Пути оптимизации региональной службы крови Зангерова, Екатерина Юрьевна



Зангерова, Екатерина Юрьевна. Пути оптимизации региональной службы крови : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Зангерова Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2013.- 200 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и эволюция службы крови в истории развития здравоохранения (обзор литературы)

1.1. История формирования службы крови в мировой и отечественной практике здравоохранения

1.2. Организация и управление службой крови в современных условиях

1.3. Донорство как медико-социальная проблема 26

1.4. Становление и развитие службы крови в Республике Марий Эл

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Разработка дизайна исследования 45

2.2. Расчет ориентировочной потребности в донорских кадрах 55

2.3. Методы социологического исследования 59

2.4. Специальные методы исследования 63

ГЛАВА 3. Современное состояние службы крови в республике Марий ЭЛ

3.1. Анализ деятельности Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Республиканская станция переливания крови»

3.2. Организация взаимодействия службы крови с лечебно- профилактическими учреждениями Республики Марий Эл

3.3. «Критические точки» в обеспечении качества трансфузионной терапии

ГЛАВА 4. Комплексная характеристика донорства в республике марий ЭЛ

4.1. Анализ современного состояния донорства в регионе 96

4.2. Изучение распространенности эритроцитарных антигенов среди доноров Республики Марий Эл

4.3. Социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика доноров Республики Марий Эл и оценка их мотивационных предпочтений к донорству

4.4. Концептуально-организационные подходы к совершенствованию деятельности службы крови в республике

Заключение 146

Выводы 156

Практические рекомендации 158

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в Российской Федерации осуществляется модернизация системы здравоохранения, одним из направлений которой является совершенствование службы крови. За исторически короткий промежуток времени служба крови в нашей стране сложилась как система медицинской помощи при угрожающих жизни и здоровью состояниях. Без неё невозможно представить существование и успешную деятельность таких областей медицины как гематология, родовспоможение, хирургия, онкология (Афонин Н.И., 2002,2004; Сапрыкина А.Г., 2008; Красняков В.К., 2009; Асадов Ч.Д. и соавт., 2011).

Организация заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов является общегосударственной стратегической задачей, от решения которой зависит состояние общественного здоровья и его безопасность (Сущенко И.Б., 1999, Гришина О.В., 2009, Уйба В.В., 2012). Основой службы крови является безвозмездное добровольное донорство. Однако, ухудшение демографической ситуации, рост числа инфекционных заболеваний, передающихся гемотрансмиссивным путем, ликвидация плановой системы организации донорства, изменение мотивации к даче крови привело к значительному сокращению количества доноров (Уразов С.Х., 2000; Шарыгин С.Л., 2004; Селиванов Е.А. и соавт., 2002 – 2011; Селезнева Т.Д., 2008; Гришина О.В., 2009; Хлябич Г.Н. 2012). При общем сокращении числа донорского контингента изменилось соотношение безвозмездных и платных доноров в сторону увеличения последних (Афонин Н.И., 2004).

Серьезной проблемой остается не только инфекционная, но и иммунологическая безопасность гемотрансфузионной терапии (Голосова Т.В., 2003,2006; Никитин И.К. 2003; Красняков В.К., 2010; Дашкова Н.Г.,2006; 2011; Mincheff M.S., 1995; Finucane M. L, 2000; Muhlbacher A., 2001). В связи с чем, возникает настоятельная необходимость совершенствования технологий производства компонентов и препаратов крови, отбора и лабораторного обследования доноров, что влечет за собой значительные материальные затраты.

Отечественные ученые Е.Б. Жибурт (2004,2009), А.А. Вергопуло (2009), В.А. Максимов (2010) и др. отмечают недостатки в планировании и организации деятельности учреждений службы крови, приводящие к неэффективному использованию ограниченного донорского контингента, материальных и трудовых ресурсов. По данным Е.А. Селиванова и соавт. (2007) более 90 % учреждений службы крови, в том числе и в Республике Марий Эл, находятся в ведении органов управления здравоохранением субъектов федерации, финансовые возможности которых в современных социально-экономических условиях различны. В связи с этим, особое значение приобретает разработка оптимальных моделей управления медицинской помощью, основанных на системном подходе с выделением приоритетных направлений в зависимости от их значимости для общества с медицинской, социальной или экономической точки зрения (Н.Г. Попкова, 2008, В.Х. Мурузов, 2009).

Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость совершенствования организации региональной службы крови определило тему настоящего исследования.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования разработать основные направления по совершенствованию службы крови на уровне субъекта Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ деятельности Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Республиканская станция переливания крови» за период 2002 – 2011 гг.

2. Дать оценку взаимодействия службы крови с лечебно-профилактическими учреждениями региона.

3. Получить медико-социальную характеристику донорских кадров, оценить их качество жизни и определить мотивационные приоритеты к донации.

4. На основе результатов исследования разработать структурно-функциональную модель модернизации региональной службы крови.

Научная новизна исследования

Впервые на уровне региона в условиях модернизации отечественного здравоохранения:

- проведен комплексный анализ деятельности службы крови Республики Марий Эл и определены её потенциальные возможности;

- определены факторы, оказывающие сдерживающее влияние на совершенствование гемотрансфузионного обеспечения лечебно-профилактических учреждений республики;

- на основе современных технологий менеджмента и принципов интеграции разработаны направления по совершенствованию деятельности Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Республиканская станция переливания крови;

- выявлены «критические точки» в организации и проведении гемотрансфузионной терапии на уровне сестринского персонала.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты углубленного комплексного анализа, включающие организацию гемотрансузионной терапии в лечебно-профилактических учреждениях, процессы технологии, заготовки, хранения и учета крови, позволили определить пути эффективного использования ресурсного обеспечения службы крови в регионе. Расширен диапазон методик для проведения мониторинга донорских кадров и формирования единого реестра доноров, изучены распределение эритроцитарных антигенов систем ABO, Резус, Келл среди доноров для создания банка долгосрочного хранения фенотипированных, обследованных на гемотрансмиссивные инфекции компонентов донорской крови.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Углубленный анализ деятельности Государственного бюджетного учреждения республики Марий Эл «Республиканская станция переливания крови позволил определить резервные возможности для совершенствования региональной службы крови.

2. Модернизация службы крови позволила повысить качество гемотрансфузионных сред, минимизировать потери донорской крови и эффективно использовать имеющийся донорский контингент.

3. Внедрение структурно-функциональной модели совершенствования службы крови на уровне субъекта Российской Федерации обеспечивает дальнейшее её развитие и повышает качество гемотрансфузионной терапии.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы при подготовке приказа Министерства здравоохранения Республики Марий Эл от 19.01.2012г. № 43 «Об организации трансфузиологической помощи в лечебно-профилактических учреждениях Республики Марий Эл».

Структурно-функциональная модель оптимизации производственной деятельности и методики отбора контингента доноров внедрены в практическую работу Государственного бюджетного учреждения РМЭ «Республиканская станция переливания крови». Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, врачами и медицинскими сестрами на кафедрах общественного здоровья, экономики, управления здравоохранением ФПК и ПП, мобилизационной подготовки работников здравоохранения и медицины катастроф ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, в работе учебно-методических кабинетов ЛПУ и при проведении научно-практических конференций для медицинского персонала.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 – в изданиях, рецензируемых ВАК, подготовлено 1 информационное письмо и получено 2 свидетельства о регистрации интеллектуальной собственности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения – основа национальной безопасности страны (Ижевск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт Петербург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и модернизация в службе крови: приоритеты – качество и безопасность» (Воронеж, 2012); Всероссийской научно-практической конференции по клиническим разделам трансфузиологии: «Трансфузиолоия XXI века: проблемы, задачи, перспективы развития» (Казань, 2012); XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 23-26 апреля 2012).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает 229 источников, в том числе 34 зарубежных.

Организация и управление службой крови в современных условиях

При формировании плана производственно-хозяйственной деятельности учреждением службы крови помимо определения потребностей ЛПУ, производится оценка производственных возможностей учреждения службы крови, то есть определение максимально возможного выпуска продукции в номенклатуре при полном использовании производственных площадей и ведущего технологического оборудования (Е.Б.Жибурт, 2002). Производство высококачественных компонентов крови является высокозатратным, поэтому помимо определения потребностей лечебных учреждений, производственных возможностей станции необходим точный расчет затрат с учетом выделяемых лимитов централизованных капитальных вложений.

