Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Зуева Светлана Валентиновна

Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних
<
Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних
>




Зуева Светлана Валентиновна. Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 2000 199 c. РГБ ОД, 61:01-13/74-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Защита прав несовершеннолетних как социально-педагогическая проблема 20

1. Социально-педагогическая сущность правозащитной деятельности в сфере профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних 21

2. Тенденции развития практики КДН по защите прав несовершеннолетних 41

3. Модернизация деятельности комиссий по делам несовершеннолетних (в свете нового Федерального Закона) 66

ГЛАВА 2. Современная модель деятельности КДН по защите прав несовершеннолетних (опыт конкретного социально-педагогического исследования) 78

1. Содержание социально-защитной деятельности КДН 7 9

2. Личностно-ориентированный подход в технологиях социально-педагогической работы КДН 93

3. Организационно-педагогическая деятельность КДН в системе межинституционального взаимодействия 111

Заключение 124

Библиография 129

Приложения 160

Введение к работе

В Конституции Российской Федерации (1993г.) заложен принципиально новый уровень взаимоотношений между государством и гражданином, в основе которого лежит обязанность государства по признанию и защите прав и свобод граждан. В этом одно из коренных отличий нового Основного закона от наших прежних Конституций, исходивших из примата интересов государства.

Обострение кризисных процессов в экономике, нарастание социальной напряженности в обществе актуализируют проблему создания механизмов и средств, позволяющих обеспечить реализацию этих прав и свобод.

Особенно актуальное значение эта проблема приобретает в решении вопросов обеспечения полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей в целях предотвращения негативных явлений в подростковой среде, проявляющихся в безнадзорности и бродяжничестве детей, совершении ими антиобщественных поступков и правонарушений, пьянстве и наркомании.

Сегодня во всем мире идет активный поиск эффективных моделей правозащитной деятельности в отношении несовершеннолетних. Современные условия развития Российского общества также ставят перед государственными и общественными учреждениями и организациями задачу определения подходов к организации правозащитной деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.'

Необходимость решения конкретных проблем современного положения детей в соответствии с нормами Конституции РФ обусловила выбор в качестве приоритетного направления государственной социальной политики социальную защиту детей и подростков.

В России в 1995 утвержден Национальный план действий, определивший основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации. Среди них, как специальное направление, выделяется защита прав несовершеннолетних. Это деятельность государственных институтов, нацеленная на правовое регулирование и обеспечение как воздействий среды, так и самого процесса формирования и развития личности.

Анализ содержания законодательной базы РФ свидетельствует о том, что в настоящее время, на законодательном уровне права ребенка в основном защищены. После ратификации Конвенции о правах ребенка - документа высочайшего правового и педагогического значения и закрепления в Конституции РФ обязанности государства по признанию прав и свобод человека, защите семьи, материнства и детства было принято более ста нормативно-правовых актов, направленных на защиту прав, интересов детей, включая законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ. Мощным импульсом для реализации новых подходов к решению различных проблем жизнедеятельности детей служат целевые программы федерального, регионального и местного значения.

Однако в рамках новой социально-правовой системы, обозначенных Конвенцией о правах ребенка, обязанности государства по защите прав детей рассматриваются намного

^ шире выполнения юридических норм. Приоритет перед общест-

вом, перед профессионалами, социальными целями и интересами отдается ребенку в семье, внутрисемейным и межлично-стным отношениям, личностной активности и личностному росту, созданию условий, адекватных индивидуальным особенностям развития ребенка.

Процесс интеграции России в передовое международное сообщество способствовал развитию новых, основанных на принципах гуманизма и демократизации подходов к превентивной практике. Это нашло свое отражение в разработанной

учеными ВНИКа "Государственная система социальной помощи

f

семье и детству" охранно-защитнои концепции социальной

профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Создание государственной системы защиты прав несовершеннолетних в сфере профилактики социальных отклонений, призванной обеспечить в соответствии с концепцией комплекс мер медико-психолого-педагогической поддержки семьям и детям группы риска, было закреплено Указом Президента РФ ,.^-. (1993г.) "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав". В эту систему вошли: комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, аппараты управления и специализированные учреждения (службы) органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, органов внутренних дел, службы занятости населения, а также иные органы и учреж-# дения, осуществляющие меры по профилактике правонарушений *j несовершеннолетних и защите их прав. Для координации действий Федеральных министерств и ведомств, направленных на решение проблемы, была образована Межведомственная комис-сия по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ.

Функции по взаимодействию субъектов системы профилактики и защиты прав несовершеннолетних возложены на комиссии по делам несовершеннолетних при главах исполнительной власти, а также при городских, районных администрациях.

На организационном уровне для реализации данного подхода в России сформировалась достаточно значительная сеть социальных учреждений нового типа, ориентированных на поддержку семей и детей группы риска (43, с.7 6). Эта сеть имеет разноведомственную подчиненность и соответствует специфике, функциям и характеру деятельности соответствующего ведомства.

