Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Участие китая в создании и становлении ООН (1941-1949 гг.)
1. Формирование нового международного статуса Китайской Республики (КР) в результате взаимодействия с великими державами в процессе создания ООН (1941-1945 гг.)
2. Период становления ООН: гражданская война в Китайской Республике, ее результаты и влияние на представительство Китая в ООН (1945-1949 гг.) 45
Глава 2. Взаимоотношения китая и оон в контексте его представительства в организации (1949 -1971 гг.)
1. Вопрос о представительстве Китая в ООН в связи с изменением статуса Китайской Республики (КР) и Китайской Народной Республики (КНР) в системе международных отношений 55
2. Позиция Китайской Народной Республики в отношении представительства Китая в ООН 81
3. Позиция Китайской Республики в отношении представительства Китая в ООН 93
Глава 3. Концептуальные основы дипломатии КНР в отношении ООН (1971-2005 гг.)
1. КНР и ООН в 1971-1985 гг.: антигегемонизм и теория «трёх миров» во внешней политике 105
2. КНР и ООН в 1985-1995 гг.: китайская внешнеполитическая концепция мира, развития, равенства и сотрудничества во имя достижения целей Устава ООН и соответствия его принципам
3. КНР и ООН в 1995-2005 гг.: китайская стратегия развития в условиях многополярности
3.1 Представление Китайской Народной Республики о новом международном порядке и его влияние на видение процесса реформы ООН китайской дипломатией
3.2 Проблема участия Китайской Республики на Тайване в деятельности ООН: позиции КНР и КР на Тайване
3.3 Направления реформы ООН в контексте интересов КНР
Заключение
Библиография
Приложения
- Период становления ООН: гражданская война в Китайской Республике, ее результаты и влияние на представительство Китая в ООН (1945-1949 гг.)
- Вопрос о представительстве Китая в ООН в связи с изменением статуса Китайской Республики (КР) и Китайской Народной Республики (КНР) в системе международных отношений
- Позиция Китайской Народной Республики в отношении представительства Китая в ООН
- КНР и ООН в 1985-1995 гг.: китайская внешнеполитическая концепция мира, развития, равенства и сотрудничества во имя достижения целей Устава ООН и соответствия его принципам
Введение к работе
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению формирования позиции Китайской Народной Республики (КНР) в отношении Организации Объединенных Наций (ООН). Понимание данной позиции невозможно без анализа исторических истоков ее формирования - начиная с периода подготовки к созданию ООН и учреждения организации в 1945 г. - в связи с тем, что в процессе создания и на соответствующих этапах функционирования ООН Китай был представлен разными правительствами. Исследование отношений Китая и ООН в историческом контексте является особенностью настоящей работы: только с помощью ретроспективного анализа развития отношений по линии «Китай - ООН» с учетом изменений в международных отношениях и во внутриполитической жизни государства, можно дать оценку происходящему в этой плоскости на современном этапе.
Актуальность темы определяется переменами в современных международных отношениях, связанными с процессом трансформации Ялтинско-Потсдамской системы в новое, пока еще четко не определенное качество. Во второй половине XX века структура международных отношений отражала послевоенное устройство мира. Пять великих держав - победителей во Второй мировой войне (Великобритания, Китай, СССР, США и Франция) вошли в состав главного органа ООН, ответственного за поддержание международного мира, - Совета Безопасности. Развивающиеся государства - члены ООН, которые имеют численное преимущество в организации, требуют пересмотра сложившейся структуры ООН с учетом их возросшего статуса и, соответственно, влияния на международной арене. Поэтому позиции вышеуказанных постоянных членов Совета Безопасности ООН - и особенно Китая, представленного в ООН с 1971 г. политическим режимом Китайской Народной Республики, которая позиционирует себя как неформального лидера развивающегося мира - в отношении деятельности Организации Объединенных Наций и происходящих внутри нее изменений представляются важными для анализа и изучения современными учеными-международниками и политиками.
Позиция Китайской Народной Республики в отношении ООН в этой связи представляет особый интерес для:
членов Совета Безопасности, стремящихся сохранить свой статус и единство «пятерки» «старых членов»;
кандидатов в постоянные члены этого органа, рассчитывающих если не на поддержку, то хотя бы на отсутствие противостояния со стороны Пекина;
большого числа остальных членов организации, в том числе развивающихся государств, которые недовольны своим положением в организации и, так же как и кандидаты в постоянные члены Совета Безопасности, предлагают варианты изменений ООН с надеждой на их одобрение в Вашингтоне, Лондоне, Москве, Париже и особенно в Пекине, который никогда не скрывал своего желания скорректировать международную систему в соответствии со своей растущей мировой экономической и политической мощью.
Помимо насущных вопросов, связанных с реформированием ООН, данная международная организация решает целый спектр международных проблем, в том числе и новых, например, связанных с террористической угрозой. Роль постоянных членов Совета Безопасности в рассмотрении глобальных проблем с момента учреждения ООН всегда была значительной. В этой связи исследование формирования позиции КНР в отношении Организации Объединенных Наций, а также факторов, обусловливающих эту позицию, является крайне важным и перспективным.
Анализ взаимоотношений Китая и ООН представляется многоаспектным и полноформатным: с одной стороны, он включает страновой анализ, ставя во главу угла конкретное государство с его историей и международным статусом, а с другой - анализ функционирования такого международного многостороннего механизма, каким является ООН. Эти объекты исследования, Китай и ООН, предстают в качестве отдельных субъектов международного права, которые характеризуются только им присущими признаками. На протяжении исследуемого периода они в силу наличия этих признаков и влияния международной среды претерпевали определенные изменения. Предметом настоящего исследования являются взаимоотношения Китая и Организации Объединенных Наций со времени подготовки ее создания до юбилейной шестидесятой сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, состоявшейся в 2005 г., то есть фактически за весь период существования этой организации.
Цель исследования состоит в выявлении факторов, оказывающих влияние на позицию Китайской Народной Республики в отношении ООН, формирование которой представляет исторически длительный, сложный и многогранный процесс. В связи с этим диссертант особое внимание сфокусировал на представительстве Китая разными политическими режимами в интересующей нас международной организации в отдельные периоды: во-первых, Китайской Республикой (КР), провозглашенной в 1912 г. и участвовавшей в процессе создания и деятельности ООН до 1971 г.; во-вторых, образованной в 1949 г. в ходе гражданской войны в Китае и претендовавшей с этого времени на представительство всего Китая в ООН Китайской Народной Республикой, но добившейся своего представительства только после «исключения» из ООН Китайской Республики в 1971 г.; и, в-третьих, Китайской Республикой, утратившей право на представительство как всего, так и части Китая в ООН, но в дальнейшем попытавшейся «восстановить» свое членство в ООН. Как известно, политический режим КНР жестко противодействует таким попыткам, мотивируя это тем, что КР, существующая де-факто и де-юре с 1912 по 1949 г. на материковом Китае и на о. Тайвань, и с 1949 г. на о. Тайвань де-факто в качестве независимого государственного образования, должна считаться провинцией материкового Китая и частью Китайской Народной Республики. Таким образом, с учетом изменения статуса государства, представлявшего Китай в Организации Объединенных Наций, и режима-антагониста в этом вопросе, диссертантом предпринята попытка проанализировать в историческом контексте факторы, формирующие современную позицию Пекина в отношении ООН.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач, выделенных в три содержательные группы согласно следующим периодам исследования:
I. Период с 1941 по 1949 г.
определить главные характеристики международного статуса Китайской Республики, возникшие в результате взаимодействия с великими державами в процессе создания ООН с 1941 по 1945 г.;
проанализировать результаты гражданской войны в Китайской Республике 1946-1949 гг. с точки зрения представительства Китая в ООН;
И. Период с 1949 по 1971 г.
раскрыть характер изменения статуса Китайской Республики и Китайской Народной Республики в контексте вопроса о представительстве Китая в ООН;
провести объективный анализ позиции Китайской Народной Республики в отношении вопроса представительства Китая в ООН;
проанализировать позицию Китайской Республики в отношении вопроса представительства Китая в ООН.
III. Период с 1971 по 2005 г.
рассмотреть взаимоотношения КНР и ООН в 1971-1985, 1985-1995 и 1995-2005 гг. и сформулировать концептуальную основу дипломатии Пекина в отношении ООН на каждом из этих этапов;
проанализировать представления китайских международников о новом международном порядке;
рассмотреть проблему участия КР на Тайване в ООН;
оценить предложения дипломатии КНР в отношении реформы ООН в контексте ее национальных интересов.
Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные, так и специально-исторические методы. Из общенаучных стержневым в исследовании является метод системного исторического анализа. Другим общенаучным методом, которым в процессе исследования проблемы руководствовался диссертант, стал диалектический метод понимания процесса исторического развития. Важное методологическое значение для раскрытия темы имеет системный подход, ориентирующий исследование на выявление многообразных и многоформатных связей и сведение их в целостную картину, представляющую основную проблему исследования в ее историческом развитии.
Кроме общенаучных методов диссертантом используется целый комплекс специально-исторических методов: сравнительно-исторический, определяющий сходства и различия между изучаемыми явлениями, хронологический, а также метод ретроспективного исторического моделирования. Все специально-исторические методы основываются на периодизации истории взаимоотношений Китая и ООН, составленной согласно принципу представительства политических режимов Китая в международной организации и - после перехода в
1971 г. представительства в ООН к КНР - согласно датам проведения юбилейных саммитов Организации Объединенных Наций в 1985, 1995 и 2005 гг.
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы (формирование позиции КНР в отношении Организации Объединенных Наций) и подходе к ее решению (через призму истории взаимоотношений с Организацией Объединенных Наций сначала создателя организации - КР, а затем образованной в 1949 г. и представляющей китайский народ в ООН с 1971 г. по настоящее время КНР). Такая постановка проблемы предполагает новизну полученного результата исследования, акцентируя внимание на исторической детерминированности современной позиции Китайской Народной Республики в отношении ООН.
Хронологические рамки диссертации. Исследование ограничено периодом 1941-2005 гг., включающим следующие этапы:
1941-1949 гг.: участие Китая в создании и становлении ООН (формирование нового международного статуса КР в результате взаимодействия с великими державами в процессе создания ООН /1941— 1945/; период становления ООН: гражданская война в КР и ее результаты/1946-1949/);
1949-1971 гг.: взаимоотношения Китая и ООН в контексте вопроса его представительства в организации (влияние на изменение статуса КР и КНР; позиция КНР в отношении вопроса представительства Китая в ООН; позиция КР в отношении вопроса представительства Китая в ООН);
1971-2005 гг.: концептуальные основы дипломатии КНР, представляющей Китай в ООН, по отношению к этой организации (антигегемонизм и теория «трех миров» /1971-1985/; концепция мира, развития, равенства и сотрудничества во имя достижения целей Устава ООН и соответствия его принципам /1985-1995/; стратегия развития в условиях многополярности /1995-2005/).
При определении хронологических рамок исследования диссертант исходил из того, что с 1941 г. начинается активизация деятельности мировых держав по созданию новой международной организации глобального типа - Организации Объединенных Наций, а в 2005 г. состоялась шестидесятая юбилейная сессия ООН, на которой были подведены итоги деятельности этой организации и, одновременно, остро прозвучал вопрос о необходимости ее реформирования в соответствии с новыми реалиями.
Основные источники, используемые диссертантом для раскрытия темы, можно сгруппировать в три блока:
архивные материалы, прежде всего фондов Архива внешней политики Российской Федерации (фонд Отдела международных организаций и фонд Дальневосточного отдела Народного комиссариата иностранных дел);
опубликованные официальные документы: декларации, договоры, письма, резолюции ООН, их проекты, телеграммы и т.д. В рамках этого блока особое значение для исследования имеют следующие документы: Устав Организации Объединенных Наций 1945 г. [89] и резолюция ГА ООН от 25 октября 1971
г. № 2758 «Восстановление законных прав Китайской Народной Республики в ООН» [74; 105; 116]. При подготовке главы, касающейся участия Китайской Республики в создании ООН, использовался пятитомник «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг.», содержащий материалы, относящиеся к участию КР в создании организации, документы Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (19-30 октября 1943 г.), Тегеранской конференции руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (28 ноября - 1 декабря 1943 г.), Конференции представителей СССР, США и Великобритании в Думбартон-Оксе (21 августа - 28 сентября 1944 г.), Крымской конференции руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (4-11 февраля 1945 г.) и Конференции Объединенных Наций в Сан-Франциско (25 апреля - 26 июня 1945 г.) [80-84].
- доклады, заявления и выступления политических деятелей разного уровня, которые значимы для настоящего исследования либо в силу рассмотрения в них важных вопросов, касающихся деятельности ООН или участия Китая в ООН, либо в силу того, что они озвучены политическими деятелями КР или КНР с трибуны ООН.
Историография проблемы. Библиографию диссертации составляют более двухсот монографий и статей российских и зарубежных авторов, которые по рассматриваемым в них вопросам и специфике темы исследования можно сгруппировать в три блока.
Первый блок составляют материалы, посвященные разным этапам взаимоотношений по линии «Китай - ООН» согласно хронологическим рамкам, обозначенным выше. Следует отметить, что значительный объем материалов о сотрудничестве «Большой тройки» (Великобритании, СССР и США) в создании международной организации, о вовлечении Франции в этот процесс сопровождается информационным вакуумом относительно участия в нем Китая. За исключением сведений о том, что Китайская Республика была первым государством, подписавшим Устав ООН, и упоминаний об отдельных ярких моментах взаимоотношений между ними, мало известно о том, каким образом и в какой последовательности развивались события, итогом которых стало участие КР в ООН на правах постоянного члена Совета Безопасности.
Вместе с тем, учитывая то, что в последнее время возросло внимание к деятельности ООН, история участия Китая в организации на разных этапах их взаимоотношений вызывает интерес в научных и политических кругах КНР (в целях укрепления ее позиций в ООН, особенно в свете грядущей реформы этой организации) и Китайской Республики на Тайване (в связи с намерением изменить настоящее положение дел в вопросе участия в ООН) [288: 3].
Рассматривая период создания ООН (1941-1945) и участия в этом процессе Китая, следует упомянуть такие работы зарубежных авторов, как «Внешняя политика Китая и Организация Объединенных Наций» С. Даты [343], «Дипломатия» Г. Киссинджера [209], «Китай и ООН: хронология важнейших событий» Чжан Ваньхая [394], «Китай и Организация Объединенных Наций» Е. Чоидона [257], «Об участии Китая в создании ООН» Цзун Чэнкана [392], «Статус круп-
ной державы Китая и его вклад в создание Организации Объединенных Наций» Ли Тайчэна [360], «Сущность китайской внешней политики» Ши Чиюя [268] и некоторые другие. Эти работы интересны тем, что авторы рассматривают участие КР в процессе создания ООН в качестве важного этапа внешней политики Китая, в ходе которого формировались как его статус в создаваемой международной организации, так и ключевые основы его будущего международного положения. Следует также упомянуть книги «Важный стратегический план ООН» под редакцией Ван Синфана [274], «Вступление в Организацию Объединенных Наций» под редакцией Пан Сэня [278], «Китай в Организации Объединенных Наций - совместными усилиями сделаем мир еще прекраснее» под редакцией Тянь Цзиня [282], «Международные правительственные организации и дипломатическая стратегия Китая» под редакцией Се Чао [288] и «Поражение Америки в Китае, 1941-1950 гг.» под редакцией Цзоу Тана [294]. Для исследования периода 1941-1945 гг. представлял интерес доклад «Китай и ООН», подготовленный научной группой, созданной Китайским институтом международных отношений в Тайбэе [152]. Укажем и авторов книг, отдельные части которых также посвящены участию Китая в создании ООН, - это К. Браун [340], Б. Рассел [265], Дж. Стоссингер [269] и С. Шлезингер [266].
Глубоко, насколько это возможно в пределах статьи, проанализировано участие Китайской Республики в создании ООН в статье российского ученого А.Г. Ларина «Страницы истории: Китайская Республика в ООН» [221]. Можно также отметить работы Ю.М. Галеновича [191] и СБ. Крылова [215; 216], в которых рассматривается история создания ООН и в отдельных случаях упоминается об участии Китайской Республики в этом процессе. К сожалению, диссертанту не встретилось ни одного фундаментального труда, принадлежащего отечественным ученым, где бы раскрывались особенности участия Китайской Республики в создании и становлении ООН. Это, безусловно, усложнило задачу диссертанта, но вместе с тем, несомненно, свидетельствует о важности и новизне темы исследования.
