Введение к работе
Актуальность проблемы. Достижение одной из основных задач социальной политики государства – охраны здоровья граждан возможно при условии эффективного функционирования системы медицинского обслуживания, в том числе и оказания стоматологических услуг населению (A.A. Кулаков, 2006; А.Ю. Малый, 2001; A.A. Никитин, 2000; Т.Г. Робустова, 2000). При этом приоритетной задачей стоматологических организаций является обеспечение высокого качества специализированной медицинской помощи, что достижимо при рациональном использовании всего арсенала современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации (В.Н. Олесова, 2004; С.А. Рабинович, 2000; И. В. Сударев, 2009).
Одной из актуальных проблем здравоохранения в настоящее время является совершенствование оказания стоматологической помощи населению с использованием имплантатов (С.Ю. Иванов, 2004). Показания к дентальной имплантации расширяются, количество устанавливаемых стоматологами дентальных имплантатов неуклонно растет (A.A. Кулаков, 2006; В.И. Чувилкин, 2000; V. Baelum, 2004; D. Bozkaya, 2004).
Вместе с тем количество осложнений у пациентов с установленными дентальными имплантатами также увеличивается. Пациенты часто остаются неудовлетворенными результатами лечения, их несоответствием заявленному качеству (К. И. Пилипенко, 2000; Т.Г. Робустова, 2000; А.Н. Ряховский, 2000; Ch. Babbush, 2001; S. Chuang, 2005).
Следует отметить, что клинические, конструкционные и биомеханические особенности дентальной имплантации, равно как и вопросы контроля хирургической составляющей стоматологической имплантации, изучены достаточно полно, тогда как вопросы организационного обеспечения дентальной имплантации, проводимой соматическим больным с потерей зубов, рассматриваются лишь в отдельных научных работах и крайне фрагментарно (К. И. Головин, 2000; Д.А. Дронов, А.И. Матвеева, Р.Ш. Гветадзе, 2000; С.Ю. Иванов, М.В. Ломакин, 2000).
Профилактические мероприятия по предотвращению осложнений сопутствующих соматических заболеваний применяются по-прежнему бессистемно (С.А. Бычков, В.Н. Олесова, О.П. Кузовлев, 2005; Р. Ш. Гветадзе, Д. А. Дронов, 2002; Ю.А. Зозуля, 2000; С. Н. Золотарев, 2002; Н. В. Кандейкина, 2000; В.А. Козлов, Н.К. Артюшенко, О.В. Шалак, 2000; A.A. Кулаков, 2003).
Вопросы обеспечения качества общесоматического состояния пациентов с потерей зубов в период выбора стоматологической имплантации как основной технологии лечения требуют дальнейшего углубленного изучения (М.В. Ломакин, 2001; А.Ю. Малый, 2001; A.A. Никитин, В.И. Пьянзин, 2000; К. И. Пилипенко, 2000).
До настоящего времени единые подходы к организации работ по качеству стоматологической имплантации не сформированы, а комплексные мероприятия по обеспечению качества стоматологической имплантации у соматических больных практически не разрабатывались (А.Н. Ряховский, М.М. Антоник, 2001; С. Е. Соболева, 2002; А.Р. Фех, А.И. Ушаков, С.А. Путь, 2002; А.Н. Шарин, 2005; D. Bozkaya, S. Mufti, A. Mufti, 2004; F. Chu, F. Deng, A. Siu, T. Chow, 2004; A. Ekfeldt, U. Christiansson, T. Eriksson et al., 2001; B. Gruica, H. Wang, N. Lang, D. Buser, 2004; G. Heydecke, D. Locker, M. Awad et al., 2003).
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена практической потребностью здравоохранения и органов управления всех уровней в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию системы обеспечения качества стоматологической имплантации у соматических больных.
Цель исследования: оптимизация процесса обеспечения качества стоматологической имплантации у пациентов с соматической патологией.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи.
Задачи исследования:
-
Провести сравнительный анализ структурной характеристики пациентов с проведенной в 2001-2005 и 2006-2010 гг. стоматологической имплантацией в зависимости от соматического фона потери зубов.
-
Изучить преморбидный фон в целом и динамику структуры соматических заболеваний у пациентов с потерей зубов, которым проводилась стоматологическая имплантация в 2001-2010 гг.
-
Проанализировать сложившуюся практику обследования больных с потерей зубов перед стоматологической имплантацией.
-
Разработать и внедрить дополнительные мероприятия по повышению качества диагностики соматических заболеваний и отбора пациентов с потерей зубов для проведения стоматологической имплантации как основной технологии лечения и оценить эффект от их внедрения.
