Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современная образовательная система и двигательная активность школьников 11
1.1. Современная образовательная система в средней школе 11
1.2. Двигательная активность школьников в России и за рубежом 29
1.3. Педагогические предпосылки формирования интереса школьников к обучению и физической культуре 46
Резюме по первой главе 53
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 58
2.1. Организация исследования и характеристика исследуемых 58
2.2. Общая характеристика методов исследования 59
2.3. Методы исследования и контроля, соответствующие возрастным двигательным возможностям старших школьников 62
Резюме по второй главе 73
ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование программы оздоровительной физрїческой культуры учащихся старших классов 74
3.1. Объем учебной работы и учебная активность старшеклассников 74
3.2. Физическая культура в школе и двигательная активность старшеклассников 94
3.3. Оптимизация нагрузки старшеклассников общеобразовательной школы 100
Резюме по третьей главе 114
Выводы 120
Практические рекомендации 123
Список литературы 125
- Двигательная активность школьников в России и за рубежом
- Педагогические предпосылки формирования интереса школьников к обучению и физической культуре
- Методы исследования и контроля, соответствующие возрастным двигательным возможностям старших школьников
- Объем учебной работы и учебная активность старшеклассников
Введение к работе
Актуальность: в конце 2005 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин выступил с речью, в которой объявил о начале реализации четырех национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье и агропромышленный комплекс. Целью национальных проектов является улучшение качества жизни людей, живущих в России, качественный прорыв в развитии экономики нашей страны.
Из четырех национальных проектов половина касается темы нашего исследования —- здравоохранение и образование, при этом данные национальные проекты стоят впереди, и на первом месте — здравоохранение. Следовательно, для эффективного образования необходимы здоровьесберегающие программы физического развития школьников, которые бы способствовали более эффективному освоению теоретических образовательных предметов.
Однако между здоровьем и образованием учащихся возникли сложные противоречия — необходимо воспитать образованного и здорового школьника. Здоровье и обучение связаны 24-часовыми сутками, и эти часы должны быть разделены на сон, отдых, занятия физическими упражнениями, гигиенические процедуры и обучение теоретическим предметам. И все должно быть полноценным.
Постоянное увеличение потока информации, требовательность к качеству знаний влекут за собой рост учебной нагрузки за счет других компонентов здоровья, создавая условия гипокинезии (Г.Д. Бабушкин, В.А. Бобровский, Ю.Б. Муравьев, СВ. Казакова). Учащиеся заняты учебной работой, порой малоэффективной, по 12-14 часов в сутки (Т.Н. Мальковская). Но такой подход к учебной деятельности школьников, не учитывающий необходимые оздоровительные мероприятия, на которые также требуются значительные временные затраты, ухудшает здоровье
обучающихся, что влечет за собой снижение учебной работоспособности и ухудшение качества обучения (Н.А. Болсуновская, В.Л. Высоцкий, В.П. Фаленый, М.А. Прокофьев).
Двигательная активность — незаменимый фактор жизнедеятельности человека. Школьники практически лишены условий для удовлетворения естественных потребностей в разнообразных движениях (М.Н. Шумейко, Е.Н. Литвинов, Ю.В. Менхин, Л.К. Сидоров, В.Л. Высоцкий, А.Я. Райбекас).
Противоречия между активной деятельностью по усвоению учебных предметов в средней школе и абсолютной необходимостью повышения двигательной активности обусловливает актуальность выбранной темы «Сопряжение учебной и двигательной деятельности старшеклассников».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: сопряжение учебной и двигательной деятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательной школы.
