Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду Евстратова Нина Аркадьевна

Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду
<
Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду
>




Евстратова Нина Аркадьевна. Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.06 : Самара, 1997 190 c. РГБ ОД, 61:97-13/526-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и практические основы здорового образа жизни детей дошкольного возраста

1. Психофизиологические основы здорового образа жизни ребёнка 13

2. Педагогические основы организации здорового образа жизни дошкольников 41

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование влияния движений под музыку на здоровье детей

1. Место и роль движений под музыку в общей системе организации здорового образа жизни ребенка 69

2. Особенности содержания, форм, методов обучения дошкольников движениям под музыку в системе организации здорового образа жизни 102

3. Основные показатели здоровья детей в ходе опытно-экспериментальной работы 129

Заключение. 154

Литература 160

Приложения 178

Введение к работе

Для современного этапа развития нашего общества характерен процесс пересмотра ценностных оснований социального существования человека. Оптимизация общественной жизни России невозможна без граждан, которые могли бы активно строить свою собственную жизнь, возлагая за неё ответственность, прежде всего, на самих себя.

Появление таких людей связано с деятельностью всех социальных институтов воспитания, с одной стороны, и созданием, развитием социокультурной среды, с другой.

Возраст- от трех до семи лет - важный период, в котором формируется человеческая личность и закладываются прочные основы здоровья. Задача укрепления здоровья детей дошкольного возраста является необходимым условием их всестороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма.

Это объясняется тем, что к ребенку для обеспечения высокого уровня интеллектуально-познавательного развития предъявляются высокие требования, реализовать которые может только здоровый дошкольник.

Программа социально-экономического развития нашей страны, гуманитаризация образования предусматривает разработку принципиально новых условий для свободного развития всех резервов физического и духовного становления личности. Существенная роль в этом принадлежит научно обоснованной организации здорового обра

за жизни в дошкольном учреждении. Именно в многообразии факторов, влияющих на состояние физического, психического и нравственного здоровья, на Физическое и духовное развитие детей, здоровый образ жизни играет ведущую роль. О его необходимости свидетельствуют данные о все ухудшающемся здоровье детей. Увеличивается количество легочных, аллергических заболеваний, нарушений опорно-двигательного аппарата, зрения. Привычки к здоровому образу жизни, выработанные с детства, будут определять всю последующую жизнь человека.

Понятие "образ жизни" охватывает все сферы жизнедеятельности и поэтому рассматривается учеными в рамках многих научных дисциплин: Философии, социологии, культурологии, педагогике, психологии и других отраслях познания.

Проблема здорового образа жизни начала наиболее активно разрабатываться с конца 70-х годов в основном представителями медицины, которые рассматривали это понятие через взаимосвязи и взаимовлияния образа жизни и здоровья населения. Об этом говорит целый ряд работ отечественных и зарубежных ученых С Н. М. Амосов, И. И. Брехман, А. М. Изуткин, Г. И. Куценко, К. Купер, А. П. Лаптев, Ю. П. Лисицын, В. П. Петленко, Л. Г. Татарникова и др. ).

Далее определились новые направления в исследовании здорового образа жизни: философско-социологическое и психолого-педагогическое.

Представители философско-социологического направления: П.А. Виноградов, Б. С. Ерасов, 0. А. Мильштейн, В. А. Пономарчук, В. И. Столяров и другие рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть образа жизни личности и общества в целом.

Представители психолого-педагогического направления: Г.П.Аксенов, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Р. Дитлс, И. 0. Мартынюк, Л. С. Ко-белянская и другие рассматривают образ жизни с точки зрения соз

нания, психологии человека, мотивации.

Следует отметить, что резкой грани между философско-социоло-гическим, медико-биологическим и психолого-педагогическим направлениями не существует, т.к. они нацелены на одну социальную проблему - укрепление здоровья.

Большинство авторов включают в содержание здорового образа жизни такие компоненты, как рациональную организацию труда и отдыха, оптимальный двигательный режим, рациональное питание, отсутствие вредных привычек.

