Содержание к диссертации
Введение
CLASS ГЛАВА I. Обзор литературы 8-2 CLASS 7
1.1, Характерные особенности инвалидов с ДЦП 8
1.1.1 .Характер двигательных нарушений и классификация детских церебральных параличей 8-10
1.1.2. Изменения со стороны других систем организма 10-13
1.2.Особенности реабилитации детей и подростков с последствиями ДЦП 14-15
1.2.1. Принципы и средства реабилитации детей с ДЦП 15-18
1.2.2. Характеристика системы Саунд-Бим и её роль в коррекции спастических форм церебрального паралича.. 18
1.2.3. Массаж в процессе реабилитации 18-20
1.2.4. Физиотерапевтические методы лечения детей с ДЦП 20-21
1.2.5. Психогимнастика как средство коррекции нарушения психики в процессе реабилитации 21 -22
1.2.6.Компьютерные игры и их роль в коррекции детей с последствиями ДЦП 23
1.3. Общеоздоровительные мероприятия у детей-инвалидов с ДЦП 23-25
1.3.1. Физическая рекреация и её роль в социальной адаптации детей с ДЦП 25-26
1.4, Роль и место подвижных и спортивных игр в процессе реабилитации детей с ДЦП 26-27
ГЛАВА II. Организация исследования. характеристика исследуемого контингента 28-35
2.1. Организация исследования 28
2.2. Характеристика исследуемого контингента 28-30
2.3. Методы исследования 30-31
2.3.1. Анализ литературных источников по проблеме реабилитации и рекреации детей с последствиями ДЦП 31
2.3.2. Педагогические наблюдения 31-32
2.3.3. Педагогический эксперимент 32-33
2.3.4.Тесты, определяющие состояние двигательной функции инвалидов с ДЦП 33-34
2.3.5. Динамометрия 34
2.3.6. Гониометрия суставов нижних конечностей 34
2.3.7. Спирометрия 34
2.3.8. Психологические методы 34-35
2.3.9. Методы математической статистики 35
ГЛАВА III. Программа рекреативно-реабилитационных воздействий средствами физической культуры и спорта 36-84
3.1. Организационные формы рекреативно-реабилитационных мероприятий 36-37
3.2. Методические правила и методы использования средств физической культуры и спорта для детей с ДЦП 37-39
3.3. Физические упражнения в процессе реабилитации 40
3.3.1. Характеристика коррекционных физических упражнений при различных двигательных нарушениях 40-43
3.3.2. Роль дыхательных упражнений в программе реабилитационно-восстановительных мероприятий 44-45
3.4.Особенности методики применения средств психогимнастики... 45-48
3.5. Методика проведения занятий по использованию системы Саунд-Бим при лечении спастических форм ДЦП 48-50
3.6. Особенности методики проведения компьютерных развивающих игр для детей с последствиями ДЦП 50-51
3.7. Методика проведения подвижных игр в рамках оздоровительно- реабилитационных мероприятий спортивно-игрового центра Роналда Макдоналда 51-56
3.8. Методика проведения спортивных игр в целях реабилитации и социальной адаптации детей с последствиями ДЦП 56-57
3.8.1. Спортивные игры и направленность их воздействия при ДЦП.. 57-60
3.8.2. Организация и проведение спортивных игр 60-66
3.8.3. Методика игры«Хоккей на полу» 67
3.8.3.1. Этапы обучения 67-77
3.8.3.2. Последовательность обучения технико-тактическим действиям 78-79
3.8.4. Методика обучения и особенности учебного процесса детей с последствиями ДЦП 79-82
3.8.5. Основные и дополнительные средства обучения 82-84
ГЛАВА IV. Результаты исследований 85-103
4.1. Динамика показателей физического развития исследуемого контингента 86-93
4.2. Динамика показателей двигательной функции инвалидов с ДЦП 93-100
4.3. Результаты психологического тестирования 101-103
Выводы 104-105
Практические рекомендации 106-108
Список литературы 109-118
Приложения 119-133
- Принципы и средства реабилитации детей с ДЦП
- Характеристика коррекционных физических упражнений при различных двигательных нарушениях
- Методика проведения подвижных игр в рамках оздоровительно- реабилитационных мероприятий спортивно-игрового центра Роналда Макдоналда
- Динамика показателей физического развития исследуемого контингента
Введение к работе
Актуальность исследования: Реабилитация больных с церебральным параличом является одной из актуальных и социально значимых проблем не только в нашей стране, но и за рубежом.
