Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования Денега Светлана Николаевна

Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования
<
Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования
>




Денега Светлана Николаевна. Социально-педагогическая реабилитация детей в муниципальном дошкольном Центре восстановительного лечения и образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:00-13/800-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Реабилитация детей в современном дошкольном учреждении как социально-педагогическая проблема 12

1.1. Сущность и особенности социально-педагогической реабилитации детей в дошкольном образовательном учреждении 12

1.2. Социально-педагогические инновации в развитии дошкольного образования (анализ практики) 23

1.3. Теоретическое обоснование модели современного дошкольного лечебно-образовательного учреждения 42

ГЛАВА II. Содержание и организация деятельности муниципального центра восстановительного лечения и образования дошкольников 59

2.1. Интеграция образовательной и лечебно-оздоровительной деятельности в условиях муниципального дошкольного Центра 59

2.2. Формы реабилитационной социально-педагогической деятельности Центра восстановительного лечения и образования дошкольников 81

2.3. Воспитание ценностных мотивов и социально значимых чувств у детей с нарушенным здоровьем 100

Заключение 119

Библиография 123

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное состояние образования характеризуется интенсивным поиском эффективных форм гуманизации образовательной деятельности, становлением личностно ориентированного, развивающего образования. Эти процессы связаны как с социально-экономическими преобразованиями в обществе, так и с таким опасным явлением, как резкое снижение здоровья населения, особенно детей.

Дети дошкольного возраста с ослабленным здоровьем оказались в данной ситуации в особенно трудном положении: будучи нередко хронически больными, они приходят в школу, рассчитанную на практически здорового ребенка. Нередко при этом в школе имеют место переполненные классы, низкий санитарно-гигиенический уровень, неудовлетворительно организованный учебный процесс, неблагоприятный микроклимат, несоответствие между школьными требованиями и возможностями ребенка. Все это обостряет хронические заболевания детей уже в первом классе, вызывает чувство тревоги, неуверенности в себе, страха и нередко приводит к инвалидизации детей.

Глубинные деформации экономики, кризисные явления в духовной жизни российского общества усиливают тенденции развития трудноразрешимых социальных проблем детей и подростков, а также снижают их иммунитет на воздействие криминогенных факторов.

Негативные изменения в сфере мотивации поведения, ценностных ориентации детей - весьма тревожный показатель резкого ухудшения нравственного, физического и психического здоровья общества. Все вышеперечисленные проблемы требуют переосмысления целей, ценностей, мотивов, средств, факторов социального воспитания.

Предпосылки научного осмысления необходимости реабилитации и включения ослабленных детей дошкольного возраста в школьную и соци-

альную среду воплотились в теории влияния социальных факторов на развитие ребенка с проблемами (Л.С.Выготский). Основная теоретическая база исследования - это достижения отечественной педагогической и психологической науки (в том числе - дошкольной), изложенные в трудах П.ПБлонского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Т.Н.Дроно-вой, О.В.Дыбиной-Артамоновой, А.В.Запорожца, В.В.Зеньковского, Б.В.Зейгарник, В.С.Ильина, С.А.Козловой, Т.А.Куликовой, Н.Б.Крыловой, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, А.Л.Лурия, В.А.Петровского. Изучение интеграционных процессов и их влияния на социальное развитие больных детей стало предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых (В.Г.Петровой, Т.А.Добровольской, Э.И.Леонгард, Е.М.Стар-биной, Н.Б.Шабалиной, Н.Н.Малофеева).

Особенно важно и актуально принять необходимые медико-педагогические меры в возможном более раннем, дошкольном возрасте, что нередко позволяет, как показывает практика, приостановить развитие болезни, оздоровить, укрепить ослабленных детей.

Интеграция процессов образования и оздоровления детей стала одной из актуальнейших проблем общегосударственного уровня. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования.

Решением правительства Ставропольского края отдельно выделен как тип медико-образовательного, интегративного учреждения - муниципальный дошкольный Центр восстановительного лечения и образования, на базе которого и осуществлялось наше исследование.

Его объектом является образовательная и лечебно-оздоровительная деятельность такого Центра, а предметом - процесс социально-педагогической реабилитации детей в муниципальном Центре восстановительного лечения и образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели деятельности дошкольного Центра восстановительного лечения и обучения, направленной на социально-педагогическую реабилитацию детей.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определяются следующие задачи:

Охарактеризовать сущность и особенности проблем детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем.

