Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении Филатов Евгений Александрович

Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении
<
Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении
>



Филатов Евгений Александрович. Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Москва, 2000 124 c. РГБ ОД, 61:00-13/759-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Опыт и тенденции развития социальной работы в сфере здравоохранения . 11

1. Педагогическая сущность и особенности социальной работы в медицинском учреждении . 11

2. Анализ отечественной и зарубежной практики медико- социальной работы. 20

3. Педагогическая концепция медико-социальной работы. 43

Глава 2. Социальная работа в медицинском учреждении: педагогически ориентированная модель. 50

1. Содержание и формы медико-социальной работы. 50

2. Социальный работник (социальный педагог) в медицинском учреждении .

3. Инфраструктура интегративной медико-педагогической службы в медицинском учреждении . 70

Заключение 89

Библиография 93

Приложения 104

Введение к работе

Тенденции развития экономической ситуации в России, жесткие формы вхождения в рынок поставили различные группы населения в неравные условия, привели к негативным последствиям в духовно-нравственной сфере, ценностных ориентациях, крайне отрицательно сказались на физическом и психическом здоровье людей.

Социальная обездоленность охватывает все более значительную часть россиян, обостряет такие проблемы, как нужда и бедность, инвалидность и одинокая старость, этнические и национальные проблемы, социальные и психологические конфликты, стрессовые ситуации, безработица и бездомность, алкоголизм и наркомания.

Глубинные деформации экономики, кризисные явления в духовной жизни российского общества породили и обострили многие социальные проблемы людей, ухудшили состояние их физического, психического, нравственного здоровья. Резкое ухудшение качества жизни большей части населения страны снизили иммунитет различных его категорий на воздействие отрицательных факторов, усилили депрессивные явления в общем настроении людей, их эмоциональном и психическом состоянии.

Все это крайне негативно сказывается на социальной активности личности, порождает ощущение безысходности, собственной бесполезности, ненужности, что постепенно ведет к разрушению самого главного человеческого ресурса страны.

Сложившаяся нездоровая ситуация в обществе требует незамедлительного принятия радикальных мер комплексного, медико-психолого-педагогического характера, создания инновационной, адекватной новым условиям системы совместных действий ведомств, учреждений, по крайней мере, двух - образования

и здравоохранения (сотрудничество которых, как это ни парадоксально, до сих пор в массе своей носит фрагментарный характер), качественного совершенствования деятельности этих учреждений на межведомственной, интегративнои основе.

В мире принято считать социальную работу той профессией, которая должна стать инструментом в проведении комплексной социальной политики общества, государства, направленной на повышение качества, жизни людей.

В течение последнего десятилетия в России интенсивно развивается новый социальный институт (представленный социальными работниками и социальными педагогами), который, как показывает практика, может стать тем цементирующим, связующим звеном, своеобразным посредником в объединении усилий и взаимопроникновении различных звеньев социальной сферы.

Социальная работа как профессия постепенно входит и в практику деятельности медицинских учреждений. Однако эта работа в системе здравоохранения пока носит сугубо ведомственный характер и крайне нуждается в педагогическом обеспечении.

Место и роль социальных работников в учреждениях здравоохранения обосновывают И.И. Гребешева, Ю.В. Валентик, Н.Г. Веселов, О.В. Гринина, И.М. Гуроович, Н.М. Иовчук, И.П. Каткова, О.И. Лебединская, А.В. Мартынен-ко, О.Г. Фролова, Н.В. Дмитриева и другие авторы.

Однако, несмотря на все более возрастающую потребность в такого рода помощи, в Российской Федерации вплоть до настоящего времени не сложилась эффективная система социальной работы, включающая в качестве важного и неотъемлемого элемента медико-социальную работу, ориентированную на конкретного человека, учитывающую психологические личностные особенности клиента, построенную на принципах современной педагогики и психологии.

Актуальность и неразработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: "Педагогическое обеспечение социальной работы в медицинском учреждении".

Объект исследования: социальная работа в современном медицинском учреждении.

Предмет исследования: содержание и формы педагогического обеспечения социальной работы в медицинском учреждении.

Цель исследования: определение условий эффективности педагогического обеспечения социальной работы в медицинском учреждении.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

  1. Исследовать состояние и проанализировать тенденции развития практики социальной работы и ее педагогического обеспечения в медицинском учреждении.

  2. Обосновать педагогически ориентированную модель медико-социальной работы в современном учреждении здравоохранения.

