазиатского сообщества. Вокруг этой проблемы накаляются политические страсти целой группы государств, включая США, а также таких стран, как Индия, Австралия, Новая Зеландия – не являющихся восточноазиатскими.

Ряд зарубежных исследователей внес заметный вклад в исследование этого вопроса. Наиболее значителен, по мнению диссертанта, он в работах таких известных в Японии экспертов, как Ц. Китути и К. Ито. Так, в большой аналитической статье профессора токийского университета «Аояма гакуин» Ц. Кикути «Восточноазиатский регионализм, взгляд на структуру АСЕАН+3» обстоятельно рассматриваются проблемы и тенденции в процессе региональной интеграции в Восточной Азии, место в этом процессе Китая и Японии, противоречия между ними. Специалист по широкому кругу проблем, в том числе военным, К. Ито неоднократно выступал с содержательными докладами на тему региональной интеграции, перспектив создания Восточноазиатского сообщества на научных конференциях в Токио в 2004-2007 гг.

В работах российских ученых японо-китайские отношения на региональном уровне до сих пор освещались, как представляется, лишь частично, хотя тема вниманием не обойдена, в частности в таких работах как: см. Кистанов В.О. Япония в АТР. Анатомия экономических и политических отношений. М.1996, а также - Внешняя политика Японии на рубеже веков // Япония: конец века. М.1996; Марков А.П. Формирование политики Японии в АТР // Современная Япония: некоторые вопросы внешней и внутренней политики. М. 1998; Семин А.В. Интересы Японии в Восточной Азии и Китай // Проблемы Дальнего Востока. №1. 1997; Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. М. 1999, С новыми подходами навстречу XXI веку (Россия, Китай, Япония и США) // Проблемы Дальнего Востока. №1. 1997; Павлятенко В.Н. Япония в АТР: некоторые аспекты современной политики // Ежегодник «Япония 1996-1997».

Среди зарубежных исследователей этой тематики, наряду с вышеназванными, можно указать следующие имена: Bracken P. Future Security in North-East Asia: Problems and Opportunity. Seoul. 1993; Zhang Nutang. Security Situation in NEA and Prospects of Security Cooperation. Seoul. 1993; Kawango M. Regional Security and Japan. Seoul. 1993; Kim S. International Relations in North Asia. N.Y. 2004; Yahuda M. The International Politics of the Asia-Pacific. 1945-1995.Lond.1996; Tran Van Tho. Economics Globalization and Opteons for Asia. Report. T. JFIR.2000; Hayes R. Japan and the Security of Asia. Oxford. 2001; Tanaka A. Building a State of Security and Cooperation in East asia. Report. T.JFIR.2002; Foffer Jh. China and the uses of uncertainty // Asia times. 15.12.2006; Kikuchi Ts. East Asian regionalism. A look at «The ASEAN plus Three» Framework //Japan review of International Affairs. Vol.16. №1. Spring 2002; Takahara A. Future visions of East Asia: Can we share a Dream? // Pacific Forum. Vol.04-06.2004; Ito K. Some Thoughts on Northeast Asian Security Cooperation // JFIR Commentary. №34. 15.11.2007, On CEAC and Community Building in East Asia // JFIR Commentary. №2. 18.11.2004, A Japanese Perspective of the Commuinity building in East Asia // JFIR Commentary. № 1. 16.08.2004; Shoji Jun,ichiro. Conflicting Memories: East Asia,s Search for a Common perception of History. NIDS // Briefing Memo. №107. Jan. 2007; Кохара М. Хигаси Адзиа кёдай-ни котовару-

ка? ( Как относиться к Восточноазиатскому сообществу?) // Гайко Forum. 2007-2; Takubo T. A «Northern» Shadow on US-Japan Relations // JFIR Commentary. №33. 8.09.2007.

Пятая группа. Новейшие тенденции в развитии геополитической ситуации в мире в целом и в Восточной Азии в особенности, возможные последствия этих перемен, связанных с новым соотношением сил таких субъектов мировой политики, как США и Китай, привлекают все большее внимание политиков, ученых, футурологов.

