Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности Орлянская Наталья Ивановна

Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности
<
Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности
>




Орлянская Наталья Ивановна. Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 1999 196 c. РГБ ОД, 61:99-13/962-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности как социально-педагогическая проблема 14

1. Современные концепции профессионального самоопре деления старшеклассников, С. 15

2. Социально-педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности в аспекте профессионального самоопределения с. 34

3. Критерий эффективности профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности . С- 65

Глава 2. Социально-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности С. 87

1. Индивидуальный подход к профессиональной ориентации старшеклассников в культурно-досуговой деятельности образовательных учреждений. с. 88

2. Совершенствование содержания культурно-досуговой деятельности старшеклассников и его программно-методического обеспечения С. 109

3. Формирование ценностных и профессиональных ориентации старшеклассников в культурно-досуговой деятельности . С- 137

Заключение. с. 155

Список литературы. с. 158

Приложения. с. 177

Введение к работе

Акіуальность проблемы. Одним ш важнейших факторов становления гуманистического и демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой является формирование цивилизованного рынка труда, его регулирование, а также эффективное использование трудового потенциала страны, в том числе, и в виде развитого сектора социально-культурных услуг5 позволяющего подготовить молодых людей к трудовой деятельности.

Сегодня именно в социальной сфере фокусируются проблемы национальной безопасности, решение которых возможно через поддержание системы ценностных ориентации и соответствующей им культуре общения и поведения в различных сферах жизнедеятельности человека, через формируемые в ранней юности отношения к профессиональной деятельности, взращивание работников нового типа, которые хотят и умеют реализовывать свои способности и стремятся занять достойное место в обществе.

Происходящие перемены в политической и социально-экономической жизни общества оказывают огромное влияние на формирующееся самосознание молодежи. Молодые люди, не обремененные жизненным и профессиональным опытом, острее реагируют на новые реалии жизни, что отражается в изменении их ценностных ориентации, потребностей, жизненных и профессиональных планов.

Социализация нового поколения происходит сегодня в условиях свертывания производства, грозящей безработицы, конкуренции на рынке труда, жизненной и социальной неопределенности. Подобная социальная ситуация развития личности актуализирует проблему раннего профессионального самоопределения. В условиях рыночных отношений специалисту необходимо уметь постоянно совершенствоваться в профессии, быть психологически готовым к смене видов профессиональной деятельности, проявлять экономическую активность,

4 уметь самореализовываться в различных сферах профессиональной деятельности.

Современная жизнь предъявляет к выпускнику школы качественно новые требования; быть готовым к самоопределению, к проявлению самостоятельности, личной активности при выборе своего жизненного и профессионального пути. Практика показывает, что многие современные старшеклассники не подготовлены к новой ситуации на рынке труда. Большинство из них имеют неустойчивые ситуативные интересы к профессиональной деятельности, они не владеют способами изучения своих индивидуальных возможностей в соответствии с избираемой профессией и к окончанию обучения в основной школе у значительной части вьшускников не сформированы жизненные и профессиональные планы. Все эти факторы осложняют процесс социальной адаптации молодежи к изменившимся условиям жизни общества.

В то же время, профессиональное самоопределение как психологическое явление возникает на границе старшего подросткового возрасту и одной из основных его характеристик в данный возрастной период является ориентированность в будущее. Следовательно, существует необходимость оказания социальной помощи подрастающему поколению в определении своего жизненного пути и использовании тех совокупных возможностей, которые предоставляет ИМ жизнь.

Таким образом, актуализация педагогического обеспечения црофессио-нального самоопределения связана с ростом молодежной безработицы, взаимным отчуждением семьи и образовательных учреждений, слабым использованием в воспитательных целях детских и молодежных общественных организаций, с одной стороны, и потребностями старшеклассников в позитивном саморазвитии;, жизненном и профессиональном самоопределении - с другой.

Инновационным ресурсом в повышении качества подготовки старшеклассников к профессиональному старту обладает сфера педагогически регули-руемого досуга. Ее расширение, а также снятие идеологической монополии в институтах образования и культуры инициируют инновационную социально-

5 педагогическую деятельность в области свободного времени молодежи. Именно в культурно-досуговои деятельности перед старшеклассниками открываются уникальные возможности в самопознании, саморазвитии, самореализации личности, в поиске области применения индивидуальных способностей и возможностей, в практической подготовке к реализации своих интересов и профессиональных планов.

Известно, что куяьтурно-досуговая деятельность создает определенные предпосылки для успешности социального и профессионального самоопределения старшеклассников, реализации их жизненных планов. Однако рассмотрение психолого-педагогических аспектов профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговои деятельности привело к выявлению ряда противоречий и несоответствий в социальной практике, требующих научного решения:

постоянно возрастающие образовательные и культурные потребности старших подростков не удовлетворяются реальной структурой и содержанием деятельности культурно-досуговых учреждений;

социально-педагогический потенциал досуговой сферы в повышении культурного уровня общества сдерживается ее недостаточным ресурсным обеспечением;

коммерциализация культурно-досуговои сферы как тенденция рыночной экономики не совпадает с тенденцией прогрессирующего обнищания значительной части населения, прежде всего молодежи;

увеличивающаяся незанятость молодежи общественно полезными видами деятельности приводит к духовному и культурному оскудению;

культурно-досуговые учреждения как институт социализации отстают от объективной общественной потребности вносить свой вклад в повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда, выдвигая профессиональное самоопределение личности в качестве приоритетного направления своей деятельности.