В настоящее время в большинстве стран отмечается тенденция к увеличению числа больных детским церебральным параличом ( 24 ). По статистическим данным в России на 1 тысячу детей до 15 лет приходится 1,7 больных церебральным параличом, в США ежегодно рождается 11,2 тысяч больных с различными формами детского церебрального паралича. Во Франции насчитывается 65 тысяч больных детским церебральным параличом, в Италии - 50 ( 1, 65 ).
Исследования показали, что количество таких больных как за рубежом, так и у нас увеличивается ( 29 ).
Инвалидность детей с церебральной патологией занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю и тяжесть её обусловлена как двигательными, так психическими и речевыми нарушениями. Успешность реабилитации зависит не только от тяжести поражения центральной нервной системы ( ЦНС ) ребёнка, но и от своевременной диагностики, правильной организации лечебного процесса, начиная с первых лет жизни ребёнка. Только всесторонний анализ эволюционного развития ребёнка с детским церебральным параличом в целом и его психопатологических и неврологических нарушений, в частности, является основой правильного диагноза и прогноза.
В настоящее время проблема жизнедеятельности больных с ДЦП состоит во взаимосочетании различных аспектов реабилитации:
реабилитационного и рекреационного, физического и психологического, социального, эмоционального и образовательного.
В последнее время повышенное внимание уделяется новым организационным формам в комплексной системе реабилитации. Среди них значительный интерес представляет игровой метод.
Цель исследования - разработать и научно обосновать новую организационную форму и систему занятий подвижными и спортивными играми в комплексе с другими нетрадиционными средствами в целях реабилитации детей с последствиями ДЦД Задачи исследования:
Разработать новые формы рекреативно-восстановительных мероприятий для детей с последствиями ДЦП в целях коррекции двигательных способностей, как обусловливающих общее развитие ребёнка с ДЦП. , ?
Определить методы и тесты для оценки воздействия разработанной нами методики реабилитацией но-рекреативных мероприятий на психомоторное состояние детей с последствиями ДЦП.
Проверить эффективность разработанной нами методики рекреативно-восстановительных мероприятий на физическое и психическое состояние инвалидов с ДЦП.
Гипотеза исследования - мы исходили из того, что разработанная нами система организации и проведения занятий подвижными и спортивными играми в комплексе с системой Саунд-Бим, компьютерными коррекциоиными играми и занятиями психогимнастикой будет способствовать повышению эффективности восстановления психо-моторных возможностей детей с последствиями ДЦП.
Предмет исследования - новые нетрадиционные формы рекреативно-реабилитационных мероприятий в целях психо - моторной реабилитации детей с ДЦП.
Объект исследования - дети в возрасте от 10 до 12 лет с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии. Научная новизна диссертационного исследования:
Впервые разработана система занятий с применением нетрадиционных форм реабилитационно-восстановительных мероприятий, включающих в себя помимо подвижных и спортивных игр - компьютерные коррекциейные игры для детей с ДЦП, а также тренировочно - игровой комплекс Саунд-Бим и занятия л сихогим насти кой.
Ш Представлены эффективные научные методы и тесты, позволяющие определить
психо-моторное состояние ребёнка с последствиями ДЦП. Практическая значимость:
Проведенный нами педагогический эксперимент и полученные результаты позволили научно обосновать эффективность комплексной методики реабилитационно-рекреативных воздействий.