Особенно интенсивно произошло формирование сети новых социальных учреждений в системе Министерства труда и социального развития населения РФ. В системе социальной защиты функционирует более 2 000 разнообразных социальных учреждений для детей и подростков (43, с.78) .

Значительно расширилась сеть учреждений разного типа для несовершеннолетних в системе образования. Изменились функции учреждений внутренних дел. В сторону гуманизации претерпели изменения положения об учреждениях, занимающихся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей.

Анализ современной межведомственной системы профилак
тики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, прове
денный С.А.Беличевой показал, что с 1993 по 1997 год пре-
% ступность несовершеннолетних в относительных показателях

щ (количество преступлений на 100 000 подростков) снизилось

на 13%. Это может свидетельствовать о правильности осуще-ствляемого перехода от карательной к охранно- и правоза-

щитнои превентивной практике и политике. В настоящее вре-

мя ставится задача дальнейшего развития сети социальных 1 служб и совершенствования деятельности отдельных ее

звеньев в целях повышения эффективности профилактических

мер.

Реакция системы профилактики на изменения в стране, оказалась неоднородной. С одной стороны, активно разворачивалась социально-педагогическая деятельность в учреждениях образования, социальной защиты, с другой - социально-педагогические функции координирующего систему защиты прав несовершеннолетних органа - комиссии по делам несовершеннолетних не развивались. КДН продолжала работать, І

ориентируясь на узко-административный подход, недостаточно влияя на социальную практику. Это существенно снижало эффективность мер по предотвращению негативных явлений в подростковой среде.

Возникла противоречивая ситуация сочетания активного поиска эффективных путей в решении вопросов обеспечения прав детей на полноценное физическое, интеллектуальное, ^-,.,, духовное, нравственное и социальное развитие и отсутствием при этом научно и, прежде всего, педагогически обоснованной концепции совершенствования правозащитной деятельности органов и учреждений системы профилактики отклоняю-' щегося поведения несовершеннолетних в целом, и КДН - в частности.

Особенно обострилось это противоречие после принятия # летом 1999 года нового Федерального Закона "Об основах Ф системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". В соответствии с этим Законом Комиссия по делам несовершеннолетних переименована в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Теперь это ор-

^ ган, призванный осуществлять защиту прав несовершеннолет-

них и координировать деятельность всех органов и учреждений системы профилактики в решении этого вопроса.

Наиболее актуальна обозначенная проблема для деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних, на которые ложится вся тяжесть работы в осуществлении мер по защите и восстановлению прав и законных интересов детей, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, т.е. осуществлению реальной помощи ребенку, оказавшемуся в соци-ально опасном положении.

В педагогическом аспекте проблема совершенствования
правозащитной деятельности не исследовалась. А между тем
от ее разработки, от обеспечения педагогической целесооб
разности решений, принимаемых комиссией по делам несовер
шеннолетних и защите их прав в отношении ребенка, семьи,
той или иной группы подростков зависит во многом эффек-
j^ тивность работы по предотвращению социальных отклонений

среди несовершеннолетних.

Делегированные законом полномочия по защите и

восстановлению, а также недопущению нарушения прав

ребенка требуют незамедлительного реформирования

деятельности комиссий по делам несовершеннолетних в сфере

профилактики социальных отклонений в подростковой среде.

Необходимость повышения эффективности работы по пре-

Ф дотвращению негативных тенденций в подростковой среде,

наличие социального заказа на интенсификацию правозащит-

^ ной деятельности и резко возросшая нестабильность среды,

в которой эта деятельность осуществляется, обуславливает

необходимость выявления сущностных социально-педагогических черт в теории и практике деятельности КДН.

Большой интерес в этой связи представляют работы С.А.Беличевой (1989г., 1993г.), посвященные выявлению резервов (кадровых, организационных, научно-методических и др.) совершенствования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. Модель дифференциации общих и специальных органов профилактики, содержание деятельности комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних (как специальных органов), основанной на концепции комплексной социально-правовой и социально-психологической помощи семье, детям и подросткам отрабатывались в г.Йошкар-Оле, в г.Альметьевске, в Гагаринском районе г.Москвы, г.Вильнюсе, в Липецкой области.

Однако в научной литературе и в социальной практике эта проблема пока разработана недостаточно. А специальных диссертационных работ, посвященных исследованию социально-педагогической деятельности органов защиты прав несовершеннолетних, выявлению социально-педагогических условий совершенствования правозащитной деятельности комиссий по делам несовершеннолетних нет.

Неразработанность и актуальность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования:

"Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних" .

Объект исследования - социально-педагогическая деятельность органов защиты прав несовершеннолетних.

*

Предмет исследования - процесс педагогического влияния на правозащитную деятельность комиссии по делам несовершеннолетних .