Цель исследования: разработка и научно-методическое обеспечение программы оптимального сопряжения двигательной и учебной деятельности школьников старших классов общеобразовательной школы. •
Гипотеза исследования заключается в том, что предложенная организация, содержание и программа физкультурно-оздоровительных занятий позволит оказать развивающее воздействие на двигательные возможности старшеклассников в оптимальном режиме сопряжения учебной и двигательной деятельности. Занятия физической культурой и повышение учебной успеваемости в школе будут эффективными, если:
-выявить состояние современной образовательной системы и двигательную активность школьников старших классов;
- разработать систему оценки учебной активности учащихся;
-подобрать здоровьесберегающие методы исследования и контроля, соответствующие возрастным двигательным возможностям школьников;
-разработать программу оздоровительных практических занятий физической культурой со старшими школьниками и проверить разработанную программу в педагогическом эксперименте.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние современной образовательной системы и двигательной активности школьников.
2. Разработать систему оценки учебной активности учащихся и подобрать методы исследования и контроля, соответствующие возрастным двигательным возможностям старших школьников.
3. Разработать программу оздоровительных практических занятий физической культурой со старшими школьниками и проверить разработанную программу в педагогическом эксперименте.
Методологической основой диссертационного исследования являются идеи целостного учебно-воспитательного процесса, своеобразия его проявления в различных странах и регионах (И.П. Подласый, И.И. Портнягин, М.И. Шилова, А.А. Сотникова, М.В. Антропова, А.Ф. Тараненко и др.); общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, Б.А. Ашмарин и др.); теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, Ж.К. Холодов, Н.И. Пономарев и др.).
Методы исследования: для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; педагогические эксперименты; функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой; биопедагогические наблюдения - пульсометрия, электрокардиография, измерение артериального давления, систолического и минутного объемов крови; методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования являлись: информация, опубликованная в периодических и научных изданиях; социологические
исследования и исследования двигательной активности школьников, не занимающихся спортом; анализ базисного учебного плана общеобразовательной школы; анализ успеваемости старшеклассников; исследование влияния беговых нагрузок на организм учащихся общеобразовательной школы.
Организация исследования: исследованиями было охвачено 755 учащихся общеобразовательной школы в возрасте 15-17 лет, продолжительность поиска методов работы, повышающих эффективность физического воспитания и учебную активность школьников, охватывает период с 1998 по 2005 год.
1. 1998-2005 гг. — анализ и обобщение литературных источников (342 источника) по формированию учебно-воспитательной системы в общеобразовательной школе в России и за рубежом.
2. 1998-2004 гг. — выяснение современного состояния построения учебного процесса в общеобразовательной школе: учебная активность, двигательная активность учащихся, организация занятий по физической культуре, разработка экспериментальной программы построения занятий по физической культуре.
3. 2003-2005 гг. — реализация экспериментальной программы с использованием индивидуальных беговых нагрузок на занятиях физической культурой в общеобразовательной школе.
4. 2004-2006 гг. — обработка полученных результатов и написание диссертации.
Научная новизна:
1. Выявлено современное состояние учебного процесса в общеобразовательной школе, уровень двигательной активности старшеклассников: дети заняты по 12—14 часов в сутки с утомительной статической нагрузкой (вынужденная рабочая поза за ученическим столом), 90% школьников имеют отклонения в физическом развитии из-за дефицита двигательной активности, которая составляет лишь 80% от минимума.
2. Разработана система оценки учебной активности учащихся и получены количественные показатели учебной активности. Начало последнего учебного года (11-й класс) характерно волной повышения активности обучения, но намного ниже, чем в 10-м классе и к концу первого полугодия учебная активность снижается практически до нуля. В начале последнего полугодия после каникул наблюдается небольшое повышение активности и значительное снижение к концу обучения. В это время ученики находятся в очень напряженном состоянии. Вступает в противоречие громадное утомление, связанное с многолетним обучением, с жесткой необходимостью как можно лучше окончить школу, чтобы создать потенциал для дальнейшего образования.