  3. Разработать научно-методические рекомендации по педагогическому обеспечению социальной работы в медицинском учреждении.

Цели и задачи позволили сформулировать гипотезу исследования: сущность и особенности деятельности современного медицинского учреждения определяют особую значимость социальной работы в этом учреждении, эффективность которой определяется не только медико-социальной, но и педагогической целесообразностью его деятельности, в том числе и особенно - профессионально подготовленных социальных работников.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов в личностном развитии, концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии. Положения структурно-функционального подхода к изучению социальных явлений и процессов, в контексте которых они исследуются как системы, строятся на уровне выполняемых ими функций и социально-педагогических идей развития деятельности образовательных и медицинских учреждений как открытых социально-

воспитательных институтов.

Мы исходим из известных социально-педагогических и психологических положений обусловленности социальных отношений политическими и социально-экономическими факторами. Для исследования была особенно важна опора на личностно-деятельностныи подход, определяющий систематизацию интересов личности и общества в социуме.

решения руководящих органов сфер здравоохранения и образования Российской Федерации о направлениях развития государственных и муниципальных учреждений в современных условиях.

Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили взгляды и научные положения о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Дранков, И.С.Кон и др.).

Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых (в том числе - современных), внесших значительный вклад в разработку социально-педагогической теории (В.Г.Афанасьев, С.А.Беличева, Л.П.Буева, В.Г.Бочарова, П.П.Блонский, Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Н.С.Никитин, Н.Н.Нечаев, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, В.Д.Семенов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов, С.С.Фролов, Т.Ф.Яркина и др.).

Методы исследования. Многоуровневый характер исследования обусловил необходимость использования комплекса взаимосвязанных методов, основанном на последовательном сочетании изучения теории и практики с опытно-экспериментальной работой.

В теоретической части исследования последовательно изучались специфические особенности поставленной проблемы в новых социально-экономических условиях. При этом главное внимание уделялось педагогике межличностных отношений как содержательной составляющей педагогического обеспечения

медико-социальной работы; сопоставлялись различные точки зрения и статистические данные.

Большое значение при этом имело привлечение данных из "пограничных" с социальной педагогикой областей знания - прежде всего, медицины, валеоло-гии, психологии, социологии, философии, экологии и др., поскольку сама исследуемая проблема - при явном акценте на педагогический компонент - носит междисциплинарный характер.

Теоретическая модель педагогически ориентированной медико-социальной работы формировалась последовательно и поэтапно, а затем проходила комплексную апробацию в опытно-экспериментальной работе. В реализации задач исследовательской работы использовался комплекс разнообразных научных методов: сравнительный анализ основных концептуальных подходов в отечественной и зарубежной практике, метод моделирования групповой деятельности, методы диагностики, сбора фактического материала (беседа, интервью, анкетирование, анализ результатов деятельности), биографический метод, метод социометрии и другие.

Среди методов обработки полученных данных использовались математические, графические и компьютерные методы, позволяющие дать количественную характеристику полученным результатам.

Базой решения исследовательских задач стал медицинский комплекс (г. Ярославль) - медицинское учреждение, обслуживающее население городов и сел Ярославской области и включающее областную стационарную больницу на 1000 коек, поликлиническое отделение, консультационный и диагностический центры. Всего в комплексе работает 1463 человека, из них 934 - медицинский и сестринский персонал, 539 - обслуживающий персонал.

С 1997 года в больнице работает 28 социальных работников. Характерно, что 12 из них подготовлены как сестры милосердия в религиозных учреждениях. Большинство социальных работников совмещают свою работу с работой в соседних школах, что позволяет им пополнять свои педагогические знания и

ОПЫТ.

Разработанная в ходе опытно-экспериментального исследования инфраструктура педагогически ориентированной медико-социальной службы была апробирована на широкой опытной базе. Фоновое исследование охватило более 20 точек медицинского обслуживания населения в сельских районах области.

На последних этапах исследование проводилось по тематике, включенной в Комплексную программу РАО "Педагогика социальной работы: интеграция науки и практики".

Исследование осуществлялось в течение 7 лет и включало три взаимосвязанных этапа.

  1. этап (1993-1995 гг.) - Теоретический анализ социально-педагогической, социально-медицинской, методической литературы, трудов философов, социологов, психологов, педагогов, валеологов; законодательных и нормативных документов по проблеме исследования; изучение практики социальной работы в медицинских учреждениях; формирование общей концепции исследования.

