Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Стимулирование лидерства в курсантских коллективах как педагогическая проблема 12
1.1. Историко-педагогический анализ исследования проблем лидерства 12
1.2. Сущность педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах 40
1.3. Характеристика процесса педагогического стимулирования лидерства курсантов военно-экономического вуза 61
Выводы по первой главе 75
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий стимулирования лидерства в курсантских коллективах 77
2.1. Психолого-педагогическое обеспечение развития лидерского потенциала у курсантов военно-экономического вуза 77
2.2. Создание ситуаций, актуализирующих проявление лидерской позиции у курсантов военно-экономического вуза 93
2.3. Инновационная подготовка педагогического коллектива военно-экономического вуза к работе с курсантами лидерами 100
Выводы по второй главе 132
Заключение 134
Список использованной литературы 138
Приложения 157
- Сущность педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах
- Характеристика процесса педагогического стимулирования лидерства курсантов военно-экономического вуза
- Создание ситуаций, актуализирующих проявление лидерской позиции у курсантов военно-экономического вуза
- Инновационная подготовка педагогического коллектива военно-экономического вуза к работе с курсантами лидерами
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах обусловлена особой ролью лидерства в военно-функциональной структуре курсантских подразделений, рядом социальных и социально-педагогических факторов, обусловивших значимость осуществления курсантами военно-экономических вузов лидерских функций и подготовки к их реализации в будущем.
Развитие России, как самостоятельного государства, со своими Вооружёнными Силами, поставило перед социальной педагогикой ряд новых проблем, которые требуют определённого осмысления новой реальности. Подготовка военных кадров в военных вузах во многом обуславливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава, которая в свою очередь, определяется социально-экономическими условиями общества, современным научно-техническим прогрессом, состоянием и перспективами развития военного дела. Проводимые в Вооруженных Силах РФ реформы: переход на контрактную систему их комплектования, совместный характер эксплуатации и боевого применения вооружения и техники, предъявляют особые требования к поиску повышения эффективности деятельности личного состава. В этих условиях армия испытывает острую потребность в лидерах, в тех людях, которые способны к инновационному мышлению, обладающих отличными организаторскими и командными способностями, способны увлекать, убеждать своих сослуживцев. Такие люди смогут в будущем стать инициаторами новых дел, будут способны возглавить и на должном уровне управлять воинскими предприятиями, частями, соединениями в условиях экономической и финансовой самостоятельности. Все это требует формирования у будущих офицеров лидерских качеств, присущих специалистам, и обусловленных спецификой их служебной деятельности в мирное и военное время.
В связи с этим возрастает роль военно-учебных заведений в стимулировании лидерства в курсантских коллективах.
Новая система воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ начинает только складываться и нуждается в научных данных о социальных, психолого-педагогических процессах в курсантских коллективах. Поиск путей существенной реконструкции системы военного образования требует серьёзного переосмысления теории и методики деятельности педагогов, направленной на поддержку инициативы курсантов, создание условий для проявления их лидерского потенциала.
Делая упор на традиционные подходы, преподаватели и воспитатели стремятся полностью ориентировать лидеров на выполнение своих требований, часто нетерпимы к инакомыслящим, не воспринимают инициативных действий курсантов, далеки от внедрения инновационных технологий.
Не возникает необходимости в диагностике лидерства, не создаются условия для проявления курсантами лидерских функций. А в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ это приводит к разрыву между общественными потребностями и реальной педагогической практикой.
Очевидно, что в сложно организованном воинском коллективе курсантов нельзя насильственно навязывать пути приобретения лидерских качеств. Скорее необходима система раскрытия лидерского потенциала курсантов система саморазвития будущего офицера-лидера.
Анализ исследований показывает, что проблемы лидерства интересуют не только военных педагогов. К ним обращаются философы, социологи, психологи, правоведы, представители других наук. В современных условиях всё острее ощущается объективная необходимость интеграции научных подходов, выработки единой педагогической теории формирования лидерства, на которой базировалась бы практика использования лидерского потенциала в курсантских коллективах.
Философско-методологический аспект этой проблемы рассматривается в работах А.Н.Аверьянова, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, А.Г.Калашникова, И.С.Кона, В.Г.Лисовского и др.
