Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-технические аспекты формирования системы дистанционной лучевой диагностики на региональном уровне (обзор литературы) 9
1.1. Современное состояние лучевой диагностики и ее роль в системе оказания медицинской помощи населению Российской Федерации 9
1.2. Основные проблемы организации и перспективы развития системы дистанционной лучевой диагностики 23
Глава 2. Материал и методы исследования 35
2.1. Характеристика объекта и баз исследования 35
2.2. Методика собственного исследования 37
Глава 3. Результаты оценки деятельности службы лучевой диагностики в новосибирской области (по данным статистики) 44
Глава 4. Результаты экспертной оценки проблем и научное обоснование организационных направлений формирования системы дистанционной лучевой диагностики на региональном уровне 68
4.1. Результаты экспертной оценки проблем и перспектив формирования региональной системы дистанционной лучевой диагностики 68
4.2. Научное обоснование организационных направлений формирования системы дистанционной лучевой диагностики на региональном уровне 82
Заключение 87
Выводы 98
Практические рекомендации 100
Список литературы
- Основные проблемы организации и перспективы развития системы дистанционной лучевой диагностики
- Методика собственного исследования
- Результаты экспертной оценки проблем и перспектив формирования региональной системы дистанционной лучевой диагностики
- Научное обоснование организационных направлений формирования системы дистанционной лучевой диагностики на региональном уровне
Основные проблемы организации и перспективы развития системы дистанционной лучевой диагностики
Основной тенденцией состояния здоровья населения Российской Федерации в последние десятилетия остается увеличение распространенности заболеваний практически всех классов. Это ведет к повышению затрат, направляемых на ока-зание медицинской помощи населению, в частности затрат на обеспечение диаг-ностики. В то же время ранняя и своевременная диагностика заболеваний обеспе-чивает оптимальное экономически целесообразное лечение сокращает длитель-ность госпитализации увеличивает продолжительность и качество жизни [Флек В.О., 2006; Пепеляева Л.В., 2006; Модестов А.А., 2006; Харченко В.П., Рожкова Н.И., Котляров П.М., 2006; Солодкий В.А., Перхов В. И., Ступаков И. Н., Само-родская И. В., 2006; Солодкий В.А., 2010; Харченко В.П., Котляров П.М., Пань-шин Г.А., Фомин Д.К., Боженко В.К., 2009; Кузнецов B.C., Плита Е.В., Россиев Д.А., 2012; Diederich S., Wormanns D., Semik M., 2002]. Основу современной диагностики составляют лучевые методы. Ведущими тенденциями развития рентгенорадиологии в настоящее время являются: - совершенствование и интеграция рентгенорадиологических методов и технологий с расширением сферы их применения для диагностических и лечеб-ных целей; - интеграция рентгенорадиологии с другими смежными дисциплинами, в том числе с молекулярной биологией, вакцинотерапией, генной диагностикой и терапией; - ограничение облучения пациентов и персонала; - широкое внедрение информационных цифровых технологий, обеспечи-вающих высокую организацию труда, процесса обучения и обмена информацией [Солодкий В.А., 2010].
Клиническая медицина характеризуется многосторонним комплексным подходом к достижению основных диагностических и лечебных целей. В области лучевой диагностики такой подход имеет особо большое значение ввиду многогранности средств интроскопии, которые за последнее время обогатились новыми высокоэффективными способами визуализации [Элинсон М.Б., 2007, Усов З.Ю., 2008].
За период 2002-2010 гг. число рентгенорадиологических диагностических исследований в Российской Федерации возросло на 49,7 млн., при этом абсолют-ное число рентгенологических исследований увеличилось на 20%, специальных рентгенологических исследований - на 32%, число РКТ возросло в 1,9 раза, МРТ 0 более чем в 2 раза, ангиокардиографий – в 3 раза, ангиографий – в 1,5 раза. В настоящее время именно лучевые диагностические методы являются ведущими практически во всех областях медицины, без них невозможны не только поста-новка правильного диагноза, но и лечение большинства заболеваний. Под воздей-ствием новых диагностических возможностей оказались практически все области хирургии, лучевой терапии, кардиологии, ортопедии, онкологии [Варшавский Ю.В., Зеликман М.И., Маковкин Д.В. 2005; Варшавский Ю.В., Китаев В.В., Ер-шов В.В., 2007; Линденбратен Л.Д., 2007, 2009, 2010; Усов З.Ю., 2008; Блинов А.Б., Блинов Н.Н., Виленский А.В., Горелик Ф.Г., Зиниченко B.Я., Ярославский В.А., 2010; Солодкий В.А. 2010; Рожкова Н.И., Кочетова Г.П., 2007; Рожкова Н.И. и др., 2012].
