Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области) Кайгородов Алексей Алексеевич

Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области)
<
Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области) Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области)
>



Кайгородов Алексей Алексеевич. Социально-гигиеническая оценка процесса информатизации медицинских организаций (на примере Новосибирской области): диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Кайгородов Алексей Алексеевич;[Место защиты: Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии].- Новосибирск, 2014.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Информационные технологии в здравоохранении (обзор литературы)

1.1 Роль информационных технологий в совершенствовании деятельности медицинской организации 11

1.2 Общая характеристика информационных технологий в управлении здравоохранением 15

1.3 Совершенствование управления медицинской организацией на основе внедрения современных информационных технологий 22

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика объекта и базы исследования 28

2.2 Методика собственного исследования 30

2.3 Методика анализа статистического и социологического материала 33

2.3.1 Социологическое исследование 33

2.3.2 Экспертная оценка 34

ГЛАВА 3 Результаты социологического опроса, экспертной оценки и SWOT-анализа

3.1 Результаты социологического опроса врачей и среднего медицинского персонала 36

3.2 Анализ изменения мнений врачей при поэтапном внедрении информатизации в медицинской организации 38

3.3 Результаты экспертной оценки 47

3.4 SWOT-анализ поэтапного внедрения информатизации в медицинской организации 51

ГЛАВА 4 Научное обоснование алгоритма информатизации медицинских организаций

4.1 Методика поэтапного внедрения МИС в медицинской организации 59

4.2 Алгоритм поэтапного внедрения информационных технологий в медицинской организации 62

4.3 Структурно-организационная модель системы и информационного обеспечения Искитимской ЦГБ 71

ГЛАВА 5 Оценка эффективности внедрения информационных технологий в медицинской организации 76

Заключение 85

Выводы 92

Практические рекомендации 94

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Решению актуальных задач, стоящих перед здравоохранением, способствует внедрение новых информационных технологий, применение автоматизированных систем, обеспечивающих аналитическую поддержку принятия решений. Компьютерные системы в медицине открывают принципиально новые возможности в совершенствовании системы управления медицинской организацией при получении информации, анализе, оценки ситуаций и принятии решений. Повсеместное распространение вычислительной техники позволяет перейти к новому этапу развития работ в области информатизации, который можно характеризовать как переход от локальных информационных систем к информационно-управляющим технологиям, системам поддержки решений и созданию единого информационного пространства (Стародубов В.И., Савостина Е.А. 2003; Алексеева Н.Ю., Гайдаров Г.М., 2010; Садовой М.А., Мамонова Е.В., Шалыгина Л.С. 2012).

На сегодняшний день в сфере глобальной информатизации российское здравоохранение стоит далеко не на первом месте. И дело не только в недостаточном финансировании, но и в совокупности других, не менее важных факторов. Многие эксперты одними из главных причин сложившейся ситуации называют низкий уровень компьютерной грамотности медицинских работников и в целом неготовность отрасли к работе с медицинской информацией в электронном виде. Другим камнем преткновения является отсутствие четкого регламента, стандартизации, своей нормативной базы для электронного документооборота. Отсюда состояние «информационного хаоса», в котором пребывает российская медицина (Финченко Е.А., 2006, Гасников В.К., 2010).

Медицинские информационные системы представляют интерес для руководителей медицинских организаций, заведующих отделениями, специалистов по организации здравоохранения. Все они постоянно нуждаются во всевозможных статистических данных, оперативной и достоверной информации о заболеваемости, результатах диагностики, лечения и многих других данных. Компьютеризировать тысячи медицинских организаций за короткий срок невозможно, для этого необходимы общегосударственная программа и системный подход. Одной из основных проблем и сегодня остается финансирование. Кроме того, некоторые руководители не задумываются о том, что оттягивание внедрения информатизации все больше отдаляет нас от цивилизованных стран в этом направлении, и позднее потребуется еще больше усилий, в том числе и финансовых, чтобы преодолеть глубокую компьютерную отсталость медицинских служб. Технические возможности развиваются очень быстро, а отечественная медицина все более и более от них отстает (Красильников С.В., Вишняков Н.И., Кузьмин А.Г., Мартынова Н.А., Ермолина Т.А., 2012).