Изучить и проанализировать тенденции развития инноваций в медико-образовательной деятельности интегративных дошкольных образовательных учреждений.

Спроектировать и экспериментально апробировать современную модель Центра восстановительного лечения и образования дошкольников.

Разработать методические рекомендации по совершенствованию содержания и организации реабилитационной социально-педагогической деятельности дошкольного учреждения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что социально-педагогическая реабилитация дошкольников будет эффективной, если она проводится в условиях интегративного реабилитационного Центра, обеспечивающего восстановительное лечение одновременно с личностно-ориентированным, развивающим индивидуальные наклонности и способности ребенка образованием и оптимальной организацией микросреды личности. В этих условиях больной ребенок в процессе выздоровления может достичь уровня здоровых сверстников и наравне с ними затем включиться с учебную и социокультурную деятельность. Рациональная интеграция образовательных и лечебно-оздоровительных программ повышает эффективность социально-педагогической реабилитации, обеспечивая более высокую эффективность нового типа образовательно-оздоровительных детских комплексов, по сравнению с традиционными

детскими дошкольными учреждениями, реализующими разобщено функции образования и оздоровления.

Методологической основой исследования послужили философские и историко-педагогические концепции, положения о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности; активной роли среды; теоретические разработки по социально-педагогической и медицинской реабилитации детей с нарушениями здоровья; положения системного подхода к изучению социально-педагогических явлений; общей теории управления образовательными учреждениями, развития деятельности этих учреждений как открытых социально-воспитательных и оздоровительных институтов.

Предпосылками исследования явились также программные документы, решения руководящих органов сферы образования, существенные изменения и дополнения, внесенные в соответствии с Законом РФ "Об образовании" в Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении.

Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили взгляды и научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, Е.Л.Агаева, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, И.С.Кон, Б.М.Темлов и др.).

Настоящее исследование осуществлялось, опираясь на труды ученых, внесших значительный вклад в разработку социально-педагогической теории воспитания (С.А.Беличева, Л.П.Буева, П.Н.Блонский, В.Н.Гуров, М.П.Гурьянова, Б.З.Вульфов, В.И.Загвязинский, И.Н.Закатова, Н.К.Крупская, В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко, Н.С.Морозова, А.В.Мудрик, Н.Н.Нечаев, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Н.Ф.Шинкаренко, Д.И.Фельдштейн, Т.Р.Яркина и др.).

Особую значимость для нашего исследования имели теоретические идеи и положения в трудах исследователей проблем детей дошкольного возраста (Н.Ф.Останькова, Л.А.Венгер, Н.Ф.Виноградова, Л.С.Выготский, В.М.Григорьев, А.В.Запорожец, А.М.Матюшкин, Г.П.Казакова, С.А.Козлова, В.Т.Кудрявцева, Т.А.Куликова, А.А.Мелик-Пашаев, И.Г.Ларионова, И.Б.Котова, А.Б.Орлов, В.А.Петровский, М.Г.Сорокова, Е.И.Тихеева, А.В.Толстых и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе системного подхода к разработке проблем социального воспитания и оздоровления дошкольников впервые дается комплексная характеристика интегративного дошкольного образовательного учреждения как Центра восстановительного лечения и образования; теоретически обосновывается его модель и условия эффективной деятельности (ориентированность социально-воспитательной и оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения, предусматривающая субъектную позицию самого ребенка; открытость к семье и ее ближайшему окружению, признание приоритетной роли семьи в социальном воспитании и оздоровлении детей, реализация этого подхода в содержании и формах работы ДОУ; включенность разноведомственных учреждений и служб, возможностей социума в социально-воспитательную и оздоровительную работу и др.).

Практическая значимость исследования заключается в разработке и опытной проверке комплекса научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности содержания и технологий образовательной и оздоровительной деятельности дошкольного образовательного учреждения данного типа, а также определение перспектив развития инновационной деятельности ДОУ.

База и методы исследования. Исследование осуществлялось на базе муниципального Центра восстановительного лечения и образования "Ро-

синка" № 76 г. Ставрополя как инновационного образовательного дошкольного учреждения. В процессе исследования приняли участие более 60 педагогов, специалистов различного профиля, охвачено около 250 детей дошкольного возраста.

