Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования 19
1.1. Развитие проблемы реабилитации инвалидов в теории педагогики и практике профессионального образования 19
1.2. Роль начального профессионального образования в реабилитации учащихся с ограниченными возможностями 37
1.3. Центр реабилитации при учреждении начального профессионального образования как средство формирования у учащихся с ограниченными возможностями готовности к самостоятельной жизнедеятельности в процессе начального профессионального образования 59
Выводы по первой главе 85
Глава 2.Опытно-экспериментальная работа по реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования 89
2.1. Цель, задачи и этапы опытно - экспериментальной работы 89
2.2. Характеристика опытно-экспериментальной работы по реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования 113
2.3. Оценка и анализ результатов опытно - экспериментальной работы 133
Выводы по второй главе 150
Заключение 152
Библиография 159
- Развитие проблемы реабилитации инвалидов в теории педагогики и практике профессионального образования
- Цель, задачи и этапы опытно - экспериментальной работы
- Характеристика опытно-экспериментальной работы по реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования
Введение к работе
Конец XX столетия в истории России связан с периодом больших перемен, которые коснулись различных сторон жизни нашего государства, затронули все слои населения. Нынешний этап развития российского образования характеризуется сменой его парадигмы и переходом к гуманистическому образованию. Приоритетность общечеловеческих ценностей, возможность достойного устройства общественной и личной жизни, согласование деятельности человека с его неповторимым внутренним миром, его сопричастность к природе и обществу является духовной основой современного образования. Аксиологическая концепция педагогики определяет отношение к каждому человеку как уникальному носителю культуры, субъекту познания, деятельности, творчества и общения, независимо от того, здоровый ли это человек или человек с ограничениями жизнедеятельности.
В современных условиях России, когда политическая, экономическая, социальная жизнь страны претерпела и продолжает претерпевать коренную трансформацию, решение проблем инвалидности и инвалидов становится одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Достаточно низкий уровень и качество жизни у большинства инвалидов сопровождаются серьезными личностными проблемами, обусловленными дезадаптацией этих людей в быстро меняющейся социокультурной среде.
Полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства инвалидов невозможна без предоставления им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям, в том числе в сфере реабилитационных и социальных услуг. Адекватное и своевременное удовлетворение индивидуальных потребностей инвалидов призвано обеспечить компенсацию имеющихся у них ограничений жизнедеятельности. Оно предполагает создание им равных с другими категориями населения возможностей в социально-бытовой, профессиональной, общественно-политической, культурной и иных сферах.
Решение данной проблемы возможно только при условии оказания инвалидам целенаправленной помощи, ориентированной, в частности, на самоопределение и самореализацию их личности. Необходимость приоритетного решения проблем инвалидов обусловлена устойчивой тенденцией к увеличению доли инвалидов в структуре населения. По оценкам экспертов ООН инвалиды составляют в среднем 10% населения. В России также отмечается увеличение как абсолютного, так и относительного показателей инвалидности. Ежегодно более одного миллиона граждан впервые признаются инвалидами, из них почти половину составляют лица трудоспособного возраста. Достижение большинством инвалидов статуса квалифицированных специалистов и профессионалов остается в настоящее время проблематичным. Квалификационный уровень инвалидов является очень низким, охватывает крайне узкий перечень профессий и специальностей.
Анализ состояния профессионального образования инвалидов в Российской Федерации, проведенный специалистами федеральных и региональных органов управления образованием и социальной защиты, показывает, что на рубеже XX и XXI веков возникла необходимость глубоких изменений в его организации и содержании, вызванная как рядом устойчивых тенденций в социальной политике, изменением социально-экономического базиса страны, достижениями науки, техники и технологий, так и становлением новой ценностно-смысловой характеристики профессионального образования.
В соответствии с принятым в 1995 году Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» одним из наиболее эффективных механизмов повышения социального статуса и защищенности инвалидов является получение ими полноценного профессионального образования.
