Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 20
1.1. Коморбидные и полиморбидные состояния в гериатрии 20
1.2. Особенности соматической патологии у людей пожилого и старческого возраста 32
1.3. Этиопатогенетические ассоциации инфекционно-воспалительных заболеваний тканей пародонта, соматической терапевтической патологии, коморбидных состояний у пациентов пожилого и старческого возраста 40
1.3.1. Доказанные факты ассоциации инфекционно-воспалительных заболеваний тканей пародонта и ряда соматической терапевтической патологии . 40
1.3.1.1. Диабет и инфекционно-воспалительные заболевания тканей пародонта 41
1.3.1.2. Атеросклероз, сердечнососудистые заболевания и инфекционно-воспалительные заболевания тканей пародонта 42
1.3.1.3. Ожирение и инфекционно-воспалительные заболевания тканей пародонта 43
1.3.1.4. Артериальная гипертензия и инфекционно-воспалительные заболевания тканей пародонта 43
1.3.1.5. Заболевания лёгких и инфекционно-воспалительные заболевания тканей пародонта 44
1.3.1.6. Остеопороз и инфекционно-воспалительные заболевания тканей пародонта 44
1.3.1.7. Нейродегенеративные заболевания и инфекционно-воспалительные заболевания тканей пародонта 46
1.3.1.8. Хроническая болезнь почек и инфекционно-воспалительные заболевания тканей пародонта 49
1.4. Ассоциации инфекционно-воспалительных заболеваний тканей пародонта с коморбидными состояниями у пациентов пожилого и старческого возраста 53
1.4.1. Метаболический синдром, как прообраз коморбидной патологии и инфекционно-воспалительные заболевания тканей пародонта 53
1.4.2. Важность определения пародонто-соматической системной связи у пациентов пожилого и старческого возраста 54
1.5. Старение и инфекционно-воспалительные заболевания тканей пародонта 57
1.6. Оценка стоматологического здоровья пациентов пожилого и старческого возраста 62
1.7. Особенности соматического и стоматологического статуса в ассоциации с полиморбидными состояниями у лиц, в детском возрасте переживших блокаду ленинграда 75
1.8. Заключение 80
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 82
2.1. Дизайн исследования, критерии включения иисключения пациентов из исследования 82
2.2. Деление исследуемого контингента на группы. Характеристика исследуемых групп по возрасту и полу 82
2.3. Методы исследования 85
2.3.1. Медико-социальная характеристика 86
2.3.2. Клинические методы исследования 86
2.3.3. Методы определения полиморбидных состояний 88
2.3.4. Клинико-лабораторные методы исследования 90
2.3.5. Стоматологические, клинические и инструментальные методы обследования 91
2.3.6. Методы определения стоматологического здоровья 95
2.3.7. Статистические методы исследования 96
Глава III. Медико-социальная и клинико-соматическая характеристика исследуемого контингента 98
3.1. Медико-социальная характеристика исследуемого контингента 98
3.2. Клинико-соматическая характеристика исследуемого контингента 110
ГЛАВА IV. Результаты исследования 117
4.1. Сопоставление показателей общесоматического терапевтического статуса 117
4.1.1. Сопоставление показателей абсолютного и среднего количества коморбидной соматической патологии и интегрального показателя CIRS(G) в исследуемых группах. 117
4.2. Сопоставление объективных клинических стоматологических показателей 121
4.2.1. Стоматологические факторы, влияющие на состояние естественных зубов 121
4.2.2. Стоматологические факторы, влияющие на состояние тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта 123
4.2.3. Стоматологические факторы, определяющие прогноз ортопедического лечения 124
4.3. Сопоставление показателен суммарного индекса 126 стоматологического здоровья gohai(g) в исследуемых группах
4.4. Зависимость индексовых показателей стоматологического здоровья gohai(g) и оыцесоматического статуса cirs(g) 131
4.5. Влияние перенесенной в разные периоды детского возраста блокады ленинграда на сомато-стоматологические индексовые показатели в старости 133
4.6. Корреляционные зависимости между показателями gohaiи рядом me дико-социальных параметров 134
4.7. Корреляционные зависимости между показателями gohaiи соматической патологии в исследуемых группах 136
4.8. Корреляционные зависимости между показателем кумулятивной рейтинговой шкалы соматических заболеваний гериатрических больных cirs(g) и показателями объективного стоматологического статуса в группах «блокадники» и 75-89 лет 137
4.9. Сопоставление показателей факта наличия метаболического синдрома и его компонентов в исследуемых группах 138
4.10. Корреляционные зависимости между показателем факта наличия метаболического синдрома, его компонентов и рядом стоматологических параметров в исследуемых группах 140