Таким образом, эффективность рентгенорадиологической службы лечебно-профилактических учреждений в значительной степени определяет здоровье на-селения страны, которое является неотъемлемой частью богатства и ключевым ресурсом развития государства [Харченко В.П., Рожкова Н.И., Котляров П.М., 2006; Харченко В.П., Котляров П.М., Паньшин Г.А., Фомин Д.К., Боженко В.К., 2009; Blackmore C.C., 2000].
Современная рентгенорадиология является высокотехнологичным, дина-мично развивающимся направлением мировой медицины, многопрофильной об-ластью, использующей различные способы визуализации и обработки изображе-ний, а также огромный парк разнообразнейшей дорогостоящей аппаратуры [Портной Л.М., Степанова Е.А., Вятчанин О.В., 2007; Каперусов С.Ю. Костриц-кий А.В., 2008; Осадчий А.С., Королюк И.П. 2008; Пасынков Д.В., Клюшкин И.В., 2009; Рожкова Н.И., Кочетова Г.П. 2012]. Она включает в себя диагностическую рентгенорадиологию - одну из глав-ных составляющих в системе скрининга обследования и диагностики больных а также лечебную радиологию занимающую важное место в лечении больных, прежде всего с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Диаг-ностическая радиология основана на использовании методов традиционной рент-генологии высокотехнологичных методов ионизирующего и неионизирующего излучения а также радионуклидной диагностики. [Харченко В.П., Рожкова Н.И., Котляров П.М., 2006; Каданцев В.А., Маренко А.М., Трусевич С.А., 2006; Солод-кий В.А., 2006, 2010; Стрыгин А.В., 2007, 2009; Стрыгин А.В., Садовой М.А., Бе-дорева И.Ю., 2008; Харченко В.П., Котляров П.М., Паньшин Г.А., Фомин Д.К., Боженко В.К., 2009; Danielson B., Willen J., 2001].
Фундаментом медицинской радиологии является единство методов лучевой диагностики независимо от физических принципов получения изображения. К ба-зовым технологиям современной медицинской радиологии относят УЗИ, РКТ и МРТ. Они имеют широкий диапазон возможностей, реализуемый в целой гамме аппаратов по каждому из направлений. Все они созданы для решения практиче-ских задач различного уровня сложности и их разумное сочетание обеспечивает достижение оптимального баланса стоимости оборудования и практической зна-чимости результатов исследования [Терновой С.К., 2005; Стрыгин А.В., 2007, 2009; Стрыгин А.В., Садовой М.А., Бедорева И.Ю., 2008; Горелик Ф.Г., 2007 Ver-beeten K.M., Hermann K.L., Hasselqvist M., 2005; Birchard K.R., 2005; Massoud T.E., Gambhir S.S., 2003]. Активно внедряются и развиваются новые направления лучевой диагности-ки – среди них цифровая рентгенография, позитронно-эмисионная томография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография, оптико-электронные ди-агностические технологии, цифровая эндоскопия, сочетанные методики, телеме-дицина [Зеликман М.И., 2008; Соломин В.Ю., Игнатьев Ю.Т. Федотов В.К., 2009; Кича Д.И., Белявский А.Р., 2009; Блинов А.Б, Блинов Н.Н., Виленский А.В., Горе-лик Ф.Г., Зиниченко B.Я., Ярославский В.А., 2010; Блинов Н.Н., 2008].