Единых критериев позволяющих оценить деятельность СПК не существует. Так, Е.Б.Жибурт (2002) предлагает оценивать эффективность работы службы крови по объему производства, номенклатуре выпускаемых компонентов и препаратов крови, качеству выпускаемой продукции, средней выработке на занятую должность и затратам на переработку 1л донорской крови.

Несколько иначе к оценке эффективности деятельности подходит В.А. Максимов (2010), который считает наиболее важными следующие критерии: количество донаций крови, плазмы, тромбоцитов на 1000 жителей региона, количество донаций на одного сотрудника службы крови региона, доля списанных по истечению срока годности эритроцитов, доля плазмы, полученной методом аппаратного афереза, доля брака крови, среднее количество донаций в год в одной организации. В качестве индикаторов позволяющих оценить работу центра крови наряду со стоимостью продукции, полученной от одной донации, и долей брака крови и ее компонентов А.А.Вергопуло (2009) предлагает использовать относительные показатели в расчете на 1 млн. населения: количество доноров тромбоцитов, объем заготовки клеток методом цитафереза (предпочтительнее - количество доз аферезных тромбоцитов), объем заготовки СЗП аппаратным аферезом, количество выданных отмытых эритроцитов, эритроцитной взвеси, тромбоцитов, СЗП.

В настоящее время служба крови страны не связана единой информационной базой. Одновременно могут существовать излишки компонентов крови в одном регионе и недостаток данных компонентов в другом. Отсутствие единой информационной системы в РФ приводит к тому, что даже учреждения службы крови расположенные в одном субъекте, но имеющие различное ведомственное подчинение, не имеют возможности обмена информации. В первую очередь это отражается на качестве медицинского обследования доноров, создается возможность сдачи крови донором в различных учреждениях службы крови без соблюдения необходимого временного интервала, создаются предпосылки для нерационального использования компонентов крови. Современное развитие любой отрасли немыслимо без применения информационных и телекоммуникационных технологий. В гемотрансфузиологии -стратегической отрасли здравоохранения, они должны быть направлены на создание единого информационного поля, что позволит обеспечить оптимальное управление донорскими ресурсами, запасами донорской крови и её компонентов, повысить безопасность гемотрансфузионной терапии.

Снижает качество работы и отсутствие информатизации госпитального звена, в первую очередь это затрудняет прослеживаемость информации о движении дозы крови от донора до реципиента (Жибурт Е.Б., 2011). В РФ создание системы учета посттрансфузионных осложнений осуществляется в соответствии с Приказом МЗ РФ от 16.02.2004 г. № 82 «О совершенствовании работы по профилактике посттрансфузионных осложнений». Но, ЛПУ не заинтересованы в объективизации данных и требуемая информация, за исключением ситуаций связанных с инфицированием реципиентов, крайне редко поступает в территориальные комиссии по профилактике посттрансфузионных осложнений. Вместе с тем, в Европе существует и развивается система процедур наблюдения — «haemovigilance», охватывающая всю трансфузионную цепь. Она предназначена для сбора и оценки информации о неожиданных или нежелательных явлениях, произошедших при клиническом применении продуктов крови. Основная цель этих мероприятий - профилактика развития или повтора таких инцидентов.

Для рационального планирования и экономичности производства, правильного распределения продукции особое значение в службе крови имеет создание единой автоматизированной информационно-аналитической системы, многоуровневой и многофункциональной (Суханов Ю.С., Зингерман Б.В., 1999). Началом создания единого информационного поля послужила информатизация учреждений службы крови в рамках государственной программы развития службы крови (Болотов А.И., 2010; Гришина О.В., 2011). Как отмечают авторы, организация единого информационного пространства службы крови страны позволит создать федеральный и региональные донорские центры, национальный регистр доноров, отведенных от донорства, и общероссийскую автоматизированную систему учета и управления запасами крови и ее компонентов, отсутствующую в настоящее время.

Расчет ориентировочной потребности в донорских кадрах

Источниками информации являлись статистические данные о деятельности службы крови РФ, представленные ФГУ «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА России» (2002-2011гг.), данные годовой статистической отчетности о деятельности организаций донорства крови и её компонентов на территории РМЭ (форма №39) за аналогичный период, данные представленные медицинским информационно-аналитическим центром Министерства здравоохранения Республики Марий Эл (МИАЦ МЗ РМЭ), карты учета выдачи трансфузионных средств лечебно-профилактическим учреждениям форма № 426/у; журналы учета выдачи крови, её компонентов, препаратов и кровезаменителей форма № 422/у; 41 f t учетные карты доноров (активных, резерва, родственников) форма № 405-05/у; медицинские карты активных доноров форма № 406/у; карты доноров резерва форма № 407/у; данные информационной базы Единого донорского центра ГБУ РМЭ «РСПК»; анкеты опроса доноров и медицинских работников.

