Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Актуальные проблемы оказания медицинской помощи при заболеваниях лор-органов в современных условиях 10
1.1.Актуальные проблемы эпидемиологии заболеваний ЛОР-органов
1.2. Медико-социальные проблемы управления и контроля качества оториноларингологической помощи населению в современных социально-экономических условиях 17
1.3. Влияние социально-гигиенических факторов на качество работы врачей-оториноларингологов в амбулаторных условиях
1.4. Исследование качества работы врача-оториноларинголога по результатам экспертных оценок медицинской документации 24
1.5. Удовлетворенность населения качеством работы врача-оториноларинголога по материалам социологического опроса 29
1.6. Методологические основы повышения эффективности и качества медицинской помощи в современных условиях .38
ГЛАВА 2. Материалы и методика выполненного исследования 47
2.1. Методика исследования влияния здоровья и социальных факторов профессиональной деятельности врачей-оториноларингологов на качество их работы 50
2.2. Методика изучения удовлетворенности населения оториноларингологической помощью в амбулаторных условиях 53
2.3. Методика оценки результатов лечения больных ЛОР - врачом амбулаторно-поликлинической медицинской организации .55
ГЛАВА 3. Роль медико-социальных факторов в профессиональной деятельности врачей - оториноларингологов 59
3.1. Медико-социальная характеристика врачей-оториноларингологов г. Москвы 59
3.2. Влияние факторов образа и условий жизни на качество работы врача–оториноларинголога 62
3.3. Характеристика состояния здоровья врачей-оториноларингологов 64
3.4. Медико-организационные аспекты оценки качества выполнения задач у врачей–оториноларингологов 67
3.5. Иерархия влияния медико-социальных факторов на качество работы врача-оториноларинголога 69
ГЛАВА 4. Исследование удовлетворённоси населения получением качественной оториноларингологической помощью на амбулаторном этапе 73
ГЛАВА 5. Организация оториноларингологической помощи населению в амбулаторно-поликлинических организаций г. Москвы 81
5.1. Экспертная оценка ведения врачами медицинской документации в городских поликлинических учреждениях 85
5.2. Экспертная оценка проведения амбулаторных хирургических вмешательств ЛОР врачами городских поликлиник г. Москвы 89
5.3. Организация диспансерной работы врачами оториноларингологами в городских амбулаторно-поликлинических организациях 91
5.4. Дефекты в практической деятельности врачей-оториноларингологов в амбулаторных условиях 94
5.5. Совершенствование оказания оториноларингологической помощи в условиях поликлиники и оценка её качества 98
Заключение 100
Выводы 110
Практические рекомендации 112
Список литературы
- Медико-социальные проблемы управления и контроля качества оториноларингологической помощи населению в современных социально-экономических условиях
- Методика изучения удовлетворенности населения оториноларингологической помощью в амбулаторных условиях
- Медико-организационные аспекты оценки качества выполнения задач у врачей–оториноларингологов
- Организация диспансерной работы врачами оториноларингологами в городских амбулаторно-поликлинических организациях
Медико-социальные проблемы управления и контроля качества оториноларингологической помощи населению в современных социально-экономических условиях
Результаты аналитического исследования научной литературы показывают, что традиционно одной из актуальных проблем современной оториноларингологии является проблема лечения и профилактики заболеваний носа и околоносовых пазух. Только в США ежегодно отмечается до 20 миллионов случаев острого бактериального риносинусита, который в целом наносит о гро мный финансовый урон обществ у (Bisno AL. Acute pharyn git is . N. En gl. J . Med., 2001 Jan 18, 344(3): 205-11; Гуров А.В. Клинико-иммунологическое обоснование применение бактериальных лизатов оториноларингологии/ А.В. Гуров, А.В. Мужичкова, Т.Т. Набиева// Вестник оториноларингологии. 2012, №2, С.102-103.).
Многие исследователи склонны связывать данный факт с современной экологической средой, которая характеризуется увеличением загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом, продуктами промышленных и химических предприятий, электромагнитными излучениями, ионизирующей радиацией, что облегчает поступление патогена через слизистую оболочку верхних дыхательных путей и приводит к снижению иммунореактивности населения и увеличению частоты встречаемости заболеваний носа и околоносовых пазух (Садовский В. И. Микрохирургическая диагностика рака гортани / В. И. Садовский, А. В. Черныш // Вестник оториноларингологии: материалы Российской конф. оториноларингологов. (18 - 19 нояб. 2003г.). М., 2003. С. 228-229.).