В результате внедрения комплексной системы реабилитации, арсенал средств физической реабилитации детей с последствиями ДЦП расширен за счет использования подвижных и спортивных игр и ряда нетрадиционных методов,
Достаточно высокая эффективность, полученная при использовании комплексной системы реабилитационно-рекреативных воздействий, даёт возможность рекомендовать её для инвалидов с последствиями ДЦП и работников с этим контингентом.
Основные положения, выносимые на защиту: Организация и содержание комплексной системы реабилитации двигательных способностей инвалидов с ДЦП.
Организация и методика проведения подвижных и спортивных игр, новых нетрадиционных форм и средств.
Результаты физической реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП под воздействием разработанной методики.
Принципы и средства реабилитации детей с ДЦП
Последние данные отечественной и зарубежной науки показывают, что специфические особенности развития моторики детей с церебральным параличом требуют разработки особых методов и приемов их физического воспитания (65, 126). Поскольку заболевание проявляется с раннего детства, реабилитационный процесс должен начинаться как можно раньше и включать в себя следующие условия: 1. Как можно раньше, буквально с момента рождения, выявлять церебральную патологию и начинать лечебно-восстановительные мероприятия. 2. Коррекционную работу проводить непрерывно, объединив при этом усилия родителей, невропатолога, психолога, педагога-дефектолої а, специалиста по физическому воспитанию и оздоровительной физической культуре, массажиста, физиотерапевта и др. 3. На ранних этапах развития ребенка ведущую роль отводить коррекции двигательных нарушений, как определяющего общее развитие ребенка с ДЦП. 4. Проведение мероприятий по коррекции нарушений высших корковых функций (гнозиса, лраксиса, речи) Эти мероприятия целесообразно проводить в процессе игровой и лечебной деятельности ( 56, 84, 90, ). Реабилитация детей с ДЦП проводится комплексно. Основными лечебными средствами являются лечебная физкультура, физиотерапия, массаж, медикаментозная терапия, ортопедический режим и логопедические занятия. Лечебная физкультура и массаж целенаправленно воздействуют на устранение двигательной патологии и воспитание произвольных движений. Только они могут дать возможность воспитания правильных представлений о необходимых движениях. Являясь частью комплексного воздействия, лечебная физкультура и массаж применяются в строгом соответствии с выраженностью и характером клинических проявлений заболевания, в соответствии с ведущими задачами, стоящими на данном этапе лечения. Задачи эти, прежде всего, связаны с особенностями стадии заболевания, формой заболевания и состоянием других систем и функций организма. Основными общими принципами лечебной физкультуры и массажа в занятиях с детьми, страдающими церебральным параличом, являются: 1. соответствие задач и применяемых средств лечебной физкультуры и массажа клиническим особенностям стадии заболевания; 2. соответствие задач и применяемых методик лечебной физкультуры и массажа клиническим особенностям формы заболевания; 3. построение комплекса лечебной гимнастики и методики массажа на основе онтогенетической последовательности развития движений ребенка; 4. осуществление принципа индивидуализации при составлении комплекса лечебной гимнастики для каждого ребенка; 5. непрерывность лечения с постепенным усложнением задач; 6. проведение занятий в режиме, соответствующем возможностям ребенка; 7. соответствие применяемых методик и приемов лечебной физкультуры и. массажа уровню психического развития ребенка и выраженности сопутствующих общемозговых синдромов (судорожного, гипертензионно-гидроцефального, повышенной рефлекторной возбудимости и т. д.); 8. комплексность лечебно-восстановительных мероприятий (медикаментозные, физиотерапевтические, ортопедические и др.); 9. преемственность в реализации процесса реабилитации на разных этапах и в различных лечебных учреждениях. В настоящее время для реабилитации больных с детским церебральным параличом отечественными и зарубежными специалистами разработаны различные методики занятий физическими упражнениями. Подробно обоснованные рекомендации даны Семеновой К. А. (90), Бортфельд С. А. (14),. Бадалян Л. О. и соавторы (6), Акош К„ Акош М. (1), Штеренгерц А. Е. (121), Bobath В., Bobath К. (122), Voita V (131) и другими.
