Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения Мешков Виктор Андреевич

Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения
<
Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения
>




Мешков Виктор Андреевич. Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1999 137 c. РГБ ОД, 61:99-13/1031-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы процесса проектирования в культурно-спортивной работе ....13

1.1. Проблема проектирования в философии, психологии, педагогике 13-27

1.2. Сущность, содержание и категории социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе 28-39

1.3. Проектирование в культурно-спортивной работе как средство реабилитации эксклюзивных групп населения 40-59

Глава II. Условия развития социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения ...60-61

2.1. Развитие проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами (инвалиды, бездомные, вынужденные переселенцы, бывшие осужденные, безработные) 62-77

2.2. Развитие личности как субъекта реабилитацирнно-воспитательного процесса 78-97

2.3. Научно-практические рекомендации о социально-педагогическом сотрудничестве государственных и общественных организаций с субъектами эксклюзивных групп населения

Заключение 112-115

Список литературы 116-125

Приложения 126-137

Введение к работе

В результате социально-педагогических преобразований в российском обществе произошли радикальные перемены.

В целом это связано с формированием рыночных отношений, реализацией частной собственности, акционированием и приватизацией предприятий, усилением миграционных тенденций. Под воздействием этих причин, а также процесса социально-экономических преобразований в целом, в обществе заметное место стали занимать различные эксклюзивные группы. Они представлены людьми, которые в силу разных причин утратили связь с социальной общностью, к которой они принадлежали ранее, но не освободились от черт этих общностей, и не в полной мере адаптированы к условиям современного социума.

Их можно представить по разным признакам: по уровню образования, профессиональной подготовки, квалификации, по месту проживания, уровню доходов, возрасту и т.д. К ним относятся: безработные, инвалиды, бездомные, вынужденные переселенцы, бывшие осужденные. Решение их проблем, оказание им помощи в приспособлении к новой окружающей их реальности, использование социальнснпедагогаческсго компонента в апатпационно-воспитательном процессе - важнейшая гуманистическая задача.

С этой точки зрения, научный интерес представляет формирование нового педагогически-ориентированного гуманистического мышления, нового подхода к сфере социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения. Оно должно развиваться на основе творческого освоения лучших достижений русской классической современной отечественной и зарубежной, общей и социальной педагогики.

Между тем сложившееся социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе, замыкающееся в рамках ведомственных учреждений, до сих пор недооценивает приоритеты общечеловеческих духовных ценностей, влияние факторов открытого социума, игнорируя тем самым целостный характер развития субъектов эксклюзивных групп.

Однако самой жизнью востребован качественно новый, социально-педагогический подход, предусматривающий культурно-спортивную работу всех институтов общества, связанный, прежде всего, с педагогическим обеспечением социальной практики, социальной реабилитации субъект эксклюзивных групп, педагогически целесообразной и эффективной.

Следовательно, необходимо конструктивное разрешение обозначенных проблем позволяющих в значительной мере гуманизировать сферу социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе и обеспечить возможность наиболее полного личностного развития индивида в реабилитаци-онно-вослитательном процессе.

Являясь важным механизмом социальной практики, социально-педагогическое проектирование через свои звенья, учреждения, институты, при соответствующих условиях, может осуществить адаптацию к новой жизненной ситуации субъектов эксклюзивных групп, закрепить в общественном сознании и практике новые ориентиры общества и личности.

Среди этих условий, сегодня на первый план как магистральное направление выступает социально-педагогическая парадигма реформирования проектировочной деятельности, всех ее звеньев, компонентов.

Однако обновление социально-педагогического проектирования, его инструментария все еще идет сравнительно медленно, что не позволяет в значительной мере быстро и эффективно оказывать помощь и поддержку субъектам эксклюзивных групп.

Таким образом, объективно существуют противоречия и несоответствия в социальной практике, требующие научного решения: во-первых, между традиционными технологиями реформирования социально-политического проектирования в культурно-спортивной работе и принципиально новыми способами кардинальных изменений социально-педагогического проектирования средствами самого же проектирования; во-вторых, между социально-педагогическим потенциалом культурно-спортивной работы среди эксклюзивных групп населения, и ее недостаточным ресурсовым обеспечением.

К исследованию феномена социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения учёные обратились совсем недавно - в конце 80-х годов нашего века. Однако основоположником теории и практики социально-педагогического проектирования с эксклюзивными группами населения, бесспорно, является Макаренко А.С., он был убежденным сторонником проектирования в человеке всего лучшего, формирования сильной, богатой натуры. Именно он высказывал фундаментальные идеи о развитии личности, которые не утратили и в наши дни своей духовной ценности, и плодотворно развиваются многими учёными.