Результаты многочисленных эпидемиологических исследований показывают, что имеется устойчивая тенденция к увеличению удельного веса данной патологии (до 30 - 35 % в общей структуре патологии ЛОР органов) (Крюков А.И. Особенности эпидемиологии хронического тонзиллита в современных условиях оказания специализированной ЛОР–помощи /А.И. Крюков, А.В. Аксёнова, А.Ф. Захарова, П.Л. Чумаков, Л.Г. Жук// Вестник оториноларингологии. 2013, № 3, С. 4-7; Сдвижков А.М. Анализ причин запущенности и низкой выживаемости больных со злокачественными новообразованиями ЛОР-органов и полости рта в Москве/А. М. Сдвижков Л. Г. Кожанов Н. Х. Шацкая Е. Н. Белов// Вестник оториноларингологии. 2014, №1, С. 20-23).
В детском возрасте удельный вес воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух колеблется от 18 до 42 %, у взрослого населения удельный вес составляет 10 - 15 %, при этом абсолютное большинство диагнозов хронической патологии полости носа и околоносовых пазух приходится на возраст старше 40 лет - наиболее трудоспособный.
В общей структуре заболеваний ЛОР-органов данная патология составляет до 25 % и в настоящее время отмечен устойчивый рост показателей с рецидивированием и переходом острых форм заболевания в хронические. В настоящее время гнойно-полипозные и полипозные формы составляют 20 - 30 %. Полипозный риносинусит является в настоящее время одним из распространенных заболеваний, а показатель обращаемости по поводу полипозных риносинуситов составляет до 5,8 на 10000 человек (Шадыев Х.Д. Практическая оториноларингология: Руководство для врачей /Х.Д. Шадыев, В.Ю.Хлыстов, Ю.А.Хлыстов - М.: Медицинское информационное агентство, 2002, 288 с.).
В общей структуре госпитализирванной заболеваемости воспалительные заболевания слизистой оболочки носа и околоносовых пазух устойчиво занимают первое место, составляя до 30 - 45 % среди всех больных в ЛОР-стационарах. При этом результаты работ многих отечественных и зарубежных исследователей показывают, что ежегодно данный показатель увеличивается на 1,5 - 2 % (Овчинников А.Ю. Возможности терапии кашля при ОРВИ в практике оториноларинголога/А. Ю. Овчинников М. А. Панякина С. А. Коростелев А. М. Митюк//Вестник оториноларингологии, 2014, №2, С. 86-89).
Таким образом, проблема профилактики и лечения воспалительных и дистрофических заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух является одной из важных проблем не только оториноларингологии, но и общественного здравоохранения в целом (Акутин А. И. Оптимизация внебольничной ЛОР - помощи в городе Москве / А. И. Акутин // Вестник оториноларингологии: материалы Российской конф. оториноларингологов, г. Москва, (18-19 ноября 2003г.). М., 2003. С. 58-59.).
Важным вопросом является рассмотрение распространённости основных патологий ЛОР-органов. По данным исследователей XX века хронический тонзиллит определялся у 16,6 - 31,1% обследованных, а среди взрослого населения в 4 - 15,8 % . Определяющим хронический тонзиллит был и в общей структуре госпитализированных в ЛОР-стационары. При этом имеется существенная разница между показателями у взрослого (5 - 15 %) и детского (15 - 30 %) населения (Гофман В.Р. с соавт., 1998). Такие больные составляли от 60 до 80 % всех госпитализированных, по уровню составляя конкуренцию острой и хронической патологии носа и околоносовых пазух. По данным С.И. Блохиной с соавторами (2003), от 3 до 15 % больных, поступающих в различные отделения лечебных учреждений, нуждаются в лечении по поводу хронического тонзиллита (Блохина С. И. Теоретические и философские проблемы медицинской реабилитации / С. И. Блохина, Л. Т. Баранская, И. О. Елькин // Труды Всероссийской конф. "Проблема реабилитации в оториноларингологии" с между нар. участием и семинара "Актуальные вопросы фониатрии", посвященные 80-летию со дня рождения академика Солдатова И. Б. - Самара, 2003. С. 40-42.).