Проблемы становления воинских коллективов и межличностных отношений
в них рассматривались в работах военных психологов и педагогов: А.В.Барабанщикова, А.Д.Глоточкина, В.Ф.Давыдова, . М.И.Дьяченко, В.П.Каширина, В.Н.Ковалева, В.М.Крука, М.С.Полянского, С.И.Съедина,# Э.П.Утлика, НЛ.Феденко, В.В.Федотова, ИЗ.Биочинского, Г.И.Шпака, А.К.Кротова.
Теорию и практику выявления лидеров и активизацию реализации ими лидерских функций рассматривали такие психологи как А.А.Бодалёв, А.Г.Кирпичник, В.В.Петровский, Б.Д.Парыгин, Л.И.Уманский, А.С.Чернышев, А.Н.Лутошкин, М.С.Полянский и др. Педагогический аспект работы с лидерами рассмотрен в работах Л.В.Байбородовой, Б.З.Вульфова, Л.Ю.Гордина, А.В.Мудрика, Л.И-Новиковой, В.В.Рогачёва, М.И.Рожкова, А.Л.Уманского, С.Е.Хозе и др.
В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не ставили своей целью рассматривать процесс педагогического стимулирования лидерства у курсантов высшего военно-экономического учебного заведения.
Указанные обстоятельства позволяют, выделить ряд противоречий:
между потребностью современного военного хозяйства и Вооруженных Сил в офицерах - лидерах, с одной стороны и слабой ориентированностью педагогического процесса в военно-экономических вузах на развитие лидерского потенциала курсантов;
между относительной разработанностью проблемы педагогического стимулирования лидерства в психолого-педагогической науке, с одной стороны, и недостаточной изученностью теории и технологии этого процесса применительно к курсантским коллективам военно-экономических вузов, с другой;
наличия лидерства как социально-психологического феномена в подразделениях военно-экономического вуза, с одной стороны, и не готовностью офицеров - преподавателей к работе с курсантами-лидерами и стимулирования лидерства;
существованием опыта организации процесса педагогического стимулиро-
вания лидерства в курсантских коллективах военного вуза и недостаточной теоретической обоснованностью данной проблемы в психолого-педагогической литературе.
Эти противоречия определяют постановку проблемы исследования; каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективность процесса стимулирования лидерства в курсантских коллективах военно-экономического вуза?
Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических условий стимулирования лидерства у курсантов военно-экономического вуза.
Объект исследования: процесс педагогического стимулирования лидерства в курсантских подразделениях военно-экономического вуза.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий стимулирования лидерства у курсантов военно-экономического вуза.
Гипотеза исследования: педагогическое стимулирование лидерства в военно-экономическом вузе будет эффективным при реализации в целостном учебно-воспитательном процессе следующих условий:
инновационная подготовка преподавателей и командиров-воспитателей к работе с курсантами-лидерами;
психолого-педагогическое обеспечение развития у курсантов лидерского потенциала;
- проектирование и конструирование ситуаций, актуализирующих
проявление лидерской позиции у курсантов.
С учётом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:
выявить особенности лидерства в условиях курсантских подразделений военно-экономического вуза;
обосновать критерии эффективности педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах военно-экономического вуза;
экспериментально проверить комплекс педагогических условий стимулирования лидерства у курсантов военно-экономического вуза.
Методологической основой исследования являются положения о роли деятельности в формировании личности; теория научного познания; теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы. Теоретическую базу исследования составили современные концепции: педагогического стимулирования (Л.Ю.Гордин, З.И.Равкин, В .Г\Пряникова, А.Л.Уманский и др.); самореализации личности в социальных отношениях (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др); структурно-функциональный подход к пониманию коллектива (Л.И.Уманский, А.Н.Лутошкин и др.); концепция развития ученического самоуправления (М.И.Рожков).
Для решения поставленных задач использовались методы эмпирического и теоретического уровней познания. К первым относятся: пролонгированные включенные наблюдения за курсантами, собеседование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, социометрия, изучение и обобщение опыта, изучение документов, статистические методы обработки анкетных данных. Методами теоретического уровня познания была осуществлена обработка собранного фактического материала, при этом применялись: анализ, синтез, сравнение, классификация, моделирование, обобщение психолого-педагогических фактов, генерирование информации.