Анализу различных аспектов внутренней ситуации в КР и ее внешней политике в период с 1945 по 1949 г. посвящены работы отечественных ученых А.Д. Воскресенского [185], Ю.М. Галеновича [190], В.И. Глунина [193], Б.Т. Кулика [218], A.M. Ледовского [223-225], О.Б. Рахманина [238]. Важны и интересны работы А.Н. Карнеева, В.А. Козырева, А.А. Писарева [208], «История Китая», созданная коллективом авторов под редакцией А.В. Меликсетова [205]. Эта же тема исследуется в работах таких зарубежных авторов, как Д. Хайнциг [251], Ф. Иензен [204], Э. Каплан [259] и некоторых других. Особого внимания заслуживает коллективная работа современных китайских авторов «Послевоенная история международных отношений» под редакцией Фан Ляньцина [295]. В ней рассматриваются особенности формирования послевоенной системы международных отношений и представлены мнения по региональным проблемам данного периода; уделяется внимание, в том числе, и тем событиям, когда единственным представителем Китая на международной арене выступала КР, а Китайской Народной Республики как государственного образования еще не существовало. Деятельность КР в ООН в 1945-1949 гг. отражена в работах под
редакцией Лян Чуньфу [281], Се Чао [288] и Ши Гогана [312]. Выводы и оценки, сделанные исследователями, позволили нам определить то значение, которое имела внутренняя борьба двух политических сил в КР - Гоминьдана и Коммунистической партии - для последующих отношений Китая и ООН.
Для анализа отношений Китая и ООН в период с 1949 по 1971 г. представляли интерес уже упоминавшийся доклад тайбэйских ученых «Китай и ООН» [152] и доклад группы национальной политики, основанной Ассоциацией США по вопросам ООН, на тему «Китай, Организация Объединенных Наций и политика Соединенных Штатов. Новый взгляд на проблемы и рекомендации для политики США» [95]. Первый доклад - это работа конца 50-х годов XX в., ставшая результатом активной дипломатии Пекина по «восстановлению» участия КНР в ООН: авторы аргументированно отстаивают точку зрения, состоящую в том, что единственным представителем Китая в ООН может быть только КР. Второй доклад относится к концу 60-х годов XX в. В данной работе американские ученые предприняли попытку пересмотреть внешнеполитический курс Вашингтона по вопросу представительства Китая в ООН, отметив, что КНР в качестве важного международного актора также должна быть представлена в этой международной организации.
Непосредственно взаимоотношениям Китайской Народной Республики и ООН с момента образования КНР в 1949 г. до ее «восстановления» в организации согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 2758 уделено внимание в трудах зарубежных авторов: Л. Блумфильда [339], Го Цюня [280], С. Кима [260], В. Кофмана [356], Лу Хуна [286], М. МакДугала и Р. Гудмана [363], У. Ноулэнда [359], Е. Чоидона [257], а также в работах под редакцией Ван Цзяцзюня [311], Лян Чуньфу [281], Се Чао [288], Тянь Цзиня [282], Ху Цианя [292] и Чэнь Ли [303]. Из числа отечественных исследований по этой проблеме диссертантом использованы разработки Ю.А. Гусева [195; 196], М.С. Капицы [206], К.А. Крутикова [214], Е.Г. Пащенко и Д.К. Утегеновой [234] и М. Андреева [174]. Данные работы важны, поскольку в них отражена роль СССР в поддержке КНР в вопросе представительства Китая в ООН. Некоторый пробел в этой части исследования восполняется источниковой базой, в частности материалами Архива внешней политики Российской Федерации.
Изучению взаимоотношений Китайской Республики и ООН того же периода посвящены работы Л. Блумфильда [339], С. Бэйли [255], С. Кима [260], В. Кофмана [356], У. Ноулэнда [359], Н. Такера [271], Цзян Тинфу [374]. В силу политических обстоятельств, связанных с позицией Советского Союза, заключавшейся в том, что после образования 1 октября 1949 г. Китайской Народной Республики единственным законным представителем всего Китая в ООН являлась КНР, позиция Китайской Республики по многим международным вопросам, в том числе по вопросу представительства Китая в ООН, в отечественной литературе остается практически неизученной. Отдельные стороны позиции КР в отношении Организации Объединенных Наций представлены в монографии К.О. Саркисова [239] в контексте темы участия Японии в ООН.
При разработке вопросов участия Китая в ООН в период с 1971 по 2005 г. использованы труды таких зарубежных авторов, как Ван Хуй [275], Ван Цзе
[276], Вэн Мин [277], Э. Голдстайн [347], Гуань Цзе [194], С. Ким [260], В. Кхана [229], Ма Цзяли [226; 227], Дж. Малик [361], Пу Пин [298], А. Рар [331], Р. Саттер [370], Сун Яньхуй [385], Сюй Гуанцзянь [302], Сяо Ган [300], Тан Шипин [386], Ф. Тэйлор [373], У Мяофа [304; 305; 387; 407], К. Уолц [376], У Юйшань [388], Фан Чжоу [345], С. Фаньчан [344], Ху Байсюнь [389], Хуан Чжэнцзи [390], Хуань Сян [307; 308], Хэ Фан [309; 391], Цянь Вэньжун [393], Чжао Лихай [310], Чжун Шэнши [395], Чжэн Бицзян [381], Е. Чоидон [257], Ши Инин [367], Ши Чиюй [267; 268], Ян Чэнсюй [253], Янь Сюэтун [313]. При изучении отношений Китая и ООН в 1971-2005 гг. полезной для нас была работа «Китай в Организации Объединенных Наций - совместными усилиями сделаем мир еще прекраснее» под редакцией Тянь Цзиня [282].
В связи с масштабностью и широтой проблематики нужно также отметить важные для диссертанта книги: «Международные правительственные организации и дипломатическая стратегия Китая» под редакцией Се Чао [288], «Международные связи Тайваня» под редакцией Цай Чжэвэня [289], «Организация Объединенных Наций и мировой порядок» под редакцией Чэнь Лучжи [293], «О новой роли Организации Объединенных Наций» под редакцией Юй Юань-чжоу [291]. Из статей, опубликованных в периодических изданиях (без указания авторов), следует упомянуть: «В ООН... но под каким названием?» [355], «Ли Чжаосин заявляет, что нация поддерживает рациональные реформы ООН» [365], «Обзор реформы ООН: необходимо, но невозможно» [270], «Тайвань заслуживает возвращения своего места в ООН» [371], «Тайвань в ООН. Одиннадцать государств предлагают членство Тайваня» [372].
В диссертационном исследовании использованы также работы отечественных авторов, посвященные периоду отношений КНР и ООН с 1971 по 2005 г. Особенности дипломатии КНР на первоначальном этапе после «восстановления» в ООН представлены в трудах М. Андреева [174], П. Артемьева [175], Е.Г. Пащенко и Д.К. Утегеновой [234]. Проблеме участия КР на Тайване в деятельности ООН посвящены исследования Э.О. Батчаева [178], Ю.М. Галеновича [191], А.В. Островского [233], СМ. Труша [248]. Важными с точки зрения реформы ООН и позиций в отношении ее проведения различных государств, включая КНР, являются работы В.А. Бородаева [315], А. Задохина и А. Орлова [396], Г. Морозова [327], А.Б. Плосковой [236], В.М. Сергеева [244]. Цели и приоритеты, мотивы и установки внешнеполитической деятельности КНР, в том числе и в направлении ООН, анализируются в трудах Е.П. Бажанова [177], А.Д. Богатурова [179], А.Д. Богатурова, Н.А. Косолапова, М.А. Хрусталева [180], А.А. Волоховой и О.Н. Воропаевой [317], А.Д. Воскресенского [182; 183; 318], Ю.М. Галеновича [188; 189], В.А. Корсуна [212; 213], Б.Т. Кулика [217; 219], В.Е. Петровского [235], Е.И. Сафроновой [240], А.А. Свешникова [241; 242], Д.А. Смирнова [246]. Ряд отечественных исследователей, анализируя российско-китайские отношения, выделяют в качестве важного аспекта этих отношений взаимодействие Российской Федерации и КНР по вопросам функционирования ООН. В этой связи помимо работ вышеперечисленных авторов важными для диссертанта были также работы В.Г. Гельбраса [192], Л.П. Делю-сина [197], Д.А. Жирнова [201; 202], СВ. Лаврова [325], С.Э. Приходько [330],
И.А. Рогачева [332] и СВ. Уянаева [249; 250]. Использовались и некоторые оценки внешнеполитической деятельности КНР, содержащиеся в ситуационном анализе «Современный Китай: вызов или открывающиеся возможности?», проведенном под руководством С.А. Караганова [333].
Второй и третий блоки библиографии являются тематическими, а не хронологическими, как первый, и требуют отдельного развернутого пояснения.