Таким образом, по результатам многих исследований, становится очевидным, что удельный вес хронического тонзиллита в общей структуре заболеваемости не снижается (Крюков А.И. Аксенова А.В., Шостак Н.А., Брико Н.И., Гуров А.В., Клейменов Д.А., Гусева О.А., Набиева Т.Т. Особенности клинико-лабораторных показателей активности стрептококковой инфекции при тонзиллярной патологии/ А.В. Аксёнова, Н.А. Шостак, Н.И. Брико, А.В. Гуров,
Д.А. Клеймёнов, О.А. Гусева, Т.Т. Набиева// Вестник оториноларингологии. 2013, №3, С. 17-20; Гуров А.В., Нусева О.А., Руденко В.В., Ордер Р.Я., Резаков Р.А. Современные возможности терапии хронических очагов бактериальной патологии глотки типичной и атипичной природы/ А.В. Гуров, О.А. Нусева, В.В. Руденко, Р.Я. Ордер, Р.А. Резаков// Лечащий врач, 2013, №3, С. 62-65).
Хронический тонзиллит представляет собой инфекционное заболевание, в возникновении которого ведущая роль принадлежит гемолитическому стрептококку группы А. Внедряясь в миндалины и вызывая в них воспалительный процесс, стрептококки оказывают не только местное, но и общее воздействие на организм. При этом длительно существующий в организме очаг хронического воспаления характеризуется волнообразным, а зачастую скрытым течением, характеризующимся сочетанием аллергической настроенности и снижением иммунологической резистентности организма, полиморфизмом клинических проявлений, преобладанием субъективных расстройств над объективными признаками болезни, резистентностью к консервативному лечению, наклонностью к возникновению множественных очагов и генерализацией аутоиммунных дефектов (Овчаров В. К. Методологические и организационные подходы к развитию социально-гигиенического мониторинга здоровья населения / В. К. Овчаров // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2002.№5.С. 26-30.).
Методика изучения удовлетворенности населения оториноларингологической помощью в амбулаторных условиях
С целью изучения влияния медико-социальных факторов на трудовую деятельность врачей, нами была разработана специальная карта - «Карта изучения влияния медико-социальных факторов на трудовую деятельность и качество работы врачей-оториноларингологов». Карта составлена таким образом, что включенные в нее вопросы требовали ответов по одному из трех вариантов: «дихотомическому» (ответ «да» или «нет»), «закрытому» - выбирался ответ из возможных вариантов, «открытому» - давался самостоятельный ответ. При составлении карты мы придерживались того принципа, что анализ факторов, вошедших в карту, позволил бы выявить причинные связи между ними и качеством работы каждого врача.
Главным маркером качества послужила дефектов размещение домашних животных врачей оториноларингологов. Карта состоит из 7 разделов и включает в себя 68 вопросов, которые охватывают бытовых и промышленных районах ЛОР -специалистов.
Чтобы получить ответы на эти вопросы, карта это был анонимный. Перед началом допроса был проведен брифинг пользователь врачи с объяснением целей исследования, задач и ожидаемых результатов. Первый раздел карты социальные характеристики семейного врача и включает в себя 12 вопросов, чтобы определить возраст врачу и членам семьи, семейного положения, продолжительности бра ка, место жительства.
Вторая секция, которая состоит из 7 статей, позволяет нам анализировать материал безопасности ЛОР-врача и его семьи (средний ежемесячный доход, дополнительных источников дохода семьи, который в основном потребляются семейного бюджета).
Третья часть включает раздел 6 вопросы об условиях жизни в семье врача: где и с кем жить, благоустройство, удовлетворение жилищных условий, если есть условия для творческой работы. В изучение бытовых условий жизни врачей, акцент был сделан на особенностях коммунальных услуг и тип%, что позволило более глубокого изучения причин неудовлетворенности врачей жилищных условий. Жилищных условий (I), было оценено как хорошее в случае соответствия 18 м2 на человека, удовлетворительное - при наличии 12 м2 на одного человека, неудовлетворительные условия соответствовали менее чем на 10 м2. Эти критерии отбора были основаны на Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983г. (с изменениями от 31 декабря 2002г.)
Четвертый раздел включает в себя 9 вопросов, характеризующих факторы стиля жизни врачей и их семей. Прежде чем, что бы вопросы о режиме и питание, вредные привычки, психологический климат в семье, частота и причины конфликтов в семье, медицинской деятельности врача и его семьи. Эфирные стиль жизни врачей мы думаем организовать свой досуг.
Пятый раздел карта была посвящена описанию состояния здоровья врачей, в подготовке болезни и ее частота. Предыдущий вопрос заболеваний позволил уточнить информацию о состоянии здоровья ЛОР-специалистов, поскольку мужчина-это Категория населения, которая способна достаточно объективно судить о состоянии их здоровья.