Современный общетеоретический подход и научная разработка исследуемой проблемы представлена различными жанрами научной литературы.

Исследования в данной области проводились Раппопортом А.Г., Антоню-ком Г.А., Ляховым И.И., Безруковой B.C. Загвязинским В.И., Гершунским Б.С, Громыко Ю.В., Фроловым П.Т. и др. учеными.

Философские аспекты данной проблемы получили отражение в трудах других авторов (Арнольдов А.И., Коган Л.Н., Маркарян Э.С., Межуев В.М., Филонов Г.Н. и др. ученые).

Анализу проблемы социально-педагогического проектирования посвящены труды Соловьева С.А., Соковника В.М., Беспалько В.П., Лихачева БТ., Бим-Бада Б.М., Мудрика А.В., Рубинштейна С.Л.

Инновационный характер социально-педагогического проектирования рассматривают Ляудис ВЛ, Сластенин В.А., Подымова Л.С., Щербина В. В., Попова Е.П. и др.

В настоящее время открылась возможность исследования, социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с учетом философских и педагогических идей представителей русского духовного Ренессанса (Бердяев Н.А., Ильин И.А., Флоренский П.А. и др.) чьи труды еще недав- но были малодоступны.

Представляет интерес изучение различных аспектов феномена социально-педагогического проектирования зарубежными философами и социологами (Бэкхерст Д. Гадамер XX., Смелзер Н. и др.), психологами (Берне Р., Фрейд 3.,. Фромм Э., и др.).

Анализ научно-исследовательской литературы показал, что разработка проблем социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами ограничена отдельными публикациями в периодических изданиях (Гвинецинский В.И.), а также диссертацией Б.З. Юсупова. Поэтому в нашем исследовании мы обратились к проблеме социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами, с целью разработки и использования комплекса оптимальных средств в развитии социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения.

Все вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования «Социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения».

Объект исследования - проектная деятельность культурно-спортивных учреждений в социуме.

Предмет исследования - процесс социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения.

Цель исследования - выявить социально-педагогические условия, способствующие эффективному проектированию в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические основы социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения.

Раскрыть сущность и содержание социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения.

Выявить и обосновать критерии эффективности и социально-педагогические условия проектирования в культурно-спортивной работе.

Разработать научно-практические рекомендации по социально-педагогическому проектированию в деятельности культурно-спортивных учреждений.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами на селения будет эффективным при реализации следующих условий: если эта деятельность будет строиться с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах - «общество-человек», «человек-человек».

Проектирование осуществляется в процессе разрешения противоречия между социальным и личностным. - Механизм проектирования в культурно-спортивной работе включает в себя технологический и деятельностный аспекты, взаимодействие которых определяет степень реабилитации личности, при этом важное значение имеют мотивы деятельности и ценностные ориентации личности.

Проектирование формируется, развивается и реализуется в конкретной культурно-спортивной работе.

Методологическую основу исследования составили философские и культурно-педагогические концепции, раскрывающие сущность социально-педагогического проектирования как всеобщей формы развития социальной практики: теории человеческой деятельности и общения; личностно-деятельностный и системный подходы к проблеме социально-педагогического s проектирования в культурно-спортивной работе; ведущие идеи зарубежных и отечественных ученых и практиков в сфере культурно-спортивной деятельности.

Обозначенная тема рассматривалась на стыке различных наук, поэтому в ходе исследования изучалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература, раскрывающая сущность и генезис процесса социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе, а также труды общей педагогики и социальной педагогики: А.С. Макаренко, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Л.Е. Никитиной, Г.Ф. Яркиной и других ученых.

В контексте настоящего исследования мы опирались на теоретические положения о деятельности как о целенаправленном преобразовании социальной действительности, как активной формы отношений (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.): о психологической готовности личности к деятельности (В.Г. Ананьев, В.Д. Шадриков и др.).

Проблемы общенаучных основ осуществления проектной деятельности (моделирование, проектирование, конструирование), в общих принципах которых отражено нормативное для социально-педагогического проектирования знание отражены в работах (И.А. Липского, И.В. Бестужев-Лада, Ж.Т. Тощенко и др.).

Методы.исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, педагогическое моделирование, аналогия, абстрагирование и конкретизация, изучение нормативных документов.