Вопросы здоровья детей и организации их жизни были предметом исследования педагогов прошлого: Я. А. Коменского, Д. Локка, Ж. Ж. Руссо, отечественных ученых М. В. Ломоносова, И. И. Бецкого, Н. П. Гундобина, Н. И. Пирогова, П. Ф. Лесгафта, В. В. Гориневского и других. В начале XX века большой вклад в разработку этой проблемы внесли работы М.Монтессори, Р. Штейнера, С. Френе.

В современной педагогике эта проблема рассматривается многими отечественными исследователями: М.В.Антроповой, Е.А.Аркиным, И. А. Аршавским, Е. Н. Вавиловой, НЗ. Ф. Змановским, Е. И. Иорданской, Д. В. Колесовым, Н. Н. Поддьяковым, А. Г. Хрипковой, Д. В. Хухлаевой, Л.И. Чулицкой и другими. В их работах поднимаются вопросы проведения активной оздоровительной работы среди дошкольников с использованием в режиме дня всех естественных факторов внешней среды, повышения двигательной активности детей, обеспечения максимального пребывания их на открытом воздухе, рационального, богатого витаминами питания, соблюдения санитарно-гигиенических требований.

Однако, в научной и методической литературе мы не находим рассмотрения понятия "здоровый образ жизни дошкольника", недостаточно освещены вопросы изучения полного комплекса организационно-педагогических условий здорового образа жизни детей в детском саду, недостаточно рассматриваются личностные, образовательные и воспи тательные аспекты Формирования физического, психического и нравственного здоровья, мало изучен вопрос влияния танцевальных и музыкально-двигательных упражнений на здоровье и развитие ребёнка.

Проведенный анализ показывает, что движения под музыку, танцы традиционно рассматривались в процессе музыкального воспитания детей в детском саду С Н. А. Ветлугина, А. Н. Зимина, Н. Г. Конорова, 0. П. Радынова, Л А. Румер и др. } как фактор развития у детей музыкального восприятия, чувства ритма, темпа, развития творчества.

Однако, в отечественной и зарубежной литературе музыкальные движения не были предметом анализа как средства двигательной активности, несущего оздоровительную функцию. На наш взгляд, недостаточно изучена роль образного и сюжетно-игрового метода в обучении музыкальным движениям, в эстетическом и нравственном развитии личности. Проблема организации здорового образа жизни детей дошкольного возраста с использованием музыкально-двигательных упражнений в научной и методической литературе отражена недостаточно.

Все вышесказанное позволило нам выделить противоречия между:

- необходимостью изучения проблемы формирования физического, психического и нравственного здоровья развивающейся личности и недостаточной разработанностью вопроса организации здорового образа жизни дошкольников в детском саду;

- между глубоким изучением двигательной активности детей средствами физической КУЛЬТУРЫ и спорта для оздоровления и развития детей и недостаточным рассмотрением этого вопроса с применением движений под музыку;

- между признанием необходимости проведения закаливания детей как основного составляющего компонента здорового образа жизни и недостаточным применением холодового воздействия природной среды.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила актуальность нашего исследования.

ИХ разрешение, на наш взгляд, возможно при теоретическом обосновании и экспериментальной апробации новых педагогических условий организации здорового образа жизни детей в детском саду, что обусловило выбор темы диссертационного исследования: " Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни доиь кольников в детском саду".

Объектом исследования является процесс воспитания в дошкольном учреждении.

Предметом исследования - процесс организации здорового образа жизни дошкольников с использованием движений под музыку.

Цель исследования - разработать теоретико-методические основы применения движений под музыку в организации здорового образа жизни дошкольников.

В основу исследования была положена гипотеза согласно которой, движения под музыку способствуют организации здорового образа жизни дошкольников , если:

учитываются психофизиологические основы здорового образа жизни детей;

разработаны педагогические основы организации здорового образа жизни ребенка;

- определено место, содержание, функции движений под музыку, методы воспитания и обучения этим движениям в общей системе здорового образа жизни дошкольников;

- разработаны научные основы и методические рекомендации по использованию движений под музыку в организации здорового образа жизни детей.