Шестой раздел " карта в комплекте темы этапы становления врача отоларинголога в качестве специалиста. Этот раздел позволит вам определить вещи, как особенности приема на факультет повышения качества образования, принятия решений, работы в клинике. Кроме того, этот раздел содержит вопросы о доступности медицины категории и курсов усовершенствования. Информация о последнем повышении квалификации специалистов, представленные с интервалом в три года с медицинской амбулатории требуют регулярного обновления знаний с разумной частотой. В данном разделе отражается и указанные трудности различных типов (личные, коммунальные, медицинские и организационные, поведенческие характеристики больных), которые влияют на трудовой деятельности ЛОР-специализированные амбулатории. Седьмой раздел содержит вопросы, которые характеризуют работу врачей, и дефекты позволяют им в процессе диагностики и лечения пациента. Там был также отражены те заболевания, диагностика и лечение которых врачи были наиболее часто встречающиеся трудности. Специальные требования спецификации последний вопрос карт, характеризующих причины ошибок в лечебном процессе данных врач, по его мнению.
Для определения влияния климата в коллективе, межличностных отношений, синдром эмоционального выгорания у врачей-оториноларингологов, была разработана Дополнительная карта медико-психологических исследований, которые содержат "батареи тестов. Синдром эмоционального выгорания определяли методом фон.
Согласно результатам исследования был сделан из причин основные ошибки, ЛОР-специалистов амбулаторно-поликлинической помощи и анализ влияния различных факторов на качество их работы. 2.2. Методика изучения удовлетворенности населения оториноларингологической помощью в амбулаторных условиях
С целью выяснения степени удовлетворенности пациентов оказываемой оториноларингологической помощью в поликлиниках и в первую очередь помощью врачебной, нами была составлена «Карта изучения удовлетворенности населения оториноларингологической помощью в амбулаторно-поликлинических условиях». Были опрошены пациенты, которые обратились в поликлинику на прием к врачу впервые и повторно, а также лица, находящиеся в поликлинике на диспансерном учете. Карты, заполняемые пациентами, предусматривали принцип анонимности. Карта состояла из 29 вопросов. Ответы пациентов на вопросы, содержащиеся в карте, являются основой для определения причин медико-социального, профессионального, бытового характера, оказывающих влияние на степень удовлетворенности пациентов качеством медицинского обслуживания. На 6 вопросов пациенты отвечали по пяти балльной системе, что дало возможность рассчитать интегральную оценку удовлетворенности качеством оказания оториноларингологической помощи в амбулаторно-поликлинических условиях.
Это позволит нам рассмотреть проблему качества работы врача с позиции ее оценки населением. Ответы на поставленные в карте вопросы дали нам возможность оценить степень осведомленности пациентов об имеющихся у них заболеваниях, наличие или отсутствие самолечения, сроках обращаемости за специализированной помощью. Учитывался пол и возраст пациентов. В возрастном аспекте контингент обследованных был разделен на 6 групп с 10 летним интервалом: до 19; 20-29; 30-39; 40-49; 50-59; 60 лет и старше. Выяснялась причина обращаемости в ЛОР - кабинет. Учитывались профессия и уровень образования обратившихся. Профессиональная структура представлена в карте в соответствии с распределением в формах официальной статистики по отраслям народного хозяйства. При получении сведений о сопутствующих заболеваниях оториноларингологических больных, мы придерживались Международной классификации болезней и травм десятого пересмотра. Однако в карту были внесены названия болезней, которые хорошо воспринимаются пациентами с различным уровнем образования, возраста и интеллекта.
Как показал наш опыт практической работы, до обращения к врачу многие оториноларингологические больные занимаются самолечением. Перечень наиболее часто употребляемых пациентами лекарств были, представлены в карте для того, чтобы выяснить частоту употребляемых населением различных медикаментов.
Медико-организационные аспекты оценки качества выполнения задач у врачей–оториноларингологов
Целью исследования данного раздела является изучение качества работы врача-оториноларинголога на основании экспертной оценки медицинской документации.
Выкопированные данные заносились в специально разработанную карту экспертной оценки рабо ты врача-оторин оларин го лога, которая состояла из 29 вопросов, отражающих организацию лечебно-диагностического процесса.
