Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социальная работа с семьей как педагогическая проблема 14
1.Социально-педагогическая характеристика многодетной семьи 15
2. Семейное воспитание в России в историческом контексте 27
3. Анализ современной практики социально - педагогической работы с многодетной семьей 47
Глава II. Социально - педагогические условия повышения воспитательного потенциала многодетной семьи 66
1. Содержание социально - педагогической работы с семьей 67
2. Особенности форм социальной поддержки многодетной семьи 86
3. Кадровое обеспечение социальной работы с многодетной семьей 101
Заключение
Список использованной литературы 126
Приложения 138
- Семейное воспитание в России в историческом контексте
- Анализ современной практики социально - педагогической работы с многодетной семьей
- Особенности форм социальной поддержки многодетной семьи
- Кадровое обеспечение социальной работы с многодетной семьей
Введение к работе
Россия переживает сложное время изменений в направленности общественного развития и радикальных преобразований, стремясь выйти на дорогу общемировой цивилизации. В российской действительности этот процесс сопряжен с обширным кризисом практически всех сфер жизнедеятельности общества - экономической, политической, социальной, нравственной.
Коренные изменения в жизни страны, реформирование
российского общества в значительной степени обострили проблемы семьи и семейных отношений. Рост безработицы и цен, постоянные задержки заработной платы в государственных структурах, выплат пенсий и пособий по уходу за детьми, удорожание социальных услуг - эти и другие реалии негативно отразились на семье и ее функциях, возможностях, образе жизни в целом. Проблемы современной семьи - это сущностные, философско насыщенные проблемы переломной эпохи в истории России, ибо семья впитывает и отражает изменения в общественных отношениях.
Родители, благодаря эмоциональной насыщенности
внутрисемейных отношений, в большей степени, чем общество
воздействуют на чувства и душевные качества человека, тем
самым оказывая влияние на формирование и развитие общества
будущего. Отчуждение семьи от процесса воспитания, недооценка в
течение длительного времени воспитательных возможностей среды
привели, в конечном итоге, к ослаблению жизнеспособности семьи
как уникального воспитательного института, одного из ведущих
факторов социального формирования личности. Снижается
функциональная роль семьи в воспитании, разрушаются семейные
традиции, наблюдается отчуждение родителей и детей, ослаб контроль отцов и матерей за жизнедеятельностью детей.
Особенно противоречиво эти процессы протекают в многодетной семье. С одной стороны в ней заложен уникальный социально - воспитательный потенциал, с другой - она в современной социальной ситуации принадлежит к одной из наиболее уязвимых категорий семей. Многодетная семья, занимая особое место в системе социальных институтов, привлекает все большее внимание специалистов - философов, социологов, демографов, этнографов, психологов, педагогов и других.
Начиная с конца семидесятых годов, многодетная семья привлекает все большее внимание специалистов. Исследования многодетной семьи, ее психолого-педагогического потенциала мы находим в работах В.В.Бойко, И.В.Бестужева-Лады, А.Г.Вишневского, Н.В.Гавриловой, С.И.Голод, О.И.Иванова, Т.В.Свадьбиной, А.Г.Харчева и других. Интерес к проблеме многодетной семьи в тот период был вызван, в основном, резким падением рождаемости и проблемами нравственного воспитания молодежи. Авторы в своих работах связывали малодетность, то есть рождение одного, максимум, двух детей, со снижением нравственных устоев. Основной вывод, который они делали в своих работах - необходимость создания условий для увеличения количества многодетных семей. Реакцией государства ыло введение различных льгот. Однако анализ психолого -педагогических особенностей и возможностей многодетной семьи сделан не был.
В ситуации современного переходного периода проблемы многодетной семьи имеют важное значение в самых различных аспектах жизнедеятельности общества и индивида. Государством только за последние несколько лет введены новые основные законы
(Семейный Кодекс - 1996 г., Гражданский Кодекс - 1996 г., Уголовный Кодекс - 1997 г. и т.д.), и целый ряд Постановлений, касающихся жизнедеятельности семьи. В основном они направлены на стабилизацию сегодняшнего состояния, на выживание российской семьи. Но семья - это постоянно изменяющийся, прогрессирующий (а порой и регрессирующий) социальный орган, оказывающий основное влияние _на -новое поколение. Многодетная семья относится к немногим оставшимся "льготным" группам, получающим социальную поддержку от государства, что с одной стороны можно считать позитивным фактором. Однако мы наблюдаем в связи с этим и ряд +гегативных. Ошибочным, на наш взгляд, является само исходное основание для оказания государственной помощи многодетным семьям: "...основанием для оказания государственной помощи многодетным семьям является не многодетность семьи, а ее обеспеченность".1
Современными исследователями предпринимаются попытки изучения особенностей многодетной семьи. Вопросы социальной работы с такого рода семьями рассматриваются фрагментарно. Практике социально-педагогической работы с многодетной семьей не .достает системности и комплексности, активизации самого субъекта -многодетной семьи - в решении вопросов ее стабилизации и устойчивого функционирования.
Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: "Особенности социально-педагогической работы с многодетной семьей".
Объектом исследования является многодетная семья в системе социальных взаимоотношений.
1 Концепция законопроекта "О мерах по государственной поддержке многодетных семей". М.,1997. СП
Предметом - процесс активизации социально-воспитательного потенциала многодетной семьи.
Цель исследования - выявить особенности современной многодетной семьи и определить пути совершенствования социально-педагогической работы с нею.
Задачи исследования:
Дать социально - педагогическую характеристику многодетной семьи.
Осуществить исторический анализ практики социально-педагогической работы с семьей.
Выявить особенности и определить условия активизации социально-воспитательного потенциала многодетной семьи.
Разработать рекомендации по социально-педагогической работе с многодетной семьей.
Гипотеза исследования. Рассматривая семью как социальную ячейку, где человек проходит первичную социализацию, мы исходим из того, что в современных условиях принципиально меняются основы взаимодействия семьи и общества, различных его структур, государственных и негосударственных учреждений, организаций. Отношения общества и государства с многодетной семьей носят противоречивый характер. Эффективность социально - педагогической работы с многодетной семьей определяется ее направленностью на повышение и развитие специфического потенциала многодетной семьи, обеспечение ее активной субъектной позиции в содержании и технологиях социально-педагогической работы.
Методологическая основа исследования опиралась на
материалистическую теорию отражения и социальной обусловленности поведения личности, ее социально-экономического развития; роли
активной деятельности человека в его самосовершенствовании; психолого-педагогические теории развития личности и коллектива.
Теоретическим фундаментом исследования явились глубокие философские размышления о роли семьи Г.Гегеля, И.Канта, К.Маркса, Ф.Энгельса, И.Фихте и других. Они послужили основой различного понимания процесса развития семьи. В работах Н.О.Лосского мы опираемся на размышления об осознании особенностей русского человека в мировом сообществе. У Э.Фромма и Р.Хирау мы находим ответы на вопросы о соотношении эволюции личности и семьи.
Славянофильская концепция семьи как родового гнезда,
сложившаяся в исторических трудах К.С.Аксакова, в публицистике
А.СХомякова и в философских трактатах И.В.Киреевского, находит
продолжение и логическое подтверждение в современных
философских работах И.В.Бестужева-Лады. Конкретно-исторические
требования общества по формированию семейных отношений легли в
основу концепций К-Д.Ушинского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко,
С.Т.Шацкого, В.К.Сухомлинского.
Истоки поведения человека, основы его жизнедеятельности, особенности взаимоотношений взрослых и детей исследуют каждый со своей позиции Ю.ПАзаров, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, А.Г.Харчев, М.Ф.Яркина и другие. Вопросы исследований функций семьи раскрыты в работах Н.В.Гавриловой, Б.Н.Дуковича, Е.М.Зуйковой, О.И.Иванова, ЭгВ.Соколова, Г.Г.Силласте, Е.А. Сусловой и других авторов.
Проблемы взаимоотношений в семье, влияние ее на
формирование личности, психологические особенности развития
личности и семьи находятся в центре внимания многих известных
психологов: А.Ф.Лазурского, С.А.Беличевой, А.А.Бодалева,
А.Б.Добровича, С.В.Ковалева, Н.И.Конюхова, Р.В.Овчаровой,
ВАПетровского, С.С.Стеланова, В.С.Торохтия и многих других.
В последнее время возросло значение психотерапевтической деятельности при социальной работе с семьей. Основы этого рода деятельности изложены в трудах зарубежных специалистов: М.Палзолли, Н.Пезишкиана В.Сатир, Д.Хэйли, М.Эриксона.
Педагогические основы социально - педагогической работы с семьей заложены в трудах Е.Н.Барышниковой, А.С.Белкина, В.Г.Бочаровой, Т.В.Воликовой, Б.З.Вульфова, Т.В.Деусовой. В.А.Кан-Калика, В.А.Марченко, А.В.Мудрика, Н.Е.Щурковой, Г.Н.Филонова и других. В работах названных авторов раскрыты педагогическое влияние среды на личность, коррекция этого влияния и педагогические рекомендации специалистам.
