Пути улучшения репродуктивного здоровья пациентов с инфекциями, передающимися половым путем Глумов Сергей Александрович

Пути улучшения репродуктивного здоровья пациентов с инфекциями, передающимися половым путем
<
Пути улучшения репродуктивного здоровья пациентов с инфекциями, передающимися половым путем Пути улучшения репродуктивного здоровья пациентов с инфекциями, передающимися половым путем Пути улучшения репродуктивного здоровья пациентов с инфекциями, передающимися половым путем Пути улучшения репродуктивного здоровья пациентов с инфекциями, передающимися половым путем Пути улучшения репродуктивного здоровья пациентов с инфекциями, передающимися половым путем
>



Глумов Сергей Александрович. Пути улучшения репродуктивного здоровья пациентов с инфекциями, передающимися половым путем : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Глумов Сергей Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2009.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Актуальные проблемы организации ме дицинской помощи в области репродуктивного здоровья пациентам с иппп (обзор литературы) 13

1.1. Основные подходы к организации охраны репродуктивного здоровья населения 13

1.2. Состояние проблемы в учреждениях амбулаторно-поликли нического обслуживания дерматовенерологических пациентов 23

ГЛАВА 2. Программа, материал и методы исследования 29

2.1. Программа и этапы исследования 29

2.2. Объект исследования 31

2.3. Характеристика изучаемого явления 32

2.4. Технология формирования инновационной организационно функциональной модели оказания медицинской помощи пациентам с ИППП в области репродуктивного здоровья 34

2.5. Методы исследования 38

ГЛАВА 3. Организация специализированной помощи больным с ИППП 41

3.1. Анализ заболеваемости, передаваемой половым путем, среди населения г. Новокузнецка и Кемеровской области за 1995-2007 гг 41

3.2. Анализ существующей системы оказания медицинской помощи больным с ИППП в области репродуктивного здоровья в г. Новокузнецке 48

ГЛАВА 4. Создание инновационной модели медицинской помощи в области репродуктивного здоровья пациентам с ИППП 52

4.1. Концептуальные подходы к созданию модели -1

4.2. Разработка инновационной модели организации специализи рованной медицинской помощи пациентам с ИППП - отделения охраны репродуктивного здоровья 54

4.3. Организация и технология функционирования отделения охраны репродуктивного здоровья «Здоровье семьи» 61

4.4. Анализ деятельности отделения охраны репродуктивного здоровья г. Новокузнецка за период с 2001 по 2007 гг 61

4.5. Сравнительный анализ заболеваемости, передаваемой половым путем, среди пациентов отделения охраны репродуктивного здоровья и населения г. Новокузнецка в целом, за 2005 г 67

4.6. Социально-гигиенические особенности пациентов отделения охраны репродуктивного здоровья 71

4.6.1. Социально-гигиенический портрет 71

4.6.2. Анализ мотивов обращения пациентов за медицинской помощью 79

4.6.3. Социально-гигиенические факторы риска и их влияние на репродуктивные аспекты здоровья пациентов 90

ГЛАВА 5. Оценка эффективности инновационной модели медицинской помощи пациентам с ИППП. 101

5.1. Организационно-технологические подходы к реализации инновационной модели 100

5.2. Оценка эффективности деятельности отделения охраны репродуктивного здоровья 114

Заключение 124

Выводы 137

Практические рекомендации 140

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность исследования

Современная демографическая ситуация в России характеризуется низкой рождаемостью, в значительной степени связанной с высокой частотой мужского и женского бесплодия, сочетанием патологии репродуктивной сферы и экст-рагенитальных заболеваний (А.В. Найденова, 2005; С.Г. Нукушева, 2005; А.С. Самойлова и др., 2007; О.Г. Фролова и др., 2007; А.А. Халдин и др., 2009). Нарушения репродуктивного здоровья составляют 5-15% от всех болезней (включая смерть и нетрудоспособность) (AbouZahr С, Vaughan J. P., 2000).

Охрана репродуктивного здоровья населения России объявлена Президентом страны важнейшей государственной задачей и является одной из приоритетных составляющих национального проекта «Здоровье».