Основным средством лечебной гимнастики являются специально подобранные упражнения, в соответствии с задачами лечебно-воспитательной работы, определяемые состоянием и возрастом больного. В отличие от других средств комплексного лечения, лечебная гимнастика требует активного участия больного в процессе лечения, начиная с сосредоточения его внимания при выполнении пассивных движений, вплоть до самостоятельного выполнения сложных движений, действий и проявления инициативы (85 ).
Соблюдение этих принципов дает возможность более или менее полно учитывать характерные особенности процесса восстановительного лечения двигательных расстройств при детском церебральном параличе и сохранить достигнутые результаты (2,57,80,103,108).
Задачи улучшения координации движений и опорности конечностей решаются параллельно, с помощью простейших движений, выполняемых в различных сочетаниях и комбинациях, с различной скоростью, со сменой напряжений, с преодолением сопротивления, отягощения, в чередовании с расслаблением и опорой на конечности. Дальнейшее улучшение координации движений с целью увеличения общей подвижности больного происходит за счет объединения этих простейших движений в целостные , связанные с переменой положения тела в пространстве ( 85, 89).
С. А. Бортфельд (14, 17 ) считает, что упражнения на координацию в основном рассчитаны на больных, которые могут самостоятельно передвигаться и должны широко применяться при гемипарезах и при спастической диплегии. Эти упражнения эффективнее выполнять в виде игр с элементами соревнования. Упражнения методики О. А. Стерник ( 101 ) интересны тем, что в основе их лежит принцип использования потенциальных возможностей скрытых в положительных эмоциях. С помощью приемов лечебной хореографии, исходя из характера двигательных нарушений, подбирают элементы танцевальных движений из народных танцев: русского, индийского, испанского и др. Соответственно подбирают и танцевальный ритм. Наиболее важным в занятиях является контроль за положением головы, устранение патологических тонических рефлексов (шейного асимметричного тонического рефлекса, шейного симметричного тонического рефлекса, и др.), подавление непроизвольных движений при гиперкинезах.
Упражнения с отягощением, как показал опыт Е. И. Рогачевой ( 85), помогает больному подавить насильственные движения при гиперкинезах, « облегчает » овладение произвольными, целенаправленными движениями и действиями. Обширное сопротивление осуществляется при помощи мешков с песком, гантелей, медицинболов и т.п. Утяжеленные предметы разного веса, формы и размера переносят на заданные расстояния, поднимают, опускают, толкают, катают, бросают, перевозят на тележке.
Характеристика коррекционных физических упражнений при различных двигательных нарушениях
Основным средством лечебной гимнастики являются специально подобранные физические упражнения, в соответствии с задачами лечебно-восстановительной работы, определяемые состоянием, возрастом больного и характером его двигательных нарушений. В отличие от других средств комплексного лечения, лечебная гимнастика требует активного участия больного в процессе лечения, начиная с сосредоточения его внимания при выполнении пассивных движений, вплоть до самостоятельного выполнения сложных движений, действий и проявления инициативы.