3. Разработана программа повышения двигательной активности старшеклассников, положительно влияющая на развитие сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность учащихся. В экспериментальной группе увеличилась дистанция пробегания за время эксперимента в среднем в 2,8 раза, а некоторые учащиеся t к концу эксперимента стали пробегать дистанцию в 5,5 раза больше, чем до эксперимента. Экспериментальная группа достоверно улучшила реакцию на контрольную нагрузку практически по всем исследуемым параметрам сердечно-сосудистой системы. Это свидетельствует о значимом влиянии беговых нагрузок на улучшение здоровья школьников экспериментальной группы.
Теоретическая значимость: в результате решения поставленных в диссертационной работе задач получены данные о двигательной активности учащихся старших классов, данные о заинтересованности старшеклассников в обучении в школе, получены данные об отношении старшеклассников к обучению в школе. Решена значимая научная задача — совершенствование процесса физического воспитания учащихся общеобразовательной школы посредством реализации программы организации учебных занятий на основе индивидуализации беговых нагрузок. Эти результаты дополняют теорию и
методику физического воспитания новыми научными фактами,
позволяющими пересмотреть содержание раздела «Физическое воспитание
школьников».
Практическая значимость исследования заключается в реализации теоретически значимых положений в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы. Разработанная экспериментальная программа организации учебных занятий на основе индивидуализации тренировочных беговых нагрузок позволила активизировать учебный процесс в системе физического воспитания старшеклассников. Разработанная методика дозирования тренировочных беговых нагрузок для школьников даёт возможность подбирать индивидуально беговую нагрузку с максимальным тренировочным эффектом без нарушения здоровья. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы преподавателями в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, а также инструкторами по физической культуре и тренерами.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой, пульсометрия, электрокардиография, измерение артериального давления (АД), систолический (СО) и минутный (МОК) объемы крови, статистическая обработка), достаточной численностью испытуемых (755 человек). Все полученные данные проверены на достоверность. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
Апробирование: результаты, полученные в ходе исследований, докладывались на научно-практических конференциях Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина «Спортивные единоборства:
практика и теория» (Красноярск, 2000-2004), на региональных научно-практических конференциях (Красноярск, 2002, 2004), на всероссийских научно-практических конференциях (Красноярск, 2003, Москва, 2004), на международных научно-практических конференциях (Красноярск, 1999, 2003), на международном симпозиуме (Красноярск, 2004). Работа была обсуждена на кафедре борьбы ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». Основные положения диссертации опубликованы во всероссийских и региональных сборниках научных работ.
Сведения о внедрении: результаты исследований внедрены в работу средних общеобразовательных школ №12 и №76, Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Систематические занятия физической культурой и спортом повышают адаптационные возможности функциональных систем организма детей, создают основу для формирования всесторонне развитой личности,
г. обеспечивают повышение уровня двигательной подготовленности, умственной работоспособности. У детей, посещающих занятия в спортивных секциях, заметно выше средний балл успеваемости.
2. К концу обучения в средней школе значительно падает учебная активность учащихся. Начало последнего учебного года (11 класс) характерно волной повышения активности обучения, но намного ниже, чем в 10 классе. И к концу первого полугодия снижается практически до нуля. В начале последнего полугодия после каникул наблюдается небольшое повышение активности и значительное снижение к концу обучения. В это время ученики находятся в очень напряженном состоянии. Вступает в противоречие громадное утомление, связанное с многолетним обучением, с жесткой необходимостью как можно лучше окончить школу, чтобы создать потенциал для дальнейшего образования.
3. Разработанная программа организации занятий по физической культуре в общеобразовательной школе с индивидуальными беговыми нагрузками положительно влияет на развитие сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность. Учащиеся экспериментальной группы увеличили дистанцию пробегания за время эксперимента в среднем в 2,8 раза, а некоторые из них к концу эксперимента стали пробегать дистанцию в 5,5 раза больше, чем до эксперимента. Школьники экспериментальной группы достоверно улучшили реакцию на контрольную нагрузку практически по всем исследуемым параметрам сердечно-сосудистой системы. Это свидетельствует о значимом влиянии беговых нагрузок на улучшение здоровья школьников. Построение учебного занятия по физической культуре в общеобразовательной школе на основе индивидуализации тренировочных беговых нагрузок активизирует учебный процесс в системе физического воспитания старшеклассников, положительно влияет на успеваемость учащихся.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 11 рисунков, 25 таблиц, библиографический список представлен 342 работами, из них 16 на иностранном языке.
