Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме Голованов Олег Рудольфович

Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме
<
Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме
>




Голованов Олег Рудольфович. Социально-педагогические условия организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Кострома, 1999 224 c. РГБ ОД, 61:00-13/51-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Досуговая деятельность как комплексная социально-педагогическая проблема 13

1.Социально-педагогическая характеристика досуговой деятельности 13

2. Разнообразие подходов к содержанию и формам организации досуговой деятельности старшеклассников 43

3. Региональная модель организации досуговой деятельности старшеклассников 72

Глава II. Реализация комплекса педагогических условий организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме 94

1.Процесс создания культурно-досугового пространства на селе 94

2. Педагогические средства включения старшеклассников в досуговую деятельность 126

3. Пути саморегулирования старшеклассниками участия в досуговой деятельности 148

Заключение 160

Список используемой литературы 162

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена .существенными изменениями, происходящими в воспитании современной молодежи, внедрением в социально-педагогическую практику новых подходов, соответствующих тенденциям развития российского общества, в котором наблюдаются процессы социального расслоения, разрушения традиционных нравственных ориентиров, роста преступности, маргинализации населения, обострения межнациональных конфликтов, снижения общенародной доступности сфер культуры, дополнительного образования, досуга и спорта. Обострение социально-политической, экономической и демографической ситуации в стране привело к появлению кризиса в молодежной среде, исход из которого может быть как благоприятный (личность при этом приобретает новый жизненный опыт),так и неблагоприятный (получают распространение различного рода психические заболевания, происходит фиксация на неадекватных способах реагирования — алкоголи-зация,наркомания,правонарушения,суициды).

Одним из вариантов педагогической помощи молодым людям в этих сложных обстоятельствах следует признать целесообразную организацию их свободного времени, позволяющую в этот период решать широкий комплекс воспитательных и реабилитационных задач, направленных на обогащение духовного облика, содействующих самообразованию и развитию молодых людей, помогающих им находить выходы из сложных жизненных проблем.

Анализ научных исследований и статистических материалов свидетельствует, что в настоящее время общий уровень обеспечения досуга вступил в явное противоречие с требованиями жизни и запросами молодого поколения. Все это приводит к существенным изменениям в подходах как к его организации, так и содержанию, и в силу этого ста-

вит теорию и практику перед необходимостью поиска оптимальных путей организации и проведения досуга для разных категорий молодежи и ее возрастных групп, переосмысления проблемы досуговой деятельности с точки зрения ее общечеловеческой и социально-педагогической значимости.

В разные годы вопрос о целесообразности использования свободного времени в деле становления и развития личности рассматривали М.Г.Бушканец, Б.А.Грушин, Г.А.Евтеева, Г.Е.Зборовский, Г.П.Орлов, Г.А.Пруденский, Э.В.Соколов и другие. Важность педагогической организации свободного времени в жизни детей, в процессе их социализации подчеркивали С.Н.Иконникова, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, И.В.Саркисова, В.Я.Суртаев, В.АСухомлинский, С.АШмаков и другие. А.Ф.Воловик, В.АВоловик, И.Е.Романова, БАТитов, Б.АТрегубов, К.Д.Ушинский отнесли досуг к той сфере деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивает реализацию способностей, духовно-нравственное развитие личности и,вследствие этого,имеет особую значимость для юношества.

Впоследние десятилетия теория и практика досуга обогатились исследованиями Ф.ЭАхмедова, Р.И.Изатуллоева, В.В.Кирсанова, В.В.Нефедова, Т.В.Рябовой,И.Н.Чередниченко,Н.И.Южаковой,в которых акцентируется внимание на педагогических потенциалах досуга городской молодежи, выделяются основы культурно-досуговой деятельности в условиях малых деревень и поселков, делается попытка разведения понятий «детского» и «молодежного» досуга, выдвигается идея возрастания его роли в социализации подрастающих поколений в условиях нестабильности общественной жизни. Стали разрабатываться отдельные аспекты содержания и форм организации досуга жителей села,роли и места в нем образовательных учреждений (Л.В.Байбородова,Е.Н.Лекомцева,С.Л.Паладьев и другие).