При всех формах и разной тяжести заболевания детским церебральным параличом применяются упражнения, получившие название по способу их выполнения: пассивные, пассивно-активные и активные движения. Основные задачи физических упражнений при различных формах детского церебрального паралича: і. Нормализация дыхания; 2. Устранение порочных положений отдельных частей тела; З.Обучение активному расслаблению спастически напряженных мышц (снижение их тонуса) с целью предупреждения, устранения контрактур и создания условий для лучшего выполнения движений; 4. Обучение самоторможению непроизвольных движений (гиперкинезов); 5. Обучение жизненно необходимым навыкам и целенаправленным действиям; 6. Улучшение походки для больных, овладевших ходьбой. При церебральном параличе рекомендуются следующие виды упражнений: на расслабление, на коррекцию, общеукрепляющие, с предметами и без них, на координацию и равновесие, с сопротивлением и без сопротивления, дыхательные. 3.3.1. Характеристика коррекциоиных физических упражнений при различных двигательных нарушениях. Упражнения для формирования и развития реакций опоры и равновесия рук: 1. И.п. - лежа на животе. Пассивное подкладывание под грудь согнутых в локтевых суставах рук ребенка— формируется ощущение опоры. российская 2. И.п. - то же. Протягиванием ребенку игрушки стимулируется вынос вперед поочередно левой и правой руки с сохранением опоры на противоположной руке. 3. И.п. - лежа на животе с опорой на предплечья. Подталкиванием слева и справа выводить ребенка из равновесия. 4. И.п. - лежа грудью и ногами на руках методиста, опора руками (ладонями) на большой надувной мяч. Методист выполняет покачивающие - амортизационные движения вверх-вниз - это способствует формированию опорности и зрительно-опорных реакций. 5. И.п. - лежа на животе на руках методиста. Переступание руками вперед с опорой на ладони. 6. И.п. - лежа на животе, руки параллельно туловищу, полусогнуты или выпрямлены и расположены ладонями на опоре. Методист надавливает на плечевой пояс ребенка по направлению осей плеч. Упражнения с использованием предметов, 1. И.п. - лежа на спине. Методист накатывает или набрасывает на грудь ребенка большой лег кий надувной мяч, формируя отталкивающе - выпрямительные движения руками. 2. И.п. - лежа на спине. Методист кладет в кисти ребенку гимнастическую палку и выполняет ритмическое надавливание на предплечья, вызывая ответные разгибательные движения. 3. И.п. - лежа грудью на надувном матраце в положении на четвереньках с опорой на голени и ладони. Легкие покачивания ребенка в данном положении. 4. И.п. - лежа на животе, на большом надувном мяче, опора на ладони выпрямленных рук, методист удерживает ребенка за ноги. Покачиванием ребенка в разные стороны вызывается попеременный перенос тяжести тела то на одну, то на другую руку. 5. И.п. - лежа животом на тележке, опора согнутыми руками на тележку. Приподниманием и опусканием переднего края тележки стимулируются опорно-зрительные реакции. 6. И.п. - стоя на четвереньках на надувном батуте. Ребенок самостоятельно или с помощью методиста отрывает от опоры одновременно руку и ногу; методист помогает ребенку принять устойчивое положение с последующим переносом опоры на противоположные конечности. Для развития равновесия и лучшего ощущения положения туловища, широко используется ходьба с мешочками на голове, а также ходьба с произвольно фиксированным положением рук (руки на пояс или в стороны, плечи отведены назад). Упражнения для рук и плечевого пояса. 1. И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища. Поднять руки вперед, зафиксировать это положение на 2-3 секунды и вернуться в и.п. 2. И.п. стоя, руки вниз. Поднять руки вперед, сделать хлопок перед собой, опустить руки. Следить, чтобы в хлопке равномерно участвовали обе руки. 3. И.п. - то же. Размахивать руками вперед-назад (упражнение «маятник»), 4. И.п. - стоя, руки перед грудью согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулаки. Делать круговые движения руками перед грудью (одна рука вращается вокруг другой ), развести руки в стороны, опустить вниз. 5. И.п. - стоя на коленях, держать мяч двумя руками внизу. Поднять мяч вперед, опустить.
Методика проведения подвижных игр в рамках оздоровительно- реабилитационных мероприятий спортивно-игрового центра Роналда Макдоналда
В комплексе рекреативно - реабилитационных мероприятий на базе спортивно-игрового центра Роналда Макдоналда применялись специально подобранные подвижные игры. Подвижные игры соревновательного характера пробуждают активность каждого ребенка, они учат подчиняться определенным правилам, что организует, дисциплинирует и сплачивает игроков. С помощью этих игр можно развивать сообразительность, быстроту реакции у детей. Игры вызывают здоровое эмоциональное возбуждение, отвлекают от болезненных мыслей и фантазий, причем бодрое настроение, вызванное ими, отличается большой устойчивостью.