Следовательно, необходимо конструктивное разрешение обозначенных проблем, дозволяющее в значительной мере гуманизировать сферу досуговой деятельности молодежи и обеспечивающее ей возможность наиболее полного личностного и профессионального самоопределения.

Мы считаем, что формирование культурно-досуговых личностно-оржеятырованных образовательных программ, строящихся на принципах добровольности выбора группы, профиля деятельности, характера труда и времени освоения, дающих старшеклассникам осознание значимости выбранной ими деятельности в результате профессиональных проб, удовлетворяет их образова-тельные* творческие потребности и обеспечивает эффективное и целенаправленное профессиональное самоопределение подростков. Данный аспект является перспективным направлением научного обоснования и требует проведения комплексных исследований.

Бес вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования «Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досугоеой деятельности».

Объект исследования —профессиональное самоопределение молодежи.

Предмет исследования - процесс профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности.

Цель исследования состоит в обосновании социально-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о toms что б условиях жесткой конкуренции на рынке труда возрастает роль профессионального самоопределения старшеклассников, обеспечивающего проективное развитие их жизненного и профессионального пути в соответствии с базовыми ценностями человечества, в связи с чем возникает потребность в предоставлении учащимся старших классов возможности практической пробы сил в одной из выбранной ими профессиональной области и в осуществлении их подготовки по определенной специальности с целью социальной защиты.

В современной ситуации представляется возможным реально и эффективно решать эти задачи средствами культурно-досуговои деятельности, предполагающей: активизацию внутренних ресурсов личности; обеспечение учащихся системой знаний о мире профессий; развитие интересов к склонностей старшеклассников в практической деятельности, приближенной к профессиональной; создание социально-педагогических условий для самопознания, жизненного и профессионального самоопределения. Успешность профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговои деятельности достигается при изменении приоритетов в ее содержании с рекреативных па социально-педагогические, способствующие развитию личности и при интеграции куль-турно-досуговых и образовательных программ в целях социальной адаптации старшеклассников.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать социально-педагогический аспект профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговои деятельности.

  2. Выявить и обосновать критерии эффективности и условия профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговои деятельности,

3- Разработать программы и адаптировать технологии культурно-досуговои деятельности, активизирующие профессиональное самоопределение старшеклассников. 4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговои деятельности.

Методологической основой исследования явились: психологические концепции самоопределения; философские, нсторико-педагогические, культурологические теории, раскрывающие сущность культурно-досуговои деятельности как всеобщей формы развития личности н социума; идеи социальной обусловленности развития человека как личности; системный личностно-деятельностный подход к изучению социокультурных процессов; ведущие идеи

8 зарубежных и отечественных ученых и практиков (психологов, педагогов, социологов, социальных педагогов и др.) начального профессионального и дополнительного образования старшеклассников в сфере культурно-досуговой деятельности.

Обозначенная тема разрабатывалась на стыке различных наук, поэтому в ходе исследования изучались труды теоретиков общей педагогики и социальной педагогики: А.С. Макаренко, СТ, Шацкого, А.Г, Асмолова, В.Г\ Бочаровой, Б.З. Вульфова, СИ. Григорьева, МЛ. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Т.Ф, Яркиной и других, доказывающих взаимообусловленность влияния дично-стно-средовых факторов на формирование человека, в том числе и в исследуемой нами сфере, а также философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература, раскрывающая сущность и генезис процесса профессионального самоопределения старшеклассников.

С этой целью были изучены теоретические исследования по проблемам самоопределения старшеклассников К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божо-вич, Н.А. Бердяева, Е.М. Борисовой, М.Н. Гинзбурга, ЕЛ. Климова, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.В, Петровского, НС Пряжникова, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, Д.И. Фельдштейна, С.Н. Чистяковой, Э. Эриксона и других,

В контексте настоящего исследования мы опирались на теоретические положения, разработанные философами, социологами, педагогами о непрерывном образовании, в том числе начальном профессиональном образовании, их функциях и тенденциях развития (А.П. Беляеву Л.С Выготский, Л.Г. Гуоляко-ва, В.В.Давыдов, Н.КХ Клименко, М.В. Кларка, СВ. Тетерский, Д.Б, Эльконин, И,С. Якиманская и другие).

Проблемы непрерывного образования в культурно-досуговых учреждениях, представленные в работах ИЗ. Бестужева-Лады, И.Н. Ерошенкова, АЛ, Жаркова, В.М, Чижикова и других, также были предметом нашего изучения.

9 Обращение к философским трудам Н. Аббаньяно, А.И. Арнольдова,

Л.П. Буевой, Л.А. Гордона, С.Н. Иконниковой, И. Канта, Э.В. Клопова, М.К, Мамардашвили, Э.А. Орловой, Э.В- Соколовой и др. продиктовано необходимостью в анализе педагогических аспектов культурно-досуговой деятельности.