Концепция развития российской системы здравоохранения во многом опирается на опыт зарубежных специалистов. В частности, оттуда заимствованы идеи персонификации медицинских услуг на основе электронного паспорта здоровья, создания региональных центров обработки данных, национальных реестров, справочников и классификаторов. Мониторинг и оценка, является неотъемлемыми компонентами процесса управления развитием здравоохранения, требуют, чтобы их механизмы использовались полностью и, по мере необходимости, укреплялись (Плита Е.В., Кузнецов В.С., Россиев Д.А., Павлушкин А.А., 2012).

В настоящее время проработаны многие аспекты информатизации здравоохранения, при этом крайне мало социально-гигиенических исследований в области анализа самого процесса информатизации медицинских организаций, что и обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать алгоритм информатизации медицинской организации на основе социально-гигиенической оценки процесса внедрения информационных технологий (на примере Новосибирской области).

Задачи исследования

1. Дать комплексную оценку процесса информатизации медицинских организаций с целью определения основных направлений его оптимизации (на основе данных социологического опроса, экспертной оценки и SWOT – анализа).

2. Разработать и научно обосновать алгоритм информатизации медицинских организаций.

3. Оценить эффективность информатизации медицинских организаций на основе разработанного алгоритма.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- проведено социально-гигиеническое исследование процесса информатизации медицинских организаций по этапам;

- выявлены основные проблемы процесса информатизации медицинских организаций, заключающихся, прежде всего, в неготовности медицинского персонала к внедрению современных информационных систем в практическую деятельность медицинских организаций;

- определены основные направления оптимизации процесса информатизации медицинской организации;

- проведен SWOT – анализ процесса информатизации медицинской организации;

- разработан и научно обоснован алгоритм информатизации медицинских организаций;

- разработаны индикаторы эффективности внедрения информационных технологий в медицинских организациях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что информатизация, проводимая на основе разработанного алгоритма, позволяет более эффективно внедрять информационные системы в медицинских организациях и оптимизировать инвестиционные расходы.

Разработаны методические рекомендации «Алгоритм поэтапного внедрения информационных технологий с целью совершенствования системы управления многопрофильной стационарной медицинской организацией», «Методика оценки медико-социальной и экономической эффективности совершенствования системы управления при поэтапном внедрении информационных технологий в многопрофильной стационарной медицинской организации», «Организация совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи путем внедрения АИС «Городская Единая Регистратура»», «Современные направления совершенствования амбулаторно-поликлинической службы» (утверждены ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России).

Результаты исследования, алгоритм информатизации и практические рекомендации могут быть использованы в работе органов управления здравоохранением и медицинских организаций, а также в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты проведенного исследования показали, что уровень готовности к одномоментному комплексному внедрению современных информационных систем и технологий в медицинских организациях является низким, в связи с чем внедрение информационных технологий в медицинских организациях необходимо проводить поэтапно.

2. Разработанный и научно обоснованный алгоритм информатизации позволяет более эффективно использовать информационные, финансовые и кадровые ресурсы, что способствует повышению эффективности медицинских организаций по основным видам деятельности.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на: Девятой российско-германской научно-практической конференции им. Р. Коха и И.И. Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» (Новосибирск, 2010); II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации», посвященной 75-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения (Новосибирск, 2010); I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011); III городской научно-практической конференции врачей, посвященной 85-летию со дня рождения академика Российской академии медицинских наук В.П. Казначеева (Новосибирск, 2011); Совместном заседании Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение», Правления «Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» и международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011); Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право» (Новосибирск 2012); Научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения» (Новосибирск, 2013).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и предложений. Общий объем диссертации составляет 124 страницы машинописного текста, включает в себя 9 таблиц и 27 рисунков.