Был проведен сравнительный анализ воспитательной и оздоровительной деятельности в инновационных дошкольных образовательных учреждениях в ряде регионов страны (Тамбовская, Тюменская обл., республика Марий Эл и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования, взаимодополняющие друг друга: теоретический анализ литературных источников, обобщение опыта, опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок, моделирование и проектирование, опрос, интервью, ранжирование, педагогическое наблюдение, тестирование. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение опыта интеграции образовательной и оздоровительной деятельности, использование разнообразной деятельности дошкольников в этом процессе.

Исследование продолжалось в течение 7 лет, включало три взаимосвязанных этапа.

I этап (1993 - 1995 гг.). Теоретический анализ педагогической, соци
ально-педагогической, методической литературы; трудов психологов, фи
лософов, социологов, педагогов; законодательных и нормативных доку
ментов по проблемам дошкольного воспитания и развития дошкольных
образовательных учреждений; формирование общей концепции социаль
но-педагогического исследования.

II этап (1995 - 1998 гг.). Проведение опытно-экспериментальной ра
боты по созданию и апробации модели дошкольного образовательного уч
реждения, осуществляющего в комплексе задачи воспитания, обучения и
оздоровления детей; сравнительный анализ различных вариантов моделей

подобного типа в различных регионах страны, в том числе в Ставропольском крае.

III этап (1999 - 2000 гг.). Обобщение и осмысление результатов опытно-экспериментального исследования, внедрение отдельных элементов модели. Оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами; апробированием диагностических и коррекционных методик; посредством анализа эмпирических данных, накопленных в процессе педагогических наблюдений, изучения детей, проведенной социально-педагогической работы с ними в области образования и восстановительного лечения, а также широкой апробацией и внедрением результатов исследования в практику дошкольных учреждений Ставропольского края.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, в том числе использованием системного анализа; репрезентативностью объемов выборок; внедрением полученных результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялось на широкой опытной базе: отдельные компоненты модели проходили апробацию в деятельности специализированных дошкольных учреждений Ставропольского края, а также в начальном звене ряда школ.

На последнем этапе исследование проводилось по тематике, включенной в Комплексную программу Российской Академии образования "Социальная педагогика: интеграция науки и практики".

Материалы использовались в научных докладах и сообщениях на семинарах для специалистов социальной сферы, региональных конференциях Ставропольского края, общероссийских семинарах социальных педагогов и социальных работников (Москва, Ставрополь 1996 - 1998 гг.); на

ежегодных педагогических конференциях; на проблемных семинарах и совещаниях работников дошкольных учреждений в Министерстве образования РФ и в Институте педагогики социальной работы РАО (1998 - 1999 гг.).

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической разработке идей и основных положений представленной модели, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, когда диссертант работал директором ДОУ в процессе его преобразования в Центр восстановительного лечения и образования детей.

На защиту выносятся следующие положения:

Сущность современного дошкольного образовательного учреждения как социального института определяется спецификой его назначения, обусловливающего направленность образования и оздоровительного лечения детей на развитие личностного потенциала ребенка в дошкольном возрасте и полноценное использование в этих целях всех возможностей формирующегося гражданского общества.

Реабилитационная деятельность дошкольного учреждения такого типа ориентирована на создание условий для активного участия детей в реальной жизни с раннего возраста, включения их в трудовую, спортивно-оздоровительную, досуговую деятельность, общение и развлечения на основе развития творческого личного потенциала, а также формирования благоприятного микроклимата в различных сферах жизнедеятельности воспитанников.

Учебная, социально-воспитательная и оздоровительная деятельность ДОУ строится в контексте гуманизации, демократизации отношений детей на всех уровнях и ступенях развития процесса и предусматривает полноценное использование возможностей семьи, других сфер микросреды личности, самого ребенка на основе принципов самореализации, самоактуализации, саморазвития.

Социально-педагогическая реабилитация детей с раннего возраста
реализуется посредством предметно-содержательного и организационного
взаимодействия в целостном процессе вех социальных институтов, в том

^, числе семьи, открытой среды и самой личности как активного субъекта

этого процесса. Она осуществляется:

в сфере целеполагания через вычленение общих для всех институ
тов интегративных задач, дифференцированных применительно к функци
ям и возможностям каждого из них;

* в процессе организации жизнедеятельности детей дошкольного
возраста с учетом их жизненного опыта, приобретенного во взаимодейст
вии с ближайшим окружением;
#- посредством интеграции и дифференциации усилий и возможно-

стей по целенаправленному обучению, воспитанию и оздоровлению ребенка в дошкольном возрасте.