Задачи исследования:

- раскрыть психофизиологические основы здорового образа жизни дошкольников;

- обосновать педагогические основы организации здорового обра

за жизни дошкольников;

- обосновать место, содержание, функции движений под музыку, методы воспитания и обучения этим движениям в обшей системе здорового образа жизни ребенка;

- разработать научные основы и методические рекомендации по использованию движений под музыку в организации здорового образа жизни дошкольников;

- выявить экспериментальным путем и обосновать взаимосвязь состояния здоровья детей с движениями под музыку в комплексном педагогическом процессе организации здорового образа жизни детей в детском саду.

Методологической основой исследования являются Философские положения о единстве биологического и соииального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социокультурных условий в её формировании и развитии; работы педагогов и психологов о физическом, психическом и духовном развитии ребенка как неотъемлемой части всестороннего развития личности; основные положения концепции дошкольного воспитания; физиологическая концепция Формирования здоровья детей.

Специальную методологию исследования составляют системный и личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений, а также принцип единства исторического и логического в педагогическом познании, касающийся раскрытия природы личности как субъекта общественных отношений, носителя сознания, продукта общественного развития С Н. А. Бердяев,. К. Платонов, Д.Дьюи и др. 3; деятельности личности С А. П. Владиславлев, А. Гоймахер С Германия), Р.Даве (Франция), А.И.Тонконогая и др.); теории воспитывающего и развивающего обучения. Формирования личности в процессе деятельности С Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д.Б. Эльконин); современные разработки педагогической науки в области здорового образа жизни, экологической культуры личности

С Ю.П.Андреев, Б.Т.Лихачев, Л. Г. Татарникова, В. П. Петленко и др.); в области педагогического мастерства С И. Я. Зязюн, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н. Д. Никандров и др.); работы по теории и методике педагогических исследований С В. И. Загвязинский, М. Н. Скаткин и др.); теории педагогической технологии С В. П,Беспалько, А.С. Белкин, В. М. Коротов и др.).

В ходе исследования использовались различные научно-педагогические методы: теоретический анализ источников; изучение, обобщение массового педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа с использованием методов педагогического наблюдения, анкетирования, тестирования, видеозаписи, хронометража, медико-физиологических методов С антропометрию, пульсометрию и т.д.), методов математической статистики.

Изучение практики воспитательной работы и оздоровления детей осуществлялось на б а з е детских садов N 98, 368, 386, 395 г.Самары. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в дошкольном учреждении N 407 Промышленного района г. Самары.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап С1988-1994ГГ.) - информационно-поисковый. Он был связан с изучением состояния исследуемой проблемы воспитания и развития здорового ребёнка и возможных путях её решения. Анализировалась философская, социологическая, психологическая и педа-готическая литература, посвященная вопросам здорового образа жизни, изучалось состояние вопроса о музыкально-двигательной деятельности дошкольников в детском саду ; осуществлялся практический поиск организационных Форм и методов здорового образа жизни дошкольников, содержания. Форм и методов воспитания и обучения музыкальным движениям в детском саду; изучался педагогический опыт оздоровления детей и процесс формирования музыкально-двигательных навыков на музыкальных занятиях в дошкольных учреждениях.

Второй этап С 1994 - 1996гг.) - экспериментально-аналитический. На этом этапе проводилось углубленное теоретическое и экспериментальное изучение проблемы организации здорового образа жизни дошкольников с применением движений под музыку; проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий и заключительный срезы медико-педагогического исследования, разработку программы движений под музыку и включения её средств в различные формы организации здорового образа жизни детей, проводился сравнительный анализ эффективности организации здорового образа жизни дошкольников в разных условиях.

Третий этап С1996 - 1997гг.) - обобщающий, завершающий. Он включал анализ результатов исследования, обработку и внедрения их в практику дошкольных учреждений; оформление диссертации и программы движений под музыку дошкольников в детском саду.