Экспериментальной базой исследования был Ярославский филиал высшего финансового военно-экономического университета. Использовались результаты опросов и наблюдений, проведённых в Ярославском зенитно-ракетном институте, Костромском высшем военном командном училище химической защиты, Московском военном финансово-экономическом университете, Санкт-Петербургской академии тыла и транспорта, Санкт-Петербургском суворовском военном училище.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа: Первый этап (1996-1997) связан с выбором темы и её теоретическим обоснованием, выявлением состояния исследуемой проблемы в теории и передовом педагогическом опыте. На этом же этапе определялись методологиче-
*
ские и методические подходы к проблеме, была выдвинута гипотеза.
Второй этап ( 1997-1998) связан с проведением формирующего эксперимента, поиском модели процесса педагогического стимулирования лидерства у курсантов.
Третий этап (1999-2000) связан с теоретическим обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, литературным оформлением диссертации, подготовкой научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: а)последовательным использованием научной методологии и комплекса современных методов познания; б) репрезентативной выборкой испытуемых; в) соотнесением результатов исследования с данными доказанных научных концепций и передового педагогического опыта; г) пролонгированной экспериментальной работой, позволяющей собрать достаточно большой объём эмпирического материала для доказательства изучавшихся зависимостей и проверки гипотезы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены и обоснованы особенности лидерства в курсантских коллективах военно-экономического вуза;
разработана модель процесса педагогического стимулирования лидерства у курсантов военно-экономического вуза, включающая педагогические условия, этапы педагогического стимулирования, комплекс средств;
дана содержательная характеристика психолого-педагогического обеспечения развития лидерского потенциала у курсантов военного вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
обоснован комплекс социально-педагогических условий, способствующих реализации лидерского потенциала курсантов;
апробированы критерии эффективности педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах;
- дана характеристика форм и методов, обеспечивающих инновационную
подготовку преподавателей и командиров-воспитателей для работы с курсантами-лидерами.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащийся в ней теоретический материал и методические рекомендации могут быть использованы в массовой педагогической практике подготовки курсантов и способствовать повышению уровня учебно-воспитательной работы в военно-экономических вузах. Внедрена система подготовки педагогов и командиров-воспитателей к выявлению, формированию и использованию лидерства в курсантских коллективах. Апробирован комплекс методик выявления лидеров в курсантских коллективах. Данные, полученные о лидерском потенциале курсантов используются в качестве рекомендаций при назначении их на командные должности. Особое значение имеет учёт результатов исследования при распределении выпускников военно-экономического вуза по местам дальнейшего прохождения службы.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась путём выступления автора на: межвузовской областной научно-методической конференции в ЯЗРИПВО «Совершенствование методического мастерства преподавателей военного вуза - решающее условие повышения качества обучения» (г. Ярославль, 1998); межвузовской областной научно-методической конференции в ЯГУ «Реализация требований государственных образовательных стандартов к экономическому образованию» (г. Ярославль, 1998); региональной межвузовской научно-практической конференции в ТГУ (г. Тамбов, 1999); межвузовской научно-методической конференции в ЯВВФУ «О новых технологиях и методиках обучения в образовательном процессе» (г. Ярославль, 1999); международной научно-практической конференции в НПИ «Ущерб, опасность, риски» (г. Новочеркаск, 1999).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лидерство в курсантских коллективах военного вуза проявляется в условиях противоречия межличностной и функциональной структур отношений, разнообразия пространств взаимодействия курсантов (учебно-познавательное,
учебно-спортивное, учебно-воспитательное, военно-служебное, бытовое, межличностное, досуговое, хозяйственное), экстремального характера образа жизни (замкнутость групп, регламентация поведения, физические и психологические нагрузки, строгая служебно-военная иерархия взаимоотношений, длительное совместное проживание).
Критериями эффективности педагогического стимулирования лидерства у курсантов военно-экономического вуза являются: степень роста числа курсантов, осуществляющих лидерские функции; уровень развития у субъекта лидерского потенциала; степень субъективной значимости самореализации в подразделении в качестве лидера; интериоризация курсантом лидерской позиции в группе; уровень принятия субъекта группой (в сфере деловых и межличностных отношений); степень реального выполнения интегрирующих задач в процессе совместной деятельности.