В диссертационных исследованиях достаточно широко изучены вопросы педагогического просвещения семьи. Им посвящены работы И.В.Гребенникова, Ш.Курильски-Ожвэна, Л.С.Ломизе, Л.Ф.Островской, Е.Ю.Петровой, Л.В.Топчия и других.
В нашем исследовании мы основывались также на нормативно-правовых документах и комментариях к ним.
Методы и процедура исследования. Специфика и многогранность объекта исследования обусловили необходимость последовательного сочетания изучения теории и практики социальной работы с различными типами семей и с многодетной семьей в частности.
Анализ мировоззренческих ориентации проводился на основе методов сравнения российского опыта и собственных теоретических и эмпирических исследований. Он осмысливается благодаря последовательному применению принципа историзма, методов проектирования и программирования, контент - анализа, методов педагогического наблюдения, бесед, интервью и других. Широкое
разнообразие использованных методов обусловлено сложностью объекта изучения.
Комплексное использование методов гуманитарных наук позволило выявить современные особенности социально-педагогической работы с многодетной семьей, что необходимо знать в условиях системного кризиса российского общества, изменения традиционных механизмов социализации, неустойчивости семьи.
Теоретические основы социально - педагогической работы с многодетной семьей формировались постепенно, проходя апробацию в различных районах Пермской области. В целом, исследование осуществлялось в течение 1989-1996 годов, включая в себя три основных этапа, jb процессе которых проводилось целенаправленное наблюдение за реальным состоянием исследуемых явлений и развитием системы социально - педагогической работы с многодетной семьей.
На каждом этапе экспериментальной работы определялась выборка семей- для решения задач конкретного этапа исследования. Проводилось и продолжается исследование по тематике, включенной в приоритетные направления деятельности исследовательского . Центра социальной педагогики Российской Академии образования, Комплексной программы Российской Академии Образования "Социальная педагогика", и Программы стабилизации и развития образования Пермской области на период до 2000 г.
На первом этапе (1989-1992 г.г.) анализировались литературные источники по проблеме, изучался опыт социальной и педагогической работы с многодетной семьей в городе Перми, проводилась опытная работа. На этом этапе в процессе изучения проблемы работы с неблагополучными и многодетными семьями был обоснован вывод о необходимости педагогического влияния на семью как приоритетную сферу социально-педагогической работы.
На втором этапе (1992-1994 г.г.) анализировались источники по проблеме, изучался передовой и массовый опыт социально-педагогической работы с семьей в Пермской области, анализировался личный опыт воспитания детей в собственной многодетной семье, проводилась опытно-экспериментальная разработка и апробация содержания специфических форм социально-педагогической работы с многодетной семьей. На этой основе были разработаны ряд новых форм и технологий социально-педагогической работы с семьей, а также цикл лекций для работников образовательных учреждений и учреждений социальной защиты.
На третьем этапе (1994-1996 г.г.) проводилась широкая апробация и внедрение обоснованных в ходе исследования форм и технологий. Проходило осмысление полученных результатов и оформление диссертации.
Экспериментальная база включала в себя социально-
педагогические службы Дзержинского, Кировского районов г.Перми, Краенокамского района, Карагайского района Пермской области. В исследование были включены около четырех тысяч семей, анализ социально-бытовых условий и психолого-педагогических особенностей которых, а также форм социально-педагогической работы с ними проводили более двухсот профессионально подготовленных социальных педагогов и социальных работников, образовательные учреждения при участии родителей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивались путем сопоставления данных, полученных
различными методами, апробированием методик на различных группах испытуемых, а также через анализ эмпирических данных, собранных в процессе длительного педагогического наблюдения и изучения детей и их семей в процессе работы с ними, а также
широкой апробацией и внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений, государственных и общественных социальных институтов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые разработана, обоснована и реализована многоуровневая социально-педагогическая парадигма поддержки многодетной семьи s ситуации общественно-экономического кризиса. Суть ее заключается в стимулировании собственного потенциала семьи и ее активной субъектной позиции средствами социально-педагогического обеспечения, согласованной деятельности различных общественных институтов при посредничестве социальных работников и социальных педагогов, использовании возможностей социума.
Осуществлено целостное осмысление, разработана система значимых факторов, критериев и показателей эффективности социально-педагогической работы с многодетной семьей, системы взаимосвязей ее в социуме, определены социально-педагогические условия социально эффективной реализации педагогического потенциала многодетной семьи, самореализации ее в этом процессе, самоутверждения личности. В совокупности все это вносит определенный вклад в дальнейшее развитие социальной педагогики, ее к теоретической основы.
Практическая значимость исследования. В более завершенном и полном варианте представлена социально-педагогическая работа с многодетной семьей; обоснованы педагогические функции специалистов по работе с многодетной семьей: разработаны методы и технологии, эффективно влияющие на устойчивое развитие семьи.