За последнее десятилетие в литературе отмечено появление новых данных об инфекциях, передающихся половым путем (ИППП), и их влиянии на репродуктивное здоровье (Э.А. Баткаев и др., 2009; Ю.Н. Кузнецова и др., 2007). Резкий рост числа случайных половых связей, отсутствие адекватной пропаганды профилактики венерических заболеваний (особенно среди молодого поколения), снижение возможности получения качественной медицинской помощи при заражении привели к резкому росту ИППП (Н.В. Пузан, 2001; В.А. Молочков и др., 2008; И.В. Хамаганова и др., 2009). ИППП способны вызывать восходящие воспалительные процессы в урогениталь-ном тракте, патологию новорожденных, бесплодие, сексуальные нарушения (М.В. Барышова и др., 2000; Т.А. Гасанова, 2001; И.А. Малахова, 2004; О.Ю. Панова, 2004; S. Mazzoli, 1996). Для ИППП характерны не только специфические жалобы, клинические признаки, но и психопатологические реакции и расстройства, связанные с конфликтами во внутрисемейных взаимоотношениях, проявляющиеся сексуальными нарушениями (Л.Д. Арсененко и др., 2004; Б.Ю. Приленский, 2003). Таким образом, заболевания, передающиеся половым путем (3111111), определяются как социально значимые, внесшие существенный «вклад» в величину потерь человеческого потенциала по медико-биологическим аспектам (Г.И. Чеченин, 2006).

В настоящее время полноценное обеспечение больных с ИППП и нарушениями репродуктивной функции диагностической и лечебной помощью по ряду объективных причин является проблемным (А.В. Сагалов, 2003). Что свидетельствует о необходимости внедрения в практику новых схем организации лечения, нередко дорогостоящих. В этих условиях особую актуальность приобретает профилактика 3111111, которая должна стать приоритетным направлением в сотрудничестве между правительственными и неправительственными органами и организациями с целью обеспечения скрининга 3111111, лечения и профилактики в специализированных клиниках планирования семьи, охраны репродуктивного здоровья и т.п. (М.Ю. Анти-

4 монова, 2007; А.В. Вислобоков и др., 2009; А.А. Кубанова и др., 2005; А.Н. Лавров, 2004; Ю.К. Скрипкин и др., 2001).

В доступной литературе недостаточно систематизированных сведений об исследованиях, направленных на выявление факторов, обусловливающих высокий уровень заболеваемости ИППП и нарушений репродуктивного здоровья с учетом региональных особенностей.

Таким образом, научное обоснование путей улучшения репродуктивного здоровья пациентов с ИППП на основе разработки и внедрения новых организационных технологий в регионе является весьма актуальной и важной задачей общественного здоровья и здравоохранения.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и внедрить инновационную организационно-функциональную модель оказания медицинской помощи больным с ИППП, способствующую улучшению репродуктивного здоровья населения крупного промышленного центра Сибири.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику и структуру заболеваемости ИППП по г. Новокуз
нецку, Кемеровской области в целом за период 1995-2007 гг.

2. Проанализировать существующую систему организации лечебно-
профилактической помощи больным с инфекциями, передающимися поло
вым путем, приводящими к нарушениям репродуктивного здоровья.

  1. Обосновать, разработать и внедрить инновационную организационно-функциональную модель оказания медицинской помощи пациентам с ИППП в составе многопрофильной клинической больницы.

  2. Выявить социально-гигиенические факторы, влияющие на репродуктивные аспекты здоровья пациентов с ИППП.

  3. Провести оценку медико-социальной, экономической эффективности разработанной и внедренной организационно-функциональной модели -отделения охраны репродуктивного здоровья.

Научная новизна исследования заключается в том, что в крупном промышленном центре Кемеровской области впервые:

разработана и внедрена методика клинико-организационного исследования, позволившая изучить репродуктивные аспекты здоровья пациентов с ИППП;

выявлен ряд негативных тенденций в состоянии заболеваемости ИППП - увеличение удельного веса в структуре заболеваемости инфекций, нарушающих репродуктивную функцию (трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, кандидоз, генитальный герпес); рост сочетанных форм ИППП;

в результате организации достоверного учета ИППП «второй генерации» (уреаплазмоз, микоплазмоз) определена их роль в нарушении репродуктивного здоровья;

разработаны и обоснованы подходы к организации комплексной системы оказания медицинской помощи, включающие лечебные (венерологические, психотерапевтические, сексологические) и профилактические меры, направленные на улучшение демографической ситуации в регионе пу-

5 тем создания инновационной организационно-функциональной модели -отделения охраны репродуктивного здоровья и разработки комплекса профилактических программ;