В то же время при таком значительном внимании к проблемам свободного времени в молодежной среде со стороны отечественных исследователей, сегодня нет еще четкости в разведении понятий «свободное время», «досуг», «досуговая деятельность», характеристики особенностей организации досуговой деятельности современных старшеклассников в сельском социуме, не выявлены социально-педагогические условия организации досуговой деятельности в пригороде областного центра. Таким образом,можно констатировать наличие явных противоречий между:

разработанностью проблемы рационального использования культурно-досуговой деятельности в жизни человека, в социальном становлении молодого поколения в теории и истории культуры и ее недостаточной изученностью по отношению к старшему школьному возрасту и специфическому сельскому социуму в педагогике;

формальным признанием значимости досуговой деятельности в социализации личности и фактическим сведением ее организации к набору дел и мероприятий;

активно-деятелъностной природой ребенка и отводимой ему пассивной ролью в досуге;

коллективистической направленностью досуговой деятельности и стремлением школьника к личностной автономии в ней;

наличием предпосылок для оформления методики воспитания старшеклассников в досуговой деятельности и неразработанностью условий ее успешности.

В результате к настоящему времени в современной отечественной педагогической теории оказались подробно изученными многие частные проблемы досуга, методы и формы его организации, но остаются недостаточно ясными условия, факторы, механизмы его осуществления в конкретном социуме с определенной возрастной группой.

Все это позволило нам выделить проблему исследования: при каких социально-

педагогических условиях организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме она будет соответствовать их индивидуальным потребностям, личным интересам и обеспечивать успешность их социального становления?

На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации досуговой деятельности старших школьников в сельском социуме.

Объект исследования: процесс организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективности организации досуговой деятельности старших школьников в сельской местности.

Гипотеза исследования: процесс организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме будет эффективнее способствовать удовлетворению индивидуальных потребностей, личных интересов старшеклассников, если:

во-первых, организуемая досуговая деятельность строится на принципах полифункциональности, культуросообразности, субъектности, региональности; единства рекреации, релаксации и творческой самостоятельности человека; сочетания организованности и стихийности, общечеловеческой культуры и молодежной субкультуры; взаимосвязи личностного развития старшеклассников с коллективными преобразованиями в социуме;

во-вторых, программируемое содержание досуга ориентировано на консолидацию всех ресурсов и потенциалов личности, среды, интеграцию средств воздействия, способствующих созданию культурно-досугового пространства;

в-третьих.процссс досуговой деятельности обеспечивает:

а) содействие в духовно-нравственном, физическом, интеллектуаль
ном,социальном развитии личности;

б) создание условий для реализации любого уровня творческих спо
собностей школьника;

в) включение в социальное обустройство и преобразование жизнен
ной среды (социума),самосовершенствование;

г) приобщение к общечеловеческим ценностям, позитивным аспектам
молодежной субкультуры, духовному наследию своего народа, жизненно
необходимым социальным умениям и навыкам.

Всоответствии с целью были определены задачи исследования:

Проанализировать процесс организации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме и на его основе сконструировать эффективную модель этой деятельности.

Выявить и обосновать педагогические условия организации досуговой деятельности старших школьников в сельской местности.

Разработать и экспериментально проверить педагогические средства организации эффективной досуговой деятельности старших школьников на селе.

Методологической основой данного исследования являются положения системного и деятельностного подходов, раскрытые в отечественной педагогике (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.АКараковский, Ф.Ф.Королев, АТ.Куракин, Л.И.Новикова, Н. Л .Селиванова, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин).

Теоретической основой исследования стали концепции социализации личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, АВ.Мудрик, М.И.Рожков, В.А Фокин), вариативно-программированного подхода (А.В.Волохов, М.И.Рожков), педагогики досуга (А.Ф.Воловик, В.А.Воловик, А.С.Макаренко, В.Я.Суртаев, В.А.Сухомлинский, Б А.Титов,

С.А.Шмаков), педагогики среды (В.Д.Семенов, С.Т.Шацкий), идеи воспитания старшеклассников города и села во внеурочной деятельности (Л.В.Байбородова, В.М.Басова, Б.З.Вульфов, А.Г.Кирпичник, И.С.Кон, Б.В.Куприянов, Н.М.Рассадин, В.В.Рогачев, А.И.Тимонин, А.Л.Уманский,А.Д.Шилик и другие).

Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций был определен такой комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, документации и продуктов деятельности; понятийно-терминологический анализ; моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, ретроспективный анализ собственного опыта, анкетирование, изучение индивидуального педагогического опыта,опытно-экспериментальная работа).