Двигательная активность школьников в России и за рубежом
Влияние физической культуры на образ жизни современного человека все более усиливается. Жизнь во всех своих проявлениях связана с активностью и по мере развития двигательной активности приобретает все более совершенные формы [100]. Поэтому проблема двигательного режима учащейся молодежи и, в первую очередь, школьников остается доминирующей в работах значительного числа специалистов по физическому воспитанию [8;110;121;123;245;266;268;327;334].
Двигательная активность - незаменимый фактор жизнедеятельности человека. Она оказывает благоприятное воздействие на растущий организм [39;178]. В жизни ребенка двигательная активность является фактором активной биологической стимуляции, способствует совершенствованию механизмов адаптации, увеличивает показатели физического здоровья. Гармоничность физического развития - один из важнейших показателей здоровья [119].
Активизация двигательного режима школьников 14-18 лет за счет включения внешкольных занятий отдельными видами спорта способствует более высокому уровню деятельности сердечно-сосудистой системы и лучшей физической подготовленности организма [48]. Уровень физической подготовленности является важным критерием здоровья и профессиональной работоспособности (в учебной, трудовой и бытовой деятельности) школьников, для обеспечения которого необходимы определенные параметры объема, интенсивности и структуры двигательной активности [47;306].
По данным многих авторов [64;76;113;114;144;149;199;294] около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом развитии: 30-35% детей, поступающих в школы, уже имеют хронические заболевания - за годы обучения в школе в 5 раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в 4 раза увеличивается количество нарушений психического здоровья; в 3 раза возрастает число детей с заболеваниями органов пищеварения; прогрессивно увеличиваются заболевания сердечно-сосудистой системы. Каждое последующее поколение россиян обладает все меньшим потенциалом здоровья [148;217;315]. За последние 20 лет число детей с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в России в 10 раз. Около 80% новорожденных имеют те или иные заболевания. Лишь каждый десятый выпускник школы «практически здоров» [40;95].
Уже в школьном возрасте у детей проявляется дефицит двигательной активности, который отрицательно влияет на сердечно-сосудистую и нервные системы, устойчивость их организма к простудным и патогенным факторам [131;201;254;258;292].
Многие специалисты [86;147;155;162;175;213;228;238;240;258;268;308] подчеркивают, что общая двигательная активность детей с поступлением в школу падает почти на 50%, а по мере перехода из класса в класс снижается еще больше. Это связано со значительным усложнением школьных программ, и без того требующих длительного времени на выполнение домашних заданий. Большая умственная нагрузка и недостаточная двигательная активность учащихся (при посещении лишь уроков физкультуры), являются причиной развития нарушений в деятельности важнейших органов и систем. Известно, что увеличивающаяся с каждым годом нагрузка на школьников предъявляет повышенные требования к физическим и функциональным возможностям организма ребенка [4;11;37;269]. Типовые государственные программы по физической подготовке школьников в последние годы претерпели большие изменения.
Однако, по мнению специалистов проблемы не только в их количестве, но и в том, что дети практически лишены условий для удовлетворения естественных потребностей в разнообразных движениях [3;155;175;203;250; 251;317]. Любой учебный материал, втиснутый в рамки школьной программы, рассчитанной на 2 урока в неделю, не может быть эффективным и реализованным на практике [15;17;233;286;288;301]. По мнению некоторых авторов [232;253], двухчасовые уроки в неделю могут обеспечивать не более 10-15% ежедневной потребности двигательной активности. Установлено, что средний годовой прирост показателей физической подготовленности, достигаемый в режиме двух уроков в неделю, составляет в среднем 2% у девочек и 3% у мальчиков [43].