*

Социально-педагогические инновации в развитии дошкольного образования (анализ практики)

Социальная адаптация ребенка - необходимый этап становления личности ребенка, в ходе которого он познает мир, самого себя, познает особенности жизнедеятельности окружающих его людей, учится понимать их, сотрудничать с ними в различных сферах микросреды (24; 27; 61; 78).

Нарушение этого процесса характеризуется трудностями в осуществлении своей позитивной социальной роли в конкретном микросоциуме. Для ребенка - это трудность в обучении по программе и вследствие этого - невозможность приобретения необходимых знаний, умений и навыков как основного способа приспособления человека к окружающей среде.

"Социальная дезадаптация" выступает в четырех основных формах -нарушения обучения, нарушения поведения, нарушения контактов и смешанные формы, включающие сочетание указанных признаков.

У хронически больного ребенка "социальная дезадаптация", по мнению специалистов, всегда является вторичной, производной от нарушения адаптационных способностей в результате болезни, длительного выключения из возрастной сферы деятельности и общения, нарушения учебной и трудовой мотивации и низких показателей успешности обучения. "Социальная дезадаптация" является следствием "дезадаптации биологической", выраженной в форме болезни. В настоящее время углублено понятие "здоровье" на основе современного представления об адаптации человека к окружающей среде. В Большой Медицинской Энциклопедии "норма", "абсолютное здоровье" определено как условное обозначение равновесия организма человека, отдельных его органов и функций в условиях внешней среды. В педиатрической медицине представление о "норме здоровья" также связывают с понятием оптимальной адаптированности к условиям окружающей среды. Под "адаптированностью" понимают состояние оптимальной жизнедеятельности при минимальных энергетических затратах на ее поддержа 14 ниє, высоком уровне функциональных систем, нормальном типе физического, полового и психического развития. Из этого следует, что целью реабилитационной деятельности по отношению к больному ребенку является восстановление его социальной и биологической адаптированности до уровня адаптированности здоровых сверстников. Приоритетным при этом является восстановление здоровья. По определению В.А.Сухомлинского - 85%, а по данным А.А.Дубровского - 95% всех неуспевающих учеников имеют те или иные нарушения здоровья, как единственной причины отставания в учебе. Следовательно, именно с заботы о здоровье ребенка надо начинать образование и воспитание; никакие новации, никакая инициатива и творчество, никакая интенсификация и оптимизация учительского труда не должна идти впереди здоровья учащихся (А.А.Дубровский). В то же время, восстановление только физического здоровья не может обеспечить больному ребенку будущего, если он своевременно не приобретет навыков труда и общения. Ему, как и здоровым детям, необходимо образование. Психология здоровых детей основывается на жизнеутверждающем оптимизме, настроение и естественное чувство детей - ощущение счастья. Больной ребенок сосредоточен на своей болезни, он мнителен, обидчив, легко раним, необщителен и угнетен своим отрешением от сверстников (А.А.Дубровский). По выражению А.С.Макаренко, истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость. Для больного ребенка "завтрашняя радость" - прежде всего здоровье, желание ребенка быть здоровым должно стать основой при конструировании методики всего лечебного и образовательного процесса. Помочь ребенку мобилизовать свои внутренние силы на борьбу с болезнью, выйти из нее более стойким, умеющим жить среди людей означает в возможно более раннем возрасте процесс обучения и воспитания сосредоточить на том, чтобы вернуть больному ребенку радостное мироощущение, оптимизм. Если в дошкольном возрасте эта проблема не решена, таким детям трудно обучаться в общеобразовательной школе не только психологически, но и вследствие больших затруднений в освоении возрастных образовательных программ в темпе здоровых сверстников из-за нарушений познавательных процессов, повышенной утомляемости, сниженной работоспособности. Обучение и воспитание хронически больного ребенка, страдающего аллергическими заболеваниями и другой хронической патологией с частыми и длительными обострениями, с высокой вероятностью ранней ин-валидизации, развитием вторичной патологии и осложнений, с постоянной угрозой возобновления симптомов болезни даже в период ремиссии, существенно отличается от обучения и воспитания практически здоровых детей прежде всего тем, что кроме образовательных целей стоит задача восстановления здоровья как необходимого условия эффективной социально-педагогической реабилитации ребенка.