Исследованию этих тенденций, а также прогнозированию структуры будущего «миропорядка», с учетом постепенного ослабления позиций сторонников однополюсной модели, посвящено крупное исследование известного российского ученого Уткина А.И. «Новый мировой порядок» (2006). Оценки и прогнозы, сделанные в данной работе, диссертантом были учтены в процессе разработки темы. Этой проблематике посвящен и ряд других работ отечественных ученых: Михеев В.В. Глобализация мировой экономики и азиатский регионализм – вызовы для России?// Проблемы Дальнего Востока. №2. 1999; Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия. М.1994, Модернизация Китая: планы и вызовы времени. М. 2000, Россия: безопасность через сотрудничество. Восточноазиатский вектор. М.2002; Яковлев А.Г. Россия и Китай в строительстве нового мирового порядка // Проблемы Дальнего Востока. №6. 1998; Богатуров А.Д.Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). М.1997; Болятко А.В. Угрозы и вызовы России в АТР. (Китай в XXI веке: шансы, вызовы и перспективы). М.2000; Галенович Ю.М. Россия-Китай-Америка. М.2006; Караганов С.А., Бородачев Т.В. Современный Китай: вызов или открывающиеся возможности? Ситуационный анализ // Россия в глобальной политике. Т.2.№3. 2004; Караганов С.А. XXI век: контуры миропорядка // Россия в глобальной политике. Т.3.№1.2005; Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай-Россия 2050. Стратегия соразвития. М.2006; Ломанов А.В. Лекарство от сомнений // Россия в глобальной политике. Т.4.№4.2006; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России в «Большой Восток» (2004-2008 гг.). М. 2007; Овчинский В.С. Новый мировой порядок и его армия // Россия в глобальной политике. Т.4. №2. 2006; Платонов О. Почему погибнет Америка? Конец империи зла. М.1998; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М. 2002; Рукавишников В.О. Холодная война – холодный мир. М.2002; Уткин А.И. Доктрина Буша: концепция, разделившая Америку // Россия в глобальной политике. Т.3. №4.2005; Яковлев А.Г. Россия, Китай и мир. М.2002.

Огромен поток публикаций по данной тематике за рубежом. Часть их переведена на русский язык, в частности: см. Фукуяма Ф. Америка на распутье. М.2007; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.2000; Бергстен и др. Что следует знать о новой сверхдержаве. М. 2007; Кларк Уэсли. Как победить в современной войне. Ирак, терроризм и американская империя. М. 2004; Менгес К. Китай. Нарастающая угроза. М.2006; Паренти М. Власть над миром. Истинные цели американского империализма. М.2006; Хомский Н. Гегемония или борьба за выживание. Стремление к мировому господству. М. 2007; Хоуг Д. Сдвиг в глобальной расстановке сил // Россия в глобальной политике. Т.2. №4. 2004.