Второй блок составляют работы, в которых рассматриваются различные аспекты участия как Китайской Республики, так и Китайской Народной Республики в вопросах, связанных с деятельностью Организации Объединенных Наций. Здесь отметим монографии и статьи следующих отечественных авторов: М. Андреева [174], П. Артемьева [175], Ю.А. Гусева [195; 196], П.М. Иванова [203], Б.Т. Кулика [219], А.Г. Ларина [221], Н.Б. Масленниковой [229; 230], Е.Г. Пащенко и Д.К. Утегеновой [234], А.К. Пушкова [237], СМ. Труша [248], СВ. Уянаева [249; 250]. Наряду с работами этих авторов следует отметить отдельные главы в исследованиях А.Д. Воскресенского [182], Ю.М. Галеновича [188-191], М.С. Капицы [206; 207], А.В. Островского [233], А.Б. Плосковой [236], К.О. Саркисова [239], А.А. Свешникова [242], А.В. Торкунова [247]. Хотя в упомянутых исследованиях не ставилась цель осветить отношения Китая и Организации Объединенных Наций, однако в силу их аналитического либо обзорного характера данная тема затрагивалась в отдельных главах, и с этой точки зрения они представляли для нас интерес.
Зарубежными исследователями тема отношений Китая и ООН разработана шире, чем отечественными учеными, занимающимися историей международных отношений. Укажем на работы следующих авторов: Л. Блумфильда [339], Д. Брука [256], С. Бэйли [255], С. Бэчрэка [254], Ван Цзе [276], С Варадараджа-на [375], Вэн Мина [277], Го Цзядина [279], Го Цюня [280], С. Даты [343], Инь Гана [382], С Кима [260], В. Кофмана [356], В. Кханы [229], Ли Сунлина [285], Ли Тайчэна [360], Ли Тунчэна [384], Лу Хуна [286], Ма Цзяли [226; 227], М. МакДугала и Р. Гудмана [363], Дж. Малика [361], У. Ноулэнда [359], Пу Пина [298], Дж. Стоссингера [269], Сун Яньхуя [385], Н. Такера [271], Ф. Тэйлора [373], У Мяофа [304; 305; 387; 407], Фан Чжоу [345], С. Фаньчана [344], Фу Хао [306], Цзун Чэнкана [392], Цянь Вэньжуна [393], Чжан Ваньхая [394], Чжао Лихая [310], Чжун Шэнши [395], Е. Чоидона [257], Ши Гогана [312], Ши Инина [367], С Шлезингера [266]. Отметим и книгу, подготовленную в КНР, под названием «Призыв и действия Устава ООН и защитников мира» [296]. К этому же блоку относятся и статьи, не содержащие ссылок на авторов: «В ООН... но под каким названием?» [355], «Каким образом были определены пять постоянных членов Совета Безопасности ООН» [383], «Ли Чжаосин заявляет, что нация поддерживает рациональные реформы ООН» [365], «Обзор реформы ООН: необходимо, но невозможно» [270], «Резолюция Палаты: "Тайвань в ООН"» [350], «Тайвань заслуживает возвращения своего места в ООН» [371], «Тайвань в ООН. Одиннадцать государств предлагают членство Тайваня» [372].
Следует также упомянуть зарубежные книги под редакцией Ван Синфана [274], Ван Цзяцзюня [311], Лян Чуньфу [281], Пан Сэня [278], Се Чао [288],
Сюй Гуанцзяня [302], Тянь Цзиня [282], Ху Цианя [292], Чэнь Ли [303], Чэнь Лучжи и Ли Течэна [293], Юй Юаньчжоу [291].
В ходе анализа темы полезны были отдельные части исследований К. Брауна [340], Д. Роу [264], Сяо Гана [300], Хан Ченчао [258], Ши Чиюя [267], избранные главы из книг под редакцией Фан Ляньцина [295], Цай Чжэвэня [289], Янь Шэнъи [299], а также книги «Тайваньский вопрос в свете двусторонних отношений КНР со странами мира. Октябрь 1949 г. - март 1996 г.» [301]. В этих работах, хотя они и не посвящены непосредственно изучению отношений Китая и ООН, уделено внимание данной проблематике.
Третий блок составляют материалы, в которых рассматриваются:
вопросы, касающиеся истории внешнеполитической деятельности Китая и/или других государств [174-198; 200-214; 217-235; 237-243; 245-251; 253-262; 264; 267-269; 271-272; 274-283; 285-286; 288-313; 315-320; 324-326; 330-335; 338-341; 343-345; 347-353; 355-356; 358-363; 365-368; 370-375; 378; 381-395; 397; 399-403; 406-407; 409-411];
вопросы, имеющие отношение к созданию, становлению и деятельности ООН [215-216; 220; 226; 236; 244; 256; 260; 263; 265-266; 269-270; 273-274; 280-281; 284-285; 287; 291-293; 296; 298;300-303; 310-312; 314-315; 321-325; 327-328; 336-337; 339; 342; 344; 346; 354-357; 359-365; 368-369; 371-372; 374-375; 378-380; 383-385; 387; 392-405; 407-411].
С учетом специфики темы, о чем упоминалось ранее, вышеперечисленные работы оказались полезными для настоящего диссертационного исследования.
В последнее время все большее внимание деятельности ООН и участию в ней Китая уделяется как российскими, так и китайскими информационными агентствами, имеющими доступные он-лайн ресурсы. Отметим здесь публикации Российского информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг» [397; 400; 401; 404; 405] и Информационного агентства «Синьхуа» [409; 411]. Другими источниками оперативной информации послужили Служба новостей ООН [398; 399; 402; 403] и Новостная лента МИД КНР [410], материалы которых также были полезными в ходе исследования.
Историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что трудами предшественников была создана солидная база для дальнейшего изучения темы «Китай и Организация Объединенных Наций». Однако в плане последовательного формирования позиции Китая в отношении ООН, с учетом выявления путем исторического анализа факторов, оказывающих влияние на эту позицию, проблема осталась практически не изученной. Это определяет актуальность темы, избранной диссертантом для исследования.
Тематика диссертационного исследования соответствует «Основным направленням научных исследований МГИМО(У) МИД РФ»: 1.1.4. Международные отношения во время Второй мировой войны; 1.1.5. Международные отношения во время «холодной войны»; 1.1.6. Международные отношения после распада СССР; 1.1.7. История внешней политики России и СССР; 1.1.8. История российской и советской дипломатии; 1.3.1. Становление современной системы международных отношений; 1.3.3.1. Роль ООН и проблема ее реформы на современном этапе; 1.4.2.1.4 Отношения России со странами Азии; 1.5.1.
Востоковедение; 1.5.4. Современная внешняя политика отдельных государств; 1.5.5. История внешней политики отдельных государств; 1.6.2. Многосторонняя дипломатия; 4.2.2. Участники мирополитических взаимодействий; 4.2.5. История мировой политики; 4.2.6. Глобальное регулирование и управление; 4.4.1. Взаимосвязь внутренней и внешней политики; 9.1. Опыт государственного строительства в России и зарубежных странах.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применить предложенную диссертантом модель анализа формирования позиции государства в отношении ООН к другим странам - членам Организации Объединенных Наций, или - в более широком плане - в возможности применить разработанную модель в отношении иной международной организации и ее членов. Полученные результаты исследования могут иметь практическое применение в деятельности различных подразделений Министерства иностранных дел Российской Федерации, в том числе Первого департамента Азии (1ДА), Департамента стран АСЕАН и общеазиатских проблем (ДААП), Департамента международных организаций (ДМО), Департамента внешнеполитического планирования (ДВП), Департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ). Можно предположить, что содержащиеся в работе выводы и положения будут также представлять интерес для аналитических подразделений внешнеполитических ведомств других стран, и, таким образом, имеются основания говорить о широкой географии применения результатов исследования. Кроме того, программы курсов по Китаю специализированных высших образовательных учреждений гуманитарного профиля, в числе которых МГИМО(У) МИД России и Дипломатическая академия МИД России, содержат темы, касающиеся взаимоотношений Китая и ООН и участия Тайваня в ООН. Это, в свою очередь, допускает возможность использования результатов исследования при подготовке данных курсов.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались в ходе XIV Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, Институт Дальнего Востока РАН, 23-25 сентября 2003 г.), XXXIV научной конференции «Общество и государство в Китае» (Москва, Институт Востоковедения РАН, 14-17 февраля 2004 г.), XVI сессии Научно-образовательного форума по международным отношениям (Воронеж, Научно-образовательный форум по международным отношениям, 26 января - 4 февраля 2005 г.), II Межвузовской конференции «Международные отношения на рубеже XX-XXI веков» (Москва, Российский университет дружбы народов, 5 апреля 2006 г.). Промежуточные результаты хода исследовательской работы представлялись на заседаниях кафедры востоковедения МГИМО(У) МИД России.