Базой исследования являлись 14 полных средних и 6 основных школ Костромского района, средняя школа №11 г, Костромы. Опытно-экспериментальная работа проводилась автором на базе Никольской муниципальной общеобразовательной школы, в тематические смены «Город Надежда»,«Школьная Академия Менеджмента «Радуга» для старшеклассников этого района. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа,в которых принимало участие 1154 человека.

На первом этапе (1990-1994 гг.) изучалась научная и методическая литература, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (1995-1998 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, апробировались педагогические средства организации досуго-вой деятельности старшеклассников в сельском социуме, вносились коррективы в авторскую программу организации досуга, выделялись условия его эффективности.

На третьем этапе (1999 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, уточнялись основные моменты методических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексом взаимодополняющих методов изучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

на заседаниях школы молодых ученых в Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова (1996,1997 гг.);

на международном конгрессе «Учителя в борьбе за мир» (г. Светлогорск Калининградской области, 1995 г.);

в ходе курсовой подготовки и переподготовки руководящих кадров для учреждений основного и дополнительного образования (КОИПКРО, 1996-1998 гг.);

на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников КГУ им. Н.А.Некрасова (1997—1999 гг.);

на августовских конференциях и семинарах директоров школ Костромского района (1998-1999 гг.).

Научная новизна исследования состоит в том,что:

обоснованы принципы эффективности организации досуговой деятельности (полифункциональность, культуросообразность, субъектность,региональность,сочетание рекреации,релаксации с творческой самостоятельностью детей, сочетание организованности и стихийности, общечеловеческой культуры с молодежной субкультурой,личностного развития с позитивными преобразованиями окружающей среды);

представлен сравнительный анализ потенциала и ограничений образовательных и культурно-просветительских учреждений в сфере

организации досуга старшеклассников в сельской местности;

- уточнено понятие досуговой деятельности.
Теоретическая значимость исследования, заключается в следующем:

результаты исследования дополняют и систематизируют представления о процессе организации досуговой деятельности, ее потенциалах в социальном воспитании старшеклассников;

определены основные педагогические средства и выделены необходимые педагогические условия эффективности организации досуговой деятельности старшеклассников;

разработаны критерии, позволяющие решать проблему эффективности организации досуговой деятельности;

охарактеризован процесс включения старшеклассников в до-суговую деятельность в условиях сельского социума;

разработана методика создания авторской программы как средства организации целостного культури о -досугового пространства в сельском социуме.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении региональных культурно-досуговых программ для различных категорий молодежи; в процессе подготовки и переподготовки заместителей директоров по учебно-воспитательной работе и социальных педагогов; в процессе разработки отдельных аспектов досуговедения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Досуговая деятельность при определенных условиях обладает значительным воспитательным, развивающим, образующим, стабилизирующим, интегрирующим и компенсирующим потенциалом. Она в состоянии обеспечивать содействие в духовно-нравственном, физическом, интеллектуальном, социальном развитии личности, создание условий для реализации школьником любого уровня творческих способностей, включение его

в социальное обустройство и преобразование жизненной среды, самосо
вершенствование; приобщение к общечеловеческим ценностям, позитив-
^ ным аспектам молодежной субкультуры, духовному наследию своего на-

рода,жизненно необходимым навыкам социального поведения.

2. Организуемая досуговая деятельность будет эффективной, если
опирается на такие принципы, как полифункциональность, культуро-
сообразность,субъектность,региональность, единство рекреации, релак
сации и творческой самостоятельности; диалектику организованности
и стихийности; сочетание общечеловеческой культуры и молодежной

» субкультуры; взаимосвязь личностного развития старшеклассников с

^ позитивными изменениями социума.

3. Досуговая деятельность должна иметь программируемое содержа
ние, ориентированое на создание культурно-досугового пространства в
социуме с присущими ему устойчивостью и подвижностью, позволяя со
четать возможности личностной автономности, свободы выбора, коллек
тивистического самоопределения с педагогически целесообразным вме
шательством.

4. Процесс включения старшеклассников в досуговую деятельность
^ предполагает ряд последовательных и взаимосвязанныхэтапов:

диагностический, выявляющий характер интересов, потребностей старшеклассников, предпочтительную направленность их деятельности, окружающего социума, его возможности в удовлетворении запросов школьников;

стартово-мотивационный, предполагающий пробное включение старших школьников в досуговую деятельность под руководством педа-

i * гога через предоставляемые пробы деятельности;

содержателъно-деятельностныйу обеспечивающий возможности W для самореализации,самосовершенствования;

рефлексивный, ориентирующий на оценку и осмысление всего того,

что происходит вокруг старшего школьника и в нем самом;

- коррекционно-компенсирующий, призванный вносить обоснованные, целесообразные изменения в характер организации и содержание досуговой деятельности в связи с изменениями в социуме, старшекласснике.