Среди работ, изданных на английском языке, к тематике пятой группы относятся следующие: Armacost M.N., Pyle K. Japan and the Engagement of China. Challenges for Policy Coordination. The National Bureau of Asian Research. Vol.12. №5. Deс.2001; Armitage R.L. Nye J. A Shorter, more Secure America. CSIS report. Nov.2007; Bhadrakumar M.K. China begings to define the rules // Asia Times. 23.12.2006; Brzezinski Z. The Geostrategic Triad: Living with China, Europe and Russia. N.Y.2001, Second Chance. Three Presidents and the Crisis of American Superpower.W.2007; Bush R., Crispin Sh. China square off // Asia Times. 23.12.2006; O,Hanlon. A War like no other: the Truth about China,s Challenge to America. W.2007; Glusserman B. America missing out in Asia // Asia Times.26.01.2006; Gordesman A.N. Military modernization: Force Development and Strategic Capabilities. W.2007; Huntington S.The Clash of Civilization and the Remaking World Order. W.1997; Chang G.B. The Coming Collapse of China. W. 2001; Dibb P. Towards a New Balance of Power in Asia. N.Y. 1995; Fishman T. China, Inc. How the Rice of the Next Superpower Challenges America and the World. N.Y.2005; Fukuyama F. The End of History and the Last man. W.1992; Goldstein A. Rising to the Challenge. China,s Grand Strategy of International Security. N.Y. 2005; Ito K. New World Order of No-War Community and Future of Japan-US Relations. Report. JFIR. 2004; Kissinger H. Sino-US Relations at Crossroads // The Daily Yomiuri. 25.08.1997; Klare M. New Moves on the tripolar chessboard // Asia Times.17.06.2006; Kojima A. A Stable Imbalance // The Japan Journal.vol.3.№12. Apr. 2007; Kojima T. Japan and China in Changing Asia. Report.JFIR.2006; Kuriyama T. Chellenges for Japan,s Foreign Policy Future // Japan Review of International Affairs. Vol.3.№12. Apr.2000; Lewis J. Globalization and National security. N.Y. 2004; Lobe J. Bush wins big as China overplays its hand // Asia Times. 25.03.2005; Nye J. The case for Deep Engagement // foreign Affairs. Vol.74. №4 (July).1995; Roy Jh. Troubling Sings in East Asia // Pacific Forum. CSIS. Honolulu. №26.14.06.2006; Ruggie J. Constructing the World Policy: Essays on International Institutialyzation.W.1998; Sharif Sh. Japan,s Strategic Thinking // Contemporary Review. № 1681. Summer 2006; Schlesinger A.M.War and the American Presidency. N.Y.2005; Sieg L. China, Japan View for Economic Dominance // The Daily Yomiuri.15.12.1998; Skanderap J. Toward a Stronger Foundation for US, Japan and China Relations // Pacific Forum. Issuies and Insights. Vol.04-06.2004; Kim Juiel. Continuity and Transformation in Northeast Asia and the End of America Exceptionalism: A long-range Outlook and US Policy Implications // Korea Journal of Defense Analisis. 2001.

Новым тенденциям в развитии геополитической ситуации в Восточной Азии и их влиянию на отношения Япония-Китай посвящены весьма интересные и содержательные исследования на японском языке: см. Ёсида Х. Бэйкоку-ка, Тюгоку-ка. Корэ-карано сэкай-но тёрю-то нихон-но сэнтаку. (Америка или Китай? Будущая глобальная тенденция и выбор Японии). Т. 2007; Хидака Ё. Бушю-но Ато-но Сэкай. ( Мир после ухода Буша). Т. 2007; Яабата Т. Тюгоку-о тору Америка мимуторарэру Нихон. ( Америка, которая выбирает Китай и бросает Японию). Т.2006. В этих работах, к примеру, прогнозируется развитие отношений Японии с Китаем в случае изменения соотношения сил между США и Китаем в пользу последнего.

В ходе работы над диссертацией для ее автора представили определенный интерес во многом спорные работы японоведа О. Арина, в частности, его монография «Стратегические контуры Восточной Азии», а также некоторые его статьи на Интернет – сайте. В одной из них предпринята новаторская попытка (нуждающаяся, очевидно, в проверке применительно к анализу современной ситуации в Восточной Азии), раскрыть содержание таких понятий из области геополитики, как «центр силы», «полюс силы», «внешнеполитический потенциал».

Источниками фактического материала для исследования служили официальные документы Японии, КНР, США, экономическая и внешнеторговая статистика Японии, ООН, а также специальная и общая литература. В числе официальных изданий, в частности, использовались ежегодно публикуемые «Голубые книги по внешней политике» («Гайко сэйсё») МИД Японии, в которых излагается официальная позиция страны по важным вопросам внешней политики, даются оценки положения в регионах, отношений Японии с другими странами. Среди иных значимых источников информации при работе над главой 1 автор обращался к так именуемым «Белым книгам»: по вопросам обороны – Боэй хакусё; торговли – Цусё хакусё; по экономике стран мира – Сэкай кэйдзай хакусё; торговли Японии с другими странами - Сэкай-то нихон-но боэки хакусё; торговли и инвестициям – Боэки тоси хакусё; иностранным инвестициям – Кайгай тоси хакусё, а также к Ежегодникам: Тенденции в Азии ( Адзиа доко нэмпо), Статистический ежегодник по Японии (Нихон токэй нэнкан), Торговля и внешнеэкономические связи Японии с другими странами (Тайгай кэйдзай боэки нэнкан). Использованы и другие справочные материалы на японском, английском и русском языках.