Таким образом, интеграция образовательной и лечебно-оздоровительной реабилитационной деятельности в условиях специализированного дошкольного образовательно-оздоровительного учреждения представляется жизненной необходимостью для большой группы детей, страдающих различными заболеваниями. В аспекте целевой программы данного исследования, речь идет об интеграции деятельности, направленной на оптимизацию процессов, обеспечивающих адаптированность ребенка к окружающей среде. Интеграция социально-педагогической и лечебно-оздоровительной деятельности, следовательно, может быть реализована как целостная, единая реабилитационная система, подчиненная закономерностям адаптации. Целостность, внутреннее единство комплексного реабилитационного процесса включает лишь те элементы (интегрируемые компоненты) объединяемых систем, которые обеспечивают единый результат - восстановление "нормального" биологического и социального статуса ребенка в дошкольном возрасте.

Характеризуя сущность образования детей с проблемами здоровья, специалисты выделяют гуманизацию, дифференциацию, личностную ориентацию и развивающий характер процесса.

Теоретическое обоснование модели современного дошкольного лечебно-образовательного учреждения

Положения о творческой природе детского развития и его самодетерминации, о как механизме становления общности "ребенок - взрослый" субъектом культуры, о культуротворческом потенциале современного дошкольного образования являются ключевыми концептуальными и ценностными ориентирами проведенного исследования. Данная ориентация отвечает духу Конвенции о правах ребенка, принятой 44-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН (1989). Так, в статье 31 (2) Конвенции провозглашается "право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни", указывается на необходимость предоставления детям "соответствующих и равных возможностей культурной и творческой деятельности..." (Международная защита прав и свобод человека. Сб. документов. М., 1990. с. 401).

Человеческое детство представляет собой не только физиологическое, психологическое, педагогическое, но и сложное социокультурное явление, имеющее историческое происхождение и природу. Одним из симптомов осознания этого является возникновение на протяжении последних 60-70 лет таких научных областей, как культурно-историческая психология детского развития (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов), этнография а детства (М.Мид), история детства (Ф.Ариес), экология детства (Ю.Бронфенбреннер), культурологически ориентированная теория возрастного развития "эго" (Э.Эринсон) и др.

К сожалению, мы не нашли достаточно разработанной методологии полидисциплинарного изучения проблематики человеческого детства, на которую можно было бы опереться при проведении нашего конкретного исследования. Однако есть основания полагать, что научные знания о детстве в обозримой исторической перспективе смогут стать синтетическим продуктом, производимым силами разных дисциплин (общественно гуманитарных, естественных и др.). На этой основе совершенно иной образ, видимо, приобретет и образовательная практика. Господствующее монодисциплинарное понимание детства и детского развития - на практи-ко-организационном уровне неминуемо вырождающееся в ведомственное - уже сейчас утрачивает свой потенциал. Оно не отражает исторически усложняющейся целостности исследуемого объекта (детства).

Серьезный изъян существующих подходов к обучению, воспитанию и развитию детей дошкольного возраста (как традиционных, так и инновационных) состоит в их внеисторичности. Ими не учитывается специфика исторически нового типа детства и детского развития, складывающегося на изломе двух столетий, двух тысячелетий. Эти подходы рассчитаны на ребенка "вообще", который оторван от современной культурно исторической ситуации своего развития. Речь идет об изменении статуса детства в системе человеческой культуры (Ф.Ариес, Л.Б.Эльконин, И.С.Кон и др.), что влечет за собой опосредованное (линейно не детерминированное) изменение менталитета подрастающих поколений. Подобные изменения до сих пор практически не осмыслены представителями мира взрослых - учеными и практиками образования. Еще менее осмыслена природа опосредствующих эти изменения звеньев. Приступать к образовательным реформам без такого осмысления - значит действовать вслепую.

Попытки модернизировать содержание, методы и формы дошкольно го образования по преимуществу опираются либо на интуицию, либо на здравый смысл. В итоге предлагаются частичные меры, направленные на усовершенствование наличных образовательных систем, но фактически не затрагивающие их фундаментальных оснований.