Список литературы содержит 193 источника, в том числе 21 зарубежный.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 21 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ, 4 методических рекомендаций.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы работы внедрены и применяются в медицинских организациях Новосибирской области и используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах социально-гигиенического профиля ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Исследование выполнено в соответствии с программой НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора заключается в поиске и анализе отечественных и зарубежных источников литературы, разработке и реализации основных этапов и методики исследования, разработке, сборе и анализе анкет, сборе информации, статистической обработке и анализе результатов, разработке и научном обосновании алгоритма информатизации медицинских организаций, формировании выводов и практических рекомендаций.

Общая характеристика информационных технологий в управлении здравоохранением

Искитим – город в Новосибирской области. Расположен в 26 км от Новосибирска. Численность населения - 60 тыс. человек.

Здравоохранение г. Искитима представлено центральной городской больницей, 3 поликлиниками для взрослого населения, 1 детской поликлиникой и 3 диспансерами (КВД, ПТД, ВФД). Коечная мощность стационарных подразделений составляет 530 коек.

Развернуты 12 профильных отделений и 2 специализированных: хирургическое на 70 коек; терапевтическое на 60 коек; травматологическое на 35 коек; гинекологическое на 40 коек; инфекционное на 35 коек; педиатрическое на 38 коек; кардиологическое на 55 коек; неврологическое на 25 коек; отделение анестезиологии и реанимации на 15 коек; акушерское на 35 коек; патологии беременности на 40 коек; отделение новорожденных на 25 коек.

Кроме того, в диспансерах развернуты специализированные стационарные отделения: в противотуберкулезном диспансере: на 42-е туберкулезные койки для взрослых и 18 коек дневного стационара; в кожно-венерологическом диспансере: на 10 кожно-венерологических коек и 7 коек дневного стационара. Поликлиническая мощность медицинской организации составляет 1420 посещений в смену.

Структура амбулаторно-поликлинического звена представлена следующими подразделениями: поликлиника №1- на 500 посещений в смену; женская консультация – на 50 посещений в смену; поликлиника №2 – на 176 посещений в смену; поликлиника №3 – на 250 посещений в смену; детская поликлиника - на 300 посещений в смену; врачебно-физкультурный диспансер – на 25 посещений в смену; противотуберкулезный диспансер – на 32 посещения в смену; кожно-венерологический диспансер – на 88 посещений в смену; отделение скорой медицинской помощи.

Численность прописанного в городе населения составляет 60 078 человек, кроме того приписанного сельского населения – 7597 человек.

Участковая служба представлена 50 участками, в т.ч.: терапевтических - 33, педиатрических - 17. Павильонная схема лечебных корпусов, разбросанность зданий по городу, необходимость взаимодействия между отдельными подразделениями, с ЛПУ района, с соседними ЛПУ, областными учреждениями и МЗ НСО, обуславливают необходимость оснащения информационными технологиями всей больницы. Значительная удаленность лечебных учреждений Искитимского района от г. Искитима, преобладание среди жителей села неработающих лиц и пенсионеров, то есть лиц не имеющим возможность посетить удаленные от них специализированные медицинские учреждения, низкая обеспеченность врачами первичного звена Линевской РБ, приводит к снижению доступности медицинской помощи для жителей района и вследствие этого к поздней диагностике и накоплению хронических патологий. Как следствие, все это создает сложности в выполнении выездной работы, особенно оказывающим медицинскую помощь врачам – специалистам выездных бригад, так как они выполняют обязанности врачей первичного звена, в большинстве случаев отсутствует медицинская документация, сложность в оповещении о приезде врачей.

Объект исследования определялся с учетом необходимости изучения социально-гигиенических аспектов внедрения информационных технологий в управление многопрофильной стационарной медицинской организацией.

При выборе объекта исследования исходили из того, что изучение системы управления многопрофильной стационарной медицинской организацией необходимо проводить с позиций системного подхода, как единого целого. Оснащенность базы исследования компьютерной техникой и программным обеспечением на момент начала исследования (2003 г.): - количество персональных компьютеров – 77 единиц; - количество пользователей – 77 человек; - количество программных продуктов – 5 единиц (Lab (год внедрения – 1995), Эльф ELF (год внедрения – 1998), ЭХО и РЭГ (год внедрения – 1998), Бослаб (год внедрения – 1999), ВР Lab (год внедрения – 2003); - количество подразделений – 15 единиц.