Ценные данные были получены также в результате сбора, тщательной обработки и анализа материалов российской, японской, китайской и другой зарубежной периодики, включая малотиражные издания. Этот путь, по убеждению диссертанта, особенно актуален, когда речь идет об анализе текущих событий, которые исследовались в рамках темы, например, рассмотрение динамики переговорного процесса Токио-Пекин, появление новых моментов в развитии японо-американского военно-политического сотрудничества, принятие японским руководством важных политических решений и др.

Автор в ходе работы над диссертацией активно использовал возможности получения информации через Интернет-ресурсы: с сайтов правительственных учреждений Японии, исследовательских центров, органов периодической печати Японии, США, Китая, Гонконга, Тайваня, России и др.

Значительный исследовательский интерес представили материалы международных научных конференций по проблематике Китая, в частности, ежегодно в течение многих лет организуемые Институтом Дальнего Востока РАН, а также монографические материалы, организацией выпуска которых занимается Центр исследований современной Японии ( ЦИСЯ).

Позитивные результаты в сборе информации были также получены автором в результате собственных «полевых» исследований в научных командировках в Китай в 2004-2007 гг.

Практическая значимость данного исследования определяется вкладом, который сделан в историческую науку, в раскрытие содержания и характера отношений Японии с Китаем в исторически переходный период - от разрушения двухполюсной системы международных отношений ( 1991-2007 гг.). Полученные результаты являются основой для дальнейшего изучения всего комплекса этих отношений. Актуальность темы, всесторонний анализ процессов в сфере политики, экономики, региональной интеграции и международных связей двух стран, а также наличие в диссертации прогностических оценок могут служить теоретической базой при разработке политики России на японском и китайском направлениях госструктурами и организациями, занятыми в сфере внешней политики, прежде всего Министерством иностранных дел РФ. Научные результаты исследования могут также использоваться при написании научных работ по японо-китайским отношениям, при подготовке учебников вузовских лекций и спецкурсов по истории Востока.

Апробация работы. Основные положения и оценки исследования темы японо-китайских отношений нашли отражение в многочисленных научных публикациях. Диссертантом были подготовлены три авторские монографии, опубликованы около 60 статей (глав коллективных монографий) и других материалов, из общего числа 130 публикаций, которые числятся на счету диссертанта. ( См. Приложение 21).

Научные труды диссертанта на данную тему находят использование в учебном процессе ряда вузов страны, в частности, в МГИМО, а также в исследовательской работе, как это видно на примере диссертаций: Саплин - Силановицкий Ю. В. Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков.2007; Шарко М. В. Исследование политических процессов Японии: традиции и современность. 2006.

Структура диссертации подчинена логике решаемых исследователем задач, последовательности стадий развития японо-китайских отношений. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений, списка источников и использованной литературы. Принципиально важным автор считал начать исследование с анализа вопросов торгово-экономического сотрудничества Японии и КНР, которое в двусторонних отношениях занимает центральное место. Включение в работу значительного числа приложений (21) имело целью приводимыми в приложениях статистическими и фактическими данными дополнительно обосновать оценки и выводы исследования.

Необходимо отметить следующие моменты. В исследовании ставилась задача рассмотреть основные аспекты японо-китайских отношений, но не все имеющиеся. В частности, не рассматривались культурные и научные связи двух стран. При анализе проблем двусторонних отношений внимание было сконцентрировано на тех из проблем, которые находят наиболее трудное разрешение, продолжительное время сохраняют остроту. Автор стремился максимально учесть факторы, влияющие на отношения двух стран, однако сознательно отказался от оценки некоторых, хотя и важных, но не вполне определившихся в своем характере событий и явлений политической и экономической жизни двух стран ( динамика развития подходов по разрешению корейской проблемы, в частности в ходе шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе, позиции Токио и Пекина по вопросу реформирование ООН и др.)