В целом в структуре диагностических исследований на протяжении 2006-2010 гг. не меняется - наибольший удельный вес составляли ультразвуковые ис-следования (35% -37,3%), затем идут рентгенологические исследования (34.1% -33,2%), рентгенологические профилактические исследования (26,2% -25,1%), эн-доскопические исследования (3,8% - 3,5%), радиоизотопные исследования (0,6% - 0,5%) [Харченко В.П., Котляров П.М., Паньшин Г.А., Фомин Д.К., Боженко В.К., 2009, Рожкова Н.И., Кочеткова Г.П., 2012]. Рентгенология остается ведущим средством визуализации органов и систем организма человека. Ее совершенствование направлено на повышение чувствительности, специфичности, доступности, удовлетворения потребностей обще-ства и интересов пациента. С этой целью постоянное поддержание высокого уровня обеспечения лучевой диагностики является необходимостью [Стрыгин А.В., 2007, 2009; Стрыгин А.В., Садовой М.А., Бедорева И.Ю., 2008; Калб Т.Л., Егоров И.А., Дубоносов Ю.В., 2007; Панкратова Г.С., Ильин В.В., 2007]. РКТ-диагностика является единственным или наиболее значимым способом визуализации для целого ряда органов и систем. В современной диагностике рака легкого она занимает ведущее место среди других методов визуализации, что оп-ределяет максимальный уровень использования этого метода по сравнению с дру-гими. Использование РКТ головного мозга значительно улучшает диагностику, особенно связанную со случаями острого нарушения мозгового кровообращения, снижается количество диагностических ошибок, расхождений клинических и па-тологоанатомических диагнозов.
Методика собственного исследования
Техническая революция, связанная с внедрением цифровых технологий в медицинскую технику, привела к появлению и активному развитию новых направлений во многих областях медицины. В последние годы в практическую деятельность медицинских организаций активно внедряются высокотехнологичные методы обследования, позволяющие оптимизировать процесс диагностики и получать верифицированный диагноз на догоспитальном этапе. К ним относятся и телемедицинские технологии [Перхов В.И., 2006, 2009, 2010; Блинов А.Б, Блинов Н.Н., Виленский А.В., Горелик Ф.Г., Зиниченко B.Я., Ярославский В.А., 2010; Фролов С.В., Лядов M.A., 2010; Boland W.I., Quimaraes A.S., Mueller P.R., 2009; McCall I.W., 2010; Krestin G.P., 2010].
Предмет телемедицины - передача посредством телекоммуникаций и компьютерных технологий всех видов медицинской информации между отдаленными друг от друга пунктами (медицинскими учреждениями, пациентами и врачами, представителями здравоохранения и т.д.) [Казаков В.Н., Климовицкий В.Г., Владзимирский А.В., 2002; Серёгина И.Ф., Мартыненко В.Ф. 2009; Переведенцев О.В., 2011; Sussman J., 2003].
Телемедицина — с одной стороны - востребованная медицинская отрасль, с другой - наука, сочетающей в себе клинические, технические, технологические и информационные исследования и достижения. «Стратегия развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года» предусматривает развитие различных направлений диагностики и лечения, в том числе медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, дающих возможность оказания консультативной помощи любого уровня в различных регионах страны. Телемедицина бурно развивалась в конце 1990-х гг. Сегодня ее место в клинической практике четко определено, в России успешно функционирует ряд телемедицинских центров. В настоящее время в Российской Федерации реализуется ряд крупных проектов по развитию и исследованию телекоммуникационных систем в здравоохранении. Для России с ее огромными пространствами телемедицина - социально значимый проект, обеспечивающий любому гражданину возможность получения квалифицированной консультации у лучших российских специалистов [Пивень Д.В., 2003; Терновой С.К., 2005; Варшавский Ю.В., Китаев В.В., Ершов В.В., 2007; Герасименко И.Н., 2007, 2008; Переведенцев О.В., 2011].
Оказание телемедицинской помощи характеризуется двумя основными признаками: - видом передаваемой информации (описание истории болезни, видеоизображения эндоскопической и УЗ-картины, рентгеновских снимков, микроскопических мазков, данные лабораторных анализов и т.п.); - способом передачи информации (телефонные линии, спутниковая и сотовая связь и т.п.). Телемедицина имеет шесть основных предметных областей: - технологии (измерительные приборы, системы мониторинга, каналы связи и коммуникации, видеосистемы, рабочие станции, базы данных, экспертные системы и др.); - медицинское образование (внутривузовский учебный процесс, рабочее место студента, рабочее место преподавателя, система «Лектор» и др., межвузовские образовательные программы, международные образовательные программы, программы управления образованием); - медицинская наука (рабочее место специалиста НИИ; ведомственные, межведомственные и государственные информационные и библиотечные базы данных; ведомственные, межведомственные, государственные и международные научные программы); - здравоохранение (рабочее место специалиста, программы консультативной медицинской помощи по специальностям по принципу пациент-врач-консультант-периферия-центр, международные консультативно-диагностические центры); - специальные области знаний и деятельности (космическая биомедицина и медицина, экомедицина, медицина катастроф, медицина чрезвычайных ситуаций, военная телемедицина и др.); - смежные области знаний и деятельности (отечественные и зарубежные ученые, организации, министерства и ведомства, чья деятельность связана с теоретическими и прикладными аспектами здоровья человека) [Перов Ю.Л., 2001; Казаков В.Н., Климовицкий В.Г., Владзимирский А.В., 2002; Серёгина И.Ф., Мартыненко В.Ф. 2009; Переведенцев О.В., 2011].