Научная новизна проведенного исследования заключалась в том, что впервые:
-
-
На основании изученных данных о пациентах с потерей зубов и проведенной стоматологической имплантацией в 2001-2010 гг. установлено, что доля соматических больных составляет около половины всех пациентов с проведенной имплантацией. Среди них доля больных, которым проведена стоматологическая имплантация в нестандартных, а, значит, наиболее сложных клинических ситуациях, остается минимальной. Частота проведения стоматологической имплантации и её структура в стандартной ситуации, при субантральной имплантации, имплантации с реконструкцией альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей остаётся стабильной на протяжении всего периода наблюдения.
-
Изучены преморбидный фон и структура соматических заболеваний у пациентов с потерей зубов в период выбора стоматологической имплантации в качестве основной технологии лечения. Установлено, что среди соматических заболеваний стабильно превалирует бронхиальная астма, ранее перенесенный инфаркт миокарда и хронические формы ишемической болезни сердца (ИБС).
-
Оценены результаты диагностических мероприятий, выполняемых больным с потерей зубов в предимплантационном периоде. Установлена тенденция к расширению перечня и объемов диагностических мероприятий, преимущественно за счет рентгенографии легких, компьютерной томографии челюстных костей и заключения терапевта с рекомендациями по коррекции тактики предимплантационного, интраоперационного и постимплантационного периода.
-
Определены ключевые показатели качества диагностики соматических заболеваний у больных с потерей зубов, использование которых позволило стандартизировать мероприятия предимплантационного периода и способствовало достоверному повышению результативности и безопасности дентальной имплантации.
-
Предложены дополнительные мероприятия по обеспечению качества диагностики соматических заболеваний у больных с потерей зубов и отбора больных для проведения стоматологической имплантации, определившие порядок и формы взаимодействия специалистов-имплантологов с лечебно-диагностическими службами внутри стоматологических организаций и с лечебно-профилактическими учреждениями общего профиля, где проводится диагностика соматической патологии.
Внедрение дополнительных мероприятий способствовало достоверному повышению доступности и безопасности стоматологической имплантации для соматических больных с потерей зубов: частота диагностики соматической патологии и проведения стоматологической имплантации соматическим больным увеличилась, частота осложнений и обострений соматических заболеваний в постимплантационном периоде снизилась. Удовлетворенность больных проведенным медицинским вмешательством повысилась: количество претензий пациентов по поводу назначения дополнительных методов обследования в предимплантационном периоде, удлиняющих его продолжительность, а также неудовлетворительных результатов стоматологической имплантации уменьшилось.
Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые разработаны и апробированы методики:
обеспечения качества диагностики соматических заболеваний у больных с потерей зубов и отбора пациентов для проведения стоматологической имплантации;
комплексной оценки обеспечения качества диагностики соматических заболеваний и отбора пациентов для проведения стоматологической имплантации.
Данные методики могут использоваться в работе стоматологических организаций, использующих стоматологическую имплантацию как основную технологию лечения пациентов с потерей зубов.
Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию взаимодействия имплантологов и специалистов различных подразделений и служб лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) общего профиля, осуществляющих диагностику соматических заболеваний у больных с потерей зубов.
Результаты исследования внедрены в работу стоматологического комплекса Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), Городской клинической больницы (ГКБ) № 50 Департамента здравоохранения г. Москвы, используются в научном и педагогическом процессе со студентами стоматологического и экономического факультетов МГМСУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Структурная характеристика пациентов с потерей зубов и проведенной стоматологической имплантацией, структура их преморбидного фона и клиническая характеристика случаев дентальной имплантации остаются стабильными на протяжении 10-летнего периода наблюдения.
-
Сложившаяся практика проведения диагностических мероприятий больным с потерей зубов в период выбора стоматологической имплантации как основной технологии лечения соответствует тенденции расширения перечня обследований, проводимых в предимплантационном периоде.
-
Расширение перечня обследований в предимплантационном периоде у больных с потерей зубов способствует повышению качества отбора пациентов, безопасности и результативности дентальной имплантации.
-
Внедрение дополнительных мероприятий обеспечения качества диагностики соматических заболеваний у больных с потерей зубов и качества отбора пациентов для проведения стоматологической имплантации способствуют повышению удовлетворенности больных проведенным медицинским вмешательством и снижению числа их претензий по поводу результатов стоматологической имплантации.
Апробация работы и публикации.
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
Ежегодной научно-практической конференции МГМСУ «Экономика и здравоохранение» (Москва, 2011);
VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 14-16 февраля 2011 г.);
совместной конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, финансов и инвестиций Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2013).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 – в изданиях по перечню ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 2-х глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 101 отечественную и 112 иностранных публикаций. Текст диссертации содержит 17 таблиц, иллюстрирован 3 рисунками.