Научная новизна:

- выявлена сущность здорового образа жизни дошкольников, которая рассматривается как совокупность Форм жизнедеятельности во взаимосвязи с окружающей средой С природными и социальными Факторами) и комплексом оздоровительных мероприятий, обеспечивающих положительно-эмоциональный фон во всех видах деятельности, гармоничное развитие духовных и физических сил ребенка на основе Формирования осознанного отношения к своему здоровью;

- определены педагогические основы его организации с примене-нием движений под музыку;

- движения под музыку выделены в отдельную Форму занятий и представлены как педагогическая дисциплина в учебно-воспитательном процессе дошкольного учреждения;

- разработана авторская программа движений под музыку для дошкольников, обоснованы её содержание, Формы и методы;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические ус

ловия и механизм Формирования здорового образа жизни дошкольников с применением движений под музыку на основе русской национальной культуры и принципов природного оздоровления.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что на основе анализа зарубежного и отечественного опыта изучения организации здорового образа жизни, указаны основные закономерности. Факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни дошкольника; теоретически обоснована программа движений под музыку как системообразующего элемента организации здорового образа жизни в детском саду.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что педагогические особенности организации здорового образа жизни дошкольников с применением движений под музыку стали составной частью в разработке программы по валеологии в дошкольном учреждении; разработана модель системы организации здорового образа жизни дошкольников, обеспечивающая высокий уровень мотивации детей на здоровый образ жизни, развитие их физического, духовного здоровья, которая может быть использована не только в детских садах, но и в семьях, во внеиь кольных учреждениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследуемой проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных задачам; поэтапным количественным и качественным анализом полученных данных и их математической обработкой; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированных на неё; сравнением результатов исследования с результатами других авторов и коллективов; внедрением в массовую практику дошкольных учреждений аргументированных выводов и выдви-нутых теоретических положений.

Основные положения выносимые на защиту:

- целенаправленное использование педагогом движений под музыку способствует организации здорового образа жизни дошкольников;

- гармоничное сочетание движений и музыки на основе единения с природой и русской национальной культурой способствует духовному и физическому развитию детей, оказывает развивающее и образовательное воздействие;

- учет психофизиологических особенностей дошкольников - необходимое условие использования движений под музыку в организации здорового образа жизни детей;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в дошкольных учреждениях г.Самары, Самарской области. Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования освещались в докладах и тезисах на Всесоюзных, республиканских, областных научно-практических конфе ч

ренциях С Москва, 1989; Самара, 1993, 1995, 1996; Тольятти, 1992, 1995; Чебоксары, 1994 ); в лекциях и семинарских занятиях для студентов Самарского государственного педагогического университета, для учителей Самарской области, работников детских садов на базе СИПКРО.

Разработанные автором идеи, принципы, технологии заложены в Общероссийскую программу "Развитие образования в России", в областную программу "Здоровье населения г. Самары". Результаты исследования внедрены в практику дошкольных учреждений г. Самары, нашли отражение в 10 публикациях автора С общий объём публикаций составляет 12 печатных листов).

Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, указателя литературы, приложений.

Психофизиологические основы здорового образа жизни ребёнка

Первые семь лет жизни ребенка характеризуются интенсивным развитием всех органов и систем. Ребенок рождается с определенными унаследованными биологическими свойствами, в том числе и типологическими особенностями основных нервных процессов /сила, уравновешенность, подвижность/. Но это составляет лишь основу для дальнейшего Физического и психического развития, а определяющими Факторами с первых недель жизни являются окружающая среда и воспитание ребенка. Поэтому очень важно создать такие условия и так организовать воспитание, чтобы было обеспечено бодрое, положительно эмоциональное состояние ребенка, полноценное физическое и психическое развитие.

В многообразии факторов, влияющих на состояние здоровья, физическое развитие растущего организма, здоровый образ жизни играет ведущую роль.

Понятие "образ жизни" охватывает сферы жизнедеятельности людей и поэтому применяется во многих научных дисциплинах: в философии, социологии, политологии, культурологии, педагогике, психологии и других областях познания.