Под «телемедицинской системой» понимаются программное обеспечение и оборудование для организации видеоконференцсвязи, поддерживающее передачу в реальном времени видеосигнала и речи. Кроме того, обычно предусмотрена возможность передачи изображений, файлов и сигналов различных медицинских приборов (например, ЭКГ). С помощью такой системы проводятся телеконсилиумы, телелекции, обучающие семинары. На базе использования современных телекоммуникационных технологий телемедицина разрабатывает и применяет на практике методы дистанционного оказания медицинской помощи и обмена специализированной информацией. Главной целью телемедицины является создание условий, при которых помощь высококвалифицированных специалистов-медиков станет доступной не только жителям крупных городов, но и населению отдаленных сельских районов. Телемедицинские технологии - действенный инструмент снижения ошибочных действий медицинских специалистов в их повседневной профессиональной практике. Они ликвидируют информационную изолированность врачей сельских и поселковых больниц, создавая для них принципиально новые возможности для общения с коллегами из крупных медицинских центров, обучаются в процессе регулярного консультирования. [Терновой С.К., 2005; Пуховец И.А., Корзников И.А., Горлов Н.В., 2006; Герасименко И.Н., 2007, 2008; Тарасенко Т.Н., Липова Е.В., Глазко И.И., 2011, 2012; Кузнецов В.С., Плита Е.В., Россиев Д.А., 2012]. Также в современной телемедицине активно развивается новая отрасль – дистанционное управление диагностической и хирургической аппаратурой. Уже сейчас созданы реально действующие хирургические эндоскопические роботы, дистанционные микроскопы, офтальмоскопы и др. [Казаков В.Н., Климовицкий В.Г., Владзимирский А.В., 2002; Комаров И.Г., Мусаев Э.Р., Волобуев А.В., Сушенцов Е.А., 2009].
Система передачи данных на основе персональных компьютеров, использующих технологию накопления и пересылки данных, обеспечивающей быстрый доступ к истории болезни пациента, позволяет проводить телеконсультации в отложенном режиме (результаты исследований пересылается по каналам связи заранее, консультант просматривает их в удобное для себя время, готовит заключение и отсылает его обратно). Таким образом, работа консультанта не требует помощи диспетчера телемедицинского центра, согласования времени проведения телеконсультации с ведущим специалистом областного ЛПУ, а также его присутствия на рабочем месте [Одинцов В.А., 2010, 2011].
Стратегически важной задачей в условиях реформирования здравоохранения Российской Федерации является организация взаимодействия ЛПУ со специализированными учреждениями здравоохранения путем дистанционного оказания высококвалифицированной узкоспециализированной медицинской помощи населению с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В медицинском и социальном плане телемедицина способствует реализации декларируемых государством равных прав в возможностей в получении высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи жителям отдаленных районов, что, в конечном итоге, позитивно отразится на состоянии здоровья населения в целом. В этом отношении, для определенной части пациентов (тяжелые больные, беременные), телемедицина не имеет альтернативы. В экономическом аспекте использование дистанционного консультирования пациентов в ведущих клиниках края и страны позволит существенно снизить затраты как пациентов, так и медицинских учреждений на диагностику, лечение, санитарную авиацию [Герасименко И.Н., 2007, 2008; Базылев В.В., 2009; Попова Н.М., Максимов Н.Н., Попов А.В., 2011; Корнилова 3.X., Пунга В. В., Буланов Д. В., Ерохин В. В., 2011; Переведенцев О.В., 2011; Натенсон М.Я., 2012].