Основные результаты исследования изложены диссертантом в следующих публикациях:
Китай и ООН: опыт и проблемы взаимоотношений // Альманах «Молодой международник». Вып. 3. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного государственного университета, 2002. - С. 49-60 (0,8 п.л.);
Участие Китая в деятельности ООН: опыт, проблемы и тенденции взаимоотношений // Сборник докладов XIV Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 23-25 сентября 2003 г.). Часть 2. - М.: ИДВ РАН, 2003. - С. 43-47 (0,2 п.л.);
Китайская нация в ООН: модели решения проблемы в рамках мировой политики // Сборник научных статей «Мировая политика: вызовы и альтернативы». Вып. 1. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2003. -С. 182-196 (0,6 п.л.);
О возможных последствиях реформы ООН для Китая // Сборник докладов XXXIV научной конференций «Общество и государство в Китае» / Ин-т востоковедения. - М.: Вост. лит., 2004. - С. 289-293 (0,3 п.л.);
Финансовые обязательства КНР перед ООН в контексте реформы организации // Международные отношения на рубеже XX-XXI веков. Материалы Второй межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 5 апреля 2006 г. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 146-149 (0,17 п.л.);
О позиции Китая и России в вопросе о роли ООН в современных международных отношениях // Россия и АТР. - Владивосток: Даль-наука, 2006. № 3. - С. 97-104 (0,5 п.л.);
Участие Китайской Республики в создании ООН // Новая и новейшая история (1,2 п.л.) (принято к печати).
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
Итогом взаимодействия КР с великими державами в процессе создания ООН стало приобретение ею нового международного статуса (великая держава, постоянный член Совета Безопасности ООН и ее первоначальный член), который изменился в результате гражданской войны в КР 1946-1949 гг., когда два реальных международных актора -КНР и КР - заявили о своем правопреемстве статуса Китайской Республики 1912 г. и, следовательно, ее места в ООН (Глава 1: 1 - стр. 15-19,22-26,31-32, 37-43, 2 - стр. 44-45,52-53; Глава 2: 1 - стр. 54-58, 60-63, 65, 67-68, 70, 72, 75, 79, 2 - стр. 80-81, 83, 86, 89,91, 3 - стр. 92-93,95-96,99-102).
В процессе создания ООН Великобритания, СССР и США достигли политического компромисса относительно наделения КР статусом великой державы, несмотря на отсутствие у нее необходимой военной мощи для поддержания стабильности внутри страны и безопасности в мире. После гражданской войны в КР 1946-1949 гг. великие державы, руководствуясь логикой «холодной войной», заняли различные позиции в отношении двух политических режимов - КНР и КР (Глава 1: 1 - стр. 17-19, 22-28, 30-33,39-40, 42-43, 2 - стр. 45, 47-48, 50-52; Глава 2: 1 - стр. 54, 56).
Особенностью проблемы представительства Китая в Организации Объединенных Наций в период с 1949 по 1971 г. тем или иным политическим режимом - КР или КНР - является ее глобальное измерение: состояние «холодной войны» определяло стратегию государств-членов организации в отношении «китайского вопроса» в ООН, влияя на позиции Пекина и Тайбэя (Глава 2: 1 - стр. 54-55, 61-64,67-69,71-75, 77-79, 2 - стр. 81, 84-85, 88-91, 3 - стр. 92, 95, 97-98, 101).
Позиция Китайской Народной Республики в отношении ООН является исторически детерминированной и подвержена влиянию таких факторов, как «фактор неучастия», «фактор участия», «фактор ограниченного участия», «тайваньский фактор». Сочетание этих факторов, подробно раскрытых в диссертационном исследовании, определяет выбор КНР тех или иных концептуальных основ в отношении ООН на соответствующих исторических этапах (Глава 3: 1 - стр. 103, 105, 107, 114-115, 116-118, 2 - стр. 120-122, 124 и 3 - стр. 125-126,141-142, 145-147,160).
С момента своего образования 1 октября 1949 г. Китайская Народная Республика проводила в отношении ООН прагматичный внешнеполитический курс, что позволило ей решить в свою пользу вопрос о праве представительства Китая в ООН и после этого де-факто и де-юре стать системо-определяющим государством, сопоставимым в международных отношениях с США, СССР, Великобританией и Францией (Глава 2: 1 - стр. 76, 79-80, 91, 2 - стр. 83, 85, 87-88, 90-91; Глава 3: 1-стр. 103, 105, 107-108, 110-113, 115-119, 122-123, 2 - стр. 119-123, 3 - стр. 134,137,145,146,160,165).
Общность подходов Китайской Народной Республики и Российской Федерации к концепции нового международного порядка в отношении ООН предполагает возможность координации их внешнеполитических и дипломатических усилий, связанных с данной международной организацией. ООН-ориентированная концепция нового международного порядка этих двух государств выявляет совпадающие интересы Москвы и Пекина на главных направлениях реформы Организации Объединенных Наций - реформы Совета Безопасности ООН и пересмотра ее Устава (Глава 3: 3 - стр. 126-127, 129-130, 132-133,135,149,152,154,160,161-164).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, основной части (три главы), заключения, библиографии и приложений. Предметные поля трех глав основной части диссертации формируются исходя из проблемно-хронологического принципа анализа событий.
В первой главе «Участие Китая в создании и становлении ООН (1941-1949 гг.)» рассматриваются формирование нового международного статуса КР в ходе взаимодействия с великими державами в процессе создания Организации Объединенных Наций, а также результаты гражданской войны в КР 1946-1949 гг. в период становления ООН. Вторая глава «Взаимоотношения Китая и ООН в
контексте его представительства в организации (1949-1971 гг.)» посвящена исследованию сложного вопроса представительства Китая в ООН и анализу позиций по данной проблеме как Китайской Народной Республики, так и Китайской Республики. В третьей главе «Концептуальные основы дипломатии КНР в отношении ООН (1971-2005 гг.)» исследуется внешнеполитическая линия Пекина в отношении Организации Объединенных Наций, то есть совокупность теоретических и практических установок, определяющих характер, возможные пути и способы решения актуальных текущих и перспективных проблем, относящихся к деятельности ООН после того, как вопрос о праве представительства китайской нации в ООН в 1971 г. в соответствии с резолюцией ГА ООН № 2758 решился в пользу КНР, а представители КР покинули ее, в знак протеста против принятия КНР в ООН.
Период становления ООН: гражданская война в Китайской Республике, ее результаты и влияние на представительство Китая в ООН (1945-1949 гг.)
Вопрос представительства Китая в ООН, которому посвящена Глава 2, возник в результате внутриполитических изменений в Китайской Республике. Вследствие гражданской войны 1946-1949 гг. 1 октября 1949 г. в условиях, когда КР, принимавшая участие в создании ООН, де-юре продолжала существовать, китайскими коммунистами на материковой территории была провозглашена Китайская Народная Республика. После этого события два субъекта международных отношений, КНР и КР, стали одновременно претендовать на одни и те же позиции Китая в Организации Объединенных Наций. Учитывая такой поворот событий, а также то, что произошедшие в период с 1945 по 1949 г. изменения во внутренней ситуации Китая во многом обусловили его дальнейшие взаимоотношения с ООН, важно определить те результаты гражданской войны, которые характеризовали изменение международного статуса создателя ООН - Китайской Республики - к моменту возникновения вопроса представительства Китая в организации - к 1949 г.
Промежуток времени, который мы рассматриваем в этой части исследования, 1945-1949 гг., является завершающей фазой тех изменений, которые происходили в Китае в первой половине XX века. В июне 1945 г. был завершен процесс создания Организации Объединенных Наций, в котором принимала участие КР. Следующий этап предполагал активное вовлечение последней в международные дела в рамках нового многостороннего межгосударственного механизма - ООН. Сразу после конференции в Сан-Франциско (июнь 1945 г.) КР как государство, подписавшее Устав Организации Объединенных Наций, согласно Временному соглашению по созданию Международной организации должна была направить своего представителя в Подготовительную Комиссию для проведения временных мероприятий по организации первых сессий Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Экономического и Социального совета и Совета по опеке, по созданию Секретариата и созыву Международного суда. Не прекращал своей деятельности и Исполнительный Комитет Конференции Объединенных Наций, которому надлежало осуществлять функции и полномочия вышеуказанной комиссии в перерывах между сессиями. Исполнительный Комитет состоял из следующих стран: Австралии, Бразилии, Канады, Чили, КР, Чехословакии, Франции, Ирана, Мексики, Нидерландов, СССР, Соединенного Королевства, США, Югославии. В качестве государства - участника Исполнительного Комитета Китайская Республика направила для работы в нем своего представителя25, подтвердив тем самым свою заинтересованность в деятельности организации. В Китайской Республике также велась просветительная деятельность относительно Организации Объединенных Наций, ее целей и принципов26.