Цель исследования - выявление социально-

педагогических условий эффективности правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

1. Определить социально-педагогическую сущность и особен
ности правозащитной деятельности комиссий по делам не
совершеннолетних.
2.Изучить состояние практики социально-педагогической
деятельности комиссии по делам несовершеннолетних в со
временных условиях.
3.Обосновать педагогически ориентированную модель право
защитной деятельности комиссии по делам несовершенно
летних на региональном уровне.
4.Подготовить научно-педагогические рекомендации по со-
вершенствованию правозащитной деятельности.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских концепций об активной роли среды в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему семейных, общественных и других отношений; положения системного подхода к изучению социальных явлений, а также социально-педагогические идеи развития деятельности учреждений социальной сферы как открытых социально-воспитательных институтов.

Теоретическими и методическими предпосылками исследо
вания послужили взгляды и научные концепции о человеке
как объекте и субъекте социального развития и саморазви
тия (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн,
В.А.Дранков, И.С.Кон и др.).

Настоящее исследование осуществлялось на основе ана
лиза трудов ученых (в том числе - современных), внесших
значительный вклад в разработку социально-педагогических
основ воспитательно-образовательного процесса, превентив
ной практики (Л.П.Буева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов,
С.И.Григорьев, В.И.Загвязинский, Н.К.Крупская,

А.В.Луначарский, В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко,

А.В.Мудрик, Г.К.Селевко, В.Д.Семенов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов и др.).

Мы опирались также на проведенные ранее исследования,
в которых рассматривались историко-философские

(Н.Г.Алексеев, А.И.Арнольдов, Л.В.Бадя, В.А.Журавлев,
Т.М.Михайлов, В.А.Никитин, А.П.Окладников, С.С.Фролов,
Т.Ф.Яркина и др.), психолого-педагогические (Б.Г.Ананьев,
Ю.К.Бабанский, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, А.С.Белкин,
П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Н.Гуров, Р.Г.Гурова,

В.М.Коротов, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, А.С.Новоселова, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, А.А.Северный, В.А.Сластенин, В.С.Торохтий, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина и др.), медицинские (А.И.Буянов, Н.М.Иовчук, А.Е.Личко, А.И.Захаров), социально-правовые (М.И.Гернет, Г.П.Давыдов, В.Ф.Куфаев, П.И.Люблинский, В.М.Обухов, Г.Г.Силласте) аспекты изучаемой нами проблемы.

Большое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные непосредственно проблемам трудных подростков

(М.А.Алемаскин, Б.H.Алмазов, С.А.Беличева, И.А.Клейсберг, Н.А.Катаева, Г.Ф.Кумарина, И.А.Невский, А.Ф.Никитин, Р.В.Овчарова, И.С.Полонский, Л.И.Уманский, Ю.Ю.Черво и

др.) .

Гипотеза исследования. Совершенствование правозащитной деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних находится в непосредственной взаимосвязи с развитием социально-педагогических функций КДН на региональном, местном уровне.

Модель правозащитной деятельности будет эффективной, если она:

опирается на научно обоснованные теоретико-методические представления о механизме формирования отклоняющегося поведения несовершеннолетних;

предполагает не только юридическую, но и психолого-педагогическую, социально - воспитательную результативность мер по защите прав несовершеннолетних;

подразумевает формирующуюся личность не только объектом внимания, заботы, защиты, но и активным субъектом взаимодействия (осуществления своих прав);

направлена на изучение специфики социальной ситуации развития личности ребенка, ее психологической позиции на всех возрастных этапах; в разных сферах микросреды.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ (в том числе сравнительно-сопоставительный и ретроспективный) , теоретический синтез; моделирование; изучение опыта (в том числе - зарубежного); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, социометрия,

взаимо- и самооценка) ; социально-педагогический эксперимент, включенное наблюдение в процессе внедрения социально-педагогического подхода к правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних.

Базой решения исследовательских задач стали 2 4 районные комиссии по делам несовершеннолетних г.Ярославля и Ярославской области. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе комиссии по делам несовершеннолетних Дзержинского района г. Ярославля.

Исследование проводилось в течение 11 лет и включало три этапа:

I этап (1989-1992гг.) - изучение философской, педаго
гической, социологической, психологической, медицинской,
юридической отечественной и зарубежной литературы по во
просам предотвращения социальных отклонений среди несо
вершеннолетних; передового и массового опыта социально-
педагогической работы в воспитательно-профилактической
сфере г.Ярославля и Ярославской области. Определялись ос
новные теоретические подходы к проблеме.

II этап (1993-1997гг.) - проведение опытно-
экспериментальной работы с целью проектирования педагоги
чески обоснованной модели деятельности КДН по защите прав
несовершеннолетних на уровне района.