Результаты экспертной оценки проблем и перспектив формирования региональной системы дистанционной лучевой диагностики
Для изучения проблем в организации дистанционной лучевой диагностики в субъекте и разработки механизмов их решения разработана методика социально-гигиенического исследования. В соответствии с поставленными задачами использован комплекс методов исследования (библиографический, ситуационный анализ, статистический, экс-пертный методы и организационное моделирование). Объект исследования - система организации лучевой диагностики в Ново-сибирской области. Предмет исследования - организация дистанционной лучевой диагностики. Базы исследования - медицинские организации разных организационно-правовых форм, находящихся на территории Новосибирской области. Материал исследования: - данные управления Росстата по Новосибирской области; - данные управления Росздравнадзора по Новосибирской области; - годовые статистические отчеты медицинских организаций разных органи-зационно-правовых форм за 2006 - 2012 годы; - карты экспертной оценки. Единицы наблюдения – эксперты: - руководители и специалисты областного органа управления здраво-охранением, государственных медицинских организаций районного, городского и регионального уровня, федеральных и частных медицинских организаций; - специалисты по лучевой диагностике: главные специалисты по лучевой диагностике области (города); заведующие отделениями лучевой диагностики го-сударственныых организаций районного, городского и регионального уровня, фе-деральных и частных медицинских организаций.
Задачи исследования Материал исследования Оцениваемые параметры Результаты 1. Провести анализ состояния лучевой диагностики в медицинских организациях и на региональном уровне (на основе данных статистики) - 665 годовых остатистических отчетов медицинских организаций в Новосибирской области за 2006-2012 гг. (формы №№ 14, 17, 30)- данные Росстата по Новосибирской области, МЗ, ТФОМС Новосибирской области (за 2006-2012 гг.) Состояние лучевой диагностики в Новосибирской области:объемы лучевых диагностических исследований Дана оценка состояния лучевой диагностики в Новосибирской области 2. Дать оценку состояния, проблем и перспектив формирования региональной системы дистанционной лучевой диагностики (на основе данных экспертных оценок) - 45 экспертных карт (по 46 параметрам) Состояние лучевой диагностики (в том числе дистанционной) в Новосибирской области:организационные, кадровые, медико-технические и информационные ресурсы Дана социально-гигиеническая оценка состояния оказания, организации, проблем и перспектив формирования дистанционной лучевой диагностики в Новосибирской области 3. Научно обосновать организационные направления формирования региональной системы дистанционной лучевой диагностики Результаты анализа источников литературы, нормативных правовых актов, статистических данных и данных экспертных оценок Научно обоснованы организационные направления формирования региональной системы дистанционной лучевой диагностики
На первом этапе разработана методика, постановлены и обоснованы цель и задачи исследования. На втором этапе проведен анализ источников литературы и нормативных правовых документов по вопросам организации лучевой диагностики.
На третьем этапе проведен анализ годовых статистических отчетов по со-стоянию лучевой диагностики в медицинских организациях Новосибирской об-ласти и экспертная оценка состояния организации, проблем и перспектив разви-тия дистанционной лучевой диагностики На четвертом этапе проведен анализ полученного материала исследования. На пятом этапе разработаны и научно обоснованы организационные на-правления формирования и оптимизационная модель системы дистанционной лу-чевой диагностики на региональном уровне.
В ходе исследования проводился анализ нормативных правовых актов, ка-сающихся, в том числе и вопросов организации лучевой диагностики: - “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Феде-рации” (№ 95-ФЗ от 04.07.2003); - “Об общих принципах организации местного самоуправления в Россий-ской Федерации” (№ 131-ФЗ от 06.10.2003); - «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№ 323-ФЗ от 21.11.2011).
Анализу были подвергнуты нормативные правовые акты Новосибирской области и Министерства здравоохранения Российской Федерации по реализации этих законов. Статистическое исследование
В ходе статистического анализа было обработано 665 годовых статистиче-ских отчетов медицинских организаций разных организационно-правовых форм по следующим формам государственной статистической отчетной документации: № 14. “Отчет о деятельности стационара”; № 17. “Отчет о медицинских кадрах”; № 30. “Отчет лечебно-профилактического учреждения.