Предлагаемые диссертантом методики, учебные пособия, программы, научно-методические рекомендации могут широко
использоваться в практике социально-педагогической работы с семьей, а также при подготовке специалистов социальной сферы.
Апробация результатов осуществлялась через практическую деятельность диссертанта как преподавателя Института повышения квалификации работников образования и Педколледжа №1. Основные положения диссертации излагались в докладах на Международных конференциях в г.Коломне (1993), в г.Барнауле (1995), Российско-американских семинарах в г.Перми (1993, 1994), межвузовских конференциях в г. Перми (1994-1996), научно-практических конференциях Пермского областного института повышения квалификации работников образования (1993-1997), научно-практических конференциях ряда районов Пермской области по теме диссертации. Материалы исследования широко используются в практике работы с родителями, в решении вопросов социальной защиты прав детей и семьи социальными педагогами и социальными работниками Пермской области.
Апробация и внедрение результатов исследования также осуществлялись посредством публикаций, чтения циклов лекций, спецкурсов, разработкой учебных планов и программ подготовки специалистов по работе с семьями, воспитательной работе в различных образовательных учреждениях.
На защиту выносятся следующие основные положения: В условиях кризисных социальных процессов важным фактором дальнейшего устойчивого развития Российского государства является стабилизация и укрепление семьи как первичной социальной ячейки, основы современного и будущего общества. В свою очередь, стабильность и устойчивость семьи напрямую зависит от экономических и социально-педагогических условий, создаваемых семье государством.
конфликтов. У него появляется определенная роль в семье, свои функции в хозяйственной жизни. Приобщение к нормам и обязательствам происходит естественно, непринужденно [135, с. 133]. Социальная адаптация детей и подростков идет тем успешнее, чем больше социальный опыт, приобретенный в общении с другими людьми. Многодетная семья дает такую возможность. Наблюдение; анализ ошибок и успехов близких людей, эмоциональная близость с которыми способствует более тонкому восприятию и отклику; разнообразные социальные роли, в которые включается ребенок с самых первых дней жизни (внук, сын, брат, брат сестры, брат брата, старший брат, младший брат, племянник, дядя и т.п.), и другие условия способствуют устойчивости и гибкости в приспособлении к самым различным условиям жизни. Эти качества наиболее необходимы в ситуации в которой находится сегодня Российское общество. Неопределенность завтрашнего дня, кризис основных социальных институтов формируют такие требования к личности, как уникальность (конкурентноспособность), интернальность (самостоятельность, активность), коммуникативность и другие. Именно эти качества и развивает многодетная семья.
Исследования показывают, что в современных социально-экономических условиях многодетная семья относится к группе наиболее социально незащищенных и экономически слабых. Чтобы определить это, рассмотрим доход семей с различным количеством детей. На основании закона *0 государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлены следующие виды пособий для семей:
Пособие по беременности и родам;
Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в ранние сроки беременности;
Единовременное пособие при рождении ребенка;
Пособие на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
Семейное воспитание в России в историческом контексте
Вопросы семьи и семейного, социального воспитания во все времена были предметом пристального внимания гуманистов, философов, ведущих идеологов и политиков..
С философско-педагогических позиций воспитание можно определить как сохранение, воспроизводство, развитие человеческого качества в педагогическом воздействии. Е.Н.Барышникова и И.А.Колесникова считают, что «...произнося в педагогическом обиходе слово "воспитание", мы говорим по крайней мере о трех разных понятиях, ибо воспитание может рассматриваться в нескольких плоскостях: как социальное явление, как процесс и как деятельность. В зависимости от угла рассмотрения меняется масштаб, характер "объектов" и субъектов воспитания, природа их взаимодействия. В социальном плане -воспитание - это специально организованное, целенаправленное включение подрастающих поколений в освоение и преобразование мира человеческой культуры» [7,с.10.].
В масштабах жизнедеятельности конкретного человека можно говорить о воспитании как процессе интеграции педагогического влияния на личностном уровне.
Основной воспитательный институт - семья, в частности мать и отец, выполняли важнейшую общественную функцию - формирование нового поколения. Их образ жизни, нравственные устои, межличностные отношения служили и служат образцом поведения . "Благоразумие отца есть самое действенное наставление детей", - говорил Демокрит.
Влияние на семью, семейное воспитание было заботой общества во все века. По литературно-историческим источникам мы можем проследить как формировались отношения семья - общество, как государство влияло на семью, семейное воспитание начиная с христианского периода, а по пословицам, поговоркам, сказаниям, песням -еще ранее.