4.11. Сопоставление показателей скорости клубочковой фильтрации и наличия хронической болезни почек и её стадии по mdrd в исследуемых группах 148
4.12. Данные корреляционного анализа между хбп и рядом стоматологических параметров, включая показатели состояния тканей пародонта в исследуемых группах 150
ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 153
5.1. Обоснование необходимости медицинского семиотического подхода в геронтостоматологии 179
Заключение 185
Выводы 186
Практические рекомендации 189
Список литературы 191
- Доказанные факты ассоциации инфекционно-воспалительных заболеваний тканей пародонта и ряда соматической терапевтической патологии
- Медико-социальная характеристика
- Клинико-соматическая характеристика исследуемого контингента
- Зависимость индексовых показателей стоматологического здоровья gohai(g) и оыцесоматического статуса cirs(g)
Доказанные факты ассоциации инфекционно-воспалительных заболеваний тканей пародонта и ряда соматической терапевтической патологии
Люди пожилого и старческого возраста - одна из наиболее сложных категорий пациентов в клинической практике врача любой специальности.
По заключению экспертов ВОЗ [Доклады Комитета экспертов ВОЗ, Женева, 1992], такие общие понятия, как «старение» и «заболеваемость», подводят к определению старения как естественного результата действия всех процессов, ведущих к снижению способности к адаптации. Эксперты рекомендуют учитывать следующие особенности заболеваемости пожилых: множественные патологические состояния; быстрое ухудшение состояния в случаях поздней обращаемости за медицинской помощью; высокая частота осложнений, вызванных болезнью и лечением; необходимость реабилитации.
Эксперты ВОЗ отмечают, что существуют различия между понятиями «старение» и «накопление признаков заболевания» [Доклады исслед. группы ВОЗ, Женева, 1995]. Тем не менее, лишь 3-6% людей пожилого и старческого возраста можно признать физиологически стареющими, т.е. практически здоровыми [Пименов Ю.С, 1995].
В старших возрастных группах значительно выше не только заболеваемость, но и количество заболеваний у каждого пациента [Литомерецки Ш., 1989; Померанцев В.П., 1990; Пушкова Э.С., 1997; Модестов Е.А. и соавт., 2001; Anschutz F., 1991; Piatt D., 1991, 1992; Schramm A., 1991; Ribera-Casado J.M., 1999; Bohmer F., 2001; Van den Akker M. et al., 2001; Wilson D.H. et al., 2005]. По сравнению с лицами молодого возраста пожилые люди имеют в 2 раза больше заболеваний, старые - в 6 раз и больше [Аксаментов Г.Б., 2002].
Одной из важных проблем гериатрической практики является полиморбидность — наличие нескольких заболеваний у одного больного [Cornoni-Huntley J.C. et al, 1991; Bennahum D.A. et al, 1997; Fried L.P. et al, 1999, 2004; Crabtree H.L. et al, 2000; Harboun M. Et al, 2001; Gray L.K. et al, 2002; Прощаев К.И. и соавт., 2011]. Начало заболеваний, формирующих синдромы полиморбидности и их хронизация приходятся преимущественно на средний возраст, но результат их суммарного накопления, т.е. период яркой демонстрации, начинает проявляться именно в пожилом возрасте. Следует иметь в виду, что полиморбидность у пожилых людей приводит к сложному переплетению многих симптомов, снижая для врача их привычную диагностическую ценность или, потенцируя эти проявления, ухудшает течение одного из компонентов. Перечисленные трудности установления правильного диагноза на фоне полиморбидности могут явиться причиной так называемой «не намеренной профессиональной ошибки» (в англоязычной литературе принят термин medical error - ME), которая нередко допускается клиницистом и, в некоторых случаях, может служить причиной юридической ответственности медицинского работника. Все это требует интегрального подхода к принятию решения о доминирующем диагнозе и рациональной терапии с привлечением различных специалистов [Брискин Б.С, 2007]. В среднем, при обследовании больных пожилого и старческого возраста определяется 3-5 болезней [Пименов Ю.С., 1995]. Автор приводит данные Самарского областного госпиталя ветеранов войны, согласно которым у 70% пациентов старше 70 лет регистрируется 3 и более болезней. По сведениям Г.В. Аксаментова [Аксаментов Г.Б., 2002], у пожилых пациентов гериатрического стационара в среднем имеется 4,1 заболевания на одного человека, а у старых - 4,6 (учитывались только клинически выраженные нозологические формы, проявлявшиеся у пациентов в течение ряда лет). По данным М. Van den Akker et al. [Van den Akker M. et al., 2001], 78% лиц в возрасте 80 лет и старше имеют два и более хронических заболеваний, тогда как среди детей и подростков до 19 лет доля полиморбидности не превышает 10%.