Модель процесса педагогического стимулирования лидерства у курсантов военного вуза, включает педагогические условия, этапы и комплекс средств воспитательной работы.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются модели, схемы, таблицы, рисунки и диаграммы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Стимулирование лидерства в курсантских коллективах как педагогическая проблема» определены исходные понятия исследования, анализируется отечественный и зарубежный опыт; оценивается современное состояние проблемы в педагогике, психологии и практике воспитательной работы в курсантских коллективах; рассматривается содержательная и структурная характеристика педагогического стимулирования лидерства в курсантских подразделениях.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий стимулирования лидерства в курсантских коллективах» раскрываются методические и технологические аспекты педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах, представлены результаты диагностического и формирующего экспериментов.
В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведённого исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Сущность педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах
Комплексное реформирование ВС МО РФ самым непосредственным образом ведет к радикальным изменениям принципов и содержания военного строительства. Однозначно можно утверждать, что успешное осуществление реформы в решающей степени будет зависеть от того, на сколько полно удастся выдвинуть на ответственные участки военного строительства свежие, интеллектуальные силы кадрового офицерского корпуса. Достижение этой задачи невозможно без стимулирования лидерского потенциала курсантов, будущих офицеров. Это особенно важно в настоящее время, когда в армии начинают активно использоваться экономические методы хозяйствования, связанные с реализацией как научно-технических проблем, так и обеспечения боевой подготовки, жизни и быта личного состава. Для успешного решения этих задач в условиях реформирования ВС необходимы офицеры-лидеры, способные решать проблемы армии и поднять ее на качественно новый уровень, обладающие отличными знаниями в области социального контакта, менеджмента, социально-ориентированного маркетинга, бухгалтерского учета, умеющие предвидеть результат выбранного варианта решения, и уверенно владеющие новой информационной технологией на основе современной компьютерной техники.
Главным критерием подготовленности офицеров был й остается высокий военный профессионализм. В ходе подготовки и ведения боевых действий в Чечне, а в последующем - в Дагестане и снова в Чечне у нас была реальная возможность оценить уровень профессиональной подготовленности офицеров к выполнению задач в реальных боевых условиях.
Имеются очевидные пробелы в психологической и педагогической подготовке. Многие выпускники военно-учебных заведений морально-психологически оказались не готовыми к ведению боевых действий. Не обладают в достаточной степени волевыми качествами, не владеют методиками и навыками в работе с людьми. Слабо знают психологию подчиненных, не умеют настроить их на решительные действия для достижения победы в бою.
Во многих странах этим вопросам уделяется должное внимание. Так, например, изучая боевой устав США FM-105 наглядно видно, что в боевой подготовке их офицеров и сержантов особое внимание занимает проблема по изучению и знанию психологии подчиненных, а также каждому командиру предписано что знать и что делать чтобы лидировать (см. схему № 4). Как показывает наше исследование, у более половины молодых офицеров в условиях профессиональной деятельности в войсках недостает самостоятельности, инициативы и творчества в работе, психолого-педагогических знаний, умения обучать и воспитывать подчиненных, организовывать и вести финансовое хозяйство в условиях рыночной экономики.
В соответствии с этим и с учетом современных требований следует пересмотреть содержание и методы воспитания, обучения курсантов в военно-учебных заведениях (в частности военно-экономических вузов), создать в них все условия для формирования необходимых военно-профессиональных качеств, умений и навыков, создать педагогические условия для формирования лидерства в курсантских коллективах.
Для решения этой важной задачи в военном вузе призваны командиры-воспитатели курсантских подразделений и профессорско-преподавательский состав. Сегодня военные академии и университеты, по сравнению с военными институтами и училищами, располагают более мощным научно-педагогическим потенциалом. Однако, при этом следует коренным образом пересмотреть стиль и методы работы руководящего и преподавательского состава по обучению и воспитанию курсантов.
Одним из путей решения задач, поставленных Министром обороны РФ, является изучение проблемы педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах и развития лидерского потенциала курсантов.