разработана и апробирована методика внедрения, определения эффективности и перспективы развития организационно-функциональной модели - отделения охраны репродуктивного здоровья (ООРЗ) по оказанию медицинской помощи пациентам с И111111.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании анализа материалов о частоте и распространенности заболеваемости И111111 и анализа существующей системы оказания медицинской помощи данному контингенту обосновано создание инновационной организационно-функциональной модели в составе многопрофильной клинической больницы - отделения охраны репродуктивного здоровья (ООРЗ). Разработанный пакет документов, регламентирующий деятельность ООРЗ «Здоровье семьи», организацию функционирования этого подразделения, внедрен в практику МЛПУ «ГКБ № 1» г. Новокузнецка (акты внедрения №№ 747, 748 от 29.04.2009 г.). Материалы данного исследования (в том числе описание социально-гигиенического портрета пациентов ООРЗ), разработанная программа и опыт организации проведения занятий по профилактической образовательной программе для подростков по половому развитию «Вопросы психоэмоциональной, физической и социальной перестройки организма подростка в период полового созревания», а также запатентованный «Способ укрепления сексуального здоровья у лиц с 3111111 при формировании у них депрессивных расстройств» используются в учебно-педагогической деятельности кафедр Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей (ГОУ ДПО «НГИУВ») Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»: дерматовенерологии; социальной медицины, экономики и управления здравоохранением; медицинской экологии, эпидемиологии и здорового образа жизни; психотерапии, медицинской психологии и наркологии на циклах тематического и общего усовершенствования (акты внедрения №№ 270, 271 от 22.04.2009 г.). Материалы проведенного исследования обобщены и оформлены в виде двух патентов (№№ 2284196 Рос. Федерация: МПК51 А 61 М 21/00, опубл. 27.09.2006; 2277942 Рос. Федерация: МПК51 А 61 М 21/00, опубл. 20.06.2006).

Положения, выносимые на защиту: 1. Результаты социально-гигиенического анализа распространенности И111111, существующей системы организации дерматовенерологической помощи населению позволяют разработать и научно обосновать инновационную организационно-функциональную модель оказания медицинской помощи пациентам с И111111, а также организовать комплекс мер по медико-социальной профилактике.

  1. Организация отделения охраны репродуктивного здоровья в составе многопрофильной клинической больницы позволяет выявить факторы риска заболеваемости ИППП и оценить их влияние на репродуктивное здоровье пациентов.

  2. Медико-социальная эффективность разработанной и внедренной модели оказания специализированной медицинской помощи пациентам с ИППП выражена следующими результатами: повышение доступности и качества медицинской помощи в области репродуктивного здоровья, увеличение охвата пациентов с ИППП, повышение информированности населения об ИППП.

Апробация работы: результаты проведенных исследований изложены в докладах и обсуждены на:

Всероссийской научно-практической конференции дерматовенерологов, посвященной 75-летию ГИДУВа (Новокузнецк, 2002);

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию МЛПУ «ГКБ №1» (Новокузнецк, 2004);

Ежегодных XXIII «Рахмановских чтениях» с международным участием, посвященных памяти члена-корреспондента АМН СССР, заслуженного деятеля науки, профессора В. А. Рахманова (Москва, 2006);

Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные технологии организации медицинской помощи населению. Российские стандарты в здравоохранении» (Новокузнецк, 2004);

научно-практической конференции «Здоровый образ жизни, профилактика социально значимых заболеваний» (Новокузнецк, 2006);

Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в акушерстве, перинатологии и гинекологии» (Новокузнецк, 2006);

конференции в рамках Всекузбасской выставки-ярмарки «Медико-психологические и социальные проблемы здоровья школьников и студенческой молодежи» (Новокузнецк, 2006);

научно-практической конференции «Мужское здоровье - как демографический фактор» (Кемерово, 2008);

научно-практической конференции «Повышение эффективности здравоохранения - основа реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Кемерово, 2008);

научно-практической конференции «Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью - ведущее направление приоритетного национального проекта «Здоровье» (Кемерово, 2008);

Совете медико-диагностического факультета ГОУ ДПО «НГИУВ» Росздрава (Новокузнецк, 14.04.2009 г., 19.05.2009 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, получено 2 патента на изобретение.

Личный вклад автора заключается в составлении программы исследования, выборе объекта, единиц наблюдения, постановке задач, анализе и обобщении материалов исследования. Автором лично обоснована, разработана и внедрена инновационная модель лечебно-профилактической помощи пациентам с ИППП и нарушениями репродуктивного здоровья (ООРЗ «Здоровье семьи» МЛПУ «ГКБ №1» г. Новокузнецка), а также лично принял участие в оценке состояния здоровья всех обратившихся.