Анализ социально-педагогических аспектов культурно-досуговой деятельности учреждений культуры и образования выявил необходимость обращения к исследованиям Д.М. Генкина, Г.Е. Зборовского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковаэ ЗА. Петровой, Г.П. Орлова, Ю.А, Стрельцова, В Л, Суртасва, В.Е. Триодина, Б.А. Титова, А.Б Фоминой, А.ІЇ. Щетинской и других.

Обозначенные исследования в той или иной мере способствовали разработке теории и практики профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой сфере. Однако, несмотря на обширную практику профессиональной ориентации молодежи в образовательных учреждениях, проблема профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности образовательных учреждений не была предметом специального рассмотрения исследователей.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс методов исследования. При выборе методов учитывались междисциплинарный практико-ориентированный характер исследования, задачи каждого этапа научного поиска, опытно-экспериментальной работы. В числе методов исследования были опрос, интервью, экспертные оценки, контент-анализ, ранжирование, педагогические наблюдения, тестирование моделирование и проектирование культурно-досуговой деятельности, анализ и изучение документов, опытно-экспериментальная работа. Исследование осуществлялось в течение 1986 - 1999 гг. и включало три этапа.

Этапы исследования:

На первом этапе (1936 - 1993 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы, анализировался зарубежный и отечественный опыт досуговой деятельности, определялись специфика

10 развития художественных способностей старшеклассников, условия формирования их профессиональной ориентации. Диссертант, являясь педагогом дополнительного образования, участвовал в организации практической культурно-досуговой деятельности и обучении разновозрастных групп основам изодея-тельности, в результате чего создана и апробирована программа «Основы изобразительной грамоты» для внеклассной работы с учащимися.

На втором этапе (1993-1996 гг.) изучался опыт организации дополнительного образования детей в различных учреждениях образования и культуры. Диссертант работал над созданием классов допрофессиональной подготовки «помощников социальных педагогов - аниматоров» и начального профессионального образования по специализациям «организатор и руководитель изостудии», «реклама и маркетинг», «менеджер-организатор досуга средствами хореографии (театра, народного творчества, фольклора). Диссертант участвовал в опытно-экспериментальной деятельности Центра внешкольной работы г. Тал-наха по разработке программно-методического обеспечения профессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями. Был разработан пакет документов по вопросам организации социально-педагогического обучения старшеклассников в образовательных учреждениях (лицей искусств, гимназия № 7, средние школы №38, № 40).

На третьем этапе (1996-1999 и\) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации куяьтурно-досуговых региональных программ, в результате чего разработаны научно-методические рекомендации до программно-методическому обеспечению и психолого-педагогическому сопровождению начального профессионального образования старшеклассников по специализациям «киновидеооператор»* «полиграфист», «секретарь-делопроизводитель»э «помощник педагога дополнительного образования»в для учреждений дополнительного образования (дом детского творчества г.. Кайеркана, станция юных техников г. Норильска; центр внешкольной работы г. Талнаха). На данном этапе завершен эксперимент, обобщены его результаты, подготовлена диссертация.

Основной базой исследования стали инновационные учреждения региона: лицей искусств и эстетическая гимназия № 7Э учреждения дополнительного образования (детский дом творчества г. Кайеркана, центр внешкольной работы г. Талнаха, центр внешкольной работы г. Талнаха, станция юных техников г, Норильска); действующие в них группы начального профессионального образования,

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, контент-анализом, а также обобщением результатов психолого-педагогических наблюдений старшеклассников и педагогов в процессе профессионального самоопределения на этапе выбора профессии.

Достоверность результатов обеспечивается использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; разносторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в содержании и направленности интересов, потребностей старшеклассников в свободное время; повышением уровня их информированности о современных профессиях и требованиях к личности, предъявляемых этими профессиями.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается широкой апробацией результатов исследования^ внедрением их в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в теоретическом обосновании социально-педагогического аспекта профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности; в выявлении и обосновании критериев эффективности и социально-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся; в разработке и апробации содержания, программно-методического обеспечения* систематизации технологий профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практико-ориентированной модели профессионального самоопределения стар-

12 шеклассников в культурно-досуговой деятельности, создании пакета образовательных программ, обеспечивающих профессиональное самоопределение старшеклассников, а также соответствующих им образовательных и культурно-досуговых технологий на основе междисциплинарного подхода; разработке научно-практических рекомендаций но организации начального профессионального образования учащихся старших классов в досуговой сфере для образовательных учреждений различного типа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе учреждений образования и культуры Ъольшого Норильска., Дудинки.

Диссертант выступал с докладом на I краевой конференции «Проблемы развития социальной педагогики» (г. Норильск, 1992 г.), на региональных конференциях Заполярного отделения Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ (г.Норильск, 1991-1998гг.), научных сессиях АСОПиР (г. Москва, І993., 1995 гг.), а также на страницах педагогической печати с сообщениями и публикациями по теме исследования. Спецкурс «Теория и практика развития дополнительного образования детей», авторский модуль «Новые игровые технологии в образовательном процессе» включены в учебные планы повышения квалификации работников социальной сферы Центра развития образования Норильска.