В настоящее время назрела необходимость совершенствования профессионального образования инвалидов и обеспечения им возможностей для полнокровного участия в жизни общества, когда инвалид сам стремится освободиться от необходимости получать различные социальные пособия и жить на заработанные им самим средства. Тем не менее, доступность лицам, имеющим специальные образовательные потребности, к качественному профессиональному образованию как важному условию их реабилитации остается не обеспеченной.
Основными причинами являются:
• Отсутствие специальных образовательных условий, учитывающих своеобразие адаптации к учебному процессу инвалидов;
• Необеспеченность специальными образовательными технологиями и программами, интегрированными с системой профессионального образования;
• Недостаточная разработка комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения обучаемых со специальными потребностями, обеспечивающего сохранение здоровья и социально - профессиональную реабилитацию в условиях существующих систем профессионального образования.
Понимание роли профессионального образования, как важного условия социальной интеграции инвалидов, определяет необходимость интеграции существующей системы специального (коррекционного) образования в единое федеральное пространство профессионального образования, развития и совершенствования специальных (коррекционных) учреждений начального профессионального образования на основе внедренных эффективных образовательно-реабилитационных технологий и единых образовательных стандартов, создания максимально открытого для лиц со специальными потребностями образовательного пространства общего и профессионального образования.
Министерство образования и науки РФ предлагает создать систему непрерывного многоуровневого интегрированного (вариативного по форме) профессионального образования инвалидов в качестве наиболее социально оправданной системы профессионального образования инвалидов поскольку в многоуровневых структурах естественным образом и наиболее эффективно воплощаются фундаментальные для реабилитации лиц с ограниченными возможностями принципы непрерывности профессиональной траектории, доступности и беступиковости всех ступеней и уровней профессионального образования, адресности и оптимальности содержания и объема специальных образовательных и реабилитационных услуг.
Особое значение в решении проблем реабилитации лиц с ограниченными возможностями приобретает начальное профессиональное образование, что обусловлено увеличением числа детей - инвалидов. В России функционирует 1932 специальные школы-интернаты с контингентом 289 тысяч человек, ежегодно 24000 выпускников этих школ испытывают серьезные трудности в дальнейшем обучении и трудоустройстве, не обладают в должной мере готовностью к самостоятельной жизнедеятельности, необходимой для активной полноценной профессиональной и социальной деятельности после получения начального профессионального образования.
Первостепенной задачей учреждений начального профессионального образования становится подготовка специалиста, способного не только самостоятельно осуществлять профессиональную деятельность, принимать участие в общественной жизни. Вот почему возникает необходимость создания на базе профессионального училища особого структурного подразделения, деятельность которого направлена на повышение эффективности процесса реабилитации учащихся с ограниченными возможностями. Эту функцию выполняет Центр реабилитации учащихся.
В последнее время вопросы профессионального образования разных уровней лиц с ограниченными возможностями здоровья привлекают все большее число исследователей в связи с очевидным общественным признанием особой актуальности этих вопросов и необходимостью поиска педагогических путей их решения. Проблемами начального профессионального образования инвалидов занимаются А.Т. Глазунов, В.В. Коркунов, В.А. Малышева, Г.В. Безюлева, Е.М. Старобина и другие.
Достаточно большое число работ Е.А.Мартыновой, Н.М.Назаровой, М.И.Никитиной раскрывают те или иные научные и методические аспекты, связанные с высшим образованием инвалидов.
Вопросы реабилитации лиц с ограниченными возможностями рассматриваются в международных документах: Рекомендациях Комитета по реабилитации Совета Европы, Всемирной программе действий в отношении инвалидов в ООН.
Значимыми для нашего исследования являются работы по направления реабилитации инвалидов Л.П.Храпылиной, Л.В.Мардахаева, Н.Н.Малафеева. М.С.Лебединский, В.Н.Мясищев, В.И.Яковенко, Н.Н.Баженов рассматривают положительное влияние труда на организм человека, по их мнению только в процессе трудовой деятельности происходит формирование полноценной личности.
Е.Е.Чепурных, С.Н.Кавокин, Л.П.Чикинова, Т.И.Саломатова, В.С.Гринько отмечают необходимость обеспечения доступности начального профессионального образования для всех категорий детей с ограничениями жизнедеятельности, предлагают расширение круга профессий для обучения такого контингента детей.