Еще в 1930-е гг. отечественная психология - в лице Л.С.Выготского и его школы - избрала путь преодоления натуралистической, внеисториче-ской трактовки человеческого развития. Благодаря классическим исследо Ы. ваниям представителей культурно-исторической теории Выготского в психологии утвердился особый взгляд на детство существа вида "homo sapiens". В детстве было увидено порождение, продукт всемирной истории, а вовсе не неизменная "натуральная" характеристика человека. Однако в рамках культурно-исторического подхода (а не вне их) существует и другой возможный теоретический подход, обычно игнорируемый его сторонниками. Это - понимание детства, в том числе дошкольного, не только в качестве исторически порожденного продукта - "производной" общест-венного развития, но и в качестве формообразующего, порождающего начала в культуре и истории (В.Т.Кудрявцев). Современное детство именно таково. Иначе, детство на излете XX столетия может быть открыто исследователем как культурно-исторический феномен, т.е. как нечто такое, без чего социокультурное целое в своем историческом развитии уже нельзя себе представить.

К сожалению, педагоги, психологи, а также историки, антропологи, этнографы в большинстве случаев ограничиваются анализом разноплановых влияний культуры на формирование "института" детства. В результате конструируется особый образ детства, хотя и имеющий свои эквиваленты в реальности, но все-таки заданный в абстрактном ракурсе сложившегося отношения мира взрослых к миру детства. Вне поля зрения исследовате лей продолжает оставаться другой социокультурный и психолого ві педагогический вектор. Это - отношение мира детства к миру взрослых, к культуре в целом, к самому себе. В этом аспекте может быть выявлен дру гой образ детства, прежде всего - дошкольного, обладающего чертами развитой гармонической и самобытной целостности. Современный способ интеграции детей во взрослое сообщество не исчерпывается воспроизведением "идеальной формы" (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Б.Д.Эльконин) - социально заданного образа взрослости (например, моделированием социальных отношений взрослых в сюжетно У4. ролевых играх дошкольников), в пределе совпадающего с "нормативным каноном человека" (69). В его основе лежит "авторизация" - творческое переосмысление, проблематизация детьми образа взрослости в качестве проекции их собственной психологической будущности (типичные примеры: режиссерские игры, явления детской субкультуры).

Речь, таким образом, должна идти не только о влиянии идеальной формы взрослого на реальную форму детского развития (проекция взросления, или социализации). Не менее значима и другая сторона: диалогиче-ское взаимодействие идеальных форм, персонифицируемых взрослым и ребенком (проекция развития, или собственно культуроосвоения), особенностями которого определяется реальный вектор творческого становления ребенка (и взрослого).

Интеграция образовательной и лечебно-оздоровительной деятельности в условиях муниципального дошкольного Центра

Воспитание здорового ребенка является задачей государственного масштаба и выступает как совокупность ряда проблем: социальных, экономических, медицинских, психолого-педагогических. Здоровый ребенок сегодня - это полноценное поколение будущего, активный творческий, экономический потенциал страны. Все перспективы социального и экономического, научного и культурного развития прямо зависят от того, на л1 сколько здоровы наши дети, каков уровень их физической и интеллекту альной работоспособности. И выполнение данного социального заказа является основным содержанием комплекса служб: медицинской, психологической, педагогической.

Исходя из вышесказанного и учитывая возрастающее число детей с проблемами развития, в Ставрополе был создан муниципальный дошкольный Центр восстановительного лечения и обучения, где осуществляется комплексная реабилитация детей дошкольного возраста с нейро $ ортопедическими и аллергическими нарушениями.

В связи с этим мы в ходе исследования переставили акценты в организации и содержании медико-педагогической деятельности, пересмотрели функциональные обязанности, планы развития научных исследований, подготовку специалистов. Это было важно и необходимо еще и потому, что весь опыт отечественной педагогики и здравоохранения свидетельст вует о том, что пассивное отношение к охране, формированию, коррекции детского здоровья, надежда и упование на "естественные" процессы роста и развития, на их стихийную целесообразность себя не оправдывают. Сегодня мы имеем строго обоснованные показатели решающего влияния организации среды, питания и воспитания детей на их здоровье и работоспособность, адаптацию к неблагоприятным внешним условиям.