Практическое внедрение основных положений диссертационного исследования дало возможность обеспечить сквозную интеграцию досуговых программ, учебных дисциплин, семинарских занятий и разработок проектов в педагогически регулируемой культурно-досуговой деятельности, способствовало определению содержательных аспектов переподготовки педагогических кадров культурно-досуговой сферы на основе скорректированных функциональных обязанностей специалистов в соответствии с задачами формирования самоопределения старших подростков. Все это позволило увеличить количество образовательных учреждений инновационного типа3 расширяющих свои социально-воспитательные и профориентационные функции,

Личное участие соискателя в исследовании заключалось в руководстве опытно-экспериментальной деятельностью в сфере дополнительного образова-

13 ния старшеклассников в различных социальных институтах, в их подготовке к

профессиональному самоопределению средствами культурно-досуговой деятельности; в разработке кулыурно-досуговых программ с учетом региональных особенностей, когда соискатель работал педагогом изобразительного искусства, методистом городского отдела народного образования, заведующим кафедрой культурологии и дополнительного образования Центра развития образования г. Норильска.

На защиту выносятся следующие основные положения: L Профессиональное самоопределение молодежи в культурно-досуговой деятельности представляет собой процесс поэтапного формирования жизненных и профессиональных планов учащкхся; является средством саморазвития личпости и формирования психологической готовности старшеклассников к построению профессиональной карьеры. 2- Комплексный подход к профессиональному самоопределению старшеклассников обуславливает включение их в практическую деятельности приближенную к их интересам, потребностям, склонностям к той или иной профессии в едином контексте жизненного и личностного самоопределения, а также реализацию профессионального образования старшеклассников, способствующего успешной их социализации в процессе культурно-досуговой деятельности и группового взаимодействия.

  1. Культурно-досуговая деятельность образовательных учреждений, привлекая учащихся свободой общения, добровольностью выбора тех или иных форм досуга и труда3 возможностями сочетания интеллектуальной, познавательной, физической деятельности, представляет наиболее благоприятную образовательную среду для профессионального самоопределения старшеклассников при условии ее социально-педагогического регулирований.

  2. Эффективность технологий культурно-досуговой деятельности старшеклассников по формированию их мотивации к профессиональному самоопределению в рамках современного программно-вариативного образования обеспечивается; взаимодействием субъектов профессионального самоопределения

14 старшеклассников в условиях учреждений социальной сферы различного типа; сотрудничеством образовательных учреждений и семьи; профессиональной компетентностью педагогических кадров досуговой сферы.

Социально-педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности в аспекте профессионального самоопределения

Проблемы самоопределения общества и ЛИЧНОСТИ, личности в обществе, общества для личности находятся в центре внимания многих наук. Именно поэтому социальные процессы индустриального века, обусловленные научно-техническим прогрессом, где «труд выступает как нечто извне навязанное человеку, как отрицательная форма самодеятельности» /213/, 39/, усилили интерес к проблемам свободного самовыражения личности, активизировали исследования общественно значимых сторон деятельности людей в свободное от основных обязанностей время /7; 21; 52; 77; 82; 127; 193; 194; 195; 221/. В то же время изменение социально-экономической и социокультурной ситуации в России обозначило тенденцию увеличения свободного времени населения,

При этом мы утверждаем что досуг, имея четко выраженную социальную дифференциацию и являясь в рамках рыночной экономики предметом потребления, может быть использован как инструмент социального контроля, что представляет опасность для российского общества, находящегося в стадии кризиса культуры /131, 13-21/, Он может выступать деструктивным фактором по отношению к обществу, поскольку досуговая деятельность людей непременно связана с устойчивыми нормами, ценностными ориентациями, традициями и обычаями /170, 22/, Эти обстоятельства подчеркивают важность изучения и регулирования свободного времени членов общества.

С другой стороны, как отмечают социолога, философы, культуролога, происходит переход развитых стран от техногогенкой к антропогенной цивили-зации, проявляя связанные с этим изменения общественного сознания /5; 47; 61/. Прежде всего, это выражается в том? что взгляд на человека, как специалиста, уступает место взгляду на личность с позиций культурно-исторической социальной педагогики развития иэ несмотря на то5 что досуг и труд в аспекте самоопределения: рассматриваются, как правило, во взаимосвязи, тем не менее, смысл жизни наиболее полно ощущается многими людьми в рамках собственного свободного времени. Научные исследования, проведенные на предмет выяснения разнообразных интересов, удовлетворяющихся на досуге, подтверждают эти тенденции/21; 23; 44; 54; 64; 67; 82; 185; 194; 215; 221/.

Известно, что культурная активность людей наиболее полно проявляется в сфере досуга, а в жизни старшеклассников занимает особое место, привлекая их внимание следующими характеристиками: своей нерегламентированноствю, свободой и добровольностью выбора тех иди иных досуговых форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностями сочетания различных видов физической и интеллектуальной деятельности.

