ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ КОМОРБИДНОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП Прохоренко, Инга Олеговна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Прохоренко, Инга Олеговна. ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ КОМОРБИДНОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.30 / Прохоренко Инга Олеговна; [Место защиты: Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН].- Санкт-Петербург, 2013.- 283 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В современной геронтологии важной задачей является профилактика ускоренного старения и возрастной патологии, которая направлена на увеличение средней продолжительности жизни, сохранение активного долголетия и достижение видового предела жизни человека [Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н., 2003; Хавинсон В.Х., 2009; Hayflick L., 2000; Khavinson V.Kh., Mikhailova O.N., 2007], что нашло своё отражение в Программе «Активное долголетие с высоким качеством жизни населения России», представленной Российским геронтологическим научно-клиническим центром под руководством академика РАМН В.Н.Шабалина [Шабалин В.Н., 2011].

Демографическая ситуация на рубеже XX-XXI веков претерпевает существенные изменения, которые повсеместно характеризуются постарением населения, доля людей старшего возраста (60+) увеличилась в общей популяции более чем в два раза. По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2009 г., средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 68 лет, в Японии – 83, в странах Европы – от 68 на Украине до 83 в Сан-Марино, в Китае – 74, в Африке, в среднем – 52, в России – 68 лет. Продолжительность жизни является интегративным показателем и зависит от генетических особенностей, уровня медицинского обеспечения населения, социально-экономических условий, благосостояния, степени физической активности, наличия факторов риска (алкоголизация, курение, характер питания, загрязнение окружающей среды), [сайт Всемирной организации здравоохранения, http://www.who.int/ru/]. Вместе с тем, все эти причины не учитывают влияния самого человека на состояние собственного здоровья.

Общеизвестно, что начало многих болезней лежит в раннем возрасте, и большинство из них усугубляются личностными реакциями на воздействующие патогенные факторы окружающей среды. Перенесенные стрессы одинаковой силы и длительности могут иметь разные последствия для здоровья человека по причине неодинаковой резистентности к ним каждого из нас. Ряд авторов говорит о том, что продолжительность жизни непосредственно связана с устойчивостью конкретного индивидуума к стрессам [Семенков В.Ф. и соавт., 2011; Verbeke P. et al., 2001].

Результаты исследований, отраженные в Российских рекомендациях экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК), также подчеркивают важное значение психосоциального стресса в развитии осложненной сердечно-сосудистой патологии и высокого риска кардиоваскулярных осложнений на фоне как острого, так и хронического психоэмоционального стресса [Российские рекомендации, 2009]. Последнее особенно актуально в связи с тем фактом, что сегодня около 70% населения России пребывает в состоянии хронического стресса [Шилов А.М. и соавт., 2009]. Вместе с тем, большинство современных научных работ, посвященных соотношению личностных расстройств и соматических заболеваний, являются катамнестическими и сравнительными. Разработанные модели для оценки психосоматических соответствий рассматривают в качестве предикторов конкретного соматического заболевания лишь совокупность определенных личностных черт [Александер Ф., 2006; Медведев В.Э., 2010; Сумин А.Н. и соавт., 2011], зачастую не учитывая возрастные и психологические особенности каждого из обследуемых. До настоящего времени недостаточно изучены и патогенетические механизмы реализации личностных девиаций в соматическую патологию, а также их влияние на течение заболеваний, в том числе, и на фоне стресса.

Цель работы

Разработка новой современной методологии оценки состояния здоровья пациентов старших возрастных групп для прогнозирования спектра, тяжести течения соматической патологии и повышения эффективности лечебной тактики.

Задачи исследования

  1. Разработать методологию прогнозирования течения соматической патологии у пациентов с различными психологическими профилями на основе выявления психофизиологических соответствий и с использованием нейросетевого программирования.

  2. Изучить особенности девиаций различных личностных характеристик у пациентов старших возрастных групп для выявления гомогенных подгрупп с одинаковыми личностными характеристиками психологического профиля.