Проводился структурно-функциональный анализ деятельности комиссий, нормативное и научно-изыскательское прогнозирование, а также проблемно-резервный анализ деятельности КДН. Изучались и анализировались результаты внедрения научно-исследовательского проекта "Воспитательно-профилактическая деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних", работа ВНИКа "Школа-

микрорайон", созданного при Госкомитете СССР по народному образованию и АПН СССР. Обосновывалась концепция и теоретические основы социально-педагогической модели КДН на региональном уровне.

III этап (1998-2000гг. ) - осуществление работы по апробации социально-педагогической модели правозащитной деятельности КДН на базе Дзержинского района г. Ярославля. Разрабатывались и апробировались методические рекомендации по проблемам совершенствования деятельности комиссий. Была завершена работа по обобщению практики, теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы. На данном этапе подведены итоги, проанализированы результаты проведенного исследования, осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в выявлении социально-педагогической сущности, специфики содержания и технологий правозащитной деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в обосновании социально-педагогических условий совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних: активное изучение специфики социальной ситуации развития личности ребенка, ее психологической позиции на всех возрастных этапах и в разных сферах микросреды; адекватная социально-педагогическая поддержка ребенку, семье, находящимся в социально опасном положении с учетом необходимого сочетания юридических, социальных, педагогических, медицинских аспектов при определении способов предотвращения отклоняющегося поведения на разных его уровнях; личностно-ориентированный подход к ребенку в технологиях социально-педагогической ра-

боты КДН; формирование правового пространства, подразумевающего личность подростка не только объектом воздействий, но и активным субъектом социально-педагогической поддержки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и внедрена новая альтернативная (сориентированная не только на юридическую, но и психолого-педагогическую, социально-воспитательную результативность мер по защите прав несовершеннолетних) модель правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних; разработан организационно-методический механизм модели правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и педагогические рекомендации по ее применению и широкому использованию, осуществлению новых функций КДН в системе профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних .

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась четкостью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с современным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, длительностью изучения практики и опытной работы в обозначенном направлении; сопоставлением данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы с массовым опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений автора на городских, областных, международных научно-практических конференциях по социально-воспитательным, социально-педагогическим,

социально-правовым проблемам социальной политики, социальной работы.

Результаты исследования внедрялись в социально-педагогическую практику через курсы повышения квалификации специалистов социальных служб при Ярославском Городском академическом центре по развитию практики и образования в социальной сфере, а также через курс лекций в Ярославском филиале Московского психолого-социального института (1998-2000 гг.).

Автором подготовлен пакет нормативных, управленческих и методических документов и проведена серия семинаров по проблемам социально-правовой охраны детства, по результатам которых всем председателям, ответственным секретарям КДН г.Ярославля были выданы регистрационные сертификаты Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ.

Практическое внедрение разработанной автором модели социально-педагогической деятельности КДН помогло скорректировать функциональные обязанности ответственных секретарей, членов КДН, качественно изменить содержание и организацию деятельности комиссий.

За разработку и внедрение социально-педагогической модели КДН г.Ярославля по решению Российской квалификационной комиссии Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ (члена Международной Федерации социальных работников) автору был выдан сертификат с присвоением титула "специалист по социальной работе (социальной педагогике) высшей категории".

Результаты исследования легли в основу предложений мэрии г.Ярославля в Союз Российских городов, Конгресс

муниципальных образований для обсуждения с депутатами Государственной Думы РФ и в Правительстве РФ. Основные положения, выносимые на защиту.

Незащищенность элементарных прав ребенка является одной из социальных детерминант отклоняющегося поведения несовершеннолетних;

Правозащитная деятельность в сфере профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних является органическим и необходимым звеном, частью системы социального воспитания;

Совершенствование правозащитной деятельности предполагает привнесение социально-педагогического, социально-воспитательного компонента в функционально-содержательную, организационно-методическую деятельность КДН как органа защиты прав несовершеннолетних, призванного координировать эту деятельность в сфере профилактики отклоняющегося поведения;

Сущность социально-педагогической модели правозащитной деятельности КДН составляют:

а) активное изучение специфики социальной ситуа
ции развития личности ребенка, ее психологической позиции
на всех возрастных этапах и в разных сферах микросреды;

б) адекватная социально-педагогическая поддержка
ребенку, семье, находящимся в социально опасном положении
с учетом необходимого сочетания юридических, социальных,
педагогических, медицинских аспектов при определении спо
собов предотвращения отклоняющегося поведения на разных
его уровнях;

в) личностно-ориентированный подход к ребенку в
технологиях социально-педагогической работы КДН;

г) формирование правового пространства, подразу
мевающего личность подростка не только объектом воздейст
вий, но и активным субъектом социально-педагогической
поддержки;

Организационно-методический механизм социально-педагогической модели правозащитной деятельности КДН составляет включение центра психолого-педагогической, медико-социальной помощи детям (ППМС-центр) в качестве рабочего органа Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; руководство изучением личности социально дезадаптированных несовершеннолетних, условиями их семейного и школьного воспитания, ближайшего окружения; введение в практику этой работы единого психолого-педагогического инструментария для изучения личности и ближайшего окружения подростков.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается проблема исследования и ее актуальность, определяется методологический аппарат исследования, формируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.