Народная педагогика проявляется в моральных законах и обычаях, закрепляется сложившимися традициями. Крестьянские дети воспитывались почти исключительно по канонам народной педагогики через придания, сказки, народные песни [4, с. 18]. Слушая колыбельные, наблюдая за членами своего рода, дети впитывали основу жизни. Народная педагогика опиралась на мудрость опыта и прошедшие сквозь века идеи философов. "... Будьте добры, и пусть ребенок ваш поймет, что вы добры (сам, без подсказывания), и пусть запомнит, что вы были добры, то поверьте, вы исполните перед ним вашу обязанность на всю жизнь, потому что вы непосредственно научите его тому, что добро хорошо". (Домострой) [7&,е.165]. Известные исследователи народного творчества и быта Афанасьев и Буслаев утверждали на основе изучения и анализа особенностей русской семьи, что "славянин всегда, при всех обстоятельствах, выступает как семьянин, личность его проявляется в связи с заботами об остальных членах семьи. Наша русская бытовая песня есть песня преимущественно о семьях ..."[109, с. 16].
Долгое время поучения, сказки, песни, былины являлись основополагающими средствами в процессе воспитании гражданина. Просвещение родителей через проповеди, через формирование образа, закрепленного в исторических, литературных и законодательных документах, стало недостаточной мерой воспитания. Результат воспитания почти всегда не удовлетворял людей. Как писал в «Манифесте» К.Маркс: «Нужно ли особое глубокомыслие, чтобы понять, что вместе с условиями жизни людей, с их общественными отношениями, с их общественным бытием, изменяются также и их представление, взгляды, понятия, одним словом, их сознание». Вопросы семейного воспитания занимали умы практически всех передовых людей разных эпох. высказывания, идеи, рекомендации, направленные на формирование личности и семейное воспитание были основополагающим аспектом.
На воспитание ребенка имеют влияние многие посторонние факторы. Прежде всего идеал воспитания складывается из свойств человеческого организма, его наследственных задатков и окружающей природы: все это оказывает столь сильное влияние на ребенка, что воспитателю трудно бороться против этих условий и он должен сообразовывать с ними идеал воспитания. Затем церковь или религиозная община, к которой принадлежит семья ребенка, принимает также значительное участие в воспитании, на которое оказывают несомненное влияние и национальность, и социальные условия. Наконец, и более тесная среда, сословие, общество, родня и т.д. также многое обусловливают при воспитании ребенка и стесняют произвол воспитателя и школы. Таким образом, воспитание человека оказывается делом очень сложным, зависящим от многих условий, и эти условия отражали и продолжают отражать эпоху.
XVII - XVIII века по праву могут быть названы эпохой просветительских реформ Петра I. Время петровских реформ выдвинуло своих идеологов и теоретиков в области образования, таких как И.Г.Посошков (1652-1726) - русский экономист, автор "Книги о скудности и богатстве", в которой подчеркивалась необходимость просвещения народа; И.И.Бецкой (1704-1795), который высоко оценивал роль воспитания в общественной жизни; М.В.Ломоносов (1711-1765) пропагандировавший гуманистическое воспитание: "Не мешайте другим в учении криком, игранием, стуком, шумом или каким другим образом, чем рассуждением и память в беспорядок приведены могут быть"; А.Н.Радищеву (1749-1802), был присущ демократический принцип в воспитании: "Известно, что человек - существо свободное, поелико одарено умом, разумом и свободною волею; что свобода его состоит в избрании лучшего, что сие познает он и избирает посредством разума, постигает пособием ума и стремится к прекрасному, величественному, высокому"; Н.И.Новиков (1744-1818) выделял принцип преемственности поколений, передачи опыта и традиций через личный пример: "Ничто не действует в младых душах сильнее всеобщей власти примера, а между всеми другими примерами ничей другой не впечатливается глубже и тверже примера родителей" [115, с.61-65].
Анализ современной практики социально - педагогической работы с многодетной семьей
Понятие социальная работа включает процесс формирования, поддержания, реабилитации жизненных сил, индивидуальной и социальной сущности человека. Мы полагаем, что социальная работа -это комплекс деятельностных мер, направленных на удовлетворение потребностей в самосохранении и самоутверждении личности, микро- и макрогрупп, позволяющих максимально реализовать себя в данном обществе.
Социально - педагогический компонент социальной работы предполагает вооружение осознанным воспитательным опытом, педагогической теорией и активизацией роли личности и семьи в саморазвитии. Педагогическая деятельность всегда носит конкретно -исторический характер, сознательно направленный на адаптацию личности к жизни в соответствии с экономическими, политическими, нравственными и другими целями. [70;с.36]
Социально - педагогическая работа с многодетной семьей - это комплекс педагогически целенаправленных мер, направленных на адаптацию семьи к жизни в обществе с целью формирования качеств, позволяющих самосохраняться, самореализоваться и самоутверждаться в интересах конкретной личности и развития всего общества. Мы исходим из того, что процесс достижения целей социальной работы с семьями направлен на выработку такого практического действия, которое позволяет максимально сохранить семью как социальную ячейку.