Л.Б. Лазебник и др. анализировали число заболеваний у больных терапевтических отделений геронтологического стационара в зависимости от возраста. Авторами получены следующие данные: число заболеваний на одного пациента в возрасте 60-65 лет составляет 5,2+1,7; 66-70 лет - 5,4+1,4; 71-75 лет - 7,6+1,7; 76-80 лет - 5,8+1,6; 81-85 лет - 5,8+1,8; 86-90 лет -4,4+1,6; у долгожителей 91-95 лет - 3,2+0,5 [Лабезник Л.Б. и соавт., 2007].
Обращает на себя внимание факт, что с увеличением возраста индекс «количество заболеваний/один больной» уменьшается. Это происходит в силу нескольких причин. Во-первых, до преклонных лет доживают люди, страдающие меньшим количеством хронических заболеваний. Во-вторых, известно, что некоторые хронические заболевания с возрастом подвергаются инволюции или исчезают (например, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки). В-третьих, под воздействием лечения многие заболевания приобретают иную клиническую форму («лекарственный» или «ятрогенный полиморфоз»). Примерами могут служить трансформация болевой формы ишемической болезни сердца (ИБС) в безболевую при многолетнем лечении антиангинальными средствами [Ли Е.Д., 2005] или исчезновение приступов стенокардии и нормализация артериального давления (АД) после имплантации электрокардиостимулятора [Токмачев Ю.К. и соавт., 1989].
В работе М.Ш. Башкаевой и соавт. [Башкаева М.Ш. и соавт., 1998] проанализированы профили врачей, одновременно наблюдающих амбулаторного больного преклонного возраста в одной из московских поликлиник (в процентах по отношению к общему числу посещений врачей в год). Профили распределились следующим образом: хирург - 19%, уролог -13%, онколог - 13%, гериатр - 11%, невролог - 10%, оториноларинголог -10%, эндокринолог - 10%, окулист - 1%, прочие - 13%.
Клинические проявления последствий старения организма значительно прогрессируют при воздействии неблагоприятных факторов и возникновении болезней. При развитии любого патологического состояния в старости нарушение компенсаторных механизмов, повышенная истощаемость приводят к тому, что развиваются морфофункциональные нарушения не только той системы, которая поражена, но и ряда других, в первую очередь, нервной и сердечнососудистой. Таким образом, клинические проявления, характерные для нарушений в центральной нервной системе (ЦНС), могут отмечаться при декомпенсации хронических либо присоединении острых заболеваний внутренних органов как за счёт усиления симптоматики возрастных изменений, так и вследствие развития патологических процессов в нервной системе из-за срыва механизмов компенсации. Именно этим можно объяснить то, что у пациентов старшей возрастной группы зачастую преобладают жалобы, целиком связанные с неврологическими или психоэмоциональными факторами. Для пациента, особенно старческого возраста, максимально важно в результате терапии улучшить самочувствие, уменьшить или избавиться от субъективных симптомов заболевания. В клинической практике эффективность купирования основных жалоб определяет степень доверия пациента врачу и уровень комплаентности больного к проводимому лечению [Темникова Е.А., 2009].
Медико-социальная характеристика
Более того, имеется достаточное количество научных работ, посвященных изучению отличительных особенностей коморбидной и полиморбидной патологии у данного контингента [Волощина И.В. и соавт., 2004; Лазебник Л.Б., 2005; Арьев А.Л. и соавт., 2008].