В ходе диссертационного исследования нами была разработана методика организации и проведения занятий подвижными играми под музыкальное сопровождение с детьми с последствиями детского церебрального паралича. При проведении наших игр мы придерживались единой схемы их написания и построения; 1) Название игры; 2) Цель игры, 3) Задачи игры; 4) Направленность игры; 5) Методика и организация проведения игры, 6) Содержание игры; 7) Ожидаемые результаты игры.
Занятие проходили три раза в неделю. Игры подбирались с учетом возраста, формы ДЦП и степени выраженности двигательных нарушений у инвалидов.
При организации занятий с детьми с последствиями ДЦП в рекреативно -реабилитационных целях, мы выделили несколько групп подвижных игр, проводимых преимущественно под музыкальное сопровождение, которые отвечали бы конкретным задачам, поставленным к каждой игре (табл.4). ,
Первая группа подвижных игр - в неё входят игры с обязательными комплексами психомышечной тренировки, предназначенных для обучения приемам саморасслабления детей. Вторая группа подвижных игр - игры с музыкальным сопровождением спокойного характера, которые тренируют эмоционально-волевую сферу у детей. Целью данных игр является успокоение возбужденных детей и их организация. Третья группа подвижных игр направлена на преодоление двигательного автоматизма. Рекомендуются эти игры как для гипер- так и для гипоактивных детей. Эти игры также способствуют развитию памяти и внимания. Четвертая группа подвижных игр - в неё входят игры, направленные на психомышечную тренировку с обязательной фиксацией внимания на дыхании. Пятая группа подвижных игр - игры, направленные на развитие различных мышечных групп с использованием предметов.
Содержание подвижных игр, соответствующих каждой из пяти групп, описаны в приложении 3. Подвижные игры особенно важны и привлекательны для детей с последствиями ДЦП тем, что специально подобранными корригирующими упражнениями оказывают на их организм трофическое влияние, способствующее восстановлению функционального состояния нервно-мышечного аппарата и предупреждению образования вторичных контрактур и деформаций. Подвижные игры способствуют улучшению психомоторных показателей развития, улучшению работы сердечно-сосудистой системы, дыхательной, вестибулярного аппарата и коррекции нарушенной осанки.
Таким образом, подвижные игры имеют оздоровительную и воспитательную направленность. Среди корригирующих упражнений наибольшее значение имеют дыхательные, упражнения на расслабление, на нормализацию поз и положений головы и конечностей, на развитие координации движений, функций равновесия, на коррекцию прямостояния и ходьбы, развитие ритма и пространственной организации движений.
У многих детей с ДЦП нарушен ритм выполнения движений, поэтому важно научить их согласовывать свои движения с заданным ритмом. Для этого мы многие движения и игры выполняли под счёт или под музыкальное сопровождение. Музыка особенно благоприятно воздействует на развитие движений у детей с церебральным параличом. Так, в ходьбе, проводимой под музыку, у детей легче формируется равномерность длины шага, координация движений. Музыкальный ритм, как уже отмечалось, способствует уменьшению насильственных движений, регулирует амплитуду и темп движений. Выполнение движений в заданном ритме тренирует функцию активного внимания. Музыка повышает эмоциональный тонус детей, создаёт у них бодрое, радостное настроение.
У детей с церебральным параличом на всех возрастных этапах отмечается снижение таких физических качеств, как ловкость, скорость, сила и выносливость. Поэтому, для них крайне важно выполнение специальных прикладных упражнений, формирующих основные двигательные навыки и умения и способствующих развитию физических качеств, К таким упражнениям относятся ходьба, бег, прыжки, лазанье, а также различные действия с предметами (игрушками, гимнастическими палками, мячами, обручами).
Динамика показателей физического развития исследуемого контингента
Наряду с подвижными играми, спортивные игры также играют большую роль в реабилитации детей с последствиями церебрального паралича. К спортивным играм относятся самые разнообразные игры с мячом, такие как волейбол, баскетбол, футбол, пионербол, большой теннис и другие. В спортивно-игровом центре Роналда Макдоналда помимо игр с мячом широко применялись и другие спортивные игры, например: хоккей на полу и бадминтон. В спортивных играх участвовали дети, передвигающиеся самостоятельно или с помощью методиста.