Для совершенствования организации управления многопрофильной стационарной медицинской организацией разработана комплексная методика социально-гигиенического исследования данной проблемы. Настоящее исследование проводилось с использованием ретроспективного анализа, статистического, социологического и экспертного методов, а так же организационного моделирования. Объект исследования – информатизация медицинских организаций. Объект исследования определен с учетом необходимости изучения социально-гигиенических аспектов внедрения информационных технологий в медицинских организациях. Предмет исследования – процесс информатизации медицинских организаций в Новосибирской области. Единицы наблюдения: респонденты - врачи и средний медицинский персонал Искитимской центральной городской больницы (ЦГБ) Новосибирской области; эксперты - руководители медицинских организаций (ЦРБ) и ведущие специалисты в области информатизации здравоохранения Новосибирской области. Материал исследования: годовые статистические отчеты медицинских организаций Новосибирской области (в том числе ЦРБ) за 2003-2012 годы; анкеты для медицинского персонала; экспертные карты.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2012 годы и включало в себя шесть этапов. На первом этапе обоснованы цель и задачи исследования, разработана методика исследования. На втором этапе проведен анализ отечественных и зарубежных публикаций, характеризующие основные направления информатизации в здравоохранении. На третьем этапе проведены анализ статистических данных, результатов социологического опроса медицинских работников, а также результатов экспертной оценки руководителей и заместителей по медицинской части ЦРБ, а также ведущих специалистов в области информатизации здравоохранения Новосибирской области. На четвертом этапе проведен SWOT – анализ процесса информатизации медицинской организации. На пятом этапе проведен анализ полученного в ходе исследования материала. Шестой этап включал в себя разработку, научное обоснование, внедрение и оценку эффективности алгоритма информатизации медицинской организации (таблица 2.2.1).

Методика анализа статистического и социологического материала

Следующим показателем информатизации медицинской организации является количество пользователей ПК. В период организационных решений и первичных финансовых затрат произошло увеличение количества пользователей ПК с 77 человек (2003г.) до 141 (2005г.). В период анализа первичных результатов и расширения ЛВС количество пользователей ПК увеличилось на 29 человек и составило 170 (2008г.). За период эффективной деятельности на основе информационных технологий количество пользователей ПК увеличилось на 304 человека и составило к 2011г. составило 474 человек.

Третьим показателем информатизации медицинской организации является количество ПО. В период организационных решений и первичных финансовых затрат произошло увеличение количества ПО с 5 (2003г.) до 12 (2005г.). В период анализа первичных результатов и расширения ЛВС количество ПО увеличилось на 20 и составило 32 (2008г.). За период эффективной деятельности на основе информационных технологий количество ПО увеличилось на 7 и составило к 2011г. составило 39. В 2013 году деятельность больницы обеспечивается 57 ПО, из них: административно-учетных – 13, медицинских – 27, сервисных – 10 и обеспечивающих работу в системе ОМС – 7.

Также показателем информатизации медицинской организации является количество структурных подразделений, активно использующих современные информационные технологии. В период организационных решений и первичных финансовых затрат произошло увеличение количества структурных подразделений, активно использующих современные информационные технологии с 15 (2003г.) до 30 (2005г.). В период анализа первичных результатов и расширения ЛВС количество структурных подразделений увеличилось на 7 и составило 37 (2008г.). За период эффективной деятельности на основе информационных технологий количество структурных подразделений увеличилось на 19 и составило к 2011г. составило

Структурно-организационная модель системы и информационного обеспечения Искитимской ЦГБ

По завершению периода организационных решений и первичных финансовых затрат, структурно-организационная модель внедрения информационных технологий в многопрофильной стационарной медицинской организации включала в себя следующие структурные подразделения: администрация (главный врач, заместитель главного врача по медицинской части), технический отдел (системный администратор), аптечный склад (провизор), отделение функциональной диагностики, гинекологическое отделение, хирургическое отделение, травматологическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, кардиологическое отделение, терапевтическое отделение, неврологическое отделение в соответствии с рисунком 4.3.1.