Наше время диктует более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека. И эти новые возможности мы создаем с помощью разумной и научно обоснованной диагностической, коррекцион-ной и оздоровительной системы, направленной на развитие двигательной деятельности, способностей детей в области искусства, музыки, любви к природе, развитие личности, умения понимать окружающий мир и найти в нем место для себя.

Детское здоровье как проблема является исключительно многогранной. Она включает в себя великое множество слабо изученных аспектов, требующих настоятельного решения. Важными направлениями "строительства" детского здоровья мы определили коррекцию физического, соматического развития, питание как фактор, определяющий "качество жизни", валеологию - как главную "визитную карточку" социально-экономической зрелости, культуры и преуспевания государства, как синтез вклада в здоровье экологии и биологии, медицины, психологии, педагогики и других наук.

Коллектив нашего Центра внес свою лепту в создание государственного стандарта специального образования. В ходе эксперимента осуществлялся поиск принципиально новой модели коррекционной и реабилитационной деятельности, отработки функций социальных педагогов, психологов, социальных работников, медицинской службы в создании сглаженной, целостной и действенной системы социальной поддержки наиболее уязвимой и беззащитной части детского населения.

Создание реабилитационного дошкольного Центра образования и лечения детей с нарушенным здоровьем позволило провести исследования в в области специальной педагогики и психологии, которые стали теоретической и практической основой для организации работ по социально-педагогической реабилитации и улучшению здоровья детей дошкольного возраста.

Целью опытно-экспериментальной работы определялось выявление психологом условий обучения, воспитания и коррекции детей с нарушениями двигательной сферы и имеющих соматические заболевания, которые способствуют наиболее оптимальному психическому развитию и физическому выздоровлению, формированию ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Интегрированный образовательный и лечебно-восстановительный процесс требовал решения на исходном этапе следующих задач: ? изучение теоретического и практического состояния проблемы; ? выявление медико-психологических особенностей детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата и соматическими заболеваниями (аллергия); ? разработка принципов и методов диагностики и коррекции отклонений в физической и психической сферах развития данных категорий детей; ? создание и апробация программ обучения и воспитания детей с данными нарушениями; ? изучение и моделирование психолого-педагогических условий, которые имеют наиболее эффективное оздоравливающее и развивающее воздействие и формируют отношение к здоровью и здоровому образу жизни как к одним из главных жизненных ценностей. Мы исходили из того, что формирование ценностей валеологической ориентации в процессе социально-педагогической реабилитации детей с нарушениями возможно при создании таких психолого-педагогических условий, в которых осуществляется комплексное систематическое воздействие на ребенка и которое условно можно представить в виде двух блоков, воздействующих на детскую личность. Физическая коррекция и развитие, то есть лечебное направление, включает: ? работу нейро-ортопеда - проведение ручной коррекции позвоночника, разработка индивидуальных планов обследования и обучения, контроль в динамике с учетом жалоб; ? блок работы воспитателя - ежедневный контроль жалоб, физми-нутки, профилактические занятия по предотвращению плоскостопия, нарушения осанки, сколиоза, занятия по индивидуальным планам в группе, контакт с родителями для вовлечения в реабилитационный процесс; ? работу специалистов - индивидуальные коррекционные занятия с инструктором ЛФК, групповые занятия с инструктором ЛФК и воспитателем по плаванию, корригирующие упражнения в воде, массаж, физкультура с учетом заболеваний, специфические музыкальные занятия с учетом заболеваний; ? работу с родителями - соблюдение дома бессолевой диеты, занятия лечебной гимнастикой по индивидуальным планам. Психолого-педагогическое направление, направленное на коррекцию и развитие интеллектуальной сферы, реализуемой в процессе обучения и воспитания по разрабатываемым нами инновационным программам, в которых предусмотрено ознакомление с окружающим, азбука здоровья, азбука экологии "Мир слов", "Страна веселого счета", включает коррекционные занятия логопеда, дефектолога, специалиста английского языка.

Формы реабилитационной социально-педагогической деятельности Центра восстановительного лечения и образования дошкольников

Изучение развития моторики и навыков самообслуживания, как и все психологическое изучение, ориентировано на диагностику и использованиє полученных данных в обосновании педагогического процесса. Характеристика уровня самообслуживания является одним из важных показателей при определении возможности зачисления ребенка на обучение в специальное учреждение. Так, дети-инвалиды, не обслуживающие себя и требующие специального ухода, либо обучаются и воспитываются в семье, либо направляются в учреждения собеса. Затруднения в самообслуживании не являются препятствием к обучению детей в специальных учреждениях.