  2. этап (1996-1999 гг.) - Проведение опытно-экспериментальной работы по созданию и внедрению компонентов формирующейся инфраструктуры медико-социальной службы в медицинском учреждении; ее теоретическое обоснование; сравнительный анализ различных вариантов подобных служб, работающих в учреждениях других ведомств, в отечественном и зарубежном опыте.

III этап (1999-2000 гг.) - осмысление и обобщение результатов опытно-
экспериментального исследования, внедрение отдельных элементов модели,
оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в теоретическом обосновании востребованности педагогического обеспечения медико-социальной работы; разработке педагогически ориентированной модели социальной работы в медицинском учреждении и определении условий ее эффективности (формирование в медицинском учреждении нравственно здоровых отношений, оказание социальной и психолого-педагогической под-

держки пациентам, их семьям, обеспеченность медучреждения профессионально подготовленными специалистами в области социальной педагогики и др.) Выявлены основные тенденции развития практики медико-социальной работы; определена специфика роли социального работника в медицинском учреждении и педагогического обеспечения его деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке инфраструктуры медико-социальной службы в медицинском учреждении и создании пакета научно-методических рекомендаций по ее педагогическому обеспечению, а также педагогических рекомендаций в помощь медицинскому социальному работнику; разработке спецкурса по повышению его профессионального уровня.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опытной работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность результатов исследования.

Репрезентативность полученных данных обеспечивалась широкой базой исследования, сравнимостью и повторяемостью результатов.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается также широкой апробацией работы, внедрением ее результатов, которая осуществлялась посредством выступлений автора на научно-практических конференциях по социально-педагогическим проблемам в Ярославле (1995-1998 гг.), на научных сессиях Института педагогики социальной работы РАО (1996-1998 гг.). Диссертант обладает сертификатом участника Объединенного Мирового Конгресса Международной Федерации социальных работников и Международной Ассоциации Школ социальных работников (Израиль, 1998), а также сертификатом

социального педагога высшей категории Ассоциации социальных педагогов и
fr социальных работников РФ (1997) и сертификатом менеджера в медицинской

сфере, выданным Международной специальной сервисной службой (1996).

Результаты исследования внедрялись в практику через краткосрочные городские курсы, семинары и другие формы обучения на протяжении 1995-1999 гг. Диссертант систематически выступал на курсах и на страницах педагогической печати с научными сообщениями к публикациями по теме исследования.

Автором подготовлен пакет научно-методических материалов по вопросам социальной работы в медицинском учреждении, которые внедряются в практическую деятельность учреждений социальной сферы Ярославского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

создание педагогически ориентированной модели медико-социальной
работы в медицинском учреждении, необходимость совершенствования этой
работы в сфере здравоохранения объективно обоснованы социально-
экономическими, политическими, культурными факторами развития человека;
особенно это актуально в период нестабильности экономики, на переходных
этапах и изломах как социального развития общества, так и человеческих су
деб;

* главной направленностью развития социальной работы в медицинском

учреждении является разноплановая личностно ориентированная поддержка клиента (содействие самореализации каждой личности, создание необходимых и достаточных условий для активизации ее субъектной позиции, реализации жизненного потенциала, личностных возможностей; оказание социальной и психолого-педагогической поддержки); формирование в медицинском учреждении нравственно здоровых отношений, благоприятного микроклимата, который позитивно влияет на выздоровление пациентов;

результативность деятельности социальных служб в сфере здравоохра
нения определяется: а) содержанием и организацией воспитательной работы в

коллективе с учетом специфики социума и функционального назначения медицинского учреждения; б) полноценным использованием возможностей пациентов как субъектов медико-социальной работы, временно включающихся в социум медицинского учреждения, систему отношений в этом социуме; в) востребованностью учреждением здравоохранения профессионально подготовленных специалистов социальной сферы - социальных работников, социальных педагогов, психологов; Tj взаимодействием социальных Служи мєдицинскоіо учреждения с другими учреждениями, общественными организациями в социуме, с семьями пациентов;

развитие социальной работы в медицинском учреждении наиболее благоприятно осуществляется в интегрированных моделях социальных служб, предусматривающих включение в этот процесс всех имеющихся у общества средств и возможностей, а также при целенаправленном педагогическом обеспечении этих моделей.