Структура и объем диссертации:

Работа представлена в одном томе и содержит: введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Объем работы составляет 140 страниц машинописного текста, в том числе 27 таблиц, 13 рисунков и 4 приложения. Список литературы содержит 197 источников, в том числе 168 отечественных и 29 зарубежных авторов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках плановой темы НИР ГОУ ДПО «НГИУВ»: «Тенденции в состоянии здоровья зависимых контингентов населения и адаптация к ним системы медико-социального обслуживания (на примере Кузбасса)» (№ 0120.0 603396 от 14.05.2006).

Состояние проблемы в учреждениях амбулаторно-поликли нического обслуживания дерматовенерологических пациентов

В современных условиях основная задача государства — защита жизненных интересов населения России — как сохранение его численности, так и обеспечение качества жизни. Здоровье населения является одной из главных составляющих качества жизни. Сохранение и укрепление здоровья - приоритетная задача государства, которая решается не только реализацией восстановительно-лечебных мероприятий, но и проведением комплекса превентивных мер [35, 36, 66, 137].

Анализ медико-демографических процессов в обществе имеет решающее значение при формировании и реализации концепции охраны здоровья населения, он должен служить основой при определении стратегии развития кадров здравоохранения [53, 119, 86, 128, 139]. Ещё М.В. Ломоносов в труде «О сохранении и размножении российского народа (1 ноября 1761 г.)» среди 8 государственных дел, «простирающихся к приращению общей пользы», считал эту проблему «... самым главным делом..., в чем состоит величие, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей». Решение демографических проблем требует не только «глубокого рассуждения», но и «предосторожной силы к произведению в действо» [105].

РФ, как развитая индустриальная страна, в соответствии с теорией демографического перехода У.С. Томпсона должна находиться на 3-й стадии, когда уровень воспроизводства населения и смертности понижаются. Однако Россия не вписывается в классические рамки данной теории: падение рождаемости не сопровождается снижением уровня смертности. Ряд авторов считают, что в отличие от стран Европы у нас не просто депопуляция, а настоящий демографический кризис — катастрофически падает ещё и «качество населения» [122]. К 2025 г. репродуктивный потенциал в нашей стране может быть полностью исчерпан. Всё это закономерно выводит поднятую проблему за пределы демографической науки и придает ей значение национальной безопасности страны [30, 56, 109, 162].

Проблемы репродуктивного здоровья являются актуальными для многих развитых стран, где охрана репродуктивного здоровья является национальным приоритетом. Обращает на себя внимание тот факт, что общественное здоровье зависит от политико-экономической модели того или иного государства [78]. Однако приоритеты для разных стран различны в зависимости от текущего состояния здоровья населения, национальных особенностей и степени решения медико-социальных проблем отдельно взятого государства. К этому необходимо добавить, что с учетом огромной территории России, особенностей экономической ситуации и экологических факторов в областях страны необходим региональный подход к решению проблемы репродуктивного здоровья [114].

В этих условиях, несмотря на проводимую государственную политику в области народонаселения, среди всех её компонентов приоритетными остаются улучшение состояния здоровья населения, в том числе и репродуктивного, стабилизация рождаемости и укрепление семьи. Вопросам изучения медико-демографических процессов, как основной составляющей здоровья населения, уделено внимание в работах многих отечественных и зарубежных авторов [8, 143,85, 160, 117].

Затянувшийся в России переходный период не мог не отразиться на системе здравоохранения, в том числе на службе охраны репродуктивного здоровья. Ограниченные финансовые ресурсы и сложный переход к многоукладной медицине потребовали перестройки всех служб системы охраны здоровья [114]. По данным авторов [109], в Сибири и Дальнем Востоке наблюдается особенно низкий уровень рождаемости и высокие показатели смертности, что ведет к уменьшению численности населения этих регионов.

В существующих условиях экономической нестабильности, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности состояние репродуктивного здоровья населения страны остается одной из наиболее важных медико-социальных проблем [82]. В сложившейся ситуации назрела необходимость разработки комплекса мер по охране репродуктивного здоровья населения путем создания методов оценки и прогнозирования нарушений детородной функции с целью оптимизации диагностики, лечения и профилактики [65].