Диссертация имеет определенную структуру: введение,две главы,заключение, список используемой литературы, включающий 233 наименования,и 6 приложений.

Во введении раскрывается актуальность избранной темы, дается обоснование ее выбора, определяются цель, задачи, объект и предмет изучения, характеризуется комплекс методов исследования, формулируются рабочая гипотеза, научная и теоретическая новизна, практическая значимость работы, предлагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Досуговая деятельность как комплексная социально-педагогическая проблема» представлены основные теоретические положения, анализируются понятия «свободное время», «досуг», «досуговая деятельность», характеризуются подходы, сложившиеся в различных отраслях науки, обобщается отечественный опыт организации досуговой деятельности, выстраивается региональная модель формирования культурно-досугового пространства, описывается процесс реализации досуговой деятельности старшеклассников в сельском социуме.

Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий организации досуговой деятельности» представлены результаты опытно-экспериментальной работы, выявляются и характеризуются педагогические условия, необходимые для успешности данного процесса.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, определяются направления дальнейшей разработки данной проблемы.

Разнообразие подходов к содержанию и формам организации досуговой деятельности старшеклассников

В настоящее время на фоне наметившихся преобразований в различных сферах жизнедеятельности человека остаются нерешенными ряд проблем, которые затрагивают социальные условия жизни общества и его граждан. Распространение в обществе массовой культуры, пропаганды бездуховности, насилия, культа силы и денег, жестокости, эгоизма и индивидуализма, исчезновение системы детских библиотек, клубов, учреждений культуры,театров юного зрителя, молодежных издательств затрудняют процесс воспитания,обедняют досуг.

Еще Я.Корчак в своей книге «Как любить ребенка» отмечал, что чем скуднее духовный уровень взрослого человека, чем бесцветнее его нравственный облик, тем больше забота о собственном покое и удобствах,тем больше запретов и приказаний, продиктованных мнимой заботой о ребенке (79,С.492).

Спасение молодежи от нравственного и духовного оскудения в кризисном обществе требует перехода к истинно гуманистической системе воспитания, в основе которой лежит организация совместной деятельности взрослых и детей, осуществляемая при добровольном включении ребенка в нее. Осознание молодым человеком цели этой деятельности,уверенность в достижимости поставленных задач,доверие к нему и вера в его возможности со стороны взрослых; свобода выбора ребенком средств и способов достижения поставленной цели ведут к духовному обогащению личности.

Гуманистический принцип воспитания, как справедливо отмечают Л.В.Байбородова и М.И.Рожков в пособии «Воспитательный процесс в современной школе», предполагает отход от привычного, прежде удобного для всех, принципа мероприятивной организации воспитательной работы. Он ориентирует на учет всего диапазона индивидуальных вкусов, предпочтений, на создание условий для реализации существующих интересов детей, их обогащение, возвышение и пробуждение новых (15,С. 22-23).

Это значит, что в условиях гуманистического воспитания между воспитателем и воспитанниками складывается особая форма сотрудничества, которая способствует формированию и развитию личностных качеств ребенка, раскрытию его творческого потенциала. С целью развития творческих начал воспитанника,отмечает В.Т.Кабуш,следует создавать воспитательные центры с разнообразными направлениями деятельности, следует смелее предоставлять учащимся право объединяться в разные штабы, содружества, клубы, советы внутри каждой школы. По мере взросления дети должны иметь право на разные формы объединения на основе интересов и нравственных установок (65,С. 27—32).

Наиболее распространенной формой организации досуговой деятельности в прошлом и настоящем, как показывает анализ педагогического опыта, является клуб, который объединяет ребят по интересам, был и остается местом отдыха и детских забав. Клуб — центр по удовлетворению запросов молодежи, помощник в развитии их творческих способностей,укреплении ихздоровьядуховном обогащении.

Клуб, по объяснению В.Даля, это собрание, постоянное общество, которое собирается в особом помещении для бесед и увеселений (47, Т.2,СЛ20).