Однако фундаментальных научно-исследовательских работ, посвященных изучению отдалённых последствий влияния алиментарной дистрофии и многофакторного стресса блокады Ленинграда на зубочелюстную систему людей, в детском возрасте переживших блокаду Ленинграда, их подверженность риску развития стоматологической патологии и отличительным особенностям её течения до настоящего времени нам практически не встретилось.
По сути дела, исследование 2009 г., проведённое Петрикас А.Ж. и Смирновой М.А., явилось одним из немногих за последние годы, которое было посвящено стоматологической проблематике «блокадников» в отдалённом периоде - взаимосвязи блокады Ленинграда и стоматологического статуса выживших в её экстремальных условиях детей. Авторами были показаны существенные различия между сравниваемыми группами блокадных и не блокадных детей, как по распространённости, так и по интенсивности кариеса среди ленинградских детей и подростков. Например, было показано, что экстенсивный показатель (оцененный более чем у 40 тысяч субъектов), являющийся малодинамичным устойчивым индексом, демонстрировал довольно равномерное увеличение числа блокадных детей с кариесом на 3-15% (по сравнению с эвакуированными детьми). Это объяснялось голоданием и полным отсутствием возможности у блокадных детей (по сравнению с не блокадными детьми) привлечения альтернативных факторов приспособительной рационализации питания, например, такого как увеличение потребления растительной пищи и овощей. Повышенное потребление растительной пищи является одним из компонентов профилактической защиты от кариозной инфекции и, с другой стороны, - обеспечивает правильность гистогенеза тканей за счёт нормализации обменных процессов в твёрдых тканях зубов и других тканях полости рта [Смирнова М.А., Петрикас А.Ж., 2009].
До настоящего времени нам встретились только две научно-исследовательские работы, касающиеся лишь некоторых аспектов стоматологического здоровья геронтов, которые в детском возрасте пережили блокаду Ленинграда: «Мелатонин в клиническом обосновании эффективности ксефокама при одонтогенном периостите у пациентов пожилого и старческого возраста» [Арьева Г.Т., 2006]; «Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях» [Иванова Е.В., 2009]. Однако последнее диссертационное исследование касалось лишь клинико-организационных аспектов оказания стоматологической помощи пожилому населению в современных экономических условиях и, в частности, декретированным контингентам, включающим, в том числе, и «блокадников».
В исследовании 2006 г. было отмечено, что скорость репаративных процессов после оперативного лечения одонтогенного периостита челюсти у стоматологических пациентов гериатрического профиля, в детском возрасте переживших блокаду Ленинграда, гораздо выше, чем у их сверстников, которые в детстве не подвергались воздействию многофакторного стресса, обусловленного блокадой Ленинграда [Арьева Г.Т. и соавт., 2008]. Последнее было обосновано более высокими концентрациями мелатонина, сопоставимыми с уровнем концентрации мелатонина у пациентов возрастной группы 45-65 лет [Арьева Г.Т. и соавт., 2005, 2005]. Это согласуется с положением о том, что мелатонин оказывает на организм человека множественные эффекты, опосредованные его участием в регуляции хронофизиологических процессов, антиоксидантной защиты, функции ЦНС, эндокринной и иммунной систем и других процессов [Кветная Т.В., Князькин И.В., 2003; Гончарова Н.Д., 2007].
Пристальное изучение состояния здоровья «блокадников» в отдалённом «послеблокадном» периоде даёт основания для разработки алгоритмов диагностики и лечения обозначенного контингента [Семёнова О.Н. исоавт.,2006].
Анализ литературы позволяет сделать следующие выводы: Уровень стоматологического здоровья людей пожилого и старческого возраста в России остается низким; прослеживается тенденция к его ухудшению с возрастом.
Существуют единичные доказательства взаимосвязи уровня стоматологического здоровья пациентов старшей возрастной группы с уровнем общесоматического здоровья в ассоциации с коморбидной патологией, что может оказывать существенное влияние на качество жизни, включая и его стоматологический аспект.
Представляет интерес поиск новых доказательств ассоциации хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта с метаболическим синдромом и его составляющими, а также формирования и прогрессирования патологии пародонта и единых механизмов процесса старения в целом.