Общеизвестно, что ИППП относятся к числу социально значимых заболеваний. Это объясняется не только широким распространением данных инфекций, но и тяжелыми последствиями, как для организма больного, так и для общества в целом. При этом важной особенностью является опережающая динамика показателей общей заболеваемости по сравнению с первичной, что представляет собой отражение процесса хронизации и накопления патологии [72]. Осложнения приводят к нарушению репродуктивного здоровья женщин и мужчин, тяжелым врожденным заболеваниям у детей, поражениям внутренних органов больного. К группе таких заболеваний сегодня относят клинически неоднородные болезни, объединенные по эпидемиологическим критериям; для них характерен преимущественно половой путь передачи инфекции при прямом контакте [76].

Репродуктивное здоровье молодежи продолжает ухудшаться. А ведь именно эта категория населения представляет собой репродуктивный потенциал России на ближайшие 10-15 лет. По данным последних исследований Научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, доля абсолютно здоровых девочек за последние 20 лет снизилась с 28,3 до 6,3%. Многих перенесших ИППП ждет бесплодие. Женщины, особенно рано начавшие половую жизнь, легче заражаются ИППП [93].

Технология формирования инновационной организационно функциональной модели оказания медицинской помощи пациентам с ИППП в области репродуктивного здоровья

Для реализации данного подхода разработана и внедрена в практику модель медицинского учреждения (подразделения) — отделения, решающего весь комплекс задач по диагностике, лечению, реабилитации и профилактике в области репродуктивного здоровья, включая социально-психологические аспек-ты, то есть, реализован комплексный подход по созданию медицинской помощи пациентам с ИППП на базе многопрофильной клинической больницы.

Муниципальная клиническая больница №1 г. Новокузнецка является одним из крупнейших лечебных учреждений Кузбасса. На ее базе развернуты кафедры ГОУ ДПО «НГИУВ», где проходят специализацию и усовершенствование врачи Урала, Сибири и Дальнего Востока. ГКБ №1 имеет новую организационную структуру управления больницей, в состав которой входят директора клиники. Директор клиники - должность, объединяющая административные функции и высокий уровень профессионализма в определенной области медицинских знаний. На должность директора клиники приказом главного врача, согласованным с ректором ГОУ ДПО «НГИУВ», назначается, как правило, заведующий кафедрой, которая курирует ряд отделений, функционально их объединяя. В итоге сформирован комплекс управления больницей с единой целевой функцией, объединяющей усилия профессорско-преподавательского состава кафедр ГОУ ДПО «НГИУВ» и потенциал практических медицинских работников больницы. Организовано 9 клиник: диагностическая клиника; клиника лучевой диагностики; терапевтическая клиника; клиника хирургии; клиника гинекологии; клиника ЛОР-болезней им. Зимина; клиника глазных болезней; клиника травматологии и ортопедии; клиника анестезиологии и реаниматологии. Диагностическая клиника объединила в себе кафедру клинической лабораторной диагностики, биохимическую, клиническую и бактериологическую лаборатории больницы и отделение функциональной диагностики. Создание диагностической клиники позволило оптимизировать диагностический процесс, внедрить новые методы исследования. При диагностической клинике создан Совет, который решает организационные и методические вопросы, определяет приоритетные направления развития клиники.

Организована хозрасчетная лаборатория на базе кафедры клинической лабораторной диагностики, основными направлениями деятельности которой являются: диагностика мужского бесплодия; Клиника лучевой диагностики создана в 1998 году, в ее состав входят рентгенологическое отделение, радиоизотопная лаборатория, центр лучевой диагностики больницы и кафедра лучевой диагностики ГОУ ДПО «НГИУВ». Клиника оснащена современными рентгенодиагностическими ап 56 паратами, радиоаппаратурой, магнитно-резонансным и рентгеновским компьютерными томографами, ультразвуковыми сканерами. Диапазон проводимых исследований распространяется от обычного рентгенологического исследования до магнитно-резонансной томографии и доплеровского исследования сердца и сосудов в режиме цветного сканирования. Рентгенологическая служба больницы широко внедрила в практику УЗИ-диагностику. Ультразвуковое исследование предстательной железы, семенных пузырьков и органов мошонки может выявить асимметрию, изменение размеров железы, наличие узлов, образований, включений, полостей, кальцинатов, диффузные изменения паренхимы. Имеются два основных варианта проведения УЗИ предстательной железы - накладным электродом через переднюю брюшную стенку и ректальным датчиком (ТРУЗИ). Наиболее высокоинформативным является все-таки трансректальное ультразвуковое исследование простаты. Высокая информативность, доступность, безвредность для больного позволили заменить многие рентгенологические исследования на ультразвуковые.