В первой главе "Защита прав несовершеннолетних как
!> социально-педагогическая проблема" представлено теорети-
ф ческое обоснование современного, более широкого социаль-

но-педагогического подхода к правозащитной деятельности КДН в сфере профилактики. Опираясь на такой подход, далее

Ш"

на большом исследовательском материале дается анализ практики социально-педагогической деятельности КДН по защите прав несовершеннолетних; выведенные на основе анализа параметры оценки этой деятельности; характеризуется социально-педагогическая концепция правозащитной деятельности КДН в современных условиях.

Во второй главе "Современная модель деятельности КДН по защите прав несовершеннолетних. (Опыт конкретного социально-педагогического исследования)" раскрывается экспериментально апробируемая модель деятельности КДН по защите прав несовершеннолетних.

Раскрываются содержательные аспекты современной деятельности КДН, характеризуется инновационный личностно-ориентированный подход в технологиях социально-педагогической работы КДН; пути и формы взаимодействия КДН с другими социальными институтами в решении задач правовой защиты детей; раскрываются роль и место организационно-педагогической деятельности КДН в системе межин-стуционального взаимодействия, а также характеризуются перспективы дальнейшего развития социально-педагогических функций КДН.

В заключении излагаются общие выводы и определяются перспективы дальнейшей работы.

Приложения к диссертации содержат методические рекомендации и некоторые практические материалы, касающиеся внедрения разработанной модели.

Тенденции развития практики КДН по защите прав несовершеннолетних

Правовая защита рассматривается нами как социально-педагогическая проблема, решение которой включает меры по обеспечению социально-педагогической поддержки несовершеннолетних с целью формирования социально значимых качеств личности ребенка, необходимых ему для успешной социализации, создания социально педагогической ситуации развития, а также минимизации условий, вызывающих социальную дезадаптацию.

Как отмечено в исследованиях Е.А.Луниной "понятие поддержка встречается в теории и практике социально-психологической, педагогической работы гораздо реже, чем такие понятия, как помощь, коррекция, реабилитация, и часто употребляется для обозначения конкретного способа помощи" (167, с.68). Например, в проблеморазрешающем подходе Perlman (307, с.129), поддержка является техническим приемом, наряду с вентиляцией, рефлексивной дискуссией, конфронтацией, поощрением и одобрением адаптивных форм поведения.

Мы используем понятие "поддержка", преследуя цель подчеркнуть субъектную позицию несовершеннолетнего. На наш взгляд, именно поддержка больше всего отражает социально-педагогический подход к проблеме правовой защиты детства. Реабилитация, по определению Е.А.Личко, представляет собой систему медицинских, психологических и социальных мер, предупреждающих дальнейшее развитие болезни и направленных на возможно более раннее и эффективное возвращение к общественно полезному труду и активной социальной жизни. Важнейшей задачей реабилитации является восстановление личного (в собственных глазах) и социального (в глазах окружающих) статуса — семейного, школьного, трудового, общественного (163, с.172). Как видно, понятие реабилитация предполагает болезнь. В этом смысле, оно более конкретно и узко, чем понятие поддержка и может рассматриваться как часть поддержки.

Коррекция, производное от глагола корректировать, поправлять. Корректива означает "частичное исправление, поправка" (208, с.298). Широко распространено употребление таких понятий, как психокоррекция, коррекционная педагогика.

Коррекция, также как и реабилитация, предполагает наличие какого-либо дефекта, отклонения, которое необходимо исправлять. В случае, например, нарушений речи, зрения или слуха, понятие коррекция отражает адекватный подход. Если же речь идет о развитии ребенка или личностном росте, то коррекция здесь неуместна, более того, с точки зрения гуманистической педагогики и психологии — вредна. Коррекционный подход был бы уместен, если бы мы исходили только из традиционного толкования понятия отклонения, отклоняющегося поведения, как нарушающего принятые нравственные и правовые нормы (147, с.224). Работа заключалась бы в коррекции нарушений упомянутых норм. Поскольку, определяя отклоняющееся поведение как следствие отсутствия адекватного учета средой особенностей индивидуальности несовершеннолетнего, мы идем от личности ребенка, постольку минимизация упомянутого явления должна заключаться в активизации жизненных сил несовершеннолетнего, развития его социальной субъектности. Мы считаем, что понятие "поддержка" наиболее адекватно отражает данный подход.

Понятие поддержки является более широким и общим значением, выражающим желание того, кто хочет оказать поддержку, скорее встать на сторону нуждающегося в ней, оказать содействие, чем за него что-то решать или исправлять . Понятие "поддержка" включает в себя больше от желания поддерживаемого, исходит из его потребностей. Поддерживается то, что уже существует, начато. Если рассуждать дальше, то понятие "поддержка" подразумевает гуманистический подход к ребенку, поскольку подразумевает как бы изначально его активность и стремление к позитивным изменениям.