Такой ход рассуждений приводит нас к формулировке ряда вопросов: какова сущность педагогического стимулирования лидерства в курсантских коллективах военно-экономического вуза? По каким критериям можно судить об эффективности этого процесса? Каковы его педагогические условия? Но прежде чем ответить на поставленные вопросы необходимо рассмотреть особенности самого феномена лидерства в курсантских коллективах, потому как именно эти особенности лидерства и будут в большей степени определять сущность, пути и способы его педагогического стимулирования у курсантов военно-экономического вуза.
Несмотря на увеличивающийся поток литературы по лидерству нами все же не обнаружено системного изложения или анализа теорий лидерства в военной сфере, в частности, в курсантских коллективах военно-экономического вуза, что является на наш взгляд чрезвычайно актуальным, особенно в момент проведения реформы в ВС РФ, ибо не владея информацией об этих исследованиях, мы обрекаем себя на то, чтобы заново открывать то, что давно известно мировому научному обществу. Более же разумным представляется идти вперед, опираясь на опыт современной науки и рассматривая различные аспекты лидерства, применительно уже к нашим реалиям в связи с создавшимся положением в ВС РФ.
В работах военных исследователей проблема лидерства в курсантских коллективах в прямой постановке не рассматривалась, однако, изучение внут-риколлективных взаимоотношений в первичных воинских коллективах получило широкое распространение [8, 10, 22, 39, 61, 77, 96,127,167, 222].
Цель данных исследований заключается в определении оптимальных путей воздействия на курсантские коллективы со стороны командиров, преподавателей, обеспечивающих максимальную эффективность воинской деятельности и всестороннее развитие личности, будущего офицера.
Характеристика процесса педагогического стимулирования лидерства курсантов военно-экономического вуза
Рост требований к профессиональному мастерству военного экономиста обусловлен повышением значимости в современных условиях роли военной экономики, которая становится сегодня, наряду с другими факторами, одним из основных показателей боеготовности. Как показало наше исследование возможности традиционных форм и методов обучения курсантов-экономистов ограничены и не могут обеспечить опережающе-развивающего обучения, направленного на развитие созидающего менталитета. К тому же они недостаточно ориентированы на развитие творческого мышления и самостоятельности курсантов.
Результаты изучения лидерства в ряде вузов Министерства Обороны Российской Федерации свидетельствует об их стагнации и даже наличии негативных тенденций, которыми являются: устойчивые стереотипы и отсутствие инновационных моделей, технологий в обучении; отсутствие системной связи со сменными образовательными структурами и др. Согласно результатов нашего исследования и проведенного анализа состояния проблемы лидерства в курсантских коллективах, стало ясно, что система обучения военных экономистов должна строиться на основах, существенно отличающихся от тех, на которых остается пребывать система военного образования. В условиях реформирования Вооруженных Сил и военного образования нам нужны офицеры с развитым креативно-акмеологическим мышлением, направленным на созидающе-преобразующую деятельность, умеющие мыслить, а не заучивать, прогнозировать возможное развитие событий.
Все эти факты обуславливают насущную необходимость в целенаправленном и организованном на высоком научно-теоретическом и технологическом уровне педагогическом стимулировании лидерства в курсантских коллективах военно-экономических вузов. Чтобы пояснить актуальность и правомерность заявленных нами в гипотезе педагогических условий этого процесса мы провели пилотажное исследование. Нами были изучены 54 курсантских коллектива, что составило 1346 курсантов и слушателей (из них 411 лидеров), 152 преподавателя военно-учебных заведений, 144 командира курсантских подразделений. Исследования проводились в Ярославском филиале военного финансово-экономического университета, Ярославском зенитно-ракетном институте, Костромском высшем военном командном училище химической защиты, Московском военном финансово-экономическом университете, Санкт-Петербургской военной академии тыла и транспорта Московского и Ленинградского Военных Округов. Анализ полученных данных помог нам выявить сущность и особенности реализации лидерского потенциала, позицию курсантов военно-экономического вуза, профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений. На вопрос: «Часто ли тебе приходится отстаивать свое мнение перед преподавателями и командирами?» - ответ «часто» выбрали 26,4% курсантов, «перед сослуживцами» - 68,2%. Только 21,3% курсантов считают, что для интересных предложений, организации мероприятий нужно посоветоваться с командирами курсантских подразделений и преподавателями. Всего 26% дел, в которых курсанты принимали активное участие, было организовано преподавателями и командирами подразделений. На вопрос «Что больше всего мешает тебе во взаимоотношениях с сослуживцами при организации службы» - 41,4%) опрошенных ответили «противодействие старших». Исходя из результатов анкетирования можно сделать вывод: в массовой военно-педагогической практике педагогическое стимулирование лидерства в курсантских коллективах находится на низком уровне, более того, преподаватели и командиры подразделений зачастую мешают проявлению лидерского потенциала курсантов и не включены в совместную коллективную организаторскую деятельность с ними. Очевидно, в курсантских подразделениях не сложился стиль отношений преподаватель - командир - курсант «вмести и впереди». И.П. Иванов отмечает, что преподаватель только тогда стимулировал воспитанников, «если он сам был увлеченным руководителем поиска, проявляя дружескую заботу о каждом участнике: искренне интересовался наблюдениями и мыслями каждого, радовался, когда ребята отыскивали действительно нужные дела, были по-настоящему внимательными и заботливыми по отношению к людям, к которым приходили, не унывал при неудачах, поднимал настроение шуткой, интересным рассказом». То есть педагог «занимал позицию старшего товарища в совместной организаторской деятельности» [90, 200].