Отечественные и зарубежные ученые внесли свой вклад в дальнейшую разработку понятия "образ жизни". Большинство ученых находят сходство в категории "образ жизни", давая следующие определения: "Образ жизни - это совокупность форм жизнедеятельности в неразрывном единстве с условиями социальной действительности и определяется как система существенных черт, характеризующая деятельность народов, классов, социальных групп, личностей в условиях определенной общественно-экономической формации" С 22,27,52). Социальные психологи дают свое определение. По их мнению "образ жизни представляет собой способ взаимодействия социальной среды и личности, типичный для личности, групп, слоя общества"(26,43).

Необходимо отметить, что образ жизни предполагает активное, сознательное участие личности в изменении объективных условий жизни, а не только "слепую" зависимость от них. Тем самым личность формирует свою жизнедеятельность. "Образ жизни отражает активное участие индивида, личности в жизнедеятельности общества, их значительную взаимосвязь, взаимовлияние,при доминирующем влиянии общества и его институтов на личность"(52).

Социологи Ф. Гронски и Ю. Сухи также отмечают, что понятие "образ жизни" служит средством описания реального образа жизни общества, его развития в его объективно-субъективных содержательных взаимосвязях" С226). Это описание предполагает определение их взаимодействия и взаимозависимостей между ними и определяющими их внешними условиями, а не только характеристикой составных частей образа жизни.

Если раньше исследования опирались в первую очередь на определение влияния объективных материальных и общественных условий в развитии образа жизни как решающих факторов, то в настоящее время исследования стали все более всесторонними и дифференцированными. Все возрастающее внимание стало уделяться субъективным факторам , духовным, моральным и социальным аспектам Формирования и развития образа жизни, целостной личностной структуре индивида, его знаниям, потребностям, интересам, жизненным стремлениям, взглядам, ценностным ориентациям и общественной позиции, которые служат исходным пунктом для принятия человеком жизненных решений С225, 226).

Образ жизни, будучи проявлением жизнедеятельности отдельных социальных субъектов, имеет субъективные аспекты, однако, он является таким же объективным фактором, как и любая другая реальность в общественной жизни; он всегда существовал как неизбежная форма соединения субъективной жизнедеятельности человека с объективными условиями его жизни. В общественной жизни люди вынуждены приспосабливаться не только к существующим природным условиям, но и к формирующимся общественным отношениям, которые меняют, обогащают и развивают жизненные процессы и формы контактов людей. Все это ведет к формированию определенного образа жизни.

Ученые Б. Филипцова и й. Филипец, Е. Магдолен в общих чертах характеризуют образ жизни как исторически обусловленную Форму, в которой общество воспроизводит свое существование С225). Тем самым, образ жизни распространяется на все жизненные проявления и виды деятельности, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности, используют материальные условия своего существования и при этом вступают во взаимные общественные отношения в рамках типичных для данной социально-экономической формации. Это достаточно широкое, но абстрактное определение. Субъективные и процессуальные аспекты образа жизни выделяют в своем определении Б.В. Князев и А. И. Куфтырев: "Образ жизни - конкретно-исторический процесс жизнедеятельности людей, обусловленный их положением в определенной системе общественного производства и характеризуется уровнем развития материальных средств, зрелости социальных сил, и практическим умением применять их для достижения цели и удовлетворения насущных потребностей субъекта данного образа жизни".

Как социальное явление образ жизни можно охарактеризовать следующим образом: существование общества проходит в определенных Формах. Сюда входят различные виды жизнедеятельности, с устоявшейся структурой, последовательностью и темпами их изменения, типичные виды ценностных ориентации человека, его жизненные цели, способы их достижения и т. д. , т. е. все элементы составляющие и Формирующие определенный образ жизни.

Педагогические основы организации здорового образа жизни дошкольников

Вопросы организации жизни детей дошкольного возраста волновали педагогов очень давно и тесно взаимосвязаны с именами Я. А. Ко-менского, Д. Локка,Ж. Ж. Руссо и др. Великие педагоги прошлого, в первую очередь связывали эти вопросы с сохранением и укреплением Физического и психического здоровья детей. При этом взгляды на организацию жизни детей у педагогов прошлого были различны.