В словаре Роберта Баркера (307, с.231) дается определение системы поддержки. Это взаимосвязанная группа людей, ресурсы и организации, учреждения и службы, которые осуществляют эмоциональную, информационную, материальную, профессиональную поддержку человеку (ребенку), необходимую для обеспечения адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и направленную на недопущение нарушения его развития и социализации. Следовательно, социально-педагогическая сущность правозащитной деятельности органов и учреждений системы профилактики предполагает привнесение социально воспитательного, социально-правового компонента в функционально-содержательную деятельность всех учреждений системы, создание соответствующих материально-технических, кадровых, организационных возможностей и условий для этой деятельности. Использование понятия социально-педагогическая поддержка позволяет учитывать взаимодействие юридических, социальных, педагогических, психологических и медицинских аспектов при определении способов предотвращения отклонений в поведении подростка. Таким образом, правозащитная деятельность, включающая в себя обеспечение социально-педагогической поддержки ребенку, находившемуся в социально-опасном положении, представляет собой деятельность специалистов, служб, учреждений и организаций системы профилактики на микро-, мезо- и макроуровне социума с целью максимальной активизации всех имеющихся ресурсов, необходимых ребенку для решения проблемы восстановления, признания нарушенных или оспоренных прав, а также с целью недопущения их нарушения.

Модернизация деятельности комиссий по делам несовершеннолетних (в свете нового Федерального Закона)

Современная историческая ситуация характеризуется необходимостью нового осмысления философами, методологами таких общечеловеческих ценностей как права человека, свобода, нравственность.

Но практики, специалисты не могут ждать, они уже сегодня нуждаются в четких ориентирах своей социально-защитной, социально-воспитательной деятельности.

Документы о правах человека, Конвенция о правах ребенка могут быть такими ориентирами, ибо в этих документах международное сообщество признало приоритетность интересов ребенка и охватило весь комплекс его прав, в определенной степени создав модель личности, воплощающей, воспитывающей в себе общечеловеческие ценности.

Происходящие в нашей стране демократические перемены, принятый курс на построение правового государства создали реальные предпосылки не только для гуманизации законодательства о правах несовершеннолетних, но и усовершенствования деятельности ведомств и служб системы профилактики по оказанию социально-правовой помощи семье, подростку.

Рассматривая в теоретическом плане проблему усовершенствования, модернизации деятельности органов и служб системы профилактики, важно учитывать, что это учреждения различного ведомственного подчинения, которые по разному видят и понимают эту проблему и в категорию "модернизация" вкладывают свой смысл.

Согласно толковому словарю русского языка С.И.Ожегова "модернизировать, - значит, - усовершенствовать, делать что-то отвечающим современным условиям, требованиям" (208, с.361) .

Такое абстрактное (энциклопедическое) определение очерчивает лишь общие рамки данного явления, чтобы при решении конкретной проблемы наполнить его соответствующим содержанием, в частности, при совершенствовании правозащитной деятельности в сфере профилактики отклоняющегося поведения, ориентируясь на ту или иную основу.

В нашем исследовании этой основой, приоритетом рассматривается необходимость развития социально-педагогической деятельности органов и учреждений системы профилактики.

Социально-педагогическая деятельность имеет свои специфические цели, содержание, методы и средства, хотя и включена неотъемлемой частью в многообразие системы воспитательно-профилактической работы. С другой стороны, профилактическая система может быть рассмотрена как компонент социально-педагогической системы как системы социализации молодого поколения. Это подтверждает анализ целевых ориентации воспитательно-профилактической работы, которые отражены в принципах государственной политики в сфере профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, провозглашающих: - законность; - демократизм; - гуманное обращение с несовершеннолетними; - поддержку семьи и взаимодействие с ней; - индивидуальный подход к исправлению несовершеннолетних с соблюдением конфиденциальности полученной информации; - государственную поддержку деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; - обеспечение ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних. Перечисленные принципы имеют ясно выраженную целевую социальную направленность. Таким образом, вся деятельность современной системы профилактики и защиты прав несовершеннолетних на уровне государственной политики основывается на социально-педагогическом подходе, ставящем во главу угла достижение социально значимых целей. На основе и в развитие положений Федерального закона (1999 г.) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", могут быть сформулированы следующие социально-педагогические функции органов защиты прав несовершеннолетних и в частности КДН: - выявление причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних; - обеспечение права ребенка не разлучаться со своими родителями; права на образование и профессиональную подготовку; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; - права на своевременную помощь, медико-социальную реабилитацию; - выявление случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных и противоправных действий; - обеспечение социально-педагогической поддержки, которая осуществляется в процессе социального воспитания (социально-воспитательной, воспитательно-профилактической работы образовательных, оздоровительных, культурно-досуговых, спортивных учреждений, правоохранительных органов, учреждений социальной защиты и социального обеспечения).