По завершению периода анализа первичных результатов и расширения сети, структурно-организационная модель внедрения информационных технологий в многопрофильной стационарной медицинской организации включала в себя следующие структурные подразделения: администрация (главный врач, заместитель главного врача по медицинской части, главная медицинская сестра), технический отдел (системный администратор), статистический отдел (врач-статистик), аптечный склад (фармацевт, провизор), клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, патологоанатомическое отделение, рентгенологическое отделение, гинекологическое отделение, хирургическое отделение, травматологическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, кардиологическое отделение, терапевтическое отделение, неврологическое отделение, родильное отделение, отделение патологии беременных в соответствии с рисунком 4.3.2.

Анализ изменения мнений врачей при поэтапном внедрении информатизации в медицинской организации

Материал исследования: годовые статистические отчеты медицинских организаций Новосибирской области (в том числе ЦРБ) за 2003-2012 годы; анкеты для медицинского персонала; экспертные карты.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2012 годы и включало в себя шесть этапов. На первом этапе обоснованы цель и задачи исследования, разработана методика исследования. На втором этапе проведен анализ отечественных и зарубежных публикаций, характеризующие основные направления информатизации в здравоохранении. На третьем этапе проведены анализ статистических данных, результатов социологического опроса медицинских работников, а также результатов экспертной оценки руководителей и заместителей по медицинской части ЦРБ, а также ведущих специалистов в области информатизации здравоохранения Новосибирской области. На четвертом этапе проведен SWOT – анализ процесса информатизации медицинской организации. На пятом этапе проведен анализ полученного в ходе исследования материала. Шестой этап включал в себя разработку, научное обоснование, внедрение и оценку эффективности алгоритма информатизации медицинской организации (таблица 2.2.1).

1. Дать комплексную оценку процесса информатизации медицинских организаций с целью определения основных направлений его оптимизации (на основе данных социологического опроса, экспертной оценки и SWOT – анализа) - 193 источника литературы- 30 годовых статистических отчетов медицинской организации Новосибирской области за 2003-2012 гг. - 1630 респондентов (928 врачей и 702 средних медицинских работника)- 64 экспертные карты (по 10 параметрам)- 13 экспертных карт (по 8 параметрам)- результаты SWOT-анализа процесса информатизации медицинской организации - оценка современного состояния внедрения информационных технологий в здравоохранении- годовые статистические формы №№ 14, 17, 30- готовность врачей и средних медицинских работников к более широкому внедрению информационных технологий в медицинской организации- целесообразность и современные возможности информатизации здравоохранения- результаты анализа статистических данных по основным видам деятельности медицинской организации - выявление проблем: 1. роль информационных технологий в совершенствовании деятельности медицинской организации; 2. общая характеристика информационных технологий в здравоохранении;- динамические показатели основных видов деятельности медицинской организации;- эффективность применения информационных технологий в лечебно-диагностическом процессе;- востребованность и приоритетность информатизации здравоохранения

2. Разработать и научно обосновать алгоритм информатизации медицинских организаций - разработан алгоритм и практические рекомендации по внедрению информационных технологий в медицинских организациях

3. Оценить эффективность информатизации медицинских организаций на основе разработанного алгоритма получена медико-социальная эффективность информатизации медицинских организаций

Статистический метод исследования заключался в анализе основных показателей деятельности стационарной медицинской организации, которые представлены в формах государственной статистической отчетной документации: № 14 «Отчет о деятельности стационара»; № 17 «Отчет о медицинских кадрах»; № 30 «Отчет лечебно-профилактического учреждения» за 2003-2012 годы.

Весь объём программы социологического метода исследования включают изучение вопросов, соответствующих задачам исследования. Для изучения мнения врачей и среднего медицинского персонала по вопросам готовности внедрения МИС была разработана анкета. Анкетирование проводилось в Искитимской центральной городской больнице Новосибирской области в 2003 году. Численность совокупности сформирована из всех заинтересованных, во внедрении информационных технологий в деятельность многопрофильной стационарной мекдицинской организации, сотрудников и составила 928 респондентов, из них 226 врачей и 702 среднего медицинского персонала.