В «Российской педагогической энциклопедии» клуб трактуется как детские и подростковые, общественные организации,добровольно объединяющие группы детей в целях общения, связанного с различными интересами, а также для отдыха и развлечения детей и подростков (163Д.1,С446).

Таким образом, «именно клубы становятся местом общения молодежи, где в более свободной форме осуществляется процесс передачи социального опыта от поколения к поколению»,утверждает В.Т.Кабуш (65,С. 30-31).

Клубы имеют самостоятельный характер, что, в свою очередь,является необходимым условием для развития самодеятельности, инициативы, творчества (65,С. 30—31).

Первые клубные объединения, указывают в своей работе А.Ф.Воловик и В.А.Воловик, появились исторически давно и предусматривали разнообразные приемы,увеселения,празднества,обеды,игры, танцы, спектакли, беседы. Функционировали они в специально отведенных для них зданиях и имели регламентированное членство. Социальное положение человека определяло принадлежность к тому или иному клубу. В России клубы получили широкое распространение после октября 1917 г., так как в них власти видели действенный канал культурно-политического просвещения населения, центр массовой агитации и пропаганды, средство ликвидации неграмотности и расширения крута общения (32,С29—38).

Прообразами детских клубов стали детские сообщества С.Т.Шацкого и его последователей, которые объединяли ребят на основе общности интересов и соуправления. Идея школы-центра воспитания в социальной среде была воплощена С.Т.Шацким в Первой опытной станции по народному образованию Наркомпроса РСФСР, где для подростков, желающих научиться грамоте, были созданы кружки, а потребность детей в общении реализовывалась в специально организованных при школах клубах. В них занимались не только учащиеся школы-станции, но и все дети деревни. Здесь организовывались игры для детей, занятия рисованием, пением, функционировала изба-читальня. Деятельность ребят в клубах носила самостоятельный,творческий характер. «Дети должны жить богатой эмоциональной жизнью», которая будет формироватьу нихновые перспективы (216,Т.З,С68).

Таким образом, клубная работа была одной из важных составных частей внеурочной деятельности. Она расширяла кругозор ребят, способствовала активному развитию социальной активности, сознанию и успешному воспитанию, разумной организации детской жизни, тесно связанной с окружающей средой. Большой заслугой С.Т.Шацкого является идея соединения школы и клуба, органически объединившая обучение и воспитание в единый процесс, обеспечивающая успешность социализации.

Другим примером организации клубной работы является «Школа жизни»,созданная в 20-е годы XX столетия Н.И.Поповой и ее сподвижниками. Здесь «клубные занятия» включали работу в столярной и переплетной мастерских, студийное рисование и изготовление декораций, работу библиотеки-читальни, редакции журналов, литературного кружка рассказчиков, кружка любителей природы и просто свободные занятия. Влетнее время эти дети принимали участие в сельскохозяйственных работах, исследованиях старины, постановках спектаклей, организации праздников, просветительской работе среди крестьян. Во вне-учебной деятельности большое внимание уделялось развитию детской инициативы, учету интересов и возможностей детей, совершенствованию их трудовых навыков. Самоуправление детей в «Школе жизни» развивалось через самосоздаваемые общественные организации и носило гуманистический характер (29,С.139—142).

Региональная модель организации досуговой деятельности старшеклассников

Современный этап развития детского и молодежного движения характеризуется отсутствием монополии какой-либо организации в воспитании учащихся, отказом от формальных признаков единого организационного строения, переориентации с идеологических установок на общечеловеческие ценности. Новые социальные условия требуют переосмысления прежнего опыта, поиска оптимальных моделей организации досуговой деятельности. Моделирование пространства детского досуга позволяет представить и рассмотреть ситуацию жизнедеятельности школьников, проанализировать реальное состояние ее организации, продолжить дальнейшее педагогическое проектирование и конструирование единого воспитательного пространства на этой основе.

Рассмотрению различных аспектов педагогического моделирования, проектирования и конструирования посвящены работы В.С.Безруковой, ВАКараковского, Л.И.Новиковой, Л.Ф.Спирина, Е.В.Титовой и других исследователей (21,68,120,186,198).

«Модель» в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля характеризуется как «образец в малом виде, что-то в уменьшенном размере (47,С.337).В«Словаре по управлению» понятие «модель» трактуется в нескольких вариантах: во-первых, как «программа, имитирующая структуру или функционирование исследуемого объекта»; во-вторых, как «копия или аналог изучаемого процесса, предмета или явления, отображающая существенные свойства моделируемого объекта с точки зрения цели исследования»; в-третьих, как «система объектов и знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы — оригинала». (174,С.63—64).Последнее объяснение понятия «модель» нам наиболее близко.