Научные исследования проводились в течение семи лет и включали три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1993-1995) изучались и анализировались теоретически отечественные и зарубежные источники, передовой опыт по проблеме культурно-спортивной работы среди эксклюзивных групп населения, уточнялось со- стояние проблемы, теоретические подходы к исследованию.

Диссертант, являясь директором Дворца культуры участвовал в организации практической культурно-спортивной деятельности с эксклюзивными группами населения, в результате чего создана и апробирована программа «Воспитание увлечением».

На втором этапе (1996-1997) разработана структурно-функциональная модель социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения. Определены основные культурно-спортивные проекты и программы деятельности.

На третьем этапе (1997-1999) осуществлялись анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы и общих результатов исследования. Проводилось литературное оформление диссертации, в том числе научно-практических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - разработаны концептуальные основы социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения как самостоятельной деятельности, обеспечивающей процесс разработки и коррекции осуществляемых культурно-спортивных проектов и программ; исследованы сущность и специфика социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения; разработаны структура и механизм реализации этого процесса, определены его категории и условия эффективности; выявлены социально-педагогические условия, стимулирующие личностно-ориентированный адаптационно-воспитательный процесс в эксклюзивных группах; введены в научный оборот применительно к изучаемому феномену философские, культурологические, педагогические идеи, взгляды мыслителей эпохи русского духовного ренессанса (Бердяева Н.А.,

Флоренского П.А, Соловьева В.); результаты исследования дополняют, обогащают существующие теории социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе, развивают технологию их реализации и возможности реабилитационно-воспитательного процесса. Практическая значимость исследования состоит в накоплении банка данных, позволившего всесторонне оценить реально существующие проблемы в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения , найти адекватные им социально-педагогические средства обеспечивающие эффективность реабилитационно-воспитательного процесса.

Накопленные в ходе исследования эмпирические материалы, его результаты могут широко использоваться в развитии культурно-спортивной работы с эксклюзивными группами населения средствами социально-педагогического проектирования.

Разработанные и экспериментально проверенные программы и проекты «Общение и творчество», «Инвалид-семья-микрорайон», «Воспитание увлечением», уже сегодня служат основой существенных изменений в системе культурно-спортивной работы региона, обеспечивающих ее динамичное развитие.

Достоверность и надежность научных результатов и выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: социально-педагогическое проектирование как особый вид проектирования в культурно-спортивной работе - это социально организованная деятельность по осуществлению исследований и прикладных разработок в области развития культурно-спортивной работы с эксклюзивными группами населения как формы общественной практики; социально-педагогическое проектирование в культурно-спортивной работе способствует развитию инновационных процессов, разработке и реализации различного уровня программ развития культурно-спортивной практики, установлению новых типов связей и сотрудничества; культурно-спортивная деятельность учреждений привлекает субъектов эксклюзивных групп свободой общения, добровольностью выбора тех или иных форм занятости, возможностями сочетания познавательной, спортивной деятельности, представляет наиболее благоприятную микросреду для эффективной реабилитации личности; ведущие тенденции развития модели - процесса социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе, позволяют наиболее полно реализовать внутренние, интеллектуально-психологические ресурсы субъектов эксклюзивных групп и педагогический потенциал социума.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялось на кафедре социальной работы Белгородского гуманитарно-экономического института, на курсах повышения квалификации культурно-спортивных работников г. Белгорода (сентябрь, 1997, май 1998).

Материалы исследования использовались в докладах, выступлениях на региональной конференции в г. Белгороде (1998) перед руководителями городских и районных центров занятости, миграционных служб, обществах инвалидов, перед работниками культурно-спортивных учреждений г. Белгорода и области.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается ншрокой апробацией работы, внедрением ее результатов.

Диссертант систематически выступал на курсах, конференциях с научными сообщениями и публикациями по теме исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяются его цели, задачи, объект, предмет, формируется гипотеза, раскрывающая положения, выносимые на защиту; представлены теоретико-методологические основания и источники исследования, его основные этапы и организационная структура; дана авторская трактовка научной новизны, теоретической и практической значимости работы, а также достоверности и обоснованности результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы проектирования в культурно-спортивной работе» проанализирована научная литература по философии, психологии, педагогике в свете исследуемой проблемы, раскрыты сущность и особенности социально-педагогического проектирования в этой сфер, определен понятийный аппарат и теоретико-методологические подходы к организации реабилитационно-воспитательного процесса.

Во второй главе «Условия развития социально-педагогического проекти рования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населе- ния» охарактеризовано состояние социально-педагогического проектирования * в культурно-спортивной работе, исследованы условия и факторы ее эффектив- ности, даны научно-практические рекомендации.