Представляется необходимой разработка интегральных показателей, комплексно и всесторонне характеризующих стоматологический статус пациентов пожилого и старческого возраста во взаимосвязи с общим уровнем здоровья и социальным статусом.
Декретированный контингент пациентов, в детском возрасте переживших блокаду Ленинграда, имеет отличительные особенности клинического течения многих патофизиологических процессов в организме и подразумевает иные подходы в интерпретации клинических характеристик и особых подходов в лечении.
Клинико-соматическая характеристика исследуемого контингента
Таким образом, в ходе анализа ряда показателей социальной характеристики исследуемого контингента было выявлено преимущественное (более высокое) социальное положение группы «блокадники» по сравнению с другими старшими возрастными группами. По ряду отдельных социальных показателей в группе «блокадники» установлены достоверные отличия: характеру профессиональной деятельности (преобладание умственного труда); жилищно-бытовым условиям; материальному положению.
Представленные факторы, можно полагать, играют немаловажную роль в феномене их долгожительства и более высокого качества жизни.
Общая характеристика верифицированной наиболее значимой соматической патологии, выявленной в ходе исследования, представлена в таблице 4 и на рисунке 9. Как видно из рисунка 9, количество и тяжесть соматической терапевтической патологии нарастает с возрастом.
Так, наличие ангиопатии сосудов глазного дна в возрастной группе 60-74 года встречается в 98% случаев, а в возрастных группах 75-89 лет, старше 90 лет и группе «блокадники» уже в 100% случаев.
ИБС верифицируется в 20% случаев в возрастной группе 45-59 лет и в 75%, 96,4%, 97%, 97,3 % случаев в возрастных группах 60-74 года, 75-89 лет, старше 90 лет и в группе «блокадников», соответственно.
Стенокардия была диагностирована в 18% случаев в группе 45-59 лет и имела 2 функциональный класс. В то время как в возрастных группах 60-74 года, 75-89 лет, старше 90 лет и группе «блокадников» регистрировалась в 56%, 92%, 95%, 99% случаев, соответственно. Характеристика функционального класса стенокардии в исследуемых группах отражена на рисунке 10.
Недостаточность кровообращения (НК) регистрировалась в группе 45-59 лет в 18% случаев, в то время как в возрастных группах 60-74, 75-89 лет и старше 90 лет в 66%, 92,2% и 95% случаев, соответственно, а в группе «блокадники» - в 96%. ГБ диагностирована в анализируемых группах в 47%, 95%, 96,4%, 97% и 96,4% случаев, соответственно, и частота её встречаемости была сопоставима в старших возрастных группах. Нарушения ритма зафиксированы в 9%, 11%, 53,6%, 56% и 52,9% случаев, соответственно.
Анализ частоты встречаемости хронического нарушения мозгового кровообращения (ХНМК), дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), ХОБЛ, дыхательной недостаточности (ДН), диффузной болезни почек (ДБП), ХПН, заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта представлены в таблице
Характеристика функционального класса стенокардии в исследуемых группах. На гистограмме (рис. 11) показана средняя арифметическая/ошибка среднего/стандартное отклонение показателей ИБС, НК, ХНМК, ДЭ, ХОБЛ и ДБП. Как видно на гистограмме, значения анализируемых нозологических единиц очень близки в возрастных группах 75-89 лет, старше 90 лет и «блокадники». Группа 45-59 лет значительно отличается от всех групп, а возрастная группа 60-74 года занимает промежуточное положение между группами 45-59 лет и возрастными группами старше 75 лет, включая «блокадников».
Принимая во внимание установленный факт ассоциации патологии пародонта с метаболическим синдромом, нами были проанализированы наличие/отсутствие полного метаболического синдрома (МС), а также его компонентов (диабет, ожирение, дислипидемия, артериальная гипертензия) (таблица 5).
Представляет интерес тот факт, что полный метаболический синдром был зафиксирован в 18% случаев как в возрастной группе 45-59 лет, так и в группе 60-74 года. В то время как в возрастных группах 75-89 лет, старше 90 лет диагноз МС верифицировался в 24%, 19% случаев, соответственно, а в группе «блокадники» - лишь в 10% случаев (рис. 9).