Многие взрослые (родители, педагоги), непосредственно влияющие на жизнедеятельность подрастающего поколения, недостаточно осведомлены в вопросах объема целенаправленной двигательной активности, необходимой для нормального физического развития в период возрастного формирования организма. Так, 55,9% опрошенных родителей учащихся высказали мнение, что ежедневный минимум двигательной активности должен доходить до 120 минут, а 20,9% определили ее до 60 минут в день [220].
Педагогические предпосылки формирования интереса школьников к обучению и физической культуре
Очень важный компонент образовательного процесса - интерес к обучению. Интерес - это избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметному содержанию, к процессу овладения знаниями [2]. Г.И. Щукина отмечает, что «интерес - важнейший побудитель любой деятельности, его можно считать изначальной формой субъективных проявлений, поскольку он выражает избирательный характер и деятельности, и предметов, и явлений окружающей действительности» [322:19].
По мнению Т.И. Шамовой, познавательный интерес начинается с элементарного любопытства, в дальнейшем перерастает в любознательность, а на высшей ступени развития - в привычку к систематическому умственному труду, умственному поиску [309]. я Огромный поток информации ребята усваивают через книги, кино, телевидение, радио и т. д. И это, в свою очередь, поддерживает их, устойчивый интерес к учебе, интеллектуальному багажу, образованию [146].
Из всех задач, стоящих перед школой, одна из самых актуальных — помочь ученику стать субъектом учебно-познавательной деятельности. Решение данной задачи связано с необходимостью конструирования педагогических условий, способствующих развитию мотивации учения. Создание заинтересованного отношения к учению — проблема, проходящая через всю историю педагогики, не потерявшая актуальности и сегодня [296].
Увлеченность спортом создает предпосылки для заинтересованного отношения к обучению [223]. В то же время традиционный подход к организации учебного процесса в школе может обеспечить достаточно высокий уровень усвоения знаний, умений и навыков, но он не способствует развитию личности, раскрытию ее потенциала [296].
Для формирования у населения устойчивого интереса к активным занятиям физической культурой и спортом организуются специально направленные пропагандистские мероприятия [111;192;320], но в обществе этот интерес практически пропал: пустуют и разрушаются спортивные площадки и стадионы, велик отток высококвалифицированных кадров из отраслей физической культуры в другие сферы деятельности человека, прогрессивно нарастает уровень заболеваемости сердечно-сосудистой системы, кишечно-желудочного тракта, эмоционально-волевой сферы человека [75]. Увеличивается число освобожденных от занятий, падает интерес учащихся к физической культуре и спорту [130].
В числе важнейших задач, которые стоят перед учителем физической культуры, воспитание у учащихся потребностей и мотивов к физической культуре. Спонтанный интерес, который испытывают младшие школьники ко всем занятиям, в том числе занятиям физической культурой, в среднем возрасте начинает снижаться. Для эффективного обучения учащихся способам спортивной деятельности необходимо создать в школе атмосферу престижности занятий спортом или физическими упражнениями [313]. Для превращения физической культуры в элемент образа жизни школьника в привычный и повседневный компонент организации его учебы, труда и быта очень важно осознание учащимися потребности в физической культуре как нужды, как того, без чего нельзя полнокровно жить, учиться и отдыхать [41]. Любовь к физкультуре, спорту, движению начинается с детства. Это надо поощрять, подталкивать и направлять, чтобы зарожденная в виде инстинкта радость движения, сохранилась на всю жизнь [210]. В младшем школьном возрасте процесс физического воспитания должен формировать интерес и стремление ребенка к расширению диапазона своих физических способностей; в подростковом возрасте — интерес к систематической спортивной или оздоровительной тренировке [39]. Для учащихся младшего и среднего школьного возрастов нестандартная задача часто должна иметь ещё и занимательный характер. Она будет не только возбуждать интерес ученика, но и готовить его к творческой деятельности. Заметим, что понятия «творчество» и «занимательность» тесно связаны. Они обладают общей важной характеристикой: и то и другое должно быть необычным. Элементы занимательности могут содержаться либо в форме подачи задачи, либо в её сюжете, либо в способе её решения. Получая такую задачу, ученик заранее настраивает себя на поиск необычного и в процессе работы всё время помнит об этом, что заставляет его проявлять смекалку, сообразительность [140].