Организационные формы педагогического управления, направленные на создание благоприятных условий в образовательном учреждении, рассматривают В.П.Беспалько, Т.И.Шамова, Е.Г.Квасова.
Интерес для нашего исследования представляют работы по готовности подростков к труду, обучению и жизни таких ученых, как Л.В.Ботякова, И.Н.Грызлова, Н.Н.Трушина, М.И.Дьяченко.
Давая общую предварительную оценку изученности вопроса начального профессионального образования лиц с ограниченными возможностями, можно отметить , что в педагогической теории рассматривались вопросы обучения в специализированных училищах Минтруда, а также отдельные составляющие этой проблематики. Однако вопросы реабилитации в условиях интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях начального профессионального образования остаются еще малоизученными. Анализ современного состояния обозначенной проблемы выявляет противоречия между:
- социальным заказом общества, прогнозируемым результатом начального профессионального образования учащихся с ограниченными возможностями и его «продуктом» - выпускниками, которые не обладают в необходимом объеме знаниями, умениями и навыками, достаточными для обеспечения самостоятельной жизнедеятельности;
- между необходимостью целенаправленной работы по формированию у учащихся с ограниченными возможностями готовности к самостоятельной жизнедеятельности в процессе начального профессионального образования и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике;
- между возможностями начального профессионального образования для реабилитации учащихся с ограниченными возможностями и их реализацией в практической деятельности, осуществляемой педагогами учреждения начального профессионального образования.
С учетом выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске путей повышения эффективности реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе получения начального профессионального образования.
Важность и актуальность исследуемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях послужили основанием для определения темы исследования: «Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реабилитации учащихся с ограниченными возможностями при получении начального профессионального образования.
Объект исследования: организация и содержание учебно-воспитательного процесса в учреждении начального профессионального образования (профессиональное училище).
Предмет исследования: реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования.
Гипотеза исследования: реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования будет более успешной, если:
- она рассматривается как процесс и результат реализации совокупности медицинских, социально-экономических, психолого-педагогических мероприятий направлена на формирование готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности;
-готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности будет ориентирована на социально-профессиональную характеристику выпускника учреждения начального профессионального образования, включающую два взаимосвязанных аспекта: профессиональную и социальную готовность;
- организационно-педагогические условия реабилитации учащихся с ограниченными возможностями обеспечивают интеграцию усилий всех субъектов реабилитационного процесса, реализующих комплексные индивидуальные программы реабилитации учащихся с ограниченными возможностями, разработанные специалистами Центра;
- координация усилий всех субъектов реабилитационного процесса будет осуществляться специалистами Центра реабилитации при учреждении начального профессионального образования.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание реабилитации учащихся с офаниченными возможностями в процессе начального профессионального образования.
2. На основе авторской трактовки понятия «готовность учащихся с офаниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности» обосновать социально-профессиональную характеристику выпускника с Офаниченными возможностями учреждения начального профессионального образования, определить критерии и уровни готовности учащихся.
3. Разработать, апробировать и внедрить в практику структурно -содержательную модель деятельности Центра реабилитации учащихся с офаниченными возможностями в процессе профессионального образования.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий эффективности процесса реабилитации, направленной на формирование готовности учащихся с офаниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать методические материалы, обеспечивающие реабилитацию учащихся с офаниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования.