Проблемы многодетной семьи вновь вышли на передний план в конце восьмидесятых годов. Этот период обусловлен изменением социального курса государства, ценностных ориентации общества, законодательной и исполнительной базы. Усиление кризиса еще более высветило ситуацию в семьях, особенно в многодетных. В этих условиях общественные организации многодетных семей, формируемые при Детском фонде имени В.И.Ленина, поднимают перед обществом вопрос о сохранении льгот, обеспечивающих им вполне сносное существование в прежние времена.
Работая в течении четырех лет в учреждениях, занимающихся многодетными и неблагополучными семьями, мы сделали анализ действительно существовавших льгот и их использования.
В течение 1989 - 1991 годов нами было опрошено 86 семей имеющих четырех и более детей. Эти семьи были поставлены на учет социально профилактической группой по работе с неблагополучными семьями (приложение 10) для получении помощи и поддержки от Советов содействия семье и школе на предприятиях, где работают родители и от образовательных учреждений, которые посещают дети.
В Положении о Совете содействия семье и школе выделены следующие направления деятельности с семьями в целом и многодетными в частности: изучении материально-бытового уровня семьи через посещение; оказании материальной помощи по заявлениям; моральная поддержка многодетной семьи, доброжелательное к ней отношение. С учетом этих направлений и были выстроены беседы, при встречах с членами семей.
Результаты позволили сделать вывод о том, что первое направление -посещения многодетных семей с целью выяснения социально - бытовых условий почти не практикуются. Оно никак не зависит от числа детей в семье. Можно также отметить, что немногочисленные положительные ответы чаще дают матери, чем отцы. Это, по нашему мнению, характеризует позитивное отношение к многодетной матери и недостаточное позитивное отношение к многодетному отцу: Как можно видеть, практически изучали материально-бытовые условия семьи только у 30% матерей и не беседовали ни с одним отцом. Причем нет зависимости посещения от числа детей. Вторым направлением деятельности Совета содействия семье и школе является материальная помощь, которую получают родители от предприятия. Опрос показал, что почти все родители получали материальную помощь только при личном обращении. Лишь 10% отметили оказание материальной помощи по инициативе предприятия. Родители выражали нередко обиду, отмечая грубость, а порой и отказ или длительное рассмотрение их заявлений: В этом случае зависимость оказания материальной помощи от количества детей прямая. Причем, многодетные отцы, имеющие шесть и более детей пользовались этим видом помощи также часто, как и многодетные матери. Относительно работающих родителей этот показатель можно считать выше, так как каждая третья мать в последнем типе семей не работает. Третье направление -доброжелательность по отношению к многодетной семье - труднее всего поддавалось анализу. В ходе беседы основным критерием при выяснении было психологическое ощущение родителями моральной поддержки. Результаты опроса показали (таблица 5), что избытком внимания многодетные семьи не обременены. Равнодушие отмечают около 42% опрошенных (в столбце "равнодушно" включены как ответы, так и отказы отвечать), негативное отношение более 23%. Только каждый пятый считает, что предприятие и Совет содействия семье и школе доброжелательно относится к нему, как к многодетному родителю:
Особенности форм социальной поддержки многодетной семьи
Не менее важным компонентом социально -педагогической работы с семьей является активизация профессиональной деятельности специалистов, работающих с ними. Особо сложным моментом в обеспечении реального эффективного механизма поддержки и активизации семьи является социальный статус работников, обеспечивающих эту деятельность. Анализ анкет "предварительного опроса социальных педагогов и социальных работников" (приложение 11) показал, что неудовлетворенность социальным статусом испытывает каждый третий опрошенный; 10% ответили, что им не хватает понимания коллег, в то же время "отсутствие контактов с детьми" признали чуть более одного процента (3 человека из 250); неуверенность в своих силах испытывают 14,3%. Эти показатели, безусловно, отражаются на эффективности работы специалиста. "Предварительный опрос" показал, что высокоэффективной свою работу не называет никто, считают, что она могла бы быть и выше 28,6%, средней - около 40%, низкой оценили эффективность своей работы 13%, не смогли ответить 19%, то есть почти каждый пятый.