Школа - это своего рода ребячий клуб. Сюда во внеучебное время тянутся дети, чтобы найти для себя интересные занятия [313].
Физические упражнения и подвижные игры должны быть посильны детям, интересны и проводиться эмоционально. Нельзя заставлять ребенка делать то, чего он не хочет или боится. Важно поощрять ребенка к активным самостоятельным занятиям или действиям, хвалить его даже за незначительные успехи, особенно в раннем возрасте [186;206].
Игры с мячом на уроках физической культуры всегда шумны, эмоциональны, что компенсирует скованность и страх учащихся на других уроках в школе [255]. Особое значение приобретают подвижные игры как фактор борьбы с гиподинамией, как средство массового приобщения детей, в том числе и дошкольного возраста, к занятиям физической культурой и спортом [69].
Уроки физической культуры, проведенные с учащимися и построенные на спортивных играх с мячом, вызывают интерес ребят, они быстро «заводятся», входят в игру, их глаза горят, они решают много тактических задач в короткий миг, и это дает им ощущение удовлетворения и сознания своего существа как человека разумного и человека активного [255].
Методы исследования и контроля, соответствующие возрастным двигательным возможностям старших школьников
Пульсометрия - самый распространенный метод оценки уровня нагрузки и оценки функционального состояния человека. Необходимо четко различать понятия «пульс» и «частота сердечных сокращений» (ЧСС). Пульс - это колебания стенки сосудов, которые свидетельствуют о гемодинамической эффективности сокращения сердца. Как правило, пульс совпадает с ЧСС, кроме случаев с ранней экстрасистолической аритмией (синдром R на Т). В наших исследованиях мы использовали полученные данные о пульсе пальпаторным способом, регистрировали ЧСС с помощью специальных приборов: электрокардиографа, полуавтоматического измерителя давления и пульса.
Несмотря на то, что пульс один из старых методов исследования, используемый для оценки состояния человека с древних времен, свое значение он не потерял и в настоящее время, как самый удобный метод исследования. «Вторую жизнь» вдохнул в этот метод исследования профессор А.И. Завьялов, который скрупулезно исследовал частоту сердечных сокращений в непрерывных телеметрических регистрациях с помощью телеэлектрокардиограммы в экстремальных условиях напряженной мышечной работы.
По мнению академика В.В. Ларина, частота сердечных сокращений чутко реагирует на разнообразные воздействия внешней и внутренней среды, изменяется под влиянием эмоций и мысленного восприятия действий, отражает состояние оперативных механизмов регуляции. Частота сердечных сокращений весьма показательна в информативном отношении, так как тесно связана с деятельностью различных отделов центральной нервной системы, эндокринно-обменного аппарата и представляет собой сложный показатель физиологических механизмов. Поэтому, частота сердечных сокращений может рассматриваться как универсальная модель, отражающая различные стороны поведения и состояния организма. Возможность судить об общем состоянии организма на основании простого параметра - частоты сердечных сокращений - представляется весьма заманчивой [207;340].
Практические занятия по физическому воспитанию школьников состоят из чередования мышечных нагрузок и отдыха, т.е. из переходных процессов от состояния покоя к нагрузочному и обратно. В выявлении закономерностей динамических характеристик этих процессов, возможно, заложен ключ к решению вопросов управления тренировочным процессом.