Однако развитие внутренних событий в КР значительно осложнило деятельность ее правительства в ООН в будущем. В 1945 г., сразу после окончания Второй мировой войны, период сотрудничества двух политических сил Китайской Республики, КПК и Гоминьдана, несмотря на достигнутое ими в 1936 г. решение о создании антияпонского единого национального фронта, завершается, и отношения между двумя партиями постепенно ухудшаются. Однако соотношение сил к этому времени изменилось: позиции Гоминьдана стали намного слабее, нежели до начала японского вторжения [256: 14, 15]. Но и та, и другая сторона добивались полного контроля в государстве: политического, военного, экономического и т.д. Кроме того, после Второй мировой войны КР обладала новым международным статусом, что обостряло противостояние двух политических сил.
Действительно, в послевоенных международных отношениях Китайской Республике отводилась важная роль. В предыдущем параграфе подробно рассматривался процесс формирования ее статуса и та роль, которую играли в этом процессе другие государства, в первую очередь США и СССР. На этом фоне невозможно было проигнорировать определенную несостоятельность двух политических сил Китайской Республики - Гоминьдана и Коммунистической партии. Эта несостоятельность заключалась в остром соперничестве двух партий, которое в середине 40-х годов можно было охарактеризовать как соперничество двух режимов, обладавших достаточным потенциалом для активизации политики, особенно в деревне, с тем чтобы укрепить свои социально-экономические позиции [208:431].
Положение внутри КР, с одной стороны, и достигнутые договоренности великих держав в период окончания Второй мировой войны, включая Ялтинские соглашения, а также заключенный Советским Союзом с правительством Гоминьдана Договор о дружбе и сотрудничестве от 14 августа 1945 г. - с другой, являются, с нашей точки зрения, обоснованием затяжного характера гражданской войны в Китае 1946-1949 гг.
Что касается СССР, то И. Сталин оставался связан Ялтинскими соглашениями и китайско-советским договором о союзе, поскольку они представляли законную основу для возвращения Южного Сахалина и Курил и включения Внешней Монголии и Маньчжурии в орбиту советского влияния [251: 69], и, таким образом, единственно возможным выбором Москвы стало вынужденное маневрирование во внешней политике на китайском направлении. С этой точки зрения советско-китайский договор оправдал свое предназначение: на какой-то период времени Гоминьдану удалось предотвратить прямой военный союз СССР с китайскими коммунистами. Чан Кайши отмечал: «Это была цена, необходимая для того, чтобы удержать И. Сталина от слишком большой симпатии к КПК в Маньчжурии» [цит. по: 259: 44-46].
14 августа 1945 г. Нарком иностранных дел В.М. Молотов и Министр иностранных дел Китайской Республики Ван Шицзе подписали Соглашение об отношениях между советским главнокомандующим и китайской администрацией после вступления советских войск на территорию трех восточных провинций Китая в связи с предстоящей совместной войной против Японии [7: 32 34]. Данное соглашение закрепляло механизм советско-китайского взаимодействия и создавало условия для начала совместной войны с Японией.
Правительство Китайской Республики стремилось продемонстрировать советской стороне готовность к сотрудничеству с СССР, которое закреплялось данным договором. В печати Китайской Республики указывалось, что советско-китайский договор 1945 г. представлял собой компромисс, и выражалось особое удовлетворение КР вступлением советских войск на китайскую территорию для изгнания японских милитаристов, несмотря на то что Япония не находилась в состоянии войны с Советским Союзом [224: 7].
Следует отметить, что при осуществлении политики в отношении Китая в Вашингтоне придерживались позиции признания существовавшего на тот момент правительства КР в качестве единственно законного китайского правительства. В ходе Московского совещания министров иностранных дел СССР, США и Великобритании 16-26 декабря 1945 г. США отмечали, что это правительство представляет собой надлежащий орган для объединения Китая [6:6].
В соответствии с союзными договоренностями СССР объявил войну Японии, и в августе 1945 г. советские войска вошли на территорию Маньчжурии, что Мао Цзэдун расценил как «сигнал к началу коммунистической революции в Китае» [251: 68]. К этому моменту у КПК была создана основа вооруженных сил, которая сформировалась в годы антияпонской войны. Однако «количественный и особенно качественный рост связаны с созданием Маньчжурской революционной базы после разгрома Квантунской японской армии и освобождения Маньчжурии Советской Армией» [205: 589]. Пребывание советских войск на северо-востоке Китая сыграло положительную роль для Компартии Китая в годы гражданской войны 1946-1949 гг. [97:255].
Вопрос о представительстве Китая в ООН в связи с изменением статуса Китайской Республики (КР) и Китайской Народной Республики (КНР) в системе международных отношений
Победа КПК в результате гражданской войны в КР 1946-1949 гг., возникновение на материковом Китае нового политического режима КНР и бегство правительства Китайской Республики на о. Тайвань несомненно оказали влияние на недавно приобретенный международный статус КР (включая право называться великой державой и постоянным членом Совета Безопасности ООН), поставив под сомнение право Китайской Республики представлять весь Китай в международных делах, в том числе в Организации Объединенных Наций.
Исторически процесс восприятия государствами мира произошедших в Китае событий был непосредственно связан с их отношением к вопросу представительства Китая в ООН и выглядел следующим образом. Появление 1 октября 1949 г. на международной арене нового субъекта международного права -КНР - при одновременном функционировании Китайской Республики, привнесло определенный дискомфорт в мирсистемные отношения, и, соответственно, перед каждым государством международного сообщества встала дилемма выбора, то есть признания легитимности того или иного политического режима. Странам предстояло, как справедливо заметил американский исследователь Д. Брук, определиться не в том, должен ли Китай быть представлен в ООН, а в том, кто должен быть его представителем [256: 29). Раскол мира на два лагеря, социалистический и капиталистический, повлиял на проблему в целом и не позволил государствам прийти к консенсусу относительно происходивших в Китае перемен. То, что в момент провозглашения КНР «Китайская Республика держала под своим контролем и часть материка... и прибрежные острова» и только спустя некоторое время «вооруженные силы КНР вытеснили своих противников с территории континентального Китая» [191: 27], позволило государствам мира исходить либо из одновременного существования двух политических режимов с разными общественно-политическими устремлениями, либо, в силу собственной заинтересованности, только одного из них.
Отсутствие в международном сообществе консенсуса по результатам гражданской войны 1946-1949 гг. в КР привело к тому, что в течение длительного времени Китай был представлен в Организации Объединенных Наций политическим режимом Китайской Республики, которая как полноправный субъект международных отношений участвовала в процессе создания и становления организации (см. Главу 1), а политический режим Китайской Народной Республики, образованной только в 1949 г. и не принимавшей участия в создании ООН, никак не был представлен в этой международной организации. КР, являвшаяся, по общему мнению, единственным правопреемником императорского Китая, после образования КНР автоматически не утратила право представлять китайскую нацию в ООН и продолжала участвовать в ней как постоянный член Совета Безопасности ООН. Несмотря на настояния КНР пересмотреть полномочия КР представлять китайский народ в ООН и поддержку ее со стороны ряда государств, такая ситуация сохранялась вплоть до 1971 г., когда вопрос о праве представительства Китая в организации решился в пользу КНР в соответствии с резолюцией ГА ООН № 2758 «Восстановление законных прав Китайской Народной Республики в ООН», а представители Чан Кайши лишились места, которое они, согласно этой резолюции, «незаконно» занимали в Организации Объединенных Наций и во всех связанных с ней учреждениях (см. Приложение 2) [74; 105; 116].
Попробуем объяснить эту ситуацию и обратимся к господствовавшей в то время в международных отношениях, да и вплоть до сегодняшнего дня остающейся одной из самых влиятельных, концепции (нео)реализма. 1 октября 1949 г., как уже отмечалось, была образована Китайская Народная Республика. Территориальные и демографические параметры этого нового государства были внушительны: население, в два раза большее, чем в США, Великобритании и Франции вместе взятых, размещалось на территории, равной по площади всей Европе. Именно с учетом этих «реальных» критериев и отстаивалось членство КНР в ООН [152: 147-150]. Однако «реальный» подход к проблемам международных отношений, с акцентом на военный фактор и противостояние двух различных по идеологии, социальному устройству и другим параметрам систем, характеризовал позицию противников этой точки зрения и не позволял на протяжении более двадцати лет воспринимать политический режим КНР иначе, чем только как коммунистическую «угрозу», «силу», способную бросить вызов демократическому миру. Это, в свою очередь, объясняло нежелание допустить участие Китайской Народной Республики в ООН.