При обследовании важно выяснить, в каком возрасте ребенок научился сам раздеваться и одеваться, мыть и убирать свои игрушки, пользоваться столовыми приборами и т.д., как быстро и умело он это делает. Особенно показательным фактором является активность ребенка в достижении результатов действий самообслуживания (просит ли ребенок помочь ему, когда сам не справляется, принимает ли участие в отдельных доступных ему операциях, настойчив или быстро прекращает попытки к действию).

Недостаточная сформированность навыков самообслуживания отмечается у многих категорий аномальных детей, а характер выполнения действий самообслуживания у них неодинаков.

У детей с физическими недостатками адекватное отношение к трудностям проявляется в том, что они обращаются за помощью, например протягивая ту ногу, которую хотят обуть, приготавливаются к тому, чтобы им помогли, например, надеть рукав платья, зашнуровать ботинки, застегнуть пуговицы и т.д. Некоторые дети затрудняются при умывании, вытирании рук полотенцем. Многие отстающие в развитии дети в возрасте 5-7 лет и старше вытирают только ладони, игнорируя тыльную сторону руки, некоторые аутистичные дети в 2,5-3 года особенно долго и тщательно умываются, вытирают руки. Сведения о сроках и характере развития навыков самостоятельного пользования посудой, особенно ложкой, во время еды, а также о жевании и глотании могут оказать помощь при выявлении отставания в развитии.

Так, известно, что у многих отстающих в общем развитии детей формируется стойкая привычка в возрасте 20-24 месяцев ронять пищу, стакан или чашку (данные Э.Хейссерман); задержка в развитии навыков приема полутвердой и твердой пищи часто является существенным признаком аномалии, но причины задержки при разных нарушениях, например при ДЦП и у умственно отсталых детей, различны. Они устанавливаются психологом совместно с другими специалистами.

Часто родители сообщают о том, что навыки самообслуживания сформировались при значительной помощи взрослых. Сопоставляя эти сведения с результатами дальнейшего обследования, можно составить представление о темпах формирования и переноса этих навыков у ребенка и о влиянии трудностей моторного характера на процесс развития.

Разумеется, нельзя основывать дифференциальный диагноз только на характеристике развития навыков самообслуживания, но в сопоставлении с другими данными эти сведения могут оказаться полезными.

Известно, что существует тесная взаимосвязь между моторным и психическим развитием. Различные нарушения моторики, в том числе ее недоразвитие, влекут за собой снижение возможностей ребенка в овладении рядом важных интеллектуальных навыков и умений. Так, например, нарушение письма, наблюдаемое при различных, иногда негрубо выраженных поражениях мозга, могут иметь одной из причин отставание в формировании ведущей руки, либо различную доминантность по руке и глазу. Нарушение или недоразвитие моторики в таких случаях ведет к тому, что техническая сторона действия оказывается в центре внимания ребенка и в связи с этим снижается контроль над его смыслом, что приводит к различным ошибкам в письме. Число подобных примеров можно было бы увеличить.

Так как особенности моторики подробно изучаются другими специалистами, психологу необходимо учесть все полученные при обследовании сведения. Анализ совокупности их поможет обосновать тактику коррекци-онной работы в различных видах занятий с детьми (физкультурных, лого-ритмических, музыкальных, логопедических).

Изучение развития уровня игры. Одним из важнейших показателей уровня психического развития является игра, а оценка ее может быть одним из диагностических критериев. Для детей дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, так как: ? внутри игры возникают и дифференцируются новые виды деятельности; ? в ней перестраиваются частные психические процессы; ? от нее в данный период зависят основные изменения личности (по А.Н. Леонтьеву). В случаях патологии развития наиболее ранние изменения наблюдаются в игровой деятельности ребенка. Игра либо не соответствует возрастному уровню, либо приобретает своеобразный характер. Наиболее показательным при этом является отсутствие постепенного усложнения игры, недостаточность конструктивного творчества, снижение активности в игре. Характерным в таких случаях являются однообразность, стереотипность, монотонность игры, отсутствие или снижение эмоциональной реакции, сопровождающей изменения характера игры.