Моделирование рассматривается в научных трудах так же неоднозначно. Водном случае — как «исследование каких-либо явлений, процессов или систем путем построения и изучения их моделей, их использование для определения поведения и характеристик реальных систем»,а в другом, как «теоретический метод исследования процессов и состояний при по-мощи их реальных или идеальных моделей» (174,С.63.).

Моделирование позволяет адекватно и целостно отразить в модельных представлениях сущность, важнейшие качества и компоненты системного образования, подучить и использовать в воспитательной практике новую информацию о настоящем и будущем состоянии системы, возможностях и условиях ее построения, закономерностях и тенденциях ее функционирования и развития (189,С74).

Педагогическое моделирование — это «деятельность по разработке целей (общей идеи) создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения {21, С.107). В.С.Безрукова рассматривает его как единый процесс в широком смысле,как многоступенчатую деятельность, включающую ряд последовательно следующих друг за другом этапов, способствующих приближению общей идеи к точно описанным конкретным действиям, переход от возникновения идеи до ее внедрения, и демонстрируют механизм разработки технологии в педагогической теории и практике.

В процессе этой поэтапной деятельности целевые идеи могут так значительно перерабатываться, приближаясь к конкретным условиям, что конечный результат начинает сильно отличаться от первоначального замысла. Следовательно самого начала необходима целенаправленная и кропотливая диагностическая работа по выявлению и уточнению смысла тех или иных ценностей для жизнедеятельности старшеклассников, согласованию индивидуальных, групповых и общеколлективных ценностных ориентацией, а на завершающей стадии — диашостико-аналитическая деятельность по подведению истинности результатов, их уточнение и корректирование.

В работах Е.С.Безруковой, СД.Полякова, Е.Н.Степанова и других (21,140,190) справедливо подчеркивается, что в процессе моделирования удастся создать наиболее оптимальную региональную модель до-суговой деятельности,если будут соблюдаться следующие требования; 1. Направленность на развитие личности ребенка, формирование его интеллектуального, нравственного, коммуникативного, эстетического и физического потенциалов. 2. Учет интересов и ценностных установок молодежи в сочетании с особенностями среды,социальным заказом государства и общества, 3. Реальность достижения. 4. Конкретность, временная определенность, четкость и ясность формулирования. 5. Обеспеченность кадровыми, материальными, финансовыми и другими ресурсами. 6- Гибкость,способность к корректированию. 7. Диагностичность. (140,С. 117). Учет вышеназванных требований способствует освобождению от искушения прежней моноидеологии, позволяет сформировать содержание досуговой деятельности молодежи на основе многомерного понимания жизни, создает условия для свободного самостоятельного развития современного школьника,делает его реальным участником воспитательных отношений. Важно, отмечают ВА.Караковский, Л.И.Новикова, НЛ.Селиванова, чтобы в основе деятельности педагогов, детей и их родителей лежали идеи, которые проникнуты духом гуманизма, нацеливают на овладение общечеловеческими ценностями, чтобы дети жили не изолированной от окружающей среды жизнью, а были связаны с ней разумно.(68,С.4-9).

Педагогические средства включения старшеклассников в досуговую деятельность

Координирующим органом является штаб программы «Край ты мой,соловьиный». — также к принципам моделирования досуговой деятельности следует считать сочетание в содержании ценностей общечеловеческой культуры и молодежной субкультуры, которое помогает рассматривать досуг как организованную систему взаимодействий взрослых и детей по усвоению последними определенных норм, отношений, достижений исторического развития человечества, и включает совместную выработку социально-культурных ценностей. Старшеклассник, который обогащен культурными ценностями общества и социальными нормами, с одной стороны, и, являясь субъектом социализации, реализует свою активность, опираясь на них, с другой, является полноценным членом общества. «Задача педагога — помочь воспитанникам в овладении материальной и духовной культурой своего народа, ее мировыми сокровищами.Это достигается прежде всего,за счет включения детей в деятельность, связанную с познанием общечеловеческих ценностей, с их эмоциональным восприятием, с реализацией ценностных установок. На формирование и реализацию ценностных установок должны быть направлены и специально создаваемые в детской среде ситуации, побуждающие детей к адекватному их восприятию» (68,С.112-115). — и, наконец, последний принцип взаимосвязи личного развития старшеклассника в процессе организации досуговой деятельности и позитивных изменений в окружающем его социуме рассматривается нами как единение личности и окружающего мира, когда старший школьник, влияя на микросреду, преобразуя ее, одновременно развивается и совершенствуется сам. Окружающий микросоциум предоставляет богатые возможности старшекласснику для расширения кругозора и проявления познавательной и социальной активности, выработки уверенности в себе, развития инструментальных, организаторских, интеллектуальных, коммуникативных способностей, снятия физической и психической напряженности. Успешность овладения пространством досуговой деятельности будет зависеть от рационального сочетания и соединения потенциалов среды с активностью старшеклассников, интеллектуальными, физическими, духовно-нравственными, психологическими и эмоциональными возможностями каждой личности.

