Введение к работе
Актуальность проблемы. В условиях политических и социально-экономических преобразований нашего общества происходят изменения и в сфере духовной жизни человека, что требует переосмысления ценностей в системе образования. Совершенствование воспитания и обучения подрастающих поколений осуществляется в контексте создания воспитательно-образовательных пространств как одного из определяющих факторов, влияющих на развивающуюся личность.
Эти пространства, охватывающие различные масштабы (в том числе социум малого города) и включающие в себя все субъекты процесса социального воспитания, приобретают все большую целостность, в которых личность рассматривается в радиусе всего его окружения. При этом процесс педагогизации среды понимается как создание открытой системы для самореализации личности ребенка и взрослого, формирование общественной атмосферы, активно влияющей на их развитие.
Выясняются наиболее существенные факторы и издержки социума, а также степень их влияния на социальную ситуацию развития детей. В этой связи все большую значимость приобретает проблема формирования готовности ребенка к школе, организации его социально-педагогической деятельности в микросреде с учетом личностных качеств дошкольника и особенностей социума.
Изучение проблемы в настоящем исследовании включало три основных аспекта: уровень развития современного первоклассника, характер его отношений в микросоциуме и факторы, влияющие на формирование готовности ребенка к школе.
Таким образом, этим обуславливается выбор темы диссертационного исследования "Формирование готовности детей к школе в условиях воспитательно-образовательного пространства малого города".
Объект исследования - воспитательно-образовательная среда малого города как фактор подготовки детей к школе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности детей к школе в условиях воспитательно-образовательного пространства малого города.
Цель исследования - разработать социально-педагогические условия эффективности формирования готовности детей к школе.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования готовности детей к школе в условиях воспитательно-образовательного пространства малого города зависит:
от полноценного выполнения семьей своих социальных ролей и функций;
от деятельности дошкольного учреждения как открытого социального института, способствующего развитию личности ребенка;
от факторов воспитательно-образовательного пространства, обеспечивающих социальное воспитание дошкольников;
отдифференцированной психолого-педагогической помощи семьям будущих первоклассников на основе взаимодействия социальных служб, участвующих в процессе подготовки детей к школе.
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы определены основные задачи исследования, суть которых в следующем:
1. Раскрыть психолого-педагогическую сущность готовности детей к школе в системе многофакторного воздействия.
2 Охарактеризовать воспитательно-образовательное пространство и выявить его педагогический потенциал в условиях малого города.
а Провести анализ социально-педагогической работы с семьей будущего школьника.
4.Разработать механизм взаимодействия социальных
служб в формировании готовности детей к школе и методические рекомендации по его практическому использованию.
Методологической основой исследования являются положения философии, социологии, психолого-педагогических дисциплин о роли среды в психическом развитии человека, о взаимосвязи и взаимообусловленности экономических, социальных и природных явлений, положения современной педагогики о принципах социального воспитания, о моделировании педагогических процессов, идеи о преемственности детского сада и школы, концепции дошкольного воспитания, учение об индивидуальных особенностях развития личности дошкольника.
В качестве основной теоретической базы исследования взяты философские идеи К.А. Гельвеция, Демокрита, А. Дистервега, Я.А.Коменского, Дж. Локка, Платона, Л.Н. Толстого и др. о связи школы с жизнью, с окружающей средой. Эти положения развиты в трудах педагогов и психологов Т.А. Ильиной, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Воспитательно-образовательные возможности среды представлены в работах В.П. Кащенко, Ф.Ф. Королева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, В.Н. Шульгина и др.
Проблемы изучения особенностей социума освещены в научных работах А.В. Басова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Л.П. Буевой, М.П.Гурьяновой, И.В. Кулешовой, А.В. Мудрика, Г.Н. Филонова и др. Кроме этого отдельные аспекты педагогизации среды и использования ее воспитывающего потенциала получили свое обоснование в исследованиях Л.В. Бади, Б.П. Битинаса, А.А. Бодалева, Б.З. Вульфова, Л.И. Катаевой, Л.Е. Никитиной, Л.Ю. Сироткина, Е.А.Сусловой, Ю.В. Сычева, Т.Ф.Яркиной и др.