Я. А. Коменский был сторонником упорядоченного образа жизни, а Д. Локк, Ж. Ж. Руссо и И. Г. Песталоцци настаивали на свободном построении дня.

Я. А. Коменский С96) считал, что упорядоченная организация жизни ребенка способствует воспитанию организованности, развитию личности,что может послужить "основой порядка в будущем", он выделил три основных компонента жизни ребенка:сон,кормление и игра, определил содержание занятий в то или иное время дня и года. Отдельные годы,месяцы и часы имели свои определенные значения. Так, ум, суждения и память должны были упражняться в предобеденное время,руки,голос,стиль и жесты -в послеобеденное С95).

Д. Локк, И. Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо С95,126) придерживались иной точки зрения и указывали на необходимость сохранения домашнего уклада в условиях общественного воспитания.

По мнению Д. Локка, единственным моментом, строго закрепленным по времени, должен быть сон. Ж. Ж. Руссо провозглашал естественное природообразное воспитание. Он был против формирования у детей устойчивых привычек,в том числе и касающихся определенного распорядка дня. Поэтому он не советовал родителям приучать детей "есть,спать,действовать в одни и те же часы". Ж. Ж. Руссо считал, что подобная организация жизни ребенка - одно из проявлений свободы человека.

Выдающиеся просветители и ученые М. В. Ломоносов,И. И. Бецкой С78),отмечая высокую смертность и частые болезни детей дошкольного возраста, разработали общие рекомендации их жизни как в семье,так и в условиях первых учреждений общественного воспитания: воспитательных,богодельных домах.

Таким образом,к началу XIX века в мировой науке и практике по вопросу организации жизни детей определились два направления. Первое направление пропагандировало свободную организацию жизни ребенка С Д. Локк, И. Г. Песталоцци и Ж. Ж. Руссо), а второе - настаивало на упорядоченной организации образа жизни детей с четким определением времени сна,питания и игры СЯ. А. Коменский).

Естественно,что каждое направление имело как положительные, так и отрицательные стороны и,конечно,по-разному влияло на здоровье,воспитание и развитие личности ребенка.

Чрезвычайно важным,положительным моментом в рекомендациях педагогов прошлого является создание условий для свободной организации жизни ребенка как в домашних условиях, так и в системе общественного воспитания.Ребенок имеет возможность самостоятельно осуществлять начатую им деятельность и добиваться результатов, что по данным современной психологии положительно влияет на появление и становление у него Сребенка)важного психического новообразования - целенаправленной деятельности. Зажатый в рамках строгого режима дня ребенок находится на постоянном контроле,в ожидании указаний педагога,связанных с переходом к следующему виду деятельности. Очевидно,что заорганизованность жизни детей не способствует полному проявлению их способностей и удовлетворению интересов. Самым опасным является то,что однажды,не осуществив задуманного, ребенок может разочароваться в самой деятельности и не пытаться организовать её вновь.Вместе с тем,четкая организация жизни ребенка в значительной мере облегчает труд воспитателей, так как им не надо приспосабливаться к интересам и потребностям каждого ребенка,а можно одновременно осуществлять организацию жизни большой группы детей. Однако,предлагаемые рекомендации носили эмпирический характер и не учитывали Физиологических особенностей детского организмаСсм. гл. I,1).

Учение Ч. Дарвина,работы Г. Менделя,А. Эйнштейна, клеточная теория Шванна и других показали взаимосвязь и единство человека и Природы. Это дало возможность Формирования естественно-научного подхода к организации жизни человека, который учитывает биологическую и социальную сущность последнего.

Ф. Ф. Эрисман и А. П. Доброславин доказали социальную обусловленность здоровья детей,а также необходимость участия в этом государства.