В работе использована методология системного подхода с применением статистического, социологического, математического, экономического и аналитического метода. Достижение цели исследования требует не только получения различных данных о деятельности учреждений службы крови, но и умения интерпретировать полученные данные. Это позволяет более точно определить оптимальный путь развития региональной службы крови. В связи с чем, в данной работе нами была использована методика стратегического анализа SWOT-анализ организации (О. Виханский, А. Наумов, 1999; Н.И. Кабушкин, 2005; Г.Б. Казначеева, 2008). В соответствии с методикой была дана оценка внешней и внутренней среды, выделены слабые и сильные стороны состояния службы крови в регионе.

Исследование выполнялось в пять этапов. Поскольку основной и важнейшей задачей службы крови является своевременное обеспечение медицинских учреждений достаточным количеством безопасных и качественных компонентов донорской крови на первом этапе исследования проводился анализ потребности лечебно-профилактических учреждений республики в гемокомпонетах. Рекомендуемые нормы расхода из расчета на одну профильную койку в год были определены в соответствии с приложением № 3 к приказу МЗ СССР № 155 от 12.04.1990г. «О совершенствовании деятельности учреждений службы крови в условиях нового хозяйственного механизма». Расчет потребности в компонентах крови проводился на койки, на которые предусмотрена гемотрансфузионная терапия. Анализировалась расчетная и фактическая потребность в эритроцитсодержащих средах, свежезамороженной плазме, концентрате тромбоцитов, выявлялись факторы оказывающие влияние на формирование потребности в гемотрансфузионных средах.

На следующем этапе в соответствии с задачами исследования был проведен анализ деятельности ГБУ РМЭ «РСПК» и произведена оценка ресурсных возможностей в условиях реализации Государственной программы развития службы крови. Исследовались следующие показатели: динамика заготовки цельной донорской крови, плазмы, эритроцитной массы, концентрата тромбоцитов, доля эритроцитов, списанных по истечении срока годности, средний объем донации, доля абсолютного брака крови. Также определялись основные тенденции развития службы крови, обусловленные участием республики в Государственной программе. В работе анализировались не только показатели объема заготовленных гемокомпонентов, но и их стоимость, что позволило рассчитать сумму предотвращенного экономического ущерба по результатам внедрения современного оборудования и оценить экономическую эффективность возможных путей развития региональной службы крови.

Третий этап исследования был посвящен взаимодействию службы крови с ЛПУ республики. В проведении гемотрансфузионной терапии были выделены «критические точки», то есть этапы процесса, нарушение которых может привести к снижению качества процедуры и возникновению риска для пациента, непосредственным исполнителем которых является средний медицинский персонал. Определение профессиональной компетентности специалистов проводилось с использованием специально разработанной анкеты, заданий в тестовой форме, разработанных по методике B.C. Аванесова (1996).

Для решения следующей задачи диссертационного исследования потребовалось проведение динамического анализа состояния донорских кадров в РМЭ, в ходе которого рассматривалась динамика общего количества доноров, изменения их структуры, донорской активности, выявляемость маркеров гемотрансмиссивных инфекций, частоты распределения групповых антигенов эритроцитов, индекс сенсибилизации доноров. Вид наблюдения являлся текущим (постоянным), поскольку основывался на регистрации всех случаев обращений доноров. По охвату данное наблюдение было сплошным, поскольку включало полный учет всех единиц наблюдения (Бойко А.Т., 2000). С целью определения медико-социальной характеристики донорского контингента, мотивационных приоритетов донорской активности, оценки резервов и потенциальных возможностей донорского движения проводилось анкетирование доноров.

На основе полученных данных были определены пути оптимизации деятельности региональной службы крови. Таким образом, была решена четвертая исследовательская задача.