Диагноз ожирение (различной степени выраженности) наиболее часто встречался в возрастной группе 60-74 года - в 94% случаев. По степени ожирения значительно отличалась группа «блокадники»: норма регистрировалась у 25%, избыток массы тела - у 27%, ожирение I степени - у 40% и лишь у 8% - II степени. Ожирения III степени выявлено у «блокадников» не было в отличие от других старших возрастных групп.
На гистограмме (рис. 12) иллюстрированы средняя арифметическая/ошибка среднего/стандартное отклонение и минимальные/ максимальные значения показателей наличия МС, ожирения, дислипидемии в исследуемых группах.
Таким образом, при проведении характеристики и анализе частоты встречаемости ХНМК, ДЭ, ХОБЛ, ДН, ДБП, ХПН, заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, наличия МС и его компонентов в исследуемых группах были выявлены преимущественные различия между группой «блокадники» и их сверстниками - возрастной группой 75-89 лет, а также другими возрастными группами. Эти различия касались лишь частоты встречаемости МС, ожирения и дислипидемии. По остальным анализируемым нозологиям были получены сопоставимые данные между старшими возрастными группами.
Зависимость индексовых показателей стоматологического здоровья gohai(g) и оыцесоматического статуса cirs(g)
Наличие деформаций окклюзионной поверхности достоверно чаще встречалось в группах 45-59 лет, 75-89 лет и старше 90 лет. Группа «блокадники» по сравнению с группой сверстников - 75-89 лет (1,5±0,05 и 1,2±0,04, соответственно; /? 0,0001) имела более низкий показатель деформаций окклюзионной поверхности и соответствовала по данному параметру группе 60-74 года (р 0,3).
Снижение межальвеолярного расстояния и опосредованные этим дисфункция ВНЧС, парафункция жевательных мышц, а также визуальное нарушение лицевых пропорций (за счёт уменьшения нижнего отдела лица), снижающее эстетику лица геронта, достоверно чаще наблюдались в возрастных группах 75-89 лет и старше 90 лет (1,47±0,5 и 1,5±0,5, соответственно). По показателю данного параметра эти возрастные группы достоверно отличались от группы «блокадники» (/? 0,0001 и р 0006, соответственно).
Отсутствие фиксации межальвеолярного расстояния (или, в ряде случаев, её наличие в виде одностороннего одиночного окклюзионного контакта) достоверно чаще регистрировалось в возрастных группах 75-89 лет и старше 90 лет (2,58±0,75 и 2,63±0,7, соответственно); с группой «блокадники» отличия составили/? 0,0001 и р 0,0001, соответственно.
Показатель «количество антагонирующих пар зубов» оказался более высоким в группе «блокадники» (4,2±0,8) и группе 60-74 года (5,58±4,0), а более низким - в группах 75-89 лет (0,84±2,0) и старше 90 лет (0,66±1,7). Соответственно, между этими группами были получены достоверные отличия (р 0,0001).
Характеристика используемых ортопедических зубопротезных конструкций. В возрастной группе 75-89 лет среди фактически используемых зубопротезных конструкций преобладали полные съёмные зубные протезы; их количество оказалось достоверно более высоким по сравнению с группой «блокадники» (3,3±0,09 и 2,7±0,1, соответственно; /? 0,0002). В группе «блокадники» значительно чаще регистрировалось сочетание различных видов зубопротезных конструкций - одновременное использование несъёмных и частичных съёмных зубных протезов.
При сборе ортопедического стоматологического анамнеза обращали внимание на давность первичного обращения пациента за зубопротезной помощью (анализируемый параметр «длительность ортопедического стоматологического анамнеза»). Выявлено, что группа «блокадники» обращалась за стоматологической ортопедической помощью в значительно более ранние сроки, чем группа 75-89 лет - практически сразу после утраты зуба/зубов и своевременно возмещала приобретённые вторичные дефекты зубных рядов. Таким образом, показатели параметра «длительность ортопедического стоматологического анамнеза» в группе «блокадники» были достоверно выше (длительность использования), чем в возрастной группе сверстников 75-89 лет (1,7±0,4 и 1,1±0,4, соответственно; /? 0,0001). Далее следует возрастная группа 60-74 года (1,4±0,7); тем не менее, несмотря на высокие показатели в этих группах («блокадники» и 60-74 года), между ними были получены достоверные различия (р 0,0007).