Для изучения проблем в организации дистанционной лучевой диагностики и разработки основных направлений формирования системы дистанционной лу-чевой диагностики составлены экспертные карты оценки работы службы лучевой диагностики в федеральных, государственных (областных) и частных медицин-ских организациях. Экспертная оценка проблем организации дистанционной лучевой диагно-стики проведена среди руководителей и специалистов по лучевой диагностике государственныых организаций районного, городского и регионального уровня, федеральных и частных медицинских организаций. Всего опрошено 45 экспертов. Отбор экспертов осуществлялся по стандартной методике (Е.Н. Шиган, 1986). Все эксперты имели стаж работы по специальности не менее 10 лет, высшую квали-фикационную категорию и (или) ученую степень. При проведении экспертной оценки в ходе настоящего исследования ис-пользовалась модификация классического варианта метода “Дельфи”, когда для разных этапов используются разные группы экспертов, информированные о ре-зультатах предшествующих туров. На первом этапе экспертами выступили спе-циалисты по лучевой диагностике медицинских государственных организаций районного, городского и регионального уровня, федеральных и частных медицин-ских организаций. На втором этапе экспертами выступили руководители и спе-циалисты органов управления здравоохранением Новосибирской области, меди-цинских государственных организаций районного, городского и регионального уровня, федеральных и частных медицинских организаций.
В ходе исследования проблем организации дистанционной лучевой диагно-стики в медицинских государственных организациях районного, городского и ре-гионального уровня, федеральных и частных медицинских организациях экспер-там поставлены следующие вопросы (приложение)
Научное обоснование организационных направлений формирования системы дистанционной лучевой диагностики на региональном уровне
Результаты проведенного исследования позволили обосновать организаци-онные направления формирования региональной системы дистанционной лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации: - формирование стратегии развития службы лучевой диагностики на регио-нальном уровне; - оптимизация оснащения цифровым оборудованием для лучевой диагно-стики в соответствии с уровнем и типом медицинских организаций; - значительное повышение уровня обеспеченности медицинских организа-ций цифровым лучевым оборудованием; - повышение уровня квалификации медицинского, особенно в медицинских организациях районного уровня; - повышение эффективности использования имеющегося оборудования для лучевой диагностики, в основном, оборудования экспертного класса; – оптимизация сетевого размещения цифрового оборудования для лучевой диагностики в медицинских организациях; - создание регионального консультативно-диагностического центра.
Первым этапом дистанционной лучевой диагностики являются локальные телеметрические комплексы (телемедицинские пункты), которые создаются во всех ЦРБ, городских больницах и поликлиниках, а также в специализирован-ных больницах и диспансерах.
Региональные консультативные центры дистанционной лучевой диаг-ностики создаются на базе региональных больниц (консультативно-диагностических поликлиник) и диагностических центров по всем профилям. С учетом наличия в Новосибирской области таких федеральных медицинских цен-тров как НИИ травматологии и ортопедии, патологии кровообращения, туберку-леза, и Центра нейрохирургии, в них по согласованию с Министерством здраво-охранения Российской Федерации, Федеральным фондом ОМС, МЗ Новосибир-ской области и Территориальным фондом ОМС создаются федеральные центры дистанционной лучевой диагностики по следующим профилям: травматология и ортопедия, нейрохирургия, кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, фтизи-атрия).
Региональная система дистанционной лучевой диагностики в рамках проекта «Телемедицина» включает унифицированные комлексы лучевой диагно-стики в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (локальные ТК) и региональные центры дистанционной лу-чевой диагностики. В медицинских организациях, имеющих локальные ТК, проводятся лучевые исследования, их первичная обработка и передача в необходимых случаях ин-формации в региональные центры дистанционной лучевой диагностики. В регио-нальных центрах дистанционной лучевой диагностики осуществляется оценка изображений и передача консультативно-диагностических заключений на локаль-ные телеметрические комплексы, а также контроль качества лучевой диагностики и обучение персонала локальных ТК на рабочем месте. Стандартный телеметрический комплекс включает оборудование, позво-ляющее получать (преобразовывать) информацию (изображение, снимок) в стан-дартизованном формате Dicom, который, в свою очередь, позволяет обрабатывать медицинскую информацию в графическом формате и обмениваться ее между ме-дицинскими организациями и специалистами. Исходя из потребности, определенной экспертным путем, в лучевом обору-довании (МРТ – 1 аппарат на 40-60 тыс. населения, РКТ – 1 аппарат на 10-15 тыс. населения) формируется сетевая структура региональной телемедицинской сети дистанционной лучевой диагностики. В Новосибирской области все территориальные поликлиники (включая по-ликлинические отделения ЦРБ), а также стационары многопрофильных больниц должны быть оснащены РКТ-аппаратами с телекоммуникационным оборудовани-ем. Крупные многопрофильные больницы, большинство территориальных по-ликлиник г. Новосибирска и 10 ЦРБ должны быть оснащены МРТ-аппаратами с телекоммуникационным оборудованием. В целях повышения уровня и качества лучевой диагностики могут созда-ваться единые региональные центры обработки данных (РЦОД), в которых оценка изображений и формирование заключений осуществляется наиболее квалифици-рованными специалистам в области лучевой диагностики. При этом важно, чтобы эти центры создавались при крупных клиниках (в этом случае специалисты РЦОД не выключаются из клинико-диагностического процесса). Работу на лучевом обо-рудовании в телеметрических комплексах может осуществлять средний медицин-ский персонал.