Более того, в ходе исследования мы учитывали, что, по данным ряда социологических исследований, объем свободного времени молодежи наибольший среди всех остальных возрастных групп /72; 73; 82;142; 195/. Поэтому наиболее плодотворно и результативно, с нашей точки зрения, задача самоопределения молодых людей может решаться в сфере свободного времени, предполагающего «действие в окружающем мире возможностей и ощущение свободы в нем» /134,12/,

Обозначенное актуализирует проблему разработки системной концепции культурно-досуговой деятельности как средства самоопределений старпіеішасс-ников5 что предполагает рассмотрение причинных и временных связей между всеми элементами, включенными в генезис и функционирование культурно-досуговой деятельности, а также анализ сущности дефиниций «деятельность»., «культурная деятельность», «социально-культурная деятельность», «досуг»л «свободное время», «культура досуга», «культурно-просветительская работа», «культурно-досуговая деятельности «дополнительное образование детей», общее и частное в них. Сформулированное Фуялером следствие теории синергии гласит, что «известное поведение целого в известное поведение минимального числа известных частей часто делают возможным определение величины остальных частей», то есть, если знать поведение целого и поведение некоторых составных его частей, то, возможно, открыть наличие других частей и предсказать их поведение. Знания устройства системы и ее развития помогает лучше отображать нерегулярно изменяющиеся области, которые эта система ограничивает /по 165, 21-23/. Это позволило нам детерминировать социально-педагогическую сущность культурно-досуговон деятельности старшеклассников в активизации профессионального самоопределения старшеклассников.

Мы согласны с формулировкой понятия «деятельность» как специфической формы отношения человека к окружающему миру и самому себе, выражающегося в целесообразном изменении и преобразования мира и человеческого сознания /189, 70/. Представители «общей теоржи деятельности» трактуют ее «надиндивидуальной, хотя, безусловно, и реализуемой индивидами. Не деятельность принадлежит людям, а сами люди оказываются «принадлежащими деятельности», «прикрепленными к деятельности» /143 s 15/, Следовательно, вовлечение старшеклассников в культурно-досуговую деятельность позволяет им не только решать личностно значимые проблемы самоопределения;, самореализации, но и формировать свой ценностный мир, в соответствии с её содержанием.

Как отмечает А.К. Осницкий, в поведении человека многое зависит от освоенных им видов деятельности, так как «именно в деятельности-, через деятельность и для деятельности человек может освоить и отрефлексировать приемы преобразования, способы достижения желаемогоэ превратить их в собственный инструмент, доступный понимаю других людей» /138,11-12/.

В то же время, согласно теории В.Я. Дубровского, явление индивидуальной деятельности принадлежит одновременно трём сферам действительности, для каждой из которых характерен свой особый тип детерминации, В сфере личности явления интерпретируются как переживания; их не объясняют, ш следует понять, её тип детерминации - внутренняя детерминация, а реальный процесс, являющийся содержанием переживания, есть жизнь. В сфере деятельности явление объясняется демонстрацией внешнего основания (норм, образцов, культурных значений и т.п.) при познавательном отношении исследователя к явлению и демонстрацией преимуществ данного описания как предписания -при проектном отношении, её тип детерминации - внешняя детерминация /58, 28-33/. Таким образом, деятельность позволяет осуществлять личностное развитие и проектирование жизненного пути субъекта.

Мы согласны с точкой зрения К.Н. Поливановой, что деятельностный подход может быть инструментом анализа и описания развития, если действие понимается не только как направленное на предмет действия, но, прежде всего, на самого действующего, как изменяющее не только и не столько предмет действия, но самого субъекта. В этом случае можно говорить о деятельности как развивающей, то есть обеспечивающей возникновение субъектности /14б3 15/.

Очень важен для нашего рассуждения вывод В.А Петровского о возможности преобразования деятельности в процессе «принятия на себя, впитывании в себя тех объективных качеств предметов, среди которых и в которых должен существовать и действовать субъект» /143, 20/, что позволяет в дальнейшем, определяя потенциал культурно-досуговой деятельности старшеклассников, обосновать положение о ее роли в развитии учащихся старших классов, а также о необходимости ее социально-педагогического регулирования.

Критерий эффективности профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности

Научно-педагогические знания критериях эффективности реализации задач профессионального самоопределения старшеклассников важны для правильной оценки состояния, а таюке прогнозирования и планирования развития данного процесса в культурно-досуговой деятельности. При этом мы учитывала что социальная среда, являясь важнейшим фактором социализации старшеклассников, может сдерживать или стимулировать их профессиональное самоопределение/21; 64; 77; 105; 106Ц85; 194/.

Данная ситуация связана с тем, что учет влияния всех социальных институтов: семьи, школы, учреждений дополнительного образования и клубов, общественных объединений и политических партий, институтов бизнеса и индустрии культуры, разнообразных временных творческих объединений (лагерей туризма спорта, отдыха, трудовых отрядов старшеклассников) на профессиюнальное самоопределение достаточно сложен. Это обусловлено также и влиянием учебной деятельности на данный процесс. Таким образом, возникает необходимость в критериях, отражающих процесе, и в критериях, отражающих результат/123; 142; 190; 231/.

В результате теоретического анализа компонентов профессионального самоопределения старшеклассника в культурно-досуговой деятельности мы пришли к выводам определяющим критериальную базу социально-педагогического эксперимента.