Профессии "социальный педагог" и "социальный работник" официально зарегистрированы в начале 1991 года. Среди опрошенных нами слушателей различных курсов, работающих по этим специальностям, около 86% пришли из системы образования (педагоги, вожатые, воспитатели, методисты и т.п.). Профессиональная деятельность социального педагога и социального работника оценивается ими как необходимая. Более половины (55%) отметили ее необходимость для всего населения, каждый третий - для отдельных групп населения. Чуть более 7% не смогли ответить на вопрос о необходимости этой работы и два человека ответили, что она необходима, но не в таком виде.
Каждое учреждение, так или иначе связанное с проблемами семьи, осознает важность профессиональной деятельности в сфере социальной защиты. Социальные педагоги и социальные работники с самым различным функционалом присутствуют уже практически во всех государственных структурах. Однако эти специалисты решают вопросы семьи в интересах данных учреждений, а именно: образовательные учреждения - в интересах обучаемости ребенка; воспитательные и реабилитационные, в основном, - в интересах защиты детей и подростков; социальные работники предприятий, учреждений - в интересах обеспечения эффективной деятельности их работника. Все это имеет, с одной стороны, позитивный результат - семья в центре внимания государства, а с другой - негативный результат: в жизнедеятельность одной и той же семьи вмешиваются несколько специалистов с "благородной целью" - помочь. А это не только не формирует у членов семьи потребность в получении этой помощи, но, как показывает практика, и отталкивает.
В современной России работой с семьями и детьми, лишенными родительского попечения, организацией им помощи занимаются самые различные органы и специалисты. Законодательно эта функция закреплена только за органами опеки и попечительства, остальные являются его помощниками и подконтрольны этому административному органу. В настоящее время работа с семьей находится в подобной же ситуации - ею занимаются все, но, в отличие от вышеприведенного примера, никто ответственности не несет. Если государство заинтересовано в стабильности и развитии семьи, в сохранении ее как воспитательного института, то в данном случае, его представителем и представителем интересов семьи, своеобразным третьим лицом, должен выступать один орган и его работники. Наиболее эффективным из уже существующих, является, на наш взгляд, районный центр социальной помощи семье и детям и его специалисты, все остальные службы осуществляют свою деятельность под контролем и в согласовании с ними. В социально-педагогической работе специалист опирается на определенные принципы. Мы выделяем, вслед за Т.В. Шелягой [154], И.В. Бестужевы м-Л ад а, А.Я. Варга и другими, ряд принципов, способствующих формированию потребности в принятии помощи и активизации роли семьи в решении собственных проблем. Этот ряд принципов: "Принцип гуманизма", в основе которого лежит идея способности человека и общества изменяться. Семья, также как и ребенок, структура динамичная, подвижная. Она развивается и меняется под влиянием социально-экономических условий, жизненного опыта. Конечно, эти изменения не всегда положительные, чаще мы можем говорить о "падении" уровня семьи, однако возможно развитие и в противоположном направлении, тем более, что осознание опыта, приобретенного семьей, позволяет ей избежать в дальнейшем ошибок. "Принцип объективности", который понимается как минимум в двух значениях. В широком смысле - это изучение закономерностей, которые заложены в объекте, вне зависимости от субъективного к нему отношения; в узком смысле - восприятие ситуации каждой семьи вне собственных иллюзий и предубеждений, не абсолютизируя собственный семейный опыт; "Принцип системности". Поскольку семья - органическое единство, составляющее сложную систему структурных элементов и функциональных взаимодействий, все ее элементы взаимосвязаны между собой. Воздействие на какой-либо элемент вызывает эффект в системе в целом и в других элементах; "Принцип фамилиоцентризма" [154;с.130] требует, чтобы при социальной поддержке интересы семьи всегда стояли на первом месте, имея приоритет перед правами общества, государства или какой-либо группы; "Принцип толерантности", состоит в профессиональной сдержанности и отсутствии осуждения в отношении к расовым, национальным, религиозным, личностным и поведенческим особенностям, отклоняющимся от обычного стереотипа, от "нормы". В своей деятельности мы опираемся так же на принцип "Позитивного образа семьи", в основе которого лежит понимание института семьи как естественной среды для формирования личности.
Кадровое обеспечение социальной работы с многодетной семьей
Особого внимания заслуживает организация финансовой поддержки с помощью общественных структур. Причем такой поддержкой могут выступать не только деньги, но и вещи, пособия для занятий, участие в оплачиваемых кружках, посещение оплачиваемых мероприятий за счет фонда социальной защиты или спонсорской помощи.
Значимым для социально-педагогической поддержки многодетной семьи является консультативная помощь специалиста, непосредственно работающего с этой семьей, и работников специализированных служб и центров психологической, правовой и социально-педагогической помощи. Своевременное обращение за помощью и поддержкой при разрешении различных конфликтов, проблем, ситуаций позволяет не только экономить время на длительных разбирательствах и выяснении причин по уже свершившемся фактам, но и более эффективно оказывать многодетной семье различного вида консультации. Чем дольше семья не обращается к специалистам, тем глубже уходят причины и труднее становится решать проблемы.