Проблемами повышения эффективности педагогического процесса в школе занимались Ю.П. Бабанский, О.В. Заславская, В.Л. Семенов, СЕ. Хозе и др. Опыт создания воспитательных систем в школах был описан в трудах Л.К. Балясной, Р.В. Вендровской, А.В. Гаврилина, ВАКараковского,
Л.Н. Куликовой, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой и др. Вопросы семейного воспитания рассматривали М.И. Буянов, К. Гилберд, В.И. Гуров, В. Демидюк, М.И. Лисина, Н.А. Степанова, В.С.Торохтий и др.
Особенности становления и функционирования воспитательно-образовательных пространств раскрыты в исследованиях Б.С.Гершунского, А.Т. Куракина, Л.А. Пиковой, A.M. Сидоркина, Ю.П.Сокольникова, Е.А. Ямбурга и др. Вопросам преемственности между детским садом и школой посвящены работы К.В. Бардина, Л.И. Божович, Г.В. Бурменской, Н.Ф. Виноградовой, Л.Е. Журовой, А.Г. Лидерса, В.С.Мухиной и др.
Идеи диагностики психического развития и готовности детей к школе как социального явления были выдвинуты рядом зарубежных специалистов А. Анастази, А. Бине, О. Векслером, А. Керном, К.Ингенкампом, Й. Шванцарои, В. Штерном и др., а также отечественными учеными Л.А. Венгером, Л.С. Выготским, Ю.З. Гильбухом, К.М. Гуревичем, Э.В. Дощициной, И.В. Дубровиной, Н.Г. Лускановой.АА Люблинской, Д.Б.Элькониным и др.
В ходе исследования использованы разнообразные методы: изучение и теоретический анализ литературы по философии, социологии, педагогике, психологии и другим отраслям науки о воспитывающем значении среды, диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному, наблюдения в открытой среде, опытно-экспериментальная работа, беседы с представителями социума, анкетирование родителей, изучение педагогической документации учреждений образования, приемы психодиагностики, математические и статистические методы обработки результатов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении десяти лет с 1987 по 1997 г., включая в себя три этапа. На первом, организационно-подготовительном этапе (1987-1991 гг.) диссертант работал воспитателем в детском саду, целенаправленно занимался изучением психолого-педагогической литературы по подготовке детей к школе и
особенностям психического развития дошкольников, осуществляя теоретический анализ проблем, связанных с влиянием социальной среды на развивающуюся личность.
На втором этапе (1992-1994 гг.) проводился теоретический анализ социально-педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных документов. Главное внимание было направлено на отработку практического опыта по осуществлению диагностики готовности к школе и изучение теоретических источников по теме исследования. Параллельно в процессе опытно-экспериментальной работы рассматривались варианты оптимального функционирования социально-педагогической и психологической служб в городе и возможности их сотрудничества в оказании поддержки семьи. Преобладающим направлением работы стала организация наиболее продуктивных видов деятельности в социуме, что позволило объединить усилия всех служб и определить их роль в подготовке детей к школе. Выявлялись новые подходы к использованию ресурсов микросреды малого города в формировании подрастающих поколений.
На третьем этапе (1995-1997 гг.) раскрывалась целостная
структура процесса подготовки детей к школе в условиях
воспитательно-образовательного пространства,
апробировались методики обследования в различных учреждениях образования города и в открытой среде. Осуществлялась систематизация, осмысление, обобщение результатов опытно-экспериментальной деятельности, разработка научно-методических рекомендаций, направленных на повышение педагогического потенциала среды, оформление диссертационной работы.
На последних этапах исследование проводилось и продолжает осуществляться по тематике, включенной в приоритетные направления деятельности Российской Академии образования, (Комплексная программа РАО "Социальная педагогика"), а также в числе практикоориентированных работ, специально заказанных правительством республики Марий Эл и Министерством
образования и воспитания (постановление № 124 от 20.04.1994 г.). На этом этапе разрабатывался механизм взаимодействия социальных служб в формировании готовности детей к школе.