В заключении, обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения выносимые на защиту. В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

Проблема проектирования в философии, психологии, педагогике

В словаре Русского языка Ожегова СИ. (83, 561) «проектирование определяется как «Составлять проект», «Предполагать», «Намечать»,

«Чертить или передавать проекцию» , то есть имеет несколько значений и означает процесс разработки того или иного проекта , реализация которого выступает как необходимый результат. Термин проектирование до конца 70 годов применялся в социально-педагогической литературе, публицистике, средствах массовой информации, главным образом , в виде общего представления без четко обозначенного категориального содержания. В последнее время проблема проектирования стала предметом исследования философии, кибернетики, социологии, педагогики и других наук. Каждая из них отражает под своим специфическим углом различные грани проектирования объекта исследования.

В плане нашей темы наиболее существенной является ее разработанность философией, психологией и педагогикой. Поэтому содержание данного параграфа определено условным выделением трех самостоятельных аспектов теоретического анализа проблемы исследования : философского, психологического и педагогического

Такой подход обусловлен новизной обозначенной проблемы и необходимостью ее концептуального обоснования, которое не может ограничиться лишь рамками педагогического знания. Задача философского анализа заключается в выявлении различных методологических позиций в области проектирования, дающих возможность в дальнейшем в пределах обозначенного исследования раскрыть сущность и механизм проектирования, выявить и обосновать педагогические условия для его осуществления в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами населения.

Идея проектирования уходит своими корнями в философские системы далекого прошлого. Так, в философских воззрениях эти проблемы и поисковая постановка задач находили своё место уже в начале XVTJ века, хотя общие основания-и определенная традиция в этой области уходит во времена античности. Пример тому - проектирование идеального государства Платоном, а также постоянные изменения законов в Древней Греции, которые определяли жизнь полиса, которые могут рассматриваться в качестве своеобразного проектирования.

Главной причиной, заставившей создавать понятие деятельности и конструировать соответствующий идеальный объект, была необходимость оправдать соответствие и связь в мысли таких разнородных предметов и явлений, как знания, операции, вещи, смыслы, значения, цели, мотивы, потребности, сознание, знаки и т.д.

В настоящее время деятельностные параметры организации социальных отношений в определенной мере находят отражение в таких специальных документах, как проекты предприятий, генеральные проекты городов, систем развития производительным сил, социально-экономического, культурно-спортивного развития.

Однако в постсоветский период плановое начало в экономике, в социальном развитии и в культурно-спортивной работе с различными слоями населения оказалось значительно ослабленным в результате социальной нестабильности и экономического кризиса, что снижает эффективность проектирования. Однако практика возвращает нас к идее социального предвидения и прогнозирования, созданию и реализации программ и проектов культурно-спортивного развития.

Сущность, содержание и категории социально-педагогического проектирования в культурно-спортивной работе

В. рамках настоящего исследования необходимо более подробно рассмотреть вопросы сущности и механизма проектирования в культурно-спортивной работе. Прежде всего отметим наши исходные положения: социально-педагогическое проектирование рассматривается как составная часть общей культуры.

Опираясь на проведённый анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы в контексте предмета данного исследования, мы считаем возможным сделать вывод о том, что социально-педагогическое проектирование представляет собой сложное, многоаспектное образование, обе стороны- которого - «социальное проектирование» и «педагогическое проектирование» - выступают не в качестве дихтомйи, а как органическое единство, реализуемое в социуме. Вместе с тем бинарность этого феномена порождает немалые трудности в определении парадигмы, позволяющей дать универсальную сущностную характеристику социально-педагогического проектирования.

Выделение социального проектирования как вида познания общества, в том числе и определенных социальных групп, является результатом социального предвидения и прогнозирования, а с другой стороны, инженерного подхода.

В 80-е годы понятие «социальное проектирование» ввел в научный оборот и дал его определение Г.А. Антонюк (1, 9). «Социальное проектирование -это разработка научно-обоснованной модели рациональных характеристик конкретных социальных организмов или их состояний в плане решения определенных социальных задач. Построенная модель и есть социальный проект».

Мы разделяем точку зрения Г.А. Антонюка, который рассматривает социальное проектирование как специфическую деятельность по разработке научной модели развития тех или иных социальных организмов и совершенствование управления в культурно-спортивной работе. Понятие «педагогическое проектирование» рассматривается как совокупность слагаемых характеристик :

- педагогическое проектирование - разновидность социального проектирования ;

- педагогическое проектирование - системно организованная и междисциплинарная деятельность по выработке проекта изменений объекта и условий его реализации;

- педагогическое проектирование - способ и форма управления изменением объекта в соответствии с намеченными целями.