Общей теоретико-методологической базой исследования послужили идеи и положения системного подхода в образовании (О.Л. Алексеев, В.П.Беспалько, Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Новиков, Г.Н. Сериков и др.); теория деятельности как формы активного отношения к миру, обусловливающего познание человеком действительности и развитие его личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, А.В. Петровский и др.);
теория профессиональной ориентации и профессионального образования (А.Т. Глазунов, А.И. Климов, Н.С. Пряжников, Е.А. Мартынова, А.Д. Сазонов, В.Д. Симаненко и др.); теории профессиональной готовности (работы М.И. Дьяченко и др.); теория моделирования как метода педагогического исследования (B.C. Безрукова, В.В. Краевский, И.Б.Новик, Л.М.Фридман и др.). Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», концепция модернизации российского образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации), а также государственные программы, непосредственным образом связанные с проблемой профессионального образования инвалидов: «Дети России», «Дети инвалиды», «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 г.г.», «Развитие образования России». Особую роль в нашем исследовании сыграли работы ученых и практиков по проблемам образования личности с ограничениями жизнедеятельности (Д.А. Белухин, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, С.Л. Рубинштейн, Р.А. Сулейменова и др.); профессионального образования подростков (Р.А. Брионес, Е.П. Верещак, А.П. Гозова, И.Д. Карцев и др.); обучения и воспитания подростков группы риска (А.С. Белкин, А.С. Беличева, В.П. Ермаков, В.В. Коркунов, А.Г. Литвак, Б.А. Куган и др.); развития личности в различных видах деятельности (В.В. Давыдов, СЕ. Матушкин, А.В. Усова, П.И. Чернецов и др.).
Исследование состояло из трех этапов и проводилось на базе профессионального училища №15 города Шадринска Курганской области. Исследованием было охвачено 175 учащихся, 22 педагога; 5 воспитателей.
1 этап (1999 - 2000гг.), проводился констатирующий эксперимент, целью которого стало выявление исходного уровня готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности. Нами была создана структурно-содержательная модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе профессионального училища, сформулированы организационно педагогические условия эффективной деятельности такого Центра. Основными методами на данном этапе были: анализ учебных планов и программ профессиональной подготовки учащихся в профессиональном училище; анализ учебной документации и у4чебных пособий; изучение опыта работы профессиональных училищ по реабилитации учащихся с ограниченными возможностями; наблюдение, методы опроса, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся, данных медицинского обследования.
2 этап (2000-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент, основной целью которого была организация реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на основе реализации модели и организационно- педагогических условий эффективной деятельности Центра реабилитации на базе профессионального училища. Для решения задач этого этапа нами использовались методы: педагогический эксперимент, метод экспертной оценки для определения уровня готовности учащихся к самостоятельной жизнедеятельности, анкетирование, тестирование.
3 этап (2003-2004гг.) осуществлялась обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, которые оформлялись в виде выводов и рекомендаций. Задачами заключительного этапа исследования были: теоретическое осмысление опытно-экспериментальных данных, их психолого- педагогический анализ и интерпретация; обработка результатов эксперимента методами математической статистики; оформление результатов эксперимента, формулировка выводов. Основными методами на этом этапе стали: метод экспертной оценки, методы математической и статистической обработки.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыто содержание понятия «реабилитация учащихся с ограниченными возможностями». Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями представляет собой процесс и результат реализации совокупности медицинских, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, на восстановление и развитие активного социального субъекта, способного к трудовой деятельности, саморазвитию;
- исследованы особенности учащихся с ограниченными возможностями и разработана социально-профессиональная характеристика выпускника с ограниченными возможностями учреждения начального профессионального образования, включающая профессиональную и социальную готовность учащегося к самостоятельной жизнедеятельности;
- создана и апробирована структурно - содержательная модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования, выявлены ее основные компоненты: функциональный, целевой, содержательный, результативный;
- выявлена и обоснована совокупность организационно — педагогических условий реабилитации учащихся с ограниченными возможностями, включающая: координацию деятельности всех субъектов реабилитационного процесса, интеграцию образовательного и реабилитационного процессов, разработку комплексных индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограниченными возможностями.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- в расширении научных представлений о реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования, о роли начального профессионального образования в реабилитации учащихся с ограниченными возможностями и выявлении его функций в данном процессе (образовательной, экономической, социальной защиты, реабилитационной, интеграционной);
- определены понятия «готовность учащихся профессионального училища с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности», «социальная готовность».