Вопросы включали в себя изучение следующих параметров и аспектов (приложение 1): паспортные данные (возраст, пол); характеристика трудовой деятельности (должность, стаж работы, отделение); необходимость компьютеризации рабочих мест; достаточность компьютеров на рабочих местах; использование компьютерных технологий в лечебной деятельности; необходимость ведения электронной истории болезни, ее преимущества и недостатки; взаимосвязь компьютеризации рабочих мест и усиление контроля администрации за качеством лечения.

Для динамического изменения мнений врачей при поэтапном внедрении информатизации стационарной медицинской организации была разработана анкета (приложение 2). Анкетирование проводилось в 2003 г. – 226 врачей, 2008 г. – 254 врача и 2011 г. – 222 врача. Анкетируемым задавались вопросы относительно: влияния использования МИС на качество лечения; различных компонентов, упрощающих медицинский документооборот; анализа текущего состояния ведения медицинской документации; фармакологических составляющих ведения лечебного процесса; целесообразности финансирования проектов компьютеризации здравоохранения.

В ходе исследования проведена экспертная оценка с целью определения мероприятий по внедрению информационных технологий в деятельность многопрофильной стационарной медицинской организации.

В качестве экспертов выступили руководители ЦРБ Новосибирской области и их заместители по медицинской части (64), а также ведущие специалисты Новосибирской области в сфере информатизации здравоохранения (13). Экспертная оценка проводилась методом интервьюирования в процентах и баллах (по пятибалльной шкале). Степень согласованности экспертов оценивалась с помощью коэффициента конкордации (W), который рассчитывался по формуле (Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г., 1983; Шиган Е.Н., 1986). Для получения информации в объёме поставленной задачи научного исследования разработана экспертная карта для изучения мнения экспертов.

В ходе экспертной оценки специалистам предлагалось оценить: существующий уровень информатизации здравоохранения и целесообразности его совершенствования; целесообразность финансирования процесса информатизации здравоохранения; усиление контроля администрации за качеством лечения.

Для оценки достоверности результатов использованы стандартные методы описательной статистики (средняя арифметическая, средняя ошибка средней величины – M±m и z-критерий (для оценки разности между двумя математическими ожиданиями). Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием программы Statistica 6.0. Клиническая информационная система ДОКА+ создана на основе Web-технологий и СПО, имеет открытую архитектуру, что позволяет добавлять в неё новые программные модули, не обращаясь к разработчикам. Высокий уровень функциональной гибкости системы позволяет развивать её персоналу ЛПУ в процессе эксплуатации без программирования (конструировать и модифицировать новые формы документов, бланков обследований, полей базы данных, исполняемых пунктов меню).

Алгоритм поэтапного внедрения информационных технологий в медицинской организации

Для анализа динамического изменения мнений врачей при поэтапном внедрении информатизации стационарной медицинской организации проводился социологический опрос в 2003, 2008, 2012 годах. Опрос проводился случайной выборки в 2003 году 226 сотрудников, в 2008 году 254 сотрудников, в 2012 году 222 сотрудников Искитимской центральной городской больницы. Результаты социологического опроса 2003 года представлены в таблице 3.2.1, результаты социологического опроса 2008 года представлены в таблице 3.2.2, результаты социологического опроса 2012 года представлены в таблице 3.2.3, результаты положительных ответов по годам (2003, 2008, 2012) и z-критерий (2012/2003) представлены в таблице 3.2.4.

Экспертная оценка проводилась с целью изучения эффективности использования информационных технологий в стационарных медицинских организациях Новосибирской области. В качестве экспертов было опрошено 64 руководителя стационарных медицинских организации (главные врачи и их заместители).