В оценке качества диагностики и лечения применялись критерии, предложенные М.М. Сергеевым и В.Ф. Воронкиным (2002): 1. Своевременное принятие мер для установления окончательного диагноза (привлечение других специалистов, проведение консилиумов) 2. Своевременное выявление ранних форм заболеваний; 3. Отсутствие осложнений в процессе лечения, в том числе послеоперационных; 4. Своевременное направление на МСЭК; 5. Своевременная и обоснованная госпитализация в стационар, при возможности в дневной стационар или организация стационара на дому; 6. Соответствие лечебной реабилитации и трудовых рекомендаций по поставленному диагнозу; 7. Постановка развернутого клинического диагноза с отражением стадии, фазы и локализации заболевания; 8. Своевременное посещение ЛОР больных на дому; 9. Уменьшение сроков временной утраты трудоспособности за счет внедрения новых методов диагностики и лечения; 10.Отсутствие жалоб как деонтологического характера, так и связанных с низким качеством диагностики и лечения. В ходе изучения качества ведения медицинской документации, акцент ставился на оценку ЛОР - статуса. В 85,36±1,04% случаев амбулаторные карты велись качественно, в 10,64±0,91% - удовлетворительно и в 4±0,57% случаев некачественно.
Известно, что оценка субъективных данных больного (сбор анамнеза и жалоб) является важным этапом клинического обследования и существенным фактором в оценке организации лечебно-диагностического процесса, поэтому нами была проанализирована полнота медицинского обследования по медицинским документам.
При этом было установлено, что врачи - оториноларингологи проводят в полном объеме сбор анамнеза в 90,82±0,85%, и лишь в 9,18±0,85% сбор анамнеза отражен поверхностно.
В 8,63±0,83% случаев не приводится подробного описания ЛОР -органов, включающее в себя состояние наружного носа и архитектоники полости носа. В 7,52±0,78% отсутствуют признаки состояния слизистой оболочки носовых раковин, искривления носовой перегородки, наличие гребней, шипов, также не проводились функциональные исследования, (включая исследование мукоцилиарного клиренса). В 9,62±0,87% в амбулаторных картах не отражены признаки воспаления околоносовых пазух.
Описание специального статуса должно быть последовательным и грамотно отражать состояние носа, глотки, гортани и ушей, поскольку, если врач грамотно описывает имеющийся у больного патологический процесс, он правильно скорректирует клинический диагноз и последующую лечебную тактику.
Интересным оказался факт, что молодые специалисты в 47,18±1,21% случаев переднюю риноскопию не дополняют результатами задней риноскопии, которая является весьма ценным признаком для диагностики заболеваний клиновидной пазухи.
В 45,82±1,47% отсутствуют дополнительные инструментальные исследования полости носа и околоносовых пазух: диафоноскопия, эхография, УЗИ околоносовых пазух, компьютерная томография и во многих картах отсутствуют рентгенологические исследования в классических носоподбородочной, носолобной проекциях. В 4,36+0,36% случаев не проводились рентгеноконтрастные исследования, хотя имелись показания для этого вида осмотра.
За последнее время все большее распространение получила компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Однако в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений эти методы недоступны. Такие исследования возможно проводить лишь в условиях диагностических центров из-за дороговизны и сложности оборудования, аппаратуры, хотя данные методы позволяют врачу получить полную диагностическую информацию при различных объемных образованиях, в частности опухолях, гематомах, абсцессах и т.д. (особенно ценно при заболеваниях носа и околоносовых пазух и ушей).
Следует заметить, что молодые специалисты, имеющие небольшой стаж работы по специальности (не более 5 лет), недостаточно ознакомлены с рентгенологическими исследованиями в классических проекциях и допускают ошибки в интерпретации полученных данных.
Одним из существенных недостатков в работе врачей — оториноларингологов является неполная запись диагноза в амбулаторной карте. В 65,73+1,40% случаев диагноз записан в сокращенным виде, в 15,82+1,07% диагноз не развернут с отражением стадий заболевания, фазы и локализации патологического процесса.
В 3,8±0,56% случаев в картах не выставлен окончательный диагноз. С целью подтверждения диагноза у 19,32+19,32% больных отсутствуют дополнительные лабораторные и инструментальные методы исследования, о чем указывалось выше.
Организация диспансерной работы врачами оториноларингологами в городских амбулаторно-поликлинических организациях
Основным критерием качества работы врача любого профиля является наличие в его практической деятельности диагностических и тактических ошибок. Данный анализ необходимо использовать в процессе обучения врачей, т.к. основная цель изучения ошибок - их предотвращение и проблема анализа ошибок в диагностике и лечении остаётся актуальной.