В состав терапевтической клиники входят: терапевтическое отделение, гастроэнтерологическое, пульмонологическое, кардиологическое, инфарктное, эндокринологическое, неврологическое, дерматовенерологическое, отделение функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение и кардиологический диспансер. На базе этих отделений расположены кафедры ГОУ ДПО «НГИУВ». Из заведующих отделениями и заведующих кафедрами создан Совет терапевтической клиники, который решает текущие и стратегические задачи клиники.

Отделение дерматовенерологии входит в состав терапевтической клиники и развернуто на 80 коек. Специалисты дерматовенерологи пользуются культуральными и иммунологическими методами исследования, которые представлены в клинике лабораторной диагностики и выполняются силами сотрудников кафедры лабораторной диагностики ГОУ ДПО «НГИУВ». Аналогичный спектр диагностических тестов и молекулярные методики (ПЦР) диагностики инфекций, передающихся половым путем, проводятся в городском кожно-венерологическом диспансере и перинатальном зональном центре г. Новокузнецка.

В состав больницы входит консультативная поликлиника, где оказывается консультативная помощь не только жителям г. Новокузнецка, но и больным юга Кузбасса. Приём ведут различные специалисты — терапевты, неврологи, хирурги, ортопеды, травматологи, эндокринологи, отоларингологи, сурдологи, урологи, акушеры-гинекологи, кардиологи, дерматологи, пульмонологи, гастроэнтерологи. Заведующие специализированными отделениями проводят в консультативной поликлинике отбор на плановую госпитализацию.

Кроме указанных выше подразделений, больница имеет в своем составе аптеку, обеспечивающую лекарственными препаратами заводского и собственного изготовления.

В 2001 г. при непосредственном участии администрации МЛПУ «ГКБ №1» г. Новокузнецка, кафедры дерматовенерологии Новокузнецкого ГИДУВа начата организация отделения охраны репродуктивного здоровья «Здоровье семьи» на базе консультативной поликлиники МЛПУ «ГКБ №1» г. Новокузнецка. Главная цель создания отделения охраны репродуктивного здоровья -повысить доступность населению г. Новокузнецка и Кемеровской области современных методов диагностики и лечения ИППП, способствовать преодолению социально-негативных мотиваций, препятствующих обращению населения за квалифицированной специализированной помощью, уменьшить количество случаев самолечения. В отделении были внедрены методики консультирования в области репродуктивного здоровья, пропагандируемые службой AVCS-international (США) при поддержке САНАМ (Россия).

Разработка инновационной модели организации специализи рованной медицинской помощи пациентам с ИППП - отделения охраны репродуктивного здоровья

У женщин-пациентов ООРЗ основная доля всех урогенитальных воспалительных заболеваний приходится также на хронические процессы с различной локализацией в разные годы (табл. 21). Эндоцервицит стоит на первом месте (41,2±5,32%), на втором - хронический вагинит (23,0±9,21%), вульвовагинит (20,0±6,71%), - на третьем месте. В 2007 г. по сравнению с 2005 г. ни для одного заболевания не выявлено статистически значимых изменений, по сравнению с 2001 г. в 2007 г. статистически значимо снизилась доля вагинитов (х2=8,16, р 0,001) с 43,3±9,05% до 17,9±3,46%.

Общее количество урогенитальных воспалительных заболеваний ежегодно превышает общее количество обратившихся в отделение пациентов. Это говорит о том, что на одного мужчину и одну женщину приходится 1,8 воспалительных заболевания (различного топического диагноза). Таблица 21 - Топический диагноз у пациентов-женщин ООРЗ при урогенитальных воспалительных заболеваниях

Клиническая картина воспалительного процесса, при котором обнаруживаются микоплазмы и уреаплазмы, неспецифична. В этих случаях существенную роль играет лабораторная диагностика. В 89,1±2,9% случаев у пациентов имеется симптоматика уретрита или уретропростатита.