В исследованиях А.И. Завьялова [92] видно, что наибольший прирост ЧСС наблюдается в первые 10 секунд выполнения нагрузки, затем он уменьшается. Обычно ЧСС достигает своей максимальной величины к концу нагрузки. Наибольшая величина сердечных сокращений выявлена у студентов, не занимающихся спортом, наименьшая - у борцов высокой квалификации. Величина максимальной ЧСС у борцов 2-3 разряда занимает среднее положение между новичками и борцами высокой квалификации. В группе высокой квалификации наблюдается самый большой прирост ЧСС в первые 10 секунд и одновременно очень низкий уровень максимальной ЧСС в нагрузке. С ростом тренированности (адаптации) увеличивается величина (темп) прироста ЧСС в первые 10 секунд работы и снижается величина максимальных значений ритма.
Можно полагать, что с ростом тренированности совершенствуются моторно-висцеральные связи, накапливается «опыт» в оценке величины предлагаемой нагрузки, уменьшается степень вегетативных сдвигов, появляется адекватность между величиной раздражителя (мощности нагрузки) и величиной ответа организма на нее, уменьшается степень эмоциональной напряженности перед выполнением задания. Последнее находит, в частности, свое отражение в величине исходной ЧСС: она наиболее высока у новичков - 100 ± 15 уд./мин и самая низкая у мастеров спорта-76 ± 10.
В.В. Розенблат и соавт. [230] считают, что величина максимальной частоты сердечных сокращений в нагрузке отражает интенсивность выполняющейся работы и не зависит от уровня исходной ЧСС. Относительно связи максимальной ЧСС с интенсивностью мышечной работы, по-видимому, можно согласиться. Например, максимальная частота в приседаниях больше, чем в наклонах со штангой. Однако исходная и максимальная частоты между собой явно связаны. Так, общий прирост ЧСС в нагрузке с приседаниями у новичков составил 44 уд./мин, у борцов 2-3 разряда — 44, у мастеров спорта - 47; в наклонах общий прирост был соответственно равен 26, 30, 33 уд./мин; при выполнении переводов рывком за руку - 58,53,51; в беге - 47, 53, 49 уд./мин [92].
По мнению А.И. Завьялова [92], не менее важным является изучение ЧСС в восстановительном периоде. Это важно потому, что в практике преподавательской работы и во врачебном контроле оценка тренированности и состояния здоровья по функциональным тестам осуществляется без телеметрической аппаратуры по периоду восстановления. В табл. 2 показано, на сколько ударов в минуту изменяется ЧСС за каждые 10 с в течение 2 минут восстановления после нагрузок.
Объем учебной работы и учебная активность старшеклассников
Проблемы системы образования стоят на сегодняшний день очень остро. Нас, в первую очередь, интересовало желание-нежелание учеников посещать занятия в школе. В анкетировании приняли участие 138 учащихся 10-11-х классов средней школы №12 (табл. 6). Анкетирование выявило, что очень многих учащихся обучение в средней школе не устраивает. Из табл. 6 видно, что количество, положительно относящихся к учебе школьников, возрастает с 2000 (22,2 %) к 2002 году (36,7%).
Соответственно, с отрицательным отношением - понижается с 2000 (44,5 %) к 200 году (24,6 %), а с безразличным отношением к обучению - колеблется от 33,3 % в 2000 году до 25 % в 2001 году и резко снова возрастает до 38,7 % в 2002 году.
Положительно ответившие - это, в основном, отличники, что связано с общеизвестным правилом: если человек понимает материал и у него все получается, то даже некогда ненавистное занятие ему может понравиться. Поэтому необходимо создать в системе образования такие условия, чтобы каждый ученик мог найти в школе как можно больше интересного.
Мы видим тенденцию снижения негативного отношения подростков к процессу обучения в школе. Интересно то, что значительно вырос процент положительно относящихся к учебному процессу за счет школьников, которые ранее относились к учебному процессу безразлично. В свою очередь, школьников с отрицательным отношением к учебе уменьшилось еще более значительно - почти на 20 %. Это говорит о том, что в школе № 12 г. Красноярска идет активная работа по улучшению качества обучения на основе заинтересованности учащихся. Причем улучшение климата обучения в школе мы можем в данном случае выразить количественно - на 19,9 %. И в этом, мы считаем, большая заслуга директора школы Т.И. Лузгановой, которая активно поддерживала новаторские технологии обучения и экспериментальную работу.