База исследования: средние общеобразовательные школы № 2, № 3 и педагогическая гимназия; детские сады №№ 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12, 13; психолого-диагностический Центр при управлении образования г.Козьмодемьянска Республики Марий Эл.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных его объекту, целям, задачам и логике, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных данных со статистическими данными. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждаются также востребованностью его результатов на различных уровнях, широкой апробацией и внедрением их в массовую практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дан многофакторный анализ условий микросоциума, влияющих на готовность детей к школе, выявлен педагогический потенциал микросреды малого города, способствующий социальному воспитанию дошкольников, определены и экспериментально обоснованы приоритетные направления деятельности социально-педагогической и психологической служб.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что разработаны концептуальные основы функционирования воспитательно-образовательного пространства как социального явления и механизм взаимодействия социальных служб в специфических условиях малого города для наиболее эффективного процесса подготовки детей к школе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации адекватных программ обследования
будущих первоклассников, выработке единых критериев определения уровня школьной готовности ребенка, что способствует осуществлению профилактики учебной и социальной дезадаптации. Программы диагностики готовности детей к школе положены в основу дифференцированного обучения. Методические рекомендации ориентированы на реализацию комплексного подхода при оказании социально-педагогической поддержки родителям, детям, педагогам на основе максимального использования воспитывающих возможностей социума малого города.
Материалы и выводы проведенного исследования могут быть полезны руководителям образовательных, культурно-просветительных, спортивно-оздоровительных учреждений, работникам других направлений социальной сферы, научным сотрудникам и специалистам в области дошкольной педагогики и возрастной педагогической психологии.
Апробация результатов исследования. С обоснованием теоретических положений диссертант выступал на Всероссийских научно-практических конференциях "Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности" (Марий Эл, 1994,1995,1996 гг.). Принимал участие в конференции, посвященной 90-летию А.В. Запорожца (г. Москва, 1995 г.), в открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (г. Ярославль, 1995 г.), в научно-практической конференции по проблемам диагностико-технологического обеспечения преемственности в образовании в г. Зеленодольске (Татарстан, 1996 г.).
Апробация научных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась посредством выступлений на республиканских научно-практических конференциях, совещаниях по проблемам диагностики школьной готовности (г. Йошкар-Ола, 1994, 1995 гг.) и первой республиканской научно-практической конференции по вопросам охраны и укрепления здоровья детей (г. Козьмодемьянск, 1996 г.), а также в ходе многочисленных выступлений перед руководителями школ и детских садов, учителями, воспитателями, социальными педагогами, психологами. Опыт работы психолого-диагностического Центра
по организации процесса формирования школьной готовности в малом городе обобщается и используется работниками образования, специалистами республики и других регионов России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современной ситуации качественным образом
изменяются социальные роли и функции различных институтов
общества. Возрастает социальная значимость факторов
микросреды, влияющих на подготовку детей к школе, развитие
интеллектуальной, мотивационной, эмоционально-волевой
сферы и личностное становление будущего первоклассника.
-
Воспитательно-образовательное пространство малого города, педагогический потенциал его микросреды активно влияют на формирование готовности детей к школе.
-
Процесс формирования готовности детей к школе осуществляется эффективно благодаря развитию деятельности дошкольного учреждения как открытой социально-педагогической системы с учетом результатов диагностики личности ребенка и его микроокружения.
4. Формирование готовности детей к школе основано на механизме взаимодействия и оптимизации деятельности социальных служб, оказывающих психолого-педагогическую помощь семье и личности ребенка.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении дается обоснование выбора темы, проводится краткий обзор литературы, излагаются цель, задачи и методы исследования, положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение результатов.
В первой главе "Формирование готовности детей к школе в системе многофакторного воздействия" определена роль воспитывающей среды в подготовке детей к школьному обучению, рассматриваются и анализируются факторы, способствующие психическому развитию личности ребенка, описаны основные компоненты и их связи внутри воспитательно-образовательного пространства, представлены результаты изучения педагогического потенциала социума
малого города.
Во второй главе "Социально-педагогические условия формирования готовности детей к школе" раскрывается эспериментально-апробируемый опыт социально-педагогической работы с детьми и их семьями, направленной на формирование готовности детей к школе. В разделе, посвященном диагностике школьной готовности, выявлены причины, влияющие на ее уровень, содержится анализ результатов массового тестирования дошкольников на протяжении шести лет. Обоснован механизм подготовки детей к школе, действующий на межведомственной основе, определены виды социально-педагогической поддержки семьи.
В заключении даются общие выводы исследования и определяются перспективы развития социально-педагогической работы по подготовке детей к школе.
Приложения содержат рабочие исследовательские и практические материалы.