  3. Установить взаимосвязи между спектром соматической патологии, характером реагирования на стресс и особенностями психологического профиля лиц старших возрастных групп.

  4. Выявить патофизиологические механизмы, обусловливающие преимущественное развитие определенной соматической патологии у лиц с различными психологическими профилями.

  5. Исследовать особенности течения соматической патологии и ведущие механизмы патогенеза у лиц старших возрастных групп с различными психологическими профилями на фоне воздействия стрессорных факторов.

  6. Определить предикторы неблагоприятного течения соматической патологии у лиц старших возрастных групп, относящихся к разным психологическим группам.

Научная новизна

Разработан новый современный методологический подход к изучению состояния здоровья лиц старших возрастных групп, учитывающий влияние девиаций личности на формирование спектра и тяжести соматической патологии.

По результатам исследования выделены три основных психологических профиля пациентов, влияющих на развитие определенной соматической патологии. Первый тип личности характеризовали активное стремление к общению, высокие или средние лидерские качества, высокий интеллектуальный потенциал и эмоциональная нестабильность в стрессовой ситуации при недостаточности поведенческих регуляторных механизмов. Третий тип отличался отсутствием лидерского потенциала, малообщительностью, низкими или средними интеллектуальными данными, высокой тревожностью на фоне эмоциональной неуравновешенности и склонности к пессимизму. Им были свойственны низкая моральная нормативность, отказ от намеченной цели при возникновении препятствий. Ко второму типу относились лица с усредненными значениями изученных параметров.

Установлены ведущие патогенетические механизмы развития и утяжеления соматической патологии, особенности ее прогрессирования в зависимости от психологического профиля лиц старшего возраста. Воздействие гормонов стресса на течение и спектр соматической патологии обусловлено влиянием на липидный спектр, метаболизм углеводов через формирование инсулинорезистентности, нарушение сосудистого тонуса и дисфункцию эндотелия, расстройство минерального обмена, сдвиги в иммунологическом статусе.

Установлены основные стрессоры для каждого из психологических профилей, усугубляющие тяжесть соматической патологии, а также механизмы их влияния на гомеостаз.

По результатам полученных данных разработана программа на основе нейросетевого моделирования для определения риска развития отдельных форм заболеваний и их осложнений у пациентов старших возрастных групп, формированию которых могут способствовать личностные девиации. Программа обладает функцией самообучения на основе вводимой в нее базы данных пациентов (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2012615202 от 10 апреля 2012 г., Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012620328 от 02 февраля 2012 г.).

Практическая значимость работы

Новый современный методологический подход к изучению состояния здоровья лиц старших возрастных групп, учитывающий влияние личностных девиаций на формирование спектра соматической патологии и ее тяжести, позволяет более эффективно прогнозировать развитие осложненной соматической патологии у пожилых.

Установлено, что наиболее благоприятным в отношении прогноза развития соматической патологии является II психотип со средними значениями параметров психологического профиля, в то время, как крайние психотипы – I («сильный» неуравновешенный) и III («слабый») сопровождаются выраженными колебаниями уровней гормонов стресса и обусловливают возникновение и утяжеление распространенной соматической патологии.

Установление основных стрессоров для каждого из психологических профилей, усугубляющих тяжесть течения соматической патологии, позволяет заранее проводить психологическую и медикаментозную коррекцию, направленную на предотвращение развития патогенетических механизмов, связанных с ними, ответственных за прогрессирование имеющейся патологии.

Разработанная на основе математической модели формирования соматической патологии у лиц с различными психотипами компьютерная программа упрощает проведение скрининговой оценки состояния здоровья пожилых как на амбулаторном, так и на стационарном этапах, что позволяет врачу оптимизировать и корректировать готовые медикаментозные схемы уже имеющейся конкретной патологии и профилактировать развитие наиболее вероятных осложнений.