К выводу об органическом единстве подсистем «социального» и «педагогического» в системе социально-педагогическое проектирование приводит нас высказывание И. Линского (63)» который определяет социально-педагогическое проектирование как разработку, научное обоснование и практическую реализацию тех или иных проектов развития различных сторон социума» его институтов.

В данном подходе социально-педагогическое проектирование рассматривается как сложное системное образование, слагаемые которого основываются на общих принципах проектирования, разработанных (И.Г. Милько, В.Я. Сквирским и др. учёными) (103). Иерархия этих принципов может быть представлена в следующем виде:

- системность, требующая использования всех положений системного подхода;

- вариативность (предполагающая в каждом конкретном случае учёт и использование конкретных особенностей объекта и преобразуемой ситуаци-организационная и ресурсная обеспеченность (первоочередная поддержка тех инновационных направлений и программ, от которых ожидается наибольшая отдача);

- открытость (отражающая необходимость корректировки, конкретизации разработанных проектов и программ);

- целостность и комплексность (предполагает рассмотрение региона как целого, вбирающего в себя интегрирующие локальные особенности отдельных

зо районов и поселений, а также связь регионального с федеральным);

- природосообразность и гуманизация (соориентированность проектов на человека, одухотворенность проектов заботой о нем и его благе);

- саморазвитие процессов, (что означает создание их динамичными, гибкими способами по ходу реализации к изменениям).

Развитие проектирования в культурно-спортивной работе с эксклюзивными группами (инвалиды, бездомные, вынужденные переселенцы, бывшие осужденные, безработные)

В настоящее время в качестве основного механизма развития социальной практики мы выделяем процессы ее проектирования.

Наше исследование подходов к развитию проектирования в культурно-спортивной работе включает такой круг проблем, как уточнение целей социально-педагогического проектирования, его технологии, принципов, форм и методов; реабилитация личности в современных условиях, взаимосвязи с семьей, общиной, культурно-досуговыми и спортивно-оздоровительными учреждениями, правоохранительными органами, различными органами управления, средствами массовой информации.

Приведенный анализ имеющихся в отечественной и зарубежной практике подходов, характеризующих проектирование, показал, что современное проектирование характеризует, прежде всего, единство действий субъектов и широкие коммуникации в пространстве социума. Особое значение имеют коммуникации людей, которые начинают выполнять всё более важную роль в современном обществе. Формирование гибких подвижных сетей, связывающих разные позиции в ходе выполнения проектировочной деятельности, немыслимо без коммуникации. В ходе процесса коммуникации происходит преобразование сознания и тесное социальное взаимодействие эксклюзивных групп населения в социуме.

Наша исходная позиция состоит в том, что любая сфера социальной практики является определенным видом человеческой деятельности.

Анализируя полученные данные, мы исходим из того, что проектирование представляет собой сложное, многофункциональное образование, выступающее интегративным показателем реабилитации личности, ее возможностей, способностей, ее адаптации в обществе. Еще раз подчеркнем, что дефиниция «социально-педагогическое проектирование» конкретизируется нами в таких понятиях, как проектировочная деятельность, культура педагогической технологии, культура личности. Личность и культура вступают в объект-субъектные отношения, которые воспроизводятся в едином реабилитационно-воспитательном процессе.

Наша рабочая гипотеза состоит в том, что, исследуя проектирование с учетом целенаправленности и взаимосвязи его содержательных и процессуальных компонентов в системах - «общество - человек», «человек-человек», выявляя степень соотношения проектирования и управления, стремясь обозначить пути и методы дальнейшего совершенствования этого феномена, мы дифференцировали этот процесс на содержательный, технологический и личностный компоненты. С одной стороны, они выступают как относительно самостоятельные подсистемы, обладающие своей структурой, логикой, совокупностью элементов внутренней организацией.

С другой стороны, это деление условно: принципы, подходы, формы и методы культурно-спортивной работы, рассматриваемые в системе содержательных координат, могут быть использованы для развития системы проектирования, а социально-педагогический инновационный компонент возможно рассматривать в общей структуре технологий и конкретных показателей реабилитации личности.

Предпринятая нами дифференциация целого на части, представление общего как диалектического единства их многообразия позволяет глубже проникнуть в механизм проектирования, определить его как систему, в которой доминируют триединство социально-значимой деятельности, инновационных проектов и личностной предрасположенности к реабилитации.