Педагогическая сущность и особенности социальной работы в медицинском учреждении

Социально-экономические изменения в нашем обществе, связанные с переходом к рыночным отношениям и со введением в повседневную жизнь присущих этим отношениям норм поведения, норм бытия, неумолимо влекут за собой ломку устоявшихся в сознании миллионов людей за прошедшие десятилетия стереотипов мышления, поведения, деятельности. И взрослые, и дети ныне сталкиваются с совершенно новыми проблемами в своей профессиональной сфере, в общественной жизни, в быту, в сфере личностных отношений и личностного развития. С каждым днем все острее становится необходимость проявления, реализации личной ответственности человека за осуществление выбора, за принятие решения, за разрешение проблем различного характера. Это приводит к модификации поведения и взаимоотношений людей в различных типах социумов: в производственном коллективе (то есть, в коллективе людей, объединенном выполнением определенной общественно-полезной деятельности), в семье, в общности соседей, в микрорайоне, в среде друзей, в медицинской ере Все эти факторы вызывают к жизни новые формы социальной работы с новыми клиентами. Важной сферой общественной жизни, требующей развития социальной работы, становится в последнее время сфера медицинских услуг.

Исследуя проблемы социальной работы в сфере здравоохранения, мы исходили из следующего представления о социальной работе и социальных работниках.

Практика социальной работы, складывающаяся в различных странах, в том числе и в России, свидетельствует, что социальная работа как вид общественно полезной деятельности имеет один строго определенный объект - сферу личностных отношений в различном социальном окружении. Это могут быть внутри-личностные проблемы (отношения между различными "я", составляющими личность), это могут быть отношения "личность - общество", "личность - социальная группа", "личность - социум". В центре сферы социальной работы стоит индивид в системе своих взаимоотношений с окружающей средой. Однако это в первую очередь такой индивид, у которого в системе его взаимоотношений с окружением появилась или намечается определенная дисгармония, определенное нарушение равновесия. Это индивид, которому необходима посторонняя помощь в преодолении дисгармонии, в гармонизации своих взаимоотношений с собой и ближайшем окружением.

Целью и сутью социальной работы является оказание индивиду помощи в гармонизации его взаимоотношений с окружающей средой.

Не случайно в энциклопедических словарях (общих и специальных), изданных на Западе, социальный работник (человек, выполняющий социальную работу) определяется как человек, "приходящий на помощь членам общины, коллектива", человек, умеющий "создавать и развивать отношения, способствующие успешной профессиональной деятельности" людей, "активизировать усилия подопечных... по решению собственных проблем", "улаживать отношения между людьми, между людьми и их окружением" (Краткий словарь терминов по социальной работе США).

Американский исследователь Ф.Г. Шевриш, основываясь на определении социальной работы, данном Национальной Ассоциацией Социальных Работников США, уточняет, что социальная работа - это "помощь отдельным группам или коллективам в стимулировании их способности к функциональному существованию и в улучшении качества жизни для каждого путем налаживания контактов с его социальным и физическим окружением" (120, С. 279).

Итак, для социальной работы как специфического вида социальной деятельности характерно наличие следующих необходимых, обязательных элементов: а) индивида в определенной маргинальной ситуации, то есть с определен ными дисфункциями, затруднениями в системе его взаимоотношений в социу ме; б) необходимости и потребности в посторонней помощи индивиду в пре одолении указанной дисфункции; в) специальных работников, выполняющих деятельность по оказанию ука занной помощи индивиду. Социальная работа, таким образом, определяется специалистами как профессиональная деятельность по оказанию помощи лицам в определенной маргинальной ситуации в гармонизации их взаимоотношений в социуме. При этом важно подчеркнуть, что в сферу социальной работы вовлекаются как добровольные, общественные организации, добровольные работники, так и государственные службы и их сотрудники. Социальная работа может быть как дополнительной по отношению к функциональным обязанностям определенных работников, так и основной профессиональной деятельностью. Очевидно также, что сферы социальной работы, точнее, конкретные подопечные (клиенты) и характер деятельности исторически могут меняться. То, что сегодня можно рассматривать как помощь, дополнительную услугу, завтра может оказаться в рамках обычных, не маргинальных условий, может стать нормой общественной жизни. Например, образование взрослых, при своем зарождении в XIX веке в Великобритании, Дании, а затем и в России, носило в основном характер чисто социальной работы, то есть просвещенческой помощи трудовому малограмотному люду (находившемуся в маргинальной ситуации) для гармонизации их профессиональных и социальных отношений. В настоящее же время в большинстве развитых стран мира образование взрослых является (в большей своей части) узаконенной составной частью сферы образовательных услуг, такой же привычной и обычной, как среднее общее и высшее образование.