Знание основных психотравмирующих факторов и их соматогенных воздействий для каждого из выделенных психологических профилей позволяет проводить своевременную коррекцию выявленных нарушений и предотвращает формирование патологических психосоматических механизмов, влияющих на развитие и прогрессирование связанных с ними форм заболеваний, что улучшает прогноз и, следовательно, повышает качество жизни у лиц старших возрастных групп за счет уменьшения количества осложнений.

Личное участие автора

Автором определены цель и задачи исследования, разработана гипотеза влияния психологического профиля личности на возникновение и тяжесть течения распространенной соматической патологии у лиц старших возрастных групп. Научно обоснован дизайн исследования, проведен выбор методик, отвечающих цели и задачам работы. Подготовлен материал для построения нейросетевой программы прогнозирования возникновения соматической патологии и ее осложнений у представителей старших возрастных групп.

Автор принимала личное участие в проведении клинических диагностических и психологических обследований, разработала протокол обследования, изучала катамнез группы наблюдения, сформировала базу данных пациентов, принимавших участие в исследовании, провела статистическую обработку и обобщила полученные результаты.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Личностные девиации у пациентов старших возрастных групп влияют на степень адаптивности и спектр стрессогенных факторов в период смены социального статуса (выход на пенсию) и определяют изменения количественных параметров гормонов стресса: адреналина, норадреналина и кортизола.

  2. Колебания и динамика изменения уровня адреналина, норадреналина и кортизола оказывают влияние на характер, степень тяжести и течение соматической патологии.

  3. Воздействие гормонов стресса на течение и спектр соматической патологии обусловлено их влиянием на липидный спектр, метаболизм углеводов через формирование инсулинорезистентности, расстройство сосудистого тонуса и дисфункцию эндотелия, нарушение минерального обмена, изменение дифференцировки клеток иммунологического ряда.

  4. Создана программа на основе нейросетевого моделирования, являющаяся совокупностью элементов, взаимодействующих между собой определенным образом – нейронов/файлов, позволяющая в короткие сроки комплексно оценивать множество параметров состояния пациентов, опираясь на уже имеющиеся базы данных о больных с подтвержденными диагнозами с учетом особенностей их личности.

  5. Разработанная программа, оценивающая состояние здоровья пациентов старших возрастных групп, позволяет прогнозировать развитие соматической патологии на основе выявленных предикторов, разрабатывать мероприятия ранней профилактики данной патологии, а также корректировать уже имеющиеся медикаментозные схемы лечения с учетом установленных патогенетических механизмов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 научные работы, в том числе 20 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, монография, глава в монографии, 12 учебно-методических пособий, 2 Свидетельства о государственной регистрации.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Международной конференции Российской академии естествознания «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» 22-25 сентября 2011 г. (Сочи), Втором конгрессе кардиологов Кавказа, 12-13 сентября 2012 г. (Нальчик), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и социального образования» 29-30 марта 2012 г. (Курск), XI съезде кардиологов Юга России 24-26 мая 2012 г. (Ростов-на-Дону).

Внедрение в практику

Основные результаты диссертационного исследования используются в преподавании на кафедрах медико-биологических дисциплин, внутренних болезней, клинической медицины последипломного образования НОУ ВПО «Медицинский институт «РЕАВИЗ» со студентами 3-6 курсов и врачами курсов повышения квалификации по специальностям терапия, геронтология, кардиология, пульмонология, а также в отделениях ревматологии и пульмонологии и поликлинике Городской больницы № 4 г. Самары, отделении терапии Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, ООО Лечебно-диагностический комплекс «Медгард», терапевтическом отделении Больницы Центросоюза РФ г. Москвы.

Связь с планом НИР

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы Медицинского института «РЕАВИЗ».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 9 глав, содержащих описание материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 319 отечественных и 179 иностранных источников. Текст диссертации изложен на 328 страницах машинописного текста, иллюстрирован 77 таблицами и 64 рисунками.