Однако не все так гладко. Повышение интереса к учебе часто порождает новые проблемы. Известно, что отношение школьников к учению определяют многие факторы: информация о науке, которую они получают вне школы; влияние родителей на их познавательную активность; но многое зависит и от учителя - от способов и качества обучения [165].
В целях исследования причин, осложняющих отношение старшеклассников к школе, нами было проведено анкетирование среди учащихся 11-х классов в 2000, 2001 и 2002 годах. Всего было исследовано 170 человек, 14 из которых отказались отвечать на поставленные вопросы.
Все эти 14 ребят очень хорошо учились и, следовательно, у них не возникало проблем в школе. Причем, это учащиеся, которые окончили школу в 2000 году, то есть даже на этом примере можно проследить динамику неудовлетворенности обучением. Среди учащихся, которые окончили школу в 2001 и 2002 году, учеников с непроблемным отношением к школе не было. Что же не удовлетворяет старшеклассников в обучении в школе (опрошенным было предоставлено право дать одновременно несколько ответов)?
Как видно из приведенных данных, велико число тех школьников, которые не удовлетворены качеством обучения, причем это число растет с очень большой скоростью. Если в 2000 году качеством обучения было недовольно меньше половины учеников, то в 2001 - три четверти (71,9%). Этот аспект - неинтересные уроки - показывает, в первую очередь, качество учебного материала и то, как преподносит этот материал учитель. Последнее говорит о том, что ученики стали более требовательны к характеру обучения. Заметим, что растет неудовлетворение преподаванием при возрастании интереса к обучению (табл. 6).
Увеличилось число тех, у кого возникают конфликты с учителями. Это снижает рейтинг учителя в глазах его учеников. Но конфликты строятся посредством двух сторон - ученика и учителя, поэтому степень воспитанности ученика, влияние среды и семьи на него также очень значимы. Обострение конфликта связано с неудовлетворенностью обеих сторон: учителя стараются повысить эффективность обучения, не учитывая более стремительного роста потребностей учеников — улучшение процесса есть, а удовлетворения нет. Это - закономерность революционного совершенствования, и старшеклассники четко отразили ее в своих ответах.
Число тех, кто не удовлетворен формальными отношениями в школе, практически не изменяется, но при этом остается высоким. Каждый ученик убежден: в школе должна быть хорошая доброжелательная обстановка. И это правильно, так как известно, что школьник проводит в школе большую часть дня. Доброжелательная обстановка в школе сильно зависит от общения. Мал процент тех, у кого отсутствуют в классе друзья, то есть ребята представляют собой благожелательный коллектив, где многие помогают друг другу, что является залогом успеха в обучении.
В то же время довольно большой процент учащихся с неуспешным обучением. При этом процент таких подростков имеет тенденцию к возрастанию. Возможно, это связано с повышенными контрольными требованиями к усвоению знаний в связи с подготовкой к единым государственным экзаменам (ЕГЭ).
Поэтому можно сделать вывод, что ситуация на сегодняшний день выглядит так: учитель, который очень сильно влияет на ученика не только в процессе образования, но и воспитания, недостаточно хорошо справляется со своими обязанностями. Ведь для старшеклассника очень важным является личность учителя и способы его работы с классом. В школе есть разные учителя: одних ребята ценят, поэтому делают все, чтобы не разочаровать их, а других не уважают и радуются, когда учитель заболел и долгое время не появляется в школе. На формирование мировоззрения в подростковом возрасте очень сильно влияет учитель того или иного предмета, который может завоевать любовь, привязанность и преданность ученика. Поэтому очень важно в школьном возрасте воспитывать подростка правильно, а также обращать внимание на его физическое развитие.