Личностно-ориентированный подход в технологиях социально-педагогической работы КДН

В настоящее время в деятельности комиссий заметно обострилось несоответствие между многочисленными сложными обязанностями и функциями, которые на них возложены, и кадровой неукомплектованностью, материальной необеспеченностью. Сегодня деятельность комиссий почти целиком основана на общественных началах, поскольку, кроме единственного освобожденного работника-секретаря, все остальные члены совмещают свою работу в комиссии с основной, достаточно ответственной служебной деятельностью в органах образования, культуры, здравоохранения и т.д. Привлекать этих должностных лиц к превентивной практике безусловно необходимо, но при этом очевидно, что самое большее, что могут делать такие лица, занятые в работе комиссии на общественных началах, - это участвовать в ее заседаниях и принимать к сведению решения и проблемы, обсуждаемые на них, в работе своих подразделений. Учитывая то, что в современной экономической ситуации штатное расписание КДН не может быть расширено так, как того требует ситуация специалистами разного профиля (педагогами, психологами, врачами, юристами, социальными работниками и др.), в нашей модели использовалась социально-педагогическая служба Центра психолого-педагогической, медико-социальной помощи детям, который рассматривался в качестве рабочего органа комиссии по делам несовершеннолетних. Это позволило в корне изменить, содержание деятельности комиссии, оказаться от некомпетентного рассмотрения и публичного обсуждения несовершеннолетних с отклоняющимся поведением и их родителей на заседаниях комиссии.

Практически это и означало (в совокупности с реализацией других аспектов модели) превращение комиссии по делам несовершеннолетних из "карательного" внесудебного органа в социальный институт с широкими полномочиями и возможностями по оказанию профессиональной и комплексной социально-медико-педагогической помощи подростку и семье. На уровне района такая социально-педагогическая служба помощи - это необходимый элемент целостной модели Названная служба для осуществления разносторонней помощи детям и подросткам (охрана здоровья, прав и интересов несовершеннолетних, оказание им материальной, психологической, педагогической и другой поддержки) имеет подразделения, работа которых направляется на оказание неотложной помощи несовершеннолетним (телефон доверия, бригады неотложной помощи, кабинеты анонимного приема, дома-убежища для детей и подростков, экстренно нуждающихся в смене микросреды проживания); подразделения по оказанию первичной помощи через диагностику несовершеннолетних, изучение условий их жизни и воспитания, выявление десоциализирующих факторов и определение на основе полученного знания мер помощи и защиты детей и подростков.

Мы полагаем, что в районах с большей численностью населения социальная служба помощи может создавать в каждом микрорайоне комплексные группы по охране прав и интересов несовершеннолетних; работе с семьями, имеющими трудности в содержании и воспитании детей, семьями беженцев и жителей районов катастроф; неблагополучными семьями; с детьми и подростками, требующими педагогической и психологической коррекции личности; с детьми и подростками с отставанием в развитии, инвалидами, другими детьми и подростками с выраженными психическими и физическими недостатками и заболеваниями; с детьми и подростками, нуждающимися в социальной реадаптации и реабилитации в связи с глубокими конфликтами, бегством из дома, уклонением от учебы и работы, принадлежностью к антиобщественным группировкам, перенесенными страданиями в связи с посягательствами на них преступников, правонарушителей, завершением лечения от токсикомании, наркомании, отбыванием наказания или заменяющих его мер. Исследование выявило, что важным фактором совершенствования правозащитной деятельности КДН является принципиально новый подход к кадровому обеспечению работы КДН, включающий три основных направления: 1. Формирование нового социально-педагогического мышления у всех ответственных секретарей КДН ныне действующих на постоянной профессиональной основе, совершенствующих процесс правозащитной деятельности Комиссий не только за счет своего личностного потенциала, но и компетентно влияющих на деятельность непрофессионалов, полноценно использующих в воспитательно-профилактических целях культурный, интеллектуальный, профессиональный, идеологический потенциал социального окружения. 2. Полноценное задействование возможностей общественности как воспитательного института, который объединяет всех непрофессиональных воспитателей организации или отдельных лиц, выполняющих правозащитные функции на добровольно-общественных началах, независимо от оплаты труда. 3. Введение в процесс правозащитной деятельности специально подготовленной для работы в условиях открытой среды категории педагогических работников - социальных педагогов, обеспечивающих интеграцию целенаправленных средовых влияний на развивающуюся личность, а также стимулирующих развитие субъектной позиции ребенка в этом процессе, регулирующих взаимоотношения в системе "личность-семья-общество" . Современное государственное управление, ориентированное на демократизацию общества, создает объективные предпосылки для привлечения общественности к решению различных вопросов. Участие общественности в деятельности, связанной с осуществлением конкретных воздействии на личность, требующих применения педагогических, психологических, криминологических, правовых и иных специальных знаний, допустимо лишь в порядке оказания помощи основным субъектам службы после соответствующего обучения и аттестации актива, и установления их ответственности.

