Роль геропротекторных пептидов пинеальной железы и мелатонина в коррекции нарушений гипоталамической регуляции репродуктивной функции Милютина Юлия Павловна

Роль геропротекторных пептидов пинеальной железы и мелатонина в коррекции нарушений гипоталамической регуляции репродуктивной функции
<
Роль геропротекторных пептидов пинеальной железы и мелатонина в коррекции нарушений гипоталамической регуляции репродуктивной функции Роль геропротекторных пептидов пинеальной железы и мелатонина в коррекции нарушений гипоталамической регуляции репродуктивной функции Роль геропротекторных пептидов пинеальной железы и мелатонина в коррекции нарушений гипоталамической регуляции репродуктивной функции Роль геропротекторных пептидов пинеальной железы и мелатонина в коррекции нарушений гипоталамической регуляции репродуктивной функции Роль геропротекторных пептидов пинеальной железы и мелатонина в коррекции нарушений гипоталамической регуляции репродуктивной функции
>



Милютина Юлия Павловна. Роль геропротекторных пептидов пинеальной железы и мелатонина в коррекции нарушений гипоталамической регуляции репродуктивной функции : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.01.30, 03.01.04 / Милютина Юлия Павловна; [Место защиты: С.-Петерб. ин-т биорегуляции и геронтологии Сев.-Зап. отд-ние РАМН].- Санкт-Петербург, 2010.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/924

Введение к работе

Актуальность темы

Вследствие увеличения средней продолжительности жизни человека женский организм в течение более 20-25 лет пребывает в условиях возрастного изменения гормонального гомеостаза, обусловленного прекращением циклических процессов в репродуктивной системе. В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на изучение механизмов регуляции репродуктивной функции, ее возрастных изменений, с целью разработки мер для контроля и возможного продления репродуктивного периода. Исследования, проведенные в последние десятилетия, направлены на раскрытие сложных механизмов развития нормального функционирования и угасания репродуктивной системы. Отмечено, что изменения в механизмах центральной регуляции репродуктивной функции самок крыс, наблюдаемые в процессе старения, сходны с нарушениями, вызванными воздействием некоторых соединений, которые обладают нейротоксическим действием (ароматические углеводороды, ацетат свинца, диоксан и др.) [Арутюнян А.В., 1997J. Аналогичным образом действует используемый в данном исследовании 1,2-диметилгидразин, что позволяет рассматривать его использование in vivo как модель преждевременного старения репродуктивной системы женского организма. Несмотря на то, что она является одной из наиболее чувствительных систем организма к изменению окружающей среды, отмечается неспецифический характер ее реакции на воздействие различных химических и физических факторов. Это свидетельствует об определенных нарушениях центральных механизмов регуляции репродуктивной функции под действием неблагоприятных факторов, независимо от их природы [Арутюнян А.В., 2003; Arutjunyan et al., 2003].

Процессу овуляции, с которого начинается отсчет каждого репродуктивного цикла, предшествует ряд гормональных изменений в организме, среди которых важнейшим является резкое повышение в крови уровня гонадотропных гормонов гипофиза, вызванное гиперсекрецией гонадолиберина. Для осуществления преовуляторного пика секреции гонадолиберина необходимо взаимодействие двух сигналов - гормонального, заключающегося в повышении уровня в крови синтезируемых яичниками половых стероидов в период, предшествующий овуляции, и циркадианного сигнала, ежедневно поступающего из супрахиазматических ядер (СХЯ) гипоталамуса к нейрональным структурам, ответственным за синтез (МПО) и секрецию (СВ-Арк) этого нейрогормона [Palm I.F., 1999, 2001]. Оба эти сигнала передаются к гонадолиберинэргическим нейронам опосредовано через нейромедиаторные системы.

Несмотря на то что роль циркадианного осциллятора СХЯ гипоталамуса в протекании эстрального цикла в настоящее время не вызывает сомнений, многие вопросы, связанные с молекулярной организацией этого процесса у животных с сезонным и несезонным размножением, а также у человека, остаются невыясненными. Имеются данные о роли катехоламинергических и

пептидергических систем в нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции [Chappell Р.Е., 2005]. Однако по-прежнему мало изученными остаются вопросы, связанные с изменением содержания неиромедиаторов в структурах гипоталамуса, ответственных за синтез и секрецию гонадолиберина. Недостаточно изучена роль пинеальной железы и продуцируемого ею мелатонина в регуляции репродуктивных циклов и их возрастных нарушениях.

Цель и задачи исследования

Целью исследования являлось изучение роли биогенных аминов в изменении процессов гипоталамической регуляции репродуктивной функции с возрастом, а также в модели преждевременного старения репродуктивной системы, и возможности коррекции выявленных нарушений с помощью мелатонина и пептидных препаратов пинеальной железы.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

  1. Исследовать суточную динамику и общее содержание биогенных аминов в гипоталамических структурах, осуществляющих регуляцию репродуктивной функции (медиальная преоптическая область и срединное возвышение с аркуатными ядрами) на разных стадиях астрального цикла у крыс.

  2. Изучить возрастные изменения содержания и суточной динамики катехоламинов (норадреналина и дофамина) в структурах гипоталамуса, ответственных за синтез (медиальная преоптическая область) и секрецию (срединное возвышение с аркуатными ядрами) гонадолиберина.

  3. Изучить влияние геропротекторных препаратов пинеальной железы (эпиталамина и эпиталона) и мелатонина на суточную динамику и общее содержание исследуемых катехоламинов в медиальной преоптической области и срединном возвышении с аркуатными ядрами гипоталамуса в экспериментальной модели преждевременного старения репродуктивной системы (введение 1,2-диметилгидразина).