Теория и практика профессионального самоопределения старшеклассников позволяют сформулировать его параметры, учитывающие наличие психологической готовности и ценностно-смысловой направленности потребностей и лрофессиональных ориентации старшеклассников, обусловленными планированием ими своей будущей жизни. Наиболее актуальными сферами в жизненном самоопределении на данной стадии выступают; профессиональный выбор и жизненная карьера (успешная идентификация себя в обществе, личное счастье, материальное благополучие).

Культурно-досуговая деятельность старшеклассников, приобретая характеристики целенаправленной и регулируемой деятельности, в комплексе осуществляя присущие ей функции, влияет на мотивационно-потребностную сферу личности и обеспечивает механизм ценностной иерархии старшеклассников, способствуя формированию позиций для жизненного плана как целостного представления их о своем развитии

Следовательно в теоретическом анализе факторов самоопределения современного старшеклассника можно исходить из положения о взаимообусловленном влиянии культурно-досуговой деятельности на профессиональное самоопределение старшеклассников через разнообразную свободную деятельность, представляющую сферы жизнедеятельности человека. Особенностью и самоценностью обозначенной деятельности является свободный выбор самим индивидом ее вида, объёма содержания и времени освоения, В своей работе мы исходили из того, что критерием считается признак, на основании которого производится «оценка, определение или классификация какого-либо явления, действия, идеи», а неправильно выбранные критерии приводят к формальной оценке конечных результатов. Таким образом, критерий, с одной стороны, выражает сущностные изменения объекта ж представляет собой знание предела, полноты проявления его сущности в конкретном выражении, с другой - представляет собой средство, инструмент оценки, сам оценкой не являясь/73; 74/,

Понятие «эффективность» отражает в нашем случае комплексную характеристику культурно-досуговои деятельности и определяется как действенность и степень соизмерения результатов заданного уровня профессионального самоопределения старшеклассников с затратами на обеспечение данной деятельности /151,16; 212, 813/. Научные исследования определяют критерии эффективности так же как мерило соответствия объекта своей сущности. С этой точки зрения, представляется необходимым рассматривать критерии эффективности использования технологии начального профессионального образования в культурно-досуговои деятельности во всей совокупности реальных взаимосвязей и отношений, на которые они ориентированы»

Учитывая вышеприведенные аргумента мы использовали аналитический подход Дж, Келли, считающего, что для такого сложного явления как досуг необходимо комплексное рассмотрение /134322-25; 239/ Дж, Келли предложил «спираль теорий досуга», где теоретические уровни представляют собой последующие методологические ступени познания досуга. Опираясь на представленный выше системный анализ культурно-досуговои деятельности;, мы считаем, что данные уровни можно использовать при ее изучении в социально-педагогическом аспекте.

Досуг как непосредственный опыт. Основными параметрами этой характеристики являются свобода и внутренняя удовлетворенность- Келли, рассматривая досуг как непосредственный опыт, напоминает что ощущение свободы выбора играет здесь главную роль н для ее определения необходимо учи 68 тывать следующие параметры: ощущение свободы, радости, участия; потребность в знании ж интеллектуальной деятельности; снятие напряжения и стресса; улучшение самочувствие; эмоциональная реакцию на красоту окружающего мира.

Досуг как существование (экзистенциальная модель). Применительно к досугу экзистенциальный подход рассматривает личность как своеобразный экзистенциальный центр, имеющий свои детерминанты, которые связаны как с общественным бытием личности, так и с её мировоззрением, развитостью самосознания, в целом - с духовностью /1723 30/, Это означает, что досуг не может быть низведен до совокупности мотивов, удовлетворения, ориентации и других определенных элементов. Ощущение свободы решения, принимаемого по поводу действия в окружающем мире возможностей создаёт реальность досуга и анализ этого действий требует знания определенных фактов из окружающего мира, получаемых на основе практического опыта и научного знания, так как досуговая деятельность является продуктом действующего мира и отражает его поведенческие ожидания.

Совершенствование содержания культурно-досуговой деятельности старшеклассников и его программно-методического обеспечения

Представленный в 1 главе теоретический анализ профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговои деятельности, а также формируемые в результате этого процесса ценностные и профессиональные ориентации позволили нам сделать вывод о том, что системообразующие элементы культурно-досуговои деятельности, взаимообусловленные педагогическими, психологическими, экономическими факторами социальной среды и личностными характеристиками старшеклассника, обеспечивают социально-педагогические условия профессионального самоопределения старших подростков.

Ставя перед собой задачу институционального регулирования процессом профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговои деятельности, необходимо учитывать социально-педагогические условия, воз-действующие на формирование их активности в сфере культуры, так как в конечном итоге они отражаются в эффективности самого процесса. Итоговая результативность профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности обеспечивается их урегулированием. Именно эти подходы учитывались при разработках программ развития образовательных учреждений, модели «выпускника», были заложены в основу сквозных учебных планов и программ начального профессионального образования, рассмотрение которых составляет основное содержание второй главы,

Социально-экономические преобразования в обществе закономерно вызвали инновации в образовании. Новая парадигма педагогики в рамках концепции личностно-ориентированного образования, базовыми ценностями которого являются саморазвитие, самосовершенствование, самопроектйрование личности., стремится осмыслить его как гармонию двух процессов - социализацию и индивидуализацию личности/6; 22; 26; 186, 5-26; 211; 233/.