В процессе нашего исследования курсантам были заданы вопросы: «Хватает ли тебе знаний, умений, чтобы вести за собой товарищей?». Положительно ответило только 10,3% опрошенных. «Считаешь ли ты, что лидерству надо учиться?» - «да» ответило 89,7% респондентов.
На наш взгляд, это показывает, что курсанты имеют недостаточную подготовку к осуществлению лидерских функций.
Опрос показал, что курсанты не испытывают затруднений во взаимоотношениях с сослуживцами (в сфере межличностных отношений). 69,8% респондентов считают, что могут поднять настроение товарищей, 76,5% - что могут организовать сослуживцев для осуществления задуманного ими дела. На вопрос «прислушиваются ли к твоим советам товарищи?» - положительно ответило 82,6% курсантов, и только 2,4% считают, что не пользуются авторитетом среди сослуживцев. Таким образом, можно предположить, что у курсантов -респондентов данного опроса имеется тенденция к лидерской позиции и при оптимизации педагогического стимулирования они вполне способны проявить себя как лидеры, реализовать свой лидерский потенциал. Опрос показал, что мотивация лидерства у курсантов военно-экономического вуза лежит в сфере группово-личностных интересов.
На вопрос: «Для тебя важно, чтобы дела, в которых ты принимаешь активное участие, были полезны?» - ответы распределились: всем сослуживцам -26,4%, твоему взводу (роте) - 28,6%, твоим друзьям - 25%, лично тебе -20%. На вопрос «Ты охотнее берешься за дело, если» - просит об этом взвод (рота) -24,3%; понимаю, что дело нужно взводу (роте) - 28,8%; дело мне интересно -21,5%; дело выгодно мне - 25,4%. Обобщим сущность реализации лидерского потенциала курсантов в таблице № 2.
Создание ситуаций, актуализирующих проявление лидерской позиции у курсантов военно-экономического вуза
В военной теории и практике накоплен определенный опыт психолого-педагогической подготовки курсантского актива и его лидеров. Широко апробированы и теоретически осмыслены такие формы, как командирские сборы сержантов, активы курсантских рот, батальонов, вуза в целом. Как показывает наше исследование, что обоснованно-продуманное распределение вновь поступивших курсантов по подразделениям, системное проведение командирских сборов с активом курсантских подразделений - является хорошим «полигоном» отработки новой системы воспитания по развитию лидерства среди курсантов. В процессе создания курсантских коллективов курсанты убеждаются в силе товарищества, взаимовыручки, учатся строить коллективную организаторскую деятельность.
Развитие лидерского потенциала курсантов в форме командирских сборов распространено в среде курсантских коллективов. На этих сборах подбирается и готовится жизнедеятельный актив, который в последствии сможет «завести» своих подчиненных. Такая методика была исследована нами при наборе абитуриентов 1998 и 1999 годов поступления. Анализ проведенной исследовательской работы показал, что актив курсантов военно-экономического вуза, прошедший с самого начала подготовленные командирские сборы, показал высокий лидерский потенциал, что в дальнейшем позволило более эффективно руководить подчиненными подразделениями.