Особенности содержания, форм, методов обучения дошкольников движениям под музыку в системе организации здорового образа жизни

Собственный педагогический опыт по оздоровлению детей дош-кольного возраста Факторами природной среды и увеличения двигательной активности дал нам основания выделить движения под музыку в самостоятельную форму занятий. Немалую роль в принятии этого решения сыграла новая концепция воспитания дошкольников, принятая Министерством Образования Российской Федерации С1991 С154).

Данная концепция предполагает иной подход к организации Физического и музыкального воспитания в дошкольных учреждениях, в соответствии с которым развитие основных движений и двигательных качеств осуществляется через непосредственную двигательную активность -детей в течение всего дня пребывания в саду, создав для этого необходимые условия. Музыкальное воспитание рекомендуется разделить на две части: "Музыка и пение" и "Музыкальные движения", причем последние проводить в форме отдельных занятий. В такой Форме музыкально-двигательные упражнения в практике дошкольных учреждений ранее не применялись. Для проведения таких занятий необходимо программное и методическое обеспечение. Все вышеуказанные моменты дали нам основание начать работу по составлению программы и методического материала по разделу "Музыкальные движения" с включением её в организацию здорового образа жизни дошкольников в детском саду.

Поиск наиболее эффективных педагогических условий формирования здоровья и гармонического развития личности дошкольника потребовал от нас изучения массового педагогического опыта. Это позволило нам расширить представления о состоянии и перспективах музыкальных движений в практике дошкольных учреждений. Проведенный нами анализ современного состояния по применению движений под музыку в учебно-воспитательном процессе дошкольных учреждений позволил нам сделать следующие обобщения и выводы: - движения под музыку в учебно-воспитательном процессе дошкольного учреждения применяются в основном на музыкальных (музыкально-ритмические движения) и физкультурных занятиях и целенаправленно решают специфические для этих дисциплин задачи; - музыкальные руководители, в большинстве своем, не имеют достаточного количества учебного времени, а также хорошей двигательной и танцевальной подготовки, чтобы более успешно и качественно проводить музыкально-двигательные упражнения с детьми; - имеющийся программный и методический материал по музыкально-двигательным упражнениям на музыкальных занятиях имеет специфическую направленность на развитие восприятия музыки детьми, как это и предусмотренно программой по музыкальному воспитанию; -трудность и разнообразие предлагаемых в методических рекомендациях музыкально-двигательные упражнения, на наш взгляд, несколько занижены по отношению к возрастным особенностям дошкольников; - музыкально-двигательные упражнения используются недостаточ-но для повышения двигательной активности детей; - целесообразно выделить движения под музыку в самостоятельную форму занятий с разработкой программного и методического их обеспечения; - в дальнейшем, на наш взгляд, целесообразно ввести в учебный план дошкольного и музыкально-педагогического факультетов педуни-верситетов, в педагогических колледжах специальный курс по музыкальным движениям. В настоящее время особенно ярко выделяются две большие группы движений, где применяется музыка: 1) Физическая культура и спорт; 2) хореография. К первой группе относятся упражнения оздоровительной направленности, такие, как аэробика, ритмическая гимнастика, и виды спорта - художественная и спортивная гимнастика, акробатика, фигурное катание и синхронное плавание. Ко второй группе относятся все виды хореографии С балет,народные,бальные и современные танцы, пантомима). В зависимости от цели применения тех или иных движений, музыка может в них быть как основой, "стержнем" или выступать просто как аккомпанемент.

Музыкально-ритмические движения, ритмику специалисты относят к музыкальному воспитанию и рассматривают их как один из видов музыкальной деятельности, в котором содержание музыки, её характер, образы передаются в движениях. Основой является музыка, а разнообразные Физические упражнения, танцы, сюжетно-образные движения, используются как средства более глубокого её восприятия и понимания (99,146,182,209).

Основные показатели здоровья детей в ходе опытно-экспериментальной работы

В основе каждого движения, как и в основе музыкального произведения, лежит ритм. Кроме ритмической основы в музыке есть темп, динамические оттенки, строение музыкального произведения, регистровые и ладовые особенности, которые естественно и логично могут быть отражены в движении. Следовательно, выполнение движений под МУЗЫКУ дает возможность развивать музыкальный слух, воспитывать чувство ритма.