Организационно-педагогическая деятельность КДН в системе межинституционального взаимодействия

Проведенное исследование, подтвердив положения гипотезы, позволило обосновать совокупность социально-педагогических условий совершенствования правозащитной деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних в современных условиях, а также определить в данном контексте перспективы развития проблемы.

В ходе работы была достигнута поставленная цель и решены задачи исследования, что позволило нам сделать следующие выводы. 1. Последовательная реализация ведущих принципов правового государства предполагает в качестве одной из первоочередных задачу обеспечения государством интересов личности, ее социального правового статуса, защиту от каких бы то ни было посягательств. Особенно это значимо в отношении несовершеннолетних, составляющих наименее защищенную часть общества. Одной из причин, порождающей наиболее острые социальные проблемы несовершеннолетних в современных условиях, как показало исследование, являются нарушения прав ребенка в психолого-педагогическом, социально-педагогическом плане. В современной России нарушаются права ребенка на: - адекватное его природным задаткам развитие и реализацию природных способностей в естественных условиях существования, - своевременное получение всех необходимых видов помощи и поддержки на современном профессиональном уровне, - учет микросоциумом (со всей его инфраструктурой, государственными, имущественными институтами) к потребностям ребенка с его конкретными психофизиологическими, этническими и культурными особенностями; - защиту детей от различных форм насилия, ущемления их естественных и гражданских прав, как в семье и микросоциуме, так и в государственных учреждениях. Самоуправляющий механизм личности и взаимодействующая с ним направленность личности являются мотивационной основой поведения подростка в соответствующей социально-правовой ситуации. Нарушение прав ребенка является предпосылкой формирования отклоняющегося поведения. 2. Социальное назначение защиты прав несовершеннолетних в сфере профилактики состоит в том, чтобы не следовать за последствиями отклонений в их поведении, применяя меры административно-правового характера по социальному контролю и ограничению, а предотвращать их, обеспечивая механизм реализации прав ребенка. Такой подход принципиально меняет концепцию правозащитной деятельности в сфере профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, делая ее органическим и необходимым звеном, частью системы социального воспитания, в содержании которого на передний план выдвигается задача приведения в соответствие двух сторон взаимодействия - общества, направляющего воспитательные возможности всех субъектов и сфер w жизнедеятельности в интересах каждого человека; и механизма активизации самой личности, ее творческого « потенциала на благо общества. 3. Социально-педагогическая модель правозащитной деятельности КДН основана на первичности прав ребенка, семьи. Государство, общество, любые институты являются вторичными по отношению к ним. 4. Педагогически ориентированная модель правозащитной деятельности предполагает: - активную субъективную позицию самой личности ф. несовершеннолетнего; - приоритетное место (особенно в дошкольном периоде развития личности) семье; - педагогическую направленность правозащитной деятельности не только на самих детей, но и на их ближайшее окружение (прежде всего семью), на отношения детей и взрослых, на семейно-соседские общности, общественное мнение в социуме; % - адекватность содержания, форм и методов воздействия возрастным и индивидуальным особенностям детей и взрослых, специфике социальной ситуации развития личности в этой среде и своеобразию ее социально-психологической позиции; - реализацию концепции социально-педагогической помощи трудновоспитуемым детям и функционально несостоятельным семьям; - полноценную реализацию специфического потенциала всех субъектов общественного воспитания на основе выполнения каждым институтом своих, социально обусловленных функций (при этом акцент их воспитательной деятельности переносится из учебно-производственной сферы в семейно-бытовую). 5. Важным фактором совершенствования правозащитной деятельности КДН является принципиально новый подход к кадровому обеспечению работы комиссии, включающий: формирование нового социально-педагогического мышления у всех ответственных секретарей КДН, действующих на постоянной профессиональной основе; полноценное задействование возможностей общественности как воспитательного института, который объединяет всех непрофессиональных воспитателей - организации или отдельных лиц, выполняющих правозащитные функции на добровольно-общественных началах, независимо от оплаты труда; введение в процесс правозащитной деятельности специально подготовленной для работы в условиях открытой среды категории педагогических работников - социальных педагогов, обеспечивающих интеграцию целенаправленных и средовых влияний на развивающуюся личность, а также стимулирующих развитие субъектной позиции ребенка в этом процессе, регулирующих взаимоотношения в системе "личность-семья-общество". Результаты исследования подтвердили положения гипотезы о необходимости социально-педагогической ориентации правозащитной деятельности, что позволяет создавать возможности для минимизации десоциализирующих воздействий на формирующуюся личность подростка даже в нынешней сложной ситуации.