Последовательность формирования региональной телемедицинской сети дистанционной лучевой диагностики определяется следующим образом: ФМЦ и региональные (областные) медицинские организации, медицинские организации районного и городского уровней и частные медицинские организации. Объемы целесообразной для дистанционной передачи информации (слож-ная диагностика) из медицинских организаций районного и городского уровней (локальных ТК) в медицинские организации регионального (областного) уровня (региональные ТК, РЦОД) составляет 40-50% (РКТ – до 100%, МРТ – 100%).
Преимуществом создания РЦОД является повышение уровня (качества) ди-агностики за счет коллективной оценки (формирования заключений), для чего требуется очень широкая специализация. Кроме того, РЦОД могут взять на себя функции планирования (формирования программ) проведения лучевых исследо-ваний. Хранение и доступ к информации предлагается осуществлять следующим образом: изображения (ris) хранятся в РЦОД (поскольку создание большого коли-чества data центров связано с колоссальными финансовыми затратами - в десятки раз), а заключения/копии заключений (his) – в медицинских организациях (ло-кальных ТК) с возможностью доступа к ним как специалистов региональных (фе-деральных) центров, так медицинских организаций первичного уровня.
В отличие от клинических телемедицинских консультаций, дистанционная лучевая диагностика не требует специального (дополнительного) правового обес-печения и может использоваться в системе ОМС (с оплатой исходя из затрат ра-бочего времени и количества консультаций). Результаты экспертной оценки состояния службы лучевой диагностики с позиций развития дистанционной диагностики показали, что уровень обеспечен-ности медицинских организаций цифровым лучевым оборудованием является низким, уровень квалификации медицинского персонала, особенно в медицин-ских организациях районного уровня является недостаточным. Потребность в ос-нащении медицинских организаций разного уровня и организационно-правовых форм цифровым оборудованием для лучевой диагностики, в том числе дистанци-онной, является высокой.
Основными проблемами, затрудняющими развитие дистанционной лучевой диагностики является не финансовые, а организационные, из которых ключевыми являются: отсутствие стратегии развития службы лучевой диагностики на регио-нальном уровне и несоответствие класса оборудования уровню и типу медицин-ских организаций.
Организационными направлениями формирования региональной системы дистанционной лучевой диагностики в субъекте Российской Федерации являются: формирование стратегии развития службы лучевой диагностики на региональном уровне; оптимизация оснащения цифровым оборудованием для лучевой диагно-стики в соответствии с уровнем и типом медицинских организаций; значительное повышение уровня обеспеченности медицинских организаций цифровым луче-вым оборудованием; повышение уровня квалификации медицинского, особенно в медицинских организациях районного уровня; повышение эффективности ис-пользования имеющегося оборудования для лучевой диагностики, в основном, оборудования экспертного класса; оптимизация сетевого размещения цифрового оборудования для лучевой диагностики в медицинских организациях; формиро-вание региональной системы дистанционной лучевой диагностики на основе соз-дания региональных консультативно-диагностических центров.
Региональная система дистанционной лучевой диагностики в рамках проек-та «Телемедицина» включает унифицированные комплексы лучевой диагностики в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную по-мощь (локальные ТК) и региональные центры дистанционной лучевой диагности-ки.