Хронический трихомониаз у населения г. Новокузнецка в 57,5%) протекает торпидно, в 85,3%) сочетается с другими заболеваниями, передающимися половым путём, в 81,6% сопровождается осложнениями инфекции. У 30,0% обследованных пациентов выявлена относительная латентность — у большинства мужчин трихомониаз уретры протекал асимптомно или клинически малосимптомно. Передний уретрит при хроническом трихомониазе был обнаружен у 92,1% больных. У 6,0% пациентов с длительно протекавшей трихомонадной инфекцией был обнаружен тотальный уретрит. В качестве осложнения хронического трихомониаза диагностированы баланит и ба-ланопостит у 25,0%.

Особый интерес с точки зрения возникновения осложнений, в том числе бесплодия, вызывает хламидийная инфекция. Соотношение хронической хламидийной инфекции и свежих процессов, обнаруженное в настоящем исследовании, составляет 1:10. Наиболее часто встречающейся формой хламидийной инфекции у мужчин является уретропростатит (73,6±3,84%). Сочетание у мужчин хламидийной инфекции с эпидидимитом (3,2%о), у женщин с сальпингоофоритом (9,3%), с учетом анамнестических данных, дает основания предположить их патогенетическую связь. Возможность вторичного бесплодия, вызванного хламидийной инфекцией, подтверждают случаи из практики настоящего исследования, когда после этиотропной терапии в бесплодном браке возникали беременности (4 случая).

Наиболее часто жалобы предъявляли пациенты с генитальным герпесом. Пациенты предъявляли жалобы на зуд, чувство жжения, болезненность в местах высыпаний. Высыпания на половом члене встречались у 95% пациентов, что часто и служило поводом обращения к врачу. При использовании комбинированных методов терапии с применением современных противовирусных препаратов (фамцикловир и т.п.) и иммуномодулирующих средств (циклоферон, ридостин, миелопид и др.) достигалась стойкая ремиссия в течение трех лет.

Кандидозному поражению уретры у мужчин, постоянных половых партнеров женщин, страдающих кандидозом, может предшествовать баланопостит.

Воспалительные поражения урогенитальной сферы носят многоочаговый характер (96,8±0,6%), протекают с осложнениями. При наличии осложнений, пациенты имеют возможность продолжать лечение в стационарных отделениях больницы, на базе которых расположены кафедры ГОУ ДПО «НГИУВ», что обеспечивается тесным взаимодействием подразделений единого медицинского учреждения.

Важной особенностью ИППП является микст-инфицирование (в среднем за 2001-2007 гг. этот показатель составляет 76,Iі 1,20%) - рисунок 12. Нередко наблюдается сочетание трех и более ИППП (трихомониаз, хламидиоз и микоплазмоз; хламидиоз, микоплазмоз и уреаплазмоз; микоплазмоз, уреа-плазмоз, трихомониаз и хламидиоз; трихомониаз, кандидоз, уреаплазмоз и микоплазмоз и др.), что усиливает патогенные свойства каждого «участника» этой ассоциации, чаще вызывает осложнения, обусловливает торпидность к проводимой терапии. Присутствие в микробных ассоциациях трихомонад способствует эндоцитобиозу, а наличие хламидий, микоплазм, уреаплазм приводит к внутриклеточному паразитированию - метаплазии эпителия.

Оценка эффективности деятельности отделения охраны репродуктивного здоровья

Лечение является эффективным для возрастных групп 18-29 лет и 30-39 лет. В возрастной группе 18-29 лет долгожданная беременность наступила в 73,9±9,16% случаев, критерий Мак-Нимара % =\ 5,059, р 0,001. В возрастной группе 30-39 лет беременность наступила у 34,8±9,93% пациентов, и, хотя число родивших после лечения почти в 2 раза меньше, чем в возрастной группе 18-29 лет, лечение является эффективным х"=6,125, р=0,013. Для возрастной группы 40 лет и старше лечение не дало положительного эффекта Х"-0,5, р=0,48, несмотря на то, что число родивших после лечения больше, чем в возрастной группе 0-39 лет (40,0±9,68% пациентов родили после лечения), это объясняется тем, что численность группы слишком мала для выявления статистически значимых результатов.

В целом методика показывает высокую эффективность, более половины пролеченных пациентов, а именно 52,9±6,99%, смогли родить после лечения, х2=25,037, р 0,001.

Новые методы и схемы лечения пациентов с различными урогениталь-ными инфекциями современными антибактериальными средствами (фторированные хинолоны, макролиды, азалиды, цефалоспорины), с учетом сопутствующей микрофлоры, чувствительности бактерий к антибиотикам, фармакокинетики, позволили достичь в условиях ООРЗ положительного эффекта в случаях резистентности к традиционным антибактериальным препаратам — в 92,1% случаев наступало клиническое выздоровление, значительное снижение количества случаев обострений хронических заболеваний, что характеризует высокий уровень качества лечения в динамике.