Можно выделить 2 категории врачей, совершающих ошибки при лечении и диагностике: врачи с малым стажем работы, у которых превалирует причина из-за неопытности и врачи с большим стажем работы, с достаточной квалификацией и опытом. Среди врачей второй категории наиболее частой причиной ошибок является переоценка или отсутствие стремления к совершенствованию своих знаний, к консультациям у старших коллег.
Были определены факторы, используя метод экспертных оценок и, рассчитав коэффициент конкордации, которые оказывают неблагоприятное влияние на качество работы врачей-оториноларингологов амбулаторно-поликлинического звена г. Москвы. За результирующий признак был взят критерий уровень качества лечения (УКЛ) на каждого врача.
Далее в работе проведено изучение удовлетворённости населения качеством оториноларингологической помощи на амбулаторном этапе по результатам социологического исследования.
Среди критериев оценки качества оказываемой медицинской специализированной помощи принципиальная роль отводится оценке мнения самих пациентов. Мировоззрение во многом зависит от личного восприятия пациентами врача и с субъективной точки зрения оценки его профессионализма.
Методом персонифицированного анкетирования опрошено 1448 человек, обратившихся к ЛОР-врачу за медицинской помощью. Респондентам была предложена анкета «Исследование удовлетворенности оториноларингологической помощью в поликлинике». Среди опрошенных мужчины составили 42,5±1,2%, женщины 57,6±1,2%. В возрасте до 19 лет - 3,2±0,6%; 20-29 лет - 15,6±1,2%; 30-39 лет - 18,7±1,3%; 40-49 лет - 31,5±1,1%; 50-59 лет -12,5±1,4%; 60 лет и ветше -18,5±1,6%.
В ходе изучения было предложено пациентам дать оценку деятельности амбулаторно-поликлинической организации в целом и ЛОР-кабинета в частности по 5 бальной шкале.
Более низкую оценку пациенты отдали состоянию материально-технического снабжения ЛОР - кабинетов поликлиник (3,84 балла), а более высшую оценку – вежливости среднего медицинского персонала (4,05 балла). В целом деятельность поликлиники по оказанию оториноларингологической помощи пациенты оценили в 3,96 балла, что является полностью применимым на фоне реформирования системы здравоохранения и общественной сферы.
Таким образом, приобретенные в ходе исследования данные предоставляют возможность выявить уязвимые места в организации оказания оториноларингологической помощи населению на амбулаторном этапе, найти недочеты в работе ЛОР - кабинета, что позволит обосновать мероприятия по оптимизации оказания оториноларингологической помощи в поликлинике.
Оценка деятельности ЛОР-кабинетов поликлиники города Москвы, показала, что практически ни один кабинет (86,8%) не отвечает требованиям СНиП (Управлением 2. 2. 2006-05). Как правило, это связано с тем, что в поликлиниках не хватает помещений и ЛОР кабинеты занимают максимум две небольшие комнаты, в которых процедурная и операционная совмещены, а обследование функции слуха проводятся на базах сурдологических центров (республиканского и городского).
При проведении настоящего исследования уделялось также внимание наличию всей необходимой и правильно оформленной медицинской документации в ЛОР - кабинетах.
В сто процентов случаев вся медицинская документация имелась в наличии, которая при необходимости заполнялась врачом-оториноларингологом либо медицинской сестрой в согласовании с требованиями, предъявляемыми к ведению медицинской документации.
Целью изучения предоставленного раздела является исследование деятельности врача-оториноларинголога на основании экспертной оценки медицинской документации, акцент делался на оценке качества ведения документации.
В 85,6±1,4% случаев амбулаторные карты велись «отлично», в 10,6±0,9% -«удовлетворительно» и в 4,0±0,7% случаев «плохо».
Экспертами установлено, что в 8,6±0,8% случаев не приводилось полное описание ЛОР-органов, включающее в себя внешние признаки наличия или отсутствия нарушений со стороны ЛОР-органов и архитектоники полости носа. В 7,5±0,8% отсутствовало описание состояния слизистой оболочки носовых пазух, искривления носовой перегородки, не всегда было проведено изучение мукоцилиарного клиренса. В 9,6±0,7% в амбулаторных картах не отражены симптомы воспаления околоносовых пазух. В 32,3±1,3% случаев медицинскую документацию врачи-оториноларингологи заполняют небрежно, нечётким подчерком, сто часто приводит к некорректному оформлению диагноза.