Исходя из понимания социальной работы как исторически развивающегося вида социальной деятельности по оказанию помощи индивидам в гармонизации их взаимоотношений с окружающей средой, мы в нашем исследовании рассматриваем медико-социальный аспект социальной работы в контексте общей социальной политики.

Формирование новой социальной политики предполагает разработку соответствующих механизмов, форм и методов ее реализации. В условиях кризисных явлений, происходящих в российском государстве и обществе, важным звеном является медико-социальная помощь населению, включающая профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами. Оказание таких видов помощи законодательно возлагается не только на медицинских, но и на социальных работников.

Несмотря на все более возрастающую потребность в такого рода помощи, В Российской Федерации до настоящего времени не сложилась эффективная система социальной работы, включающая в качестве важного и неотъемлемого элемента медико-социальную работу.

Анализ отечественной и зарубежной практики медико- социальной работы.

Службы социально-педагогической и медицинской поддержки делают одно общее дело - помогают людям, попавшим в беду, оказавшимся в трудной ситуации. В первом случае это проблемы адаптации в социальной среде, во втором - сохранения здоровья, а иногда и жизни человека. Проблемы эти взаимосвязаны. Четкой границы между ними нет и быть не может. Статистика здравоохранения беспристрастно свидетельствует: чем больше социальных неурядиц, тем выше заболеваемость. И наоборот. Мы рассматриваем наиболее важные медицинские аспекты, актуальные для каждого социального работника, опираясь на опыт, уже накопленный в стране. Социальная работа не ставит перед собой цель диагностики, лечение и профилактику заболеваний. Лечебный процесс-прерогатива медицинских работников. Для социального работника главное - помочь "ощутить" проблему в целом, высветить ту грань, за которой социальные заботы становятся медицинскими. Деятельность социальных работников в медицинской сфере может быть эффективной лишь при участии работников здравоохранения.

В каждом человеке биологическое и социальное тесно связаны и неотделимы. Их соотношение определяет личность в целом, характер реакции на неблагоприятные ситуации.

Нами разделяется точка зрения ряда авторов о том, что современные потребности различных групп населения, в том числе возникающие в связи с кризисными жизненными ситуациями, могут найти наиболее адекватные решения только на основе высокого уровня социальной работы, включающей комплекс взаимосвязанных мероприятий по медико-социальной, социально-экономической, социально-психологической, правовой помощи семье, коллективу, индивидууму. Это создает благоприятные предпосылки для профилактики нарушений соматического и психического характера, проявлений социальной депривации, а также совершенствования реабилитации и адаптации (28; 45 и др.)

О. Г. Фролова подчеркивает (ПО), что социальная помощь в здравоохранении в современных условиях часто рассматривается с позиции взаимодействия между пациентом и его окружением, социальной системой в целом.

Я. Д. Погорелов, И.Э. Чудинова (80) отмечают возрастание изначальной роли медико-социальной помощи населению, направленной на улучшение его здоровья, путем совершенствования инфраструктуры служб здравоохранения, смещения акцента с экстенсивности развития отрасли в сторону ее интенсивности, что может в наибольшей степени содействовать обеспечению равнодос $ тупности медико-социальной помощи.

Данные научной литературы предоставляют достаточно полный перечень медико-социальных проблем и сложных жизненных ситуаций, в решении которых необходимо участие квалифицированных специалистов по социальной работе для оказания необходимой эффективной медико-социальной помощи.

Вместе с тем изучение состояния социальной работы в сфере здравоохранения показало (и это подтверждается во многих исследованиях), что медико-социальная работа является пока слабо разработанной сферой социальной ра-боты в нашей стране. Хотя историки отмечают, что наши далекие предки были милостивы к старым, малым, больным людям.

На протяжении многих веков средоточением социальной помощи "сирым и убогим, увечным и больным" являлась церковь. Киевский князь Владимир Церковным уставом 996 г. официально вменил в обязанность духовенству заниматься общественным призрением, определив «десятину» на содержание монастырей, больниц и богаделен. Монастыри содержали больницы, богадельни и детские приюты. Оказываемая монастырскими целителями медицинская помощь была «безмездной» - бесплатной, в то время как светские вольные врачи лечили за деньги. С давних времен вплоть до XVIII в. церковный приход в Рос сии объединял прихожан не только на основе культурных обрядов, но был и административной единицей с гражданскими и земскими функциями. Писцовые книги свидетельствуют о существовании богаделен едва ли не при всех церквях.