С международно-правовой точки зрения вопрос представительства Китая в Организации Объединенных Наций заключал в себе дилемму: надлежало ли рассматривать вопрос об избрании нового члена организации, имея в виду образованную в 1949 г. КНР (если считать, что после гражданской войны в Китае 1946-1949 гг. образовалось два государства), или же проблема заключалась в признании полномочий того или иного китайского правительства (если считать, что в результате гражданской войны 1946-1949 гг. государство Китай все же осталось единым, но части этого единого национального государства представлены двумя разными политическими режимами, которые контролируют его части, большую - КНР, меньшую - КР). Учитывая, что мнения государств-членов ООН по этому поводу были различны, требуется провести соответствующий анализ позиций членов Организации Объединенных Наций по рассматриваемой проблеме, чтобы в дальнейшем определить влияние вопроса представительства Китая в ООН на статус КР и КНР. После информирования китайским коммунистическим правительством о произошедших в стране переменах и намерении КНР занять место в ООН27 организация и ее члены столкнулись с двумя вопросами, которые сопровождали рассмотрение проблемы представительства Китая в Организации Объединенных Наций на протяжении всего времени: критерии, применимые к ситуации, и процедурная сторона.
Среди государств - членов ООН не было единства относительно критериев разрешения вопроса представительства Китая в ООН. К примеру, Великобритания считала, что нужно учитывать уровень эффективности контроля того или иного правительства; Советский Союз настаивал на том, что организация и ее члены не должны вмешиваться во внутренние дела государства, при этом представители Гоминьдана строго придерживались позиции о существовании единственно законного правительства Китая, то есть правительства КР, которое в результате гражданской войны оказалось на Тайване [256:30].
Рассмотрим первый, главный, критерий - признание членами ООН того или иного политического режима китайского государства: Китайской Республики или Китайской Народной Республики. В ходе обсуждений данного вопроса на заседаниях Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи представители государств указывали на то, что они «не могут голосовать за представительство Китая (в ООН - А.Л.) коммунистами, поскольку их правительства признали националистический Китай» [256: 25]. На самом деле, решение вопроса представительства Китая во многом зависело от признания КНР или КР остальными членами международного сообщества. Проблема состояла в том, могли ли члены ООН голосовать за представительство в этой организации государства, с которым они не имели дипломатических отношений? Теоретически - да, но на практике все обстояло не так просто. В процессе дальнейшего анализа мы продемонстрируем, что решение «китайского вопроса» во многом зависело от нормализации отношений государств - членов ООН с Пекином и признания ими Китайской Народной Республики.
Остальные критерии, которые государства - члены ООН предлагали использовать в отношении «китайского вопроса» - например, эффективный контроль правительства над территорией, принятие этого правительства населением, согласие следовать Уставу ООН и выполнять международные обязательства, уважение прав человека и других свобод, - подлежали самостоятельной оценке правительствами государств - членов ООН и оказывали воздействие на то, признаёт ли каждое из них это новое правительство или нет, составляя, таким образом, часть признания. То есть в любом случае нам приходится возвращаться к позициям государств относительно недавно возникшего нового субъекта международных отношений - Китайской Народной Республики.
Позиция Китайской Народной Республики в отношении представительства Китая в ООН
С образованием 1 октября 1949 г. Китайской Народной Республики начинается новый этап во взаимоотношениях Китая с Организацией Объединенных Наций. Правительство КНР, осуществлявшее внешнюю политику, ключевыми элементами которой являлись положения «разрушить старый мир и сооружать новый очаг» и «сначала убрать комнату, а потом пригласить гостей» [326: 77; 341: 5], настаивало на том, что оно представляет весь китайский народ и что в связи с этим «клика Чан Кайши» должна покинуть все учреждения ООН.
Создание Китайской Народной Республики являлось лишь первой «частью» «стремления китайского народа к возрождению своей великой родины», однако, не была достигнута «цель превращения Китая в современную мировую державу» [218: 62]. Требовались как внутренние преобразования, так и признание со стороны государств мира наряду с «подключением» КНР к международным процессам, к деятельности основных международных механизмов. И в первую очередь к наиболее авторитетной организации, имеющей широкое представительство государств мира, - Организации Объединенных Наций.
Период с 1949 по 1971 г., когда КНР не участвовала в работе ООН, - это более чем два десятилетия, за которые в международных отношениях произошли необратимые изменения, оказывавшие влияние, пусть даже косвенно, на направление обсуждения вопроса о представительстве Китая в ООН и перспективы его рассмотрения. Динамика этих изменений затрагивала позицию Китайской Народной Республики в отношении вопроса представительства Китая в ООН.
Авторитетный исследователь проблемы взаимоотношений Китая и ООН Самуэль Ким обращает внимание на изменчивость позиции Пекина в 1949-1971 гг.: в разные периоды времени она проявлялась в форме оптимизма, крушения надежд, разочарования, бунта, отсутствия интереса, возвращения надежды и, наконец, изощренной дипломатической кампании, направленной на достижение места в ООН. Это позволило ему афористично охарактеризовать дипломатию КНР в отношении ООН в этот период следующим образом: «Люби меня или покинь меня, но не оставляй меня одного» («Love me or leave me, but don t leave me alone») [260:99]. 15 ноября 1949 г. министр иностранных дел созданного Центрального народного правительства Китайской Народной Республики Чжоу Эньлай направил в ООН две телеграммы: одну - Генеральному секретарю ООН Трюгве Ли [9: 2, 3], а вторую - председателю IV сессии Генеральной Ассамблеи Карлосу П. Ромуло [9: /]. В первой телеграмме он информировал о завершении в основном освобождения страны и о «развале реакционного гоминьдановского правительства», которое «потеряло основания де-факто и де-юре представлять Китай в ООН». В этой связи в телеграмме содержалось требование, «чтобы Организация Объединенных Наций в соответствии с желаниями китайского народа немедленно лишила эту «делегацию китайского национального правительства», в соответствии с принципами и духом Устава ООН, всех прав на дальнейшее представление китайского народа в ООН» [9: 2, 3; 295: 570]. Во второй телеграмме правительство КНР сообщило, что отказывается признать «законный статус возглавляемой Цзян Тинфу делегации, направленной на нынешнюю сессию Генеральной Ассамблеи ООН так называемым «китайским национальным правительством», и считает, что она не может представлять Китай и не имеет право выступать в ООН от имени китайского народа» [9: 1; 295: 570]. Однако на момент получения вышеуказанных телеграмм в ООН проходила очередная IV сессия Генеральной Ассамблеи, и к этому времени полномочия китайской делегации, как того требовали Правила процедуры этого органа [64: Глава IV, ст. 27-29], уже были проверены.
С 16 декабря 1949-го по 17 февраля 1950 г. состоялся визит в СССР делегации Центрального правительства КНР во главе с Мао Цзэдуном. С одной стороны, национальные потребности, связанные со строительством нового государства, заставляли руководство КНР искать пути решения внутренних проблем, которые самостоятельно оно решить было не в состоянии, чем и был вызван этот визит в СССР. С другой стороны, Мао Цзэдун был обеспокоен тем, чтобы в Соединенных Штатах и других странах Запада не сложилось представление, что ему удалось найти общий язык с главой советского государства И. Сталиным [190: 61]. До начала визита делегации Центрального правительства КНР в Советский Союз оно информировало Организацию Объединенных Наций о намерении приступить к «своим обязанностям» в ООН, однако государствам - членам организации необходимо было время, чтобы определиться с позицией в отношении вопроса представительства Китая в ООН. Из этого, в частности, и исходил Мао Цзэдун в ходе своего визита в Москву, стремясь оставить возможность привлечения многих государств мира на свою сторону.
Вместе с тем руководство Компартии Китая не могло не понимать, что стремление со стороны недавно провозглашенного Центрального правительства КНР обеспечить себе поддержку США и их союзников могло негативно сказаться на установлении дружественных отношений с СССР и, к тому же, поставить КНР в чрезмерную зависимость от Вашингтона [267: 113]. В предыдущем параграфе мы уже обращали внимание на то, что 6 января 1950 г. в Москве Министр иностранных дел СССР А.Я. Вышинский и глава делегации КНР Мао
Цзэдун обменялись мнениями по поводу участия КНР в ООН. Учитывая результаты этой встречи и отсутствие положительных для КНР изменений в вопросе представительства Китая в ООН, Китайская Народная Республика предприняла дальнейшие действия.