Идея интеграции воспитательных воздействий в курсантских коллективах плодотворно разрабатывается и в настоящее время. Во время прохождения вновь поступившими курсантами курса «молодого бойца», перед началом или в начале каждого года обучения, а при необходимости и семестра, проводятся учебно-методические, командирские сборы с активом курсантских подразделений, что значительно, как показали исследования, повышает его лидерский потенциал, а в дальнейшем и всего курсантского подразделения. Начало этой работе было положено именно методикой коллективного стимулирования лидерства, которая и сейчас регулярно проводится в военно-экономическом университете. Валидность и эффективность проведенной работы по стимуляции лидерства в курсантских подразделениях проверяется в ходе повседневной жизни, при проведении анализа учебы и воинской дисциплины, за семестр, год, а также на основании отзывов на выпускников, которые ежегодно поступают из войск. Стимулирует этот процесс и ежедневное, еженедельное и ежемесячное подведение итогов учебы, службы войск, дисциплины во взводах, ротах и батальонах. При подведении итогов в центре внимания оказывается не только актив курсантских подразделений, а все курсанты. За определенный период ролевой игры каждый курсант побывал в роли «лидера»: дежурным по роте, столовой, учебному корпусу, возглавил экспертную группу на семинарском занятии, побывал в роли начальника финансовой службы, помощника командира по финансово-экономической работе и т.д.
Таким образом, через роль «руководителя» проходят все курсанты что значительно стимулирует, развивает их лидерский потенциал. При этом в курсантском подразделении создаются такие педагогические условия в учебной, учебно-воспитательной, военно-профессиональной деятельности, когда курсанты не могут быть пассивными наблюдателями и исполнителями. Каждый из них поставлен перед необходимостью проявления творческой активности и самостоятельности.
На наш взгляд, существенным недостатком этих форм подготовки, даже при сравнительно высоком положительном результате являются: - подготовка актива курсантских подразделений рассматривалась как своеобразный «тренинг» курсантов и сержантов для занятия официальных «должностей» (командиров отделений, заместителей командиров взводов, старшин и т.д.). Назначение курсанта (сержанта) на командную должность или в актив подразделения наделяет его официальными полномочиями, представляет права и обязанности отдавать распоряжения, приказы, требовать их исполнения, оценивать действия и поступки сослуживцев [104, 105, 149]. - отсутствовала единая система психолого-педагогической подготовки ли деров. Зачастую различные формы подготовки актива оказывают на личность курсантов развивающее, активизирующее, психо-коррекционное влияние, являясь «действующим идеалом», создают противоречие между этим идеалом и повседневной деятельностью в реальных курсантских подразделениях [ 26 ]. -«формализация» этой работы. Формы и методы психолого-педагогической подготовки лидеров в курсантских подразделениях во многом копировали учебный процесс. Лекции, семинарские занятия, поглощая массу времени, создавали установку «ученика», сдерживали активность сержантов и курсантов.
В нашем исследовании мы проверяли эффективность психолого-педагогического обеспечения развития лидерства в курсантских коллективах на основе внедрения в практике воспитательной работы многоуровневой системы в обучении и подготовке лидеров. При этом активно использовались формы и методы работы, найденные в опыте подготовки курсантского актива. Построена многоуровневая (многоступенчатая) система психолого-педагогической подготовки лидеров, что показано на схеме № 8.
Инновационная подготовка педагогического коллектива военно-экономического вуза к работе с курсантами лидерами
В процессе нашего исследования мы стремились к созданию эвристической среды, способствующей включению курсантов в осмысленные формы лидерской деятельности, отвечающей их растущим потребностям. Личностный смысл лидерской активности курсанта состоит не в усвоении готовой системы знаний, а в формировании через их посредство целостной структуры будущей профессиональной деятельности. Степень включения курсанта в учебно-воспитательный процесс в решающей степени определяется тем, насколько широкие возможности представляет ему педагогическая система для реализации его личной лидерской позиции.