С середины XVI в. в общественном сознании зрела идея перехода от благотворительности к системе общественного призрения, которая должна была включать не только помощь бедным милостыней и содержание их в богоугодных заведениях, но и предоставление трудоспособным нуждающимся заработка.

Развитие мер общественного призрения в определенную систему явилось заслугой Петра I. Его распоряжения охватывали все важнейшие вопросы призрения. В них указывалось на предупреждение нищеты, нищие делились по категориям, виды оказываемой помощи ставились в зависимость от нужд, устанавливались органы призрения и определялись средства для их развития. В 1712 г. Петр I требует повсеместного устройства госпиталей «для увечных и самых престарелых, не имеющих возможности снискать пропитание трудами», а городским магистратам вменяет в обязанность изыскивать меры для оказания помощи и выделения пособия бедным, а также заботиться о предупреждении нищеты. При Петре I была создана сеть социальных заведений, имеющих специальное назначение - «смирительные домов», «прядильных домов», «гошпи-талей» (3; 65).

То, что было заложено Петром I, продолжила Екатерина П. В 1775 г. императрицей была основана государственная система общественного призрения. Законодательным актом, получившим название «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», на каждой самоуправляемой территории создавались особые административные органы - Приказы общественного призрения. Таким Приказам вверялись народное образование, здравоохранение и общественная благотворительность.

В 1776 г. Екатерина II основала больницу на 150 коек, в которую «безденежно» принимались «отставные на свое пропитание солдаты, приказные духовного чина, неимущие и жены их», получившую название Екатерининской (ныне Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского).

Социальный работник (социальный педагог) в медицинском учреждении

Сложившаяся в России социально-политическая ситуация с предельной ясностью и достоверностью раскрывает гуманистический созидательный потенциал и всеобщую востребованность развития профессиональной медико-социальной работы в современной России, ее педагогического обеспечения.

Глубокие отечественные исторические традиции и современные мировые тенденции в развитии профессионально-этических ценностей социальной работы отражают их социально-педагогическую сущность.

Социальная педагогика как самостоятельная наука развивалась и вызревала в недрах традиционной педагогики в условиях объективного процесса дифференциации научных, в том числе педагогических знаний.

В конце XIX века развитие теории социальной педагогики было ответом на глубокие социальные изменения, охватившие буржуазное общество - крах системы ценностей, норм, ослабление воспитательных функций семьи и других социальных связей.

С этого времени стал применяться более широкий подход к предмету педагогики, шло ее обогащение социальными идеями, пересматривались взаимоотношения с социальной практикой усиливалось социальное видение воспитания, возрос интерес к проблемам социализации личности ее нравственного и физического оздоровления.

Основные вехи развития зарубежной социальной педагогики конца XIX века связаны с такими именами, как Отто Вильман, Пауль Наторп, Адольф Дистервег, Джон Дьюи, Рудольф Штайнер.

В первые десятилетия XX столетия на развитие социальной педагогики в мире (особенно - в Германии и других европейских странах) оказало влияние так называемое движение сетльментов, преимущественно в США. Оно поддерживало семью, развивало идеи помощи общине, соседям, социальным сообществам. Воспитательной и социальной несостоятельности семьи подыскивалась замена, альтернатива ее функций с помощью компенсаторных мер и структур в виде общинных приютов, общинных детских садов, школ, учреждений поддержки молодежи и т.п. В эти годы получил широкое распространение метод индивидуальной социальной помощи как в США, так и в европейских странах, который и сегодня рассматривается как «классический» метод социальной работы.

В России социальная педагогика нашла свое отражение в благотворительном движении в сельских общинах, опыте земских школ, в идее народности К.Д. Ушинского, воплощенной в деятельности земств; в начале XX века - в концепции и непосредственном опыте по моделированию социально-педагогической деятельности СТ. Шацкого и А.С. Макаренко. Этот опыт является основой методологии личностно-средовых взаимодействий как важнейших стимулов интеллектуального, мировоззренческого, физического развития личности.