Во время спортивной игры у детей с церебральным параличом важно развивать активность, волю, стремление к преодолению трудностей, организованность.
Элемент соревнования всегда сопровождается высоким эмоциональным напряжением, следует избегать переутомления и перевозбуждения детей. Для этого необходим индивидуальный подход к дозировке физической нагрузки на каждом занятии соревновательного характера. Одним из показателей адекватности физической нагрузки является частота пульса. После подготовительной части занятия пульс не должен учащаться более чем на 25-30% от исходного, а после основной части - на 60-70%. После занятия пульс должен приближаться к исходному через 1-2 минуты.
В ходе занятий нельзя проводить упражнения, которые могут вызвать иереразгибание суставов, усилить приведение и внутренний поворот бёдер, асимметричное положение головы и конечностей, а также те, выполнение которых требует длительного наклона головы вниз, постоянного использования одной руки или ноги.
Крайне важно избегать даже незначительных ушибов головы. Для этого при недостаточности у детей равновесия во время игры можно использовать специальные защитные шлемы, изготовленные по типу шлемов мотоциклистов. 3.8.1 .Спортивные игры и направленность их воздействия при ДЦП.
Использование спортивных игр в процессе реабилитации детей инвалидов с последствиями ДЦП ставит перед собой следующие задачи: 1. совершенствование навыка ходьбы; 2. дальнейшее развитие равновесия и координации движений; 3. развитие зрительно-моторной координации; 4. развитие мелкой моторики кистей рук; 5. развитие эмоционально-волевой сферы; 6. развитие пространственных двигательных ориентировок; 7. отработка качественной стороны и закрепление ранее приобретенных двигательных навыков и умений. При организации занятий с инвалидами с последствиями ДЦП, спортивные игры были классифицированы по физическим качествам, преимущественно проявляемым в игре и с учетом формы заболевания (табл.5). Из таблицы 5 видно, что спортивные игры, преимущественно направленные на работу нижних конечностей, свойственны детям с гиперкинетической формой ДЦП, а игры смешанного характера - детям со спастической диплегией. При выборе той или иной игры, при проведении занятий с детьми с последствиями ДЦП, необходимо учитывать форму и степень поражения двигательной деятельности больного ребёнка.
Большое значение в коррекционной работе в спортивно-игровом центре уделялось подводящим упражнениям. С их помощью ребенок овладевал основными элементами той или иной спортивной игры. При подготовке детей к спортивным играм с использованием мяча широко применялись специальные игры-упражнения с мячами.
При подкидывании мяча вверх тренируются выпрямительные реакции туловища, улучшается осанка ребенка. Ловля, бросание и катание мяча развивают зрительно-моторную координацию, глазомер, координацию движений. При отбивании мяча рукой іренируется опорная функция рук, при отбивании мяча ногой, как, например, в игре в футбол - зрительно-ножная координация. В игре с мячом формируются пространственные представления и согласованные действия.
Игры с мячом начинают с его катания друг другу. Далее переходят к его бросанию в горизонтальную цель, поскольку в этом движении не требуется большого замаха руки («Попади в корзину»). Для детей с гиперкинезами вначале легче бросать мешочки с песком, как более тяжелые предметы. Затем ребенка учат рукой отбивать мяч от пола, потом попадать в вертикальную неподвижную цель (Сбей подвешенный мяч или шар), и только после этого проводятся различные спортивные игры с мячом. Детей с ДЦП учат не только бросать, но и ловить мяч.
При проведении упражнений спортивного характера важно учитывать не только возраст и уровень моторного развития ребенка, но и форму церебрального паралича, а также интеллектуальные и эмоционально-личностные особенности. Так, в случае спастической диплегии, когда у ребенка преимущественно поражены ноги, при всех видах спортивных упражнений широко используются хватательная и опорная функция рук.