Центральным звеном осуществления плана развития качеств лидера у курсантов военно-экономического вуза выступают основные виды занятий. Педагогический опыт свидетельствует, что традиционные методы проведения основных видов занятий не решают проблему актуализации потенциала курсантов, т.к. они изначально ориентируют курсанта на прошлый опыт, который зачастую неприемлем в современных условиях при реформировании военного образования и Вооруженных Сил Российской Федерации в целом. Экономический вуз, желающий подготовить конкурентно-способного выпускника для динамично развивающейся ситуации в стране и в Вооруженных Силах, обязан ориентироваться не на прошлые знания, а на инновационные подходы с опорой на современное состояние науки и перспективы ее развития. Воспитание и обучение должно носить опережающе-развивающий характер, направляться на получение продуктивного результата - развитие личности творческого экономиста нового типа.
Профессионализм военного экономиста - это не только достижение им высоких профессиональных результатов, но непременно и наличие психологических компонентов - опредленная степень развития лидерского потенциала курсанта, состояние его психических качеств. Развитие лидерского потенциала курсантов необходимое, но не достаточное условие становления лидерства в курсантских подразделениях. Необходимо также создание преподавателями и командирами - воспитателями ситуации, стимулирующих проявление лидерского потенциала курсантов.
Проектирование и конструирование ситуаций актуализирующих проявление лидерской позиции у курсантов предполагает: - построение оптимального стиля взаимоотношений в курсантском коллективе с подразделением и с лидером; - организацию, конструирование ситуаций жизнедеятельности курсантского подразделения, способствующих максимальному проявлению лидерского потенциала у курсантов; - создание в курсантском подразделении обстановки сотрудничества, сотворчества [4], позиция преподавателя «рядом и впереди» [90]; - использование вариантов и элементов методик коллективных творческих дел и деловых игр. К параметрам подобных ситуаций относятся: состав курсантских подразделений и межличностные отношения в них, стиль взаимоотношений преподавателей, командиров и курсантов, характер деятельности и общения, чувство причастности и личной ответственности за деятельность, направленность деятельности, статус личности курсанта в подразделении в различных видах деятельности.
В опытно-экспериментальной работе мы использовали как уже апробированные методы и приемы актуализации лидерства, так и разработанные нами и с нашим участием. В исследованиях, проведенных в 1996-1999 г.г. на базе военных вузов Московского Военного Округа, разрабатывалась система стимулирования лидерства в военных училищах и военных академиях Министерства Обороны Российской Федерации. Основными направлениями актуализации лидерского потенциала курсантов являются: развитие самоуправления, оптимизация взаимоотношений, поочередное руководство коллективом в роли командиpa, исполнение обязанностей должностных лиц суточного наряда, организаторская практика курсантов в роли начальника финансовой службы и др. широко отражены в публикациях [19, 21, 23, 34, 78, 82, 126, 135,162, 170,172, 206 ].
В специально организованном эксперименте на базе Ярославского высшего военного финансово-экономического училища в учебном центре «Песочное» и позже на базе Ярославского зенитно-ракетного института диагностировалось изменение статуса личности курсанта в зависимости от вида выполняемой деятельности. В силу специфики учебных центров военных вузов, учебная и служебная виды деятельности являются в них обычными и приоритетными. Именно они формируют межличностное общение и межличностные отношения в курсантских подразделениях. После того, как прошли вступительные экзамены, мандатная комиссия и образовались курсантские взвода (роты), произошла ин-трагрупповая интеграция межличностных отношений, определились статусные позиции курсантов, четко проявились лидеры - проводился эксперимент на батальонах полковника СЕ. Погорелова, Е.В. Фомина. В отличие от ранее принятого порядка подготовки вновь поступивших курсантов, по программе «курса молодого бойца», была составлена новая программа подготовки. Эта программа предусматривала раздельную подготовку: курсантского состава (подчиненных) и курсантов (сержантов), назначенных на командирские должности (командиры отделений, заместители командиров взводов, старшины подразделений). С этими двумя категориями, согласно плана боевой подготовки, проводились занятия лучшими методистами как преподавателями, так и командирами курсантских подразделений. Занятия с каждой категорией обучаемых преследовали свои цели: теоретическое изучение предлагаемого материала и практическая его отработка. Упор был сделан на подготовку командного состава курсантских подразделений (актива). Замеры проводились в начале курса обучения, перед проведением эксперимента, через день после его проведения и в конце программы обучения. В абсолютном большинстве случаев значительно (75% случаев) повысился статус всех курсантов.