Как подчеркивал в своей книге И.П.Иванов воспитатели вместе с воспитанниками и во главе их творчески решают общие жизненно-практические и учебно-воспитательные задачи по улучшению своей и окружающей жизни на радость и пользу друг другу и окружающим людям — близким и далеким. Воспитатели вместе с воспитанниками думают, как лучше сделать нужное и радостное, осуществляют задуманное, оценивают сделанное, извлекают уроки на будущее, продолжают поиск новых путей улучшения своей и окружающей жизни».(60,С31).

Таким образом, предложенные принципы моделирования досугавой деятельности школьников, будучи реализованными, способны обеспечить целостность конструкции, ее законченность, пространственное оформление,содержательную целесообразность,адаптивность.

Анализ педагогической литературы по моделированию досуговой деятельности убеждает, что, кроме принципов, должны быть прописаны также условия, при которых данная модель будет способствовать достижению поставленных целей, создавать условия для самореализации, самовыражения, освоения социально приемлемых форм поведения, обогащения социального опыта старшеклассников-К таковым мы отнесли: - наличие программируемого содержания досуговой деятельности, построенного на основе вариативно-программного подхода, под кото рым автор, вслед за М.И.Рожковым и А.В.Волоховым (160, С. 40-41), будет понимать «предоставление детям возможности выбора сферы деятельности и общения, объединений, организаций, групп детей, в ко торых создаются необходимые условия для социализации личности». Программирование позволяете одной стороны,полнее учитывать из меняющиеся ребячьи интересы, формировать содержание «сверху и «снизу», учитывать происходящее в социуме. С другой стороны, оно ориентирует на создание культурно-досугового пространства в сель ской местности с присущими ему устойчивостью и подвижностью. Кроме того, оно позволит личности разумно сочетать возможности личностной автономности, свободы выбора, коллективистического са моопределения с педагогически целесообразным вмешательством. — интеграцию разных по своим функциям воспитательных сил сре ды, совместную деятельность взрослых и старших школьников по ос воению среды, ее охране, совершенствованию, созиданию (120, С67). «Ребята проектируют свою будущую среду, разрабатывают ее модели, обсуждают их достоинства и недостатки, приходят к общим выводам, и, наконец, совместными усилиями реализуют принятый вариант» (120, С.73). Задача взрослого способствовать превращению окружающей среды в единое воспитательно-образовательное пространство, способное объединить все ресурсы и потенциалы социума. — создание разнообразных воспитывающих ситуаций, которые «дают возможность многократно проводить ребенка через однозначные по своему характеру обстоятельства и тем самым,с одной стороны,глубоко изучать ребенка для определения тенденций его развития и закрепления определенного социального опыта, а с другой — включать его в разнообразные по своему характеру ситуации, дающие возможность увидеть ребенка с разных сторон, а ему получать многогранный социальный опыт» (68,С131).Вразличных ситуациях ребенок получает опыт взаимодействия со сверстниками и взрослыми, опыт заботы о них; опыт разделения ответственности за общее дело; физическое, интеллектуальное и моральное напряжение; при необходимости нравственный выбор. «Только доверительные,доброжелательные отношения могут способствовать целесообразной организации ситуации и длительным положительным изменениям» (68,С.134).