В ООРЗ применялся способ укрепления сексуального здоровья у лиц с заболеваниями, передающимися половым путем, при формировании у них депрессивных расстройств, включающий психотерапевтическое и фармако-терапевтическое воздействие. Мышечная релаксация устраняла чрезмерную фиксацию на болезненных ощущениях; осуществление визуализации в период расслабления мышц снимало психологическую зажатость пациента, облегчало общение с ним и усиливало эффективность воздействия психотерапевта; использование визуализации позволило достичь глубинных причин на уровне подсознания сексуальных расстройств и осуществить их реконструкцию; способ повысил терапевтическую эффективность лечения, так как воздействовал на обоих сексуальных партнеров; применение антидепрессанта эффективно воздействовало на симптомы депрессии и повысило качество и эффективность лечения.

С помощью предложенного способа было проведено укрепление сексуального здоровья в амбулаторных условиях у 20 пациентов различного пола и возраста с ЗППП при формировании у них депрессивных расстройств (мужчины составили 81,2 %, женщины - 18,8 %, средний возраст пациентов - 38,4 года). Изучение динамики их состояния выявил высокую эффективность данного метода: наблюдалась редукция основных симптомов (91,3%), постепенное укрепление сексуального здоровья и налаживание взаимоотношений в семье. Таким образом, высокая эффективность лечения с помощью предложенного способа позволяет рекомендовать его в практике здравоохранения.

Определение социального эффекта

Для определения социального эффекта использовались критерии, характеризующие обеспечение удовлетворенности потребностей населения в специализированной помощи. В отношении конкретного больного — это возвращение его к активной сексуальной жизни в обществе (в семье), удовлетворенность медицинской помощью. На уровне отделения охраны репродуктивного здоровья «Здоровье семьи» МЛПУ «ГКБ № 1» г. Новокузнецка со-циальнаяэффективность измерялась оценкой системы оказания медицинской помощи: доступность, охват населения медицинской помощью в области репродуктивного здоровья, информированность населения об ИППП и профилактики ИППП, а также решением задач по восстановлению репродуктивной функции и повышения уровня рождаемости.

У всех пациентов с ИППП и нарушением репродуктивного здоровья существуют проблемы, которые отражаются на качестве их жизни и требуют лечения. В то же время большая часть этих мужчин и женщин не чувствуют себя настолько плохо, чтобы обратиться к врачу, поскольку не считают себя больными. Часть этих пациентов не получают специализированную медицинскую помощь из-за отсутствия информации о том, к какому специалисту ему следует обратиться со своей проблемой. Некоторые мужчины и женщины остаются вне поля зрения»компетентных врачей в силу своей чрезмерной стеснительности. После внедрения новой модели оказания специализированной медицинской помощи была достигнута поставленная цель в области диагностики, лечения, реабилитации пациентов с ИППП с нарушениями репродуктивного здоровья, а также превенции и профилактики в данной проблеме.

Организация ООРЗ способствовала повышению доступности жителям крупного промышленного центра, Кемеровской области, а также жителям некоторых других городов Российской Федерации современных методов диагностики, лечения и профилактики инфекций, передающихся половым путем, протекающих часто с осложнениями. Так, в 2007 г. по сравнению с 2001 г. возросло в несколько раз количество обращений в ООРЗ с воспалительными заболеваниями урогенитальной области (в 2,3 раза), бесплодием в браке (в 2,8 раза), эректильной дисфункцией (в 20 раз).

Таким образом, деятельность сотрудников отделения способствует преодолению социально-негативных мотиваций, препятствующих обращению населения за квалифицированной специализированной помощью, и, как следствие, укреплению репродуктивного (сексуального) здоровья населения. После эффективного консультирования, диагностики и лечения происходит возвращение пациента к активной сексуальной жизни в обществе (в семье), удовлетворенность медицинской помощью.

В ООРЗ. разработаны принципы и методы организации обследования пациентов с бесплодием, укрепления сексуального здоровья (психотерапевтический и сексологический, а также профилактический аспекты). Основная цель профилактики заболеваемости ИППП, а также, нарушений репродуктивного здоровья - это предупреждение новых случаев заражения ИППП и повторного заражения, случаев самолечения.