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования на базе профессионального училища. Она определяется тем, что: 1) разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогические условия реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования, способствующие эффективности формирования готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности; 2) разработана модель деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования; 3)разработаны программно-нормативные документы по совершенствованию реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования: учебные планы, квалификационные характеристики, должностные инструкции работников Центра реабилитации; 4) определены критерии и уровни готовности учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности в профессиональном училище.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реабилитация учащихся с ограниченными возможностями в учреждении начального профессионального образования представляет собой процесс и результат реализации комплекса медицинских, психолого-педагогических, социально - экономических мероприятий, направленных на возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, на развитие активного социального субъекта, способного к трудовой деятельности, саморазвитию.
2. Готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности предполагает выделение двух взаимосвязанных аспектов: социальной и профессиональной готовности, а также совокупности взаимосвязанных компонентов (мотивационного, ориентационного, операционного и оценочно-волевого); ориентирована на социально-профессиональную характеристику выпускника с ограниченными возможностями учреждения начального профессионального образования.
3. Эффективность реабилитации обеспечивается координацией деятельности всех субъектов реабилитационного процесса, интеграцией образовательного и реабилитационного процессов, разработкой и реализацией комплексных индивидуальных программ реабилитации учащихся с ограниченными возможностями, что способствует деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями, модель которого включает несколько взаимосвязанных компонентов: целевой (социальный заказ, цель, задачи); содержательный, состоящий из четырех блоков (диагностического, образовательного, компенсаторно-реабилитационного, блока профессиональной подготовки); результативный (готовность учащихся с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности), функциональный.
Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, на передовой педагогический опыт в области реабилитации учащихся с ограниченными возможностями в процессе начального профессионального образования; комплексной методикой исследования; использованием методов количественного и качественного анализа экспериментальных данных, адекватных предмету и задачам исследования; многократной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы на различных этапах исследования; использованием методов математической статистики.
ч »
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: публикаций статей и тезисов по теме исследования; обсуждения положений диссертации на всероссийских, межрегиональных научно- практических конференциях: «Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования» (Красноярск, 2002), «Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки социального педагога» (Шадринск, 2002), «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2003.), «Доступность высшего образования для инвалидов (Челябинск, 2003), «Актуальные проблемы непрерывного технологического образования» (Шадринск, 2003), «Актуальные вопросы личностно - ориентированного образования» (Шадринск, 2003); на Всероссийском форуме «Школа 2003»; выступлений на заседаниях на заседаниях Центра «Непрерывное педагогическое образование» и кафедры профессионально-педагогического образования Шадринского государственного педагогического институтаї
Рекомендации, разработанные автором исследования, используются в образовательном процессе профессиональных училищ №15 г. Шадринска, №10 г. Ханты-Мансийска.
Структура диссертации включает: введение, две главы, выводы по главам, заключение, список использованной литературы (203 наименования), приложения.
Развитие проблемы реабилитации инвалидов в теории педагогики и практике профессионального образования
Реабилитация людей с ограниченными возможностями представляет собой одну из актуальных социально - педагогических проблем, стоящих перед современным обществом.
История развития проблемы инвалидности свидетельствует о том, что она прошла сложный путь - начиная от физического уничтожения, непризнания, изоляции «неполноценных» членов общества до необходимости интеграции лиц с различными физическими дефектами, патофизиологическими синдромами, психосоциальными нарушениями в общество.
Проанализируем изменение содержания понятий «инвалид», «инвалидность», «лица с ограниченными возможностями здоровья».
Термин «инвалид» восходит к латинскому корню (действенный, полноценный, могущий) и в буквальном переводе может означать «непригодный», «неполноценный». В российском словоупотреблении, начиная со времен Петра 1, такое название получали военнослужащие, которые вследствие заболевания, ранения или увечья были неспособны нести воинскую службу и которых направляли для дослуживания на штатские должности. Характерно, что в Западной Европе данное слово имело такой же оттенок, то есть относилось в первую очередь к увечным воинам. Со второй половины XIX в. термин распространяется и на штатских лиц, также ставших жертвами войны, т.к. развитие вооружений и расширение масштабов войн все более подвергали мирное население всем опасностям военных конфликтов. Наконец, после Второй мировой войны в русле общего движения по формулированию и защите прав человека в целом и отдельных категорий населения в частности происходит формирование понятия «инвалид», относящегося ко всем лицам, имеющим физические, психические и интеллектуальные ограничения жизнедеятельности.