Достоверные отличия между исследуемыми группами были получены по показателям «срок использования зубного протеза» и «регулярность пользования съёмным зубным протезом» (оценивались зубные протезы, используемые пациентом в настоящий момент времени). Показатели данных параметров в группе «блокадники» (3,65±0,6) достоверно отличались от сопоставимой по возрасту группы 75-89 лет (3,35±0,9; р 0,01); зубные протезы в группе «блокадники» находились в более длительном и регулярном пользовании. Схожие сроки пользования зубными протезами отмечались и в группе старше 90 лет (3,41 ±0,8), которая по данному параметру не имела достоверных отличий от группы «блокадники» (р 0,09).
Адекватными ортопедическими конструкциями (соответствующими актуальному состоянию полости рта) достоверно чаще признавались зубные протезы в группе «блокадники» (анализируемый параметр «адекватность зубного протеза» 1,2±0,4); другие исследуемые группы характеризовались более низкими показателями данного параметра. Между группой «блокадники» и исследуемыми старшими возрастными группами были получены следующие различия: 45-59 лет (р 0,0001); 60-74 года (р 0,0001); 75-89 лет (р 0,0002) и старше 90 лет (р 0,0001).
Показатель гериатрического индекса GOHAI достоверно отличался в разных старших возрастных группах. Так, были выявлены достоверные отличия между группами 45-59 лет и 60-74 года (р 0,004); 45-59 лет и 75-89 лет (р 0,0001); 45-59 лет и старше 90 лет (р 0,03); 45-59 лет и группой «блокадники» (р 0,02); 60-74 года и 75-89 лет (р 0,006); 60-74 года и группой «блокадник» (р 0,003); 75-89 лет и старше 90 лет (р 0,05); 75-89 лет и группой «блокадники» (р 0,0001). Исключение составили группы 60-74 года и старше 90 лет (р 0,08), между которыми различия отсутствовали (рис. 3).
Аналогичные различия были получены по показателю «% от оптимального значения GOHAI», за исключением групп 45-59 лет и «блокадники» (р 0,1); старше 90 лет и «блокадники» (р 0,1), между которыми отсутствовали различия по данному показателю.
Близкие результаты были получены и по показателю количества стоматологических проблем, обнаруженных у пациента в ходе исследования - количество найденных проблем (КНП). Так, показатель КНП достоверно отличался между следующими группами: 45-59 лет и 60-74 года (р 0,0002); 45-59 лет и 75-89 лет (р 0,0001); 45-59 лет и старше 90 лет (р 0,001); 45-59 лет и «блокадники» (р 0,01); 60-74 года и 75-89 лет (р 0,006); 75-89 лет и «блокадники» (р 0,001).
Были получены достоверные отличия по показателю уровень стоматологического здоровья (УСЗ) между следующими возрастными группами: 45-59 лет и 75-89 лет (р 0,0007); 60-74 года и 75-89 лет (р 0,01); 75-89 лет и «блокадники» (р 0,0007).
Показатели суммарного индекса GOHAI и его производных (КНП и УСЗ), а также достоверные отличия между этими показателями в разных возрастных группах представлены в таблице 8 и на рисунках 16, 17, 18.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о закономерном снижении уровня стоматологического здоровья с увеличением возраста пациента, начиная с возрастной группы 45-59 лет до 75-89 лет. Однако, как это ни парадоксально, возрастная группа старше 90 лет приближается по уровню стоматологического здоровья к группе 60-74 года, а «блокадники» -к возрастной группе 45-59 лет. В первом случае это может быть объяснено тем, что в возрастной группе старше 90 лет отмечается наибольшая доля адентии, что снимает целый ряд обусловленных этим одонтологических проблем у этой категории пациентов; а во втором - тем, что уровень стоматологического здоровья в группе «блокадники» значимо лучше, поскольку у них более высокий уровень гигиены полости рта, регулярное обращение к стоматологу с профилактической целью, высокая приверженность стоматологическому лечению (по сравнению с группами 60-74 года и 75-89 лет), более высокое материальное обеспечение, а также, возможно, и тем, что они и генетически, и адаптационно отличаются от сопоставимой по возрасту группы 75-89 лет (возможно, что под воздействием многофакторного стресса блокады Ленинграда произошло фенотипирование их генотипа).