Для обработки полученной информации использовались математический и статистический методы. Математический аппарат включал традиционные методики: вычисление относительных (Р) и средних величин (М) с определением их ошибок (±т) , расчеты интенсивных и экстенсивных показателей, оценка достоверности различий показателей и средних по критерию Стьюдента (t), выявление связей между признаками с определением критерия согласия (х 2) и коэффициента ранговой корреляции Спирмена (Р). При этом нулевая гипотеза отвергалась при р 0,05.

Организация взаимодействия службы крови с лечебно- профилактическими учреждениями Республики Марий Эл

Совершенствование лабораторной диагностики, поступление в 2008г. биохимического анализатора «Saba-18» по Государственной программе развития службы крови позволило с конца 2009г в условиях стационарного забора крови проводить лабораторное обследование донора на АЛТ до донации. Ранее кровь на исследование отбиралась во время донации. В связи с чем отмечается постепенное снижение доли списания по данной причине, в 2011г. в 3,1 раза по сравнению с 2009г. (х 25,8; р 0,001). Данные организационные изменения позволили уменьшить непроизводительные расходы, что подтверждает расчет экономической эффективности, представленный в главе 4.4, о чем указывали в своих исследованиях специалисты службы крови Н.Г. Филина (2003), А.Т. Коденев (2009).

Необходимым условием эффективности гемотрансфузионной терапии является контроль качества выпускаемых учреждением службы крови компонентов. В условиях РСПК осуществляется контроль биологической полноценности, функциональной активности и лечебной эффективности выпускаемых компонентов крови в соответствии с требованиями «Технического регламента о требованиях безопасности крови, её продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионной медицине» утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.01.2010 г. № 29. На станции разработаны «Руководство по качеству исследований», «Стандартные операционные процедуры» (внутренние стандарты учреждения, регламентирующие порядок проведения исследований), «Регламент отбора и доставки проб компонентов крови на исследование в отделение контроля качества», «Регламент реагирования на результат «несоответствие», а также внутренняя документация, отражающая учет результатов. Контролю подвергаются все виды компонентов в соответствии с утвержденной номенклатурой. В 2010 г. было проведено 2194 исследования, в 2011г. -3818. Анализ полученных в первой половине 2010 г. результатов позволил выявить основные критические моменты: повышенный уровень гематокрита для эритроцитной массы (36,7% от общего количества образцов), активность лабильного VIII фактора свежезамороженной плазмы менее 0,7 МЕ/мл (14,0 % образцов), низкое содержание тромбоцитов при контроле концентрата тромбоцитов, выделенного из обогащенной тромбоцитами плазмы. Проведение корректировки режимов центрифугирования, пересмотр основных этапов заготовки и переработки донорской крови, проведение внеплановой учебы с персоналом, регулярный контроль выполнения основных технологических процессов уменьшили процент «несоответствия» по эритроцитной массе до 3,8 %, по концентрату тромбоцитов до 4,5 %, по свежезамороженной плазме до 1,2 %. К сожалению, в настоящее время определяющим фактором для выделения финансирования на уровне субъекта является объем заготавливаемых компонентов крови, параметры качества не рассматриваются как показатели, являющиеся основанием для изменения финансирования. Несмотря на то, что повышение качества производимых компонентов в большинстве случаев требует применения дополнительных технологий, применения более качественных расходных материалов.

Таким образом, данный этап исследования показал, что внедрение современных технологий, повышение качества выпускаемых компонентов позволяет более полно удовлетворять потребности лечебной сети. Но в производственной деятельности службы крови республики не в полной мере применяются механизмы, позволяющие наиболее рационально использовать донорский контингент, материальные и трудовые ресурсы. Основой оптимизации должно стать дальнейшее внедрение и активное использование современных технологий, совершенствование управления запасами трансфузионных сред на основе анализа потребностей лечебной сети

Достижение стандартного объема плазмодачи путем более активного использования аппаратного плазмафереза позволит не только увеличить объем заготовки плазмы от меньшего числа допоров, но и получить компоненты более высокого качества, обеспечить проведение карантинизации с меньшими трудозатратами.

Основой планирования производственной деятельности должен стать принцип разумной достаточности, поскольку производство излишних, невостребованных компонентов приводит к непроизводительным тратам бюджетных средств.