После второй мировой войны, когда вновь обострилась ситуация в мире, усилилась тенденция актуализации социальной педагогики. На повестку дня был поставлен вопрос о развитии социальной педагогики как теоретического базиса профессиональной социальной работы - в том числе и медико-социальной. Проблемы помощи отдельному индивиду или конкретной семье, каждому человеку, а также подготовки специалистов для социальной сферы потребовали более глубокого теоретического обоснования и социально-педагогического обеспечения.

К началу 60-х годов XX столетия Клаус Молленхауз, видный немецкий социолог и педагог, определил перспективу развития социальной педагогики -служить теоретическим обоснованием в широком социальном пространстве, быть стержневой содержательной основой в межорганизационной координации всех субъектов социальной работы - любого профиля и в каждом социуме.

В процессе развития разнообразных идей - социально-интегративных, социально-критических, психолого-социальных, социальных действий, коммуникативного действия, концепции «повседневности», «жизненного мира» и др. в мире вырисовывалось общее направление развития теории социальной педагогики с ориентацией на создание единой, интегративной, целостной концепции, направленной на изменения, улучшение социальных отношений и поведения человека в них.

Перед социальной педагогикой была уже тогда поставлена задача преодолеть педагогическую замкнутость в рамках образовательных учреждений, вывести роль и функции педагогики на широкий путь педагогического анализа социальный жизни и конструктивного влияния на социум, на его оздоровление.

Генезис наук о человеке, многообразие связей и отношений в средовых взаимодействиях отражают в различных по времени и значимости источниках емкую палитру знаний о корневых устоях социальной педагогики. Они высвечивают прошлое отечественной и мировой педагогики, аналитически представляя потенциал этнокультурных традиций, религиозных учений, народно-национального самосознания, которые легли в основу и проявились в многообразных движениях и программах, реализованных через государственные структуры и негосударственные объединения, инициативные усилия частных лиц в поддержку и защиту определенных слоев и групп населения.

Складывались своеобразные нравственные устои благотворительности и милосердия, составившие смыслообразующее ядро социальной педагогики в ее последующей эволюции вплоть до наших дней. Социальная педагогика по мере своего развития все четче выделяет свои, специфические задачи и механизмы решения проблем. Она пытается учитывать конкретные условия социальной среды, влиять на взаимодействующие структуры в социуме, место и роль человека в этих условиях, его деятельность в конкретной среде.

Социальная педагогика рассматривается как теоретический фундамент согласованной деятельности институтов по оказанию помощи индивиду (группе). Перед ней ставится конкретная и сложная задача: установить зависимость организации и приятия мер от социальных условий, целей и задач формирования человека как субъекта общественных отношений.

Согласно такой трактовке социальная педагогика имеет функции, которые она реализует средствами различных учреждений - образовательных, медицинских, правоохранительных, защитных и др. Ока представляет собой собственно педагогическую сферу в современном обществе, в социуме, которая способствует преодолению проблем этого общества интегративными средствами, и, прежде всего, путем пробуждения гражданского сознания, путем наполнения соответствующим ( педагогически целесообразным) содержанием деятельности всех институтов общества (в контексте нашего исследования - сферы здравоохранения).

Социальная педагогика как область науки и сфера практической деятельности нацелена на преобразование окружающей среды, создание гуманных воспитывающих межличностных отношений в социуме, поиск механизмов педагогически компетентного «вмешательства» в различные, в том числе кризисные личностно-средовые ситуации.

Социальная педагогика переводит на качественно новый уровень интеграцию педагогических и социальных знаний, проникновение педагогики во все сферы общественного развития и освоения социальными институтами психолого-педагогических приемов воздействия на человека для достижения поставленных целей.

Инфраструктура интегративной медико-педагогической службы в медицинском учреждении

Вместе с тем, базовым основанием развития социального работника в медико-социальной сфере мы рассматриваем и профессиональное самосознание.

Профессиональное самосознание аккумулирует не только сознание профессиональных требований и задач, но и своих интересов и стремлений. Осмысление своей профессиональной роли выступает в качестве внутренних мотивов профессиональной деятельности. Формирование профессионального «Я», профессионального сознания и самосознания есть нечто знаемое и понимаемое, по А.Н. Леонтьеву. Это осознание своей принадлежности к определенной профессиональной общности, степень своего соответствия профессиональным эталонам и признание, - подчеркивает В.А. Сластенин, - в профессиональной группе, понимания своих сильных и слабых сторон, путей совершенствования, вероятных зон успехов и неудач. Только осознав свои профессионально-личностные качества, социальный работник может полностью реализовать себя как личность, как профессионал (86).