  4. Исследовать воздействие пептидных биорегуляторов пинеальной железы эпиталона и эпиталамина на клеточный рост при культивировании фрагментов медиальной преоптической области гипоталамуса молодых и старых крыс.

Научная новизна

Впервые особое внимание было уделено регистрации времени изменения содержания биогенных аминов в медиальной преоптической области и срединном возвышении с аркуатными ядрами гипоталамуса, что имеет важное значение для формирования преовуляторного пика гонадолиберина, обусловливающего нормальное течение репродуктивных циклов. Показано, что значительное снижение уровня норадреналина в медиальной преоптической области и повышение уровня дофамина в

срединном возвышении с аркуатными ядрами происходит на стадии проэструса в узком временном интервале между 9:30 и 11 ч циркадианного времени.

Впервые проведена оценка зависимости изменений в уровне различных нейромедиаторов в структурах гипоталамуса, ответственных за синтез и секрецию гонадолиберина (ГнРГ) от овариального и циркадианного сигналов, оказывающих специфическое действие на моноаминергические системы гипоталамуса. Установлено, что обнаруженная суточная динамика содержания норадреналина в медиальной преоптической области и дофамина в срединном возвышении с аркуатными ядрами не зависит от уровня половых стероидов в крови. Выявлено, что содержание норадреналина в срединном возвышении с аркуатными ядрами и дофамина в медиальной преоптической области подчиняется зависимости иного рода и определяется стадией эстрального цикла экспериментальных животных. Отмечено сохранение нормальной суточной динамики содержания норадреналина в медиальной преоптической области в условиях постоянной темноты, что доказывает ее зависимость от работы циркадианного осциллятора в супрахиазматических ядрах гипоталамуса.

Получены новые данные о роли катехоламинов в процессах возрастного изменения и выключения циклических процессов в репродуктивной системе самок крыс. Впервые показано, что с возрастом начальные этапы угасания репродуктивной функции сопровождаются изменением нормальной суточной динамики содержания катехоламинов - норадреналина и дофамина, в структурах гипоталамуса, ответственных за синтез и секрецию гонадолиберина, связанным с предполагаемым нарушением работы циркадианного осциллятора в супрахиазматических ядрах гипоталамуса.

Впервые обнаружен протекторный эффект эпиталамина на суточную динамику содержания норадреналина в медиальной преоптической области и эпиталона на суточный ритм содержания дофамина в срединном возвышении с аркуатными ядрами, нарушенные при воздействии 1,2-диметилгидразина. Показано, что введение мелатонина на фоне нарушения в гипоталамусе ритма содержания катехоламинов, регулирующих синтез и секрецию гонадолиберина, приводит к нормализации их суточной динамики. Установлено также, что исследованные пептидные препараты пинеальной железы стимулируют при органотипическом культивировании развитие эксплантатов медиальной преоптической области гипоталамуса молодых и старых самок крыс.

Практическая значимость

Экспериментальное исследование роли катехоламинов в процессах центральной регуляции репродуктивной функции и изучение молекулярной организации этого процесса, способствует пониманию сложных механизмов выключения репродуктивной функции в процессе старения женского организма и ее нарушений при действии неблагоприятных факторов окружающей среды.

Полученные результаты о защитном действии мелатонина и пептидных препаратов пинеальной железы при нарушении астрального цикла под влиянием 1,2-диметилгидразина (модель преждевременного старения репродуктивной системы) являются перспективными в практическом отношении с точки зрения использования этих соединений для коррекции нарушений в гипоталамической регуляции репродуктивной функции.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Суточные ритмы содержания катехоламинов формируют нейромедиаторный фон, необходимый для реализации пика секреции гонадолиберина.

  2. Начальные этапы возрастного угасания репродуктивной функции сопровождаются нарушением нормальной суточной динамики катехоламинов в структурах гипоталамуса, ответственных за синтез и секрецию гонадолиберина, связанным с предполагаемым изменением работы циркадианного осциллятора в супрахиазматических ядрах гипоталамуса.

  3. Мелатонин, эпиталамин и эпиталон способствуют сохранению и (или) восстановлению нормальной суточной динамики катехоламинов в гипоталамических структурах, ответственных за регуляцию репродукции, нарушенной в экспериментальной модели старения репродуктивной системы, вызванного введением 1,2-диметилгидразина.

  4. Пептидные препараты пинеальной железы стимулируют развитие эксплантатов медиальной преоптической области гипоталамуса молодых и старых крыс in vitro.

Апробация и реализация диссертации Материалы исследования доложены и обсуждены на совместном заседании лаборатории перинатальной биохимии и отдела эндокринологии НИИ акушерства и гинекологии СЗО РАМН. Результаты исследования были представлены на 4-м Национальном конгрессе геронтологов и гериатров Украины «Проблемы старения и долголетия» (Киев, Украина, 2005), Всероссийской научной конференции «Перспективные направления использования лабораторных приматов в медико-биологических целях» (Сочи-Адлер, 2006), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006), VI Европейском конгрессе международной ассоциации геронтологов и гериатров (Санкт-Петербург, 2007), VIII Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Харьков, Украина, 2008), Конгрессе «Экотоксины и здоровье» (Санкт-Петербург, 2008), V Всероссийской Научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в журналах и в сборниках научных трудов (из них 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ), 7 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, главы описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 138 страницах, содержит 4 таблицы и иллюстрирован 36 рисунками. Указатель литературы содержит 205 источников, из которых отечественных -51, зарубежных - 154.