Сама возможность получения консультации специалиста оказывает благотворное влияние на детей, родителей и педагогов, рождая доверительные отношения, чувства защищенности, понимания. Наиболее привлекательным направлением социальной поддержки для многодетной семьи, как показал опрос, проводимый социальными педагогами и социальными работниками различных учреждений, стала адаптивно-педагогическая помощь - это работа различных специалистов в системе с группами родителей и детей в составе которой от пяти до тридцати человек. Работа в группе в течение определенного времени со специалистом (психологом, правоведом, экономистом, педагогом, этнопедагогом, мастером-профессионалом и другими) позволила участникам получить знания и навыки в решении личных и семейных проблем, помогла в дальнейшем трудоустройстве и занятости членов семей, в создании семейного бизнеса (приложение 5). Опыт практической работы с многодетной семьей показывает, что для решения комплекса семейных проблем, которые накопились до времени обращения за поддержкой к специалистам, одной консультацией не обойтись. Готовность членов семьи с одного раза принять информацию к размышлению или рекомендации встречается крайне редко. Причиной этого, на наш взгляд, является как недоверие (обозначенное нами выше), так и социальная пассивность большинства многодетных семей, нуждающихся в самых разнообразных видах занятий. Этот вид социальной поддержки направлен на получение членами многодетных семей устойчивых знаний, выработку умений и навыков разрешения самых различных проблем, способы применения которых рассматриваются в системе занятий.
Название "адаптивно-педагогическая" обусловлено двумя понятиями: адаптация - приспособление и педагогическая - научение, передача знаний. Таким образом, в названии ступени содержится понятие "научить приспособиться" или "научить выходить из трудных ситуаций". Курсы, занятия позволяют не только оказать многодетной семье социальную поддержку, но и раскрыться в полной мере каждому участнику творческого процесса, реализовать свой собственный потенциал. Исследование также показало, что совместная длительная работа в группе людей со схожими проблемами способствует их дальнейшему сотрудничеству, активизации и объединению через общественно-организационный уровень. Формирование потребности у многодетной семьи в организации самопомощи - важная ступень поддержки. Более эффективная реализация педагогического потенциала многодетной семьи и ее членов возможна при объединении различных категорий семей для решения своих проблем в общественные организации или клубы. Созданные общественные структуры помогают оказывать семьям группы риска все вышеперечисленные виды помощи, показывают образец самостоятельного решения проблем и выходов из критических ситуаций, а так же поддержки друг друга в сложные периоды жизни. Подобные общества, ассоциации или клубы со временем могут решать любые вопросы жизнедеятельности семьи и общества, выходить с предложениями в исполнительные и законодательные органы районов, городов, регионов и страны в целом.
В деятельности специалиста по социально - педагогической работе с многодетной семьей, сотрудничество с подобными общественными организациями и движениями способствует результативности в создании образа "здоровой семьи" и поддержке на первых ступенях других типов семей, не входящих в круг данного общества.
Исходя из принципа позитивного образа семьи, специалистами области, работающими с семьями, выработан дополнительный принцип -максимального сохранения семьи в интересах всех ее членов. Не каждая семья готова принять помощь, а тем более многодетная, отрицательное отношение которой к государственным служащим усугублено опытом общения. Есть семьи, желающие одного - чтобы их оставили в покое. Однако в этих семьях живут дети, подростки, другие члены, не так пессимистично настроенные против общества. "Ребенку до полного и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания" (Конвенция о правах детей. Преамбула). Сохранение целостности семьи - важная задача в стабилизации и развитии как семьи, так и общества в целом. Однако, если интересы одних членов семьи вступают в противоречие с интересами других, эта семья нуждается в защите и поддержке, и вмешательство специалиста не только допустимо, но и обязательно. Содержанием работы специалиста в форме патронажа - постоянный контроль, при обязательном сохранении эмпатии.
Анализ применения специалистами форм социальной поддержки, а также анализ количества обращений за оказанием этих видов помощи, показал, что процесс активизации собственного потенциала многодетной семьи идет с каждым годом все эффективнее. Относительным критерием мы можем считать процент увеличение числа стоящих на учете в комитете социальной защиты населения области и получающих определенные льготы, увеличение семей, обратившихся за помощью в различного вида центры, а непосредственным критерием - активность участия членов многодетных семей в различных мероприятиях, проводимых в области, что отмечено в итогах работы комитета социальной защиты Пермской области.