Для развития музыкального слуха и чувства ритма применяются специальные упражнения, построенные на связи движений с МУЗЫКОЙ. Ритмические упражнения, комплексы ритмической гимнастики и игры содействуют воспитанию умения применять различные по длительности и амплитуде движения, помогают сочетать эти движения во времени и пространстве, а также оказывают влияние на развитие координации, ориентировки, быстроты реакции и других необходимых качеств. Развивается такой важный компонент движения как точность. Это показывают данные наших исследований, которые мы рассмотрим ниже.

Ощущение ритмической слаженности выполняемых движений, удовлетворение от найденного темпа вызывают чувство радости и эмоционального подъема.

Богатство динамических оттенков музыкальных произведений и различных темпов создаёт благоприятные условия для овладения характером движений, что позволяет регулировать степень мышечных напряжений и расслаблений, силу-слабость, резкость-плавность, а также скорость движения. Музыка способствует развитию тонкого мышечного ощущения, что ведет к способности контролировать свои движения, а следовательно, к достаточности понимания правильности их, без подражания и прямого копирования.

Важнейшим фактором в музыкальных движениях является эмоциональное переживание музыки. Чувства и настроения, вызванные музыкой, придают движениям определенную эмоциональную окраску и выразительность. Адекватно подобранные музыкальному образу имитационные и образные движения способствуют более полному отражению музыки, а движения приобретают свободу и легкость. И чтобы это сделать, нужно музыку как бы "пропустить через себя". Для этого требуется внимание, сосредоточенность, концентрация памяти, эмоций, что важно и для общего развития ребенка.

С другой стороны, движения под музыку несут функцию физического развития и оздоровления детей. Это возможность Формирования правильной осанки, регулирования физической нагрузки, развитие умений в основных движениях, развитие физических качеств, особенно таких, как: выносливость,гибкость, ловкость, с которой очень тесно связаны координация и точность движений. Движения выступают здесь как средство двигательной активности детей, о пользе и необходимости которых мы говорили в гя.1,2. Поскольку движения для дошкольников являются основой их всестороннего развития, то в программе по музыкально-ритмическому воспитанию и организации ЗОЖ детей с помощью её средств мы делали акцент именно на эту," вторую функцию движений, дающей детям прежде всего, физическое развитие и здоровье. При этом мы ни в коей мере не уменьшаем значения первой функции, тесно связанной с музыкой (условно мы её называем " выразительная").

И, наконец, третья функция движений связана с эстетическим воспитанием. Здесь мы рассматриваем движения и с внешней стороны, оценивая их красоту, культуру исполнения, учитываем и содержательную сторону движений. Разнообразные знания, которые получают дети в процессе разучивания танцев, фольклора, приобщают их к культуре, к духовным ценностям народа.

Культура движений - понятие ёмкое и состоит из нескольких компонентов: разнообразие движений, их красота С включающая также несколько характеристик движений) и двигательное творчество (175; 58, 212,222).

Культура движений маленького ребенка начинается с их разнообразия. Чем больше видов и способов движений, их сочетаний в арсенале малыша, тем осознаннее и богаче его деятельность, тем в большей степени движения становятся для него орудием самовыражения, общения со сверстниками, ориентировки в окружающем мире. Разнообразие движений оказывает более сильное воздействие на интеллект и здоровье ребенка. ПОЭТОМУ, создавая программу движений под музыку мы старались обогатить её разнообразными движениями, которые можно сочетать с музыкой и, которые доступны природному развитию ребенка. СБолее подробно эти движения рассматриваются в следующем параграфе).

Культура движений так же оценивается и их красотой. Ряд исследователей С18,24,65,178) определяют важнейшие стороны красоты движений человека: точность, легкость, пластичность, ритмичность. Все эти свойства связаны с положительным воздействием движений на организм, их целесообразностью. На основании двигательного опыта человечества, складывающегося в течение тысячелетий, выработались определенные требования С эталоны) к качественной стороне движений.