Длительное время при решении вопроса о том, является ли направленный на освидетельствование во врачебно-трудовую экспертную комиссию гражданин инвалидом, использовался только один критерий, а именно -способность данного человека по состоянию здоровья к продолжению трудовой деятельности.
В соответствии с п.2 Инструкции по определению групп инвалидности, утвержденной Министерством здравоохранения РСФСР 1 августа 1956 года и ВЦСПС 2 августа 1956 года, группа инвалидности устанавливалась лицам, страдающим хроническими заболеваниями или имеющим анатомические дефекты, в тех случаях, когда возникшее нарушение функций организма препятствовало выполнению профессионального труда и приобрело устойчивый, не смотря на лечение, характер.
В Конвенции № 159 МОТ « О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов» термин «инвалид» означает лицо, возможности которого получать, сохранять подходящую работу и продвигаться по службе значительно ограничены в связи с надлежащим образом подверженным физическим или психическим дефектом.(88, С.233) Данное определение, очевидно, может использоваться в сфере обеспечения занятости инвалидов.
Вместе с тем, «с конца 60-х годов во многих странах стала разрабатываться новая концепция понятия «инвалидность», и сейчас оно трактуется как нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящим к значительному ограничению жизнедеятельности - самообслуживания, способности к передвижению, ориентации в себе и социальной среде, общения, контроля за своим поведением, способности к обучению и трудовой деятельности».(43,СЛ27-129).
Определение понятия «инвалид» давалось во многих международных актах. В Декларации о правах инвалидов оно, в частности, звучит следующим образом: выражение «инвалид» означает любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет, его или ее физических или умственных способностей. Это определение, очевидно, носит универсальный характер, поскольку в международно-правовых актах встречаются и более узкие трактовки понятия «инвалид».
Цель, задачи и этапы опытно - экспериментальной работы
В первой главе настоящего исследования нами были отражены теоретические основы проблемы реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. В ходе теоретического исследования была спроектирована модель деятельности Центра реабилитации учащихся профессионального училища с ограниченными возможностями. В процессе осмысления выдвинутой проблемы нами был сформулирован ряд положений, обеспечивающих возможность разрешения проблемы и требующих их экспериментальной проверки. Повышение эффективности процесса формирования у учащихся профессионального училища с ограниченными возможностями готовности к самостоятельной жизнедеятельности в процессе начального профессионального образования возможно через реализацию модели деятельности Центра реабилитации на базе профессионального училища при реализации совокупности организационно - педагогических условий.
Паша опытно-экспериментальная работа, целью которой была проверка выдвинутой гипотезы, опиралась на принятые в отечественной педагогике теоретические и практические рекомендации, раскрывающие методологию, методы организации и проведения как теоретического, так и экспериментального исследования (17, С. 192).
Основным методом при этом выступал педагогический эксперимент.
Метод эксперимента позволяет доказать или опровергнуть научные предположения, открыть новые стороны процессов и явлений.
Под педагогическим экспериментом понимается метод научного исследования, основанный на инициировании некоторого процесса (явления) или воздействия на данный процесс, на таком регулировании этого процесса, которое позволяет его контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы (186,С125). Следует заметить, что особенности педагогического исследования распространяются и на педагогический эксперимент как на опытную часть исследования. Такими особенностями могут являться: создание экспериментальных ситуаций для формирования заданных важных качеств личности, в повторении эксперимента в различных условиях, в апробации полученных результатов в массовом опыте обучения и воспитания.
В исследовании мы опирались на следующие принципы: принцип системности, предполагающий деление экспериментальной работы на логические временные этапы; принцип интегративности, предполагающий объединение усилий всех субъектов реабилитационного процесса, интеграцию реабилитационного и образовательного процессов; принцип индивидуализации, предполагающий учет индивидуальных возможностей и потребностей учащихся с ограниченными возможностями.