Основная цель службы крови — обеспечение качества трансфузионной терапии. В системе управления качеством медицинской помощи важнейшее значение имеют общесистемные принципы менеджмента качества, в частности ориентация на потребителя (ГОСТ Р ИСО 9000-2008. Национальный стандарт Российской Федерации. Система менеджмента качества. Введен в действие Приказом Ростехрегулирования РФ от 18.12.2008 № 470-ст). Для службы крови потребителем являются лечебно-профилактические учреждения. В соответствии с потребностями лечебной сети рассчитывается необходимый объем заготовки цельной донорской крови, с учетом возможного списания по причине абсолютного брака и необходимости создания резервного запаса.

Социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика доноров Республики Марий Эл и оценка их мотивационных предпочтений к донорству

Для реальной оценки резервов и потенциальных возможностей донорского движения недостаточно одного анализа статистических данных, знание основных социологических характеристик различных групп доноров, мотивационных приоритетов в формировании донорской активности позволяет получить качественную оценку донорского контингента, а также оценить адекватность рекрутирования доноров и удовлетворенность доноров процессом донации (Клюева Е.А., 2010; Асадов Ч.Д. и соавт., 2011, Ренева Л.В., и соавт., 2012).

С целью определения "социально-гигиенического" портрета донора, выявления мотивационных предпочтений было проведено выборочное анкетирование 396 доноров сдавших кровь, как в стационарных, так и в выездных условиях, в районах республики.

По половому признаку женщин было 42,9±2,5%, мужчин 57,0±2,5%. Наибольшую долю составляют доноры в возрасте от 21 до 30 лет 38,6±2,4%. Состоят в браке, в том числе не зарегистрированном -57,0±2,5%.

По уровню образования преобладают доноры со средним специальным образованием -31,5±2,3%, высшим и неоконченным высшим - 38,4±2,4%. На долю лиц со средним образованием и начальным профессиональным приходится 24,5±2,2% респондентов, и последнее место занимают доноры с неполным средним образованием 5,6±1,2%.

На вопрос о том, какой денежный доход приходился в месяц в среднем на одного члена семьи, были получены следующие ответы: до 5тыс.рублей -26,0± 2,2%, до 10 тыс. рублей - 43,9±2,5%, свыше 10 тыс. рублей -30,1±2,3%.

Важным, на наш взгляд, представлялся вопрос об основном занятии донора. В начале 2000-х годов, при резком спаде донорского движения значительное количество доноров составляли неработающие лица. При проведении в 2008г. подобного опроса, доля неработающих составляла -13,3±3,1%, в 2012году - 3,8±0,9% (рис.4.3). Доля работающих доноров -75,5±2,2%, на втором месте учащиеся высших и средних учебных заведений- 16,4±1,9% (рис.4.3).

Среди работающих доля руководителей различного уровня составляла 9,2±1,6%, в том числе владельцы бизнеса, руководители организации, руководители структурных подразделений. Вовлечение в проблемы донорства лиц, от которых в дальнейшем зависит заинтересованность коллектива, а во многом и возможность сдавать кровь, очень важна. С переходом государственных предприятий в частные структуры достаточно часто возникают ситуации осознанного препятствия работодателей участию сотрудников в донорском движении. Личный пример руководителя также является своеобразным методом агитации.

Донорам был задан вопрос об отношении администрации предприятия, учреждения к их участию в сдаче крови. Из 100 опрошенных 49,2±2,5 ответили, что администрация поощряет выполнение ими донорской функции, 3,8±0,9 респондентов указали на то, что работодатель препятствует донорству, остальные оценили отношение как безразличное.

Существует два пути обеспечения достаточного и стабильного донорского контингента. Это привлечение к донорству новых людей и сохранность уже имеющихся донорских кадров. Начальным этапом привлечения нового человека к донорству является доведение до него информации о потребности лечебной сети в донорской крови, о том, где и как можно стать донором. На вопрос о том, из каких источников доноры получают информацию, наиболее часто назывались знакомые и друзья, коллеги по работе, медицинские работники; телепередачи, публикации в газетах и журналах, объявления по радио, интернет, соответственно 21,2; 21,3; 20,3; 17,2; 11,04; 5,26; 3,7 из 100 опрошенных (рис.4.4). Данные результаты позволяют сделать вывод о недостаточном привлечения средств массовой информации к пропаганде и информированию доноров. Необходимо максимально широко использовать Интернет, как средство распространения информации не требующее серьезных материальных затрат, наиболее популярное у молодежи, позволяющее представить значительный объем разнонаправленной информации.