Ответы экспертов разделены на две группы, в первую группу вошли эксперты из медицинских организаций, работающих с МИС «ДОКА», вторая группа экспертов сформирована из руководителей, неработающих с МИС «ДОКА». На вопрос, является ли информатизация здравоохранения фактором укрепления общественного здоровья, 43,8±6,2% экспертов, работающих в системе «ДОКА» считают, что является, 15,6±4,5% - что является в большей степени, 18,8±4,9% - что является в меньшей степени и 21,8±5,2% считают, что не является, а 75,0±4,5% экспертов, неработающих в системе «ДОКА» считают, что является, 6,3±3,0% - что является в большей степени, 3,1±2,2% - что является в меньшей степени и 15,6±4,5% считают, что не является в соответствии с рисунком 3.3.1.

На вопрос, является ли информатизация ЛПУ фактором совершенствования оказания медицинской помощи населению, 51,7±6,2% экспертов, работающих в системе «ДОКА» считают, что является, 20,7±5,1% - что является в большей степени, 17,3±4,7% - что является в меньшей степени и 10,3±3,8% считают, что не является, а 80,6±4,9% экспертов, неработающих в системе «ДОКА» считают, что является, 16,1±4,6% - что является в большей степени и 3,3±2,2% считают, что не является в соответствии с рисунком 3.3.2.

Рисунок 3.3. Существующий уровень информатизации ЛПУ 23,3±5,3% экспертов, работающих в системе «ДОКА» оценили как эффективный, но требующий совершенствования, 56,7±6,2% - как малоэффективный и 20,0±5,0% - как неэффективный. Однако, 15,2±4,5% экспертов, неработающих в системе «ДОКА», оценили уровень информатизации ЛПУ как эффективный, но требующий совершенствования, 45,4±6,2% - как малоэффективный и 39,4±6,1% - как неэффективный. На вопрос, об эффективности компьютерной технологии ведения истории болезни 74,6±5,5% экспертов, работающих в системе «ДОКА» считают, что «да», 18,2±4,9% - что «скорее да, чем нет» и 7,2±3,0% считают, что «нет», а 91,1±3,6% экспертов, неработающих в системе «ДОКА» считают, что «да», 6,7±3,0% - что «скорее да, чем нет» и 2,2±2,1% считают, что «нет» в соответствии с рисунком 3.3.3.

Рисунок 3.3. Относительно целесообразности финансирования процесса компьютеризации медицинских организаций 74,3±5,5% экспертов, работающих в системе «ДОКА» считают, что «да», 18,4±4,9% - что «скорее да, чем нет» и 7,3±3,0% считают, что «нет», а 89,8±3,6% экспертов, неработающих в системе «ДОКА» считают, что «да», 7,1±3,0% - что «скорее да, чем нет» и 3,1±2,1% считают, что «нет» в соответствии с рисунком 3.3.4.

На вопрос о возможности работать врачам и средним медицинским работникам без использования компьютерной техники 9,8±3,8% экспертов, работающих в системе «ДОКА» считают, что «да», 15,6±4,6% - что «скорее да, чем нет», 35,1±6,0% - что «скорее нет, чем да» и 39,5±6,1% считают, что «нет», а 9,1±3,6% экспертов, неработающих в системе «ДОКА» считают, что «да», 9,4±3,6% - что «скорее да, чем нет», 28,3±5,6% - что «скорее нет, чем да» и 53,2±6,2% считают, что «нет» в соответствии с рисунком 3.3.5.

Рисунок 3.3. Рисунок 3.3. Оценивая эффективность контроля администрации за качеством лечения при компьютерной технологии ведения истории болезни 70,2±5,7% экспертов, работающих в системе «ДОКА» считают, что «да», 22,6±5,3% - что «скорее да, чем нет» и 7,2±3,2% считают, что «нет», а 87,4±4,2% экспертов, неработающих в системе «ДОКА» считают, что «да» и 12,6±4,2% - что «скорее да, чем нет».

Оснащенность компьютерной техникой 16,1±4,6% экспертов, работающих в системе «ДОКА» считают достаточной, 83,9±4,6% - недостаточной, а 9,8±3,8% экспертов, неработающих в системе «ДОКА» считают достаточной и 90,2±3,8% - недостаточной.