Вскоре, 8 января 1950 г., как отмечалось в первом параграфе настоящей главы, Чжоу Эньлай направил еще одну телеграмму в адрес председателя ГА ООН К.П. Ромуло и Генерального секретаря ООН Трюгве Ли, в которой содержалось требование исключить из состава Совета Безопасности ООН представителя Гоминьдана. Вслед за этим телеграммой от 19 января руководство КНР сообщило о назначении представителем КНР в ООН Чжан Вэньтяня и поставило перед ООН два вопроса: во-первых, когда «клика Чан Кайши» покинет незаконно занимаемое ею место Китая в ООН и, во-вторых, когда законный представитель Китая, Китайской Народной Республики, сможет участвовать в заседаниях и работе ООН и ее Совета Безопасности [106; 295: 570-571]. Далее, перед началом работы V сессии Генеральной Ассамблеи Чжоу Эньлаем снова были направлены телеграммы с аналогичными требованиями [295: 571].
В вышеупомянутых телеграммах подчеркивалось значение ООН как действительно необходимой и авторитетной международной организации. Известно также, что к моменту их отправления Чжоу Эньлаем уже были назначены представители от КНР в Организацию Объединенных Наций: Чжан Вэньтянь - глава делегации, Цзи Чаодин - представитель КНР в Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС), Мэн Юнцянь - представитель КНР в Совете по Опеке [282:20].
Не менее активно руководство Китайской Народной Республики действовало в отношении структурных подразделений организации. Так, учитывая, что на 7 февраля 1950 г. было намечено проведение заседания ЭКОСОС, МИД КНР направил очередную телеграмму в ООН, адресованную Генеральному секретарю ООН, делегациям членов ООН и ЭКОСОС. В ней отмечалась готовность со стороны коммунистического правительства Китая принять участие в вышеозначенной встрече и с этой целью сообщалась кандидатура представителя от КНР (Цзи Чаодин) [106].
Вслед за этим, в связи с предстоявшим 16 мая 1950 г. в Бангкоке заседанием Экономической Комиссии для Азии и Дальнего Востока Экономического и Социального Совета ООН (ЭКАДВ), министр иностранных дел КНР Чжоу Эньлай направил на имя секретаря комиссии Локанатана сообщение о назначении Цзи Чаодина, предполагаемого представителя КНР в ЭКОСОС, делегатом от Центрального Народного Правительства КНР на вышеуказанное заседание. В нем также отмечалось, что «незаконный делегат китайской гоминьдановской реакционной и отжившей клики не правомочен участвовать на заседании этого комитета и поэтому должен быть удален» [31:7].
КНР и ООН в 1985-1995 гг.: китайская внешнеполитическая концепция мира, развития, равенства и сотрудничества во имя достижения целей Устава ООН и соответствия его принципам
В период с 1985 по 1995 г. концептуальную основу дипломатии Китайской Народной Республики в отношении Организации Объединенных Наций составляли: мир, развитие, равенство и сотрудничество во имя достижения целей Устава ООН и соответствия его принципам. Именно эти вышеперечисленные элементы концептуальной основы дипломатии КНР в отношении ООН в рассматриваемый период были провозглашены ею на сороковой, юбилейной, сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 г.
В ходе выступления премьера Государственного совета КНР Чжао Цзыяна на пленарном заседании этой сессии Генеральной Ассамблеи ООН им было отмечено, что в соответствии с целями Устава ООН «лучший мир нельзя построить без мира и развития, а это требует равенства и сотрудничества между странами. Эти требования являются основополагающими» (курсив мой -А.Л.)59 [133]. При этом он подчеркнул необходимость того, чтобы все страны продолжали «прилагать огромные усилия для строительства лучшего будущего, где будут царить мир, развитие, равенство и сотрудничество» (курсив мой - А.Л.) [133].
Так же, как и концептуальная основа дипломатии в отношении ООН, которой следовала КНР на первоначальном этапе ее участия в организации («антигегемонизм и теория "трех миров"»), рассматриваемая в настоящем параграфе концептуальная основа («мир, развитие, равенство и сотрудничество во имя достижения целей Устава ООН и соответствия его принципам») объясняется национальными интересами Китайской Народной Республики, определенными ею в середине 80-х годов XX века исходя из необходимости обеспечения безопасности, независимости и экономического благополучия страны. Существует, например, точка зрения, что, провозглашая равенство, Китайская Народная Республика преследовала цель достижения ею «равного» положения со «сверхдержавами» по оказанию влияния на функционирование ООН и ход мирового процесса [230: 30]. Что касается проблем мира и развития, то в КНР их понимали как проблемы отношений, соответственно, по линии «Восток - Запад» и «Север - Юг», причем центральной представлялась последняя [211:5].
Импульсом к выдвижению положений концептуальной основы дипломатии КНР в отношении ООН в период 1985-1995 гг. послужили результаты XII съезда КПК в 1982 г., когда была провозглашена, а затем и принята впервые озвученная на третьем пленуме программа экономических реформ, известная как стратегия строительства «социализма с китайской спецификой» [91: 464]. Наряду с модернизацией промышленности и сельского хозяйства, национальной обороны, науки и техники перед КНР ставилась задача превращения в социалистическое государство с высокоразвитой культурой и высокоразвитой демократией [91: 102; 218: 549]. Эти грандиозные задачи Пекина требовали от него как реальных мер внутри государства, так и практических шагов в направлении поисков новых возможностей сотрудничества с государствами мира, большинство из которых являлись членами Организации Объединенных Наций. То есть изменения во внутренней политике КНР должны были осуществляться одновременно с трансформацией внешнеполитического курса.
В рамках ООН данная стратегия была представлена премьером Госсовета КНР Чжао Цзыяном в 1985 г. на сороковой сессии Генеральной Ассамблеи ООН следующим образом: «Китай стремится к миру и нуждается в нем. Для Китая жизненно необходимо обеспечить международный климат прочного мира и стабильности, искоренив давнишнюю отсталость и создав высокоразвитую социалистическую страну с сохранением ее самобытности, где процветание будет обеспечено для всех» (курсив мой -АЛ) [133]. Содержание выступления Чжао Цзыяна в ООН знаменовало изменения в концептуальных основах дипломатии КНР в отношении Организации Объединенных Наций: на смену глобальной конфронтации могли, при определенных обстоятельствах, прийти и мир, и развитие, и равенство, и сотрудничество. Руководствуясь подобным пониманием международных отношений того времени, своего положения в них и новых задач по его улучшению, основу внешнеполитического курса КНР стали составлять неучастие в блоках и незаключение союзов с какой-либо страной [197:13]. Таким образом, руководство КНР осознало, что в современной международной среде возможностей для Китая больше, чем вызовов и, следуя цели мирного развития, стало прикладывать усилия, чтобы улучшить отношения с государствами всего мира [381:27].
В 1986 г. в Госсовете КНР был озвучен доклад о работе правительства, который касался, в том числе, стратегии Китайской Народной Республики в отношении Организации Объединенных Наций. В нем отмечалась необходимость взаимоотношений с государствами - членами ООН на основе мира, развития, равенства и сотрудничества. В свою очередь, такой подход к международным отношениям предполагал возведение сотрудничества в определяющую концепцию межгосударственных отношений в деятельности ООН по различным направлениям [276: 137]. Такое сотрудничество предполагалось осуществить в экономической, политической, гуманитарной, научно-технической и других областях. В концепции сотрудничества в рамках ООН Пекин рассматривал возможности по решению ряда своих внутренних проблем, связанных с неравномерным развитием отраслей, существованием разрыва в уровнях доходов у различных слоев населения, потребностью в развитии современных технологий и т.д. То есть это означало отведение особой роли сотрудничеству с иностранными государствами в модернизации народного хозяйства КНР, решение ее внутренних проблем в условиях мира, развития, равенства и сотрудничества.
Осуществление подобной концептуальной основы дипломатии в отношении ООН позволило в ходе XIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая, проходившего с 25 октября по 1 ноября 1987 г., отметить, что КНР провела «упорядочение структуры и форм дипломатии, межпартийных связей», обеспечила «развитие внешней политики на основе независимости и самостоятельности, борьбы против гегемонизма, защиты мира во всем мире» [92: б]. Согласно документам вышеуказанного съезда Компартии Китая, в дальнейшем основной линией партии должно было стать превращение Китайской Народной Республики в «богатое, могучее, демократическое и цивилизованное современное социалистическое государство», то есть центром ее внимания провозглашалось экономическое развитие [92:14-15].