Опытно-экспериментальная работа продолжалась в течение пяти лет (с 1999 по 2004 г.г.). Логика проведения педагогического эксперимента обеспечивалась последовательностью его этапов:
- диагностического;
- поисково-практического;
- обобщающего.
Первый этап опытно - экспериментальной работы - диагностический -предполагал проведение констатирующего эксперимента, целью которого стало выявление исходного уровня готовности учащихся профессионального училища с ограниченными возможностями к самостоятельной жизнедеятельности.
Основными методами на данном этапе были: анализ учебных планов и программ профессиональной подготовки учащихся в профессиональном училище; анализ учебной документации и учебных пособий; изучение опыта работы профессиональных училищ по реабилитации учащихся с ограниченными возможностями; наблюдение, методы опроса (анкетирование, интервью); тестирование; анализ продуктов деятельности учащихся, данных медицинского обследования и др.
Характеристика опытно-экспериментальной работы по реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе учреждения начального профессионального образования
Проведение формирующего эксперимента предполагало проверку разработанной структурно - содержательной модели деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями на базе профессионального училища и организационно - педагогических условий ее эффективности.
Как уже отмечалось, базой опытно - экспериментальной работы было избрано профессиональное училище №15 г. Шадринска. Реализация предложенной модели деятельности Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями осуществлялось в рамках работы Федеральной экспериментальной площадки. Теоретические положения, лежащие в основе модели, были изложены в первой главе, поэтому здесь мы остановимся лишь на некоторых моментах.
Реализуемая в стране целевая президентская программа «Дети России» и подпрограммы «Дети-сироты», «Дети-инвалиды», основной задачей ставят решение проблемы воспитанников с ограниченными возможностями как на федеральном, так и на региональном уровнях. Данные программы создают организационно-правовые предпосылки, нормативную, научно-методическую базу, инициируют создание региональных структур реабилитационной направленности.
В рамках президентской программы «Дети России» в области разработана и реализуется региональная модель адаптации и профессионального определения подростков группы риска. Разработана организационная структура, нормативно-правовое, информационное обеспечение модели. Созданы и успешно функционируют областной центр терапевтической педагогики, территориальные комплексы социально-трудовой адаптации и социально-трудового становления детей-сирот и детей с отклонениями в развитии и здоровье.
Создание Центра реабилитации учащихся с ограниченными возможностями является одним из этапов в формировании областного комплекса профессиональной реабилитации подростков и составным компонентом региональной системы социально-трудовой адаптации и профессионального самоопределения подростков группы риска. В то же время остроактуальной остается проблема реабилитации данной группы детей. Поэтому деятельность Центра на основе разработанной модели представляет собой один из компонентов общей системы реабилитационной работы с воспитанниками группы риска в области.
Центр призван осуществлять по отношению к учащимся—сиротам и учащимся с отклонениями в интеллектуальном и физическом развитии не только профессиональную, но и, что особенно важно, бытовую и социальную реабилитацию.
Для качественного выполнения всех направлений реабилитации, конечно, необходимы соответствующие специалисты, являющиеся субъектами реабилитационного процесса.
В настоящее время в училище работает 124 педагога и специалиста, административный и технический персонал.
Состав педагогов остается стабильным на протяжении ряда лет. 17% педагогов общего образования имеют высшую категорию, 40% - первую категорию. Таким образом, более половины педагогов имеют повышенную категорию. Среди 16 педагогов специальных дисциплин 47% имеют высшую, 53% - первую, что составляет 100% специалистов. 70% мастеров производственного обучения имеют 1 и 2 квалификационные категории.
Поскольку процесс реабилитации носит целостный характер, необходимыми его участниками (субъектами) являются также медицинские работники, деятельность которых направлена на сохранение и развитие здоровья учащихся, на коррекцию и компенсацию нарушений в развитии воспитанников.
Разноплановость деятельности субъектов процесса реабилитации учащихся с ограниченными возможностями требует координации их усилий, что и было выделено в качестве первого условия эффективности деятельности Центра на базе профессионального училища.