Критерием развития профессионального сознания, самосознания выступают этические принципы, нормы и стандарты.

Сфера социальной работы многообразна, деятельность людей данной профессии определяется многоаспектностью решаемых проблем и задач. Успех этой деятельности зависит от овладения системой знаний (теоретических и практических), соблюдения этических принципов и норм, наличия определенных личностных и профессиональных качеств.

Профессиональные стандарты, требования к социальному работнику основываются на кодексе этики и профессиональных умений, который служит в качестве руководства в каждодневном поведении социальных работников, основываются на фундаментальных общечеловеческих ценностях и учитывают достоинство и уникальность каждой личности, ее права и возможности. В соответствии с кодексом социальный работник рассматривается как работник социальной службы, осознающий свою моральную ответственность перед клиентом и обществом, добровольно принявший на себя ответственность в оказании помощи людям, в улучшении качества жизни людей. Мы опирались на основные позиции, выделенные Кодексом социальных работников многих стран мира (123).

Международная федерация социальных работников (IFSW), членом которой является и Российская ассоциация социальных педагогов и социальных работников, в октябре 1994 года (г. Осло, Норвегия) приняла проект нового документа «Этика социальной работы: принципы и стандарты», который включает два документа: «Международная декларация этических принципов социальной работы» и «Международные этические стандарты социальных работников».

В декларации указано, что этические стандарты необходимо принимать, учитывая различия в законодательстве, культуре, социально-экономической политике, управлении. Но принципы - объединяют людей - профессионалов, социальных работников различных стран, ибо они отражают и систему ценностей (профессионального сознания, действий), служат профессиональным кодексом для тех, кто призван помогать человеку, людям.

Существенной характеристикой личности социального работника выступает и его готовность к профессиональной деятельности, в условиях медицинского учреждения, которая выступает одновременно целью и результатом профессионально-личностного развития социального работника. Как подтвердило наше исследование, профессиональное сознание, самосознание как базовая характеристика личности формирует и мотивационную основу специалиста, его готовность к профессиональной деятельности.

Понятие «готовность» трактуется психологами и как психическое состояние (А.А. Ухтомский, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов и др.), и как устойчивая характеристика личности, являющаяся результатом подготовленности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.). Другие исследователи считают, что психологическую основу деятельности составляет готовность к ней как целостное функциональное состояние психики (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, А.Н. Пуни, Д.Н. Узнадзе и др.).

Вместе с тем, категория «готовность» рассматривается в нашем исследовании, как два взаимообусловленных, взаимосвязанных компонента: готовность личности к деятельности и готовность личности к саморазвитию (Н.Б. Шмелева).

Данное положение подтверждает практическая реальность: большинство специалистов, оканчивающих учебно-образовательные учреждения обладают определенной профессионально-базовой готовностью к деятельности. Но как показало наше исследование, лишь у небольшой части работающих кадров в медицинских социальных службах сформирована готовность к своему профессионально-личностному развитию, росту, достижению успеха в деятельности и карьере и т.д. Мы осознаем, что на развитие готовности потребностно-мотивационного характера влияют различные объективные и субъективные факторы, условия, обстоятельства и т.д.

Рассматривая личность социального работника в медицинском учреждении как субъекта профессиональной деятельности, мы считаем правомерным особо выделить многоплановое, комплексное понятие - личностный потенциал, ввиду того, что составные компоненты личностного потенциала специалиста представляют базовые характеристики, раскрывающие сущность профессионально-личностного развития социального работника.

Это понятие ориентировано на представление о человеке как целостном субъекте профессиональной деятельности, что достаточно полно характеризует личность социального работника в медицинской сфере.

Характеризуя структуру личностного потенциала, специалисты включают в нее в качестве компонентов: а) профессиональные знания, умения, навыки (квалификационный потенциал); б) работоспособность (психофизиологический потенциал); в) интеллектуальные способности (образовательный потенциал); г) креативные способности (творческий потенциал); д) способность к сотрудничеству и взаимодействию (коммуникативный потенциал); е) ценностно р мотивационную сферу (нравственный потенциал).

Уровень развития личностного потенциала медико-социального работника определяется не столько каким-либо одним элементом, а сбалансированностью всех элементов, будучи целостной и комплексной характеристикой социальной дееспособности человека.