Пути саморегулирования старшеклассниками участия в досуговой деятельности

На основе анализа педагогической литературы и собственного опыта организации досуговой деятельности мы обратили внимание на возникающие противоречия между проектированием досугового пространства и изменяющимися интересами старшеклассников, С одной стороны, на этапе моделирования, проектирования, конструирования затрачивается достаточно много времени, используются большие ресурсы (интеллектуальные, кадровые, организационные, материальные и другие), уходит время на конкретизацию моделей для практического применения в той или иной микросреде. С другой стороны, интересы старшеклассников носят подвижный характер, когда меняется состав старшеклассников школы, изменяются социально-экономические условия. К примеру, 3—4 года назад использование компьютеров было эпизодическим, не носило массового характерам основном они применялись для игровых программ. Внастоящее время возможность выхода в Internet и получение достаточно широкого спектра дополнительной информации стали актуальными и необходимыми.

В связи с вышеизложенным, представляется возможным рассмотреть проблему преемственности и целесообразного сохранения содержания досуговой деятельности старшеклассников возможно через работу со старшими школьниками — организаторами досуга в микросоциуме (в группе, компании, классе, школе). Старшеклассники, выступающие в роли организаторов собственной досуговой деятельности: - приобретают социальный опыт общественно приемлемого проведения досуга организаторской деятельности, становятся носителями традиций в микросоциуме; - транслируют в своей среде педагогические нормы, требования, ценности,и в то же время,они являются представителями молодежной субкульткры, инициаторами новшеств и изменений. Таким образом, работа педагога со старшеклассниками — организаторами досуговой деятельности настолько важна и необходима, что требует серьезного анализа, моделирования и планирования работы. Методику работы с активом старшеклассников в сфере досуговой деятельности мы попытались выявить путем ретроспекции анализа собственного опыта в качестве заместителя директора по воспитательной работе в средней школе № II г. Костромы. В дальнейшем основные подходы к организации досуговой деятельности старшеклассников были перенесены в опытно-экспериментальную работу в Никольской средней школе Костромского района. Важным обстоятельством 1990-1992 гг. была историческая ситуация, когда происходили существенные изменения в обществе, которые требовали оценки, анализа обстановки в стране, в общественных организациях школе и активного поиска соответствующих времени, подходов к содержанию досуговой деятельности. По существу дела, изменения, которые произошли в этот период способствовали выделению «свободного досуга» из общественно-политической деятельности. Первый этап нашей деятельности был связан с определением актива и оформлением его как устойчивого объединения старшеклассников. Формами работы на этом этапе были сборы старшеклассников (на базе пионерского лагеря «Козловые горы», осень 1990 г.), в котором приняли участие учащиеся средней школы №11 г.Костромы вместе со старшеклассниками Никольской средней школы Костромского района. Коллективно-творческая деятельность, ставшая основой программы сборов, позволила сформировать актив школьного самоуправления, наметить программу дальнейшей деятельности. Второй этап связан с деятельностью органов самоуправления, мо 150 делью которого был избран «конгресс», состоящий из представителей учащихся 5—11 классов. Деятельность этого органа самоуправления была направлена изначально на организацию внеурочной деятельности внутри школы. В дальнейшем деятельность была расширена и вышла за рамки образовательного учреждения. Другими формами включения, позволяющими старшеклассникам регулировать собственную досуговую деятельность были: - клубы выходного дня с участием 1 — 11 классов; - работа старшеклассников с «палатой представителей»- 5-8 классов; - вечера общения, так называемые «Арбузники» со старшими школьниками; - работа «совета дела» по подготовке различных мероприятий («Осенний бал»,«Новогоднее шоу»,«День самоуправления» и т.д.). На третьем этапе сами старшеклассники выступали в роли организаторов временных объединения младших и средних школьников. Так на сборах актива (осень 1991 г, детский оздоровительный центр «Строитель» д. Большое Андрейково) учащиеся 10—11 классов были помощниками взрослых («комиссары»). На данном этапе важной стала деятельность ребят в окружающей социальной среде. Была спланирована совместная работа в микрорайоне учителей, которые принимали участие в сборах старшеклассников. Анализ характера деятельности старшеклассников (прежде всего, организаторов — «комиссаров» до-суговой деятельности) на данном этапе позволяет говорить, что наметился переход от внеурочной к досуговой деятельности. Весьма показательной была инициатива старшеклассников по организации своего общественного объединения «Тормоза». В данном объединении реали-зовывалась самостоятельность, самодеятельность ребят. Несмотря на неоднозначность названия этого объединения, был важен сам факт инициативы, творчества, социальной направленности данной группы. Это подтверждается тем, что старшеклассники стали выпускать свою газету, регламентировали членство, организовали вступление в свою организацию, выступали организаторами многих дел и акций в школе и за ее пределами.