В результате инноваций в современных образовательных учреждениях происходит воспроизводство человека как субъекта теоретико-познавательного отношения, которое состоит в формировании культуры мышления, творческого интеллекта и социальной ответственности как базовых характеристик личности.

Для достижения этих целей меняется характер отношений между учителем и учеником в процессе обучения. Новый статус педагога - организатор познавательной деятельности учащихся, которая, в свою очередь, должна быть основана на внутренней мотивации, потребности в знаниях. Именно познавательная активность, основанная на положительной мотивации и развитых познавательных интересах, и есть одно из основополагающих качеств личности значение которого особенно возрастает с развитием НТР и переходом к информационному этапу развития цивилизации/5; 90; 111; 138; 162;207;234Л

Поэтому насущной задачей общества становится создание системы непрерывного образования, в которой большую роль играет активность в поиске знаний самого обучающегося. Глобальность идеи непрерывного образования нашла отражение в работе международной организации ЮНЕСКО где концепция непрерывного образования с 1972 г. стала ведущим направлением деятельности в области общемировой образовательной политики /10; 28; 55; 200; 223Л

Неслучайно в настоящий момент особую актуальность приобретает поиск новых подходов к решению фундаментальной задачи образования подрастающего поколения. С нашей точки зрения, реализация данной потребности возможна через концепцию начального профессионального образования, воплощающего идею образования (как образа мира), идею приближения конкретного человека к определенному идеалу, к образу идеальной профессиональной деятельности, которую он должен осуществлять в будущем.

Актуальность выработки новых концепций профессионального самоопределения старшеклассника вызвана осознанием приоритетной роли развития личности и социальным заказом на воспитание активной, инициативной, креативной личности, приобщенной к общечеловеческим ценностям и установкам.

Система воспитательных воздействий на человека, в этих условиях реализуется в действительности и осознается в теории как взаимодействие индивида и среды, складывающееся из целенаправленных влияний на поведение и деятельность человека всех воспитательных общественных институтов5 воздействия средовых факторов и активности самой личности как субъекта данного процесса/11; 20; 21; 44; 48; 66; 71; 211/.

Осуществляя проектирование профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности, мы придерживались подходов В. Иванова, считающего категории «социальное пространство» и «социальное время» основополагающими для технологизации этого процесса /71,14-16/.

Таким образом, первым основанием для расчленения социального пространства является социальное время в рамках которого выделяются отдельные этапы (уровни)э являющиеся основой для технологизации социального пространства. Структура культурно-досуговой деятельности, представляющая виды творческой деятельности (сферы жизнедеятельности человека), обеспечивает содержание образовательного процесса на всех уровнях (ступенях) траектории развития старшеклассника. Профессиональное самоопределение старшеклассников осуществляется через организацию начального профессионального образования, реализующего идею приближения конкретного старшеклассника к определенному идеалу (модели), к образу идеальной социокультурной профессиональной деятельности, которую он должен осуществлять в будущем.

Выделенное пространство культурно-досуговой деятельности ограничено нами для рассмотрения поэтапного формирования профессионального самоопределения школьников, и именно в этих пределах пролегает путь личности старшеклассника» осуществляется ее социализация, дифференцируются ценности и интересы, определяющие жизненный путь старшеклассников (приложение I).

Несмотря на то, что первичная база социализации принадлежит семье, учреждения культурно-досуговой сферы являются одним из основных социальных институтов, где осуществляется социализация и индивидуализация старшеклассников, «две стороны единого процесса развития социального в рсбен-ке»/186,10/. Как сторону этого процесса, мы рассматриваем начальное профессиональное образование старшеклассников, осуществляемое на базе образовательных и культурных учреждений, средствами культурно-досуговой деятельности.

Это обусловило направленность организации и регулирования начального профессионального образования, его цели и задачи: 1. Ориентация учанрахся на профессиональную деятельность в различных сферах жизнедеятельности людей, В конкретной деятельности данная ориен тация может реализовываться в развертывании личностных смыслов, связан ных с идеей служения человеку, самореализации человека как личности во взаимодействии с другими людьми и т,д. 2, Развитие профессионально-желательных личностных качеств, нравст венных установо относящихся к базовым общечеловеческим ценностям, та ких, как альтруизм, способность к сопереживанию, сочувствию, состраданию, принятию другого человека как равного.

Формирование ценностных и профессиональных ориентации старшеклассников в культурно-досуговой деятельности

Опираясь, на исследования и практические рекомендаций C.B. Тетерского /220; 55,8/, сформулированные им принципы организации допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки: направленной социализации и индивидуализации, открытости, интеграции, добровольности и сознательности выбора профессии, и интегративно-модульнуго педагогическую систему базирующуюся на идеи политеоретического и социально-педагогического подходов к профессиональному образованию как сложноорганизованному феномену, имеющему базисную конструктивную функцию в системе непрерывного образования АЛ, Беляевой /10, 144-173/, мы приняли за основу единство трех условных уровней (модулей) этой подготовки: общекультурный («человековедческие» дисциплины, которые необходимы для адекватного восприятия последующего материала, направленные на самоопределение в культуре, выработке на этой основе жизненной позиции, своего будущего профессионального кредо); общепрофессиональный (знания психологии общения, современной экономики, опирающиеся на интегративную концепцию профессиональной деятельности человека); специализированный (дисциплины различной направленности, необходимые для успешного овладения содержанием выбранной специализации, предполагающие овладение конкретной узкой специализацией, которая позволит старшекласснику самоопределиться в многоплановости и многова-риативности задач конкретной профессии).

При разработке программного обеспечения мы исходили из того5 что на чальное профессиональное образование должно включать все типы производственной деятельности - социальную, профессионально-производственную учебно-познавательную, предметно-практическую, организационно управленческую, коммуникативную, эстетическую, физическую, нравственную, потребительскую, так как очень важно в процессе самоопределения овладевать стратегией и тактикой продуктивной деятельности, менеджментом, профессионально-образовательной умелостью, культурой, искусством общения, прогностикой планируемых результатов, самоорганизацией и саморегуляцией действий, обеспечивающих максимальное использование потенциальных возможностей личности.

В приложении б представлены специализации и соответствующие им программные модули по специализациям гувернер, помощник педагога дополнительного образования, организатор и руководитель изостудии, полиграфист-Интеграция общеобразовательных и дополнительных программ позволяет исключить повторы ряда учебных дисциплин (музыка ритмика, изобразительное искусство черчение и другие в зависимости от вида специализации), что способствует снижению общей нагрузки, эконимит время старшеклассника.

Программы обучения рассчитаны на 2 года (около 520 часов), из которых две трети отводится на теоретические и практические занятия в рамках спецкурсов, одна треть на самостоятельную подготовку и практику.

При построении программ, методик и пособий мы опирались на положения, сформулированные BJ3, Давыдовым и Д.Б, Элькониным /49, 42-49/, 1. Обеспечение в содержании взаимосвязи понятий, сложившихся в целостной форме современной наукиэ обеспечивая связь со способом построения: её понятий. 2- Организация предметной деятельности учащихся, при которой всеобщее свойство объектов как специфическая форма связи их сторон, выделяется и фиксируется сразу при знакомстве с некоторыми его единичными проявлениями, последние раскрываются как частные случаи уже известного всеобщего, 3. Включение в образовательную деятельность формирование сложных систем предметных действии в их материальной и умственной формах,

Б формировании пакета программ начального профессионального образования принимали участие сотрудники Центра развития образования, педагоги и психологи школ и учреадений дополнительного образования представители различных учреждений социокультурной сферы: юристы врачи5 социальные педагога. Перед внедрением в практику обучения программы утверждались на методическом совете образовательного учреждения, на городском научно методическом совете Центра развития образования, что обеспечивало независимую экспертизу и предопределяло качественный уровень программ.

Мы согласны с мнением А.К- Осницкого о необходимости разведения деятельностной и личностной саморегуляции активности /138, 50/, Так как, если в обучении мы помогаем старшеклассникам освоить умения, навыки, осуществлять предметные и мысленные преобразования, то в ходе воспитания основной задачей является наша помощь ему в формировании коммуникативной культуры и отношений к другим значимым. Это подход способствовал формулированию более четких критериев различения задач обучения и воспитания в процессе начального профессионального образования.

При разработке учебных планов по каждой специализации, в первую очередь, происходило совместное с педагогами обсуждение и уточнение. Определялось, какие конкретно цели ставятся для ведення того или иного уровня подготовки, уточнялся перечень и объем дисциплин различных модулей- В соответствии с этими требованиями было создано программно-методическое обеспечение вышеперечисленных специализаций в количестве 49 спецкурсов (приложение 6 иллюстрирует три спецкурса разных модулей).

Так, например, в 1995 году инициативная группа педагогов гимназии №7 г, Норильска включилась в процесс обновления воспитания и обучения через систему профессионального обучения средствами культурно-досуговой деятельности. При планировании опытно-экспериментальной работы, определяя формы и методы организации образовательного процесса начального профессионального образования по специальностям «Социальный педагог - руководитель изостудии» и «Реклама и оформление», как особо значимые ставились задачи формирования профессиональных качеств будущих выпускников, активизации процесса самоопределения и подготовки к взрослой жизни.

При разработке учебных планов по каждой специализации, в первую очередь, определялись задачи того или иного уровня (модуля) профессиональной подготовки а затем перечень и объем дисциплин различных спецкурсов.

Необходимо отметить, что перечень и объем дисциплин, который приводится в типовом учебном плане художественного отделения, вполне соответствует каждой специальности начального профессионального уровня. Мы исходили из того, что выпускник класса начальной профессиональной подготовки по характеру своей деятельности должен быть широко образован, владеть профессиональным мастерством в разных видах изобразительного искусства: графики, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, хорошо знать теоршо и методику ведения работы с натуры, уметь работать различными художественными материалами и инструментами.